Classifica LIVE ATP (TOP 600)

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-01-20 16:44

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9215
10235
+180 (Ottavi)
Australian Open
-1200 (F)
Australian Open (14-01-2019)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
8080
9720
+360 (Quarti di finale)
Australian Open
-2000 (W)
Australian Open (14-01-2019)
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6770
6590
+360 (Quarti di finale)
Australian Open
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
4
5, +1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
6025
5890
+180 (Ottavi)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
5
4, -1
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5960
5960
+180 (Ottavi)
Australian Open
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4745
5375
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-720 (SF)
Australian Open (14-01-2019)
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3345
3345
+180 (Ottavi)
Australian Open
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2905
2870
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
9
10, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2700
2565
+180 (Ottavi)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
10
11, +1
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2555
2555
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
11
12, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2400
2310
+180 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
12
9, -3
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2630
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
13
14, +1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2220
2130
+180 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
14
15, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2180
2045
+180 (Ottavi)
Australian Open
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
15
16, +1
Best: 16
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
2174
2004
+180 (Ottavi)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
16
13, -3
Best: 13
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2120
2200
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1995
1995
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
18
19, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1940
1860
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
19
21, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1703
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
20
26, +6
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1690
1520
+180 (Ottavi)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
21
22, +1
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1666
1701
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R16)
Washington (29-07-2019)
22
25, +3
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1665
1585
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
23
20, -3
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1637
1772
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
24
27, +3
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1596
1516
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
25
23, -2
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1575
1665
-
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
26
18, -8
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1570
1930
-
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
27
29, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1440
1485
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
28
31, +3
Best: 31
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1433
1398
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
29
30, +1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1332
1422
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
30
28, -2
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1320
1490
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
31
36, +5
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1320
1285
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
32
35, +3
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1305
1305
+360 (Quarti di finale)
Australian Open
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
33
33, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1305
1340
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
34
32, -2
Best: 32
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1296
1349
+45 (Secondo turno), +20 (R16)
Australian Open (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-70 (R64), -48 (F)
Australian Open (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
35
37, +2
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1270
1270
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
36
34, -2
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1255
1335
+90 (Terzo turno), +45 (R16)
Australian Open (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-90 (R32), -125 (W)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
37
39, +2
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1205
1205
+180 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-180 (R16)
Australian Open (14-01-2019)
38
38, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1192
1227
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
39
40, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1185
1185
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
40
45, +5
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1180
1100
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
41
47, +6
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1141
1096
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
42
42, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1130
1130
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
43
43, 0
Best: 43
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1121
1130
+10 (Primo turno), +20 (R16)
Australian Open (Eliminato), Lyon [SUBENTRO]
-10 (R128), -29 (SF)
Australian Open (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
44
41, -3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1113
1158
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
45
44, -1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
46
48, +2
Best: 46
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1079
1079
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Q2)
Basel Q (21-10-2019)
47
49, +2
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1067
1067
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
48
46, -2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1062
1097
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
49
51, +2
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1050
1050
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
50
52, +2
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1012
1017
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
51
55, +4
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
985
950
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
52
53, +1
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
980
990
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (R16)
Cordoba (04-02-2019)
53
67, +14
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
962
827
+180 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
54
56, +2
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
952
948
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-6 (Q2)
Eastbourne Q (24-06-2019)
55
57, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
933
933
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
56
100, +44
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
573
+360 (Quarti di finale)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
57
54, -3
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
921
959
+10 (Primo turno), +12 (R32)
Australian Open (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-35 (R128), -25 (QF)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
58
60, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
890
890
-
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
59
61, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
890
890
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
60
58, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
885
920
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
61
62, +1
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
885
885
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
62
24, -38
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
1600
-
-720 (SF)
Australian Open (14-01-2019)
63
63, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
867
867
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
64
65, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
845
845
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
65
66, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
843
843
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
66
71, +5
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
842
797
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
67
64, -3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
820
865
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
68
68, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
816
816
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
69
59, -10
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
811
891
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
70
80, +10
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
778
696
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
71
70, -1
Best: 70
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
777
800
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-33 (SF)
Rennes CH (21-01-2019)
72
69, -3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
751
804
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (W), -8 (Q2)
Rennes CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
73
76, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
746
711
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
74
78, +4
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
739
709
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-15 (QF)
Koblenz CH (14-01-2019)
75
73, -2
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
738
743
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
76
75, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
720
720
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
77
77, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
710
710
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
78
82, +4
Best: 78
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
710
671
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
79
50, -29
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
700
1050
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-360 (QF)
Australian Open (14-01-2019)
80
79, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
700
700
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
81
81, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
671
681
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
82
74, -8
Best: 74
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
670
730
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
83
83, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
664
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
84
88, +4
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
664
627
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
85
72, -13
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
651
746
+10 (Primo turno), +10 (R16)
Australian Open (Eliminato), Taipei CH [SUBENTRO]
-35 (R128), -80 (W)
Australian Open (14-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
86
91, +5
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
645
608
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
87
90, +3
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
643
608
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
88
87, -1
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
637
637
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Q2)
Tokyo Q (30-09-2019)
BEST RANKING
89
98, +9
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
620
575
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R32)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
90
84, -6
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
612
649
+45 (Secondo turno), +6 (Q2)
Australian Open (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-80 (W), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
