Classifica LIVE WTA (TOP 600)

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-11-18 00:09

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6921
6921
-
-
2
2, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5875
5875
-
-
3
3, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5586
5586
-
-
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5350
5350
-
-
5
5, 0
Best: 4
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
5115
5115
-
-
6
6, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5023
5023
-
-
7
7, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4630
4630
-
-
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4465
4465
-
-
9
9, 0
Best: 9
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4335
4335
-
-
10
10, 0
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3415
3415
-
-
11
11, 0
Best: 11
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3245
3245
-
-
12
12, 0
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3240
3240
-
-
13
13, 0
Best: 13
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3165
3165
-
-
14
14, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3055
3055
-
-
15
15, 0
Best: 15
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2985
2985
-
-
16
16, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
17
17, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2976
2976
-
-
18
18, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
2910
2910
-
-
19
19, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2660
2660
-
-
20
20, 0
Best: 20
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2485
2485
-
-
21
21, 0
Best: 20
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2480
2480
-
-
22
22, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
2362
2362
-
-
23
23, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2153
2153
-
-
24
24, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1860
1860
-
-
25
25, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1805
1805
-
-
26
26, 0
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1800
1800
-
-
27
27, 0
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1755
1755
-
-
28
28, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1640
1640
-
-
29
29, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1602
1602
-
-
30
30, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1570
1570
-
-
31
31, 0
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1492
1492
-
-
32
32, 0
Best: 32
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1465
1465
-
-
33
33, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1460
1460
-
-
34
34, 0
Best: 34
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1455
1455
-
-
35
35, 0
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1354
1354
-
-
36
36, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1335
1335
-
-
37
37, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1300
1300
-
-
38
39, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1260
1290
+110 (SF)
Hong Kong [SUBENTRO]
-140 (W)
Tokyo 2 (07-11-2017)
39
40, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
1206
1206
-
-
BEST RANKING
40
41, +1
Best: 41
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1195
1195
-
-
41
42, +1
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1164
1164
-
-
42
43, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1160
1160
-
-
43
44, +1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1155
1155
-
-
44
38, -6
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1146
1291
+15 (Second Round (WC))
Houston (Eliminato)
-160 (W)
Taipei (13-11-2017)
45
45, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1145
1145
-
-
46
46, 0
Best: 43
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1142
1142
-
-
47
47, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1130
1130
-
-
48
48, 0
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1058
1058
-
-
49
49, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1056
1056
-
-
50
50, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1055
1055
-
-
51
51, 0
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1051
1051
-
-
52
52, 0
Best: 48
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1027
1027
-
-
53
53, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1010
1010
-
-
54
54, 0
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
987
987
-
-
55
55, 0
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
985
985
-
-
56
56, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
981
981
-
-
57
57, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
972
972
-
-
58
58, 0
Best: 58
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
967
967
-
-
59
60, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
945
945
-
-
BEST RANKING
60
61, +1
Best: 61
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
943
943
-
-
61
62, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
941
941
-
-
62
59, -3
Best: 52
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
939
956
+25 (QF)
Midland [SUBENTRO]
-42 (SF)
Waco (07-11-2017)
63
63, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
922
922
-
-
64
64, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
899
899
-
-
65
65, 0
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
896
896
-
-
66
66, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
872
872
-
-
67
67, 0
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
835
835
-
-
68
68, 0
Best: 67
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
829
829
-
-
69
69, 0
Best: 69
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
829
829
-
-
70
70, 0
Best: 70
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
807
807
-
-
71
71, 0
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
803
803
-
-
72
72, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
800
800
-
-
73
73, 0
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
786
786
-
-
74
74, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
779
779
-
-
75
75, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
778
778
-
-
76
76, 0
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
778
778
-
-
77
77, 0
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
775
775
-
-
78
78, 0
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
759
759
-
-
79
79, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
756
756
-
-
80
81, +1
Best: 80
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
753
753
+29 (Quarterfinals)
Taipei
-29 (QF)
Taipei (13-11-2017)
81
82, +1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
733
733
-
-
82
83, +1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
731
731
-
-
83
84, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
727
727
-
-
84
86, +2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
712
712
-
-
85
80, -5
Best: 69
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
704
754
+30 (16)
Seoul [SUBENTRO]
-80 (W)
Bendigo (07-11-2017)
86
87, +1
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
700
700
-
-
87
85, -2
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
695
715
+30 (16)
Tianjin [SUBENTRO]
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
88
88, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
692
692
-
-
89
89, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
676
676
-
-
90
90, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
675
675
-
-
91
92, +1
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
666
666
-
-
92
98, +6
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
665
637
+29 (Quarterfinals)
Houston
-1 (Q1)
St. Petersburg (29-01-2018)
93
93, 0
Best: 93
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
656
656
-
-
94
94, 0
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
651
651
-
-
95
95, 0
Best: 92
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
650
650
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
96
96, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
643
643
-
-
97
97, 0
Best: 97
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
639
639
-
-
98
99, +1
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
637
637
-
-
99
100, +1
Best: 92
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
633
633
-
-
100
102, +2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
617
617
-
-
101
103, +2
Best: 100
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
617
617
-
-
102
104, +2
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
614
614
-
-
103
91, -12
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
608
673
+50 (W)
Sumter [SUBENTRO]
-115 (W)
Waco (07-11-2017)
104
105, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
593
593
-
-
105
101, -4
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
586
631
+12 (Q2)
Linz [SUBENTRO]
-57 (SF)
Taipei (13-11-2017)
106
106, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
107
107, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
582
582
-
-
108
108, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
578
578
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-1 (32)
Taipei (13-11-2017)
109
110, +1
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
572
572
-
-
110
111, +1
Best: 108
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
545
545
-
-
111
112, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
