Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Thiem al n.7 del mondo

02/06/2016 17:03 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-02-20 05:17

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9720
9720
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9395
9395
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7130
7130
-
-
4
4, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7045
7045
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-
5
5, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5890
5890
+45 (Quarterfinals)
Marseille (Eliminato)
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4585
4745
+90 (Semifinals)
Marseille
-250 (W)
Marseille (18-02-2019)
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3885
3885
-
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2860
2860
-
-
9
9, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
10
10, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2555
2600
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R32)
Marseille (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
11
11, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2400
2400
-
-
12
12, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2360
-
-
13
13, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2265
2265
-
-
14
14, 0
Best: 14
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
2219
2219
-
-
15
15, 0
Best: 13
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2075
2075
+45 (Quarterfinals)
Marseille (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2060
2060
-
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2040
2040
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
18
19, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1760
1850
-
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
19
20, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-
20
18, -2
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1711
1921
+90 (Semifinals)
Marseille
-300 (F)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
BEST RANKING
21
25, +4
Best: 25
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1685
1550
+180 (Semifinals)
Rio de Janeiro
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
22
22, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1682
1682
-
-
23
23, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1670
1641
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (13-05-2019)
24
21, -3
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1670
1690
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
25
24, -1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1575
1575
-
-
26
26, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1515
1515
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1500
1500
-
-
28
32, +4
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1455
1320
+180 (Semifinals)
Rio de Janeiro
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
29
28, -1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1440
1440
-
-
30
29, -1
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1433
1433
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
31
30, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1390
1390
-
-
32
37, +5
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1350
1260
+90 (Semifinals)
Delray Beach
-0 (R32)
Vienna (21-10-2019)
33
33, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1318
1318
-
-
34
35, +1
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1270
1270
-
-
35
38, +3
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1255
1255
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
36
39, +3
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1225
1205
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-0 (R32)
Basel (21-10-2019)
37
31, -6
Best: 31
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1224
1366
+20 (R16)
Chengdu [SUBENTRO]
-162 (F)
Delray Beach (18-02-2019)
38
34, -4
Best: 34
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1219
1313
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
39
40, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1141
1141
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
40
43, +3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1090
1090
-
-
41
42, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1086
1111
+0 (First Round), +20 (QF)
Delray Beach (Eliminato), Bordeaux CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
BEST RANKING
42
44, +2
Best: 43
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1086
1086
+90 (Semifinals)
Delray Beach
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
43
45, +2
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1085
1085
-
-
44
41, -3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1085
1130
+0 (First Round), +45 (QF)
Rio de Janeiro (Eliminato), Geneva [SUBENTRO]
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
BEST RANKING
45
52, +7
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1038
960
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-12 (R32)
Geneva (20-05-2019)
46
54, +8
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1017
947
+90 (Semifinals)
Delray Beach
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
BEST RANKING
47
55, +8
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1010
930
+90 (Semifinals)
Marseille
-10 (R32)
Vienna (21-10-2019)
48
48, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1005
1005
-
-
49
50, +1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1003
999
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (13-05-2019)
50
49, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
990
1000
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
51
53, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
953
953
-
-
BEST RANKING
52
63, +11
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
947
862
+90 (Semifinals)
Delray Beach
-5 (R32)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
53
58, +5
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
935
890
+90 (Semifinals)
Marseille
-45 (R16)
Tokyo (30-09-2019)
54
59, +5
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
932
887
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (10-02-2020)
55
56, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
56
57, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
915
915
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
57
62, +5
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
880
-
-
58
60, +2
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
872
885
+32 (Second Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
59
64, +5
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
860
860
-
-
60
46, -14
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
857
1017
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Lyon [SUBENTRO]
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
61
47, -14
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
850
1010
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
62
66, +4
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
841
841
-
-
63
61, -2
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
881
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-65 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
64
65, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
823
843
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
BEST RANKING
65
72, +7
Best: 71
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
809
764
+57 (Quarterfinals + Q.)