91
89, -2
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
611
609
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
92
99, +7
Best: 99
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
609
574
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
93
93, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
604
594
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R64)
Taipei CH (08-04-2019)
94
85, -9
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
601
646
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
95
94, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
598
588
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
96
92, -4
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
594
594
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
97
95, -2
Best: 93
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
588
586
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
98
96, -2
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
585
585
+90 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
99
86, -13
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
562
640
+10 (Primo turno), +8 (R16)
Australian Open (Eliminato), Heilbronn CH [SUBENTRO]
-80 (W), -16 (Q3)
Punta del Este CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
100
104, +4
Best: 104
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
540
534
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Cancun (25-03-2019)
101
101, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
529
564
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
102
105, +3
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
529
528
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
103
113, +10
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
527
498
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (14-10-2019)
104
97, -7
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
526
575
+8 (R16), +7 (R16)
Braunschweig CH [SUBENTRO], Vicenza CH [SUBENTRO]
-35 (R128), -29 (SF)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
105
120, +15
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
523
463
+70 (Secondo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
106
109, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
520
515
+15 (Quarterfinals)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
107
112, +5
Best: 112
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
505
498
+7 (Third Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
108
106, -2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
503
522
+26 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
109
111, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
500
501
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
110
107, -3
Best: 102
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
498
521
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-33 (SF)
Cleveland CH (28-01-2019)
111
102, -9
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
480
550
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
112
108, -4
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
479
516
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
113
115, +2
Best: 115
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
475
481
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-6 (F)
M15 Antalya (15-04-2019)
114
116, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
472
480
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
115
110, -5
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
471
501
+0 (Qual. 1 Turno), +15 (QF)
Australian Open Q (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
116
119, +3
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
466
465
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
117
121, +4
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
118
103, -15
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
450
534
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-75 (F), -17 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
119
133, +14
Best: 132
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
449
411
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-0 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
120
122, +2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
445
445
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
121
124, +3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
436
436
+45 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
122
123, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
433
442
+26 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
123
151, +28
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
422
347
+80 (Winner), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2, Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
BEST RANKING
124
131, +7
Best: 127
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
416
416
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
125
118, -7
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
415
470
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-55 (F)
Rennes CH (21-01-2019)
126
128, +2
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
412
422
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
127
126, -1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
412
429
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-25 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
128
130, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
407
417
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
129
139, +10
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
405
379
+26 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
130
132, +2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
403
413
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
131
138, +7
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
402
392
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-0 (-)
Australian Open (14-01-2019)
132
125, -7
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
402
429
+8 (Qual 2 turno), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Canberra (Bendigo 1) CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -7 (R16)
Rennes CH (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
133
117, -16
Best: 114
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
401
473
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-80 (W)
Koblenz CH (14-01-2019)
134
114, -20
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
394
484
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
135
136, +1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
399
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
389
393
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
137
135, -2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
384
405
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
138
127, -11
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
383
428
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
139
143, +4
Best: 141
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
377
372
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
140
129, -11
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
374
419
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64), -10 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
141
146, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
372
362
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
142
145, +3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
369
370
+0 (Qual. 1 Turno), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Yokohama CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
143
141, -2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
366
376
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
144
147, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
145
144, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
360
370
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
146
154, +8
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
350
340
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R32)
Marrakech (08-04-2019)
147
156, +9
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
350
334
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
148
168, +20
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
347
300
+70 (Secondo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-16 (Q3), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
149
149, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
344
354
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
150
153, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
342
344
+8 (Qual 2 turno), +7 (Third Round), +6 (Q2)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato), Sofia Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -8 (R16), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
151
142, -9
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
341
373
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
152
134, -18
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
339
411
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-80 (W)
Burnie CH (21-01-2019)
153
148, -5
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
337
359
+0 (Qual. 1 Turno), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Braga CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
154
140, -14
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
332
377
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-90 (R32)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
155
166, +11
Best: 166
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
325
306
+0 (Qual. 1 Turno), +29 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-5 (R32), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
156
157, +1
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
323
333
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato), Genova CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
157
161, +4
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
319
316
+48 (Final)
Bangkok 2 (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
158
173, +15
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
319
291
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019)
159
150, -9
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
318
347
+26 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-48 (F), -7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
160
160, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
313
319
+0 (Qual. 1 Turno), +4 (Q2)
Australian Open Q (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
161
158, -3
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
313
328
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3), -15 (QF)
Australian Open Q (07-01-2019) , Punta del Este CH (21-01-2019)
162
162, 0
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
313
316
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
163
167, +4
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
310
302
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
164
152, -12
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
307
344
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
165
184, +19
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
307
273
+29 (Semifinals), +16 (Qual. Turno decisivo)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R32), -6 (F)
Noumea CH (06-01-2020) , M15 Antalya (04-03-2019)
166
163, -3
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
305
314
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato), Zhuhai CH [SUBENTRO]
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
167
186, +19
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
304
269
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
BEST RANKING
168
208, +40
Best: 206
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
300
233
+70 (Secondo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
169
169, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
300
299
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
170
172, +2
Best: 171
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
297
294
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
171
175, +4
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
294
288
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-29 (SF)
Koblenz CH (14-01-2019)
172
177, +5
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
292
285
+16 (Qual. Turno decisivo), +7 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Alicante CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
