I programmi completi ATP, Copertina, WTA

WTA Eastbourne e ATP Nottingham: Il programma di Martedì 21 Giugno. Quattro azzurri in campo

20/06/2016 22:08 3 commenti
Roberta Vinci classe 1983, n.7 del mondo
Roberta Vinci classe 1983, n.7 del mondo

Questi i programmi per domani dei tornei WTA di Eastbourne dell’ATP 250 di Nottingham.

Centre Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [5] Petra Kvitova CZE vs Timea Babos HUN
2. Caroline Wozniacki DEN vs [7] Samantha Stosur AUS (non prima ore: 14:00)
3. [1] Agnieszka Radwanska POL vs [LL] Denisa Allertova CZE OR [Q] Mirjana Lucic-Baroni CRO
4. Lesia Tsurenko UKR OR [LL] Shuai Zhang CHN vs [11] Johanna Konta GBR
5. [WC] Naomi Broady GBR / Heather Watson GBR vs Raquel Atawo USA / Abigail Spears USA

Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Timea Bacsinszky SUI vs Kristina Mladenovic FRA
2. Anna Karolina Schmiedlova SVK vs Daria Gavrilova AUS
3. Ekaterina Makarova RUS vs [2] Roberta Vinci ITA
4. [13] Sara Errani ITA vs Andrea Petkovic GER
5. Elena Vesnina RUS vs [3] Belinda Bencic SUI
6. Anna-Lena Groenefeld GER / Kveta Peschke CZE vs Andreja Klepac SLO / Katarina Srebotnik SLO

Court 2 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Kateryna Bondarenko UKR vs Yulia Putintseva KAZ
2. Eugenie Bouchard CAN vs [15] Irina-Camelia Begu ROU (non prima ore: 13:30)
3. [Q] Kateryna Bondarenko UKR OR Yulia Putintseva KAZ vs [6] Svetlana Kuznetsova RUS
4. Anna-Lena Friedsam GER OR [LL] Anett Kontaveit EST vs [16] Lucie Safarova CZE
5. Sara Errani ITA / Oksana Kalashnikova GEO vs [2] Hao-Ching Chan TPE / Yung-Jan Chan TPE

Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [LL] Denisa Allertova CZE vs [Q] Mirjana Lucic-Baroni CRO
2. Misaki Doi JPN vs [Q] Polona Hercog SLO
3. [Q] Ana Konjuh CRO vs [Q] Monica Puig PUR
4. [8] Carla Suárez Navarro ESP vs Misaki Doi JPN OR [Q] Polona Hercog SLO
5. Darija Jurak CRO / Anastasia Rodionova AUS vs Gabriela Dabrowski CAN / Daria Kasatkina RUS

Court 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Lesia Tsurenko UKR vs [LL] Shuai Zhang CHN
2. [12] Dominika Cibulkova SVK vs Jelena Ostapenko LAT
3. Anna Karolina Schmiedlova SVK OR Daria Gavrilova AUS vs [10] Karolina Pliskova CZE
4. Anabel Medina Garrigues ESP / Arantxa Parra Santonja ESP vs [4] Timea Babos HUN / Yaroslava Shvedova KAZ

Court 5 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Alison Van Uytvanck BEL vs [Q] Madison Brengle USA
2. Anna-Lena Friedsam GER vs [LL] Anett Kontaveit EST
3. [14] Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs [Q] Alison Van Uytvanck BEL OR [Q] Madison Brengle USA
4. Chia-Jung Chuang TPE / Chen Liang CHN vs Yifan Xu CHN / Saisai Zheng CHN
5. [1] Martina Hingis SUI / Sania Mirza IND vs [WC] Lucie Safarova CZE / Samantha Stosur AUS (non prima ore: 19:00)




CENTRE COURT – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [8] Gilles Muller LUX vs Horacio Zeballos ARG OR Jiri Vesely CZE
2. [16] Ricardas Berankis LTU vs Daniel Evans GBR
3. [1] Kevin Anderson RSA vs [PR] Julien Benneteau FRA OR Ivan Dodig CRO
4. [Q] Stephane Robert FRA vs [2] Pablo Cuevas URU

COURT 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [5] Sam Querrey USA vs [Q] Ernesto Escobedo USA
2. Evgeny Donskoy RUS vs [9] Marcos Baghdatis CYP
3. Victor Estrella Burgos DOM OR Rajeev Ram USA vs [14] Fernando Verdasco ESP
4. [11] Vasek Pospisil CAN vs Denis Istomin UZB OR Damir Dzumhur BIH

COURT 2 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Benjamin Becker GER vs [13] Guido Pella ARG
2. Mikhail Youzhny RUS vs [10] Pablo Carreno Busta ESP
3. Lukas Rosol CZE OR Kyle Edmund GBR vs [4] Alexandr Dolgopolov UKR
4. John Millman AUS vs [6] Steve Johnson USA

COURT 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [3] Joao Sousa POR vs Dudi Sela ISR
2. [12] Paolo Lorenzi ITA vs Adrian Mannarino FRA (non prima ore: 13:00)
3. Malek Jaziri TUN vs [7] Andreas Seppi ITA
4. Jonathan Erlich ISR / Colin Fleming GBR vs [2] Dominic Inglot GBR / Daniel Nestor CAN

COURT 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Robert Lindstedt SWE / Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Julian Knowle AUT / Marcin Matkowski POL
2. Santiago Gonzalez MEX / Scott Lipsky USA vs [WC] Ken Skupski GBR / Neal Skupski GBR
3. [15] Mikhail Kukushkin KAZ vs [WC] Alexander Ward GBR OR [Q] Frank Dancevic CAN
4. [1] Ivan Dodig CRO / Marcelo Melo BRA vs [WC] Jonathan Marray GBR / Adil Shamasdin CAN


TAG: , , ,

3 commenti

Phoedrus (Guest) 21-06-2016 10:35

Errani, Vinci e Lorenzi contro i favori del pronostico.

Seppi dovrebbe farcela.

3
Stefano (Guest) 21-06-2016 09:11

Seppi e Lorenzi non visibili? Gli inglesi hanno un’ottima considerazione degli italiani…

2
Il Biscottone spagnolo (Guest) 21-06-2016 08:45

Dura per la Vinci, da quando è tornata in doppio con la Vesnina la Makarova si è decisamente ritrovata in singolare. Per la Errani sull’erba è difficile con chiunque, sarà più che altro interessante vedere se avrà ritrovato un po’ di condizione fisica e mentale.

1