Classifica LIVE ATP (ITA)

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-03-19 11:33

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
16
16, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
2021
2021
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-45 (QF)
St. Petersburg (17-09-2018)
18
17, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1885
1885
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
47
47, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
970
970
-
-
54
52, -2
Best: 46
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
927
937
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
92
90, -2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
648
648
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
100
106, +6
Best: 86
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
572
546
+41 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
106
107, +1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
545
544
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Andria CH (19-11-2018)
BEST RANKING
143
144, +1
Best: 144
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
384
384
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
144
145, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
381
381
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
149
147, -2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
364
379
-
-15 (QF)
Marbella CH (26-03-2018)
153
132, -21
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
350
430
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-80 (W)
Marbella CH (26-03-2018)
156
157, +1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
338
345
-
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
160
162, +2
Best: 162
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
333
333
-
-
165
166, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
167
189, +22
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
315
274
+48 (Final)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Lisbon CH (14-05-2018)
176
174, -2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
292
292
-
-
185
188, +3
Best: 185
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
275
275
-
-
192
199, +7
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
265
257
+15 (Quarterfinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
204
208, +4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
245
245
-
-
206
211, +5
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
238
238
-
-
213
217, +4
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
228
228
-
-
233
236, +3
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
204
204
-
-
239
246, +7
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
195
192
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
BEST RANKING
319
322, +3
Best: 322
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
90
90
-
-
358
345, -13
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
55
70
+0 (Winner)
M15 Porec
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
366
367, +1
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
51
51
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-0 (SF)
Italy F3 (12-03-2018)
388
390, +2
Best: 274
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
40
40
-
-
391
394, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
38
38
+0 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
412
412, 0
Best: 412
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
29
29
-
-
420
428, +8
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
27
24
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-
434
434, 0
Best: 430
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
22
22
+0 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
439
440, +1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
21
21
-
-
443
445, +2
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
20
20
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
459
461, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
16
16
+0 (-)
Mestre Q [SUBENTRO]
-0 (QF), -0 (QF)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
473
474, +1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
14
14
-
-
483
483, 0
Best: 483
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
13
+0 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
489
491, +2
Best: 425
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
12
12
+0 (Final)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
492
494, +2
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
494
498, +4
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
11
11
-
-
BEST RANKING
500
503, +3
Best: 503
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
11
11
-
-
509
509, 0
Best: 509
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
10
10
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-
520
523, +3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
9
9
-
-
557
562, +5
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
6
6
-
-
612
626, +14
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
3
3
+0 (Q2)
L' Aquila Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
622
624, +2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
3
3
-
-
630
630, 0
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
3
3
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
639
640, +1
Best: 636
Stefano Baldoni
ITA, 1997.08.26
1
1
-
-
675
677, +2
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
1
1
+0 (Q1)
San Benedetto Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)