Marseille (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
66
70, +4
Best: 70
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
792
778
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
67
36, -31
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
785
1265
+20 (R16)
Doha [SUBENTRO]
-500 (W)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
68
67, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
776
811
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
69
51, -18
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
772
977
+0 (First Round), +45 (R32)
Delray Beach (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-250 (W)
Delray Beach (18-02-2019)
70
73, +3
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
762
762
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
71
74, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
760
760
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
BEST RANKING
72
75, +3
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
759
749
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-10 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
73
76, +3
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
745
745
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach (Eliminato)
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
74
77, +3
Best: 70
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
742
742
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
75
68, -7
Best: 68
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
733
793
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-80 (W)
Bergamo CH (18-02-2019)
BEST RANKING
76
82, +6
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
732
702
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach (Eliminato)
-15 (QF)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
77
79, +2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
715
715
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-
78
81, +3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
704
704
-
-
79
83, +4
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
701
702
+6 (Q2)
Newport Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
80
84, +4
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
700
700
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach (Eliminato)
-
81
71, -10
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
697
769
+8 (Q2)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
82
85, +3
Best: 74
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
684
684
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
83
86, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
676
676
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
84
80, -4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
671
706
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
85
87, +2
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
671
671
-
-
86
88, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
669
669
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
87
69, -18
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
661
791
+0 (First Round), +20 (R16)
Marseille (Eliminato), s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-150 (F)
Marseille (18-02-2019)
88
89, +1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
645
665
+0 (First Round (WC)), +6 (Q2)
Marseille (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-26 (R16)
Marseille (18-02-2019)
89
92, +3
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
643
641
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-5 (R32)
Surbiton CH (03-06-2019)
90
98, +8
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
642
597
+45 (Quarterfinals)
Marseille (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
641
651
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Marseille Q (Eliminato), Taipei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
92
78, -14
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
638
738
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
93
94, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
629
629
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
94
106, +12
Best: 106
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
625
525
+100 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
95
95, 0
Best: 93
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
621
609
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
96
93, -3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
614
639
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Sao Paulo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
97
90, -7
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
611
655
+0 (First Round), +4 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-48 (F)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
98
96, -2
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
604
604
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
99
97, -2
Best: 93
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
600
600
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
588
588
+6 (Round 2 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
101
101, 0
Best: 101
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
578
576
+6 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Cancun (18-03-2019)
102
102, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
570
565
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (29-04-2019)
BEST RANKING
103
116, +13
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
569
466
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-7 (R16)
Liberec CH (29-07-2019)
104
99, -5
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
548
593
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
105
103, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
541
541
-
-
106
105, -1
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
526
526
-
-
107
107, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
522
-
-
108
108, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
520
520
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
109
104, -5
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
511
541
+15 (QF)
Biella CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
110
109, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
509
509
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
111
111, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
508
508
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
112
128, +16
Best: 114
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
508
413
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
113
133, +20
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
504
404
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
114
112, -2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
503
503
-
-
115
113, -2
Best: 102
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
498
498
-
-
116
115, -1
Best: 114
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
498
475
+29 (Semifinals)
Drummondville
-6 (F)
M15 Brcko (20-05-2019)
117
110, -7
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
489
509
-
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
118
114, -4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
487
497
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Drummondville (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
119
119, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
457
457
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
120
122, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
447
437
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
121
118, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
446
459
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Delray Beach Q (Eliminato), Vicenza CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
122
121, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
445
445
-
-
123
120, -3
Best: 119
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
442
449
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
124
123, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
436
436
-
-
125
124, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
436
436
-
-
126
127, +1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
425
422
+10 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-7 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
127
126, -1
Best: 125
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
423
423
-
-
128
117, -11
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
460
-
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
129
129, 0
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
412
412
+0 (First Round (WC))
Marseille (Eliminato)
-
130
130, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
412
412
-
-
131
131, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
409
412