534
534
-
-
112
113, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
-
-
113
119, +6
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
508
491
+29 (Quarterfinals)
Taipei
-12 (Q2)
Hobart (08-01-2018)
114
114, 0
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
504
504
+1 (32)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-1 (32)
Taipei (13-11-2017)
115
115, 0
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
504
504
-
-
116
116, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
504
504
-
-
BEST RANKING
117
120, +3
Best: 120
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
503
487
+29 (Quarterfinals)
Houston
-13 (16)
Surbiton (04-06-2018)
BEST RANKING
118
125, +7
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
502
477
+29 (Quarterfinals)
Houston
-4 (SF)
Orlando 2 (06-03-2018)
119
117, -2
Best: 117
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
495
495
-
-
120
109, -11
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
494
576
+9 (QF), +13 (Q2)
Shrewsbury (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-95 (F)
Taipei (13-11-2017)
121
118, -3
Best: 118
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
493
493
-
-
122
122, 0
Best: 122
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
482
482
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
123
123, 0
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
479
479
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
124
124, 0
Best: 124
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
477
477
-
-
125
127, +2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
476
471
+15 (Second Round)
Houston (Eliminato)
-10 (16)
Waco (07-11-2017)
126
126, 0
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
473
473
-
-
127
134, +7
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
471
450
+29 (Quarterfinals)
Houston
-8 (16)
Ashland (24-07-2018)
128
128, 0
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
470
470
-
-
129
132, +3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
469
461
+29 (Quarterfinals)
Taipei
-21 (32)
Taipei (13-11-2017)
130
129, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
467
466
+15 (Second Round)
Houston (Eliminato)
-14 (32)
Luxembourg (15-10-2018)
131
130, -1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
465
465
-
-
BEST RANKING
132
135, +3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
459
449
+15 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-5 (16)
Altenkirchen (20-02-2018)
133
133, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
456
456
-
-
134
121, -13
Best: 112
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
451
485
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-35 (32)
Taipei (13-11-2017)
135
136, +1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
448
448
-
-
136
137, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
443
443
+1 (32)
Burnie [SUBENTRO]
-1 (32)
Taipei (13-11-2017)
137
131, -6
Best: 102
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
441
462
+29 (Quarterfinals)
Taipei
-50 (SF)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
138
138, 0
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
438
438
-
-
139
139, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
437
437
-
-
140
140, 0
Best: 138
Claire Liu
USA, 25.05.2000
435
435
-
-
141
141, 0
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
435
435
-
-
142
142, 0
Best: 142
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
431
434
+1 (First Round), +12 (Q2)
Houston (Eliminato), Lugano [SUBENTRO]
-15 (16)
Taipei (13-11-2017)
143
143, 0
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
429
429
-
-
144
144, 0
Best: 143
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
428
428
-
-
145
146, +1
Best: 141
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
414
414
-
-
146
147, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
406
406
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
147
148, +1
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
406
406
-
-
148
149, +1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
403
403
-
-
149
145, -4
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
393
420
+1 (First Round), +2 (Q1)
Taipei (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-29 (QF)
Taipei (13-11-2017)
BEST RANKING
150
151, +1
Best: 151
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
392
392
-
-
151
150, -1
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
390
403
+1 (First Round), +2 (Q1)
Taipei (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-15 (16)
Taipei (13-11-2017)
152
152, 0
Best: 134
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
387
387
-
-
153
153, 0
Best: 153
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
387
387
-
-
154
154, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
385
385
-
-
155
155, 0
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
385
385
-
-
156
158, +2
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
381
381
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
157
159, +2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
380
380
-
-
BEST RANKING
158
160, +2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
378
376
+15 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-13 (16)
Khimki (30-04-2018)
159
162, +3
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
375
369
+15 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 3 (27-03-2018)
160
161, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
372
372
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
161
156, -5
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
371
384
+5 (16)
Glasgow [SUBENTRO]
-18 (SF)
Shrewsbury (06-11-2017)
162
157, -5
Best: 156
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
371
384
+1 (First Round), +8 (16)
Taipei (Eliminato), Canberra 3 [SUBENTRO]
-21 (32)
Taipei (13-11-2017)
163
163, 0
Best: 158
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
369
369
-
-
164
164, 0
Best: 164
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
364
364
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
165
166, +1
Best: 150
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
358
358
-
-
166
167, +1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
354
354
-
-
167
168, +1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
353
353
-
-
168
173, +5
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
342
342
-
-
169
171, +2
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
342
348
+9 (QF)
Gatineau [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bendigo (07-11-2017)
170
169, -1
Best: 169
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
341
352
+10 (Q2)
Hiroshima [SUBENTRO]
-21 (QF)
Waco (07-11-2017)
BEST RANKING
171
174, +3
Best: 174
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
339
339
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
172
178, +6
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
335
326
+9 (QF)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
BEST RANKING
173
185, +12
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
330
316
+15 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-1 (32)
Croissy (26-03-2018)
174
175, +1
Best: 174
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
175
176, +1
Best: 163
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
326
326
-
-
176
177, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
326
326
-
-
177
179, +2
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
326
326
-
-
178
180, +2
Best: 177
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
325
325
-
-
179
181, +2
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
323
323
+1 (First Round), +10 (Q2)
Houston (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-10 (16)
Waco (07-11-2017)
180
170, -10
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
323
348
+15 (Second Round), +25 (64)
Houston, Eastbourne [SUBENTRO]
-50 (SF)
Tokyo 2 (07-11-2017)
181
182, +1
Best: 178
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
322
322
-
-
182
183, +1
Best: 175
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
319
319
-
-
183
184, +1
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
318
318
-
-
184
186, +2
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
316
315
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
185
187, +2
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
315
315
-
-
186
172, -14
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
315
344
+1 (32)
Midland [SUBENTRO]
-30 (F)
Shrewsbury (06-11-2017)
187
188, +1
Best: 186
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
315
315
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
188
189, +1
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
311
311
-
-
189
190, +1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
310
310
-
-
190
191, +1
Best: 182
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
310
310
-
-
191
192, +1
Best: 177
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
309
309
+1 (Round 1 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
192
212, +20
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
308
278
+35 (Quarterfinals + Q.)
