Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Novità di Livetennis. Maria Sharapova al n.5 del mondo

07/06/2014 18:25 64 commenti
La Classifica Live di Livetennis
La Classifica Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale. Novità di Livetennis.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-07-19 03:43

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
6605
6605
-
-
2
2, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
6257
6257
-
-
3
3, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6055
6055
-
-
4
4, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5933
5933
-
-
5
5, 0
Best: 4
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
5130
5130
-
-
6
6, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4785
4785
-
-
7
7, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4638
4638
-
-
8
8, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3802
3802
-
-
9
9, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
3411
3411
-
-
10
10, 0
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3365
3365
-
-
11
11, 0
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3136
3356
+30 (Second Round), +60 (QF)
Bucharest (Eliminato), Moscow International [SUBENTRO]
-280 (W)
Bucharest (16-07-2018)
12
12, 0
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
2963
2963
-
-
13
13, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2875
2875
-
-
14
14, 0
Best: 14
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2872
2872
-
-
15
15, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2790
2790
-
-
16
16, 0
Best: 14
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
2652
2762
-
-110 (SF)
Gstaad (16-07-2018)
17
17, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2555
2555
-
-
18
18, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
2478
2478
-
-
19
19, 0
Best: 14
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2335
2335
-
-
20
21, +1
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2305
2305
-
-
21
20, -1
Best: 20
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
2156
2335
+1 (Q1)
New Haven [SUBENTRO]
-180 (F)
Bucharest (16-07-2018)
22
22, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2105
2105
+30 (Second Round)
Lausanne (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 23
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
2018
2018
-
-
24
24, 0
Best: 22
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
1966
1966
-
-
25
25, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1955
1955
+1 (First Round)
Lausanne (Eliminato)
-
26
26, 0
Best: 22
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1950
1950
-
-
27
27, 0
Best: 27
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1895
1895
-
-
28
28, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
1865
1865
-
-
29
29, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1842
1842
-
-
30
30, 0
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1790
1790
-
-
31
31, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1775
1775
-
-
32
32, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1750
1750
-
-
33
33, 0
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1638
1638
-
-
34
34, 0
Best: 32
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1619
1619
-
-
35
35, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1565
1565
-
-
36
36, 0
Best: 23
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1556
1556
-
-
37
37, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1437
1437
-
-
38
38, 0
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1380
1380
-
-
39
39, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1355
1355
-
-
40
40, 0
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1327
1327
-
-
41
41, 0
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1325
1325
-
-
42
42, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1260
1260
-
-
43
43, 0
Best: 43
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
1240
1240
-
-
44
44, 0
Best: 39
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1210
1210
-
-
45
45, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1185
1185
-
-
46
46, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1173
1173
-
-
47
54, +7
Best: 43
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1155
1075
+60 (Quarterfinals), +110 (SF)
Bucharest (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (16-07-2018)
48
47, -1
Best: 38
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1150
1150
-
-
49
49, 0
Best: 45
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
1133
1133
-
-
50
52, +2
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1095
1095
-
-
51
53, +2
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
1085
1085
-
-
52
51, -1
Best: 49
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
1068
1098
+30 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bucharest (16-07-2018)
53
50, -3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
1019
1109
+20 (64)
Dubai [SUBENTRO]
-110 (SF)
Bucharest (16-07-2018)
BEST RANKING
54
56, +2
Best: 56
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
996
1044
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-78 (QF)
Gstaad (16-07-2018)
BEST RANKING
55
57, +2
Best: 57
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
990
990
+30 (64)
Rome [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (16-07-2018)
56
48, -8
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
970
1140
+110 (Semifinals)
Lausanne
-280 (W)
Gstaad (16-07-2018)
57
59, +2
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
969
969
-
-
58
55, -3
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
966
1046
+30 (Second Round)
Lausanne (Eliminato)
-110 (SF)
Bucharest (16-07-2018)
59
58, -1
Best: 54
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
943
985
+18 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bucharest (16-07-2018)
60
60, 0
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
905
905
-
-
61
61, 0
Best: 61
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
889
889
-
-
62
62, 0
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
883
883
-
-
63
63, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
873
873
-
-
BEST RANKING
64
69, +5
Best: 69
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
866
818
+48 (Second Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-
65
64, -1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
860
860
-
-
66
66, 0
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
840
840
-
-
67
67, 0
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
835
835
-
-
68
65, -3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
826
843
+13 (16)
Surbiton [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (16-07-2018)
69
68, -1
Best: 52
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
819
819
-
-
70
70, 0
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
796
796
+1 (First Round)
Lausanne (Eliminato)
-
71
77, +6
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
790
740
+110 (Semifinals), +48 (16)
Bucharest, Strasbourg [SUBENTRO]
-60 (QF), -48 (F)
Bucharest (16-07-2018) , Versmold (10-07-2018)
72
71, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
787
787
-
-
73
85, +12
Best: 67
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
786
689
+110 (Semifinals)
Lausanne
-13 (32)
Sydney (07-01-2019)
74
72, -2
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
778
778
-
-
75
73, -2
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
775
775
-
-
76
75, -1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
750
759
+1 (First Round), +21 (QF)
Lausanne (Eliminato), Poitiers [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (16-07-2018)
77
74, -3
Best: 71
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
749
768
+29 (SF)
Landisville [SUBENTRO]
-48 (F)
Honolulu (10-07-2018)
78
76, -2
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
740
740
-
-
BEST RANKING
79
90, +11
Best: 87
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
732
672
+60 (Quarterfinals)
Lausanne (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
98, +18
Best: 82
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
727
629
+110 (Semifinals)
Lausanne
-12 (Q2)
Hobart (07-01-2019)
81
83, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
718
704
+29 (SF)
W60 Berkeley, Ca
-15 (16)
Chicago (04-09-2018)
82
79, -3
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
716
716
-
-
83
80, -3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
710
710
-
-
84
92, +8
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
708
666
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-18 (32)
Luxembourg (15-10-2018)
85
82, -3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
705
707
+13 (16)
Manchester [SUBENTRO]
-15 (QF)
Honolulu (10-07-2018)
86
81, -5
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
704
709
+1 (First Round), +55 (16)
Bucharest (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bucharest (16-07-2018)
87
91, +4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
700
671
+30 (Second Round)
Lausanne (Eliminato)
-1 (64)
Montreal (06-08-2018)
88
78, -10
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
700
729
+1 (32)
Guangzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (16-07-2018)
89
84, -5
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
694
694
+1 (First Round)
Lausanne (Eliminato)
-
BEST RANKING
90
106, +16
Best: 106
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
694
594
+110 (Semifinals)
Bucharest
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
91
86, -5
Best: 86
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
678
678
-
-
92
89, -3
Best: 85
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
672
673
+8 (16)
Granby [SUBENTRO]
-9 (QF)
Winnipeg (09-07-2018)
93
93, 0
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
665
665
+30 (16)
Bogota [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (16-07-2018)
94
94, 0
Best: 84
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
664
664
-
-
95
100, +5
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
655
608
+60 (Quarterfinals)
Lausanne (Eliminato)
-13 (Q2)
Brisbane (31-12-2018)
96
88, -8
Best: 88
Aliona Bolsova
ESP, 06.11.1997
653
673
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-50 (W)
Getxo (09-07-2018)
97
96, -1
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
641
641
-
-
98
112, +14
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
623
564
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bucharest (16-07-2018)
99
97, -2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
621
633
+1 (First Round), +18 (32)
Lausanne (Eliminato), Seoul [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (16-07-2018)
100
99, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
616
616
-
-
101
101, 0
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
606
606
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
102
103, +1
Best: 93
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
604
604
-
-
BEST RANKING
103
104, +1
Best: 104
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
597
597
+42 (SF)
W80 Nur-Sultan
-42 (SF)
Astana (16-07-2018)
104
105, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
596
596
-
-
105
107, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
593
593
-
-
106
108, +2
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
591
591
-
-
107
87, -20
Best: 64
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
589
674
+30 (32), +30 (16)
Charleston [SUBENTRO], Nürnberg [SUBENTRO]
-85 (F), -60 (QF)
Contrexeville (10-07-2018) , Gstaad (16-07-2018)
108
109, +1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
586
586
-
-
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
573
573
-
-
BEST RANKING
110
111, +1
Best: 111
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
565
565
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-30 (F)
Torino (09-07-2018)
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 114
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
557
552
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-25 (QF)
Contrexeville (10-07-2018)
112
115, +3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
550
550
-
-
113
95, -18
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
543
652
+1 (First Round), +1 (32)
Lausanne (Eliminato), Chicago [SUBENTRO]
-110 (SF), -1 (32)
Gstaad (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
BEST RANKING
114
132, +18
Best: 118
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
541
481
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-
115
117, +2
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
531
531
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
116
118, +2
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
530
530
-
-
117
116, -1
Best: 116
Paula Badosa
ESP, 15.11.1997
529
535
+1 (First Round), +12 (Q2), +9 (QF)
Bucharest (Eliminato), Lugano [SUBENTRO], El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-14 (Q3), -13 (16)
Bucharest (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
118
120, +2
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
521
521
-
-
119
121, +2
Best: 66
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
520
520
-
-
BEST RANKING
120
123, +3
Best: 123
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
518
518
-
-
121
136, +15
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
507
466
+42 (SF)
W80 Biarritz
-1 (32)
Rome (03-07-2018)
122
124, +2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
506
506
-
-
123
125, +2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
506
506
-
-
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 126
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
505
505
-
-
125
142, +17
Best: 117
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
502
422
+110 (Semifinals), +1 (Q1)
Lausanne, Linz [SUBENTRO]
-30 (16), -1 (32)
Gstaad (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
126
139, +13
Best: 126
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
500
452
+48 (Second Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
498
498
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
128
122, -6
Best: 122
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
487
519
+1 (First Round), +10 (Q2)
Bucharest (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-42 (SF)
Astana (16-07-2018)
129
129, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
483
483
-
-
130
128, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
479
496
+1 (First Round), +20 (Q2), +18 (SF)
Bucharest (Eliminato), Miami [SUBENTRO], Santa Margarita De Montbui [SUBENTRO]
-30 (16), -25 (QF)
Bucharest (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
131
134, +3
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
473
473
+60 (Quarterfinals)
Lausanne (Eliminato)
-60 (QF)
Gstaad (16-07-2018)
BEST RANKING
132
133, +1
Best: 133
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
473
479
+4 (Q2)
Ilkley [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
133
135, +2
Best: 130
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
472
472
-
-
134
113, -21
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
467
557
+1 (First Round), +50 (SF)
Lausanne (Eliminato), Contrexeville [SUBENTRO]
-140 (W)
Contrexeville (10-07-2018)
135
119, -16
Best: 67
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
466
525
+1 (Q1)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (QF)
Gstaad (16-07-2018)
136
137, +1
Best: 107
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
465
465
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
137
138, +1
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
459
459
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
138
140, +2
Best: 121
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
445
445
-
-
139
102, -37
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
443
605
+18 (QF)
La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-180 (F)
Gstaad (16-07-2018)
140
130, -10
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
432
483
+29 (SF)
Kyoto [SUBENTRO]
-80 (W)
Honolulu (10-07-2018)
141
141, 0
Best: 141
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
428
428
-
-
BEST RANKING
142
147, +5
Best: 145
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
424
402
+30 (Second Round)
Lausanne (Eliminato)
-8 (16)
Zagreb (04-09-2018)
143
131, -12
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
422
482
+20 (Q2)
Roland Garros [SUBENTRO]
-80 (W)
Versmold (10-07-2018)
144
154, +10
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
419
384
+48 (Second Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-13 (16)
Contrexeville (10-07-2018)
145
148, +3
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
412
399
+13 (First Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-
BEST RANKING
146
149, +3
Best: 149
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
410
399
+19 (First Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-8 (16)
Budapest 3 (27-08-2018)
147
162, +15
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
404
367
+42 (SF)
W80 Biarritz
-5 (16)
Curitiba (19-03-2019)
148
145, -3
Best: 69
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
403
403
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
149
146, -3
Best: 146
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
403
403
-
-
150
150, 0
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
397
397
-
-
151
182, +31
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
397
326
+72 (Quarterfinals + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-1 (32)
Washington Dc (30-07-2018)
152
163, +11
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
394
366
+29 (SF)
W60 Berkeley, Ca
-1 (32)
San Jose (30-07-2018)
153
165, +12
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
391
362
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (16-07-2018)
154
152, -2
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
390
390
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-
155
153, -2
Best: 150
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
388
388
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
156
211, +55
Best: 166
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
387
274
+128 (Semifinals + Q.)
Bucharest
-15 (QF)
Versmold (10-07-2018)
157
156, -1
Best: 155
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
379
379
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-
158
151, -7
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
378
390
+1 (First Round), +6 (16)
Lausanne (Eliminato), Irapuato [SUBENTRO]
-18 (32)
Gstaad (16-07-2018)
159
157, -2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
374
374
-
-
160
158, -2
Best: 154