+7 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
132
132, 0
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
407
407
-
-
133
137, +4
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
406
394
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
134
125, -9
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
405
427
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
135
134, -1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
400
400
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
136
135, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
399
399
-
-
137
136, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
395
395
+0 (Round 1 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-
138
147, +9
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
390
370
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R64)
Braunschweig CH (08-07-2019)
139
144, +5
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
390
380
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-5 (R32)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
140
138, -2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
-
-
141
139, -2
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
389
389
-
-
142
140, -2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
387
387
-
-0 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
143
141, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
387
387
-
-
144
142, -2
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
383
383
-
-
145
143, -2
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
382
382
-
-
146
145, -1
Best: 139
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
380
380
-
-
147
149, +2
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
373
358
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Seville CH (09-09-2019)
148
146, -2
Best: 140
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
372
376
+0 (First Round + Q.), +3 (R32)
Delray Beach (Eliminato), San Benedetto CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
149
148, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
368
363
+12 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-7 (R16)
Braga CH (06-05-2019)
BEST RANKING
150
169, +19
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
357
292
+65 (Second Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
151
152, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
349
349
-
-
152
153, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
344
344
-
-
153
154, +1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
340
340
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
154
157, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
338
338
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
155
155, 0
Best: 155
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
337
340
+0 (Round 1 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
156
158, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
333
331
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
157
150, -7
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
321
354
+15 (Quarterfinals)
Bergamo (Eliminato)
-48 (F)
Bergamo CH (18-02-2019)
158
161, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
315
315
-
-
159
156, -3
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
315
339
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Morelos CH (18-02-2019)
160
160, 0
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
313
320
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
161
151, -10
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
307
352
+0 (Round 1 Q), +6 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-51 (QF)
Marseille (18-02-2019)
162
163, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
305
305
-
-
BEST RANKING
163
165, +2
Best: 165
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
303
303
-
-
164
173, +9
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
296
286
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
165
164, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
291
305
+6 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
166
166, 0
Best: 166
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
290
299
+3 (R32)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Aktobe (11-02-2019)
BEST RANKING
167
168, +1
Best: 168
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
290
293
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Antalya (11-02-2019)
168
162, -6
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
289
309
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
169
170, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
289
289
-
-
BEST RANKING
170
174, +4
Best: 174
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
288
284
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
171
175, +4
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
282
283
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Koblenz (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
172
171, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
281
288
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
173
176, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
281
281
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
174
177, +3
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
280
280
-
-
175
172, -3
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
279
286
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
176
178, +2
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-
177
179, +2
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
178
180, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
277
277
-
-
BEST RANKING
179
206, +27
Best: 204
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
277
235
+45 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-3 (R32)
Leon CH (22-04-2019)
180
187, +7
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
276
269
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R32)
Little Rock CH (03-06-2019)
181
182, +1
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
276
276
-
-
182
183, +1
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
275
275
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
183
184, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
274
274
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
184
185, +1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
273
273
-
-
185
190, +5
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
272
265
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
186
186, 0
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
272
270
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Phoenix CH (11-03-2019)
187
188, +1
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
268
268
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
BEST RANKING
188
204, +16
Best: 192
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
267
239
+29 (Semifinals)
Koblenz
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
189
167, -22
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
264
293
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
190
193, +3
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
263
256
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
191
191, 0
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
263
263
-
-
192
181, -11
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
261
277
+0 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Delray Beach Q (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
193
208, +15
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
259
233
+29 (Semifinals)
Bergamo
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
194
159, -35
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
257
327
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
195
192, -3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
257
257
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
BEST RANKING
196
199, +3
Best: 199
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
257
245
+15 (Quarterfinals)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
197
198, +1
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
256
249
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (29-04-2019)
198
194, -4
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
256
256
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
199
197, -2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
255
249
+6 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R32)
Lyon (20-05-2019)
200
196, -4
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
254
254
-
-
201
189, -12
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
247
267
-
-20 (R32)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
202
200, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
203
202, -1
Best: 198
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
242
243
