Classifica LIVE ATP (ITA)

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-09-21 08:08

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
23
24, +1
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2097
2090
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-13 (QF)
Phoenix CH (11-03-2019)
31
32, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
60
57, -3
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1028
1108
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-100 (W)
Forli CH (21-09-2020)
78
78, 0
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
925
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
82
83, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
94
87, -7
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
802
868
+0 (First Round), +7 (R16), +5 (R128), +5 (R64)
Nur-Sultan (Eliminato), Biella 4 CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF), -20 (R16), -18 (QF)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020) , Forli CH (21-09-2020)
96
98, +2
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
779
766
+29 (Semifinals)
Bucharest
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (03-05-2021)
127
124, -3
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
616
624
+0 (First Round), +10 (R16)
Columbus (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
154
157, +3
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
404
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
204
206, +2
Best: 206
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
320
320
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
320
320
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
212
229, +17
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
308
286
+29 (Semifinals)
Bucharest
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
224
227, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
291
291
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
233
232, -1
Best: 230
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
278
282
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
247
245, -2
Best: 245
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
259
261
+0 (First Round), +3 (R32)
Braga (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
256
264, +8
Best: 264
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
246
239
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 7 CH (31-05-2021)
257
237, -20
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
244
275
+0 (First Round), +4 (R16)
Braga (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Forli CH (21-09-2020)
261
263, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
241
241
-
-
281
286, +5
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
210
199
+15 (Quarterfinals)
Braga
-4 (R32)
Biella CH (28-09-2020)
294
292, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
190
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
298
305, +7
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
181
174
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
314
316, +2
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
161
161
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
329
331, +2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
148
148
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
330
332, +2
Best: 332
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
148
148
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
343
330, -13
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
138
149
+2 (Round 2 Q), +4 (R16)
Bucharest Q (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
354
354, 0
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
129
129
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
382
384, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
115
115
+0 (Round 1 Q)
Biel Q (Eliminato)
-
393
377, -16
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
110
117
-
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
425
418, -7
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
95
100
-
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
438
439, +1
Best: 436
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
89
89
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
441
476, +35
Best: 476
Matteo Arnaldi
ITA, 2001.02.22
88
77
+11 (Second Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Rovinj (15-03-2021)
443
444, +1
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
87
87
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Madrid (Eliminato), Braga Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
446
526, +80
Best: 526
Luca Nardi
ITA, 2003.08.06
85
65
+20 (Winner)
M25 Madrid
-
449
451, +2
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
85
85
-
-
BEST RANKING
497
499, +2
Best: 499
Luciano Darderi
ITA, 2002.02.14
70
70
+1 (R16)
M25 Sintra (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
530
533, +3
Best: 469
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
64
64
-
-
531
482, -49
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
63
75
-
-12 (F)
M25 Houston (16-09-2019)
539
524, -15
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
62
65
-
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
548
547, -1
Best: 546
Federico Arnaboldi
ITA, 2000.06.18
60
61
-
-1 (R16)
M25 Klosters (14-09-2020)
BEST RANKING
553
555, +2
Best: 555
Luca Potenza
ITA, 2000.07.28
58
58
+0 (R32)
M25 Sintra (Eliminato)
-
556
558, +2
Best: 549
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
58
58
-
-
588
576, -12
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
52
55
-
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
617
615, -2