173
170, -3
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
292
295
+7 (Third Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
174
155, -19
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
291
335
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF), -15 (QF)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
175
171, -4
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
286
294
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
176
256, +80
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
284
179
+115 (Terzo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
177
196, +19
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
284
254
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
178
178, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
280
280
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-
179
185, +6
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
280
273
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
180
181, +1
Best: 181
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
278
278
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
181
176, -5
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
277
287
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
182
165, -17
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
273
308
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
183
174, -9
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
273
290
-
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
184
180, -4
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
270
279
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
185
164, -21
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
269
309
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-35 (R128), -5 (R32)
Australian Open (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
186
187, +1
Best: 186
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
268
268
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
187
182, -5
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
266
277
+0 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -3 (R32)
Australian Open Q (07-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
188
183, -5
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
263
273
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
189
159, -30
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
263
325
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
190
179, -11
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
262
279
-
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
191
191, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
260
260
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
192
198, +6
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
258
250
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Amersfoort CH (15-07-2019)
193
202, +9
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
257
238
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
194
192, -2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
256
260
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Santiago CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
195
217, +22
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
254
219
+45 (Secondo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
196
188, -8
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
252
264
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Koblenz CH (14-01-2019)
197
200, +3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
198
193, -5
Best: 193
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
244
257
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-20 (W)
M25 Nussloch (21-01-2019)
199
206, +7
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
243
234
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
BEST RANKING
200
231, +31
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
240
205
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-0 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
201
215, +14
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
240
222
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-17 (QF)
Rennes CH (21-01-2019)
202
201, -1
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
240
240
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
203
216, +13
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
237
221
+35 (Primo turno + Q.), +3 (R32)
Australian Open (Eliminato), Nanchang CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
204
225, +21
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
237
213
+16 (Qual. Turno decisivo), +15 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
205
204, -1
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
237
237
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
206
205, -1
Best: 205
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
235
235
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
207
210, +3
Best: 196
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
226
226
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-
208
212, +4
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
225
225
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
209
207, -2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
222
233
+0 (Qual. 1 Turno), +7 (Third Round), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato), Heilbronn CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2)
Koblenz CH (14-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
210
224, +14
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
221
213
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Monterrey CH (01-04-2019)
211
195, -16
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
219
254
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
212
218, +6
Best: 217
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
219
219
-
-
213
234, +21
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
218
202
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
214
219, +5
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
216
217
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato), Yokohama CH [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Anning (14-01-2019)
215
211, -4
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
215
225
-
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
216
221, +5
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
215
215
+35 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
217
214, -3
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
215
223
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Rennes (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-15 (QF)
Launceston CH (28-01-2019)
218
197, -21
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
214
251
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (SF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
219
199, -20
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
209
244
-
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
BEST RANKING
220
229, +9
Best: 226
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
208
207
+8 (Qual 2 turno), +0 (Second Round (Bye))
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019)
221
213, -8
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
208
223
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
222
227, +5
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
208
209
+4 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
223
236, +13
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
207
199
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
224
209, -15
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
232
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
225
222, -3
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
206
215
+7 (Third Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Rennes (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
226
232, +6
Best: 229
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
205
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
227
233, +6
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
205
205
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
228
203, -25
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
204
238
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-16 (Q3), -10 (R16), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
229
226, -3
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
204
211
+15 (Quarterfinals)
Bangkok 2 (Eliminato)
-15 (QF), -7 (R16)
Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
230
244, +14
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
201
193
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
231
220, -11
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
201
216
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2), -7 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
232
194, -38
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
200
255
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-55 (F)
Cleveland CH (28-01-2019)
233
223, -10
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
197
214
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (R32), +3 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO], Ortisei CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (Q2)
Burnie CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
234
241, +7
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
197
195
+7 (Third Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
235
230, -5
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
196
206
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
236
237, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
196
198
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (QF)
Australian Open Q (Eliminato), M25 Glasgow [SUBENTRO]
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
237
235, -2
Best: 232
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
196
200
+0 (Qual. 1 Turno), +3 (QF)
Australian Open Q (Eliminato), M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
238
239, +1
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
196
196
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
239
248, +9
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
194
188
+0 (Qual. 1 Turno), +29 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-15 (QF), -8 (Q2)
Quimper CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
240
238, -2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
194
198
+4 (Second Round), +0 (Qual. 1 Turno)
Bangkok 2 (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
241
245, +4
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
192
192
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
242
228, -14
Best: 228
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
192
208
+2 (QF), +2 (QF)
M15 Buenos Aires [SUBENTRO], M15 Brcko [SUBENTRO]
-10 (W), -10 (W)
M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
243
249, +6
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
190
187
+8 (Qual 2 turno), +0 (First Round)
Australian Open Q (Eliminato), Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
244
246, +2
Best: 242
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
189
189
-
-
245
190, -55
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
188
262
+0 (Qual. 1 Turno), +0 (R64)
Australian Open Q (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -25 (QF), -16 (Q3)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
246
247, +1
Best: 244
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
187
189
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Grasse (29-04-2019)
BEST RANKING
247
268, +21
Best: 267
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
187
160
+29 (Semifinals)
Bangkok 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Cancun (08-04-2019)
248
263, +15
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
184
172
+15 (Quarterfinals)
Bangkok 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Chennai CH (04-02-2019)
249
252, +3
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
182
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
250
243, -7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
180
193
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Quimper CH (28-01-2019)
251
255, +4
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
180
180
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
252
251, -1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
179
182
+5 (Second Round + Q.)