Taipei
-5 (16)
Aschaffenburg (03-07-2018)
193
193, 0
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
308
308
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
194
194, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
306
306
-
-
195
195, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
305
305
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
196
196, 0
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
304
304
+1 (First Round)
Taipei (Eliminato)
-
197
197, 0
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
301
301
-
-
198
211, +13
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
301
281
+29 (Quarterfinals)
Taipei
-9 (QF)
Zawada (Opole) (14-11-2017)
199
199, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
299
299
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-1 (32)
Bendigo (07-11-2017)
200
200, 0
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
298
298
-
-
BEST RANKING
201
225, +24
Best: 225
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
298
263
+35 (Quarterfinals + Q.)
Houston
-
202
165, -37
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
295
360
+20 (Q2)
Roland Garros [SUBENTRO]
-85 (F)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
203
202, -1
Best: 180
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
292
292
-
-
204
203, -1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
291
291
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
205
204, -1
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
289
289
-
-
BEST RANKING
206
219, +13
Best: 217
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
289
270
+19 (Second Round + Q.)
Houston
-
207
205, -2
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
288
288
-
-
208
206, -2
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
287
287
-
-
209
207, -2
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
285
285
-
-
210
209, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
282
282
-
-
211
210, -1
Best: 210
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
282
282
-
-
212
213, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
276
276
-
-
213
241, +28
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
274
240
+35 (Quarterfinals + Q.)
Houston
-1 (32)
Auckland (01-01-2018)
214
208, -6
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
274
284
+21 (Second Round + Q.), +9 (QF)
Taipei (Eliminato), Nonthaburi 2 [SUBENTRO]
-25 (QF), -15 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017) , Taipei (13-11-2017)
215
215, 0
Best: 202
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
273
273
+1 (R32), +5 (16)
Shrewsbury (Eliminato), Toyota [SUBENTRO]
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
216
240, +24
Best: 240
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
272
243
+30 (Final)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
217
216, -1
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
272
272
-
-
218
218, 0
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
272
270
+15 (Second Round)
Taipei (Eliminato)
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
219
217, -2
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
271
271
+5 (R16)
Shrewsbury (Eliminato)
-
220
201, -19
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
271
296
+4 (Round 2 Q), +5 (16)
Taipei Q (Eliminato), Nonthaburi 3 [SUBENTRO]
-30 (F)
Pune (06-11-2017)
221
220, -1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
269
269
-
-
222
224, +2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
267
263
+9 (QF), +1 (First Round)
Shrewsbury (Eliminato), Taipei (Eliminato)
-5 (16)
Baja 2 (23-07-2018)
223
214, -9
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
266
273
+6 (32)
Honolulu [SUBENTRO]
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
224
222, -2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
265
265
-
-
225
223, -2
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
265
265
+4 (Round 2 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
226
221, -5
Best: 215
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
264
267
+5 (16)
Singapore 2 [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
227
226, -1
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
263
263
-
-
228
227, -1
Best: 217
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
263
259
+5 (R16)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Valencia (20-11-2017)
229
229, 0
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
263
258
+12 (Winner)
Cordenons
-7 (F)
Hammamet 8 (27-02-2018)
230
236, +6
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
256
249
+8 (16)
Stockton [SUBENTRO]
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
231
231, 0
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
256
256
-
-
232
233, +1
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
255
255
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
233
232, -1
Best: 225
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
254
256
+6 (16)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
234
239, +5
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
253
244
+18 (SF)
Shrewsbury (Eliminato)
-9 (QF)
Shrewsbury (06-11-2017)
235
234, -1
Best: 234
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
252
252
-
-
236
235, -1
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
250
250
+1 (32)
Imola [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
237
230, -7
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
249
257
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Taipei Q (Eliminato), Perth [SUBENTRO]
-13 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017)
238
228, -10
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
248
258
+19 (Second Round + Q.)
Taipei (Eliminato)
-29 (QF)
Taipei (13-11-2017)
239
237, -2
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
248
248
-
-
240
198, -42
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
246
301
+1 (First Round), +2 (Q1)
Houston (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-57 (SF)
Taipei (13-11-2017)
241
245, +4
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
243
234
+10 (16)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
242
249, +7
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
241
231
+15 (Second Round)
Houston (Eliminato)
-5 (16)
Pune (06-11-2017)
243
242, -1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
238
238
+1 (First Round)
Houston (Eliminato)
-
244
243, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
237
237
-
-
245
238, -7
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
237
245
+5 (R16)
Minsk (Eliminato)
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
246
244, -2
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
235
235
-
-
247
246, -1
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
234
234
+5 (R16)
Shrewsbury (Eliminato)
-5 (16)
Shrewsbury (06-11-2017)
248
247, -1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
233
233
+48 (F)
Canberra 3 [SUBENTRO]
-48 (F)
Bendigo (07-11-2017)
249
262, +13
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
233
205
+29 (Quarterfinals (WC))
Taipei
-1 (Q1)
Doha (12-02-2018)
250
250, 0
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
230
230
-
-
251
252, +1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
226
226
-
-
252
256, +4
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
225
218
+7 (First Round + Q.)
Taipei (Eliminato)
-
253
253, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
225
225
-
-
254
254, 0
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
225
225
-
-
255
248, -7
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
217
233
+1 (R32), +9 (QF)
Shrewsbury (Eliminato), Canberra 2 [SUBENTRO]
-25 (QF)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
256
255, -1
Best: 240
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
213
221
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Taipei Q (Eliminato), Osaka [SUBENTRO]
-13 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017)
257
258, +1
Best: 241
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
212
212
-
-
258
259, +1
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
211
211
-
-
BEST RANKING
259
276, +17
Best: 274
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
211
182
+29 (Quarterfinals (WC))
Taipei
-
260
264, +4
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
208
201
+7 (First Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-
261
260, -1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
208
208
+1 (Round 1 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
262
261, -1
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
206
206
-
-
263
263, 0
Best: 253
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
203
204
+6 (16)
Tunis [SUBENTRO]
-7 (F)
Heraklion 7 (31-10-2017)
264
265, +1
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
201
201
-
-
265
251, -14
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
200
229
+21 (Second Round + Q.)
