Classifica LIVE ATP (TOP 600)

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-10-18 01:33

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7660
7660
-
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7445
7445
-
-0 (-)
Basel (23-10-2017)
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5805
6260
+45 (Second Round)
Basel
-500 (W)
Basel (23-10-2017)
4
4, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5480
5760
+20 (R16)
Delray Beach [SUBENTRO]
-300 (F)
Basel (23-10-2017)
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4980
5025
+0 (First Round), +45 (R16)
Basel, Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4050
4185
+45 (Second Round)
Basel
-180 (SF)
Basel (23-10-2017)
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3825
3825
+45 (Second Round)
Vienna
-
8
8, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3775
3730
+45 (Second Round)
Vienna
-0 (R16)
Estoril (30-04-2018)
9
9, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3425
3380
+45 (Second Round)
Vienna
-0 (R32)
Washington (30-07-2018)
10
10, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3335
3335
+0 (First Round)
Vienna
-
11
11, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3000
2910
+45 (Second Round), +90 (SF)
Vienna, New York [SUBENTRO]
-0 (-)
Basel (23-10-2017)
12
12, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2675
2855
-
-180 (SF)
Basel (23-10-2017)
13
13, 0
Best: 13
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2415
2415
+45 (Second Round)
Vienna
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
14
15, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2315
2315
+45 (Second Round)
Vienna
-
15
14, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
2195
2330
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Brisbane [SUBENTRO]
-180 (SF)
Vienna (23-10-2017)
16
16, 0
Best: 15
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
2155
2155
+0 (First Round)
Basel
-
BEST RANKING
17
19, +2
Best: 19
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1845
1845
+0 (First Round)
Vienna
-
BEST RANKING
18
20, +2
Best: 20
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1842
1842
+45 (Second Round)
Basel
-
19
17, -2
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1835
1880
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Buenos Aires [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
20
21, +1
Best: 19
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1829
1838
+0 (First Round), +20 (R32)
Basel (Eliminato), Rio de Janeiro [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lima CH (23-10-2017)
21
22, +1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1810
1810
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-0 (-)
Vienna (23-10-2017)
BEST RANKING
22
24, +2
Best: 23
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1767
1767
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
23
18, -5
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1760
1850
+0 (First Round (WC))
Basel
-90 (QF)
Basel (23-10-2017)
24
25, +1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1750
1750
-
-
25
26, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1650
1650
+0 (First Round)
Basel
-
26
27, +1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1630
1630
-
-
27
28, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1535
1535
-
-
28
29, +1
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1440
1440
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1410
1410
+45 (Second Round)
Vienna
-
30
23, -7
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1325
1780
+45 (Second Round)
Vienna
-500 (W)
Vienna (23-10-2017)
31
33, +2
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1310
1265
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna, Quito [SUBENTRO]
-0 (-)
Vienna (23-10-2017)
32
31, -1
Best: 31
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1308
1308
-
-
33
32, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1290
1290
+45 (Second Round)
Basel
-45 (R16)
Vienna (23-10-2017)
34
35, +1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1235
1235
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
35
36, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1205
1233
+0 (First Round), +20 (R16)
Basel (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-48 (F)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
36
37, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1190
1190
+0 (First Round)
Vienna
-
37
38, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1170
1170
-
-
38
43, +5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1135
1096
+45 (Second Round)
Basel
-6 (Q2)
Doha Q (01-01-2018)
39
39, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
1125
1134
+0 (First Round), +20 (QF)
Basel (Eliminato), Hua Hin CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Traralgon CH (23-10-2017)
40
41, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1110
1110
+0 (First Round)
Basel
-
BEST RANKING
41
42, +1
Best: 42
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1110
1110
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
42
34, -8
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1080
1260
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-180 (SF)
Vienna (23-10-2017)
43
45, +2
Best: 38
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1055
1055
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
44
40, -4
Best: 40
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1052
1117
+45 (Second Round)
Vienna
-110 (QF)
Basel (23-10-2017)
45
46, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
1048
1048
-
-
46
44, -2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1045
1090
+0 (First Round), +45 (QF)
Basel, Sydney [SUBENTRO]
-90 (QF)
Basel (23-10-2017)
47
47, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1020
1045
+0 (First Round), +20 (R16)
Basel, s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
48
48, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1017
1017
+0 (First Round)
Basel
-
49
56, +7
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
965
920
+45 (Second Round)
Vienna
-0 (R32)
Winston-Salem (20-08-2018)
50
49, -1
Best: 49
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
950
950
+10 (First Round + Q.)
Basel
-
BEST RANKING
51
57, +6
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
942
913
+45 (Second Round (WC))
Basel
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (07-05-2018)
52
51, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
940
940
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 52
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
932
932
-
-
54
55, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
923
923
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
55
58, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
910
910
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
56
50, -6
Best: 50
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
903
948
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-65 (R16)
Vienna (23-10-2017)
57
54, -3
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
895
930
+0 (First Round), +10 (R32)
Basel (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
58
52, -6
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
890
935
+45 (Second Round)
Basel
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
59
60, +1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
881
856
+45 (Second Round)
Basel
-20 (R16)
Metz (17-09-2018)
60
61, +1
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
854
854
-
-
61
62, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
845
837
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-12 (R32)
Stuttgart (11-06-2018)
62
59, -3
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
820
865
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
63
66, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
795
795
+0 (First Round)
Lima
-
64
65, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
787
797
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-20 (R32)
Vienna (23-10-2017)
65
67, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
786
786
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
66
68, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
785
785
-
-0 (-)
Basel (23-10-2017)
67
64, -3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
780
805
+0 (First Round), +20 (R16)
Vienna (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (R16)
Vienna (23-10-2017)
68
69, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
780
780
-
-
69
70, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
770
770
-
-
70
71, +1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
750
750
+20 (First Round + Q.)
