Luca Nardi ITA, 2003.08.06
CHALLENGER Trieste (Italia) – 1° Turno, terra battuta
Center Court Giorgi – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am) 1. [Q] Thiago Agustin Tirante
vs Andrea Pellegrino
CH CH Trieste
Tirante T.
6
6
Pellegrino A.
3
1
Vincitore: Tirante T.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Pellegrino A.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
4-1 → 5-1
Tirante T.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
Pellegrino A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
Pellegrino A.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
1-0 → 2-0
Tirante T.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Pellegrino A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
5-3 → 6-3
Tirante T.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 5-3
Pellegrino A.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-2 → 4-3
Pellegrino A.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
2-2 → 3-2
Tirante T.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
0-1 → 0-2
2. [WC] Flavio Cobolli vs Michael Vrbensky (non prima ore: 11:30)
CH CH Trieste
Cobolli F.
7
6
Vrbensky M.
6
3
Vincitore: Cobolli F.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Cobolli F.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
5-3 → 6-3
Vrbensky M.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
5-2 → 5-3
Cobolli F.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-2 → 5-2
Vrbensky M.
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-1 → 4-2
Cobolli F.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-1 → 4-1
Vrbensky M.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
Cobolli F.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-0 → 3-0
Cobolli F.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
0-3*
0-4*
0*-5
1*-5
2-5*
2-6*
3*-6
4*-6
5-6*
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
Vrbensky M.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
5-5 → 6-5
Vrbensky M.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
3-5 → 4-5
Cobolli F.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-4 → 2-4
Vrbensky M.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-3 → 1-4
Cobolli F.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-3 → 1-3
Vrbensky M.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-2 → 0-3
Cobolli F.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-1 → 0-2
3. Gian Marco Moroni vs Vitaliy Sachko
CH CH Trieste
Moroni G.
2
6
Sachko V.
6
7
Vincitore: Sachko V.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
4-2*
5*-2
5*-3
5-4*
5-5*
6*-5
6*-6
6-7*
6-6 → 6-7
Moroni G.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-5 → 6-5
Sachko V.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
4-5 → 5-5
Moroni G.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
4-4 → 4-5
Sachko V.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-3 → 4-4
Sachko V.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
Moroni G.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-2 → 3-2
Sachko V.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 2-2
Moroni G.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-2 → 1-2
Sachko V.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Sachko V.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-5 → 2-6
Moroni G.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
2-4 → 2-5
Moroni G.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
4. [1] Damir Dzumhur vs Andrea Collarini (non prima ore: 17:00)
CH CH Trieste
Dzumhur D.
6
7
Collarini A.
0
5
Vincitore: Dzumhur D.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Dzumhur D.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
6-5 → 7-5
Dzumhur D.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
5-4 → 5-5
Collarini A.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
Dzumhur D.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
4-3 → 5-3
Collarini A.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
4-2 → 4-3
Dzumhur D.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-2 → 4-2
Collarini A.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
2-2 → 3-2
Dzumhur D.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
Collarini A.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Dzumhur D.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Collarini A.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Dzumhur D.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-0 → 6-0
Collarini A.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
4-0 → 5-0
Collarini A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
2-0 → 3-0
Collarini A.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Felipe Meligeni Rodrigues Alves vs [2] Antoine Hoang
CH CH Trieste
Meligeni Rodrigues Alves F.
7
6
1
Hoang A.
6
7
6
Vincitore: Hoang A.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Hoang A.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
1-5 → 1-6
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
1-4 → 1-5
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
1-2 → 1-3
Hoang A.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-2 → 1-2
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
Hoang A.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
2-0*
2*-1
2*-2
3-2*
3-3*
3*-4
3*-5
3-6*
6-6 → 6-7
Meligeni Rodrigues Alves F.
5-5 → 6-5
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
15-15
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 5-4
Meligeni Rodrigues Alves F.
3-3 → 4-3
Hoang A.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
3-2 → 3-3
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-2 → 3-2
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 2-1
Hoang A.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0-0*
1*-0
2*-0
3-0*
3-1*
3*-2
4*-2
5-2*
4-3*
4-4*
5*-4
5*-5
6-5*
6-6 → 7-6
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-6 → 6-6
Hoang A.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
5-5 → 5-6
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-5 → 5-5
Hoang A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 4-5
Meligeni Rodrigues Alves F.
3-4 → 4-4
Hoang A.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-4 → 3-4
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-4 → 2-4
Meligeni Rodrigues Alves F.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
1-2 → 1-3
Hoang A.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Meligeni Rodrigues Alves F.
0-1 → 1-1
Hoang A.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
2. [Q] Timofey Skatov vs Dominic Stephan Stricker (non prima ore: 11:30)
CH CH Trieste
Skatov T.
7
5
6
Stricker D.
5
7
4
Vincitore: Skatov T.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
3. Nino Serdarusic vs Riccardo Bonadio
CH CH Trieste
Serdarusic N.
3
3
Bonadio R.
6
6
Vincitore: Bonadio R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Bonadio R.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
3-5 → 3-6
Bonadio R.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-2 → 0-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
Serdarusic N.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-5 → 3-6
Bonadio R.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-4 → 3-5
Serdarusic N.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
Serdarusic N.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-3 → 2-3
Serdarusic N.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
0-2 → 1-2
Bonadio R.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-1 → 0-2
Serdarusic N.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 0-1
4. Camilo Ugo Carabelli vs [3] Tomas Martin Etcheverry
CH CH Trieste
Ugo Carabelli C.
3
5
Etcheverry T.
6
7
Vincitore: Etcheverry T.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Ugo Carabelli C.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
5-5 → 5-6
Etcheverry T.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 5-5
Ugo Carabelli C.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
5-3 → 5-4
Etcheverry T.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
4-3 → 5-3
Ugo Carabelli C.