Taipei (Eliminato)
-50 (SF)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
266
257, -9
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
200
217
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
Taipei Q (Eliminato), Fukuoka [SUBENTRO]
-25 (QF)
Tokyo 2 (07-11-2017)
267
266, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
199
199
-
-
268
267, -1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
197
198
+9 (QF)
Istanbul 2 [SUBENTRO]
-10 (16)
Waco (07-11-2017)
269
268, -1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
196
193
+4 (Round 2 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-1 (32)
Taipei (13-11-2017)
270
296, +26
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
192
163
+29 (Quarterfinals (WC))
Houston
-
271
269, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
192
192
+5 (R16)
Shrewsbury (Eliminato)
-
272
271, -1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
187
187
-
-
273
273, 0
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
186
186
+1 (Round 1 Q)
Taipei Q (Eliminato)
-
274
270, -4
Best: 270
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
186
188
+1 (R32), +4 (SF)
Shrewsbury (Eliminato), Hammamet 36 [SUBENTRO]
-6 (16)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
275
292, +17
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
186
169
+18 (SF)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
276
275, -1
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
183
183
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Taipei (13-11-2017)
277
287, +10
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
179
171
+9 (QF)
Minsk (Eliminato)
-1 (16)
Jablonec Nad Nisou (06-12-2017)
278
272, -6
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
178
187
+6 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-15 (16)
Waco (07-11-2017)
279
278, -1
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
177
177
-
-
280
280, 0
Best: 279
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
177
177
-
-
281
281, 0
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
175
175
-
-
282
282, 0
Best: 280
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
175
175
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-1 (32)
Pune (06-11-2017)
283
283, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
174
174
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
284
284, 0
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
173
173
-
-
285
293, +8
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
173
168
+5 (R16)
Minsk (Eliminato)
-
286
303, +17
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
171
155
+18 (SF)
Shrewsbury (Eliminato)
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 2 (23-01-2018)
287
286, -1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
171
171
+5 (R16)
Shrewsbury (Eliminato)
-5 (16)
Shrewsbury (06-11-2017)
288
288, 0
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
170
170
-
-
BEST RANKING
289
291, +2
Best: 290
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
170
170
-
-
290
290, 0
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
170
170
-
-
291
285, -6
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
168
172
+1 (R32), +5 (16)
Minsk (Eliminato), Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (QF)
Pune (06-11-2017)
292
277, -15
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
166
180
+1 (32)
Honolulu [SUBENTRO]
-15 (16)
Taipei (13-11-2017)
BEST RANKING
293
361, +68
Best: 360
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
166
116
+50 (Winner)
Minsk
-
294
289, -5
Best: 259
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
165
170
+3 (Q3)
Burnie [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
295
274, -21
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
164
184
+9 (QF)
Hong Kong 2 [SUBENTRO]
-29 (SF)
Bendigo (07-11-2017)
296
315, +19
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
162
145
+18 (SF)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Croissy (26-03-2018)
297
298, +1
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
162
162
-
-
298
310, +12
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
161
151
+11 (QF)
Bagnatica [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
299
307, +8
Best: 290
Ann Li
USA, 26.06.2000
159
152
+7 (First Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
158
158
-
-
301
302, +1
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
157
157
+1 (Round 1 Q)
Houston Q (Eliminato)
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
302
301, -1
Best: 293
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
157
158
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-2 (QF)
Ortisei (06-11-2017)
BEST RANKING
303
304, +1
Best: 304
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
154
154
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
304
344, +40
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
153
123
+30 (Final)
Shrewsbury (Eliminato)
-
305
306, +1
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
153
153
+1 (R32)
Minsk (Eliminato)
-
306
308, +2
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
152
152
-
-
BEST RANKING
307
309, +2
Best: 309
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
152
152
-
-
308
312, +4
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
149
149
-
-
309
294, -15
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
149
167
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
Houston Q (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-26 (QF)
Waco (07-11-2017)
310
321, +11
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
148
141
+19 (Second Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-12 (W)
Heraklion 7 (31-10-2017)
311
313, +2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
146
146
-
-
312
311, -1
Best: 307
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
146
149
+5 (16)
Toowoomba [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
313
314, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
145
145
-
-
314
297, -17
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
145
162
+8 (16)
Zhuhai [SUBENTRO]
-25 (QF)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
315
305, -10
Best: 305
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
145
153
+5 (16)
Kashiwa [SUBENTRO]
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
316
318, +2
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
143
143
-
-
317
322, +5
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
141
141
-
-
318
300, -18
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
140
158
+5 (16), +5 (16)
Yokohama [SUBENTRO], Osaka [SUBENTRO]
-15 (16), -13 (16)
Taipei (13-11-2017) , Tokyo 2 (07-11-2017)
319
319, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
139
142
+2 (QF)
Hammamet 4 [SUBENTRO]
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
320
393, +73
Best: 368
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
139
100
+51 (Winner + Q.), +5 (16)
Shrewsbury, Nantes [SUBENTRO]
-12 (W), -5 (16)
Sunderland (31-10-2017) , Shrewsbury (06-11-2017)
321
324, +3
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
137
137
-
-
BEST RANKING
322
325, +3
Best: 325
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
136
136
+5 (R16)
Shrewsbury (Eliminato)
-
323
326, +3
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
136
136
-
-
BEST RANKING
324
328, +4
Best: 328
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
135
135
-
-
325
317, -8
Best: 296
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
135
143
+1 (R32), +5 (16)
Minsk (Eliminato), Namangan [SUBENTRO]
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
326
336, +10
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
135
129
+7 (First Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-1 (32)
Wesley Chapel (23-01-2018)
327
329, +2
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
134
134
+1 (32)
Chiswick [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Tokyo 2 (07-11-2017)
328
330, +2
Best: 317
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
133
133
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
BEST RANKING
329
341, +12
Best: 332
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
133
125
+9 (QF)
Shrewsbury (Eliminato)
-1 (32)
Sant Cugat (30-10-2017)
330
323, -7
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
131
140
+12 (Q2)
Quebec City [SUBENTRO]
-21 (QF)
Waco (07-11-2017)
331
320, -11
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
131
141
+5 (16)
Riba [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bendigo (07-11-2017)
332
333, +1
Best: 329
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
131
131
-
-
BEST RANKING
333
347, +14
Best: 347
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
131
123
+9 (QF)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Pune (06-11-2017)
334
332, -2
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
131
131
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
335
335, 0
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
130
130
-
-
336
316, -20
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
130
143
+5 (16)
Grado [SUBENTRO]
-18 (SF)
Shrewsbury (06-11-2017)
337
334, -3
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
130
130
-
-
338
337, -1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
129
129
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
339
279, -60
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