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
373
373
-
-
161
143, -18
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
373
422
+1 (32)
Templeton [SUBENTRO]
-50 (W)
Winnipeg (09-07-2018)
162
170, +8
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
365
358
+19 (First Round + Q.), +9 (QF)
Lausanne (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 4 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -9 (QF)
Gstaad (16-07-2018) , Torino (09-07-2018)
163
164, +1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
363
363
+1 (32)
Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (32)
Versmold (10-07-2018)
164
160, -4
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
363
371
+21 (QF)
W80 Biarritz (Eliminato)
-29 (SF)
Versmold (10-07-2018)
165
161, -4
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
362
370
+10 (Q2)
Luxembourg [SUBENTRO]
-18 (32)
Bucharest (16-07-2018)
166
166, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
361
361
-
-
167
169, +2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
358
358
-
-
BEST RANKING
168
188, +20
Best: 185
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
355
318
+42 (SF)
W80 Biarritz
-5 (16)
Setubal (09-07-2018)
169
155, -14
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
353
382
+1 (32)
Seoul [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (16-07-2018)
170
173, +3
Best: 167
Ann Li
USA, 26.06.2000
346
346
-
-
171
175, +4
Best: 82
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
344
344
-
-
BEST RANKING
172
176, +4
Best: 173
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
344
344
-
-
173
180, +7
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
342
327
+15 (QF)
W60 Berkeley, Ca
-
174
174, 0
Best: 149
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
342
345
+15 (QF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-18 (SF)
Nonthaburi (09-07-2018)
175
167, -8
Best: 152
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
341
360
+10 (Q2)
Hiroshima [SUBENTRO]
-29 (SF)
Honolulu (10-07-2018)
176
177, +1
Best: 150
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
338
338
-
-
177
159, -18
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
336
373
+13 (Q2)
Stuttgart [SUBENTRO]
-50 (SF)
Contrexeville (10-07-2018)
178
178, 0
Best: 176
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
332
332
+1 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-
179
168, -11
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
330
359
+1 (32)
Wiesbaden [SUBENTRO]
-30 (F)
Winnipeg (09-07-2018)
180
187, +7
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
330
320
+15 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-5 (16)
Singapore (15-01-2019)
181
179, -2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
329
329
-
-
182
186, +4
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
327
321
+12 (Round 2 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-6 (16)
Getxo (09-07-2018)
183
181, -2
Best: 116
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
326
326
-
-
184
185, +1
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
323
323
-
-
185
183, -2
Best: 183
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
318
325
+8 (R16)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
Honolulu (10-07-2018)
186
171, -15
Best: 134
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
317
357
+1 (R32), +1 (First Round), +13 (64), +8 (16)
W25 Torino (Eliminato), Lausanne (Eliminato), Charleston [SUBENTRO], Montreux [SUBENTRO]
-48 (16), -13 (16)
Gstaad (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
187
190, +3
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
315
315
+1 (First Round)
Lausanne (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (16-07-2018)
BEST RANKING
188
203, +15
Best: 203
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
314
293
+21 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-
189
193, +4
Best: 177
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
311
311
+15 (First Round + Q.), +8 (16)
Bucharest (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-14 (Q3), -9 (QF)
Bucharest (16-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
BEST RANKING
190
194, +4
Best: 194
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
310
310
-
-
191
172, -19
Best: 164
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
309
351
+8 (16)
Versmold [SUBENTRO]
-50 (W)
Nonthaburi (09-07-2018)
192
195, +3
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
308
308
-
-
193
144, -49
Best: 144
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
307
421
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-115 (W)
Astana (16-07-2018)
194
196, +2
Best: 187
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
307
307
-
-
195
192, -3
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
305
311
+4 (Q2)
Ilkley [SUBENTRO]
-10 (16)
Astana (16-07-2018)
196
204, +8
Best: 158
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
300
291
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Lausanne Q (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-
197
197, 0
Best: 175
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
299
299
-
-
198
198, 0
Best: 183
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
299
299
+9 (QF)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-9 (QF)
Tianjin (09-07-2018)
199
199, 0
Best: 116
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
298
298
-
-
200
201, +1
Best: 178
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
296
296
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
201
206, +5
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
296
289
+15 (QF)
W60 Berkeley, Ca
-8 (16)
Lexington (31-07-2018)
202
210, +8
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
295
275
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
203
202, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
294
294
-
-
BEST RANKING
204
225, +21
Best: 211
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
293
256
+42 (SF)
W80 Nur-Sultan
-5 (16)
Chiswick (07-08-2018)
205
219, +14
Best: 199
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
291
262
+30 (Final)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
206
205, -1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
290
290
+5 (R16)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
207
200, -7
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
289
298
+1 (Q1), +1 (Q1)
Seoul [SUBENTRO], Moscow [SUBENTRO]
-10 (16), -1 (32)
Astana (16-07-2018) , Versmold (10-07-2018)
208
189, -19
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
285
317
+18 (SF)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-50 (W)
Tianjin (09-07-2018)
209
184, -25
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
281
324
+1 (First Round (WC)), +5 (16)
Bucharest (Eliminato), Canberra [SUBENTRO]
-48 (16)
Bucharest (16-07-2018)
210
207, -3
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
279
283
+10 (Round 2 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Istanbul 2 [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (Q1)
Aschaffenburg (03-07-2018) , Bucharest (16-07-2018)
211
212, +1
Best: 210
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
279
270
+19 (First Round + Q.)
Lausanne (Eliminato)
-10 (QF)
Torino (09-07-2018)
212
209, -3
Best: 209
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
277
277
-
-
213
213, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
275
268
+8 (16)
Stockton [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
214
221, +7
Best: 190
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
273
259
+19 (First Round + Q.), +5 (R16)
Bucharest (Eliminato), W25 Torino (Eliminato)
-9 (QF), -1 (Q1)
Tianjin (09-07-2018) , Guangzhou (17-09-2018)
215
214, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
269
268
+15 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-14 (Q3)
Bucharest (16-07-2018)
216
232, +16
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
268
246
+15 (First Round + Q.), +9 (16)
Bucharest (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Torino (09-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
217
191, -26
Best: 175
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
268
313
+1 (R32), +1 (First Round (WC)), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Lausanne (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-50 (W)
Setubal (09-07-2018)
BEST RANKING
218
238, +20
Best: 235
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
268
236
+50 (Winner)
W25 Saskatoon
-18 (SF)
Winnipeg (09-07-2018)
219
220, +1
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
267
261
+9 (QF), +8 (R16)
W25 Ulanqab (Eliminato), W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-5 (16), -6 (32)
Hong Kong 2 (08-01-2019) , Midland (29-01-2019)
220
208, -12
Best: 208
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
262
283
+9 (QF)
Grenoble [SUBENTRO]
-30 (F)
Aschaffenburg (03-07-2018)
221
218, -3
Best: 218
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
259
262
+2 (QF)
Taipei [SUBENTRO]
-5 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
222
222, 0
Best: 162
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
259
259
-
-
223
223, 0
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
259
259
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-
224
224, 0
Best: 114
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
258
258
+1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
225
215, -10
Best: 124
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
258
267
+1 (R32), +5 (16)
W80 Biarritz (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Bucharest (16-07-2018)
226
249, +23
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
258
221
+42 (SF)
W80 Biarritz
-5 (16)
Essen (28-05-2019)
227
216, -11
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
258
267
+21 (QF)
W80 Biarritz (Eliminato)
-30 (16)
Gstaad (16-07-2018)
228
217, -11
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
256
265
+9 (QF)
W25 Torino (Eliminato)
-18 (32)
Gstaad (16-07-2018)
229
226, -3
Best: 216
Daria Lopatetska
UKR, 23.04.2003
254
254
-
-
230
229, -1
Best: 206
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
251
248
+21 (QF)
W80 Biarritz (Eliminato)
-18 (SF)
Torino (09-07-2018)
231
227, -4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
251
251
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
232
235, +3
Best: 175
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
248
241
+8 (R16)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
233
231, -2
Best: 222
Naiktha Bains
GBR, 17.12.1997
247
247
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
BEST RANKING
234
237, +3
Best: 237
Laura Ioana Paar
ROU, 31.05.1988
245
240
+1 (Round 1 Q), +5 (32)
Bucharest Q (Eliminato), Wiesbaden [SUBENTRO]
-
235
234, -1
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
243
243
-
-
BEST RANKING
236
250, +14
Best: 250
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
242
221
+42 (SF)
W80 Nur-Sultan
-21 (QF)
Astana (16-07-2018)
237
241, +4
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
241
231
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
238
230, -8
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
240
247
+8 (32)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-15 (QF)
Honolulu (10-07-2018)
239
239, 0
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
240
236
+5 (16)
Florence [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
240
240, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
238
234
+5 (16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Gstaad (16-07-2018)
241
236, -5
Best: 204
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
237
241
+1 (32)
Guiyang [SUBENTRO]
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
242
243, +1
Best: 204
Raluka Serban
CYP, 17.06.1997
236
231
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Curitiba [SUBENTRO]
-
243
244, +1
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
236
229
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Lausanne Q (Eliminato), W25 Torino (Eliminato)
-5 (16)
Torino (09-07-2018)
244
242, -2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
233
231
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-3 (Q2)
Dothan (16-04-2019)
245
256, +11
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
230
216
+15 (QF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Washington Dc (30-07-2018)
246
245, -1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
228
228
-
-
247
246, -1
Best: 246
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
227
227
+1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato)
-1 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
248
284, +36
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
223
175
+48 (Second Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-
249
254, +5
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
223
218
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-5 (16)
Daytona Beach (15-01-2019)
250
247, -3
Best: 233
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
222
226
+1 (32)
Glasgow [SUBENTRO]
-5 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
251
255, +4
Best: 215
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
217
217
+1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
252
259, +7
Best: 226
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
217
213
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
253
233, -20
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
216
245
+1 (32)
Burnie [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (16-07-2018)
254
252, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
216
219
+21 (QF), +9 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Grado [SUBENTRO]
-18 (32), -15 (QF)
Bucharest (16-07-2018) , Versmold (10-07-2018)
255
257, +2
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
215
215
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (16-07-2018)
256
258, +2
Best: 163
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
214
214
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
257
279, +22
Best: 278
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
212
187
+30 (Final)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
258
260, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
211
211
-
-
259
268, +9
Best: 254
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
208
200
+10 (Round 2 Q), +8 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Aschaffenburg (03-07-2018) , Getxo (09-07-2018)
260
262, +2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
207
207
-
-
261
264, +3
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
205
205
-
-
262
251, -11
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
205
220
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
W80 Biarritz (Eliminato), Cherboug [SUBENTRO], Macon [SUBENTRO]
-13 (16), -12 (Q2)
Contrexeville (10-07-2018) , Gstaad (16-07-2018)
263
266, +3
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
202
202
-
-
BEST RANKING
264
267, +3
Best: 266
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
201
201
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
265
270, +5
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
197
197
-
-
266
271, +5
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
196
197
+8 (R16)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-9 (QF)
Nonthaburi (09-07-2018)
267
272, +5
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
193
193
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
268
274, +6
Best: 248
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
192
192
-
-
269
265, -4
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
192
205
+5 (R16)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-18 (SF)
Nonthaburi (09-07-2018)
270
275, +5
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
191
191
+1 (Q1)
Eastbourne [SUBENTRO]
-1 (32)
Astana (16-07-2018)
271
277, +6
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
190
190
-
-
272
253, -19
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
189
218
+1 (32)
Darwin [SUBENTRO]
-30 (F)
Nonthaburi (09-07-2018)
273
228, -45
Best: 122
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
188
248
+10 (R16)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-70 (F)
Astana (16-07-2018)
274
261, -13
Best: 261
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
188
208
+1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-21 (QF)
Astana (16-07-2018)
275
302, +27
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
185
157
+29 (SF)
W60 Berkeley, Ca
-1 (32)
Ashland (24-07-2018)
276
273, -3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
185
192
+6 (16)
Calvi [SUBENTRO]
-13 (16)
Contrexeville (10-07-2018)
277
287, +10
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
183
174
+10 (R16), +1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), W25 Ulanqab (Eliminato)
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
278
280, +2
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
182
182
-
-
279
281, +2
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
182
182
-
-
280
278, -2
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
181
189
+1 (R32), +5 (16)
W80 Biarritz (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-13 (16)
Contrexeville (10-07-2018)
281
283, +2
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
180
180
-
-
282
269, -13
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
180
200
+10 (R16), +1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato), W25 Getxo (Eliminato)
-30 (F)
Getxo (09-07-2018)
283
297, +14
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
178
161
+10 (R16), +9 (QF)
W80 Biarritz (Eliminato), W25 Getxo (Eliminato)
-1 (32), -1 (32)
Templeton (25-09-2018) , Stockton (02-10-2018)
284
286, +2
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
178
174
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Tsukuba (21-08-2018)
285
298, +13
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
177
161
+1 (R32), +10 (R16), +6 (16)
W25 Torino (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato), Plantation [SUBENTRO]
-
286
294, +8
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
175
166
+1 (R32), +9 (QF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Incheon [SUBENTRO]
-
287
285, -2
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
174
174
-
-
288
276, -12
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
173
190
+1 (Round 1 Q), +8 (16), +8 (16)
Lausanne Q (Eliminato), Shrewsbury [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-18 (32), -15 (QF)
Gstaad (16-07-2018) , Versmold (10-07-2018)