3-3 → 4-3
Etcheverry T.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
2-3 → 3-3
Ugo Carabelli C.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
2-2 → 2-3
Ugo Carabelli C.
1-1 → 2-1
Etcheverry T.
15-0
30-0
15-15
30-15
30-30
40-30
1-0 → 1-1
Ugo Carabelli C.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Ugo Carabelli C.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
2-5 → 3-5
Ugo Carabelli C.
2-3 → 2-4
Etcheverry T.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-2 → 2-3
Ugo Carabelli C.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
1-2 → 2-2
Ugo Carabelli C.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-1 → 0-2
5. Andrea Arnaboldi vs [WC] Robin Haase (non prima ore: 17:30)
CH CH Trieste
Arnaboldi A.
6
1
Haase R.
7
6
Vincitore: Haase R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Arnaboldi A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-3 → 1-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
0-2*
1*-2
2*-2
2-3*
3-3*
3*-4
3*-5
3-6*
6-6 → 6-7
Haase R.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
5-4 → 5-5
Arnaboldi A.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
4-4 → 5-4
Arnaboldi A.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
Haase R.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-2 → 3-3
Arnaboldi A.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 3-2
6. [5] Alessandro Giannessi vs Rudolf Molleker (non prima ore: 20:00)
CH CH Trieste
Giannessi A.
4
6
6
Molleker R.
6
2
1
Vincitore: Giannessi A.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Molleker R.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
5-1 → 6-1
Molleker R.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-1 → 4-1
Molleker R.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
1-1 → 2-1
Molleker R.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Molleker R.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
4-2 → 5-2
Molleker R.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
2-2 → 3-2
Giannessi A.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
Molleker R.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Giannessi A.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Molleker R.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Molleker R.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-4 → 4-5
Giannessi A.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
3-4 → 4-4
Giannessi A.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
Molleker R.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Giannessi A.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Duje Ajdukovic vs [PR] Julian Lenz
CH CH Trieste
Ajdukovic D.
7
3
3
Lenz J.
5
6
6
Vincitore: Lenz J.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
2. [LL] Orlando Luz vs [6] Marco Trungelliti (non prima ore: 11:30)
CH CH Trieste
Luz O.
0
4
Trungelliti M.
0
2
3. [WC] Luca Nardi vs [7] Maximilian Marterer
CH CH Trieste
Nardi L.
3
4
Marterer M.
6
6
Vincitore: Marterer M.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
4. Giulio Zeppieri vs [Q] Pedro Sakamoto
CH CH Trieste
Zeppieri G.
3
6
6
Sakamoto P.
6
3
3
Vincitore: Zeppieri G.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
5. Pedja Krstin vs [Q] Viktor Durasovic (non prima ore: 17:00)
CH CH Trieste
Krstin P.
6
6
Durasovic V.
3
2
Vincitore: Krstin P.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
6. [4] Martin Cuevas / Andrea Pellegrino vs Alternate / (non prima ore: 18:30)
Il match deve ancora iniziare
CHALLENGER Segovia (Spagna) – 1° Turno, cemento
Pista Central – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am) 1. [5] Frederico Ferreira Silva
vs [Q] Dalibor Svrcina
CH CH Segovia
Ferreira Silva F.
• 0
4
0
Svrcina D.
0
6
0
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Svrcina D.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-5 → 4-6
Ferreira Silva F.
4-4 → 4-5
Ferreira Silva F.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-3 → 4-3
Ferreira Silva F.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-1 → 3-2
Svrcina D.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-1 → 3-1
Ferreira Silva F.
2-0 → 2-1
Svrcina D.
0-15
0-30
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
Ferreira Silva F.
0-0 → 1-0
2. Renzo Olivo vs Adrian Menendez-Maceiras (non prima ore: 11:30)
CH CH Segovia
Olivo R.
7
6
Menendez-Maceiras A.
5
2
Vincitore: Olivo R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Menendez-Maceiras A.
5-2 → 6-2
Menendez-Maceiras A.
3-2 → 4-2
Menendez-Maceiras A.
2-1 → 2-2
Menendez-Maceiras A.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Menendez-Maceiras A.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
6-5 → 7-5
Menendez-Maceiras A.
5-4 → 5-5
Menendez-Maceiras A.
4-3 → 4-4
Olivo R.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
4-2 → 4-3
Menendez-Maceiras A.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
40-A
3-2 → 4-2
Menendez-Maceiras A.
2-1 → 2-2
Menendez-Maceiras A.
1-0 → 1-1
Olivo R.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
3. [Q] Luca Vanni vs [Q] Nicolas Moreno De Alboran (non prima ore: 13:00)
CH CH Segovia
Vanni L.
4
3
Moreno de Alboran N.
6
6
Vincitore: Moreno de Alboran N.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Moreno de Alboran N.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-5 → 3-6
Moreno de Alboran N.
2-4 → 2-5
Vanni L.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
2-3 → 2-4
Moreno de Alboran N.
2-2 → 2-3
Vanni L.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
Moreno de Alboran N.
1-1 → 1-2
Vanni L.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-1 → 1-1
Moreno de Alboran N.
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Moreno de Alboran N.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-4 → 4-5
Moreno de Alboran N.
3-3 → 3-4
Moreno de Alboran N.
2-2 → 2-3
Moreno de Alboran N.
1-1 → 1-2
Moreno de Alboran N.
0-0 → 0-1
4. Roberto Ortega-Olmedo vs [9] Cem Ilkel (non prima ore: 16:00)
CH CH Segovia
Ortega-Olmedo R.
6
6
4
Ilkel C.
3
7
6
Vincitore: Ilkel C.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Ortega-Olmedo R.