+6 (Round 2 Q (WC))
Marseille Q (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
204
195, -9
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
240
255
-
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
205
203, -2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
239
239
-
-
206
207, +1
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
237
233
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Nanchang CH (22-04-2019)
207
230, +23
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
234
205
+29 (Semifinals)
Morelos
-0 (R64)
Cassis CH (02-09-2019)
208
201, -7
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
232
244
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
209
231, +22
Best: 230
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
231
205
+29 (Semifinals)
Morelos
-3 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
210
209, -1
Best: 196
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
230
230
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
211
210, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
229
229
-
-
BEST RANKING
212
222, +10
Best: 216
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
229
214
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
213
221, +8
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
214
+15 (Quarterfinals)
Morelos (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (11-03-2019)
214
214, 0
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
224
221
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
215
216, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
224
218
+6 (Round 2 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-0 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
BEST RANKING
216
239, +23
Best: 236
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
224
196
+29 (Semifinals)
Drummondville
-1 (R16)
M25 Monastir (28-10-2019)
217
205, -12
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
222
237
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
218
224, +6
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
221
209
+12 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (22-04-2019)
219
244, +25
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
220
191
+29 (Semifinals)
Koblenz
-0 (R64)
Lisbon CH (13-05-2019)
220
219, -1
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
219
216
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-4 (R32)
Bangkok 2 CH (20-01-2020)
221
213, -8
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
218
221
+0 (Round 1 Q), +3 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Alicante CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
222
217, -5
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
218
218
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
223
218, -5
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
216
216
-
-
224
249, +25
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
215
186
+29 (Semifinals)
Koblenz
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
225
252, +27
Best: 173
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
214
185
+29 (Semifinals)
Drummondville
-0 (R32)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
226
253, +27
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
213
184
+29 (Semifinals)
Bergamo
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
BEST RANKING
227
232, +5
Best: 232
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
213
204
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-6 (F)
M15 Antalya (11-02-2019)
BEST RANKING
228
248, +20
Best: 244
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
212
187
+29 (Semifinals)
Bergamo
-4 (SF)
M15 Reus (08-04-2019)
229
212, -17
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
210
225
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
230
228, -2
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
210
206
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Glasgow (18-02-2019)
231
225, -6
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
209
209
-
-
232
227, -5
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
209
208
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Houston Q (08-04-2019)
233
215, -18
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
209
219
-
-10 (W)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
234
226, -8
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
208
208
-
-
235
223, -12
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
208
211
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
236
229, -7
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
205
205
-
-
237
235, -2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
205
201
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Lima CH (21-10-2019)
238
233, -5
Best: 226
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
202
202
-
-
239
240, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
202
195
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bergamo CH (18-02-2019)
240
234, -6
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
202
202
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
241
243, +2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
199
192
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-0 (R32)
Ortisei CH (11-11-2019)
242
254, +12
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
198
183
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Surbiton CH (03-06-2019)
243
242, -1
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
198
192
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
244
236, -8
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
245
238, -7
Best: 227
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
197
197
-
-
246
256, +10
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
195
183
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-3 (R32)
Ludwigshafen CH (01-07-2019)
247
269, +22
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
194
162
+32 (Second Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R64)
Indian Wells CH (25-02-2019)
248
241, -7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
194
194
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
249
245, -4
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
190
190
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
250
246, -4
Best: 246
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
190
189
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Gyula (27-05-2019)
251
250, -1
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
186
186
-
-
252
220, -32
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
186
215
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-29 (SF)
Bergamo CH (18-02-2019)
253
251, -2
Best: 251
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
186
186
-
-
BEST RANKING
254
294, +40
Best: 294
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
184
139
+45 (Quarterfinals (WC))
Delray Beach (Eliminato)
-
255
255, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
184
183
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
256
257, +1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
182
182
-
-
257
237, -20
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
182
197
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
258
258, 0
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
182
-
-
259
259, 0
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
181
181
-
-
260
260, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
179
179
-
-
261
261, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
179
179
-
-
262
263, +1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
177
177
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
263
264, +1
Best: 264
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
177
177
-
-
264
247, -17
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
176
188
-
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
265
211, -54
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
175
226
+6 (Round 2 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-57 (QF)
Marseille (18-02-2019)
266
262, -4
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
175
178
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
267
265, -2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
171
171
-
-
268
268, 0
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
166
166
+15 (Quarterfinals)
Morelos (Eliminato)
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
269
297, +28
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
164
138
+29 (Semifinals)
Morelos
-3 (R32)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
270
270, 0
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
163
162
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Los Angeles (06-01-2020)
BEST RANKING
271
301, +30
Best: 296
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
161
134
+30 (Semifinals + Q.)