Bangkok 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
253
254, +1
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
179
181
+3 (R32)
Barletta CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
254
260, +6
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
172
172
-
-
255
261, +6
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
172
172
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
256
272, +16
Best: 253
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
171
155
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (09-09-2019)
BEST RANKING
257
264, +7
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
171
171
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-
258
189, -69
Best: 173
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
168
263
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-90 (W), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
259
266, +7
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
168
161
+15 (Quarterfinals)
Rennes (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
260
267, +7
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
168
161
+7 (Third Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
261
258, -3
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
167
177
+5 (R32), +3 (R32)
Aptos CH [SUBENTRO], Las Vegas CH [SUBENTRO]
-10 (R16), -8 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
262
262, 0
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
166
172
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
BEST RANKING
263
329, +66
Best: 319
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
164
118
+48 (Final)
Rennes
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
264
242, -22
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
162
195
+15 (Quarterfinals), +0 (Qual. 1 Turno)
Rennes (Eliminato), Australian Open Q (Eliminato)
-48 (F)
Koblenz CH (14-01-2019)
265
313, +48
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
161
126
+48 (Final)
Rennes
-8 (Q2), -5 (R32)
Australian Open Q (07-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
266
259, -7
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
160
176
-
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
267
269, +2
Best: 265
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
157
159
+6 (SF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
268
253, -15
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
156
181
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-17 (QF), -8 (Q2)
Cleveland CH (28-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
269
271, +2
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
156
156
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
270
270, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
154
158
+8 (Third Round + Q.)
Rennes (Eliminato)
-12 (F)
M25 Kazan (21-01-2019)
271
275, +4
Best: 266
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
152
153
-
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
272
240, -32
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
150
195
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
273
277, +4
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
150
151
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Newport Beach CH (21-01-2019)
274
250, -24
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
150
186
+0 (Second Round (Bye))
Rennes (Eliminato)
-29 (SF), -7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
BEST RANKING
275
280, +5
Best: 280
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
149
145
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R64)
Florence CH (23-09-2019)
276
276, 0
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
148
153
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
277
265, -12
Best: 265
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
147
164
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-17 (QF)
Cleveland CH (28-01-2019)
278
278, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
147
146
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
279
273, -6
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
147
155
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-5 (R32), -3 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
280
279, -1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
146
146
+0 (Second Round (Bye))
Rennes (Eliminato)
-
281
283, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
144
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
282
300, +18
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
142
135
+10 (Winner)
M15 Antalya
-3 (R32)
Barletta CH (08-04-2019)
283
286, +3
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
141
142
-
-1 (R16)
M15 Palmanova (21-01-2019)
284
287, +3
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
141
141
-
-
BEST RANKING
285
289, +4
Best: 289
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
140
140
-
-
286
290, +4
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
139
140
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
287
281, -6
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
138
144
+4 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
288
309, +21
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
137
129
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
289
295, +6
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
137
137
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
290
284, -6
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
135
143
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (21-01-2019)
291
297, +6
Best: 291
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
135
137
+0 (First Round), +3 (R32)
Rennes (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
292
294, +2
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
135
138
+4 (Second Round), +0 (R32)
Rennes (Eliminato), M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
293
291, -2
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
133
139
-
-6 (SF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
294
299, +5
Best: 299
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
133
135
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
295
302, +7
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
133
133
-
-
296
257, -39
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
132
177
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (SF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
297
317, +20
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
132
123
+12 (Final)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-3 (R32)
Augsburg CH (05-08-2019)
298
301, +3
Best: 298
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
131
133
+0 (First Round), +2 (QF)
Rennes (Eliminato), M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
299
305, +6
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
131
131
-
-
300
298, -2
Best: 292
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
131
136
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-6 (F)
M15 Naples (14-01-2019)
301
308, +7
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
130
130
+0 (Primo turno (WC))
Australian Open (Eliminato)
-
302
293, -9
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
130
138
+2 (QF), +0 (First Round)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-6 (F), -4 (SF)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
303
321, +18
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
129
122
+8 (Third Round + Q.)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Tabarka (07-10-2019)
304
310, +6
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
128
128
+0 (Round 1 Q)
Bangkok 2 Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
305
360, +55
Best: 355
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
127
107
+20 (Winner)
M25 Rancho Santa Fe
-
306
282, -24
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
125
144
+0 (Qual. 1 Turno), +2 (QF), +1 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), M15 Singapore [SUBENTRO], M25 Brisbane [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
307
316, +9
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
125
125
-
-
BEST RANKING
308
364, +56
Best: 357
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
123
107
+16 (Qual. Turno decisivo)
Australian Open Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019)
309
288, -21
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
123
141
+0 (First Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R16), -8 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
310
285, -25
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
123
143
+4 (Second Round), +1 (R16)
Bangkok 2 (Eliminato), M25 Stockholm [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
311
318, +7
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
123
123
-
-
312
292, -20
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
122
138
+1 (First Round + Q.)