Vienna
-20 (R32)
Basel (23-10-2017)
71
63, -8
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
747
812
+0 (First Round)
Brest
-65 (R16), -0 (-)
Basel (23-10-2017) , Basel Q (23-10-2017)
72
72, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
740
740
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
73
74, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
733
719
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-6 (R32)
Auckland (08-01-2018)
74
73, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
731
731
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
75
76, +1
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
725
715
+55 (Second Round + Q.)
Vienna
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (16-04-2018)
76
75, -1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
715
715
-
-
77
78, +1
Best: 77
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
695
693
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
78
77, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
695
705
-
-10 (Q2)
Vienna Q (23-10-2017)
79
79, 0
Best: 79
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
692
689
+9 (Second Round)
Brest
-6 (Q2)
Montpellier Q (05-02-2018)
80
81, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
684
684
+0 (First Round)
Brest
-
81
82, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
672
672
-
-
82
83, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
664
664
-
-
83
84, +1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
663
663
+0 (First Round)
Lima
-
84
85, +1
Best: 66
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
648
646
+10 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (08-01-2018)
BEST RANKING
85
86, +1
Best: 86
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
645
645
-
-
86
87, +1
Best: 83
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
637
626
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
87
80, -7
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
637
685
-
-48 (F)
Lima CH (23-10-2017)
88
93, +5
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
633
608
+65 (Second Round + Q.)
Basel
-40 (SF)
Brest CH (23-10-2017)
89
90, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
629
620
+9 (Second Round)
Brest
-0 (R32)
Metz (17-09-2018)
90
88, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
622
622
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 88
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
609
615
+9 (Second Round)
Brest
-15 (QF)
Suzhou CH (23-10-2017)
92
94, +2
Best: 92
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
607
601
+6 (Second Round)
Lima
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (30-07-2018)
93
98, +5
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
602
595
+7 (Second Round)
Traralgon
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (06-08-2018)
94
95, +1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
598
601
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Basel Q (Eliminato), Zhuhai CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Basel Q (23-10-2017)
95
92, -3
Best: 92
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
595
609
+0 (First Round), +6 (R16)
Brest, Lille CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Brest CH (23-10-2017)
96
99, +3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
583
583
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
97
100, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
580
580
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
98
89, -9
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
579
621
+6 (Second Round)
Liuzhou
-48 (F)
Suzhou CH (23-10-2017)
99
101, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
578
579
+0 (First Round), +6 (R16)
Traralgon, Gimcheon CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
BEST RANKING
100
102, +2
Best: 102
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
574
574
+6 (Second Round)
Lima
-
101
103, +2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
570
570
+0 (First Round)
Brest
-
102
105, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
568
562
+6 (Second Round)
Lima
-0 (Q1)
Marbella Q (26-03-2018)
103
104, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
566
566
+0 (First Round)
Basel
-
104
106, +2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
556
560
+6 (Second Round)
Liuzhou
-10 (R32)
Vienna (23-10-2017)
105
96, -9
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
549
599
+0 (Round 1 Q), +15 (QF)
Basel Q (Eliminato), Canberra CH [SUBENTRO]
-65 (R16)
Vienna (23-10-2017)
106
108, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
549
549
-
-0 (-)
Vienna (23-10-2017)
107
110, +3
Best: 86
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
540
531
+9 (Second Round)
Brest
-0 (R32)
Ortisei CH (08-10-2018)
108
107, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
535
550
-
-15 (QF)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
109
109, 0
Best: 109
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
534
534
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
110
97, -13
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
522
598
+7 (Second Round)
Traralgon
-83 (W)
Traralgon CH (23-10-2017)
111
111, 0
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
520
520
-
-
112
112, 0
Best: 112
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
520
520
+6 (Second Round)
Las Vegas
-
113
114, +1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
509
503
+6 (Second Round)
Lima
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
114
116, +2
Best: 100
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
504
498
+6 (Second Round)
Lima
-0 (Q1)
US Open Q (20-08-2018)
115
117, +2
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
495
495
+6 (Second Round)
Las Vegas
-
116
115, -1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
494
503
+6 (Second Round)
Lima
-15 (QF)
Suzhou CH (23-10-2017)
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 119
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
482
482
-
-
118
122, +4
Best: 118
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
472
472
+6 (Second Round)
Lima
-
119
123, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
471
471
-
-
120
124, +4
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
471
471
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
121
125, +4
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
470
470
-
-
122
121, -1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
469
478
+6 (Second Round)
Las Vegas
-15 (QF)
Suzhou CH (23-10-2017)
123
126, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
464
464
-
-
124
128, +4
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
460
460
-
-
125
118, -7
Best: 112
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
460
493
+0 (First Round), +7 (R16)
Brest (Eliminato), Zhuhai CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Brest CH (23-10-2017)
126
134, +8
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
454
434
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-0 (Q1)
Tokyo Q (01-10-2018)
127
127, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
452
461
+6 (Second Round)
Las Vegas
-15 (QF)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
128
131, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
446
446
+0 (First Round)
Brest
-
129
130, +1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
442
449
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
Vienna Q (Eliminato), Shenzhen 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
130
129, -1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
441
456
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (23-10-2017)
131
133, +2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
438
435
+9 (Second Round)
Brest
-6 (Q2)
Doha Q (01-01-2018)
132
135, +3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
430
430
-
-
133
136, +3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
428
428
-
-
134
138, +4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
425
419
+6 (Second Round)
Lima
-0 (R32)
Blois CH (18-06-2018)
135
132, -3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
421
436
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (23-10-2017)
136
139, +3
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
417
417
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
137
141, +4
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
413
413
-
-
138
142, +4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
413
413
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
139
143, +4
Best: 143
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
407
407
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
140
144, +4
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
402
401
+9 (Second Round)
Brest
-8 (R16)
Mouilleron le Captif CH (06-11-2017)
BEST RANKING
141
145, +4
Best: 145
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
396
396
+7 (Second Round)
Traralgon
-
142
152, +10
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
387
378
+9 (Second Round)
Brest
-0 (R32)
Aptos CH (06-08-2018)
BEST RANKING
143
146, +3
Best: 146
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
383
393
+6 (Second Round)
Liuzhou
-10 (SF), -6 (R16)
Nigeria F5 (16-10-2017) , Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
144
147, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
382
392
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-10 (Q2)
Vienna Q (23-10-2017)
145
150, +5
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
381
381
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Vienna Q (23-10-2017)
146
151, +5
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
379
379
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
147
120, -27
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
379
480
+9 (Second Round)
Brest
-110 (W)
Brest CH (23-10-2017)
148
148, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
378
385
+0 (First Round), +2 (QF)
Brest (Eliminato), Turkey F46 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
BEST RANKING
149
174, +25
Best: 174
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
375
315
+65 (Second Round + Q.)