289
248, -41
Best: 137
Claire Liu
USA, 25.05.2000
172
222
+9 (QF), +2 (Q1)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-48 (16), -13 (16)
Bucharest (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
290
290, 0
Best: 287
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
172
172
-
-
291
289, -2
Best: 289
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
172
172
+1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
292
292, 0
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
172
168
+1 (R32), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
293
307, +14
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
169
152
+10 (R16), +9 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), W25 Ulanqab (Eliminato)
-1 (32), -1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018) , Nonthaburi 4 (13-08-2018)
294
291, -3
Best: 265
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
168
169
-
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
295
293, -2
Best: 293
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
167
168
+8 (R16 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-9 (QF)
Tianjin (09-07-2018)
296
263, -33
Best: 184
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
165
206
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2), +18 (SF)
Bucharest Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO], Trnava 2 [SUBENTRO]
-50 (W), -29 (SF)
Aschaffenburg (03-07-2018) , Versmold (10-07-2018)
297
295, -2
Best: 278
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
165
165
+1 (R32)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
298
282, -16
Best: 282
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
164
181
+1 (32)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-18 (SF)
Setubal (09-07-2018)
299
299, 0
Best: 297
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
164
159
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Glasgow [SUBENTRO]
-
300
311, +11
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
163
148
+15 (QF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
301
314, +13
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
163
148
+1 (R32), +10 (Round 2 Q), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Monzon [SUBENTRO]
-
302
304, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
162
153
+5 (R16), +9 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Las Palmas De Gran Canaria [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
303
306, +3
Best: 305
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
161
152
+1 (R32), +9 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Namangan [SUBENTRO]
-
304
288, -16
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
160
173
+5 (16)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Tianjin (09-07-2018)
305
301, -4
Best: 301
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
158
158
-
-
306
296, -10
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
157
165
+1 (32)
Brisbane [SUBENTRO]
-9 (QF)
Nonthaburi (09-07-2018)
307
305, -2
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
156
152
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
308
310, +2
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
156
150
+9 (QF), +1 (Round 1 Q), +6 (16)
W25 Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q1)
Versmold (10-07-2018) , Bucharest (16-07-2018)
309
316, +7
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
155
147
+9 (QF)
W25 Getxo (Eliminato)
-1 (32)
Aschaffenburg (03-07-2018)
310
303, -7
Best: 300
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
155
155
+1 (R32)
W25 Torino (Eliminato)
-
311
312, +1
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
152
148
+5 (16)
Nonthaburi 2 [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
312
308, -4
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
150
150
-
-
BEST RANKING
313
333, +20
Best: 330
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
148
135
+13 (R16 + Q.)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
314
313, -1
Best: 308
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
148
148
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
Astana (16-07-2018)
BEST RANKING
315
323, +8
Best: 320
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
148
140
+10 (W)
Monastir 3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Knokke (09-07-2018)
BEST RANKING
316
317, +1
Best: 317
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
148
146
+1 (R32), +2 (QF)
W25 Saskatoon (Eliminato), Sharm El Sheikh 22 [SUBENTRO]
-
317
315, -2
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
147
147
-
-
318
319, +1
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
147
143
+5 (32)
Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
319
348, +29
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
146
123
+24 (QF + Q.)
W80 Biarritz (Eliminato)
-1 (Q2)
Budapest 3 (27-08-2018)
320
300, -20
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
146
159
+6 (16)
Essen [SUBENTRO]
-19 (SF)
Aschaffenburg (03-07-2018)
321
318, -3
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
145
145
-
-
322
320, -2
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
143
143
+1 (32), +1 (32)
Wirral [SUBENTRO], Shrewsbury [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Versmold (10-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
323
309, -14
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
142
150
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
324
321, -3
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
140
140
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
325
322, -3
Best: 322
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
140
140
-
-
326
324, -2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
139
139
-
-
327
325, -2
Best: 325
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
139
139
+1 (32)
Florence [SUBENTRO]
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
328
329, +1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
138
136
+3 (R32 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (Q1)
Hiroshima (10-09-2018)
329
327, -2
Best: 327
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
138
137
+1 (R32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
330
328, -2
Best: 162
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
136
136
-
-
BEST RANKING
331
344, +13
Best: 340
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
136
127
+10 (R16)
W80 Biarritz (Eliminato)
-1 (Q2)
Contrexeville (10-07-2018)
332
345, +13
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
136
127
+5 (R16), +9 (QF)
W25 Getxo (Eliminato), Denain [SUBENTRO]
-
333
326, -7
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
135
138
+15 (QF)
Burnie [SUBENTRO]
-18 (32)
Gstaad (16-07-2018)
334
334, 0
Best: 332
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
134
134
-
-
335
335, 0
Best: 322
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
134
134
-
-
336
336, 0
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
133
133
+5 (R16)
W25 Torino (Eliminato)
-
337
338, +1
Best: 329
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
132
132
-
-
338
342, +4
Best: 330
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
132
128
+1 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Bucharest Q (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
339
330, -9
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
132
136
+1 (Q1)
Chicago [SUBENTRO]
-5 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
340
339, -1
Best: 293
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
131
132
-
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
341
341, 0
Best: 341
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
131
131
+5 (16), +1 (32)
Petange [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO]
-5 (32), -1 (32)
Versmold (10-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
342
368, +26
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
130
110
+18 (SF), +0 (2TQ), +2 (QF)
W25 Getxo (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato), Fort [SUBENTRO]
-
343
340, -3
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
129
131
+1 (R32), +1 (R32), +5 (16), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Gstaad (16-07-2018)
344
331, -13
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
127
136
+1 (32), +1 (32), +1 (32)
Moscow [SUBENTRO], Khimki [SUBENTRO], Minsk [SUBENTRO]
-10 (Q2), -1 (32), -1 (32)
Bucharest (16-07-2018) , Versmold (10-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
BEST RANKING
345
441, +96
Best: 430
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
126
76
+50 (Winner + Q.)
W25 Torino
-
346
371, +25
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
126
109
+18 (SF)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
347
337, -10
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
124
132
+5 (16)
Prerov [SUBENTRO]
-13 (16)
Versmold (10-07-2018)
348
343, -5
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
123
128
+0 (1TQ)
W25 Torino (Eliminato)
-5 (16)
Torino (09-07-2018)
349
346, -3
Best: 293
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
123
127
+1 (R32), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Biella [SUBENTRO]
-9 (QF)
Torino (09-07-2018)
350
378, +28
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
122
104
+5 (R16), +13 (R16 + Q.)
W25 Torino (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato)
-
BEST RANKING
351
355, +4
Best: 355
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
122
118
+5 (R16 + Q.)
W25 Torino (Eliminato)
-1 (32)
Podgorica (17-09-2018)
352
353, +1
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
121
118
+0 (2TQ), +3 (Q2)
W80 Biarritz (Eliminato), Brescia [SUBENTRO]
-
353
350, -3
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
121
121
+1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (16-07-2018)
354
352, -2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
120
120
-
-
BEST RANKING
355
367, +12
Best: 367
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
120
111
+5 (R16), +9 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Biella [SUBENTRO]
-
356
351, -5
Best: 336
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
120
120
+0 (2TQ), +1 (32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Petit [SUBENTRO]
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
357
358, +1
Best: 343
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
119
116
+3 (R32 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
388, +30
Best: 379
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
118
101
+18 (SF)
W25 Getxo (Eliminato)
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
359
357, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
117
117
-
-
360
361, +1
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
115
115
-
-
361
362, +1
Best: 241
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
115
115
-
-
362
364, +2
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
114
114
-
-
363
365, +2
Best: 343
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
113
113
+1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria 2 [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
364
360, -4
Best: 360
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
113
116
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Essen [SUBENTRO]
-12 (W)
Knokke (09-07-2018)
365
470, +105
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
112
62
+50 (Winner)
W25 Getxo
-
366
366, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
111
111
-
-
BEST RANKING
367
374, +7
Best: 373
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
111
106
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), Seville [SUBENTRO]
-
368
359, -9
Best: 316
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
111
116
+1 (R32), +5 (32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Saint [SUBENTRO]
-10 (16)
Astana (16-07-2018)
369
349, -20
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
110
121
+10 (R16), +1 (Q1)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Nürnberg [SUBENTRO]
-21 (QF), -1 (32)
Astana (16-07-2018) , Setubal (09-07-2018)
370
370, 0
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
110
110
+1 (R32)
W25 Getxo (Eliminato)
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
371
372, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
108
108
+1 (32)
Les Franqueses Del Valles [SUBENTRO]
-1 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
372
347, -25
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
108
123
+3 (Q2)
Brescia [SUBENTRO]
-18 (SF)
Getxo (09-07-2018)
373
373, 0
Best: 370
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
107
106
+1 (R32)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
374
363, -11
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
106
115
+1 (Q1)
Hua Hin [SUBENTRO]
-10 (QF)
Nonthaburi (09-07-2018)
375
375, 0
Best: 332
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
106
106
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Monzon [SUBENTRO]
-5 (16)
Getxo (09-07-2018)
376
382, +6
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
106
102
+9 (QF)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-5 (16)
Setubal (09-07-2018)
377
397, +20
Best: 371
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
104
95
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Imola [SUBENTRO]
-
378
379, +1
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
103
103
-
-
379
381, +2
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
102
102
+5 (R16)
W25 Getxo (Eliminato)
-5 (16)
Getxo (09-07-2018)
380
386, +6
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
102
102
+1 (32)
Calvi [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
381
385, +4
Best: 372
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
102
102
-
-
382
392, +10
Best: 257
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
101
99
+3 (R32 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Darwin (25-09-2018)
383
383, 0
Best: 308
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
100
102
+8 (16)
Colina [SUBENTRO]
-10 (QF)
Setubal (09-07-2018)
BEST RANKING
384
390, +6
Best: 390
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
100
100
+1 (32)
Caserta [SUBENTRO]
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
385
391, +6
Best: 350
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
100
100
-
-
386
384, -2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
99
102
+0 (1TQ), +5 (16)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Lubbock [SUBENTRO]
-8 (16)
Honolulu (10-07-2018)
BEST RANKING
387
393, +6
Best: 393
Katie Volynets
USA, 31.12.2001
98
98
-
-
388
403, +15
Best: 344
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
98
93
+1 (R32), +5 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Singapore 4 [SUBENTRO]
-
389
407, +18
Best: 373
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
97
91
+1 (Round 1 Q (WC)), +6 (16)
Lausanne Q (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-
390
394, +4
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
97
97
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
391
387, -4
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
96
101
+10 (16), +1 (32)
Biarritz [SUBENTRO], Hechingen [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
Versmold (10-07-2018) , Gstaad (16-07-2018)
392
395, +3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
96
96
-
-
393
396, +3
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
96
96
-
-
394
389, -5
Best: 389
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
96
100
+1 (R32), +6 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Sant Cugat [SUBENTRO]
-10 (QF)
Getxo (09-07-2018)
395
399, +4
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
95
94
+1 (R32)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
396
380, -16
Best: 361
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
95
103
+0 (2TQ), +5 (32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Ashland [SUBENTRO]
-13 (16)
Honolulu (10-07-2018)
397
398, +1
Best: 396
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
95
95
-
-
398
415, +17
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
95
87
+1 (R32), +9 (QF)
W25 Ulanqab (Eliminato), Jakarta [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
399
377, -22
Best: 315
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
95
104
+1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (16)
Astana (16-07-2018)
400
411, +11
Best: 308
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
94
90
+5 (32)
Versmold [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Versmold (10-07-2018)
401
410, +9
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
94
90
+0 (1TQ), +4 (SF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Shreveport [SUBENTRO]
-
402
401, -1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
93
93
-
-
403
356, -47
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
93
117
+6 (32)
Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-30 (F)
Tianjin (09-07-2018)
404
405, +1
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
92
92
+1 (Round 1 Q), +0 (2TQ)
Lausanne Q (Eliminato), W25 Torino (Eliminato)
-
405
426, +21
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
92
80
+13 (R16 + Q.)
W80 Biarritz (Eliminato)
-1 (32)
Horb (24-07-2018)
BEST RANKING
406
446, +40
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
92
72
+9 (QF), +11 (R16 + Q.)
W25 Saskatoon (Eliminato), W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
407
425, +18
Best: 425
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
91
81
+5 (R16), +10 (W)
W25 Torino (Eliminato), Sharm El Sheikh 3 [SUBENTRO]
-
408
408, 0
Best: 340
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
91
91
+1 (R32), +5 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Obidos 4 [SUBENTRO]
-5 (16)
Getxo (09-07-2018)
409
409, 0
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
90
90
+1 (Q2)
Suzhou [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
BEST RANKING
410
421, +11
Best: 421
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
90
84
+5 (R16 + Q.), +6 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Tianjin [SUBENTRO]
-
411
417, +6
Best: 390
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
89
86
+0 (2TQ), +3 (Q3)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Canberra 3 [SUBENTRO]
-
412
354, -58
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
88
118
-
-30 (F)
Setubal (09-07-2018)
413
412, -1
Best: 381
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
88
89
+5 (R16)
W25 Getxo (Eliminato)
-6 (16)
Torino (09-07-2018)
414
448, +34