4-5 → 4-6
Ilkel C.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
4-4 → 4-5
Ortega-Olmedo R.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
3-4 → 4-4
Ilkel C.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
3-3 → 3-4
Ortega-Olmedo R.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 3-3
Ortega-Olmedo R.
1-2 → 1-3
Ortega-Olmedo R.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
1*-3
2-3*
2-4*
2*-5
3*-5
4-5*
4-6*
6-6 → 6-7
Ortega-Olmedo R.
5-5 → 6-5
Ilkel C.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-4 → 5-5
Ortega-Olmedo R.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-4 → 5-4
Ortega-Olmedo R.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-3 → 4-3
Ilkel C.
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
3-2 → 3-3
Ortega-Olmedo R.
2-2 → 3-2
Ilkel C.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
Ortega-Olmedo R.
1-1 → 2-1
Ilkel C.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Ortega-Olmedo R.
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Ortega-Olmedo R.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
4-3 → 5-3
Ilkel C.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-3 → 4-3
Ortega-Olmedo R.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 3-3
Ortega-Olmedo R.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
Ilkel C.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
1-1 → 1-2
Ortega-Olmedo R.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Ilkel C.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
5. [1] Feliciano Lopez vs [WC] Nikolas Sanchez Izquierdo (non prima ore: 18:00)
CH CH Segovia
Lopez F.
6
7
Sanchez-Izquierdo N.
4
6
Vincitore: Lopez F.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Pista 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Mirza Basic vs Matteo Viola
CH CH Segovia
Basic M.
4
1
Viola M.
6
6
Vincitore: Viola M.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Viola M.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
1-5 → 1-6
Basic M.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-5 → 1-5
Viola M.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-4 → 0-5
Basic M.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
0-3 → 0-4
Viola M.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Viola M.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
3-5 → 4-5
Basic M.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
1-2 → 2-2
Viola M.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
0-2 → 1-2
Basic M.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
0-1 → 0-2
Viola M.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
2. [WC] Alejandro Moro Canas vs Goncalo Oliveira (non prima ore: 11:30)
CH CH Segovia
Moro Canas A.
3
7
6
Oliveira G.
6
6
1
Vincitore: Moro Canas A.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Moro Canas A.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-1 → 4-1
Oliveira G.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-0 → 3-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
1*-0
1*-1
2-1*
3*-2
3*-3
4-3*
4-4*
4*-5
5*-5
6-5*
6-6*
7*-6
6-6 → 7-6
Moro Canas A.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
5-6 → 6-6
Moro Canas A.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
4-1 → 4-2
Oliveira G.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-0 → 4-1
Moro Canas A.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-0 → 4-0
Oliveira G.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Moro Canas A.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
3-5 → 3-6
Oliveira G.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
3-4 → 3-5
Moro Canas A.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
2-4 → 3-4
Oliveira G.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
Moro Canas A.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
1-3 → 2-3
Moro Canas A.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
1-1 → 1-2
3. Hugo Grenier vs Pavel Kotov (non prima ore: 13:00)
CH CH Segovia
Grenier H.
6
6
Kotov P.
4
2
Vincitore: Grenier H.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Grenier H.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
5-2 → 6-2
Kotov P.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
5-1 → 5-2
Kotov P.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
3-1 → 4-1
Kotov P.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-1 → 2-1
Kotov P.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Grenier H.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
5-4 → 6-4
Grenier H.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
4-3 → 4-4
Kotov P.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-2 → 4-3
Grenier H.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
Kotov P.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-1 → 2-1
Grenier H.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Kotov P.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
0-0 → 0-1
4. [Q] Carlos Gimeno Valero vs [6] Quentin Halys
CH CH Segovia
Gimeno Valero C.
6
7
Halys Q.
3
6
Vincitore: Gimeno Valero C.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
1-3*
2*-3
3*-3
4-3*
5-3*
6*-3
6-6 → 7-6
Gimeno Valero C.
5-6 → 6-6
Halys Q.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
5-5 → 5-6
Gimeno Valero C.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
4-5 → 5-5
Gimeno Valero C.
3-4 → 4-4
Halys Q.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
3-3 → 3-4
Gimeno Valero C.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
2-3 → 3-3
Gimeno Valero C.
0-3 → 1-3
Gimeno Valero C.
0-1 → 0-2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Gimeno Valero C.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-3 → 6-3
Halys Q.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
5-2 → 5-3
Gimeno Valero C.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
5-1 → 5-2
Halys Q.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
4-1 → 5-1
Gimeno Valero C.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-1 → 4-1
Gimeno Valero C.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-0 → 3-0
Halys Q.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
1-0 → 2-0
Gimeno Valero C.
0-0 → 1-0
5. Skander Mansouri / Adrian Menendez-Maceiras vs Marc-Andrea Huesler / Renzo Olivo
CH CH Segovia
Mansouri S. / Menendez-Maceiras A.
2
6
Husler M. / Olivo R.
6
7
Vincitore: Husler M. / Olivo R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Pista 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Malek Jaziri vs JC Aragone
CH CH Segovia
Jaziri M.
6
6
6
Aragone J.
7
2
1
Vincitore: Jaziri M.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
2. [4] Marc-Andrea Huesler vs Tim Van Rijthoven (non prima ore: 11:30)
CH CH Segovia
Husler M.
7
6
5
Van Rijthoven T.
6
7
7
Vincitore: Van Rijthoven T.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
3. [8] Altug Celikbilek vs [Alt] Johannes Haerteis (non prima ore: 13:00)
CH CH Segovia
Celikbilek A.
6
6
Haerteis J.
3
4
Vincitore: Celikbilek A.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
4. Igor Sijsling vs Teymuraz Gabashvili
CH CH Segovia
Sijsling I.
1
3
Gabashvili T.