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
47
47
-
-
624
629, +5
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
45
44
+1 (R16)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
628
631, +3
Best: 461
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
44
44
-
-
629
613, -16
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
44
47
-
-3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
631
623, -8
Best: 623
Edoardo Lavagno
ITA, 1998.07.27
43
45
-
-2 (QF)
M15 Cairo (16-09-2019)
BEST RANKING
632
636, +4
Best: 636
Francesco Passaro
ITA, 2001.01.07
43
42
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
635
655, +20
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
42
39
+3 (QF)
M25 Madrid (Eliminato)
-
641
661, +20
Best: 563
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
41
39
+6 (Final)
M15 Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Cairo (16-09-2019)
666
669, +3
Best: 569
Emiliano Maggioli
ITA, 2001.04.30
37
37
-
-
668
662, -6
Best: 593
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
37
39
+1 (R16)
M25 Jounieh [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Madrid (16-09-2019)
669
666, -3
Best: 489
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
37
38
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
BEST RANKING
675
685, +10
Best: 685
Mattia Bellucci
ITA, 2001.06.01
36
35
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
710
715, +5
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
32
32
-
-
729
734, +5
Best: 671
Giacomo Dambrosi
ITA, 2001.08.20
30
30
-
-
736
739, +3
Best: 686
Lorenzo Bocchi
ITA, 1997.11.29
30
30
-
-
748
747, -1
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
29
29
+1 (R16)
M25 Johannesburg / Markspark (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Pajulahti (16-09-2019)
760
757, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
27
27
+0 (R32)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
808
770, -38
Best: 628
Federico Iannaccone
ITA, 1999.03.26
23
26
+0 (R32)
M25 Pontedera [SUBENTRO]
-3 (QF), -0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019) , M25 Klosters (14-09-2020)
809
836, +27
Best: 799
Alessandro Ingarao
ITA, 1999.08.02
23
21
+2 (QF)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
812
811, -1
Best: 804
Stefano Battaglino
ITA, 1998.06.17
23
23
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cairo (16-09-2019)
828
828, 0
Best: 633
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
22
22
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
833
831, -2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
21
21
-
-
BEST RANKING
851
882, +31
Best: 882
Andrea Picchione
ITA, 0
20
18
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
859
816, -43
Best: 705
Marco Miceli
ITA, 1998.11.03
20
23
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Tabarka (16-09-2019)
862
858, -4
Best: 858
Alessandro Ragazzi
ITA, 1996.12.24
19
19
-
-
BEST RANKING
879
885, +6
Best: 885
Luca Tomasetto
ITA, 1996.03.31
18
18
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Cairo (16-09-2019)
880
886, +6
Best: 723
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
18
18
-
-
898
902, +4
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
16
16
-
-
914
915, +1
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
16
16
-
-
916
918, +2
Best: 874
Marco Brugnerotto
ITA, 1996.05.08
16
16
-
-
917
919, +2
Best: 793
Gabriele Maria Noce
ITA, 1995.10.29
16
16
-
-
BEST RANKING
935
965, +30
Best: 943
Luigi Sorrentino
ITA, 1998.06.18
15
14
+1 (R16)
M15 Zlatibor (Eliminato)
-
945
845, -100
Best: 728
Matteo Gigante
ITA, 2002.01.04
14
20
-
-6 (SF)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
956
959, +3
Best: 954
Mattia Frinzi
ITA, 1999.08.31
14
14
-
-0 (R32)
M15 Cairo (16-09-2019)
964
941, -23
Best: 568
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
14
15
-
-1 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
BEST RANKING
971
973, +2
Best: 973
Marcello Serafini
ITA, 2002.08.25
13
13
+0 (Q3)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
BEST RANKING
981
984, +3
Best: 983
Gianmarco Ferrari
ITA, 2000.10.04
13
13
+0 (R32 + Q.)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
1008
940, -68
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
12
15
-
-3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
BEST RANKING
1030
1104, +74
Best: 1082
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 2002.05.22
11
9
+2 (QF)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
1037
1039, +2
Best: 715
Luca Prevosto
ITA, 1998.09.09
11
11
-
-
BEST RANKING
1045
1085, +40
Best: 1082
Gabriele Piraino
ITA, 2003.11.12
10
9
+1 (R16 + Q.)
M15 Ulcinj (Eliminato)
-
1051
1053, +2
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
10
10
-
-
1090
927, -163
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
9
15
-
-6 (SF)
M25 Santa Margherita Di Pula (16-09-2019)
1107
1111, +4
Best: 1052
Manfred Fellin
ITA, 1997.02.24
9
9
-
-
BEST RANKING
1120
1126, +6
Best: 1123
Gabriele Bosio
ITA, 2000.11.25
8
8
-
-0 (R32)
M15 Antalya (16-09-2019)
1121
1129, +8
Best: 1101
Edoardo Graziani
ITA, 2000.02.26
8
8
-
-0 (R32)
M25 Houston (16-09-2019)
1131
1135, +4
Best: 1111
Francesco Maestrelli
ITA, 2002.12.21
8
8
-
-
BEST RANKING
1155
1159, +4
Best: 1158
Biagio Gramaticopolo
ITA, 2002.04.01
7
7
+0 (Q2)
M15 Cairo (Eliminato)
-
1157
1160, +3
Best: 842
Antonio Campo
ITA, 1993.08.04
7
7
-
-
1158
1161, +3
Best: 608
Samuele Ramazzotti
ITA, 1999.02.27
7
7
-
-
1161
1165, +4
Best: 934
Andrea Bolla
ITA, 1998.10.28
7
7
-
-
1163
1125, -38
Best: 1122
Fausto Tabacco
ITA, 0
7
8
-
-1 (R16)
M15 Tabarka (16-09-2019)
BEST RANKING
1173
1178, +5
Best: 1178
Lorenzo Rottoli
ITA, 2002.02.19
7
7
-
-