Classifica LIVE WTA (TOP 600)

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-02-17 20:29

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7780
7780
-
-
2
2, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7405
7115
+350 (Semifinals)
Dubai (Eliminato)
-60 (Q)
Hong Kong (10-10-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5640
5640
+1 (Second Round (Bye))
Dubai (Eliminato)
-
4
4, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5172
5172
+1 (R32)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Doha (21-02-2016)
5
5, 0
Best: 5
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5075
5150
+1 (Second Round (Bye)), +105 (R16)
Dubai (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-180 (F)
Acapulco (22-02-2016)
6
6, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4670
4915
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-350 (S)
Doha (21-02-2016)
7
7, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4585
4720
+1 (Second Round (Bye)), +55 (R16)
Dubai (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-190 (Q)
Doha (21-02-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3915
3915
-
-
9
9, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3897
3897
-
-
BEST RANKING
10
13, +3
Best: 13
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3890
3050
+900 (Winner)
Dubai
-60 (R32)
Wuhan (25-09-2016)
11
10, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3705
3705
-
-
12
11, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3365
3415
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
13
12, -1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3280
3280
-
-
14
15, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3020
2540
+585 (Final)
Dubai (Eliminato)
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
15
16, +1
Best: 15
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2340
2455
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-220 (Q)
Doha (21-02-2016)
16
17, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
2303
2407
+1 (R64)
Wuhan [SUBENTRO]
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
17
18, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
2131
2161
-
-30 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
18
19, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2120
2120
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-
19
20, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2050
2050
+1 (Second Round (Bye)), +60 (R32)
Dubai (Eliminato), Montreal [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
20
23, +3
Best: 21
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1952
1956
+1 (First Round), +14 (Q-Q)
Dubai (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-18 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
21
22, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1936
1995
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (Q)
Acapulco (22-02-2016)
22
21, -1
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1933
2037
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
23
24, +1
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1755
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-55 (R16)
New Haven (21-08-2016)
BEST RANKING
24
35, +11
Best: 30
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1735
1415
+350 (Semifinals)
Dubai (Eliminato)
-30 (R64)
Doha (21-02-2016)
25
14, -11
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1726
2625
+1 (R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-900 (W)
Doha (21-02-2016)
26
26, 0
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1660
1665
+55 (R16)
Sydney [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
27
25, -2
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1590
1720
+1 (First Round), +60 (R32)
Dubai (Eliminato), Wuhan [SUBENTRO]
-190 (Q)
Doha (21-02-2016)
28
27, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1585
+1 (First Round), +55 (R16)
Dubai (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
29
31, +2
Best: 27
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1580
1535
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (Q)
Washington Dc (18-07-2016)
30
28, -2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1562
1562
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
31
30, -1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1555
1555
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
BEST RANKING
32
36, +4
Best: 36
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1546
1386
+190 (Quarterfinals)
Dubai (Eliminato)
-30 (R64)
Doha (21-02-2016)
33
33, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1520
1445
+180 (Final)
Budapest
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
34
29, -5
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1509
1556
+13 (Q-R16)
Sydney [SUBENTRO]
-60 (Q)
Acapulco (22-02-2016)
35
32, -3
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1490
1495
+1 (First Round), +55 (R16)
Dubai (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
36
37, +1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1481
1377
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
37
46, +9
Best: 43
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1388
1210
+190 (Quarterfinals)
Dubai (Eliminato)
-12 (Q-R16)
Acapulco (22-02-2016)
38
41, +3
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1387
1328
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (R32)
Kuala Lumpur (29-02-2016)
39
38, -1
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1370
1367
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-57 (S)
San Antonio (14-03-2016)
40
47, +7
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1356
1177
+180 (Final)
Budapest
-1 (R32)
Doha (21-02-2016)
41
40, -1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1348
1348
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1330
1285
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (Q)
Prague (25-04-2016)
43
39, -4
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1285
1365
+25 (Q)
Poitiers [SUBENTRO]
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
44
43, -1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1267
1267
-
-
45
44, -1
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1250
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-110 (S)
Acapulco (22-02-2016)
46
45, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1170
1245
+30 (R16)
Mallorca [SUBENTRO]
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
47
48, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1155
1150
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-55 (R16)
Eastbourne (19-06-2016)
48
49, +1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1145
1145
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
49
57, +8
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1108
1011
+105 (Third Round (WC))
Dubai (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen (11-04-2016)
50
52, +2
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1095
1095
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
51
56, +5
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1095
1015
+110 (Semifinals)
Budapest (Eliminato)
-30 (R64)
Rome (09-05-2016)
52
51, -1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
1075
1110
+1 (First Round), +25 (R32)
Dubai (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
53
54, +1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1068
1068
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-60 (Q)
Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
54
55, +1
Best: 55
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1007
1027
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-80 (W)
Kreuzlingen (22-02-2016)
55
59, +4
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
996
948
+60 (Second Round)
Dubai (Eliminato)
-12 (Q-R16)
Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
56
70, +14
Best: 70
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
992
832
+190 (Quarterfinals)
Dubai (Eliminato)
-30 (F)
Surprise (15-02-2016)
57
58, +1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
970
1000
+1 (First Round), +30 (R16)
Dubai (Eliminato), Tokyo International [SUBENTRO]
-60 (Q)
Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
58
63, +5
Best: 63
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
955
913
+60 (Quarterfinals), +15 (R16)
Budapest (Eliminato), Limoges [SUBENTRO]
-18 (S), -15 (Q)
Altenkirchen (15-02-2016) , Kreuzlingen (22-02-2016)
59
62, +3
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
941
936
+30 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-25 (Q)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016)
BEST RANKING
60
76, +16
Best: 61
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
934
774
+190 (Quarterfinals)
Dubai (Eliminato)
-30 (R64)
Doha (21-02-2016)
61
66, +5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
890
+60 (Quarterfinals)
Budapest (Eliminato)
-25 (R32)
New Haven (21-08-2016)
62
64, +2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
912
912
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
63
61, -2
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
910
939
+1 (R32)
Charlottesville [SUBENTRO]
-30 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
64
60, -4
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
897
947
+60 (Quarterfinals)
Budapest (Eliminato)
-110 (S)
Acapulco (22-02-2016)
65
65, 0
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
889
905
+2 (Q-R64)
Miami [SUBENTRO]
-18 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
66
67, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
885
885
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
67
83, +16
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
851
754
+110 (Semifinals)
Budapest (Eliminato)
-13 (Q-R32)
New Haven (21-08-2016)
68
50, -18
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
847
1127
-
-280 (W)
Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