128
177
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-50 (W)
Pune (06-11-2017)
340
339, -1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
128
126
+5 (16)
Gatineau [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Waco (07-11-2017)
341
338, -3
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
126
126
-
-
342
340, -2
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
126
126
-
-
343
342, -1
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
125
125
-
-
344
343, -1
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
124
124
-
-
345
346, +1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
123
123
-
-
346
331, -15
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
122
131
+4 (Q3)
Ilkley [SUBENTRO]
-13 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017)
BEST RANKING
347
348, +1
Best: 348
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
122
122
-
-
348
349, +1
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
121
121
+1 (R32)
Shrewsbury (Eliminato)
-
349
327, -22
Best: 308
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
121
135
+5 (16)
Tunis [SUBENTRO]
-19 (SF)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
350
355, +5
Best: 355
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
119
119
+2 (QF)
Villa Dolores [SUBENTRO]
-2 (QF)
Antalya 27 (31-10-2017)
351
356, +5
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
118
118
-
-
BEST RANKING
352
371, +19
Best: 369
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
118
110
+9 (QF)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Astana (16-07-2018)
353
350, -3
Best: 350
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
118
121
+1 (R32)
Minsk (Eliminato)
-4 (SF)
Ortisei (06-11-2017)
354
357, +3
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
117
117
+5 (16)
Daytona Beach [SUBENTRO]
-5 (32)
Waco (07-11-2017)
355
359, +4
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
117
117
-
-
356
362, +6
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
116
116
-
-
357
351, -6
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
116
120
+1 (R32), +5 (16)
Minsk (Eliminato), Essen [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
358
360, +2
Best: 360
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
116
116
+1 (16)
Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
359
363, +4
Best: 352
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
116
116
-
-
360
374, +14
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
114
109
+5 (R16)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
361
345, -16
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
114
123
+4 (SF)
Nanjing 2 [SUBENTRO]
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
362
352, -10
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
113
120
+5 (16)
Sofia [SUBENTRO]
-12 (W)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
363
358, -5
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
112
117
+1 (R32), +5 (16)
Lawrence, Ks (Eliminato), Fort Worth [SUBENTRO]
-10 (16)
Waco (07-11-2017)
364
366, +2
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
111
111
-
-
365
368, +3
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
110
111
+4 (SF)
Antalya 7 [SUBENTRO]
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
366
370, +4
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
110
110
-
-
367
372, +5
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
109
109
-
-
368
375, +7
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
109
109
+1 (R32 + Q.)
Shrewsbury (Eliminato)
-
369
373, +4
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
109
109
-
-
370
383, +13
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
108
104
+5 (R16)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Pune (06-11-2017)
371
364, -7
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
108
115
+5 (16)
Leipzig [SUBENTRO]
-12 (W)
Cucuta (06-11-2017)
BEST RANKING
372
376, +4
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
107
107
+1 (16)
Le Havre [SUBENTRO]
-1 (16)
Sunderland (31-10-2017)
373
367, -6
Best: 366
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
107
111
+1 (16)
Bhopal [SUBENTRO]
-5 (16)
Pune (06-11-2017)
374
377, +3
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
106
106
+1 (32)
Newport Beach [SUBENTRO]
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
BEST RANKING
375
380, +5
Best: 380
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
106
106
-
-
376
365, -11
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
106
113
+2 (QF)
Vinaros [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
377
369, -8
Best: 369
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
106
110
+1 (R32), +3 (Q3)
Minsk (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-7 (F)
Stockholm 2 (31-10-2017)
BEST RANKING
378
379, +1
Best: 379
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
106
106
-
-
379
381, +2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
105
105
-
-
380
353, -27
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
119
+15 (QF)
Bendigo [SUBENTRO]
-29 (SF)
Bendigo (07-11-2017)
381
387, +6
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
BEST RANKING
382
385, +3
Best: 385
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
104
104
-
-
383
386, +3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
104
104
-
-
384
388, +4
Best: 378
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
103
103
+1 (32)
Canberra 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Bendigo (07-11-2017)
385
389, +4
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
103
103
-
-
386
384, -2
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
100
104
+2 (QF)
Xiamen [SUBENTRO]
-6 (32)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
387
399, +12
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
100
96
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Houston Q (Eliminato), Toowoomba [SUBENTRO]
-1 (32)
Bendigo (07-11-2017)
388
394, +6
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
99
99
-
-
389
390, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
99
102
+5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
BEST RANKING
390
405, +15
Best: 405
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
99
94
+6 (R16 + Q.)
Shrewsbury (Eliminato)
-1 (16)
Vinaros (07-11-2017)
391
354, -37
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
99
119
+5 (R16), +21 (Second Round + Q.), +9 (QF)
Lawrence, Ks (Eliminato), Houston (Eliminato), Chiasso [SUBENTRO]
-50 (SF)
Tokyo 2 (07-11-2017)
392
378, -14
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
97
106
+10 (QF)
Glasgow [SUBENTRO]
-19 (SF)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
393
397, +4
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
97
97
-
-
BEST RANKING
394
398, +4
Best: 398
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
97
97
-
-
395
400, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
96
96
-
-
396
416, +20
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
96
89
+8 (16)
Berkeley [SUBENTRO]
-1 (32)
Bendigo (07-11-2017)
397
401, +4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
95
95
-
-
BEST RANKING
398
403, +5
Best: 399
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
95
95
-
-
399
404, +5
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
94
94
+0 (2TQ)
Shrewsbury (Eliminato)
-
BEST RANKING
400
410, +10
Best: 406
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
94
93
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
BEST RANKING
401
406, +5
Best: 403
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
94
94
+1 (R32)
Minsk (Eliminato)
-
402
382, -20
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
94
105
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 7 [SUBENTRO]
-12 (W)
Ortisei (06-11-2017)
BEST RANKING
403
423, +20
Best: 420
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
93
87
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Lawrence, Ks (Eliminato), Houston Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
404
442, +38
Best: 442
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
93
81
+12 (Winner)
Nonthaburi
-
BEST RANKING
405
408, +3
Best: 408
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
93
93
-
-
406
411, +5
Best: 397
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
93
93
-
-
407
407, 0
Best: 356
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
93
93
+1 (32)
Launceston [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo 2 (07-11-2017)
408
402, -6
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
92
95
+1 (32)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Tokyo 2 (07-11-2017)
409
412, +3
Best: 397
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
92
92
-
-
410
395, -15
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
91
99
+1 (32)
Torun [SUBENTRO]
-9 (QF)
Pune (06-11-2017)
411
413, +2
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
91
91
-
-
412
409, -3
Best: 361
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
91
93
+4 (SF), +5 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 13 [SUBENTRO]
-7 (F)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
413
426, +13
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
90
86
+5 (First Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-1 (32)
Tyler (31-10-2017)
414
432, +18
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
90
85
+10 (QF + Q.)