6
6
Vincitore: Gabashvili T.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
5. Alexander Cozbinov / Pavel Kotov vs Fabian Fallert / Nicolas Moreno De Alboran
CH CH Segovia
Cozbinov A. / Kotov P.
1
4
Fallert F. / Moreno de Alboran N.
6
6
Vincitore: Fallert F. / Moreno de Alboran N.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
CHALLENGER Poznan (Polonia) – 1° Turno, terra battuta
Centre Court – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am) 1. Vit Kopriva
vs [7] Dmitry Popko
CH CH Poznan
Kopriva V.
4
6
5
Popko D.
6
4
7
Vincitore: Popko D.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Popko D.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
5-6 → 5-7
Kopriva V.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
5-5 → 5-6
Kopriva V.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-5 → 4-5
Popko D.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
1-4 → 1-5
Kopriva V.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
1-3 → 1-4
Popko D.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
Kopriva V.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 5-4
Popko D.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
4-3 → 4-4
Kopriva V.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
3-3 → 4-3
Popko D.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
3-2 → 3-3
Kopriva V.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-1 → 3-2
Popko D.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-0 → 3-1
Kopriva V.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Kopriva V.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-5 → 4-5
Popko D.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-4 → 3-5
Kopriva V.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-4 → 3-4
Popko D.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-3 → 2-4
Kopriva V.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
1-3 → 2-3
Popko D.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-2 → 1-3
Kopriva V.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 0-1
2. [WC] Daniel Michalski vs [2] Botic Van de Zandschulp (non prima ore: 13:00)
CH CH Poznan
Michalski D.
2
3
Van De Zandschulp B.
6
6
Vincitore: Van De Zandschulp B.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Michalski D.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-5 → 3-6
Van De Zandschulp B.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
3-4 → 3-5
Michalski D.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
2-4 → 3-4
Van De Zandschulp B.
2-3 → 2-4
Van De Zandschulp B.
2-1 → 2-2
Michalski D.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
2-0 → 2-1
Van De Zandschulp B.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
1-0 → 2-0
Michalski D.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Van De Zandschulp B.
2-5 → 2-6
Michalski D.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
2-4 → 2-5
Van De Zandschulp B.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-4 → 2-4
Michalski D.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-4 → 1-4
Van De Zandschulp B.
0-3 → 0-4
Van De Zandschulp B.
0-1 → 0-2
3. [WC] Leo Borg vs [Q] Alexander Shevchenko (non prima ore: 16:00)
CH CH Poznan
Borg L.
5
2
Shevchenko A.
7
6
Vincitore: Shevchenko A.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Borg L.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
2-5 → 2-6
Shevchenko A.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
2-4 → 2-5
Borg L.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
1-2 → 1-3
Shevchenko A.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
0-2 → 1-2
Shevchenko A.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Borg L.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
4-5 → 5-5
Shevchenko A.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
4-4 → 4-5
Borg L.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
3-2 → 3-3
Shevchenko A.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
40-A
2-2 → 3-2
Borg L.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
1-2 → 2-2
Borg L.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-1 → 1-1
4. Karol Drzewiecki / Aleksandar Vukic vs [4] Guido Andreozzi / Sergio Galdos (non prima ore: 18:30)
CH CH Poznan
Drzewiecki K. / Vukic A.
6
7
Andreozzi G. / Galdos S.
3
6
Vincitore: Drzewiecki K. / Vukic A.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0*-0
1-0*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
3-3*
3*-4
4*-4
5-4*
5-5*
5*-6
6*-6
7-6*
7-7*
8*-7
6-6 → 7-6
Andreozzi G. / Galdos S.
6-5 → 6-6
Drzewiecki K. / Vukic A.
5-5 → 6-5
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
4-5 → 5-5
Drzewiecki K. / Vukic A.
3-5 → 4-5
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
3-4 → 3-5
Drzewiecki K. / Vukic A.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
3-3 → 3-4
Andreozzi G. / Galdos S.
3-2 → 3-3
Drzewiecki K. / Vukic A.
2-2 → 3-2
Andreozzi G. / Galdos S.
2-1 → 2-2
Drzewiecki K. / Vukic A.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
2-0 → 2-1
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
1-0 → 2-0
Drzewiecki K. / Vukic A.
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
5-3 → 6-3
Drzewiecki K. / Vukic A.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
4-3 → 5-3
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
3-3 → 4-3
Drzewiecki K. / Vukic A.
2-3 → 3-3
Andreozzi G. / Galdos S.
2-2 → 2-3
Drzewiecki K. / Vukic A.
2-1 → 2-2
Andreozzi G. / Galdos S.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
2-0 → 2-1
Drzewiecki K. / Vukic A.
1-0 → 2-0
Andreozzi G. / Galdos S.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
0-0 → 1-0
Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Mats Moraing vs Tobias Kamke
CH CH Poznan
Moraing M.
6
6
Kamke T.
4
2
Vincitore: Moraing M.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Moraing M.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
4-1 → 5-1
Kamke T.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
4-0 → 4-1
Kamke T.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
2-0 → 3-0
Kamke T.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Moraing M.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
Kamke T.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
5-3 → 5-4
Moraing M.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
4-3 → 5-3
Kamke T.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
3-3 → 4-3
Kamke T.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
2-2 → 2-3
Moraing M.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-2 → 2-2
Moraing M.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
0-1 → 1-1
Kamke T.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
0-0 → 0-1
2. [LL] Miljan Zekic vs Gastao Elias
CH CH Poznan
Zekic M.
6
7
Elias G.
2
5
Vincitore: Zekic M.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
3. [3] Henri Laaksonen vs [SE] Nicolas Kicker (non prima ore: 13:00)
CH CH Poznan
Furness E.
2
5
Kicker N.