Basel
-5 (R32)
Bordeaux CH (14-05-2018)
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
374
374
-
-
151
140, -11
Best: 139
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
373
414
+7 (Second Round)
Traralgon
-48 (F)
Traralgon CH (23-10-2017)
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 154
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
373
373
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
153
157, +4
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
371
365
+6 (Second Round)
Liuzhou
-0 (R32)
Kaohsiung CH (17-09-2018)
BEST RANKING
154
156, +2
Best: 156
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
367
367
+6 (Second Round)
Liuzhou
-
155
137, -18
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
362
427
+0 (First Round (WC))
Vienna
-65 (R16)
Vienna (23-10-2017)
156
155, -1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
361
367
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-6 (R16)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
157
175, +18
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
360
315
+45 (Second Round (WC))
Basel
-0 (R32)
Tiburon CH (24-09-2018)
158
159, +1
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
354
354
-
-
159
161, +2
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
351
351
-
-
160
162, +2
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
351
351
+0 (First Round)
Brest
-
161
165, +4
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
338
338
+6 (Second Round)
Liuzhou
-
162
158, -4
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
333
362
-
-29 (SF)
Lima CH (23-10-2017)
163
163, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
332
341
-
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
164
164, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
330
339
-
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
165
168, +3
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
329
329
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
166
169, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
327
327
-
-
167
166, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
324
334
+0 (First Round)
Brest
-10 (Q2)
Basel Q (23-10-2017)
168
182, +14
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
324
310
+14 (Second Round + Q.)
Brest
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
169
170, +1
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
319
319
-
-
170
172, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
316
316
-
-
171
173, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
315
315
-
-
BEST RANKING
172
176, +4
Best: 176
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
314
314
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
173
177, +4
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
314
314
-
-
174
178, +4
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
313
313
-
-
175
179, +4
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
312
312
-
-
176
167, -9
Best: 166
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
311
330
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Brest (Eliminato), France F2 [SUBENTRO]
-20 (F)
France F24 (16-10-2017)
177
180, +3
Best: 172
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
311
311
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
178
149, -29
Best: 149
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
308
382
+6 (Second Round)
Liuzhou
-80 (W)
Suzhou CH (23-10-2017)
BEST RANKING
179
181, +2
Best: 181
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
308
311
-
-3 (R32)
Lima CH (23-10-2017)
180
185, +5
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
303
303
+0 (First Round)
Las Vegas
-
181
186, +5
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
300
300
-
-
182
188, +6
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
296
296
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
183
189, +6
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
294
294
-
-
184
192, +8
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
293
287
+6 (Second Round)
Las Vegas
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
185
190, +5
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
292
292
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
186
171, -15
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
292
317
+2 (QF)
Spain F2 [SUBENTRO]
-27 (W)
Italy F34 (16-10-2017)
187
191, +4
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
291
291
+7 (Second Round)
Traralgon
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
188
193, +5
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
285
285
-
-
189
187, -2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
284
299
-
-15 (QF)
Lima CH (23-10-2017)
190
195, +5
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
277
277
-
-
191
183, -8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
276
305
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-29 (SF)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
BEST RANKING
192
196, +4
Best: 196
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
275
275
-
-
193
197, +4
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
273
273
+6 (Second Round)
Liuzhou
-
194
160, -34
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
272
352
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-80 (W)
Lima CH (23-10-2017)
195
184, -11
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
270
305
+0 (First Round)
Lima
-35 (W)
Nigeria F5 (16-10-2017)
196
199, +3
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
269
269
-
-
197
200, +3
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
269
269
-
-
198
202, +4
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
268
268
-
-
199
203, +4
Best: 196
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
268
268
-
-
200
204, +4
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
266
266
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
201
205, +4
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
265
265
+6 (Second Round)
Liuzhou
-
202
206, +4
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
265
265
-
-
203
207, +4
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
263
265
+6 (SF)
Spain F3 [SUBENTRO]
-8 (SF)
Italy F34 (16-10-2017)
204
208, +4
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
263
263
+0 (Round 2 Q (Bye))
Brest Q (Eliminato)
-
205
209, +4
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
261
261
-
-
206
211, +5
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
260
260
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
207
221, +14
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
258
252
+6 (Second Round)
Las Vegas
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
208
213, +5
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
258
258
-
-
209
222, +13
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
258
252
+6 (Second Round)
Liuzhou
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (06-08-2018)
210
214, +4
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
257
257
-
-
211
215, +4
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
257
257
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
212
201, -11
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
257
269
+0 (First Round), +6 (SF)
Las Vegas (Eliminato), Tunisia F35 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F31 (16-10-2017)
213
198, -15
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
256
271
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (23-10-2017)
214
194, -20
Best: 178
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
256
285
+6 (Second Round)
Las Vegas
-35 (W)
France F24 (16-10-2017)
215
217, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
255
255
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
216
218, +2
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
254
254
-
-
217
210, -7
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
253
261
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Vienna Q (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
218
220, +2
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
252
252
-
-
219
223, +4
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
251
251
-
-
220
224, +4
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
250
250
-
-
221
226, +5
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
246
246
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
222
227, +5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
246
246
-
-
223
228, +5
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
246
246
-
-
224
229, +5
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
245
245
+0 (First Round)
Lima
-
225
232, +7
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
244
237
+7 (Second Round)
Traralgon
-0 (R32)
Seoul CH (30-04-2018)
226
219, -7
Best: 218
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
243
253
-
-10 (F)
Germany F15 (16-10-2017)
227
230, +3
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
243
243
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
228
235, +7
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
240
234
+6 (Second Round)
Las Vegas
-0 (R32)
Columbus CH (17-09-2018)
229
212, -17
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
240
260
+0 (First Round)
Brest
-20 (QF)
Brest CH (23-10-2017)
230
233, +3
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
239
237
+6 (Second Round)
Las Vegas
-4 (QF)
Nigeria F5 (16-10-2017)
231
231, 0
Best: 220
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
236
239
+3 (First Round + Q.)