Shrewsbury (Eliminato)
-5 (16)
Shrewsbury (06-11-2017)
415
396, -19
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
90
98
+5 (16)
Hamamatsu [SUBENTRO]
-13 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017)
BEST RANKING
416
471, +55
Best: 420
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
90
73
+18 (SF)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-1 (16)
Stuttgart (23-01-2018)
417
414, -3
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
90
90
+5 (R16)
Minsk (Eliminato)
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
418
417, -1
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
88
88
-
-
419
419, 0
Best: 419
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
88
88
-
-
420
434, +14
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
88
84
+4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
421
420, -1
Best: 408
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
88
88
-
-
422
421, -1
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
87
88
+1 (32)
Essen [SUBENTRO]
-2 (QF)
Heraklion 7 (31-10-2017)
423
422, -1
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
87
87
-
-
424
425, +1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
86
86
-
-
425
429, +4
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
86
85
+1 (Round 1 Q)
Houston Q (Eliminato)
-
426
427, +1
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
86
86
-
-
427
428, +1
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
86
86
-
-
428
415, -13
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
85
89
+1 (16)
Sharm El Sheikh 14 [SUBENTRO]
-5 (16)
Pune (06-11-2017)
429
418, -11
Best: 411
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
85
88
+1 (32)
Glasgow [SUBENTRO]
-4 (SF)
Sunderland (31-10-2017)
430
430, 0
Best: 399
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
85
85
-
-
431
444, +13
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
85
81
+5 (R16)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-1 (16)
Heraklion 8 (07-11-2017)
432
431, -1
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
85
85
-
-
433
433, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
84
84
-
-
434
392, -42
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
84
101
+8 (16)
Darwin [SUBENTRO]
-25 (QF)
Tokyo 2 (07-11-2017)
BEST RANKING
435
438, +3
Best: 438
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
83
83
-
-
436
436, 0
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
83
83
-
-
BEST RANKING
437
458, +21
Best: 452
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
83
77
+5 (R16), +1 (First Round (WC))
Lawrence, Ks (Eliminato), Houston (Eliminato)
-
438
437, -1
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
83
83
-
-
439
435, -4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
83
83
-
-
440
455, +15
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
83
78
+6 (R16 + Q.), +1 (16)
Shrewsbury (Eliminato), Campinas [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (16)
Shrewsbury (06-11-2017) , Sunderland (31-10-2017)
441
439, -2
Best: 424
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
83
83
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
442
441, -1
Best: 439
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
82
81
+0 (2TQ), +1 (32)
Shrewsbury (Eliminato), Wiesbaden [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
443
682, +239
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
81
30
+51 (Winner + Q.)
Lawrence, Ks
-
444
440, -4
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
81
81
-
-
445
445, 0
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
80
80
-
-
446
448, +2
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
80
80
+1 (32)
Chiswick [SUBENTRO]
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
447
449, +2
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
80
80
-
-
448
453, +5
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
79
79
-
-
449
454, +5
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
79
79
+1 (32)
Cairns [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo 2 (07-11-2017)
450
452, +2
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
79
79
+0 (1TQ)
Shrewsbury (Eliminato)
-
451
451, 0
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
79
79
-
-
452
443, -9
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
78
81
+1 (32)
Essen [SUBENTRO]
-4 (SF)
Encarnacion (06-11-2017)
453
456, +3
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
78
78
-
-
454
457, +3
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
77
77
-
-
455
460, +5
Best: 452
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
76
76
-
-
456
459, +3
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
76
76
+1 (First Round (WC)), +1 (Q2)
Taipei (Eliminato), Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Taipei (13-11-2017) , Tokyo 2 (07-11-2017)
457
447, -10
Best: 426
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
75
80
+1 (R32), +1 (32)
Shrewsbury (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-6 (16), -1 (16)
Shrewsbury (06-11-2017) , Sunderland (31-10-2017)
458
450, -8
Best: 433
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
75
80
+1 (R32), +2 (QF)
Lawrence, Ks (Eliminato), Hammamet 7 [SUBENTRO]
-7 (F)
Cucuta (06-11-2017)
459
463, +4
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
74
74
-
-
BEST RANKING
460
496, +36
Best: 495
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
74
65
+10 (QF + Q.)