6
7
Vincitore: Kicker N.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
4. [5] Zdenek Kolar vs [Alt] Jonas Forejtek
CH CH Poznan
Kolar Z.
6
6
Forejtek J.
4
4
Vincitore: Kolar Z.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Forejtek J.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-3 → 5-4
Forejtek J.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
3-3 → 4-3
Forejtek J.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-1 → 3-2
Forejtek J.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-0 → 2-1
Forejtek J.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Kolar Z.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-4 → 6-4
Forejtek J.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
4-4 → 5-4
Kolar Z.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
2-3 → 3-3
Forejtek J.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-2 → 2-3
Kolar Z.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
0-1 → 1-1
Forejtek J.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
0-0 → 0-1
5. [Q] Elmar Ejupovic vs [Q] David Poljak
CH CH Poznan
Ejupovic E.
6
6
Poljak D.
2
4
Vincitore: Ejupovic E.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Ejupovic E.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
5-4 → 6-4
Poljak D.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
4-4 → 5-4
Ejupovic E.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
4-3 → 4-4
Ejupovic E.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
3-2 → 4-2
Ejupovic E.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 3-1
Poljak D.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Poljak D.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
4-2 → 5-2
Ejupovic E.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
2-1 → 3-1
Poljak D.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
2-0 → 2-1
Ejupovic E.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
1-0 → 2-0
Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Facundo Mena vs Jesper De Jong
CH CH Poznan
Mena F.
6
0
6
De Jong J.
3
6
4
Vincitore: Mena F.
Servizio
Svolgimento
Set 3
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
2. Maxime Janvier vs Roberto Marcora
CH CH Poznan
Janvier M.
3
2
Marcora R.
6
6
Vincitore: Marcora R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
3. Jiri Lehecka vs Tristan Lamasine (non prima ore: 13:00)
CH CH Poznan
Lehecka J.
6
7
Lamasine T.
3
5
Vincitore: Lehecka J.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
4. [Alt] Pedro Cachin vs [Q] Joao Domingues
CH CH Poznan
Cachin P.
6
6
Domingues J.
3
1
Vincitore: Cachin P.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
5. Corentin Denolly / Manuel Guinard vs Enzo Couacaud / Maxime Janvier (non prima ore: 16:00)
CH CH Poznan
Denolly C. / Guinard M.
6
1
Couacaud E. / Janvier M.
7
6
Vincitore: Couacaud E. / Janvier M.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
CHALLENGER Lexington (USA) – 1° Turno, cemento
Stadium 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 2:00 pm) 1. [7] Ernesto Escobedo
vs [WC] Govind Nanda
CH CH Lexington
Escobedo E.
6
6
Nanda G.
1
4
Vincitore: Escobedo E.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Nanda G.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
5-3 → 5-4
Nanda G.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-2 → 4-3
Escobedo E.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 3-1
Nanda G.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Escobedo E.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
5-1 → 6-1
Nanda G.
0-15
15-15
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
5-0 → 5-1
Escobedo E.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 1-0
2. [Alt] Sasikumar Mukund vs Brayden Schnur
CH CH Lexington
Mukund S.
6
6
Schnur B.
3
4
Vincitore: Mukund S.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Mukund S.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
40-40
A-40
4-3 → 5-3
Schnur B.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-2 → 4-3
Mukund S.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
3-2 → 4-2
Mukund S.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-1 → 3-1
Schnur B.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
40-A
0-0 → 1-0
Servizio
Svolgimento
Set 1
Mukund S.
0-15
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-3 → 6-3
Schnur B.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
3-2 → 4-2
Mukund S.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Mukund S.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-0 → 1-0
3. [1] Jenson Brooksby vs [WC] Liam Draxl (non prima ore: 00:30)
CH CH Lexington
Brooksby J.
6
6
Draxl L.
3
3
Vincitore: Brooksby J.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Draxl L.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
40-A
5-3 → 6-3
Draxl L.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 1-2
Brooksby J.
15-0
30-0
30-15
40-0
40-15
0-1 → 1-1
Draxl L.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Draxl L.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
5-2 → 5-3
Brooksby J.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
4-2 → 5-2
Draxl L.
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
4-1 → 4-2
Draxl L.
0-15
0-30
0-40
15-40
30-40
2-1 → 3-1
Brooksby J.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Draxl L.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-0 → 1-1
4. Mitchell Krueger vs [Q] Genaro Alberto Olivieri
CH CH Lexington
Krueger M.
4
4
Olivieri G.
6
6
Vincitore: Olivieri G.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Olivieri G.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
4-5 → 4-6
Krueger M.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-5 → 4-5
Olivieri G.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
2-3 → 2-4
Olivieri G.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
1-2 → 1-3
Krueger M.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-2 → 1-2
Olivieri G.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-1 → 0-2
Krueger M.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Olivieri G.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
4-3 → 4-4
Krueger M.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
A-40
3-3 → 4-3
Olivieri G.
15-0
15-15
30-15
40-15
40-30
3-2 → 3-3
Olivieri G.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
2-1 → 2-2
Krueger M.
0-15
15-15
0-30
15-30
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
Stadium 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. [Q] Darian King vs Roberto Quiroz
CH CH Lexington
King D.
6
6
Quiroz R.
4
1
Vincitore: King D.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Quiroz R.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
5-4 → 6-4
King D.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
Quiroz R.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-4 → 4-4
Quiroz R.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
2-3 → 2-4
Quiroz R.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
1-2 → 1-3
2. Tung-Lin Wu vs Ramkumar Ramanathan
CH CH Lexington
Tung-Lin Wu.
4
0
Ramanathan R.
6
6
Vincitore: Ramanathan R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Ramanathan R.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
0-5 → 0-6
Tung-Lin Wu.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
0-4 → 0-5
Ramanathan R.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-1 → 0-2
Tung-Lin Wu.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
40-A
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tung-Lin Wu.