Bergamo
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
272
271, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
161
161
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
273
267, -6
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
161
168
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
274
266, -8
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
161
169
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
275
273, -2
Best: 264
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
157
157
-
-
276
272, -4
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
156
159
+0 (Second Round (Bye)), +3 (QF)
Koblenz (Eliminato), M25 Aktobe [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
277
292, +15
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
155
140
+15 (Quarterfinals)
Bergamo (Eliminato)
-0 (R64)
Ortisei CH (11-11-2019)
278
282, +4
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
152
144
+8 (Third Round + Q.)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
279
276, -3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
150
150
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
280
275, -5
Best: 266
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
149
150
-
-1 (R16)
M15 Tucson (11-02-2019)
281
277, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
148
148
-
-
282
280, -2
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
146
146
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
283
285, +2
Best: 285
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
146
142
+6 (SF), +4 (Second Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-3 (R32), -3 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , M25 Vero Beach (29-04-2019)
284
293, +9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
144
140
+4 (Second Round (WC))
Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
285
298, +13
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
144
137
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
286
278, -8
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
144
147
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
287
284, -3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
143
143
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
288
291, +3
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
142
141
+1 (R16), +0 (First Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Manacor (13-01-2020)
289
286, -3
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
142
142
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
290
287, -3
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
141
141
-
-
291
289, -2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
141
141
-
-
292
281, -11
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
141
144
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
293
279, -14
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
140
146
-
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
294
296, +2
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
140
139
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Tunis CH (15-04-2019)
295
295, 0
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
139
139
-
-
296
274, -22
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
139
154
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
297
290, -7
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
138
141
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
298
347, +49
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
138
109
+29 (Semifinals)
Koblenz
-0 (R32)
M25 Most (27-05-2019)
299
300, +1
Best: 291
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
137
136
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Karlsruhe (03-06-2019)
300
311, +11
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
134
129
+12 (Final)
M25 Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
301
302, +1
Best: 277
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
134
134
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
302
299, -3
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
133
136
-
-3 (QF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
303
305, +2
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
133
133
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
304
306, +2
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
133
133
+0 (Round 1 Q (WC))
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
305
314, +9
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
132
128
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Ningbo CH (14-10-2019)
BEST RANKING
306
307, +1
Best: 307
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
132
132
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
307
308, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
130
130
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
308
309, +1
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
130
130
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
309
310, +1
Best: 310
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
130
130
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
310
304, -6
Best: 298
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
129
133
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Monastir (11-02-2019)
311
312, +1
Best: 310
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
129
129
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
312
283, -29
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
128
143
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
313
315, +2
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
128
127
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
314
406, +92
Best: 406
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
127
82
+45 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
315
317, +2
Best: 307
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
127
126
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-6 (F)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
316
327, +11
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
126
118
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
317
316, -1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
126
126
-
-
318
322, +4
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
125
121
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Rennes CH (20-01-2020)
319
318, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
123
123
-
-
320
320, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
123
123
-
-
321
325, +4
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
121
119
+3 (QF)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
322
321, -1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
121
121
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
323
330, +7
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
120
117
+6 (SF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
324
323, -1