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
87
72
+21 (QF), +1 (32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Obidos [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32), -1 (32)
Torino (09-07-2018) , Astana (16-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
415
332, -83
Best: 210
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
87
136
+1 (32), +1 (32)
Curitiba [SUBENTRO], Anning [SUBENTRO]
-50 (W), -1 (32)
Torino (09-07-2018) , Bucharest (16-07-2018)
416
369, -47
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
87
110
+6 (16)
Nishi [SUBENTRO]
-29 (SF)
Honolulu (10-07-2018)
417
419, +2
Best: 416
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
85
85
-
-
418
416, -2
Best: 413
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
85
86
+9 (QF)
Corroios [SUBENTRO]
-10 (W)
Corroios (03-07-2018)
419
400, -19
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
85
94
-
-9 (QF)
Torino (09-07-2018)
420
535, +115
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
84
40
+45 (SF + Q.)
W80 Nur-Sultan
-1 (32)
Astana (16-07-2018)
421
418, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
84
85
+1 (Q1)
Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Gstaad (16-07-2018) , Getxo (09-07-2018)
422
427, +5
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
84
79
+1 (R32), +5 (16)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Kazan [SUBENTRO]
-
423
443, +20
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
84
74
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
424
376, -48
Best: 335
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
84
104
+1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-21 (QF)
Astana (16-07-2018)
425
406, -19
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
83
91
+1 (32)
Charleston 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Winnipeg (09-07-2018)
426
422, -4
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
83
83
-
-
427
414, -13
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
82
87
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-5 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
BEST RANKING
428
562, +134
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
82
34
+18 (SF), +30 (Second Round (WC))
W25 Torino (Eliminato), Lausanne (Eliminato)
-
429
434, +5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
82
78
+1 (R32), +5 (16)
W25 Saskatoon (Eliminato), Denver [SUBENTRO]
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
430
424, -6
Best: 412
Emma Navarro
USA, 18.05.2001
81
81
-
-
431
420, -11
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
80
84
+4 (SF)
Orlando [SUBENTRO]
-8 (16)
Honolulu (10-07-2018)
432
428, -4
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
79
79
+3 (Q2)
Burnie [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Versmold (10-07-2018)
433
402, -31
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
79
93
+1 (R32), +3 (R32 + Q.)
W25 Getxo (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato)
-18 (SF)
Winnipeg (09-07-2018)
434
423, -11
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
79
82
+5 (16)
Fort Worth [SUBENTRO]
-8 (16)
Honolulu (10-07-2018)
435
431, -4
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
78
78
+1 (32)
Macon [SUBENTRO]
-1 (32)
Bucharest (16-07-2018)
436
433, -3
Best: 423
Daria Snigur
UKR, 27.03.2002
78
78
-
-
437
432, -5
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
78
78
+1 (32)
Osaka [SUBENTRO]
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
438
513, +75
Best: 361
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
78
48
+30 (Final)
W25 Getxo (Eliminato)
-
439
437, -2
Best: 428
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
77
77
-
-
BEST RANKING
440
444, +4
Best: 444
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
77
74
+4 (SF)
Antalya 7 [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
441
438, -3
Best: 390
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
77
77
-
-
442
429, -13
Best: 401
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
77
79
+5 (16)
Santa Margherita Di Pula 3 [SUBENTRO]
-7 (F)
Prokuplje (03-07-2018)
443
404, -39
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
77
92
+5 (R16), +1 (R32), +5 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), W80 Nur-Sultan (Eliminato), Tsukuba [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (16)
Honolulu (10-07-2018) , Astana (16-07-2018)
444
458, +14
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
75
65
+0 (Winner), +10 (W)
W15 Bucharest, Varna [SUBENTRO]
-
445
442, -3
Best: 429
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
75
75
+1 (R32), +0 (1TQ)
W25 Ulanqab (Eliminato), W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
BEST RANKING
446
463, +17
Best: 463
Natasha Subhash
USA, 02.09.2001
74
64
+1 (R32), +10 (W)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Orlando [SUBENTRO]
-
447
445, -2
Best: 445
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
73
73
+0 (2TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
448
474, +26
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
72
60
+0 (2TQ), +10 (Round 2 Q), +2 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Antalya 6 [SUBENTRO]
-
449
462, +13
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
72
64
+9 (QF)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
450
449, -1
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
72
72
-
-
451
439, -12
Best: 424
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
71
76
+1 (Q2), +1 (Q1)
Dubai [SUBENTRO], Dubai [SUBENTRO]
-5 (16), -2 (QF)
Setubal (09-07-2018) , Corroios (03-07-2018)
452
454, +2
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
71
68
+3 (R32 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
453
472, +19
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
71
60
+1 (R32), +10 (R16)
W25 Getxo (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato)
-
454
451, -3
Best: 441
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
71
71
-
-
455
450, -5
Best: 441
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
71
71
-
-
456
452, -4
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
70
70
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Torino (Eliminato), Warsaw [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
457
435, -22
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
70
77
+0 (2TQ), +1 (32), +1 (32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Pune 2 [SUBENTRO], Doha [SUBENTRO]
-5 (16), -4 (SF)
Setubal (09-07-2018) , Corroios (03-07-2018)
458
430, -28
Best: 395
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
70
79
+1 (32)
Norman [SUBENTRO]
-10 (QF)
Getxo (09-07-2018)
459
456, -3
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
70
68
+1 (R32), +2 (32)
W25 Torino (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-
460
457, -3
Best: 454
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
69
66
+0 (R32), +3 (Q3)
W15 Prokuplje (Eliminato), Bendigo [SUBENTRO]
-
461
436, -25
Best: 394
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
69
77
+4 (SF)
Taipei [SUBENTRO]
-12 (W)
Hong Kong 3 (09-07-2018)
462
440, -22
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
68
76
+1 (R32)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-9 (QF)
Winnipeg (09-07-2018)
463
413, -50
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
68
89
+1 (32), +1 (32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula 10 [SUBENTRO], Minsk 3 [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-18 (SF), -5 (16), -1 (Q1)
Torino (09-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018) , Bucharest (16-07-2018)
BEST RANKING
464
486, +22
Best: 473
Ena Shibahara
JPN, 12.02.1998
67
56
+12 (Round 2 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-1 (Q2)
Honolulu (10-07-2018)
465
490, +25
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
67
55
+1 (R32), +3 (R32 + Q.), +6 (F), +6 (16)
W25 Getxo (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato), Manacor (Mallorca) 2 [SUBENTRO], Kazan 2 [SUBENTRO]
-
466
485, +19
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
65
56
+9 (QF)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
467
461, -6
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
65
64
+1 (R32)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
468
465, -3
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
65
63
+3 (R32 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
469
460, -9
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
65
65
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Torino (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
470
453, -17
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
65
69
+1 (32), +1 (32)
Montreux [SUBENTRO], Obidos 8 [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
Aschaffenburg (03-07-2018) , Torino (09-07-2018)
471
464, -7
Best: 431
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
64
64
+0 (2TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
472
447, -25
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
64
72
+1 (32)
Petit [SUBENTRO]
-9 (QF)
Setubal (09-07-2018)
473
459, -14
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
64
65
+9 (QF)
Namangan [SUBENTRO]
-10 (QF)
Aschaffenburg (03-07-2018)
474
479, +5
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
64
59
+0 (1TQ), +5 (16)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Tianjin [SUBENTRO]
-
475
455, -20
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
63
68
-
-5 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
476
466, -10
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
63
63
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
477
467, -10
Best: 403
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
63
63
-
-
478
469, -9
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
62
62
+1 (32)
Luan [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
479
468, -11
Best: 323
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
62
62
+5 (16), +4 (Q2)
Shrewsbury [SUBENTRO], Midland [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (32)
Versmold (10-07-2018) , Aschaffenburg (03-07-2018)
480
471, -9
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
61
61
+1 (32)
Hong Kong 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
481
501, +20
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
61
51
+0 (Winner), +10 (W)
W15 Hua Hin, Hua Hin [SUBENTRO]
-
482
475, -7
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
60
60
+0 (2TQ)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
483
498, +15
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
60
52
+5 (R16), +9 (QF)
W25 Getxo (Eliminato), Sant Cugat [SUBENTRO]
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
484
478, -6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
59
59
+1 (First Round (WC))
Lausanne (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (16-07-2018)
485
480, -5
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
58
59
-
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
486
481, -5
Best: 481
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
58
58
-
-
487
483, -4
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
57
57
+1 (R32)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
BEST RANKING
488
495, +7
Best: 490
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
56
54
+0 (QF), +2 (QF)
W15 Prokuplje (Eliminato), Antalya 10 [SUBENTRO]
-
489
488, -1
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
55
55
-
-
490
489, -1
Best: 489
Yuriko Miyazaki
JPN, 11.11.1995
55
55
-
-
491
473, -18
Best: 453
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
55
60
-
-5 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
492
476, -16
Best: 476
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
55
60
+1 (R32)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-6 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
493
494, +1
Best: 489
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
55
54
+1 (R32)
W25 Torino (Eliminato)
-
494
505, +11
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
55
50
+6 (16)
Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
495
492, -3
Best: 492
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
55
55
-
-
496
508, +12
Best: 456
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
54
49
+5 (R16)
W25 Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
497
526, +29
Best: 526
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
53
43
+11 (R16 + Q.)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (Q2)
Honolulu (10-07-2018)
498
499, +1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
53
52
+0 (2TQ), +1 (32)
W80 Biarritz (Eliminato), El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-
499
517, +18
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
53
45
+9 (QF)
Incheon [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Astana (16-07-2018)
500
497, -3
Best: 491
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
52
52
-
-
BEST RANKING
501
507, +6
Best: 507
Loudmilla Bencheikh
FRA, 29.05.2001
51
49
+1 (R32), +2 (Q1)
W80 Biarritz (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-
502
500, -2
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
51
51
-
-
503
503, 0
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
51
51
+1 (32)
Daegu [SUBENTRO]
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
504
572, +68
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
50
32
+18 (SF)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
505
477, -28
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
50
59
+1 (R32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (16)
Astana (16-07-2018)
506
502, -4
Best: 490
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
50
51
+5 (R16 + Q.)
W25 Getxo (Eliminato)
-6 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
507
504, -3
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
50
50
-
-
508
506, -2
Best: 477
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
49
49
-
-
BEST RANKING
509
544, +35
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
49
39
+0 (2TQ), +10 (W)
W80 Biarritz (Eliminato), Tabarka 8 [SUBENTRO]
-
510
487, -23
Best: 407
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
49
56
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Saskatoon (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-8 (16)
Honolulu (10-07-2018)
511
509, -2
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
48
48
-
-
BEST RANKING
512
666, +154
Best: 654
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
48
18
+30 (Final + Q.)
W25 Torino (Eliminato)
-
513
510, -3
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
48
48
-
-
514
556, +42
Best: 274
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
48
36
+0 (R32), +12 (W)
W15 Lima (Eliminato), Guayaquil [SUBENTRO]
-
515
511, -4
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
48
48
+0 (2TQ)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-
516
512, -4
Best: 426
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
48
48
-
-
517
515, -2
Best: 506
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
46
46
+0 (2TQ)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
518
516, -2
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
46
46
-
-
BEST RANKING
519
538, +19
Best: 538
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
46
40
+5 (R16), +6 (F)
W25 Getxo (Eliminato), Melilla [SUBENTRO]
-
520
514, -6
Best: 360
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
45
46
-
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
521
493, -28
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
45
54
-
-9 (QF)
Winnipeg (09-07-2018)
522
536, +14
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
45
40
+1 (R32), +5 (16)
W80 Biarritz (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-
523
518, -5
Best: 518
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
45
45
+3 (R32 + Q.), +6 (F)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Sharm El Sheikh 6 [SUBENTRO]
-6 (16)
Setubal (09-07-2018)
524
482, -42
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
45
57
+1 (32)
Dothan [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (Q2)
Gstaad (16-07-2018) , Contrexeville (10-07-2018)
525
496, -29
Best: 439
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
45
54
+1 (32)
Sant Cugat [SUBENTRO]
-10 (QF)
Setubal (09-07-2018)
526
484, -42
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
45
57
+6 (F)
Monastir 4 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Setubal (09-07-2018)
527
558, +31
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
45
35
+1 (R32), +10 (W)
W25 Ulanqab (Eliminato), Nanchang 2 [SUBENTRO]
-
528
519, -9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
44
45
+0 (1TQ)
W80 Biarritz (Eliminato)
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
529
520, -9
Best: 520
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
44
44
-
-
530
523, -7
Best: 506
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
43
43
-
-
531
525, -6
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
43
43
+0 (1TQ)
W25 Torino (Eliminato)
-
532
524, -8
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
43
43
-
-
533
491, -42
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
42
55
+5 (16)
Porto [SUBENTRO]
-18 (SF)
Getxo (09-07-2018)
534
570, +36
Best: 510
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
42
32
+5 (R16), +10 (W)
W25 Getxo (Eliminato), Tabarka [SUBENTRO]
-
535
529, -6
Best: 529
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
42
42
-
-
536
528, -8
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
42
42
-
-
537
557, +20
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
42
36
+0 (R32 + Q.), +6 (16)
W25 Torino (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 12 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
538
549, +11
Best: 544
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
42
37
+1 (R32), +5 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-
539
550, +11
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
42
37
+5 (R16 + Q.)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
540
531, -9
Best: 527
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
41
41
-
-
541
555, +14
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
41
36
+5 (R16 + Q.)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
542
533, -9
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
40
40
-
-
543
583, +40
Best: 511
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
40
31
+3 (R32 + Q.), +9 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Kazan [SUBENTRO]
-
544
573, +29
