Masters 1000 Miami ATP, Copertina

Masters 1000 Miami: Il Tabellone di Quali. Vanni sfiderà Arnaboldi al primo turno

21/03/2016 01:17 18 commenti
Luca Vanni classe 1985,  n.142 ATP
Luca Vanni classe 1985, n.142 ATP

Luca Vanni sfiderà Andrea Arnaboldi nel primo turno delle qualificazioni del torneo Masters 1000 di Miami ($6.134.605, hard).

USA Tabellone di Quali
(1) Fritz, Taylor USA vs Kicker, Nicolas ARG
(WC) Kuznetsov, Alex USA vs (15) Falla, Alejandro COL

(2) Kukushkin, Mikhail KAZ vs (PR) Polansky, Peter CAN
Souza, Joao BRA vs (20) De Schepper, Kenny FRA

(3) Granollers, Marcel ESP vs Millot, Vincent FRA
Sarkissian, Alexander USA vs (21) Arguello, Facundo ARG

(4) Sugita, Yuichi JPN vs Ward, James GBR
Fratangelo, Bjorn USA vs (18) Roger-Vasselin, Edouard FRA

(5) Krajicek, Austin USA vs Trungelliti, Marco ARG
Novikov, Dennis USA vs (19) Bemelmans, Ruben BEL

(6) Becker, Benjamin GER vs Stepanek, Radek CZE
Arnaboldi, Andrea ITA vs (22) Vanni, Luca ITA

(7) Jaziri, Malek TUN vs Donaldson, Jared USA
Olivo, Renzo ARG vs (23) Gonzalez, Alejandro COL

(8) Herbert, Pierre-Hugues FRA vs Jasika, Omar AUS
Zverev, Mischa GER vs (14) Smith, John-Patrick AUS

(9) Zeballos, Horacio ARG vs Harrison, Ryan USA
Kovalik, Jozef SVK vs (13) Nishioka, Yoshihito JPN

(10) Dutra Silva, Rogerio BRA vs (WC) Shane, Ryan USA
Paul, Tommy USA vs (24) Berlocq, Carlos ARG

(11) Smyczek, Tim USA vs (WC) Harrison, Christian USA
Zemlja, Grega SLO vs (16) Brands, Daniel GER

(12) Ito, Tatsuma JPN vs (WC) Ruud, Christian NOR
(WC) Rubin, Noah USA vs (17) Basic, Mirza BIH




Court 1 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [5] Austin Krajicek USA vs Marco Trungelliti ARG
2. [11] Tim Smyczek USA vs [WC] Christian Harrison USA
3. [1] Taylor Fritz USA vs Nicolas Kicker ARG
4. [WC] Noah Rubin USA vs [17] Mirza Basic BIH
5. [3] Marcel Granollers ESP vs Vincent Millot FRA (non prima ore: 21:00)

Court 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Jelena Ostapenko LAT vs [WC] Sachia Vickery USA
2. [WC] Katie Swan GBR vs [16] Lauren Davis USA
3. Sesil Karatantcheva BUL vs [22] Shelby Rogers USA
4. Pauline Parmentier FRA vs [13] Alison Riske USA
5. Louisa Chirico USA vs [21] Tsvetana Pironkova BUL

Court 7 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [6] Benjamin Becker GER vs Radek Stepanek CZE
2. Bjorn Fratangelo USA vs [18] Edouard Roger-Vasselin FRA
3. [9] Horacio Zeballos ARG vs Ryan Harrison USA
4. Alexander Sarkissian USA vs [21] Facundo Arguello ARG
5. [7] Malek Jaziri TUN vs Jared Donaldson USA (non prima ore: 23:00)

Court 8 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Anett Kontaveit EST vs Maria Sakkari GRE
2. [4] Mariana Duque-Mariño COL vs Samantha Crawford USA
3. [8] Laura Siegemund GER vs Anna Tatishvili USA
4. [7] Lara Arruabarrena ESP vs Julia Glushko ISR
5. [10] Elena Vesnina RUS vs Kateryna Kozlova UKR

Court 9 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Grega Zemlja SLO vs [16] Daniel Brands GER
2. Joao Souza BRA vs [20] Kenny De Schepper FRA
3. [2] Mikhail Kukushkin KAZ vs [PR] Peter Polansky CAN
4. [WC] Alex Kuznetsov USA vs [15] Alejandro Falla COL
5. [12] Tatsuma Ito JPN vs [WC] Christian Ruud NOR (non prima ore: 21:00)

Court 10 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Stefanie Voegele SUI vs [23] Lourdes Domínguez Lino ESP
2. [5] Ana Konjuh CRO vs Kiki Bertens NED
3. [WC] Indy de Vroome NED vs [18] Aliaksandra Sasnovich BLR
4. Jana Cepelova SVK vs [20] Evgeniya Rodina RUS
5. [12] Tatjana Maria GER vs Ying-Ying Duan CHN

Court 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Jozef Kovalik SVK vs [13] Yoshihito Nishioka JPN
2. [4] Yuichi Sugita JPN vs James Ward GBR
3. Tommy Paul USA vs [24] Carlos Berlocq ARG
4. [8] Pierre-Hugues Herbert FRA vs Omar Jasika AUS
5. Renzo Olivo ARG vs [23] Alejandro Gonzalez COL (non prima ore: 21:00)