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
120
120
-
-
325
324, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
120
-
-
326
319, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
120
123
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
327
326, -1
Best: 320
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
119
119
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
328
328, 0
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
118
118
+0 (First Round (WC))
Drummondville (Eliminato)
-
329
335, +6
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
117
115
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cancun (27-05-2019)
330
331, +1
Best: 324
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
117
117
+0 (R32)
M25 Lima (Eliminato)
-
331
288, -43
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
116
141
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-29 (SF)
Bergamo CH (18-02-2019)
332
332, 0
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
116
116
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
M25 Naples (Eliminato), Delray Beach Q (Eliminato)
-
333
333, 0
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
115
115
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
334
329, -5
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
115
117
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
335
337, +2
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
115
114
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
336
336, 0
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
115
115
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
337
342, +5
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
115
111
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-0 (R64)
Eckental CH (28-10-2019)
338
343, +5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
114
110
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Jinan CH (02-09-2019)
339
303, -36
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
113
133
-
-20 (W)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
340
338, -2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
112
112
-
-
341
341, 0
Best: 317
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
111
111
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
342
387, +45
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
110
90
+20 (Winner)
M25 Lima
-
343
344, +1
Best: 335
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
110
110
-
-
BEST RANKING
344
354, +10
Best: 354
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
110
104
+6 (Final)
M15 Palmanova (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona CH (30-09-2019)
345
345, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
110
110
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
346
339, -7
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
110
112
+1 (R16)
M25 Donostia-San-Sebastian [SUBENTRO]
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
347
361, +14
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
110
102
+10 (Winner), +4 (Second Round)
M15 Sharm El Sheikh, Koblenz (Eliminato)
-3 (R32), -3 (R32)
Rome CH (06-05-2019) , Parma CH (17-06-2019)
348
334, -14
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
109
115
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
349
346, -3
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
109
109
-
-
BEST RANKING
350
353, +3
Best: 353
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
109
105
+4 (SF)
M15 Palmanova (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (13-01-2020)
351
340, -11
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
108
111
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Morelos CH (18-02-2019)
352
348, -4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
107
107
-
-0 (R64)
Morelos CH (18-02-2019)
353
349, -4
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
107
107
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
354
365, +11
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
107
99
+15 (Quarterfinals), +0 (R32)
Bergamo (Eliminato), M15 Grenoble (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
355
350, -5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
106
106
-
-
356
351, -5
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
106
106
+1 (R16 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
357
352, -5
Best: 351
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
105
105
-
-
358
356, -2
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
104
104
+3 (QF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-
BEST RANKING
359
405, +46
Best: 400
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
103
83
+20 (Winner), +0 (First Round)
M25 Barnstaple, Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Sopot CH (29-07-2019)
360
429, +69
Best: 345
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
103
74
+29 (Semifinals)
Drummondville
-0 (R64)
Augsburg CH (05-08-2019)
361
359, -2
Best: 334
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
102
102
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
362
360, -2
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
102
102
-
-
363
358, -5
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
102
103
+3 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Antalya (11-02-2019)
BEST RANKING
364
368, +4
Best: 368
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
101
97
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (25-03-2019)
365
363, -2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
101
100
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
366
379, +13
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
100
93
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
367
362, -5
Best: 358
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
100
100
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
BEST RANKING
368
442, +74
Best: 425
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
100
72
+29 (Semifinals)
Morelos
-1 (R16)
M15 Monastir (20-01-2020)
369
369, 0
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
97
97
-
-
370
364, -6
Best: 364
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
97
99
-
-2 (QF)
M15 Antalya (11-02-2019)
371
370, -1
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
97
97
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
372
375, +3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
97
96
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tavira (30-09-2019)
373
367, -6
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
96
97
+6 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
374
372, -2
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
96
96
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
375
374, -1
Best: 374
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
96
96
-
-
376
376, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
95
95
-
-
377
377, 0
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