Traralgon (Eliminato)
-6 (R16)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
BEST RANKING
232
234, +2
Best: 234
JC Aragone
USA, 1995.06.28
235
235
+0 (First Round)
Las Vegas
-
233
216, -17
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
234
257
+6 (Second Round)
Liuzhou
-29 (SF)
Suzhou CH (23-10-2017)
234
237, +3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
231
231
-
-0 (R32)
Egypt F30 (16-10-2017)
235
238, +3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
231
231
-
-
236
241, +5
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
230
224
+7 (Second Round)
Traralgon
-1 (R16)
France F4 (05-03-2018)
237
239, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
228
228
-
-
238
225, -13
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
224
247
+6 (Second Round)
Liuzhou
-29 (SF)
Suzhou CH (23-10-2017)
239
246, +7
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
221
215
+6 (Second Round)
Lima
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
240
242, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
221
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
241
243, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
220
220
-
-
BEST RANKING
242
244, +2
Best: 244
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
220
220
-
-
BEST RANKING
243
245, +2
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
216
216
-
-
244
247, +3
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
215
215
-
-
245
248, +3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
215
215
-
-
246
249, +3
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
214
214
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
247
250, +3
Best: 228
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
214
214
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
248
251, +3
Best: 242
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
214
214
-
-
249
252, +3
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
213
213
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
250
236, -14
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
212
232
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-20 (F)
Nigeria F5 (16-10-2017)
251
254, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
211
211
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
252
113, -139
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
210
510
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-300 (F)
Vienna (23-10-2017)
253
255, +2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
209
209
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
254
253, -1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
209
212
+6 (Second Round)
Lima
-9 (R16)
Lima CH (23-10-2017)
255
256, +1
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
208
208
-
-
256
259, +3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
207
204
+6 (Second Round)
Liuzhou
-3 (R32)
Kyoto CH (19-02-2018)
257
257, 0
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
206
206
-
-
258
258, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
204
204
-
-
259
240, -19
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
204
226
+7 (Second Round)
Traralgon
-29 (SF)
Traralgon CH (23-10-2017)
260
260, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
204
204
-
-
261
263, +2
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
200
200
-
-0 (-)
Vienna (23-10-2017)
BEST RANKING
262
265, +3
Best: 265
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
200
194
+6 (Second Round)
Liuzhou
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
263
262, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
199
202
+6 (Second Round)
Las Vegas
-9 (R16)
Lima CH (23-10-2017)
BEST RANKING
264
268, +4
Best: 268
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
197
188
+9 (Second Round + Q.)
Liuzhou
-0 (R32)
Mallorca CH (27-08-2018)
265
269, +4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
194
188
+6 (Second Round)
Lima
-0 (R32)
Perugia CH (09-07-2018)
266
266, 0
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
193
193
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
267
264, -3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
192
195
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F34 (16-10-2017)
268
270, +2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
187
187
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
269
271, +2
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
186
186
+0 (First Round)
Las Vegas
-
270
261, -9
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
185
203
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-18 (W)
Thailand F9 (16-10-2017)
271
273, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
183
183
-
-
272
274, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
182
182
-
-
273
267, -6
Best: 267
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
182
191
+0 (First Round + Q.), +1 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Greece F10 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F30 (16-10-2017)
274
275, +1
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
181
181
-
-
275
276, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
180
180
-
-
BEST RANKING
276
282, +6
Best: 282
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
179
177
+3 (First Round + Q.)
Liuzhou (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F10 (27-11-2017)
277
292, +15
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
177
168
+9 (Second Round + Q.)
Las Vegas
-0 (-)
Winston-Salem Q (20-08-2018)
BEST RANKING
278
281, +3
Best: 281
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
177
177
-
-
279
272, -7
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
176
183
-
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
280
283, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
175
175
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
281
279, -2
Best: 273
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
174
178
+0 (Round 1 Q), +3 (R32)
Las Vegas Q (Eliminato), Pune CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
BEST RANKING
282
284, +2
Best: 284
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
173
173
-
-
283
285, +2
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
173
173
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
284
286, +2
Best: 286
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
171
171
-
-
285
287, +2
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
171
171
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
286
288, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
170
170
-
-
287
290, +3
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
169
169
-
-
288
278, -10
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
168
178
-
-10 (R32)
Basel (23-10-2017)
289
291, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
168
168
-
-
BEST RANKING
290
300, +10
Best: 300
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
168
159
+9 (Second Round + Q.)
Lima
-0 (Q2)
Santo Domingo Q (08-10-2018)
291
293, +2
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
168
168
-
-
292
296, +4
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
166
163
+3 (First Round + Q.)