69
80, +11
Best: 80
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
847
767
+90 (Second Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-10 (R16)
Indian Harbour Beach (02-05-2016)
70
68, -2
Best: 68
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
845
863
+1 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Dubai Q (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
71
34, -37
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
842
1425
+1 (First Round), +2 (Q-R64)
Dubai (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-585 (F)
Doha (21-02-2016)
72
71, -1
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
828
828
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
73
72, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
825
825
+1 (R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
74
73, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
824
824
-
-
75
75, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
818
818
-
-
76
74, -2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
810
820
+1 (First Round), +20 (Q-R32)
Budapest (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (R64)
Doha (21-02-2016)
77
69, -8
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
809
838
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-30 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
78
79, +1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
785
770
+105 (Third Round)
Dubai (Eliminato)
-90 (R32)
Doha (21-02-2016)
79
77, -2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
785
773
+21 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-9 (R16)
Saint Gaudens (09-05-2016)
80
78, -2
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
772
772
-
-
BEST RANKING
81
85, +4
Best: 85
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
767
748
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-1 (R32)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016)
82
53, -29
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
765
1085
+30 (R16)
Hobart [SUBENTRO]
-350 (S)
Doha (21-02-2016)
83
82, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
749
756
+1 (First Round), +13 (Q-R16)
Budapest (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
84
86, +2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
724
724
-
-
85
87, +2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
714
714
-
-
BEST RANKING
86
88, +2
Best: 88
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
705
708
+15 (R16)
San Antonio [SUBENTRO]
-18 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
87
89, +2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
705
705
-
-
BEST RANKING
88
91, +3
Best: 91
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
700
682
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
BEST RANKING
89
92, +3
Best: 92
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
697
680
+30 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-13 (R16)
Marseille (30-05-2016)
90
84, -6
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
691
751
+30 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-90 (R32)
Doha (21-02-2016)
91
90, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
685
685
-
-
92
94, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
675
675
+1 (First Round)
Dubai (Eliminato)
-
93
96, +3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
659
659
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
94
81, -13
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
652
756
+1 (First Round (WC))
Dubai (Eliminato)
-105 (R16)
Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
95
99, +4
Best: 99
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
644
626
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
96
109, +13
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
642
582
+60 (Second Round (WC))
Dubai (Eliminato)
-
97
101, +4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
631
602
+30 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
98
102, +4
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
629
600
+30 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (11-04-2016)
99
93, -6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
617
676
+1 (R32)
Strasbourg [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
100
98, -2
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
611
628
+1 (First Round), +13 (Q-R16)
Budapest (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-30 (R64)
Doha (21-02-2016)
101
108, +7
Best: 99
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
608
590
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Indian Wells (09-03-2016)
102
103, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
599
599
-
-
BEST RANKING
103
104, +1
Best: 104
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
599
599
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
597
597
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
105
100, -5
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
596
603
+1 (First Round), +13 (R16)
Budapest (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
106
97, -9
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
594
640
+1 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Dubai Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
107
111, +4
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
594
576
+19 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
108
110, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
578
578
-
-
109
106, -3
Best: 106
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
578
597
+1 (First Round), +10 (Q-R16)
Budapest (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-29 (S)
Kreuzlingen (22-02-2016)
110
113, +3
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
569
546
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-8 (R16)
Ilkley (13-06-2016)
111
95, -16
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
563
663
+90 (Second Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-190 (Q)
Doha (21-02-2016)
112
112, 0
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
547
547
-
-
113
117, +4
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
537
512
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-6 (R32)
Dalian (06-09-2016)
114
107, -7
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
534
593
+1 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
115
114, -1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
533
545
+18 (SF)
Surprise, Az (Eliminato)
-30 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
116
123, +7
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
529
471
+78 (Quarterfinals + Q.)
Budapest (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
117
115, -2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
523
539
+1 (First Round), +13 (Q-R32)
Budapest (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-29 (S)
Kreuzlingen (22-02-2016)
118
116, -2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
519
537
+2 (Q-R64)
Miami [SUBENTRO]
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
119
118, -1
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
509
509
-
-
120
127, +7
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
492
463
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-2 (Q-R32)
Madrid (30-04-2016)
121
119, -2
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
491
491
+0 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
122
120, -2
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
487
487
+0 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
123
122, -1
Best: 117
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
487
475
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
124
121, -3
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
469
487
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-30 (F)
New Delhi (15-02-2016)
125
124, -1
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
468
468
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
126
125, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
467
467
+1 (R64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (R32)
Doha (21-02-2016)
127
126, -1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (R32)
Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
128
128, 0
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
461
461
-
-
129
129, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
460
460
-
-
130
135, +5
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
459
430
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
131
130, -1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
459
459
+1 (R32)
Mallorca [SUBENTRO]
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
132
131, -1
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
450
450
-
-
133
133, 0
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
443
436
+19 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-12 (W)
Hammamet 9 (07-03-2016)
134
132, -2
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
441
441
-
-
BEST RANKING
135
148, +13
Best: 148
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
438
390
+48 (Second Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-
136
134, -2
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
431
431
+5 (R16)
Perth (Eliminato)
-
137
171, +34
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
422
333
+90 (Second Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
138
139, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
420
410
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
BEST RANKING
139
143, +4
Best: 143
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
403
+18 (SF)
Perth (Eliminato)
-9 (Q)
Sao Paulo (22-02-2016)
140
136, -4
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
410
420
+2 (Q-R64)
Miami [SUBENTRO]
-12 (Q-R16)
Acapulco (22-02-2016)
141
140, -1
Best: 135
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
410
409
+31 (First Round + Q.)