15-0
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
40-40
A-40
3-5 → 4-5
Ramanathan R.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
A-40
40-40
A-40
3-2 → 3-3
Tung-Lin Wu.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
3. Christopher Eubanks vs [Q] Stefan Kozlov (non prima ore: 00:30)
CH CH Lexington
Eubanks C.
6
6
Kozlov S.
7
7
Vincitore: Kozlov S.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Tiebreak
0-0*
0*-1
0*-2
1-2*
0*-2
0-3*
0-4*
0*-5
1*-5
2-5*
3-5*
4*-5
5*-5
6-5*
6-6*
6*-7
6-6 → 6-7
Kozlov S.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
5-5 → 6-5
Eubanks C.
0-15
15-15
40-15
40-30
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 3-3
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
1*-2
2*-2
3-2*
3-3*
3*-4
3*-5
3-6*
6-6 → 6-7
Eubanks C.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
4-4 → 5-4
Kozlov S.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
3-2 → 3-3
Kozlov S.
0-15
15-15
0-15
0-30
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
2-1 → 2-2
Kozlov S.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
1-0 → 1-1
4. Nicolas Mejia vs [Q] Aidan McHugh
CH CH Lexington
Mejia N.
6
6
1
McHugh A.
7
4
6
Vincitore: McHugh A.
Servizio
Svolgimento
Set 3
McHugh A.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-3 → 1-4
Mejia N.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
0-3 → 1-3
McHugh A.
0-15
0-30
15-30
30-30
40-30
0-2 → 0-3
McHugh A.
15-0
30-0
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
40-40
A-40
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 2
McHugh A.
15-0
15-15
15-30
30-30
30-40
4-4 → 5-4
Mejia N.
0-15
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
40-A
40-40
A-40
40-40
40-A
40-40
A-40
2-3 → 3-3
McHugh A.
0-15
0-30
15-30
30-30
30-40
40-40
40-A
40-40
40-A
40-40
A-40
2-2 → 2-3
Mejia N.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
40-40
A-40
1-2 → 2-2
McHugh A.
0-15
15-15
15-30
30-30
40-30
1-1 → 1-2
Mejia N.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-1 → 1-1
McHugh A.
15-0
30-0
30-15
30-30
40-30
0-0 → 0-1
Servizio
Svolgimento
Set 1
Tiebreak
0*-0
0-1*
1-1*
2*-1
2*-2
2-3*
2-4*
2*-5
2*-6
3-6*
6-6 → 6-7
McHugh A.
0-15
15-15
30-15
30-30
30-40
40-40
A-40
6-5 → 6-6
Mejia N.
15-0
30-0
30-15
40-15
40-30
5-5 → 6-5
McHugh A.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
3-4 → 4-4
Mejia N.
15-0
15-15
30-15
30-30
40-30
40-40
40-A
3-3 → 3-4
McHugh A.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
3-2 → 3-3
McHugh A.
15-0
15-15
15-30
30-30
40-30
2-1 → 2-2
Mejia N.
15-0
15-15
15-30
15-40
30-40
40-40
A-40
1-1 → 2-1
McHugh A.
15-0
30-0
40-0
40-15
40-30
1-0 → 1-1
Mejia N.
0-15
15-15
30-15
30-30
40-30
0-0 → 1-0
Stadium 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. [4] Prajnesh Gunneswaran vs Peter Polansky
CH CH Lexington
Gunneswaran P.
3
4
Polansky P.
6
6
Vincitore: Polansky P.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
2. [LL] Edan Leshem vs Juan Pablo Ficovich
CH CH Lexington
Leshem E.
1
2
Ficovich J.
6
6
Vincitore: Ficovich J.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
3. [WC] Stefan Dostanic / Govind Nanda vs Alexis Galarneau / Aleksandar Kovacevic (non prima ore: 22:00)
Il match deve ancora iniziare
4. Roberto Cid Subervi / Tung-Lin Wu vs Tatsuma Ito / Shuichi Sekiguchi
CH CH Lexington
Cid Subervi R. / Tung-Lin Wu.
6
6
Ito T. / Sekiguchi S.
3
3
Vincitore: Cid Subervi R. / Tung-Lin Wu.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
5. [WC] Alex Rybakov / Reese Stalder vs [2] N.Sriram Balaji / Luca Margaroli (non prima ore: 01:30)
CH CH Lexington
Rybakov A. / Stalder R.
7
6
Balaji S. / Margaroli L.
6
4
Vincitore: Rybakov A. / Stalder R.
Servizio
Svolgimento
Set 2
Servizio
Svolgimento
Set 1
Nel tie break del secondo set Moroni era in vantaggio per 5-2 e due servizi a disposizione più una palla set sul 6-5 ma perde il set e il match! Come si fa a perdere da Sahko su terra due volte su due??
Che 2 Moroni il gioco di Gian Marco,
Quiz serale!!
Punti di risposta alla prima: 3 su 32!!
Chi è??
Vasco90, scusami, ma dopo che, sempre oggi, hai fatto una figuraccia dando un -1 a chi aveva previsto che Rune avesse battuto Travaglia, continui a dare i -1 a chi mette in discussione che oggi l’Unto sarebbe un tennista da seconda settimana di uno Slam??
Sai di cosa si parla?? Di uno Slam!!
@ Lo smadonnatore di Taggia (#2884971)
Il miglioramento sul servizio c’è stato prima gli Ace non sapeva neanche dove fossero di casa..
Per me può fare meglio di come dici, tra 150 e 200 penso sia realistico come obiettivo.
Dovesse progredire su altri aspetti allora il discorso cambierebbe, ci sono diversi giocatori che sono cresciuti negli anni (Lorenzi e Mager ad esempio) lui è ancora giovane.