Liuzhou (Eliminato)
-0 (Q2)
Almaty Q (11-06-2018)
293
294, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
166
166
+9 (Second Round + Q.)
Las Vegas
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
294
295, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
165
165
-
-0 (R32)
Basel (23-10-2017)
295
297, +2
Best: 290
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
162
162
-
-
296
298, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
161
161
-
-
BEST RANKING
297
306, +9
Best: 302
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
160
154
+8 (SF)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Malasya F1 (16-10-2017)
298
299, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
159
159
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
299
280, -19
Best: 273
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
159
177
-
-18 (QF)
Lima CH (23-10-2017)
BEST RANKING
300
333, +33
Best: 333
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
159
133
+27 (Winner)
Italy F32 Futures
-1 (R16)
Spain F29 (24-09-2018)
301
305, +4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
158
155
+3 (QF)
France F22 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
302
302, 0
Best: 302
Peter Heller
GER, 1992.08.12
158
158
-
-
303
303, 0
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
157
157
-
-
304
277, -27
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
157
179
+7 (Second Round)
Traralgon
-29 (SF)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
305
313, +8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
157
148
+9 (Second Round + Q.)
Lima
-0 (R32)
Bastad CH (09-07-2018)
306
304, -2
Best: 304
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
157
157
-
-
307
289, -18
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
152
170
-
-18 (W)
Israel F13 (16-10-2017)
308
314, +6
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
152
148
+10 (Final)
Tunisia F36 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Malasya F1 (16-10-2017)
309
312, +3
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
151
148
+3 (First Round + Q.)
Liuzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (07-05-2018)
310
310, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
149
149
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
311
315, +4
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
149
146
+3 (First Round + Q.)
Las Vegas
-0 (R32)
Calgary CH (15-10-2018)
312
311, -1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
148
148
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
313
301, -12
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
148
158
+0 (R32)
France F22 Futures (Eliminato)
-10 (SF)
France F24 (16-10-2017)
314
316, +2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
145
145
-
-0 (R32)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
315
309, -6
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
145
151
-
-6 (R16)
Lima CH (23-10-2017)
BEST RANKING
316
323, +7
Best: 323
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
145
141
+8 (SF)
France F22 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F5 (16-10-2017)
317
308, -9
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
144
153
+6 (Second Round + Q.)
Las Vegas
-15 (QF)
Traralgon CH (23-10-2017)
318
317, -1
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
144
144
-
-
319
318, -1
Best: 318
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
144
144
+0 (Round 3 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
320
325, +5
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
143
138
+14 (Second Round + Q.)
Brest
-9 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
321
320, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
143
143
-
-
322
319, -3
Best: 284
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
142
144
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F31 (16-10-2017)
323
324, +1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
139
139
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
324
321, -3
Best: 301
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
139
142
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
325
336, +11
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
139
132
+7 (Second Round)
Traralgon
-0 (Q3)
Recanati Q (02-07-2018)
326
307, -19
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
139
154
+0 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (23-10-2017)
327
326, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
138
138
-
-
328
329, +1
Best: 299
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
136
136
+0 (First Round (WC))
Liuzhou (Eliminato)
-
329
330, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
136
136
-
-
330
322, -8
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
135
141
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F31 (16-10-2017)
331
331, 0
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
135
135
+0 (First Round (WC))
Lima (Eliminato)
-
BEST RANKING
332
339, +7
Best: 339
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
134
131
+3 (First Round + Q.)
Traralgon (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (11-06-2018)
333
426, +93
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
133
88
+45 (Second Round (WC))
Vienna
-
334
334, 0
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
132
132
-
-0 (R32)
Lima CH (23-10-2017)
335
335, 0
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
132
132
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
336
332, -4
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
132
133
-
-1 (R16)
Egypt F30 (16-10-2017)
337
338, +1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
131
131
+0 (Round 3 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
338
344, +6
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
131
125
+6 (Second Round (WC))
Lima
-0 (R32)
U.S.A. F16 (18-06-2018)
339
328, -11
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
130
137
-
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
340
368, +28
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
130
112
+18 (Winner)
Portugal F21 Futures
-0 (R32)
Padova CH (23-07-2018)
341
340, -1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
130
130
-
-
342
341, -1
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
128
128
+6 (SF)
Egypt F23 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F30 (16-10-2017)
343
337, -6
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
127
131
-
-4 (QF)
France F24 (16-10-2017)
344
343, -1
Best: 343
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
126
126
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
345
359, +14
Best: 318
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
126
117
+9 (Second Round + Q.)
Las Vegas
-0 (Q3)
Binghamton Q (23-07-2018)
346
398, +52
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
126
99
+27 (Winner)
France F22 Futures
-0 (Q2)
Tunis Q (16-04-2018)
347
342, -5
Best: 342
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
126
127
-
-1 (R16)
Italy F34 (16-10-2017)
348
350, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
124
120
+5 (First Round + Q.)