Dubai (Eliminato)
-30 (F)
Perth 2 (15-02-2016)
142
141, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
408
408
-
-
143
138, -5
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
404
415
+1 (R32)
Irapuato [SUBENTRO]
-12 (Q-R16)
Acapulco (22-02-2016)
144
142, -2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
403
403
+9 (QF)
Altenkirchen (Eliminato)
-
145
145, 0
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
401
401
+1 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
146
147, +1
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
399
392
+12 (R16)
Gifu [SUBENTRO]
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
BEST RANKING
147
162, +15
Best: 152
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
353
+48 (Second Round + Q.), +5 (R16)
Budapest (Eliminato), Altenkirchen (Eliminato)
-4 (R32)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016)
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+0 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
149
144, -5
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
385
401
+2 (Q-R32)
Beijing [SUBENTRO]
-18 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
150
146, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
381
401
+0 (Round 2 Q), +2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Budapest Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-15 (Q), -9 (Q)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Altenkirchen (15-02-2016)
151
150, -1
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
377
377
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
152
151, -1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
377
377
-
-
BEST RANKING
153
158, +5
Best: 155
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
376
366
+19 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-9 (Q)
Perth 2 (15-02-2016)
154
155, +1
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
375
368
+9 (QF)
Altenkirchen (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (16-01-2017)
155
137, -18
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
375
416
+9 (Q)
Kashiwa [SUBENTRO]
-50 (W)
New Delhi (15-02-2016)
156
153, -3
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
370
370
-
-
157
154, -3
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
370
+1 (First Round (WC))
Budapest (Eliminato)
-
158
156, -2
Best: 129
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
366
366
-
-
159
157, -2
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
366
366
+1 (R32)
Bastad [SUBENTRO]
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
160
159, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
365
362
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-9 (Q)
Perth 2 (15-02-2016)
161
160, -1
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
362
358
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-8 (R16)
Ilkley (13-06-2016)
162
161, -1
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
353
353
+1 (First Round (WC))
Budapest (Eliminato)
-
163
163, 0
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
352
352
-
-
164
164, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
346
346
+1 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
165
172, +7
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
339
329
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
166
167, +1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
338
338
+5 (R16)
Port Pirie [SUBENTRO]
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
167
168, +1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
336
336
-
-
168
169, +1
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Biarritz [SUBENTRO]
-1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016)
169
170, +1
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
330
334
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
BEST RANKING
170
180, +10
Best: 180
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
305
+30 (Final)
Altenkirchen (Eliminato)
-5 (R16)
Westende (15-08-2016)
171
152, -19
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
329
373
+6 (R32)
Tokyo 2 [SUBENTRO]
-50 (W)
Surprise (15-02-2016)
BEST RANKING
172
179, +7
Best: 179
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
322
305
+18 (SF)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (R32)
Saint-Petersburg (19-09-2016)
173
174, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
316
317
-
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
174
175, +1
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
316
316
-
-
175
176, +1
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
314
314
+0 (Round 2 Q), +1 (R32)
Budapest Q (Eliminato), Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016)
BEST RANKING
176
177, +1
Best: 177
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
313
313
-
-
177
182, +5
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Westende [SUBENTRO], Tokyo [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Altenkirchen (15-02-2016)
178
183, +5
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
297
296
+5 (R16)
Perth (Eliminato)
-4 (R32)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016)
179
173, -6
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
296
325
+1 (R32)
Prague [SUBENTRO]
-30 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
180
166, -14
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
294
339
+5 (R16)
Mildura [SUBENTRO]
-50 (W)
Perth 2 (15-02-2016)
181
165, -16
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
293
340
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Altenkirchen (Eliminato), Dubai Q (Eliminato)
-48 (F), -1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Altenkirchen (15-02-2016)
182
187, +5
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
292
289
+5 (R16)
Perth (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
183
184, +1
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
291
291
-
-
184
181, -3
Best: 181
Kayla Day
USA, 28.09.1999
291
301
-
-10 (Q)
Surprise (15-02-2016)
185
185, 0
Best: 185
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
291
291
+1 (R32)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
186
186, 0
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
289
289
-
-
187
189, +2
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
188
190, +2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
287
287
-
-
189
178, -11
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
287
312
+6 (R16)
Naples [SUBENTRO]
-31 (F)
Altenkirchen (15-02-2016)
190
200, +10
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
285
267
+18 (SF)
Altenkirchen (Eliminato)
-
BEST RANKING
191
192, +1
Best: 192
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
284
284
-
-
192
193, +1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
281
281
-
-
193
195, +2
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
275
275
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
194
203, +9
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
274
263
+12 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-1 (R32)
Kuala Lumpur (29-02-2016)
195
196, +1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
274
274
-
-
196
194, -2
Best: 169
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
273
276
+1 (R32), +2 (Q-R128)
Altenkirchen (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-5 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016)
197
197, 0
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
273
273
-
-
198
199, +1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
269
269
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
199
198, -1
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
267
271
+1 (R32)
Westende [SUBENTRO]
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
200
202, +2
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
263
263
-
-
201
204, +3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
263
263
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
202
205, +3
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
263
263
+1 (R32)
Altenkirchen (Eliminato)
-
203
191, -12
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
262
286
+1 (R32), +1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato), Seoul [SUBENTRO]
-18 (S), -8 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016) , Kreuzlingen (22-02-2016)
204
206, +2
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
262
262
+9 (QF)
Perth (Eliminato)
-9 (Q)
Perth 2 (15-02-2016)
205
207, +2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
262
262
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
206
201, -5
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
265
+1 (R32), +5 (R16)
Altenkirchen (Eliminato), Clermont-Ferrand [SUBENTRO]
-10 (Q)
Altenkirchen (15-02-2016)
207
209, +2
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
255
255
-
-
208
208, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
254
257
+5 (R16)
Puebla [SUBENTRO]
-8 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
BEST RANKING
209
220, +11
Best: 218
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
252
239
+18 (SF)
Perth (Eliminato)
-5 (R16)
Minsk (06-06-2016)
210
211, +1
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
250
250
+1 (R32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
211
212, +1
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
248
248
-
-
212
210, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
248
252
+1 (R32), +5 (R16)
Altenkirchen (Eliminato), Braunschweig [SUBENTRO]
-9 (Q)
Perth 2 (15-02-2016)
213
215, +2
Best: 213
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
246
242
+1 (R32), +4 (Q-Q)
Altenkirchen (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
214
214, 0
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
244
244
-
-
215
188, -27
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
242
288
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-48 (R16)
Acapulco (22-02-2016)
216
216, 0
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
241
241
-
-
217
222, +5
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
240
236
+5 (R16)
Perth (Eliminato)
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