Minsk (Eliminato)
-1 (16)
Bergamo (12-02-2018)
461
464, +3
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
73
73
-
-
BEST RANKING
462
469, +7
Best: 465
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
73
73
-
-
463
465, +2
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
73
73
-
-
464
470, +6
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
73
73
+1 (32)
Porto [SUBENTRO]
-1 (16)
Heraklion 7 (31-10-2017)
465
467, +2
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
73
73
-
-
466
424, -42
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
87
+4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-18 (SF)
Pune (06-11-2017)
467
468, +1
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
73
73
-
-
468
476, +8
Best: 456
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
73
72
+2 (QF)
Tarvisio [SUBENTRO]
-1 (16)
Ortisei (06-11-2017)
469
446, -23
Best: 436
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
73
80
+1 (R32 + Q.), +2 (QF)
Shrewsbury (Eliminato), Milovice [SUBENTRO]
-9 (QF)
Shrewsbury (06-11-2017)
470
466, -4
Best: 459
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
73
73
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
471
493, +22
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
72
66
+6 (R16 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-
BEST RANKING
472
474, +2
Best: 474
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
72
72
+1 (16)
Solarino 3 [SUBENTRO]
-1 (16)
Stockholm 2 (31-10-2017)
473
477, +4
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
72
71
+1 (R32 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-
474
472, -2
Best: 446
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
72
72
-
-
475
490, +15
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
72
67
+5 (R16)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
476
473, -3
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
72
72
+1 (Q1)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (32)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
477
475, -2
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
72
72
-
-
BEST RANKING
478
479, +1
Best: 479
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
71
71
-
-
479
480, +1
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
71
71
-
-
480
295, -185
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
70
166
+1 (First Round), +25 (QF), +20 (Q2)
Taipei (Eliminato), Shenzhen 2 [SUBENTRO], Miami [SUBENTRO]
-140 (W), -1 (Q1)
Shenzhen 2 (07-11-2017) , Taipei (13-11-2017)
481
489, +8
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
70
67
+4 (Round 2 Q)
Houston Q (Eliminato)
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
482
483, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
70
70
-
-
483
481, -2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
70
70
+0 (1TQ)
Shrewsbury (Eliminato)
-
484
485, +1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
69
69
-
-
485
486, +1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
69
69
-
-
486
462, -24
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
69
75
+1 (32)
Curitiba [SUBENTRO]
-7 (F)
Encarnacion (06-11-2017)
487
484, -3
Best: 484
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
69
70
+1 (R16)
Cordenons (Eliminato)
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
488
503, +15
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
69
63
+19 (Second Round + Q.)
Houston (Eliminato)
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
489
487, -2
Best: 451
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
68
68
-
-
490
491, +1
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
66
66
-
-
491
494, +3
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
66
66
+2 (QF)
Hammamet 11 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Beni Mellal (06-11-2017)
492
492, 0
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
66
66
-
-
493
499, +6
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
65
64
+1 (R32 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-
494
500, +6
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
65
64
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
495
514, +19
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
65
59
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (32)
Pune 2 (11-12-2017)
496
497, +1
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
65
65
-
-
497
498, +1
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
64
64
+1 (R32)
Minsk (Eliminato)
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
498
502, +4
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
63
63
-
-
499
505, +6
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
63
63
+0 (2TQ)
Shrewsbury (Eliminato)
-
500
504, +4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
63
63
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
501
482, -19
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
62
70
+4 (SF)
Prokuplje [SUBENTRO]
-12 (W)
Beni Mellal (06-11-2017)
502
495, -7
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
62
65
+1 (32)
Daegu [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
503
510, +7
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
62
61
+1 (R32 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-
504
478, -26
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
62
71
+1 (32)
Joue [SUBENTRO]
-10 (QF)
Shrewsbury (06-11-2017)
505
506, +1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
62
62
-
-
506
540, +34
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
62
54
+9 (QF)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-1 (Q2)
Waco (07-11-2017)
507
509, +2
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
-
-
508
501, -7
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
61
64
+1 (16)
Antalya 6 [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Tokyo 2 (07-11-2017)
509
508, -1
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
61
61
+1 (Q2)
Istanbul [SUBENTRO]
-1 (32)
Pune (06-11-2017)
510
488, -22
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
60
68
+5 (16)
Playford [SUBENTRO]
-13 (16)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
511
511, 0
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
60
60
-
-
512
512, 0
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
60
60
-
-
513
542, +29
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
59
53
+6 (R16 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-
514
582, +68
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
58
46
+2 (QF), +12 (W)
Antalya (Eliminato), Antalya 27 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
515
713, +198
Best: 713
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
58
27
+31 (Final + Q.)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
516
519, +3
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
58
58
-
-
BEST RANKING
517
518, +1
Best: 518
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
58
58
+0 (1TQ)
Minsk (Eliminato)
-
BEST RANKING
518
520, +2
Best: 519
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
58
58
-
-
519
579, +60
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
58
47
+12 (Winner)
Monastir
-1 (16)
Stockholm 2 (31-10-2017)
520
517, -3
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
58
58
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
521
522, +1
Best: 522
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
57
57
-
-
522
523, +1
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
57
57
+0 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
523
524, +1
Best: 524
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
57
57
-
-
524
507, -17
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
57
62
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-7 (F)
Antalya 27 (31-10-2017)
525
551, +26
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
57
52
+6 (R16 + Q.)
Shrewsbury (Eliminato)
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
526
527, +1
Best: 501
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
57
56
+0 (1TQ), +1 (32)
Shrewsbury (Eliminato), Loughborough [SUBENTRO]
-
527
525, -2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
56
56
+1 (32)
Seoul [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Tokyo 2 (07-11-2017)
528
536, +8
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
56
54
+2 (QF)
Vinaros (Eliminato)
-
529
526, -3
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
56
56
-
-
530
513, -17
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
56
59
+5 (16)
Mildura [SUBENTRO]
-8 (16)
Bendigo (07-11-2017)
BEST RANKING
531
533, +2
Best: 532
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
56
55
+1 (R32)
Minsk (Eliminato)
-
532
554, +22
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
56
51
+6 (R16 + Q.)