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
40
32
+0 (Winner), +10 (W)
W15 Prokuplje, Antalya 19 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Corroios (03-07-2018)
BEST RANKING
545
642, +97
Best: 603
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
40
22
+18 (SF)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
546
534, -12
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
40
40
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
547
542, -5
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
39
39
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
548
543, -5
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
39
39
-
-
549
540, -9
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
39
39
+1 (32)
Bastad [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (16-07-2018)
BEST RANKING
550
559, +9
Best: 559
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
38
34
+0 (2TQ), +4 (SF)
W25 Saskatoon (Eliminato), Cancun 3 [SUBENTRO]
-
551
577, +26
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
38
32
+0 (R32), +6 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Nonthaburi 3 [SUBENTRO]
-
552
547, -5
Best: 522
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
38
38
-
-
553
541, -12
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
38
39
-
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
554
548, -6
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
37
37
-
-
555
552, -3
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
37
37
-
-
556
553, -3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
37
37
-
-
557
576, +19
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
37
32
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
558
551, -7
Best: 547
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
36
37
-
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
559
537, -22
Best: 435
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
36
40
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Torino (Eliminato), Darmstadt [SUBENTRO]
-5 (16)
Torino (09-07-2018)
560
522, -38
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
36
44
+10 (R16)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-18 (SF)
Tianjin (09-07-2018)
561
532, -29
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
36
41
+4 (SF)
Madrid 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Aschaffenburg (03-07-2018)
562
521, -41
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
35
44
+1 (Q1)
Tashkent [SUBENTRO]
-10 (16)
Astana (16-07-2018)
563
545, -18
Best: 540
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
35
39
+1 (32)
Nanning [SUBENTRO]
-5 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
564
614, +50
Best: 544
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
35
26
+9 (QF)
W25 Getxo (Eliminato)
-
565
539, -26
Best: 537
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
34
39
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
W25 Torino (Eliminato), Alkmaar [SUBENTRO]
-6 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
566
561, -5
Best: 525
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
34
34
-
-
567
575, +8
Best: 509
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
34
32
+0 (2TQ), +2 (QF)
W25 Saskatoon (Eliminato), Antalya 6 [SUBENTRO]
-
568
527, -41
Best: 521
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
34
43
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Getxo (Eliminato), Jerusalem [SUBENTRO]
-10 (QF)
Getxo (09-07-2018)
BEST RANKING
569
599, +30
Best: 586
Aunchisa Chanta
THA, 12.09.2002
33
28
+0 (R32), +6 (F)
W15 Hua Hin (Eliminato), Nonthaburi 8 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
570
546, -24
Best: 539
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
33
39
-
-6 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
571
554, -17
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
33
36
+0 (2TQ), +1 (32), +1 (32)
W25 Getxo (Eliminato), Porto [SUBENTRO], Lisbon [SUBENTRO]
-4 (Q3), -1 (Q1)
Contrexeville (10-07-2018) , Bucharest (16-07-2018)
572
564, -8
Best: 511
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
33
33
-
-
573
566, -7
Best: 563
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
33
33
-
-
BEST RANKING
574
597, +23
Best: 585
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
33
28
+3 (R32 + Q.), +5 (16)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Istanbul 2 [SUBENTRO]
-
575
603, +28
Best: 548
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
33
28
+6 (F)
Ricany [SUBENTRO]
-1 (32)
Versmold (10-07-2018)
576
569, -7
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
32
32
-
-
577
578, +1
Best: 570
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
32
32
-
-
BEST RANKING
578
622, +44
Best: 617
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
32
25
+0 (R32 + Q.), +3 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25 Getxo (Eliminato), W80 Biarritz (Eliminato), Sandefjord [SUBENTRO]
-
579
712, +133
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
32
14
+18 (SF + Q.)
W25 Torino (Eliminato)
-
580
571, -9
Best: 550
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
32
32
-
-
581
580, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
31
31
-
-
582
581, -1
Best: 577
Manon Leonard
FRA, 20.01.2001
31
31
+0 (1TQ)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
583
582, -1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
31
31
-
-
584
588, +4
Best: 484
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
31
31
-
-
585
586, +1
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
31
31
-
-
586
587, +1
Best: 530
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
31
31
-
-
587
579, -8
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
31
32
+0 (1TQ), +2 (QF)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Yeongwol [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Honolulu (10-07-2018)
588
585, -3
Best: 357
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
31
31
+0 (2TQ)
W25 Torino (Eliminato)
-
589
590, +1
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
31
31
-
-
590
602, +12
Best: 590
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
31
28
+0 (QF), +3 (Q3)
W15 Tabarka (Eliminato), Colina [SUBENTRO]
-
591
589, -2
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
31
31
-
-
592
530, -62
Best: 526
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
30
41
+1 (Round 1 Q (WC))
Lausanne Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Gstaad (16-07-2018)
593
620, +27
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
30
25
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Charleston 2 [SUBENTRO]
-
594
594, 0
Best: 478
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
30
30
+0 (R32 + Q.), +5 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Warsaw [SUBENTRO]
-5 (32)
Astana (16-07-2018)
595
649, +54
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
30
21
+9 (QF + Q.)
W25 Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
596
605, +9
Best: 598
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
30
27
+4 (SF)
Carson [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
597
593, -4
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
30
30
-
-
598
592, -6
Best: 535
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
30
30
-
-
599
623, +24
Best: 557
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
30
25
+5 (R16)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
600
560, -40
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
29
34
-
-5 (32)
Astana (16-07-2018)
601
591, -10
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
29
30
-
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
602
563, -39
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
29
33
+6 (F)
Budapest [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
603
629, +26
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
29
24
+0 (2TQ), +5 (16)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Den Haag [SUBENTRO]
-
604
595, -9
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
29
29
-
-
605
606, +1
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
29
27
+1 (Round 1 Q (WC)), +2 (QF)
Bucharest Q (Eliminato), Budapest 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
606
652, +46
Best: 652
Noa Liauw A Fong
NED, 18.05.2000
29
20
+0 (R32), +9 (QF)
W15 Tabarka (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-
607
596, -11
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
28
28
-
-
608
634, +26
Best: 567
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
28
23
+0 (QF), +5 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Karuizawa [SUBENTRO]
-
609
601, -8
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
28
28
-
-
610
600, -10
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
28
28
-
-
611
568, -43
Best: 543
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
28
33
+0 (1TQ), +1 (32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-6 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
612
598, -14
Best: 586
Anastasia Zakharova
RUS, 18.01.2002
28
28
-
-
613
663, +50
Best: 502
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
28
19
+1 (R32), +10 (W)
W25 Torino (Eliminato), Tabarka 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
614
646, +32
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
28
22
+1 (Round 1 Q (WC)), +6 (F)
Bucharest Q (Eliminato), Barletta [SUBENTRO]
-
615
574, -41
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
27
32
-
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
616
584, -32
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
27
31
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Ulanqab (Eliminato), Naiman [SUBENTRO]
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
617
604, -13
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
27
27
-
-
618
630, +12
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
27
24
+3 (R32 + Q.)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-
619
607, -12
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
27
27
-
-
620
618, -2
Best: 589
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
26
25
+0 (SF), +1 (32)
W15 Lima (Eliminato), Bethany Beach [SUBENTRO]
-
621
610, -11
Best: 577
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
26
26
-
-
622
608, -14
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
26
26
+0 (R32 + Q.)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
623
609, -14
Best: 595
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
26
26
-
-
624
613, -11
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
26
26
+1 (32)
Leipzig [SUBENTRO]
-1 (32)
Getxo (09-07-2018)
625
690, +65
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
26
16
+0 (SF), +10 (W)
W15 Bucharest (Eliminato), Monastir 7 [SUBENTRO]
-
626
691, +65
Best: 537
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
26
16
+0 (R16), +10 (W)
W15 Prokuplje (Eliminato), Brno [SUBENTRO]
-
627
615, -12
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
25
25
+1 (32)
Jackson [SUBENTRO]
-1 (32)
Honolulu (10-07-2018)
628
616, -12
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
25
25
-
-
629
621, -8
Best: 606
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
25
25
-
-
630
695, +65
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
25
15
+9 (QF), +10 (W)
W25 Getxo (Eliminato), Sharm El Sheikh 5 [SUBENTRO]
-
631
612, -19
Best: 575
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
25
26
+5 (32)
Les Franqueses Del Valles [SUBENTRO]
-6 (32)
Contrexeville (10-07-2018)
632
617, -15
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
25
25
+5 (R16 + Q.)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-5 (16)
Tianjin (09-07-2018)
633
619, -14
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
25
25
-
-
634
725, +91
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
25
13
+13 (R16 + Q.)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
635
624, -11
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
24
24
-
-
636
625, -11
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
24
24
-
-
637
632, -5
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
24
23
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-
638
626, -12
Best: 626
Sophia Whittle
USA, 10.09.1997
24
24
-
-
639
565, -74
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
24
33
+0 (R32 + Q.), +1 (32), +1 (32)
W25 Saskatoon (Eliminato), Lubbock [SUBENTRO], Florence [SUBENTRO]
-10 (16), -1 (32)
Astana (16-07-2018) , Tianjin (09-07-2018)
640
631, -9
Best: 622
Elsa Jacquemot
FRA, 03.05.2003
23
23
-
-
641
633, -8
Best: 626
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
23
23
-
-
642
635, -7
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
23
23
-
-
643
654, +11
Best: 617
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
23
20
+0 (1TQ), +3 (Q2)
W25 Ulanqab (Eliminato), Luan [SUBENTRO]
-
644
704, +60
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
23
14
+13 (R16 + Q.)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-4 (SF)
Almaty (09-07-2018)
645
567, -78
Best: 516
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
23
33
+0 (2TQ), +3 (Q3)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Berkeley [SUBENTRO]
-13 (16)
Honolulu (10-07-2018)
646
636, -10
Best: 424
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
23
23
-
-
647
661, +14
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
23
20
+9 (QF + Q.)
W25 Torino (Eliminato)
-6 (16)
Aschaffenburg (03-07-2018)
648
637, -11
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
22
22
-
-
649
640, -9
Best: 640
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
22
22
-
-
650
644, -6
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
22
22
-
-
651
639, -12
Best: 631
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
22
22
-
-
652
645, -7
Best: 594
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
22
22
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
653
638, -15
Best: 633
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
22
22
-
-
654
641, -13
Best: 634
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
22
22
-
-
655
643, -12
Best: 606
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
22
22
+0 (2TQ), +1 (Q2)
W25 Ulanqab (Eliminato), Jinan [SUBENTRO]
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
656
627, -29
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
22
24
+10 (W)
Shymkent 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Almaty (09-07-2018)
BEST RANKING
657
739, +82
Best: 731
Viktoriia Dema
UKR, 06.11.2000
22
12
+0 (QF), +10 (W)
W15 Prokuplje (Eliminato), Antalya 3 [SUBENTRO]
-
658
647, -11
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
21
21
-
-
659
648, -11
Best: 637
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
21
21
-
-
BEST RANKING
660
686, +26
Best: 683
Anastasia Sukhotina
RUS, 13.03.2000
21
16
+1 (R32), +5 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Goyang [SUBENTRO]
-
661
687, +26
Best: 562
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
21
16
+0 (R16), +5 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Muzaffarnagar [SUBENTRO]
-
662
628, -34
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
21
24
+4 (SF), +4 (SF)
Cuneo [SUBENTRO], Wanfercee [SUBENTRO]
-10 (QF), -1 (16)
Setubal (09-07-2018) , Corroios (03-07-2018)
663
656, -7
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
20
20
-
-
664
655, -9
Best: 642
Anastasia Tikhonova
RUS, 21.01.2001
20
20
-
-
665
721, +56
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
20
13
+8 (16)
Montpellier [SUBENTRO]
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
666
727, +61
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
20
12
+0 (R16), +9 (QF)
W15 Hua Hin (Eliminato), Daegu [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
667
660, -7
Best: 653
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
20
20
+0 (R32), +1 (32)
W15 Hua Hin (Eliminato), Nonthaburi 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
668
662, -6
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
20
19
+1 (Round 1 Q)
Lausanne Q (Eliminato)
-
669
658, -11
Best: 658
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
20
20
-
-
670
651, -19
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
20
20
-
-
671
659, -12
Best: 653
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
20
20
-
-
672
653, -19
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
19
20
+0 (R32 + Q.)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
673
672, -1
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
19
18
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Torino (Eliminato), Biella [SUBENTRO]
-
674
611, -63
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
19
26
+0 (2TQ), +2 (QF)
W25 Torino (Eliminato), Monastir 6 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Getxo (09-07-2018)
675
785, +110
Best: 591
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
19
9
+0 (R32), +10 (W)
W15 Prokuplje (Eliminato), Vrnjacka Banja [SUBENTRO]
-
676
720, +44
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
19
13
+0 (QF), +6 (F)
W15 Bucharest (Eliminato), Monastir 14 [SUBENTRO]
-
677
792, +115
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
19
9
+0 (2TQ), +10 (W)
W25 Getxo (Eliminato), Heraklion 2 [SUBENTRO]
-
678
791, +113
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
19
9
+0 (QF), +10 (W)
W15 Tabarka (Eliminato), Szekesfehervar [SUBENTRO]
-
679
664, -15
Best: 664
Oona Orpana
FIN, 21.01.2001
19
19
-
-
680
665, -15
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
18
18
-
-
681
675, -6
Best: 594
Jasmin Jebawy
GER, 04.10.1996
18
17
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
682
717, +35
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
18
13
+5 (R16 + Q.)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
683
680, -3
Best: 633
Anita Husaric
BIH, 27.06.1994
18
17
+0 (SF), +1 (32)
W15 Prokuplje (Eliminato), Jerusalem [SUBENTRO]
-
684
802, +118
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
18
8
+0 (QF), +10 (W)
W15 Cancun (Eliminato), Cancun 10 [SUBENTRO]
-
685
670, -15
Best: 667
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
18
18
-
-
686
671, -15
Best: 671
Alana Parnaby
AUS, 15.09.1994
18
18
+0 (R32)
W15 Hua Hin (Eliminato)
-
687
668, -19
Best: 593
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
18
18
-
-
688
676, -12
Best: 671
Mihaela Djakovic
SRB, 26.11.2001
18
17
+0 (QF), +1 (32)
W15 Prokuplje (Eliminato), Petange [SUBENTRO]
-
689
669, -20
Best: 549
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
18
18
-
-
690
667, -23
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
18
18
-
-
691
674, -17
Best: 668
Oksana Selekhmeteva
RUS, 13.01.2003
17
17
-
-