218
218, 0
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
239
239
-
-
219
217, -2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
240
+18 (SF)
Surprise, Az (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
220
221, +1
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
237
+1 (R32)
Altenkirchen (Eliminato)
-
221
219, -2
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
235
239
+3 (Q-Q)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
222
224, +2
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
234
226
+9 (QF)
Perth (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
223
213, -10
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
234
247
+5 (R16)
Surprise, Az (Eliminato)
-18 (S)
Surprise (15-02-2016)
224
223, -1
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
232
233
-
-1 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
225
225, 0
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
225
225
-
-
226
230, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
224
217
+9 (QF)
Altenkirchen (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
227
226, -1
Best: 222
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
223
223
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
228
234, +6
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
222
213
+5 (R16), +9 (Q)
Perth (Eliminato), Toowoomba [SUBENTRO]
-
229
228, -1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
222
218
+9 (QF)
Surprise, Az (Eliminato)
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
230
229, -1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
220
217
+5 (R16)
Perth (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Wimbledon (27-06-2016)
231
227, -4
Best: 227
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
220
220
-
-
232
231, -1
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
217
217
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
233
232, -1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
216
216
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
234
233, -1
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
214
214
+0 (Round 2 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
235
235, 0
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
210
210
-
-
236
236, 0
Best: 236
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
207
207
+50 (Winner)
Perth
-50 (W)
Cuernavaca (15-02-2016)
237
237, 0
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
206
206
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
238
238, 0
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
201
202
+1 (R32)
Gyor 3 [SUBENTRO]
-1 (Q-R32), -1 (R32)
Doha (21-02-2016) , New Delhi (15-02-2016)
239
241, +2
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
200
198
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-18 (S)
Cuernavaca (15-02-2016)
240
239, -1
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
199
199
-
-
241
240, -1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
198
198
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
242
243, +1
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
197
197
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
243
244, +1
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
195
195
+1 (R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
244
245, +1
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
+1 (R32)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (R32)
Altenkirchen (15-02-2016)
BEST RANKING
245
246, +1
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
194
194
-
-
246
242, -4
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
193
197
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Altenkirchen (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (Q-R32)
Cuernavaca (15-02-2016) , Acapulco (22-02-2016)
247
258, +11
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
193
181
+12 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-
248
249, +1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
193
192
+2 (QF)
Nanjing (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Kuala Lumpur (29-02-2016)
249
247, -2
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
192
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R64)
Doha (21-02-2016)
250
248, -2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
251
250, -1
Best: 250
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
192
191
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-
252
251, -1
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
190
190
-
-
BEST RANKING
253
282, +29
Best: 276
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
189
164
+30 (Second Round (WC))
Budapest (Eliminato)
-5 (R16)
Cuernavaca (15-02-2016)
254
261, +7
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
189
180
+9 (QF)
Surprise, Az (Eliminato)
-
255
252, -3
Best: 252
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
186
186
-
-
BEST RANKING
256
314, +58
Best: 314
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
183
132
+51 (Winner + Q.)
Surprise, Az
-
257
255, -2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
183
183
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
258
256, -2
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
259
259, 0
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
181
181
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
260
262, +2
Best: 260
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
178
178
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
261
253, -8
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
177
185
+1 (R32)
Karuizawa [SUBENTRO]
-9 (Q)
New Delhi (15-02-2016)
262
257, -5
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
176
181
-
-5 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016)
263
263, 0
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
176
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
264
264, 0
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
174
174
+1 (R32)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
265
266, +1
Best: 266
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
171
171
-
-
266
267, +1
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
170
170
-
-
267
265, -2
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
168
172
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Nanchang [SUBENTRO], Linz [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (Q-R32)
New Delhi (15-02-2016) , Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
268
273, +5
Best: 269
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
166
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Beinasco (22-02-2016)
BEST RANKING
269
311, +42
Best: 286
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
166
135
+31 (Final + Q.)
Perth (Eliminato)
-
BEST RANKING
270
281, +11
Best: 274
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
166
165
+2 (R32 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (R16)
Palmanova 2 (22-02-2016)
BEST RANKING
271
275, +4
Best: 273
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
272
274, +2
Best: 274
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
166
166
+0 (R32)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-
273
270, -3
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
165
169
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
274
298, +24
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
144
+30 (Final)
Surprise, Az (Eliminato)
-9 (Q)
Surprise (15-02-2016)
275
280, +5
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
165
165
+1 (R32)
Altenkirchen (Eliminato)
-
BEST RANKING
276
283, +7
Best: 283
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
164
164
-
-
BEST RANKING
277
289, +12
Best: 296
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
163
154
+9 (QF)
Surprise, Az (Eliminato)
-
BEST RANKING
278
284, +6
Best: 282
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
163
163
-
-
279
272, -7
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
166
+1 (R16)
Orlando [SUBENTRO]
-5 (R16)
Cuernavaca (15-02-2016)
280
276, -4
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
165
+1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato)
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
281
278, -3
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
161
165
+1 (R32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
282
286, +4
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
160
160
+0 (2TQ)
Perth (Eliminato)
-
283
279, -4
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
160
165
+1 (R32)
Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-6 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016)
284
269, -15
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
159
169
-
-10 (Q)
Surprise (15-02-2016)
285
291, +6
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
158
153
+5 (R16)
Altenkirchen (Eliminato)
-
286
277, -9
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
157
165
+1 (R32)
Guangzhou [SUBENTRO]
-9 (Q)
Cuernavaca (15-02-2016)
287
271, -16
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
156
167
+1 (R32)
Zawada (Opole) [SUBENTRO]
-12 (W)
Antalya 7 (15-02-2016)
288
268, -20
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
155
170
+3 (Q-Q)
Istanbul [SUBENTRO]
-18 (S)
New Delhi (15-02-2016)
289
254, -35
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
184
+1 (Q-R16)
Osprey [SUBENTRO]
-30 (F)
Cuernavaca (15-02-2016)
290
292, +2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
154
153
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
291
288, -3
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
155
+1 (R32)
Naiman [SUBENTRO]
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
292
290, -2
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
149
153
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
293
297, +4
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
149
144
+6 (R16 + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
294
305, +11
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
148
140
+12 (Winner)
Hammamet
-4 (S)
Antalya 7 (15-02-2016)
295
294, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
147
146
+2 (R32 + Q.)