Brest (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F6 (12-03-2018)
349
360, +11
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
124
116
+10 (Final)
Portugal F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F36 (20-11-2017)
350
347, -3
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
123
123
-
-
351
348, -3
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
122
122
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
352
349, -3
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
121
121
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
353
327, -26
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
121
138
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F32 Futures (Eliminato), Turkey F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Turkey F39 (16-10-2017)
354
352, -2
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
120
118
+3 (QF)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F8 (06-11-2017)
BEST RANKING
355
365, +10
Best: 365
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
120
113
+8 (SF)
Israel F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F37 (13-11-2017)
356
351, -5
Best: 349
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
119
119
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
357
353, -4
Best: 343
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
118
118
-
-
358
355, -3
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
118
118
-
-
359
354, -5
Best: 345
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
118
118
-
-
360
356, -4
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
118
118
+0 (Round 3 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
361
358, -3
Best: 357
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
117
117
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
362
346, -16
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
115
124
+6 (Second Round (WC))
Liuzhou
-15 (QF)
Suzhou CH (23-10-2017)
363
357, -6
Best: 357
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
115
118
+3 (QF)
Israel F14 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F13 (16-10-2017)
364
361, -3
Best: 351
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
114
114
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
365
362, -3
Best: 362
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
114
114
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
366
363, -3
Best: 363
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
114
114
-
-
367
367, 0
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
112
112
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
368
364, -4
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
112
113
+1 (R16)
Italy F36 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F39 (16-10-2017)
369
369, 0
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
111
111
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
370
440, +70
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
111
85
+27 (Winner)
Israel F14 Futures
-1 (R16)
Kuwait F1 (30-10-2017)
371
345, -26
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
110
124
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-14 (R16)
Brest CH (23-10-2017)
372
370, -2
Best: 370
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
110
110
-
-
373
371, -2
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
109
109
-
-
374
372, -2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
109
109
-
-
375
373, -2
Best: 361
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
108
108
-
-
376
374, -2
Best: 374
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
108
108
+0 (Round 2 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
377
375, -2
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
108
108
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
378
376, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
107
107
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
379
377, -2
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
107
107
-
-
380
414, +34
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
107
92
+15 (Final)
Israel F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (19-03-2018)
381
381, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
105
105
-
-
382
382, 0
Best: 382
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
105
105
-
-
383
383, 0
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
105
105
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
384
384, 0
Best: 384
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
105
105
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
385
385, 0
Best: 384
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
105
105
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
386
386, 0
Best: 382
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
105
105
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
387
389, +2
Best: 387
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
105
104
+2 (QF)
Brazil F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Brazil F4 (14-05-2018)
388
390, +2
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
103
103
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
389
391, +2
Best: 362
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
102
102
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
390
366, -24
Best: 366
Evan Song
USA, 1992.06.07
102
112
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-10 (F)
Malasya F1 (16-10-2017)
391
392, +1
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
102
102
-
-
392
378, -14
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
102
107
+1 (R16)
Qatar F5 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
393
394, +1
Best: 392
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
102
102
-
-
394
396, +2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
101
101
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
395
444, +49
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
101
84
+18 (Winner)
Turkey F32 Futures
-1 (R16)
Egypt F3 (29-01-2018)
396
397, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
397
379, -18
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
100
106
+0 (Round 3 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-6 (R16)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
398
395, -3
Best: 395
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
98
101
+0 (First Round (WC))
Liuzhou (Eliminato)
-3 (R32)
Suzhou CH (23-10-2017)
399
388, -11
Best: 381
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
98
104
-
-6 (SF)
Germany F15 (16-10-2017)
400
400, 0
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
97
97
-
-0 (Q1)
Basel Q (23-10-2017)
401
403, +2
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
97
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
402
402, 0
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
97
97
-
-
403
404, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
97
97
+7 (Second Round)
Traralgon
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
404
405, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
97
97
-
-
405
387, -18
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
97
104
-
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
406
435, +29
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
96
86
+9 (Second Round (WC)), +1 (R16)
Brest, France F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Blois Q (18-06-2018) , Scheveningen Q (16-07-2018)
407
406, -1
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
-
-
408
380, -28
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
96
106
-
-10 (F)
Tunisia F31 (16-10-2017)
409
410, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
95
93
+2 (QF)
Brazil F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
L' Aquila Q (18-06-2018)
410
407, -3
Best: 383
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
95
95
-
-
411
420, +9
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
95
90
+5 (First Round + Q.)
Brest
-0 (-)
Barcelona Q (08-10-2018)
412
409, -3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
93
93
-
-
413
411, -2
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
93
93
+0 (First Round)
Traralgon
-
414
412, -2
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
93
93
+1 (R16)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-
415
413, -2
Best: 399
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
92
92
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
416
421, +5
Best: 420
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
92
90
+2 (QF)
Portugal F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Lisbon CH (14-05-2018)
417
416, -1
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
91
91
-
-
418
415, -3
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
91
92
-
-1 (R16)
Germany F15 (16-10-2017)
419
417, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
90
90
-
-
420
401, -19
Best: 332
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
90
97
-
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
421
418, -3
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
90
90
-
-
422
419, -3
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
90
90
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
423
454, +31
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
90
82
+18 (Winner)
Egypt F23 Futures
-10 (SF)
Nigeria F5 (16-10-2017)
424
422, -2
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
89
89
-
-
425
423, -2
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
89
89
-
-
426
424, -2
Best: 424
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
89
89
-
-
427
425, -2
Best: 425
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
88
88
-
-
428
427, -1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
88
88
-
-
429
428, -1
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
88
88
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
430
429, -1
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
88
88
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
431
431, 0
Best: 431
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
87
87
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
432
432, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
87
87
-
-
433
393, -40
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
87
102
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (23-10-2017)
434
433, -1
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
86
86
+7 (Second Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
435
434, -1
Best: 424
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
86
86
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
436
468, +32
Best: 468
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
86
78
+8 (SF), +0 (First Round (WC))
France F22 Futures (Eliminato), Brest (Eliminato)
-0 (Q2)
Lyon Q (11-06-2018)
437
436, -1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
86
86
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
438
437, -1
Best: 427
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
85
85
-
-
BEST RANKING
439
462, +23
Best: 456
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
85
79
+7 (Second Round + Q.)