95
95
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
378
378, 0
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
94
-
-
379
373, -6
Best: 373
Dan Added
FRA, 1999.04.13
94
96
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (11-02-2019)
380
371, -9
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
94
97
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Monastir (11-02-2019)
381
433, +52
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
93
73
+20 (Second Round (WC))
Delray Beach (Eliminato)
-
382
381, -1
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
93
93
-
-
383
392, +9
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
93
87
+12 (Final), +0 (First Round)
M25 Barnstaple (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-6 (F)
M15 Monastir (11-02-2019)
BEST RANKING
384
432, +48
Best: 421
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
93
74
+20 (Winner), +0 (First Round)
M25 Naples, Morelos (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Horgen (26-08-2019)
385
382, -3
Best: 382
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
93
93
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-
386
386, 0
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
92
91
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Buenos Aires (06-05-2019)
387
366, -21
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
91
98
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
388
380, -8
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
91
93
+4 (Second Round), +0 (R32)
Drummondville (Eliminato), M25 Barnstaple (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
389
385, -4
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
91
91
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
390
388, -2
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
90
90
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Barnstaple (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
391
389, -2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
90
90
-
-
392
420, +28
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
89
78
+12 (Final)
M25 Aktobe (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Andijan (22-04-2019)
393
390, -3
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
88
88
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
394
394, 0
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
88
86
+5 (Second Round + Q.)
Bergamo (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
395
398, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
87
85
+2 (QF)
M15 Grenoble (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Pardubice (24-06-2019)
BEST RANKING
396
402, +6
Best: 402
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
87
84
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (04-03-2019)
397
403, +6
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
87
84
+4 (Second Round), +0 (R32)
Koblenz (Eliminato), M15 Grenoble (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Aktobe (11-02-2019)
BEST RANKING
398
467, +69
Best: 467
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
86
66
+20 (Winner)
M25 Aktobe
-0 (R64)
Traralgon CH (21-10-2019)
399
393, -6
Best: 393
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
86
86
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
400
395, -5
Best: 395
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
86
86
+0 (R32)
M25 Lima (Eliminato)
-
401
396, -5
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
86
86
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-
402
397, -5
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
85
85
-
-
403
448, +45
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
85
70
+15 (Quarterfinals), +0 (R32)
Morelos (Eliminato), M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R64)
New Haven CH (02-09-2019)
404
399, -5
Best: 397
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
85
85
-
-
405
421, +16
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
85
78
+10 (Winner)
M15 Antalya
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
406
401, -5
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
84
84
-
-
407
412, +5
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
84
81
+4 (SF), +0 (First Round)
M15 Palmanova (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Trieste (02-09-2019)
408
404, -4
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
83
83
-
-
409
391, -18
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
82
88
-
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
410
410, 0
Best: 410
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
82
81
+2 (QF), +0 (First Round)
M15 Monastir (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Curtea de Arges (19-08-2019)
411
408, -3
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
82
82
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-
412
383, -29
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
81
91
-
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
413
400, -13
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
81
84
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
414
409, -5
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
81
81
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
415
424, +9
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
81
77
+4 (Second Round (WC))
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Szczecin CH (09-09-2019)
416
407, -9
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
81
82
-
-1 (R16)
M15 Antalya (11-02-2019)
417
411, -6
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
81
81
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Monastir (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
418
413, -5
Best: 404
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
81
81
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
419
313, -106
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
80
128
-
-48 (F)
Morelos CH (18-02-2019)
420
414, -6
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
80
80
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
BEST RANKING
421
435, +14
Best: 434
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
80
73
+7 (Third Round), +0 (R32)
Bergamo (Eliminato), M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Jounieh (30-09-2019)
422
415, -7
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
80
80
-
-
423
416, -7
Best: 409
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
80
80
-
-
424
417, -7
Best: 398
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
80
80
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-
425
439, +14
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
79
72
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Norman (30-09-2019)
426
355, -71
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
79
104
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-29 (SF)
Morelos CH (18-02-2019)
427
418, -9