Perth (Eliminato)
-1 (R32)
Surbiton (06-06-2016)
296
287, -9
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
147
160
+5 (R16)
Surprise, Az (Eliminato)
-18 (S)
Cuernavaca (15-02-2016)
297
295, -2
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
146
146
-
-
298
296, -2
Best: 296
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
145
145
-
-
299
299, 0
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
144
144
-
-
300
300, 0
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
144
144
-
-
301
293, -8
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
143
146
+2 (R32 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-5 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016)
302
301, -1
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
143
143
-
-
303
303, 0
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
142
141
+0 (2TQ), +7 (F)
Perth (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
304
302, -2
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
141
141
+1 (R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
305
309, +4
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
136
136
-
-
306
312, +6
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
135
135
-
-
307
306, -1
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
135
139
+5 (R16), +1 (Q-R32)
Altenkirchen (Eliminato), NÜRnberg [SUBENTRO]
-5 (R32), -5 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Altenkirchen (15-02-2016)
BEST RANKING
308
333, +25
Best: 327
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
134
123
+12 (Winner)
Nanjing
-1 (Q-R16)
Shenzhen (11-04-2016)
309
307, -2
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
133
137
+0 (2TQ), +1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato), Albuquerque [SUBENTRO]
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
310
313, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
133
133
-
-
311
304, -7
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
140
-
-8 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
312
317, +5
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
132
132
-
-
313
316, +3
Best: 310
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
132
132
+0 (2TQ), +1 (R32)
Perth (Eliminato), Ystad [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
314
315, +1
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
132
-
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
BEST RANKING
315
323, +8
Best: 323
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
131
130
+2 (R32 + Q.)
Perth (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 9 (07-03-2016)
BEST RANKING
316
322, +6
Best: 322
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
130
130
-
-
317
308, -9
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
129
137
-
-8 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
318
324, +6
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
129
128
+1 (R16)
Bergamo (Eliminato)
-
319
325, +6
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
127
127
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
320
319, -1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
127
131
+1 (R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
321
321, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
127
131
+0 (2TQ), +1 (Q-R16), +1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato), Bogota [SUBENTRO], Padova [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016) , Acapulco (22-02-2016)
322
432, +110
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
127
76
+51 (Winner + Q.)
Altenkirchen
-
323
326, +3
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
127
127
+0 (2TQ), +1 (R32)
Surprise, Az (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016)
BEST RANKING
324
327, +3
Best: 325
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
126
126
-
-
325
260, -65
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
180
+1 (Q-R32), +1 (R32)
Bastad [SUBENTRO], Quebec City [SUBENTRO]
-50 (W), -8 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016) , Kreuzlingen (22-02-2016)
326
329, +3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
124
124
-
-
327
330, +3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
124
124
-
-
328
331, +3
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
124
124
-
-
329
332, +3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
123
123
-
-
BEST RANKING
330
337, +7
Best: 335
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
123
119
+5 (R16)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
BEST RANKING
331
334, +3
Best: 332
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
122
122
-
-
332
328, -4
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
121
125
+4 (S)
Bol 4 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
333
336, +3
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
334
335, +1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
120
120
+6 (R16 + Q.)
Perth (Eliminato)
-6 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
335
343, +8
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
119
113
+6 (R16 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-
BEST RANKING
336
346, +10
Best: 343
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
119
110
+10 (QF + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016)
337
318, -19
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
118
131
+5 (R16)
Surprise, Az (Eliminato)
-18 (R32)
Acapulco (22-02-2016)
338
339, +1
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
116
117
-
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
339
310, -29
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
135
+1 (Round 1 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Doha (21-02-2016)
340
338, -2
Best: 334
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
116
118
+0 (3TQ)
Perth (Eliminato)
-2 (Q)
Wirral (15-02-2016)
341
340, -1
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
116
116
-
-
342
320, -22
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
115
131
+3 (Q-Q)
Burnie [SUBENTRO]
-19 (S)
Perth 2 (15-02-2016)
343
342, -1
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
344
344, 0
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
113
112
+2 (R32 + Q.)
Perth (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
345
345, 0
Best: 345
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
112
111
+2 (R32 + Q.)
Perth (Eliminato)
-1 (R16)
Kaohsiung (13-06-2016)
346
363, +17
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
112
102
+12 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-2 (Q)
Palmanova (15-02-2016)
347
347, 0
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
109
109
+1 (Round 1 Q), +0 (3TQ)
Dubai Q (Eliminato), Altenkirchen (Eliminato)
-1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016)
348
396, +48
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
88
+20 (Round 2 Q)
Dubai Q (Eliminato)
-
349
358, +9
Best: 340
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
108
103
+6 (R16 + Q.)