Bangkok 2 (Eliminato)
-10 (R128), -7 (R16)
Australian Open (14-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
313
312, -1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
122
127
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
314
324, +10
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
120
120
-
-
315
325, +10
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
120
120
-
-
316
326, +10
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
119
119
-
-
317
311, -6
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
119
127
-
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
318
328, +10
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
119
119
-
-
319
314, -5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
119
126
-
-7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019)
BEST RANKING
320
330, +10
Best: 326
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
116
117
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
321
320, -1
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
116
122
+0 (R64)
Taipei CH [SUBENTRO]
-3 (R32), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
BEST RANKING
322
371, +49
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
116
101
+10 (Winner), +7 (Third Round)
M15 Monastir, Rennes (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Ajaccio (08-07-2019) , M25 Nevers (30-09-2019)
323
333, +10
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
116
117
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
324
315, -9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
115
125
-
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
325
322, -3
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
115
121
+0 (Q1)
Sarasota Q [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
326
323, -3
Best: 322
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
115
121
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-4 (SF), -2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019)
327
327, 0
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
115
119
+2 (QF)
M15 Moscow [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Kazan (21-01-2019)
328
339, +11
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
115
115
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
BEST RANKING
329
340, +11
Best: 336
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
115
115
-
-
BEST RANKING
330
346, +16
Best: 346
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
114
112
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tulsa (17-06-2019)
331
344, +13
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
114
114
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
332
307, -25
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
114
131
+0 (R32), +3 (QF), +2 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), M25 Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO], M15 Sunrise [SUBENTRO]
-12 (F), -10 (W)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
333
354, +21
Best: 332
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
113
110
+4 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Poznan (19-08-2019)
334
303, -31
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
112
132
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Weston [SUBENTRO], M15 Cancun [SUBENTRO]
-20 (W), -2 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019) , M15 Naples (14-01-2019)
335
345, +10
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
112
112
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
336
306, -30
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
110
131
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-29 (SF)
Launceston CH (28-01-2019)
337
337, 0
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
110
116
+0 (R32)
M25 Barnstaple [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (R32)
M25 Nussloch (21-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
338
338, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
110
116
+0 (First Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Bad Salzdetfurth [SUBENTRO]
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
339
353, +14
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
110
110
+2 (QF), +0 (First Round)
M15 Manacor (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-
340
274, -66
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
109
154
+0 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
341
348, +7
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
109
111
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
342
334, -8
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
109
116
+0 (R32)
M15 Porec [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (14-01-2019) , M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
343
335, -8
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
109
116
-
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
344
357, +13
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
109
109
-
-
345
356, +11
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
109
109
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
346
359, +13
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
108
108
-
-
347
351, +4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
107
110
-
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
348
355, +7
Best: 335
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
106
109
-
-3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
349
349, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
106
111
+0 (First Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
350
362, +12
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
105
107
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
BEST RANKING
351
365, +14
Best: 365
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
105
105
-
-
352
332, -20
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
105
117
+6 (SF), +0 (R64)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), Ludwigshafen CH [SUBENTRO]
-10 (W), -6 (F), -2 (QF)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
353
366, +13
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
104
104
-
-
354
352, -2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
104
110
+4 (Second Round), +0 (R32)
Rennes (Eliminato), M15 Cairo (Eliminato)
-10 (W)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
355
367, +12
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
104
103
+4 (Second Round)
Bangkok 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok CH (11-02-2019)
356
350, -6
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
103
110
-
-7 (R16)
Punta del Este CH (21-01-2019)
357
369, +12
Best: 334
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
102
102
-
-
358
370, +12
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
102
102
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
359
377, +18
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
101
98
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R64)
New Haven CH (02-09-2019)
360
331, -29
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
101
117
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-8 (R16), -8 (Q2)
Rennes CH (21-01-2019) , Australian Open Q (07-01-2019)
361
358, -3
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
100
108
-
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
BEST RANKING
362
372, +10
Best: 368
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
100
100
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
M15 Monastir (Eliminato), Rennes Q (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
BEST RANKING
363
374, +11
Best: 371
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
99
99
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
364
376, +12
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
99
99
-
-
365
342, -23
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
98
114
-
-16 (Q3)
Australian Open Q (07-01-2019)
366
363, -3
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
98
107
+1 (R16), +0 (First Round)
M15 Manacor (Eliminato), Rennes (Eliminato)
-5 (R32), -5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019) , Newport Beach CH (21-01-2019)
367
347, -20
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
98
112
+0 (R64)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (R32), -3 (R32)
Rennes CH (21-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
368
368, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
97
102
-
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
369
378, +9
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
97
97
-
-
370
379, +9
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
97
97
-
-
371
373, +2
Best: 285
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
96
99
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
372
380, +8
Best: 378
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
96
96
-
-
BEST RANKING
373
382, +9
Best: 380
Dan Added
FRA, 1999.04.13
96
95