692
657, -35
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
17
20
+0 (2TQ)
W80 Nur-Sultan (Eliminato)
-3 (Q3)
Astana (16-07-2018)
693
685, -8
Best: 685
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
17
16
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Anning 2 [SUBENTRO]
-
694
710, +16
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
17
14
+4 (SF)
Montemor [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
695
805, +110
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
17
7
+0 (R32), +10 (W)
W15 Bucharest (Eliminato), Sharm El Sheikh 18 [SUBENTRO]
-
696
679, -17
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
17
17
+0 (SF), +5 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-5 (16)
Nonthaburi (09-07-2018)
697
677, -20
Best: 630
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
17
17
-
-
698
681, -17
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
17
17
-
-
699
673, -26
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
17
17
-
-
700
722, +22
Best: 666
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
17
13
+0 (Final), +4 (SF)
W15 Cancun (Eliminato), Sharm El Sheikh 17 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
701
773, +72
Best: 771
Layne Sleeth
CAN, 18.08.2001
16
10
+1 (R32), +6 (16)
W25 Saskatoon (Eliminato), Bethany Beach [SUBENTRO]
-
702
689, -13
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
16
16
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
703
683, -20
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
16
16
-
-
704
707, +3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
16
14
+4 (SF)
Monastir [SUBENTRO]
-2 (QF)
Corroios (03-07-2018)
705
750, +45
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
16
11
+0 (2TQ), +5 (32)
W80 Biarritz (Eliminato), Cagnes [SUBENTRO]
-
706
682, -24
Best: 640
Man Ying Ng
HKG, 28.03.1996
16
16
-
-
707
684, -23
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
16
16
-
-
BEST RANKING
708
728, +20
Best: 727
Haley Giavara
USA, 16.10.2000
16
12
+0 (R32 + Q.), +4 (Q2)
W25 Saskatoon (Eliminato), Bonita Springs [SUBENTRO]
-
709
692, -17
Best: 501
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
16
16
-
-
710
696, -14
Best: 675
Hiromi Abe
JPN, 02.05.2000
15
15
-
-
711
698, -13
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
15
15
-
-
BEST RANKING
712
774, +62
Best: 771
Ziyi Yang
CHN, 05.10.1998
15
10
+0 (R32 + Q.), +6 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Naiman [SUBENTRO]
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
713
650, -63
Best: 590
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
15
21
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-6 (16)
Winnipeg (09-07-2018)
714
694, -20
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
15
15
-
-
BEST RANKING
715
729, +14
Best: 729
Kelia Le Bihan
FRA, 07.01.1999
15
12
+3 (R32 + Q.)
W80 Biarritz (Eliminato)
-
716
787, +71
Best: 699
Misaki Matsuda
JPN, 21.08.1998
15
9
+0 (R32), +6 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Hong Kong 4 [SUBENTRO]
-
717
760, +43
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
10
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Guiyang [SUBENTRO]
-
718
693, -25
Best: 685
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
15
15
-
-
719
699, -20
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
15
15
-
-
720
711, -9
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
15
14
+4 (SF)
Monastir 9 [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Astana (16-07-2018)
721
700, -21
Best: 691
Ana Karen Guadiana Campos
MEX, 22.01.2002
14
14
-
-
722
697, -25
Best: 535
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
14
15
+0 (2TQ), +5 (16)
W25 Torino (Eliminato), Horb [SUBENTRO]
-6 (16)
Aschaffenburg (03-07-2018)
723
705, -18
Best: 697
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
14
14
-
-
724
702, -22
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
14
14
+0 (2TQ)
W25 Ulanqab (Eliminato)
-
725
708, -17
Best: 707
Alice Robbe
FRA, 10.05.2000
14
14
-
-
726
709, -17
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
14
14
-
-
BEST RANKING
727
767, +40
Best: 753
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
14
10
+0 (R32 + Q.), +4 (SF)
W25 Getxo (Eliminato), Sandefjord [SUBENTRO]
-
728
763, +35
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
14
10
+0 (QF), +4 (SF)
W15 Tabarka (Eliminato), Herzlia [SUBENTRO]
-
729
703, -26
Best: 523
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
14
14
-
-
730
688, -42
Best: 609
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
14
16
+2 (QF)
Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hong Kong 3 (09-07-2018)
731
713, -18
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
13
13
-
-
732
719, -13
Best: 671
Victoria Allen
GBR, 26.02.2001
13
13
-
-
733
706, -27
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
13
14
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
734
715, -19
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
13
13
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-8 (16)
Honolulu (10-07-2018)
735
718, -17
Best: 713
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
13
13
-
-
736
714, -22
Best: 710
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
13
13
-
-
737
780, +43
Best: 709
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
13
9
+0 (SF), +4 (SF)
W15 Hua Hin (Eliminato), Nonthaburi 9 [SUBENTRO]
-
738
701, -37
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
13
14
-
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
739
716, -23
Best: 672
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
13
13
-
-
740
723, -17
Best: 544
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
13
13
-
-
741
786, +45
Best: 733
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
13
9
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Cancun (Eliminato), Monastir 15 [SUBENTRO]
-
742
724, -18
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
13
13
-
-
743
726, -17
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
12
12
-
-
744
678, -66
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
12
17
-
-5 (16)
Setubal (09-07-2018)
745
730, -15
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
12
12
-
-
746
732, -14
Best: 633
Connie Ma
USA, 08.06.2003
12
12
-
-
747
738, -9
Best: 720
Federica Rossi
ITA, 07.06.2001
12
12
-
-
748
734, -14
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
12
12
-
-
749
733, -16
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
12
12
-
-
750
735, -15
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
12
12
-
-
751
736, -15
Best: 731
Nikola Tomanova
CZE, 01.03.1996
12
12
-
-
752
740, -12
Best: 731
Peyton Stearns
USA, 08.10.2001
12
12
-
-
753
809, +56
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
12
7
+5 (R16 + Q.), +6 (F)
W25 Getxo (Eliminato), Montemor [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
754
746, -8
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
12
11
+0 (QF), +1 (Q1)
W15 Hua Hin (Eliminato), Mumbai [SUBENTRO]
-
755
793, +38
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
12
9
+0 (1TQ), +3 (Q2)
W25 Torino (Eliminato), Brescia [SUBENTRO]
-
756
737, -19
Best: 587
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
12
12
-
-
757
731, -26
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
12
12
-
-
758
742, -16
Best: 734
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
11
11
+1 (R32)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
759
747, -12
Best: 747
Sijia Wei
CHN, 05.12.2003
11
11
-
-
760
745, -15
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
11
11
-
-
761
751, -10
Best: 749
Viktoriya Kanapatskaya
BLR, 05.11.2002
11
11
-
-
762
741, -21
Best: 724
Alexandra Vagramov
CAN, 01.06.2001
11
11
-
-
763
771, +8
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
11
10
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Ulanqab (Eliminato), Naiman [SUBENTRO]
-
764
752, -12
Best: 669
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
11
11
-
-
765
811, +46
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
11
7
+0 (SF), +4 (SF)
W15 Bucharest (Eliminato), Batumi [SUBENTRO]
-
766
744, -22
Best: 737
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
11
11
-
-
767
753, -14
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
11
11
-
-
768
748, -20
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
11
11
-
-
769
749, -20
Best: 632
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
11
11
-
-
770
755, -15
Best: 755
Selena Janicijevic
FRA, 23.07.2002
10
10
-
-
771
766, -5
Best: 746
Gaelle Desperrier
FRA, 25.02.1988
10
10
-
-
772
769, -3
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
10
10
-
-
773
765, -8
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
10
10
-
-
774
756, -18
Best: 738
Valentina Ivanov
NZL, 27.03.2001
10
10
-
-
775
761, -14
Best: 697
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
10
10
-
-
776
759, -17
Best: 744
Jada Bui
CAN, 08.02.2002
10
10
-
-
777
781, +4
Best: 713
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
10
9
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Ulanqab (Eliminato), Antalya 17 [SUBENTRO]
-
778
754, -24
Best: 609
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
10
11
-
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
779
770, -9
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
10
10
-
-
780
776, -4
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
10
10
+1 (Q2)
Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Honolulu (10-07-2018)
781
762, -19
Best: 762
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
782
789, +7
Best: 786
Dariya Detkovskaya
KAZ, 26.02.2000
10
9
+1 (R32), +2 (QF), +2 (QF)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Almaty 3 [SUBENTRO], Shymkent 3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
Almaty (09-07-2018) , Astana (16-07-2018)
783
772, -11
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
10
10
-
-
784
777, -7
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
10
10
-
-
785
758, -27
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
10
10
-
-
786
757, -29
Best: 724
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
10
+0 (R32 + Q.), +1 (Q1), +1 (32)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Hua Hin [SUBENTRO], Hong Kong 3 [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (16)
Astana (16-07-2018) , Hong Kong 3 (09-07-2018)
787
775, -12
Best: 691
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
-
-
BEST RANKING
788
797, +9
Best: 796
Jiatian Qi
CHN, 28.02.1999
9
8
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Ulanqab (Eliminato), Tianjin [SUBENTRO]
-
789
783, -6
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
9
9
-
-
790
790, 0
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
9
9
-
-
791
795, +4
Best: 647
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
9
9
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
792
788, -4
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
9
9
-
-
793
794, +1
Best: 708
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
9
9
-
-
BEST RANKING
794
796, +2
Best: 796
Rina Saigo
JPN, 17.10.2000
9
8
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Getxo (Eliminato), Nanao [SUBENTRO]
-
795
782, -13
Best: 603
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
9
9
-
-
BEST RANKING
796
846, +50
Best: 844
Zeynep Sonmez
TUR, 30.04.2002
9
3
+0 (2TQ), +6 (F)
W80 Nur-Sultan (Eliminato), Antalya 28 [SUBENTRO]
-
797
784, -13
Best: 624
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
9
9
-
-
798
778, -20
Best: 760
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
8
9
-
-1 (Q2)
Astana (16-07-2018)
799
800, +1
Best: 773
Charmaine Seah
SIN, 25.02.2000
8
8
-
-
800
801, +1
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
8
8
-
-
801
799, -2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
8
8
-
-
802
779, -23
Best: 778
Ashmitha Easwaramurthi
IND, 17.07.1989
8
9
+1 (Q1)
Mumbai [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hong Kong 3 (09-07-2018)
803
803, 0
Best: 705
Tamachan Momkoonthod
THA, 14.04.1997
8
8
-
-
804
798, -6
Best: 776
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
7
8
-
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
805
806, +1
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
7
7
-
-
806
812, +6
Best: 804
Monica Cappelletti
ITA, 07.01.1999
7
7
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Getxo (Eliminato), Tabarka 14 [SUBENTRO]
-1 (32)
Torino (09-07-2018)
807
813, +6
Best: 794
Lisa Piccinetti
ITA, 22.11.2000
7
7
-
-
808
804, -4
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
7
7
-
-
809
807, -2
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
7
7
-
-
810
815, +5
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
7
7
+0 (R32 + Q.)
W25 Saskatoon (Eliminato)
-
BEST RANKING
811
817, +6
Best: 814
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
7
6
+0 (R16), +1 (32)
W15 Hua Hin (Eliminato), Singapore 4 [SUBENTRO]
-
812
818, +6
Best: 809
Jennifer Luikham
IND, 03.10.1999
7
6
+0 (2TQ), +1 (32)
W25 Ulanqab (Eliminato), Lagos [SUBENTRO]
-
813
870, +57
Best: 782
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
7
3
+1 (R32), +4 (SF)
W25 Getxo (Eliminato), Monastir 2 [SUBENTRO]
-
814
814, 0
Best: 792
Joelle Kissell
USA, 06.06.1991
7
7
-
-
815
825, +10
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
7
5
+0 (R32), +2 (QF)
W15 Hua Hin (Eliminato), Jakarta [SUBENTRO]
-
816
810, -6
Best: 805
Carmen Schultheiss
GER, 04.06.1999
7
7
-
-
817
867, +50
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
6
3
+4 (SF)
Djibouti [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Astana (16-07-2018)
818
819, +1
Best: 818
Alexandra Osborne
AUS, 08.04.1995
6
6
-
-
BEST RANKING
819
821, +2
Best: 821
Nikita Uberoi
USA, 21.10.1993
5
5
-
-
820
768, -52
Best: 748
Ane Mintegi Del Olmo
ESP, 24.10.2003
5
10
-
-5 (16)
Getxo (09-07-2018)
821
824, +3
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
5
5
-
-
BEST RANKING
822
828, +6
Best: 826
Lynelle Lim
SIN, 29.07.2001
5
5
-
-
823
836, +13
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
5
4
+0 (1TQ), +1 (32)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato), Charleston 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
824
827, +3
Best: 826
Anri Nagata
JPN, 03.05.2000
5
5
-
-
825
743, -82
Best: 736
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
5
11
+0 (R16), +4 (SF)
W15 Bucharest (Eliminato), Monastir 3 [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (16-07-2018)
BEST RANKING
826
835, +9
Best: 834
Mana Kawamura
JPN, 06.08.2001
5
4
+0 (R32), +1 (32)
W15 Hua Hin (Eliminato), Kofu 2 [SUBENTRO]
-
827
822, -5
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
5
5
-
-
828
823, -5
Best: 823
Gemma Lairon Navarro
ESP, 05.02.2001
5
5
-
-
829
826, -3
Best: 645
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
5
5
-
-
830
816, -14
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
4
6
+1 (32)
Fort Worth [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Honolulu (10-07-2018)
831
831, 0
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
4
4
-
-
832
871, +39
Best: 828
Snehal Mane
IND, 06.04.1999
4
3
+0 (R32), +1 (32)
W15 Hua Hin (Eliminato), Pune 2 [SUBENTRO]
-
833
829, -4
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
4
4
-
-
BEST RANKING
834
872, +38
Best: 846
Chanikarn Silakul
THA, 05.08.1995
4
3
+2 (QF)
Nonthaburi 7 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
835
830, -5
Best: 687
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
4
4
-
-
836
838, +2
Best: 834
Ines Teixeira
POR, 09.08.1996
4
4
-
-
837
820, -17
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
4
6
+1 (32)
Obidos 8 [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Versmold (10-07-2018)
838
834, -4
Best: 834
Mio Kozaki
JPN, 30.01.2004
4
4
-
-
839
839, 0
Best: 828
Benedetta Ivaldi
ITA, 07.08.2000
4
4
-
-
840
854, +14
Best: 809
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
4
3
+0 (Final), +1 (16)
W15 Hua Hin (Eliminato), Antalya 5 [SUBENTRO]
-
841
840, -1
Best: 756
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
4
4
-
-
842
837, -5
Best: 834
Ana Filipa Santos
POR, 12.02.1996
4
4
-
-
843
833, -10
Best: 833
Maria Fonte
POR, 01.02.2002
4
4
-
-
844
832, -12
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
3
4
-
-1 (32)
Nonthaburi (09-07-2018)
845
841, -4
Best: 66
Abigail Spears
USA, 12.07.1981
3
3
-
-
846
844, -2
Best: 844
Jane Wasserson
USA, 12.11.1996
3
3
-
-
847
845, -2
Best: 842
Naoko Eto
JPN, 17.12.1984
3
3
-
-
848
848, 0
Best: 847
Elizaveta Koklina
RUS, 08.07.2001
3
3
-
-
849
849, 0
Best: 845
Isabella Bozicevic
AUS, 12.11.2001
3
3
+0 (1TQ)
W25 Getxo (Eliminato)
-
850
851, +1
Best: 835
Hx Tan
SIN, 04.12.1998
3
3
-
-
851
852, +1
Best: 847
Tammy Tan
SIN, 18.08.2001
3
3
-
-
852
855, +3
Best: 847
Chloe Compson
GBR, 15.02.2002
3
3
-
-
853
858, +5
Best: 847
Prarisa Rachdanone
THA, 31.08.2000
3
3
-
-
854
859, +5
Best: 847
Kathleen Kanev
GER, 28.07.2000
3
3
-
-
855
862, +7
Best: 828
Nicole Mossmer
USA, 05.08.2000
3
3
+0 (1TQ)
W60 Berkeley, Ca (Eliminato)
-
856
866, +10
Best: 782
Joana Vale Costa
POR, 31.10.1995
3
3
-
-
857
860, +3
Best: 846
Carlota Molina Megias
ESP, 26.03.2000
3
3
-
-
858
863, +5
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
3
3
-
-
859
843, -16
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
3
3
-
-
860
847, -13
Best: 847
Lenka Stara
SVK, 27.03.2000
3
3
-
-
861
853, -8
Best: 775
Bojana Marinkov
AUS, 07.03.2001
3
3
-
-
862
864, +2
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
3
3
-
-
863
850, -13
Best: 846
Alexandra Mikhailuk
CAN, 03.04.2001
3
3
+0 (QF), +1 (Q2)
W15 Cancun (Eliminato), Granby [SUBENTRO]
-1 (32)
Winnipeg (09-07-2018)
864
856, -8
Best: 794
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
3
3
-
-
865
857, -8
Best: 847
Sevil Yuldasheva
UZB, 09.01.2002
3
3
-
-
866
861, -5
Best: 794
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
3
3
+1 (32)
Obidos 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Setubal (09-07-2018)
867
842, -25
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
3
3
-
-
868
869, +1
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
3
3
-
-
869
874, +5
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
3
3
-
-
870
868, -2
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
3
3
-
-
871
873, +2
Best: 667
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
3
3
-
-
872
808, -64
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
2
7
-
-5 (16)
Setubal (09-07-2018)
873
865, -8
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
2
3
-
-1 (32)
Tianjin (09-07-2018)
874
764, -110
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
1
10
-
-9 (QF)
Nonthaburi (09-07-2018)