Perth (Eliminato)
-1 (R16)
Sunderland (08-02-2016)
350
379, +29
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
108
97
+12 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
351
349, -2
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
107
107
+0 (1TQ)
Perth (Eliminato)
-
352
353, +1
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
107
105
+2 (QF)
Bergamo (Eliminato)
-
353
348, -5
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
106
108
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-9 (Q)
Surprise (15-02-2016)
354
341, -13
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
105
115
-
-8 (R16), -2 (Q)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Wirral (15-02-2016)
355
351, -4
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
105
105
+0 (3TQ)
Perth (Eliminato)
-
356
361, +5
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
105
102
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
BEST RANKING
357
355, -2
Best: 363
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
104
104
+1 (R16)
Wirral (Eliminato)
-
358
356, -2
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
104
104
-
-
359
366, +7
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
104
101
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Moscow (22-02-2016)
360
359, -1
Best: 359
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
103
103
+0 (R32)
Nanjing (Eliminato)
-
361
360, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
103
103
-
-
362
285, -77
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
102
162
-
-60 (R32)
Doha (21-02-2016)
363
352, -11
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
102
105
+2 (QF)
Nanjing (Eliminato)
-5 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016)
364
362, -2
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
102
102
-
-
365
365, 0
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
101
101
+1 (R32)
Kofu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
366
350, -16
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
101
107
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Wirral (Eliminato), Ilkley [SUBENTRO]
-7 (F)
Palmanova (15-02-2016)
367
367, 0
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
100
-
-
BEST RANKING
368
377, +9
Best: 375
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
100
97
+4 (SF)
Nanjing (Eliminato)
-1 (R16)
Nanjing (29-02-2016)
BEST RANKING
369
371, +2
Best: 371
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
100
98
+4 (SF)
Wirral (Eliminato)
-2 (Q)
Wirral (15-02-2016)
370
368, -2
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
98
99
-
-1 (R32)
New Delhi (15-02-2016)
371
387, +16
Best: 366
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
97
93
+4 (SF)
Wirral (Eliminato)
-
372
375, +3
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
97
97
+2 (Q)
Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 6 (15-02-2016)
BEST RANKING
373
378, +5
Best: 378
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
97
97
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
374
357, -17
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
97
104
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-9 (Q)
New Delhi (15-02-2016)
375
374, -1
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
96
97
-
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
BEST RANKING
376
380, +4
Best: 378
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
96
96
-
-
377
364, -13
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
96
101
+7 (Final)
Bergamo (Eliminato)
-12 (W)
Palmanova (15-02-2016)
378
381, +3
Best: 378
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
96
96
-
-
379
373, -6
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
95
97
+0 (2TQ)
Perth (Eliminato)
-2 (Q)
Palmanova (15-02-2016)
BEST RANKING
380
412, +32
Best: 409
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
95
84
+12 (Winner)
Antalya
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
381
382, +1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
95
95
+1 (R16), +4 (S)
Wirral (Eliminato), Wanfercee-Baulet [SUBENTRO]
-4 (S)
Wirral (15-02-2016)
382
383, +1
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
383
370, -13
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
94
98
+1 (R32)
Essen [SUBENTRO]
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
384
384, 0
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
94
94
-
-
385
369, -16
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
93
98
-
-5 (R16)
Cuernavaca (15-02-2016)
386
386, 0
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
93
93
-
-
387
385, -2
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
93
93
+1 (R32)
Sumter [SUBENTRO]
-1 (R32)
New Delhi (15-02-2016)
388
388, 0
Best: 383
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
92
-
-
389
376, -13
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
92
97
+0 (R32), +1 (R32)
Bergamo (Eliminato), Imola [SUBENTRO]
-6 (R16)
Altenkirchen (15-02-2016)
390
389, -1
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
92
92
+4 (SF)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 6 (15-02-2016)
391
390, -1
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
92
92
+1 (R32)
Port Pirie [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
392
400, +8
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
91
86
+5 (R16)
Surprise, Az (Eliminato)
-
393
392, -1
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
91
91
-
-
394
393, -1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
91
91
-
-
395
391, -4
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+0 (2TQ)
Perth (Eliminato)
-
396
372, -24
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
91
98
+2 (Q)
Sharm El Sheikh 4 [SUBENTRO]
-9 (Q)
New Delhi (15-02-2016)
397
394, -3
Best: 394
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Wirral (Eliminato)
-
398
395, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
90
90
-
-
399
404, +5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
89
86
+1 (R16), +4 (S)
Hammamet (Eliminato), Fort-De-France (Martinique) [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
400
413, +13
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
87
82
+6 (R16 + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
401
406, +5
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
87
86
+1 (R16)
Wirral (Eliminato)
-
402
407, +5
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
86
85
+1 (Round 1 Q (WC))
Dubai Q (Eliminato)
-
403
401, -2
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
86
86
-
-
404
403, -1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
86
86
+1 (R32)
Toowoomba [SUBENTRO]
-1 (R32)
Altenkirchen (15-02-2016)
405
405, 0
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
86
86
-
-
406
354, -52
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
86
104
+0 (2TQ), +1 (R32)
Perth (Eliminato), Qujing [SUBENTRO]
-19 (S)
Perth 2 (15-02-2016)
407
408, +1
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
85
85
-
-
408
409, +1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
85
85
-
-
409
410, +1
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
85
85
-
-
BEST RANKING
410
415, +5
Best: 414
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
82
+4 (SF)
Bergamo (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
411
411, 0
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
83
84
-
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
412
414, +2
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
82
82
-
-
413
417, +4
Best: 412
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
81
+2 (QF)
Wirral (Eliminato)
-1 (R16)
Wirral (15-02-2016)
414
416, +2
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
81
81
-
-
415
418, +3
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
+1 (Round 1 Q (WC))
Dubai Q (Eliminato)
-
416
397, -19
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
80
88
+4 (S)
Sharm El Sheikh 40 [SUBENTRO]
-12 (W)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
417
422, +5
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
79
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Beinasco (22-02-2016)
BEST RANKING
418
419, +1
Best: 419
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
80
80
+0 (3TQ)
Altenkirchen (Eliminato)
-
419
420, +1
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
79
79
+0 (1TQ)
Perth (Eliminato)
-
420
442, +22
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
79
73
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Sao Paulo (22-02-2016)
421
421, 0
Best: 421
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
79
79
-
-
BEST RANKING
422
423, +1
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
BEST RANKING
423
434, +11
Best: 434
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
76
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
424
424, 0
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
78
78
-
-
425
425, 0
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
78
78
-
-
426
426, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
78
78
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
427
431, +4
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
77
76
+2 (R32 + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R32)
Indian Harbour Beach (02-05-2016)
428
428, 0
Best: 428
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
77
77