+4 (Second Round (WC))
Rennes (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
374
383, +9
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
95
95
-
-
375
341, -34
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
95
115
+2 (QF), +3 (R32), +1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato), Drummondville CH [SUBENTRO], M25 Lagos [SUBENTRO]
-10 (W), -10 (W), -6 (F)
M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019)
376
385, +9
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
94
-
-
377
336, -41
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
94
116
+3 (QF)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-25 (QF)
Newport Beach CH (21-01-2019)
378
375, -3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
94
99
+1 (R16)
M15 Castelo Branco [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
379
404, +25
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
94
85
+10 (Winner), +4 (Second Round)
M15 Cancun, Rennes (Eliminato)
-3 (R32), -2 (QF)
Burnie CH (21-01-2019) , M15 Monastir (25-02-2019)
380
387, +7
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
93
94
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
381
388, +7
Best: 382
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
93
93
-
-
382
392, +10
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
91
91
-
-
BEST RANKING
383
389, +6
Best: 388
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
91
92
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (21-01-2019)
384
393, +9
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
90
90
-
-
385
395, +10
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
89
89
-
-
386
296, -90
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
89
137
-
-48 (F)
Punta del Este CH (21-01-2019)
BEST RANKING
387
396, +9
Best: 394
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
89
89
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
388
399, +11
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
89
89
-
-
389
394, +5
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
89
90
+2 (QF)
M15 Pinamar [SUBENTRO]
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
390
319, -71
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
87
122
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-35 (R128)
Australian Open (14-01-2019)
391
386, -5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
87
94
-
-7 (R16)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
392
410, +18
Best: 406
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
87
84
+4 (SF)
M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Naples (18-11-2019)
393
304, -89
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
86
131
-
-45 (R64)
Australian Open (14-01-2019)
394
407, +13
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
86
84
+2 (QF)
M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
395
400, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
86
86
-
-
BEST RANKING
396
402, +6
Best: 398
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
85
85
-
-
397
405, +8
Best: 391
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
85
85
-
-
398
406, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
84
84
-
-
399
408, +9
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
84
84
-
-
BEST RANKING
400
401, +1
Best: 401
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
83
85
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
401
361, -40
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
83
107
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-16 (Q3), -8 (R16)
Australian Open Q (07-01-2019) , Cleveland CH (28-01-2019)
402
412, +10
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
83
83
-
-
403
397, -6
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
83
89
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-6 (F)
M15 Bressuire (14-01-2019)
404
414, +10
Best: 390
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
82
82
-
-
405
409, +4
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
82
84
+1 (R16)
M25 Pensacola [SUBENTRO]
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
406
423, +17
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
82
79
+4 (SF)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (01-04-2019)
407
416, +9
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
81
81
-
-
408
381, -27
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
81
96
-
-15 (QF)
Punta del Este CH (21-01-2019)
409
390, -19
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
81
92
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato), M25 Weston [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Tucson (07-01-2019)
410
391, -19
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
81
92
+0 (R32), +1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato), M25 Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Nussloch (21-01-2019)
411
411, 0
Best: 404
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
81
84
+1 (R16)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
412
419, +7
Best: 419
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
80
81
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
BEST RANKING
413
421, +8
Best: 421
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
80
79
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Bacau (27-05-2019)
414
415, +1
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
80
82
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
415
403, -12
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
79
85
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Tucson (07-01-2019)
416
424, +8
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
78
78
-
-
417
426, +9
Best: 417
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
78
76
+2 (QF)
M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Helsinki CH (11-11-2019)
418
398, -20
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
78
89
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-10 (W), -1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
BEST RANKING
419
437, +18
Best: 423
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
77
73
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Pajulahti (16-09-2019)
420
425, +5
Best: 398
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
77
77
-
-
421
422, +1
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
77
79
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
422
446, +24
Best: 446
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
76
70
+10 (Winner)
M15 Manacor
-4 (SF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
423
420, -3
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
76
79
-
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
424
427, +3
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
76
76
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
425
428, +3
Best: 428
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
75
75
-
-
426
429, +3
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
75
75
-
-
427
430, +3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
74
74
-
-
428
384, -44
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
74
94
+0 (R32)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-10 (W), -10 (W)
M15 Anning (07-01-2019) , M15 Anning (14-01-2019)
429
434, +5
Best: 421
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
74
74
-
-
430
435, +5
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
73
73
-
-0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019)
431
436, +5
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
73
73
-
-
BEST RANKING
432
438, +6
Best: 434
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
73
73
-
-
BEST RANKING
433
439, +6
Best: 436
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
73
73
+0 (2TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
434
418, -16
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
72
81
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (QF)
Rennes CH (21-01-2019) , M15 Bressuire (14-01-2019)
435
413, -22
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
71
82
-
-8 (Q2), -3 (R32), -0 (R64)
Australian Open Q (07-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019) , Rennes CH (21-01-2019)
436
431, -5
Best: 345
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
71
74
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
437
441, +4
Best: 439
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
71
72
-
-1 (R16)
M25 Nussloch (21-01-2019)
438
443, +5
Best: 432
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
71
71
-
-
BEST RANKING
439
447, +8
Best: 443
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
70
70
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
440
448, +8
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
69
69
-
-
441
449, +8
Best: 437
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
69
69
-
-
442
450, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
69
69
-
-
443
451, +8
Best: 425
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