Minsk (Eliminato)
-1 (Q1)
Taipei (13-11-2017)
533
529, -4
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
55
55
-
-
534
532, -2
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
55
55
+0 (1TQ)
Minsk (Eliminato)
-
535
521, -14
Best: 507
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
55
58
+1 (32), +1 (32)
Incheon [SUBENTRO], Changwon [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (32)
Sunderland (31-10-2017) , Shrewsbury (06-11-2017)
536
530, -6
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
55
55
+1 (32)
Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Tokyo 2 (07-11-2017)
BEST RANKING
537
545, +8
Best: 545
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
54
53
+0 (1TQ), +1 (32)
Shrewsbury (Eliminato), Wirral [SUBENTRO]
-
538
546, +8
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
54
53
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
539
537, -2
Best: 537
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
54
54
-
-
540
538, -2
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
54
54
+0 (2TQ)
Minsk (Eliminato)
-
541
515, -26
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
54
59
+1 (Q1)
Tianjin [SUBENTRO]
-6 (16)
Shrewsbury (06-11-2017)
542
534, -8
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
54
54
-
-
543
539, -4
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
54
54
-
-
544
543, -1
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
53
53
+0 (1TQ)
Shrewsbury (Eliminato)
-
545
544, -1
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
53
53
-
-
546
548, +2
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
53
53
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
547
549, +2
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
52
52
-
-
BEST RANKING
548
550, +2
Best: 550
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
52
52
-
-
549
552, +3
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
52
52
-
-
550
555, +5
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
51
51
+1 (Q1)
Moscow International [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Tokyo 2 (07-11-2017)
551
611, +60
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
51
41
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
552
531, -21
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
51
55
+6 (16)
Santa Margherita Di Pula 7 [SUBENTRO]
-10 (QF)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
BEST RANKING
553
556, +3
Best: 556
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
51
51
-
-
BEST RANKING
554
557, +3
Best: 557
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
51
51
-
-
555
558, +3
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
51
51
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Heraklion 2 [SUBENTRO]
-1 (16)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
BEST RANKING
556
559, +3
Best: 559
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
51
51
-
-
557
516, -41
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
51
59
+5 (16)
Hamamatsu [SUBENTRO]
-13 (16)
Tokyo 2 (07-11-2017)
558
391, -167
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
50
101
-
-51 (W)
Shrewsbury (06-11-2017)
559
560, +1
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
50
50
-
-
560
535, -25
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
50
54
+1 (32)
Nonthaburi [SUBENTRO]
-5 (16)
Pune (06-11-2017)
561
461, -100
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
50
75
+6 (16)
Sofia [SUBENTRO]
-31 (F)
Santa Margherita Di Pula 15 (31-10-2017)
562
565, +3
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
49
49
+1 (Q2)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Waco (07-11-2017)
BEST RANKING
563
567, +4
Best: 567
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
49
49
+1 (R32)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
BEST RANKING
564
568, +4
Best: 568
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
49
49
+1 (R16)
Vinaros (Eliminato)
-
565
563, -2
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
49
50
+1 (16)
Jablonec Nad Nisou [SUBENTRO]
-2 (QF)
Sharm El Sheikh 23 (31-10-2017)
566
528, -38
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
48
55
+8 (16)
Fukuoka [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bendigo (07-11-2017)
567
566, -1
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
48
49
+1 (32)
Grado [SUBENTRO]
-2 (QF)
Encarnacion (06-11-2017)
BEST RANKING
568
570, +2
Best: 570
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
48
48
+1 (Q1)
Limoges [SUBENTRO]
-1 (16)
Ortisei (06-11-2017)
569
569, 0
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
48
48
-
-
BEST RANKING
570
580, +10
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
48
47
+2 (QF)
Vinaros (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 30 (24-10-2017)
BEST RANKING
571
572, +1
Best: 572
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
47
47
-
-
BEST RANKING
572
601, +29
Best: 590
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
47
42
+5 (R16)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
573
574, +1
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
47
47
-
-
574
553, -21
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
47
51
+5 (32)
Granby [SUBENTRO]
-9 (QF)
Shrewsbury (06-11-2017)
575
585, +10
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
47
46
+0 (2TQ), +1 (32)
Shrewsbury (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-
576
575, -1
Best: 573
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
47
47
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 31 (31-10-2017)
577
576, -1
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
47
47
-
-
BEST RANKING
578
587, +9
Best: 582
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
47
46
+1 (R32 + Q.)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
579
561, -18
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
47
50
+1 (32)
Guiyang [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Shenzhen 2 (07-11-2017)
580
578, -2
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
47
47
+0 (2TQ)
Minsk (Eliminato)
-
581
581, 0
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
46
46
-
-
582
583, +1
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
46
46
-
-
583
584, +1
Best: 579
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
46
46
+0 (R32), +1 (16)
Heraklion (Eliminato), Hammamet 12 [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 27 (31-10-2017)
584
586, +2
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
46
46
-
-
585
577, -8
Best: 570
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
46
47
+0 (2TQ), +1 (16)
Shrewsbury (Eliminato), Tampere [SUBENTRO]
-2 (QF)
Stockholm 2 (31-10-2017)
586
588, +2
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
46
46
+1 (32)
Periguex [SUBENTRO]
-1 (32)
Shrewsbury (06-11-2017)
587
541, -46
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
45
53
+1 (R32 + Q.), +2 (QF), +2 (Q1)
Shrewsbury (Eliminato), Bhopal [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (16)
Sunderland (31-10-2017) , Shrewsbury (06-11-2017)
588
591, +3
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
45
45
+1 (32)
Wirral [SUBENTRO]
-1 (16)
Stockholm 2 (31-10-2017)
BEST RANKING
589
592, +3
Best: 592
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
45
45
-
-
590
590, 0
Best: 522
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
45
45
-
-
591
571, -20
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
45
48
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-4 (SF)
Antalya 27 (31-10-2017)
592
622, +30
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
43
39
+4 (SF)
Cordenons (Eliminato)
-
593
594, +1
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
43
43
+1 (Q1)
Bucharest [SUBENTRO]
-1 (32)
Taipei (13-11-2017)
BEST RANKING
594
595, +1
Best: 595
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
43
43
-
-
595
603, +8
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
43
42
+1 (R32 + Q.)
Lawrence, Ks (Eliminato)
-
596
597, +1
Best: 562
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
43
43
-
-
597
599, +2
Best: 492
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
43
43
-
-
598
600, +2
Best: 593
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
43
43
+1 (16)
Sassuolo [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 27 (31-10-2017)
599
617, +18
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
43
40
+4 (Round 2 Q (WC))
Houston Q (Eliminato)
-1 (32)
Norman (14-11-2017)
600
602, +2
Best: 592
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
42
42
-
-