-
-
429
429, 0
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
-
-
430
433, +3
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
431
436, +5
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
76
76
+1 (R32)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
432
435, +3
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
76
76
+1 (R16)
Bergamo (Eliminato)
-
433
437, +4
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
76
76
-
-
434
441, +7
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
75
74
+0 (1TQ), +1 (R16)
Surprise, Az (Eliminato), Saint Martin (Guadeloupe) [SUBENTRO]
-
435
430, -5
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
75
77
+2 (QF)
Bergamo (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 6 (15-02-2016)
436
427, -9
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
77
+1 (R16), +2 (Q)
Wirral (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-4 (S)
Wirral (15-02-2016)
437
402, -35
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
74
86
-
-12 (Q-R16)
Acapulco (22-02-2016)
438
438, 0
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
74
74
+0 (R32)
Nanjing (Eliminato)
-
439
439, 0
Best: 439
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
74
74
+0 (3TQ)
Perth (Eliminato)
-
440
440, 0
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
BEST RANKING
441
443, +2
Best: 443
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
-
-
442
444, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
443
448, +5
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
72
72
+1 (R32), +1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO], Padova [SUBENTRO]
-1 (Q-R32), -1 (R32)
Acapulco (22-02-2016) , Cuernavaca (15-02-2016)
BEST RANKING
444
459, +15
Best: 457
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
72
69
+4 (SF)
Nanjing (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
445
449, +4
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
72
72
+1 (R32)
Padova [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
72
71
+2 (QF)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-1 (R16)
Palmanova (15-02-2016)
447
450, +3
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
448
451, +3
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
+0 (3TQ)
Altenkirchen (Eliminato)
-
449
453, +4
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
71
71
-
-
450
447, -3
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
71
73
+2 (QF)
Bergamo (Eliminato)
-4 (S)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
451
481, +30
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
70
64
+7 (Final)
Nanjing (Eliminato)
-1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016)
452
455, +3
Best: 434
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
70
70
-
-
453
445, -8
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
70
73
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 6 (15-02-2016)
454
454, 0
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
70
70
-
-
455
456, +1
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
70
70
+0 (R32)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-
456
457, +1
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
69
69
-
-
457
458, +1
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
69
69
-
-
BEST RANKING
458
460, +2
Best: 463
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
69
69
+0 (1TQ)
Perth (Eliminato)
-
459
461, +2
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
69
69
-
-
460
463, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
BEST RANKING
461
464, +3
Best: 464
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
462
398, -64
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
68
87
+0 (1TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-19 (S)
Surprise (15-02-2016)
463
475, +12
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
68
66
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
464
466, +2
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
68
68
-
-
465
467, +2
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
68
68
-
-
466
468, +2
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
68
68
+1 (R32 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-
467
399, -68
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
68
87
+1 (R16), +1 (R32)
Wirral (Eliminato), Perigueux [SUBENTRO]
-15 (Q), -6 (R16)
Kreuzlingen (22-02-2016) , Altenkirchen (15-02-2016)
468
462, -6
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
69
+1 (R16)
Aprilia [SUBENTRO]
-2 (Q)
Palmanova (15-02-2016)
BEST RANKING
469
465, -4
Best: 471
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
68
68
-
-
470
469, -1
Best: 469
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
471
470, -1
Best: 470
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
67
67
+0 (2TQ)
Altenkirchen (Eliminato)
-
472
510, +38
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
67
57
+10 (QF + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-
473
471, -2
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
67
67
-
-
474
446, -28
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
67
73
+1 (R16)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-7 (F)
Antalya 7 (15-02-2016)
475
480, +5
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
67
65
+2 (QF)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-
476
473, -3
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
66
66
+0 (1TQ), +1 (R32)
Perth (Eliminato), Nanning [SUBENTRO]
-1 (R32)
New Delhi (15-02-2016)
477
472, -5
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
66
66
-
-
478
474, -4
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
66
66
-
-
479
524, +45
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
66
54
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
480
476, -4
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
65
65
-
-
481
478, -3
Best: 465
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
65
65
-
-
482
479, -3
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+0 (R32)
Nanjing (Eliminato)
-
483
482, -1
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
64
64
-
-
484
486, +2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
64
63
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 6 (15-02-2016)
485
484, -1
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
64
64
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
486
485, -1
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
63
63
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
487
487, 0
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
62
62
-
-
488
488, 0
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
62
62
-
-
489
514, +25
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
62
56
+6 (R16 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-
490
493, +3
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
62
61
+2 (QF)
Wirral (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
491
490, -1
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
-
-
492
492, 0
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
-
-
493
501, +8
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
61
59
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
494
494, 0
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
60
60
-
-
495
496, +1
Best: 490
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
60
60
+0 (R32)
Nanjing (Eliminato)
-
496
497, +1
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
60
60
-
-
497
498, +1
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+0 (R32), +1 (R16)
Wirral (Eliminato), Bol 5 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Palmanova (15-02-2016)
498
499, +1
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
60
59
+1 (R16)
Bergamo (Eliminato)
-
499
495, -4
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
59
60
-
-1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016)
500
500, 0
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
59
59
+0 (3TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-
501
502, +1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
58
58
-
-
502
503, +1
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
58
58
-
-
503
505, +2
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
504
506, +2
Best: 507
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
505
512, +7
Best: 524
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
57
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
506
507, +1
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
57
57
-
-
507
477, -30
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
57
65
+1 (R32), +1 (R32)
Perigueux [SUBENTRO], Torino [SUBENTRO]
-9 (Q), -1 (R32)
Cuernavaca (15-02-2016) , Acapulco (22-02-2016)
BEST RANKING
508
539, +31
Best: 539
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
57
50
+7 (Final)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-
BEST RANKING
509
517, +8
Best: 517
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
57
55
+2 (QF)
Wirral (Eliminato)
-
510
509, -1
Best: 509
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
57
57
-
-
511
504, -7
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
57
58
+1 (R32)
Granby [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
512
511, -1
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
-
-
513
491, -22
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
56
61
-