69
69
-
-
444
433, -11
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
69
74
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-6 (F)
M15 Manacor (14-01-2019)
BEST RANKING
445
454, +9
Best: 451
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
68
68
-
-
BEST RANKING
446
455, +9
Best: 453
Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
68
68
-
-
447
456, +9
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
68
68
-
-
448
452, +4
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
68
69
+1 (R16)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019)
449
459, +10
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
67
67
-
-0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019)
450
458, +8
Best: 422
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
67
67
-
-
451
461, +10
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
67
67
-
-
452
440, -12
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
67
73
-
-6 (SF)
M25 Kazan (21-01-2019)
453
432, -21
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
67
74
-
-7 (R16)
Launceston CH (28-01-2019)
454
444, -10
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
67
71
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Palmanova (21-01-2019) , M15 Manacor (14-01-2019)
455
453, -2
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
67
69
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
BEST RANKING
456
460, +4
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
66
67
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Manacor (14-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
457
464, +7
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
66
66
-
-
458
489, +31
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
66
62
+4 (Second Round), +1 (R16)
Rennes (Eliminato), M15 Manacor (Eliminato)
-0 (R64)
Traralgon CH (21-10-2019)
459
462, +3
Best: 459
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
66
67
-
-1 (R16)
M15 Antalya (21-01-2019)
460
498, +38
Best: 391
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
66
59
+7 (Third Round (WC)), +6 (Final)
Rennes (Eliminato), M15 Manacor (Eliminato)
-5 (R32), -1 (R16)
Rennes CH (21-01-2019) , M25 Santa Margherita Di Pula (08-04-2019)
BEST RANKING
461
469, +8
Best: 465
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
66
66
-
-
462
476, +14
Best: 402
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
66
65
+6 (Final)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
463
471, +8
Best: 462
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
65
65
-
-
BEST RANKING
464
479, +15
Best: 474
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
65
64
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-0 (R64)
Binghamton CH (22-07-2019)
465
472, +7
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
65
65
-
-
466
445, -21
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
65
71
+0 (R32)
M15 Doha [SUBENTRO]
-3 (R32), -3 (R32)
Launceston CH (28-01-2019) , Burnie CH (21-01-2019)
467
478, +11
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
64
64
-
-
468
480, +12
Best: 409
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
64
64
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
469
475, +6
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
64
65
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (21-01-2019)
470
481, +11
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
63
63
+0 (2TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
471
483, +12
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
63
63
-
-
472
466, -6
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
63
66
-
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
473
484, +11
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
63
63
-
-
474
485, +11
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
63
63
-
-
475
486, +11
Best: 465
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
63
63
-
-
476
474, -2
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
63
65
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-3 (R32)
Punta del Este CH (21-01-2019)
477
468, -9
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
63
66
-
-3 (QF)
M25 Tucson (07-01-2019)
478
487, +9
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
63
63
-
-
479
508, +29
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
62
54
+8 (Qual 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
480
465, -15
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
62
66
-
-4 (SF)
M15 Bressuire (14-01-2019)
481
490, +9
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
62
62
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-
BEST RANKING
482
491, +9
Best: 485
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
62
62
-
-
483
417, -66
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
61
81
-
-20 (W)
M25 Kazan (21-01-2019)
484
482, -2
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
61
63
-
-2 (QF)
M15 Manacor (14-01-2019)
485
488, +3
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
61
63
+0 (R32), +1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato), M25 Montauban [SUBENTRO]
-3 (R32)
Burnie CH (21-01-2019)
486
493, +7
Best: 486
Gage Brymer
USA, 1995.02.07
61
61
-
-
487
494, +7
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
60
60
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
488
477, -11
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
60
64
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-4 (SF), -0 (R32)
M15 Manacor (07-01-2019) , M15 Palmanova (21-01-2019)
489
495, +6
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
60
60
-
-
490
467, -23
Best: 433
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
60
66
-
-6 (SF)
M25 Tucson (07-01-2019)
491
463, -28
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
59
66
+0 (Q1)
Budapest Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -0 (R32)
Quimper CH (28-01-2019) , Koblenz CH (14-01-2019)
492
496, +4
Best: 481
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
59
59
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
493
343, -150
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
59
114
+0 (R64)
Bangkok 1A CH [SUBENTRO]
-48 (F), -7 (R16)
Burnie CH (21-01-2019) , Launceston CH (28-01-2019)
494
497, +3
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
59
59
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
495
499, +4
Best: 427
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
58
58
-
-
496
500, +4
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
58
58
-
-
497
492, -5
Best: 488
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
58
61
+0 (R32)
M25 Shymkent [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Antalya (21-01-2019) , M15 Antalya (14-01-2019)
498
501, +3
Best: 374
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
58
58
-
-
499
457, -42
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
57
68
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-10 (W), -2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019) , M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
500
503, +3
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
57
57
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
501
442, -59
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
56
71
-
-15 (QF)
Quimper CH (28-01-2019)
502
504, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
55
55
-
-
503
473, -30
Best: 469
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
55
65
+0 (R32)
M15 Doha [SUBENTRO]
-6 (F), -4 (SF)
M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019)
504
502, -2
Best: 408
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
55
58
+0 (R32), +1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato), M15 Porec [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Bagnoles-de-l'Orne (07-01-2019)
BEST RANKING
505
509, +4
Best: 508
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
54
54
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
506
511, +5
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
54
54
-
-
507
507, 0
Best: 493
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
54
55
-
-1 (R16)
M15 Naples (14-01-2019)
508
512, +4
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-
509
514, +5
Best: 482
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
53
53
-
-
510
517, +7
Best: 501
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
53
53
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
BEST RANKING
511
518, +7
Best: 518
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
53
53
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
516, +4
Best: 514
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
53
53
-
-
513
519, +6
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
53
53
-
-
BEST RANKING
514
521, +7
Best: 518
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
52
52
-
-0 (R32)
M25 Tucson (07-01-2019)
515
520, +5
Best: 454
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
52
52