Traralgon
-1 (R16)
Germany F15 (16-10-2017)
440
441, +1
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
85
85
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
441
438, -3
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
84
85
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F34 (16-10-2017)
442
408, -34
Best: 406
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
84
94
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F39 (16-10-2017)
443
443, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
84
84
+0 (Round 2 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
444
399, -45
Best: 376
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
84
99
+3 (QF)
France F22 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F30 (16-10-2017)
445
446, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
84
84
+1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
446
447, +1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
83
83
-
-
447
478, +31
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
83
75
+8 (SF)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
448
448, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
83
83
-
-
449
445, -4
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
83
84
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Las Vegas Q (Eliminato), Egypt F32 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F30 (16-10-2017)
450
430, -20
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
83
88
+0 (R32), +1 (R16)
Israel F14 Futures (Eliminato), Israel F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Germany F15 (16-10-2017)
451
450, -1
Best: 437
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
83
83
+1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
452
451, -1
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
82
82
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
453
452, -1
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
82
82
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
454
453, -1
Best: 424
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
82
82
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
455
458, +3
Best: 440
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
80
80
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
456
457, +1
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
80
81
-
-1 (R16)
Egypt F30 (16-10-2017)
457
461, +4
Best: 441
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
79
79
-
-
458
459, +1
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
79
80
-
-1 (R16)
Germany F15 (16-10-2017)
459
460, +1
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
79
80
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato), Italy F6 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F31 (16-10-2017)
460
463, +3
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
461
465, +4
Best: 459
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
78
78
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-0 (Q1)
Traralgon Q (23-10-2017)
462
466, +4
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
78
78
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
463
467, +4
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
78
78
-
-
BEST RANKING
464
477, +13
Best: 477
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
78
76
+3 (QF)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F31 (16-10-2017)
465
470, +5
Best: 464
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
76
76
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
466
471, +5
Best: 465
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
76
76
-
-
467
472, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
76
76
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
468
473, +5
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
76
76
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
469
474, +5
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
76
76
-
-
470
449, -21
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
76
83
+8 (SF)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-15 (F)
Italy F34 (16-10-2017)
BEST RANKING
471
476, +5
Best: 476
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
76
76
-
-
472
475, +3
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
76
76
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
473
479, +6
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
75
75
-
-
474
480, +6
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
75
75
-
-
475
481, +6
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
75
75
-
-0 (R32)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
476
456, -20
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
75
81
-
-6 (R16)
Lima CH (23-10-2017)
477
482, +5
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
74
74
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-
478
455, -23
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
74
81
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
479
483, +4
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
74
74
-
-
480
484, +4
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
74
74
+0 (R32)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-
481
469, -12
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
73
77
-
-4 (QF)
France F24 (16-10-2017)
482
485, +3
Best: 472
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
73
74
-
-1 (R16)
Malasya F1 (16-10-2017)
483
488, +5
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
73
73
-
-
484
489, +5
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
73
73
+0 (Round 3 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
485
490, +5
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
73
73
-
-
486
496, +10
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
72
69
+3 (First Round + Q.)
Lima (Eliminato)
-0 (Q1)
Rome Q (07-05-2018)
BEST RANKING
487
491, +4
Best: 491
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
72
72
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
488
492, +4
Best: 492
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
72
72
-
-
489
493, +4
Best: 487
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
72
72
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
490
464, -26
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
71
78
-
-7 (R16)
Suzhou CH (23-10-2017)
491
487, -4
Best: 434
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
71
73
-
-2 (QF)
Malasya F1 (16-10-2017)
492
494, +2
Best: 375
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
70
70
+0 (Round 2 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
493
495, +2
Best: 489
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
70
70
+1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
494
497, +3
Best: 497
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
69
69
+0 (Round 3 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
495
498, +3
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
69
69
+0 (Round 3 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
496
500, +4
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
69
69
-
-
497
499, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
69
69
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
498
501, +3
Best: 501
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
69
69
-
-
499
502, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
68
68
-
-0 (Q1)
Vienna Q (23-10-2017)
BEST RANKING
500
512, +12
Best: 504
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
68
66
+3 (QF)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
501
520, +19
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
68
65
+3 (First Round + Q.)
Lima (Eliminato)
-0 (R32)
Prostejov CH (04-06-2018)
502
505, +3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
68
68
+0 (Round 1 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
503
506, +3
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
68
68
-
-
504
515, +11
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
68
66
+2 (QF)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Pullach Q (06-08-2018)
505
507, +2
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
68
68
-
-
506
508, +2
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
68
68
-
-
507
504, -3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
67
68
-
-1 (R16)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
BEST RANKING
508
510, +2
Best: 510
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
67
67
+0 (First Round (WC))
Traralgon (Eliminato)
-
509
439, -70
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
67
85
+0 (Round 2 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-18 (W)
Malasya F1 (16-10-2017)
510
561, +51
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
67
57
+10 (Final)
Brazil F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
L' Aquila Q (18-06-2018)
511
511, 0
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
67
67
-
-
512
514, +2
Best: 512
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
67
66
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
France F22 Futures (Eliminato), Brest
-0 (Q1)
Lyon Q (11-06-2018)
513
517, +4
Best: 513
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
66
65
+1 (R16)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-
514
486, -28
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
66
73
+3 (First Round + Q.)