TAG: , ,

64 commenti. Lasciane uno!

pinkfloyd 06-06-2014 11:31

Sembra non funzioni (a me sempre), comunque lo ripropongo

Scritto da Felice
Ma la kvitova da dove li prende tutti questi punti !?? Non vince un torneo da una vita e ne tanto meno una finale !! Poi ha fatto primo e terzo turno quest’anno negli slam . Boh ??? Qualcuno mi illumini

Gileli compro io al supermercato, non preoccuparti 😆 😆

A parte tutto, quest’anno, finora (come da Race) ha fatto 1243 punti (pos.16), che non sono molti, magari, ma comunque li ha fatti.
Intanto.

Poi, il Ranking WTA, questo, – come ben saprai – tiene conto anche dei risultati e dai punti dell’anno precedente, nei rispettivi tornei, che si scartano (e/o poi si aggiungono, eventualmente).
Se uno esce al primo o ventesimo punto, non è detto che perda o guadagni – nel ranking WTA – dipende sempre da quanto scarta o meno.
E dipende anche da quanto scendono o salgono le altre.
E così si stabilisce la posizione.

64
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pinkfloyd 06-06-2014 11:03

*** poi ha vinto Tokyo, l’anno scorso, a fine settembre…che non è da una vita.

***SEGUE DA COMMENTO PRECEDENTE CHE PRIMA O POI USCIRA’

63
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pinkfloyd 06-06-2014 10:56

Scritto da Felice
Ma la kvitova da dove li prende tutti questi punti !?? Non vince un torneo da una vita e ne tanto meno una finale !! Poi ha fatto primo e terzo turno quest’anno negli slam . Boh ??? Qualcuno mi illumini

Gileli compro io al supermercato, non preoccuparti 😆 😆

A parte tutto, quest’anno, finora (come da Race) ha fatto 1243 punti (pos.16), che non sono molti, magari, ma comunque li ha fatti.
Intanto.