+0 (R32 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
516
522, +6
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
52
52
-
-
517
506, -11
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
52
55
-
-3 (QF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
518
523, +5
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
52
52
-
-
519
524, +5
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
52
52
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
520
526, +6
Best: 523
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
52
52
-
-
521
534, +13
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
52
50
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R64)
Sopot CH (29-07-2019)
BEST RANKING
522
527, +5
Best: 527
Harold Mayot
FRA, 2002.02.04
51
51
-
-
523
528, +5
Best: 508
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
51
51
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
524
515, -9
Best: 450
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
51
53
-
-2 (QF)
M15 Monastir (14-01-2019)
525
530, +5
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
50
50
-
-
526
531, +5
Best: 399
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
50
50
-
-
527
533, +6
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
50
50
-
-
528
532, +4
Best: 491
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
50
50
-
-
529
535, +6
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
50
50
-
-
530
536, +6
Best: 381
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
49
49
-
-
531
537, +6
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
49
49
-
-
BEST RANKING
532
625, +93
Best: 615
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
49
35
+15 (Quarterfinals (WC)), +0 (R32)
Rennes (Eliminato), M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
BEST RANKING
533
538, +5
Best: 536
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
49
49
-
-
534
539, +5
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
49
49
-
-
535
540, +5
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
48
48
-
-
536
510, -26
Best: 398
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
48
54
-
-6 (SF)
M25 Nussloch (21-01-2019)
537
544, +7
Best: 415
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
48
48
-
-
538
543, +5
Best: 440
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
48
48
-
-
539
529, -10
Best: 526
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
48
51
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Palmanova (21-01-2019)
540
546, +6
Best: 386
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
47
47
-
-
541
554, +13
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
47
46
+1 (R16)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (11-02-2019)
542
549, +7
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
47
47
-
-
543
548, +5
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
47
47
-
-
544
551, +7
Best: 501
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
47
47
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
545
552, +7
Best: 549
Nicholas David Ionel
ROU, 2002.10.12
46
46
-
-
546
555, +9
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
46
46
-
-
547
557, +10
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
46
46
-
-
548
556, +8
Best: 386
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
46
46
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
549
558, +9
Best: 554
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
46
46
-
-
550
545, -5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
46
48
-
-2 (QF)
M15 Naples (14-01-2019)
BEST RANKING
551
592, +41
Best: 592
Thomas Laurent
FRA, 1997.12.16
45
39
+6 (Final)
M15 Monastir (Eliminato)
-
552
561, +9
Best: 456
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
45
44
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-
553
505, -48
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
45
55
-
-7 (R16), -3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019) , Quimper CH (28-01-2019)
554
550, -4
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
45
47
-
-2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019)
555
560, +5
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
44
44
-
-
556
562, +6
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
44
44
-
-
BEST RANKING
557
563, +6
Best: 560
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
44
44
-
-
558
525, -33
Best: 310
Roy Smith
USA, 1998.09.13
44
52
+0 (1TQ)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-8 (R16)
Cleveland CH (28-01-2019)
BEST RANKING
559
564, +5
Best: 562
Fermin Tenti
ARG, 1997.06.14
44
44
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
560
553, -7
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
43
46
-
-3 (R32)
Koblenz CH (14-01-2019)
BEST RANKING
561
565, +4
Best: 563
Alexander Donski
BUL, 1998.08.01
43
43
-
-
562
566, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
43
43
-
-
563
568, +5
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
43
43
-
-
564
569, +5
Best: 551
Arklon Huertas Del Pino Cordova
PER, 1994.07.16
43
43
-
-
565
541, -24
Best: 538
Gilbert Klier Junior
BRA, 2000.05.16
42
48
-
-6 (F)
M15 Monastir (21-01-2019)
BEST RANKING
566
570, +4
Best: 568
Imanol Lopez Morillo
ESP, 1999.11.18
42
42
+0 (R32)
M15 Manacor (Eliminato)
-
567
567, 0
Best: 536
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
42
43
-
-1 (R16)
M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
568
559, -9
Best: 553
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
42
45
-
-3 (QF)
M25 Palm Coast (21-01-2019)
BEST RANKING
569
573, +4
Best: 571
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
41
41
-
-
570
574, +4
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
41
41
-
-
BEST RANKING
571
575, +4
Best: 573
Anton Matusevich
GBR, 2001.05.30
41
41
+2 (QF)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
M15 Bressuire (14-01-2019) , M15 Veigy-Foncenex (21-01-2019)
572
542, -30
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
41
48
+0 (R64)
Bratislava CH [SUBENTRO]
-4 (SF), -3 (QF)
M15 Naples (14-01-2019) , M25 Palm Coast (21-01-2019)
573
576, +3
Best: 567
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
41
41
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
574
578, +4
Best: 575
Nikita Mashtakov
UKR, 1999.03.18
41
41
-
-
575
580, +5
Best: 461
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
41
41
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-01-2019)
576
581, +5
Best: 333
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
40
40
-
-0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019)
577
582, +5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
40
40
-
-
578
583, +5
Best: 409
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
40
40
-
-
579
587, +8
Best: 565
Christian Langmo
USA, 1996.06.01
40
40
-
-
580
572, -8
Best: 570
Arnaud Bovy
BEL, 2000.09.17
40
42
-
-2 (QF)
M15 Monastir (07-01-2019)
581
589, +8
Best: 513
Kai Wehnelt
GER, 1995.11.27
40
40
-
-
582
579, -3
Best: 576
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
40
41
-
-1 (R16)
M15 Antalya (14-01-2019)
583
588, +5
Best: 578
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
40
40
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
584
590, +6
Best: 496
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
39
39
-
-
585
591, +6
Best: 470
John Mcnally
USA, 1998.10.18
39
39
-
-
586
593, +7
Best: 566
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
39
39
-
-
587
594, +7
Best: 579
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
39
39
-
-
588
584, -4
Best: 568
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
39
40
-
-1 (R16)
M15 Anning (07-01-2019)
589
513, -76
Best: 294
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
39
53
+1 (R16 + Q.)
M25 Rancho Santa Fe (Eliminato)
-15 (QF)
Burnie CH (21-01-2019)
590
586, -4
Best: 583
Pedro Vives Marcos
ESP, 2001.04.13
39
40
+1 (R16)
M15 Manacor (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Manacor (07-01-2019)
591
598, +7
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
39
39
-
-
592
599, +7
Best: 523
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
38
38
-
-
593
601, +8
Best: 557
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
38
38
-
-
594
602, +8
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
38
38
-
-
595
595, 0
Best: 556
Savriyan Danilov
RUS, 2000.06.03
38
39
-
-1 (R16)
M25 Kazan (21-01-2019)
596
603, +7
Best: 585
Arthur Reymond
FRA, 1999.04.02
38
38
+0 (R32)
M15+H Bagnoles-de-l'Orne (Eliminato)
-
597
571, -26
Best: 569
Emiliano Maggioli
ITA, 2001.04.30
38
42
+0 (R64)
Parma CH [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16), -1 (R16)
M15 Monastir (14-01-2019) , M15 Monastir (21-01-2019) , M15 Monastir (07-01-2019)
598
597, -1
Best: 497
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
38
39
-
-1 (R16)
M15 Palmanova (21-01-2019)
599
605, +6
Best: 584
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
38
38
-
-
600
606, +6
Best: 539
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
37
37
-
-