“…potrebbe giocarsela nella seconda settimana degli slam.”
Su dai, sinceramente, non scherziamo!!
Dopo il ch che ha vinto recentemente tutti a dire che Moroni aveva fatto progressi ,io invece scrissi che “no, non ho visto grossi miglioramenti da parte sua,solo una migliore condizione fisica”.
Rimane un giocatore che può solo galleggiare fra i primi 300. Ormai su alcuni tennisti italiani mi sono fatto un opinione netta e fa niente se sarà risulterà poco simpatica. Resta cmq un sincero tifo al di là delle capacità tecniche che ciascun tennista possiede.
@ Ging (#2884871)
ma scusami MR GING, hai sperato in QUINZI OLTRE OGNI LIMITE DI ETA’ E VOGLIA DEL RAGAZZO……Nardi ha SOLO 17 anni, ed il fisico del 17enne, mica ALCARAZ che pare i mi fratello…..sono del 72
@ Roberto (#2884870)
Non condivido……GING e’ un nickname usato di quando ci FRACASSAVA LE BALLE con vai gingi giangi giugni, riferito a chi era veramente limitato, QUINZI.
La vittoria di Moroni a Milano è stato il suo “canto del cigno”! Penso che non vincerà più alcun torneo( ne challenger ne ITF)
bravo zeppieri…continua cosi!!!!
Ma chi è quella pecora che bela in un campo accanto a quello dove gioca Zeppieri? E’ insopportabile…
Gli italiani hanno quasi tutti un ranking bugiardo gonfiato dalla possibilità di giocare praticamente 52 settimane all’anno in casa.
Guardate Erlar come si è esaltato a giocare in casa…senza tutti questi tornei challenger credo che la situazione sarebbe disastrosa a livello di movimento.
Grazia a questi tornei, giocando in casa e con qualche derby, di riffa o di raffa, riescono a costruirsi un ranking dignitoso.
Lunga vita ai challenger italici!!!
Dispiace darti ragione. Ma hai ragione. Non c’è bisogno dello scorrere del tempo. Per quanto il tempo per il momento è ancora dalla sua parte..
Penso anch’io ma non mi gongolerei nell’avere ragione, mi dispiacerebbe invece perchè a livello di tennis e fisico Luca potrebbe giocarsela nella seconda settimana degli slam.
Pensiero da tifoso di tennis italico, poi il Luca persona se è piú contento di fare l’avvocato, l’impiegato o il gocatore pro di Cod, buon per lui.
Tanteeeee ??????
Ne ha giocate 8 con questa negli ultimi 30 giorni.
E Sinner cosa dovrebbe dire con le sue 20 in un mese, prequali incluse, nel maggio del 2019 ?
Non credo sia colpa di chi lo allena. Allenatore e giocatore sono entrambi concordi che deve giocare più aggressivo e più vicino alla linea, come hanno spiegato in varie interviste. Il punto è che è stato impostato diversamente e non è facile cambiare atteggiamento in campo.
vabbè voi continuate a sperarci poi il tempo darà ragione a chi ha ragione.
Ho visto la partita e condivido in toto!!
E quando si parla di servizio e mancino si parla di bagaglio tecnico non di carattere e/o voglia.
L’avessi scritta io un’analisi del genere mi avrebbero già bannato il post!!
Complimenti Ging, pane al pane e vino al vino…
@ Mafaldo il Bello (#2884825)
Non penso ci sia più questo problema…….semplicemente stanco dopo tante partite giocate l ultimo mese!
Nardi ha pur sempre un fisico da ragazzino di 17/18 anni, rispetto a Cobolli qualche grammo di muscoli in più ma meno energia!
Cmq vedrete i due faranno tanta strada, giocano a tennis con facilità…….a tratti oggi la palla di Nardi viaggiava mooolto di più di quella dell ex 45 al mondo ed recente semifinalista a Umago
Praticamente Nardi ha un servizio inesistente rispetto all’altro, d’altronde 27 anni contro 17…
@ Asni (#2884849)
secondo me deve fare ancora un po’ di ossa a livello ITF in particolare negli M25.
Arrogance sempre sul pezzo. Dove non arriva la tecnica arriva l’arrogance del cuore.
Penso che un dato descriva la partita: al momento 96% di punti con la prima di Marterer.
Insomma, sia per costituzione che per età (quindi esperienza) non ha i mezzi per rispondere a quel servizio.
Rimane sempre un top200 contro un top 700 quindi è inutile fare funerali.
MORONI o chi lo allena soffre di masochismo;io vorrei comprendere fin quando vorrà farsi dela male tennistico continuando a giocare così dietro la linea di fondo..davvero assurdo!!Infatti come entra un pochino dentro al campo fa spesso il punto..
Tutti sperano di trovare Nardi al primo turno di un challenger.
È tipo il Paire dei tornei challenger: un bye.
Nardi deve fare gli straordinari x vincere partite a questo livello con il servizio che si ritrova, troppo debole e poco incisivo.
Nardi ha un lavoro di gambe ed un rovescio nettamente peggiori.
@ becu rules (Not Bec_Style) è come confondere Nadal con Nagal (#2884731)
È spagnolo
Avrà un’influencer fra le mani anche lui… 😆
Nardi ha ritrovato una certa tranquillità solo riandando col suo vecchio allenatore che oltretutto non lo può seguire nei vari viaggi per motivi familiari,lui non è mai migliorato, semplicemente ha giocato come sa nei tornei precedenti ma non è mai migliorato anche per motivi caratteriali appunto.