Poi, il Ranking WTA, questo, – come ben saprai – tiene conto anche dei risultati e dai punti dell’anno precedente, nei rispettivi tornei, che si scartano (e/o poi si aggiungono, eventualmente).
Se uno esce al primo o ventesimo punto, non è detto che perda o guadagni – nel ranking WTA – dipende sempre da quanto scarta o meno.
E dipende anche da quanto scendono o salgono le altre.
E così si stabilisce la posizione.

Vabbè, se uno segue il tennis lo sa, comunque, ci siamo capiti, dai… 😮 😉

62
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
P0LL8 (Guest) 06-06-2014 07:24

Scritto da Felice
Ma la kvitova da dove li prende tutti questi punti !?? Non vince un torneo da una vita e ne tanto meno una finale !! Poi ha fatto primo e terzo turno quest’anno negli slam . Boh ??? Qualcuno mi illumini

http://www.wtatennis.com/players/player/13403/title/petra-kvitova

Clicca su results

61
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Felice (Guest) 05-06-2014 23:21

Ma la kvitova da dove li prende tutti questi punti !?? Non vince un torneo da una vita e ne tanto meno una finale !! Poi ha fatto primo e terzo turno quest’anno negli slam . Boh ??? Qualcuno mi illumini

60
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
AA9 05-06-2014 15:20

Grazie mille alla redazione per questo servizio fantastico 😀

59
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 05-06-2014 12:38

@ pincopallino (#1087472)

Grazie a te! Cercheremo di risolvere questo problema. Un abbraccio.

58
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Kriss69forever 05-06-2014 07:59

Triste, ma Vinci e Schiavone rispettivamente al no. 83 e 103 della Race.
Ricambio generazionale in corso.

57
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Antony (Guest) 04-06-2014 12:40

BRAVI ALLA REDIAZIONE QUESTA NOVITA’ MI PIACE MOLTO VEDERE IL RANKING IN TEMPO REALE

56
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pincopallino 04-06-2014 11:00

Per lo staff:
io spesso leggo livetennis dal cellulare e la pagina con 900 tennisti in classifica ci mette un’eternità a caricarsi.. si potrebbe provare a suddividere la classifica in più pagine, magari a gruppi di 200? Renderebbe la pagina più leggera e fattibile per i cellulari.
Grazie! E ottimo lavoro!

55
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
paul (Guest) 03-06-2014 23:04

@ LiveTennis.it Admin (#1087204)

Grazie mille

54
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Thomas (Guest) 03-06-2014 20:25

Quindi Sara se domani perde è numero 14 del mondo?

53
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 03-06-2014 19:22

Scritto da Amo Empoli

Scusate ma perchè sara scarta 900 punti? La semifinale dell’anno scorso non vale 780 come quella della Sharapova qest’anno?

Nel 2014 la WTA ha variato i punti assegnati dai tornei dello Slam.

52
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Marco93 03-06-2014 19:16

Scritto da Amo Empoli
Scusate ma perchè sara scarta 900 punti? La semifinale dell’anno scorso non vale 780 come quella della Sharapova qest’anno?

Da quest’anno sono cambiati i punteggio. Sono scesi i punti di tutti i piazzamenti. Rimangono invariati quelli delle vittorie.

51
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Marco93 03-06-2014 19:07

Scritto da david
a questo punto della stagione sarebbe gia interessante mettere anche la race almeno delle / dei primi 20

1) Li 3840
2) Sharapova 3420
3) Williams 3081
4) Radwanska 2917
5) Halep 2909
6) Cibulkova 2608
7) Bouchard 2306
8) Ivanovic 2290
9) Jankovic 2221
10) Errani 2186

Se domani Sara vince, supera Jankovic, Ivanovic e Bouchard.

50
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Amo Empoli (Guest) 03-06-2014 19:05

Scusate ma perchè sara scarta 900 punti? La semifinale dell’anno scorso non vale 780 come quella della Sharapova qest’anno?

49
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 03-06-2014 18:33

Scritto da livio

Anche a me la Zahlavova Strycova darebbe 894.
Però sul sito della WTA la Bouchard scarta 114, non 100, e la Tomljanovic 3, e non zero, quindi andrebbero rispettivamente a 3306 e 1057. O sbaglio qualcosa?

I 14 punti dell’ITF di Nottingham della Bouchard non rientrano tra i countable (ha fatto 16 risultati migliori di quello), stesso discorso per la Tomljanovic (il punto nelle quali del Rg e gli altri due nel successivo itf non sono conteggiati nella sua attuale classifica).

48
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
david (Guest) 03-06-2014 17:14

a questo punto della stagione sarebbe gia interessante mettere anche la race almeno delle / dei primi 20

47
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
livio (Guest) 03-06-2014 17:00

Anche a me la Zahlavova Strycova darebbe 894.
Però sul sito della WTA la Bouchard scarta 114, non 100, e la Tomljanovic 3, e non zero, quindi andrebbero rispettivamente a 3306 e 1057. O sbaglio qualcosa?

46
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 03-06-2014 16:13

Scritto da magilla

redazione,solo per migliorare il vs servizio…..
stamane essendo a casa ho confrontato le vs classifiche con le mie….e mi sembra che ci sono vari errori e mi sembra che sono dovuti al fatto che i punti delle Q del roland garros non sono obbligatori per cui si dovrebbe sempre tenere conto del 17 risultato utile nel momento in cui viene scartato….ad esempio BARBARA ZAHLAVOVA NON HA 894 PUNTI MA 912

Ciao Magilla, grazie per i suggerimenti.Per quanto riguarda le Q degli Slam è verissimo, e implementeremo una piccola correzione in proposito.

Per quanto riguarda la Zahlavova Strycova, puoi dirci come sei arrivato a 912? Perché una volta scalati i punti del RG dello scorso anno, è necessario aggiungere i punti del RG di quest’anno, in quanto tabellone principale ed obbligatorio, e ci troviamo con 894.

Se vuoi, puoi scriverci a info@livetennis.it , in modo da perfezionare ulteriormente la classifica?
Grazie!

45
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Miomao (Guest) 03-06-2014 11:56

Bravi,però mi spiegate perchè solo al momento la Pennetta è decima? Non lo sono tutte al momento? Vi prego anche voi|

44
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 03-06-2014 10:48

redazione,solo per migliorare il vs servizio…..
stamane essendo a casa ho confrontato le vs classifiche con le mie….e mi sembra che ci sono vari errori e mi sembra che sono dovuti al fatto che i punti delle Q del roland garros non sono obbligatori per cui si dovrebbe sempre tenere conto del 17 risultato utile nel momento in cui viene scartato….ad esempio BARBARA ZAHLAVOVA NON HA 894 PUNTI MA 912

43
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gaz (Guest) 02-06-2014 18:54

Cara Aga,Simona sta per bussare alla porta,anche se spero arrivi il primo slam anche per te,almeno come premio alla carriera.

42
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
_Carlo (Guest) 02-06-2014 17:31

Splendida idea, BRAVIIIIII !!!! 😛

41
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Salvo (Guest) 02-06-2014 17:02

Segnalo inoltre che mancano le bandiere di: Monaco, Bulgaria, Lettonia, Grecia, Sudafrica, Taipei, Cile, Zimbabwe, El Salvador, Barbados, Guatemala, Portorico, Kuwait, Paraguay, Algeria, Indonesia, Samoa, Madagascar, Filippine, Oman

40
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
kenny (Guest) 02-06-2014 16:50

Complimenti, bellissima tabella! 😛

39
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Salvo (Guest) 02-06-2014 16:50

Complimenti alla redazione!
Volevo segnalare un suggerimento: poichè si tratta della classifica WTA, non sarebbe possibile scrivere “Eliminata” invece che “Eliminato”?

38
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cicciod1987 02-06-2014 15:33

@ Gianni (#1085819)

In base ai risultati negli Slam e nei Mandadory.

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cappuccetto (Guest) 02-06-2014 15:27

bellissimo. bravi

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gianni (Guest) 02-06-2014 13:56

In casi come quello di Dellacqua e Giorgi che hanno gli stessi punti, cosa stabilisce chi sta davanti e chi dietro in classifica? Grazie

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
stefre (Guest) 02-06-2014 12:52

Per capire il momento bisogna guardare la Race!

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 02-06-2014 12:43

Scritto da magilla

redazione…tanto per rompere le scatole…ma siete sicuri che alla brianti avete contato i punti del primo turno delle qualificazioni ! a me all’italiana risultano 325 punti….ne aveva 325…ne pagava 24 + i 20 del rolando scende 321, +il secondo turno a grado che sono 9 punti – i 5 del 16mo risultato utile…e sono 325!

E’ vero, ci hai appena fatto scoprire un bug molto insidioso 🙂 Lo correggiamo fra poco.
Gli uomini sono sempre più intelligenti delle macchine 🙂

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Kriss69forever 02-06-2014 12:32

Se avreste modo, e visto che lo sport nazionale degli italiani sono le proiezioni, I sogni ed I castelli in aria (vedi il 90% dei tifosi di GQ e CG), non sarebve male disporre di un “calcolatore di classifica” che permetta agli utenti di immettere un punteggio per le prossime 2-3 settimane di ciascun giocatore, e vedere la classifica ipotetica.

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 02-06-2014 12:27

redazione…tanto per rompere le scatole…ma siete sicuri che alla brianti avete contato i punti del primo turno delle qualificazioni ! a me all’italiana risultano 325 punti….ne aveva 325…ne pagava 24 + i 20 del rolando scende 321, +il secondo turno a grado che sono 9 punti – i 5 del 16mo risultato utile…e sono 325!

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 02-06-2014 12:18

Scritto da CannoniereKarlovic
Così però rubate il lavoro a Campa..

anche a me :-(….e mo che gusto c’è….scherzo…..grazie!

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Uya71 02-06-2014 12:02

Mi unisco ai complimenti

BRAVISSIMI

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luigi120 02-06-2014 11:48

Un grandissimo servizio che ci date. Siete sempre più grandiosi. Grazie di tutto. SIETE I MIGLIORI.

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 02-06-2014 11:41

Grazie a questa splendida iniziativa verranno eliminate alcune discussioni piuttosto sterili…solo ieri ne leggevo una sul fatto che la Barbieri avesse superato o meno la Brianti.

Ora invece avremo sempre a disposizione dei dati reali su cui discutere…bravi!!!

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ernests 02-06-2014 11:37

@ LiveTennis.it Admin (#1085662)

Innanzitutto vi faccio i complimenti per questo incredibile servizio. Avrei qualche idea da proporre nel caso vi voglia interessare: se doveste avere un po’ di tempo sarebbe bello avere le proiezioni dei punti in scadenza dei giocatori non so nel mese successivo, oppure le classifiche under 21 così da capire come sono messi i nostri giovani rispetto agli altri 😉

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marcov (Guest) 02-06-2014 11:21

@ LiveTennis.it Admin (#1085662)

Buongiorno, complimenti!
Un suggerimento, sarebbe interessante avere la previsione dei punti in più se vincente al turno successivo per i giocatori/trici ancora in corsa……..

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 02-06-2014 11:14

La classifica live è sempre aggiornata e raggiungibile dal menu in alto, l’indirizzo è http://www.livetennis.it/rankinglive/

Tra qualche giorno ci sarà anche la classifica live di doppio, e un po’ più in là quella junior.
Se avete qualche suggerimento per migliorarla, saremmo felici di poterli leggere.

24
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Omar Edberg 02-06-2014 10:53

bellissima novitàààààààààààà!

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
CannoniereKarlovic 02-06-2014 10:45

Così però rubate il lavoro a Campa..

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GianlucaPozzi (Guest) 02-06-2014 10:44

Ottima iniziativa!

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Coro Springtime (Guest) 02-06-2014 10:42

@ gent00 (#1085625)

Cioè, scrivere un post del genere… Che poi alla fine del torneo ci sono già WTA e ATP che danno le classifiche!
Ho però un’idea: perché non sparisci e torni fra una settimana? 😛
Scherzo Gent eh, è solo che non si è mai contenti di nulla…
Su forza, un applauso alla redazione!!!

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Coro Springtime (Guest) 02-06-2014 10:38

Ragazzi, 10 e lode! Ineccepibile, oltretutto non ci si limita solo dai 50000 in su, dato che è calcolata anche la vittoria della Barbieri in tempo reale.
Cerco sempre siti simili ma così completo come questo NON ESISTE, stracomplimenti!

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
stealth 02-06-2014 10:35

Servizio dal valore inestimabile…complimenti a coloro che
lo aggiornano di volta in volta !!!

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!