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
514
515, +1
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
56
56
-
-
515
521, +6
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
56
55
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
516
513, -3
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
55
56
+0 (2TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
517
516, -1
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
55
55
+0 (R32)
Nanjing (Eliminato)
-
518
519, +1
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
55
55
-
-
519
518, -1
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
55
55
+0 (R32)
Wirral (Eliminato)
-
BEST RANKING
520
543, +23
Best: 543
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
55
50
+6 (R16 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
521
522, +1
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
55
+0 (R32)
Bergamo (Eliminato)
-
522
483, -39
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
54
64
-
-10 (Q)
Cuernavaca (15-02-2016)
523
525, +2
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
53
53
-
-
524
568, +44
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
53
44
+9 (QF)
Perth (Eliminato)
-
525
527, +2
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
53
53
+0 (1TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-
526
489, -37
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
53
62
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q)
New Delhi (15-02-2016)
527
528, +1
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
53
53
-
-
528
529, +1
Best: 527
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
53
53
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
529
508, -21
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
52
57
-
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
530
526, -4
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
52
53
-
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
531
531, 0
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
52
52
-
-
BEST RANKING
532
533, +1
Best: 533
Cristina Bucsa
MDA, 01.01.1998
52
52
-
-
533
541, +8
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
52
50
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
534
534, 0
Best: 532
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
52
52
-
-
535
523, -12
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
52
55
+1 (R16)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-4 (S)
Palmanova (15-02-2016)
536
530, -6
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
51
52
-
-1 (Q-R32)
Doha (21-02-2016)
537
535, -2
Best: 525
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
51
51
+0 (3TQ)
Perth (Eliminato)
-
538
538, 0
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
51
51
-
-
539
536, -3
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
51
51
+0 (2TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-
540
537, -3
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
51
51
-
-
541
548, +7
Best: 503
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
50
49
+1 (R16)
Bergamo (Eliminato)
-
542
540, -2
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
50
50
-
-
BEST RANKING
543
544, +1
Best: 544
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
50
50
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
544
545, +1
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
49
49
-
-
545
546, +1
Best: 540
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
49
49
+0 (3TQ)
Altenkirchen (Eliminato)
-
546
547, +1
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
49
49
+0 (2TQ)
Perth (Eliminato)
-
547
554, +7
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
49
47
+2 (QF)
Nanjing (Eliminato)
-
548
549, +1
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
49
49
-
-
549
550, +1
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
49
49
-
-
BEST RANKING
550
623, +73
Best: 623
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
48
36
+12 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-
551
553, +2
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
48
48
-
-
552
555, +3
Best: 475
Nina Alibalic
CRO, 10.12.1998
47
47
-
-
553
532, -21
Best: 530
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
47
52
-
-5 (R16)
New Delhi (15-02-2016)
554
557, +3
Best: 549
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
47
47
-
-
555
520, -35
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
47
55
+1 (Q-R16)
Toronto [SUBENTRO]
-9 (Q)
Cuernavaca (15-02-2016)
556
551, -5
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
47
49
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Kreuzlingen (22-02-2016)
557
558, +1
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
46
46
-
-
558
559, +1
Best: 548
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
46
46
-
-
559
560, +1
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
-
-
560
561, +1
Best: 560
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
46
46
-
-
BEST RANKING
561
562, +1
Best: 562
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
46
46
+0 (R32), +1 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Lagos 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
562
563, +1
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
45
45
-
-
563
564, +1
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
45
45
-
-
564
629, +65
Best: 552
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
45
35
+10 (QF + Q.)
Perth (Eliminato)
-
565
565, 0
Best: 565
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
45
45
-
-
566
566, 0
Best: 538
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
45
45
-
-
567
567, 0
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
45
45
+0 (R32), +1 (R32)
Wirral (Eliminato), Noto [SUBENTRO]
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
568
569, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
45
44
+2 (R32 + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
569
552, -17
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
44
48
+0 (3TQ), +1 (R32)
Perth (Eliminato), Iizuka [SUBENTRO]
-5 (R16)
Perth 2 (15-02-2016)
570
585, +15
Best: 531
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
44
42
+2 (R32 + Q.)
Surprise, Az (Eliminato)
-
571
570, -1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
43
43
-
-
572
582, +10
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
43
42
+1 (R32)
Perth (Eliminato)
-
BEST RANKING
573
571, -2
Best: 578
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
43
43
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
574
572, -2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
43
43
-
-
575
573, -2
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
43
43
-
-
576
574, -2
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
43
43
-
-
577
575, -2
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
43
43
-
-
578
576, -2
Best: 576
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
43
43
-
-
579
577, -2
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
43
43
+1 (R16)
Kharkiv [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
580
578, -2
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
43
43
-
-
581
579, -2
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
43
43
-
-
582
589, +7
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
42
41
+1 (Round 1 Q (WC))
Dubai Q (Eliminato)
-
583
583, 0
Best: 582
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
42
42
+0 (2TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-
584
586, +2
Best: 498
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
42
42
-
-
585
587, +2
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
42
42
-
-
586
588, +2
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
42
42
-
-
BEST RANKING
587
595, +8
Best: 595
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
42
41
+2 (QF)
Bergamo (Eliminato)
-1 (R16)
Amiens (07-03-2016)
588
580, -8
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
42
43
+1 (R16)
Iasi [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
589
590, +1
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
41
41
-
-
590
597, +7
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
41
40
+2 (R32 + Q.)
Altenkirchen (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Kreuzlingen (22-02-2016)
591
591, 0
Best: 555
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
41
41
+0 (2TQ)
Perth (Eliminato)
-
592
592, 0
Best: 590
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
41
41
-
-
593
593, 0
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
41
41
-
-
594
596, +2
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
40
40
-
-
595
598, +3
Best: 574
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
40
40
+0 (1TQ)
Surprise, Az (Eliminato)
-
596
599, +3
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
40
40
-
-
BEST RANKING
597
600, +3
Best: 600
Andrea Ka
KHM, 26.04.1992
40
40
+0 (R32)
Manacor (Mallorca) (Eliminato)
-
598
594, -4
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
40
41
+0 (2TQ), +1 (R16)
Perth (Eliminato), Hammamet [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 6 (15-02-2016)
599
601, +2
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
40
40
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 4 [SUBENTRO]
-1 (R32)
New Delhi (15-02-2016)
600
602, +2
Best: 592
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
39
39
-
-