Court 4 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Aleksandra Krunic SRB vs [14] Anastasija Sevastova LAT
2. [WC] Claire Liu USA vs [15] Donna Vekic CRO
3. [6] Naomi Broady GBR vs Cagla Buyukakcay TUR
4. [9] Polona Hercog SLO vs [WC] Fanny Stollar HUN
5. Tamira Paszek AUT vs [24] Magda Linette POL

Court 5 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Andrea Arnaboldi ITA vs [22] Luca Vanni ITA
2. Dennis Novikov USA vs [19] Ruben Bemelmans BEL
3. Mischa Zverev GER vs [14] John-Patrick Smith AUS
4. [10] Rogerio Dutra Silva BRA vs [WC] Ryan Shane USA (non prima ore: 19:00)

Court 6 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Katerina Siniakova CZE vs [19] Kristyna Pliskova CZE
2. [2] Yaroslava Shvedova KAZ vs Patricia Maria Tig ROU
3. [11] Kurumi Nara JPN vs [WC] Sorana Cirstea ROU
4. Xinyun Han CHN vs [17] Francesca Schiavone ITA


TAG: , , , , ,

18 commenti. Lasciane uno!

Psyco Fogna 21-03-2016 14:51

FRITZ

DE SCHEPPER

GRANOLLERS

ROGER-VASSELIN

BEMELMANS

STEPANEK

DONALDSON

HERBERT

HARRISON

BERLOCQ

SMYCZEK

ITO

18
nino88 (Guest) 21-03-2016 14:04

Vediamo il lato positivo: uno dei 2 si qualifica per il turno finale e potrà giocarsela per accedere al main draw

17
Alain 21-03-2016 12:33

@ Gabbo3 (#1552569)

Non mi scandalizzerei per una vittoria dell’americano.

16
Andrea (Guest) 21-03-2016 12:05

una domanda alla redazione o a chi lo sa ma il Christian Ruud a cui è stata data una wild card è quel tennista norvegese che giocava neglia nni 90 o è un suo omonimo?

15
Poldo (Guest) 21-03-2016 09:49

fortuna, piuttosto. avrebbero perso contro chiunque altro.

14
Lupu (Guest) 21-03-2016 09:30

Scritto da Gabriele da Firenze
Maddai..gli unici due italiani presenti nelle quali finiscono uno contro l’altro…ma che pizza ‘sta sfiga continua nei sorteggi…

tanto sono spacciati comunque!

13
mirko.dllm (Guest) 21-03-2016 08:30

Scritto da Gabriele da Firenze
Maddai..gli unici due italiani presenti nelle quali finiscono uno contro l’altro…ma che pizza ‘sta sfiga continua nei sorteggi…

E’ una fortuna invece,almeno avremo un italiano al turno decisivo.Oppure,Gabriele da Firenze,dato il momento che sta attraversando il nostro tennis maschile,pensavi veramente che entrambi potessero superare il primo turno? :shock:

12
darios80 (Guest) 21-03-2016 08:25

che sfiga , di buono c’è che almeno un italiano ci sara’ di sicuro al turno decisivo

11
QUINZI e GIORGI (io ci credo) 1926 (Guest) 21-03-2016 08:22

Scritto da Gabriele da Firenze
Maddai..gli unici due italiani presenti nelle quali finiscono uno contro l’altro…ma che pizza ‘sta sfiga continua nei sorteggi…

10
e-team (Guest) 21-03-2016 08:18

Che razza di sfortuna……però almeno uno andrà al turno finale anche se non avrà possibilità di qualificazione….

9
aleprinx (Guest) 21-03-2016 08:15

Scritto da Gabriele da Firenze
Maddai..gli unici due italiani presenti nelle quali finiscono uno contro l’altro…ma che pizza ‘sta sfiga continua nei sorteggi…

A me pare una fortuna….così almeno uno va al turno finale!!!

8
Strac de laurà (Guest) 21-03-2016 07:56

meglio di così non potevano pescare!

7
Radames 21-03-2016 07:35

Ma quale sfiga, è una chance per vederne entrare uno in tabellone! Io dico Arna fra i nostri dico che vince il vecchio Stepanek

6
Tony71 (Guest) 21-03-2016 07:14

@ Gabriele da Firenze (#1552568)

Ma quale sfiga. Uno al turno decisivo

5
andre948 21-03-2016 07:03

@ Gabriele da Firenze (#1552568)

Vado controcorrente in questi casi quando gli stati di forma e gli ultimi risultati non sono eccezionali ben vengano i derby

4
Gaba (Guest) 21-03-2016 04:17

Niente wc per Fritz????

3
Gabbo3 (Guest) 21-03-2016 00:23

Ah, quanti game vince Shane, AndryREAX?

2
Gabriele da Firenze 21-03-2016 00:23

Maddai..gli unici due italiani presenti nelle quali finiscono uno contro l’altro…ma che pizza ‘sta sfiga continua nei sorteggi… :evil:

1

Lascia un commento