Ma il fatto che abbia ritrovato tranquillità solo andando col suo vecchio allenatore d’infanzia (ed anche il fatto che preferiva farsi 300 km piuttosto che dormire in un albergo allo scorso ITF) denota il come lui abbia una scarsa adattabilità ai cambiamenti in uno sport come il tennis in cui tutto cambia continuamente dove ti fai mille viaggi e vai in mille luoghi diversi.
Questo non è un tennista e non mostra alcuna intenzione di volerlo diventare, i risultati recenti li ha ottenuti solo per inerzia perché ha tanto talento ma non andrà mai oltre.
La sua vera passione è il padel(andate a cercarvi l’intervista) mentre ha dichiarato che il tennis non gli piace e palesemente si vede che non vuole farlo.
Quindi fidatevi che tra tre anni(ma anche meno) smette alla prima occasione utile appena trova un lavoro ben retribuito o per diventare un professionista di padel, concentratevi su altri talenti.
P.S. Questa la perde perché a certi livelli non basta solo il talento per portarla a casa(a meno che tu non sia Kyrgios) ci dev’essere anche la voglia.
Oltretutto non penso che comunque possa andare lontano con quel servizio che è una macchina da doppi falli ed un rovescio che appena gli tiri forte accorcia.
@ Mafaldo il Bello (#2884825)
non sono d’accordo,di testa e di colpi Cobolli è superiore e soprattutto più concreto.
Mamma mia Nardi, avrebbe tutte le possibilità per far benissimo ma sembra proprio non averne voglia. Come colpi è già superiore a Cobolli
@ Asni (#2884795)
tu a Cobolli gli devi ricordare FALCAO,PRUZZO,TOTTI ecc.quelli sono i suoi miti!! 😀
Un disastro totale
Io penso che a livello challenger per desso i più affidabili sono Cobolli e in parte Forti, Moroni come dico da anni potrà fare il salto ATP solo se si mette a giocare con i piedi più vicino la linea di fondo cosa che può fare ,GAIO potrebbe arrivare tranquillamnete in top 100 se fosse un pochino più continuo. POI vabbè anche se non c’entra nulla dopo aver visto giocare 4-5 volte ALCARAZ prevedo tempi durissimi per molti compreso i top 5.
Il settimo punto di Cobolli nel tie-break ricorda il punto di Fognini contro Taberner a Madrid (se non sapete a cosa mi riferisco vi basta googlare “Top 10 Best Shots & Rallies! | Madrid 2021”, è il no.2).
Magnifico, a rientrare alla Roberto Carlos!
Spettacolare recupero di Cobolli nel tie break del primo set: sotto 0 a 5, recupera il 6 pari e chiude 8 a 6. Contro un Vrbensky pieno di consonanti e gran gioco.
grande cuore di Cobolli che sembra giocare meglio quando è in svantaggio
Grande Cobolli che porta a casa un primo set non facile, daje
Marcora quando vede Jan… entra in modalità terminator
Speriamo che giocare il doppio con Cuevas gli faccia bene
ma Cobolli chi crede di essere, Alcaraz? Va a servire per il set e perde il servizio tentando due smorzate assolutamente non necessarie
Sì, è italiano.
Con tirante si intende:
“arnese, attrezzo, elemento che ha la funzione di tirare, o che agisce per trazione”.
Quanto continua a piacermi il giovane Cobolli. Vinca o perda, si vede una crescita continua di condizione atletica e convinzione agonistica. Bravo, bravo, bravo.
D’accordo fino a Forza Lucone compreso… non sono sicuro sul mediocre a Moreno, vediamo come continua…
Male male Pellegrino. Non ne vince più una.
il Moreno de Alboran Vien dal Mare è 6 – 0 contro italiani nel 2021…
pellegrino e ajdukovic potevano anche provare a impegnarsi. che tristezza un torneo pieno di partite con giocatori totalmente disinteressati
vergognatevi
Pellegrino dopo la fiammata primaverile è tornato ai suoi standard precedenti. Purtroppo non se ne esce, potenzialità senza forza mentale adeguata ai livelli più alti
ho guardato per curiosità qualche spezzone del match su Youtube…non male lo spagnolo, rovescio a una mano molto classico, discreto servizio…spero che non lo scopra Poldi, altrimenti parte un Alcaraz 2 la vendetta 😯
p.s. vedo ora che è argentino…forse siamo salvi
Pellegrino dopo la Vittoria di roma e sempre più on the beach
Mi da chr con sto risultato e a posto per un anno
Nessun derby….che sfortuna!!!
Tirante è italiano?
Lucone perde malamente il primo set…mette tutte prime ma poi sbaglia malamente tre dritti semplicissimi nonostante 3 risposte lentissime, corte prive di qualsiasi difficoltà…
I Comeon del “simpatico” americano si sono sprecati nonché applausi e grida di gioia da parte del suo clan…
Forza Lucone mandiamo a casa questo mediocre!!!
Piove, non piove… ma quindi l’Unto quando gioca??
@ l Occhio di Sauron (#2884555)
Adesso c’è il sole; mi piacerebbe vedere qualche italiano dal vivo ma ho problemi col lavoro, mi tocca lavorare 🙂
Purtroppo non vedo nella lista degli incontri il triestino Giacomo Dambrosi, purtroppo ho paura che sia ancora infortunato 🙁
@ Paky 71 (#2884530)
Ottima vittoria! Speriamo che lucone faccia fuori Moreno!
Oggi qua a TS piove, ma forse tra un’oretta smette
Bene Matteo a Siviglia…in attesa di Luca.
Speriamo che Jimbo vendichi la sconfitta subita qualche settimana fa dall’ucraino
forza talento!
nel challenger di segovia un risultato ha fatto scalpore.
sembra che tale julio cesar porras, tennista amatoriale senza ranking, abbia battutto il giapponese moriya.
Ho pensato subito alla versione spagnola del Becu