Traralgon (Eliminato)
-10 (F)
Thailand F9 (16-10-2017)
515
513, -2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
66
66
-
-
516
522, +6
Best: 484
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
66
65
+1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Seville Q (03-09-2018)
517
516, -1
Best: 463
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
66
66
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
518
518, 0
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
65
65
-
-
519
521, +2
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
65
65
-
-
520
523, +3
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
65
65
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
521
525, +4
Best: 519
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
65
65
-
-
522
529, +7
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
65
64
+1 (R16)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Banja Luka Q (10-09-2018)
523
558, +35
Best: 392
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
64
57
+7 (Second Round (WC))
Traralgon
-0 (Q2)
Playford Q (01-01-2018)
524
599, +75
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
64
49
+15 (Final)
France F22 Futures (Eliminato)
-
525
519, -6
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
64
65
-
-1 (R16)
Italy F34 (16-10-2017)
526
526, 0
Best: 526
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
64
64
-
-
527
527, 0
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
64
64
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
528
528, 0
Best: 515
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
64
64
-
-
529
536, +7
Best: 523
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
64
62
+2 (QF)
Egypt F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (13-08-2018)
530
580, +50
Best: 500
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
64
54
+10 (Final)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F7 (13-08-2018)
531
530, -1
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
63
63
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
532
531, -1
Best: 517
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
63
63
-
-
533
532, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
63
63
-
-
534
564, +30
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
63
57
+6 (SF)
Brazil F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
L' Aquila Q (18-06-2018)
535
533, -2
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
63
63
-
-
536
535, -1
Best: 443
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
63
63
-
-
537
503, -34
Best: 494
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
62
68
+0 (First Round (WC))
Lima (Eliminato)
-6 (R16)
Lima CH (23-10-2017)
538
635, +97
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
62
44
+18 (Winner)
Tunisia F36 Futures
-0 (R32)
France F16 (03-09-2018)
539
537, -2
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
61
61
-
-
540
539, -1
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
61
61
-
-
541
540, -1
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
61
61
-
-
542
541, -1
Best: 532
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
61
61
-
-
543
543, 0
Best: 472
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
60
60
+0 (Round 1 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
544
534, -10
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
60
63
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
France F22 Futures (Eliminato), Brest Q (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F5 (16-10-2017)
545
524, -21
Best: 518
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
60
65
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Liuzhou Q (Eliminato), China F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Malasya F1 (16-10-2017)
546
544, -2
Best: 460
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
60
60
-
-
547
545, -2
Best: 535
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
60
60
-
-
548
538, -10
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
59
61
-
-2 (QF), -0 (R32)
Turkey F39 (16-10-2017) , Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
549
546, -3
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
59
59
+0 (Round 3 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
550
509, -41
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
59
67
-
-8 (SF)
Italy F34 (16-10-2017)
551
547, -4
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
59
59
+0 (R32 + Q.)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
552
548, -4
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
59
59
-
-
553
549, -4
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
59
59
-
-
554
551, -3
Best: 547
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
59
59
-
-
555
553, -2
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
59
59
-
-
556
542, -14
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
59
61
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F9 (16-10-2017)
557
554, -3
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
58
58
+0 (Round 2 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
558
560, +2
Best: 524
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
58
57
+1 (R16)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F39 (16-10-2017)
559
550, -9
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
58
59
-
-1 (R16)
Israel F13 (16-10-2017)
560
588, +28
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
58
52
+6 (SF)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F15 (16-04-2018)
561
552, -9
Best: 541
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
58
59
-
-1 (R16)
Turkey F39 (16-10-2017)
562
557, -5
Best: 557
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
58
58
+1 (R16)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-
563
442, -121
Best: 436
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
57
84
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
564
562, -2
Best: 505
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
57
57
+0 (Round 2 Q)
Liuzhou Q (Eliminato)
-
565
563, -2
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
57
57
-
-
566
556, -10
Best: 497
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
57
58
-
-1 (R16)
Tunisia F31 (16-10-2017)
567
567, 0
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
56
56
-
-
568
568, 0
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
56
56
-
-
569
571, +2
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
56
56
-
-
570
572, +2
Best: 555
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
55
55
-
-
571
569, -2
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
55
56
+0 (Round 2 Q)
Brest Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F24 (16-10-2017)
572
573, +1
Best: 506
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
55
55
+0 (Round 3 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
573
574, +1
Best: 558
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
55
55
+0 (R32)
Turkey F32 Futures (Eliminato)
-
574
570, -4
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
55
56
-
-1 (R16)
Tunisia F31 (16-10-2017)
575
577, +2
Best: 568
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
55
55
-
-
576
579, +3
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
54
54
+0 (Round 3 Q)
Traralgon Q (Eliminato)
-
577
566, -11
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
53
56
-
-3 (QF)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
578
582, +4
Best: 568
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
53
53
+0 (First Round (WC))
Traralgon (Eliminato)
-
579
575, -4
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
53
55
-
-2 (QF)
Malasya F1 (16-10-2017)
BEST RANKING
580
583, +3
Best: 583
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
53
53
+0 (R32)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-
581
584, +3
Best: 524
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
52
52
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
582
581, -1
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
52
53
-
-1 (R16)
Israel F13 (16-10-2017)
BEST RANKING
583
587, +4
Best: 587
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
52
52
-
-
BEST RANKING
584
589, +5
Best: 589
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
52
52
-
-
585
576, -9
Best: 576
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
52
55
+0 (1TQ)
Italy F32 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F34 (16-10-2017)
586
590, +4
Best: 581
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
51
51
+0 (R32)
Israel F14 Futures (Eliminato)
-
587
591, +4
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
51
51
-
-
588
592, +4
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
51
51
-
-
589
593, +4
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
51
51
-
-
590
594, +4
Best: 516
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
51
51
+0 (R32)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-
591
606, +15
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
51
48
+3 (QF)
Israel F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F19 (16-07-2018)
592
565, -27
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
50
56
-
-6 (R16)
Ho Chi Minh City CH (23-10-2017)
593
595, +2
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
50
50
-
-0 (R32)
France F24 (16-10-2017)
594
596, +2
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
50
50
-
-
BEST RANKING
595
642, +47
Best: 642
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
50
42
+8 (SF)
Usa F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
596
555, -41
Best: 550
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
50
58
-
-8 (SF)
U.S.A. F34 (16-10-2017)
597
607, +10
Best: 592
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
50
48
+2 (QF)
Egypt F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Georgia F1 (09-07-2018)
598
598, 0
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
49
49
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
599
613, +14
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
49
46
+10 (Second Round + Q.)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (23-10-2017)
600
608, +8
Best: 595
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
49
47
+2 (QF)
Brazil F5 Futures (Eliminato)
-