Best: 418
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
78
79
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
428
479, +51
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
78
63
+15 (Quarterfinals), +3 (QF)
Morelos (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-3 (R32), -0 (R64)
Morelos CH (18-02-2019) , Guayaquil CH (28-10-2019)
429
419, -10
Best: 418
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
77
79
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
430
464, +34
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
77
66
+7 (Third Round), +6 (SF)
Drummondville (Eliminato), M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M15 Antalya (22-04-2019) , M25 Gyula (27-05-2019)
431
425, -6
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
77
77
-
-
432
384, -48
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
76
91
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
433
441, +8
Best: 432
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
76
72
+5 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Koblenz (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Shymkent (08-04-2019)
434
427, -7
Best: 402
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
76
76
-
-
435
426, -9
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
75
76
+0 (R32)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
436
443, +7
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
75
72
+4 (Second Round), +1 (R16)
Morelos (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Taipei (22-07-2019)
437
428, -9
Best: 425
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
74
74
-
-
438
430, -8
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
74
74
-
-
439
434, -5
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
73
73
-
-
440
437, -3
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
73
73
-
-
441
450, +9
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
73
70
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Bakersfield (11-03-2019)
442
438, -4
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
72
72
-
-
443
440, -3
Best: 433
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
72
72
+0 (R32)
M15 Grenoble (Eliminato)
-
444
445, +1
Best: 432
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
71
71
-
-
445
449, +4
Best: 409
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
71
70
+2 (QF)
M15 Palmanova (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Toulouse (17-06-2019)
446
447, +1
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
70
70
-
-
447
436, -11
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
70
73
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
448
454, +6
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
70
69
+1 (R16)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R64)
Champaign CH (11-11-2019)
449
451, +2
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
69
69
-
-
450
452, +2
Best: 437
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
69
69
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
451
477, +26
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
69
63
+6 (SF), +4 (Second Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-4 (SF), -0 (R32)
M15 Antalya (11-02-2019) , M25 Buenos Aires (01-07-2019)
BEST RANKING
452
460, +8
Best: 459
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
69
67
+4 (Second Round + Q.), +0 (R32)
Bergamo (Eliminato), M15 Monastir (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (11-02-2019)
453
466, +13
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
69
66
+3 (QF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-0 (R64)
Como CH (26-08-2019)
454
453, -1
Best: 450
Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
69
69
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Antalya (Eliminato), Bergamo (Eliminato)
-
455
455, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
68
68
-
-
456
456, 0
Best: 451
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
68
68
-
-
457
457, 0
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
68
68
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
458
431, -27
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
68
74
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Tucson (11-02-2019)
459
458, -1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
67
67
-
-
460
461, +1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
67
67
-
-
461
462, +1
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
67
67
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Naples (Eliminato), Delray Beach Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
462
463, +1
Best: 463
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
67
67
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
463
465, +2
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
66
66
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Grenoble (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
464
482, +18
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
66
63
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Aktobe (11-02-2019)
465
422, -43
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
65
77
-
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
466
423, -43
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
65
77
-
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
467
468, +1
Best: 462
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
65
65
-
-
468
469, +1
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
65
65
-
-
BEST RANKING
469
470, +1
Best: 470
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
65
65
-
-
470
475, +5
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
65
64
+1 (R16)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Seville (09-09-2019)
471
471, 0
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
65
65
-
-
472
472, 0
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
65
65
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
473
499, +26
Best: 499
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
65
59
+6 (Final), +0 (First Round (WC))
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Ricany (23-09-2019)
474
473, -1
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
64
64
+0 (R32)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
64
64
-
-0 (R64)
Bergamo CH (18-02-2019)
476
487, +11
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
64
61
+3 (QF)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R64)
Seville CH (09-09-2019)
477
459, -18
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
64
67
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
478
497, +19
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
64
59
+6 (Final)
M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cancun (10-06-2019)
479
476, -3
Best: 475
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
63
63
-
-
480
478, -2
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
63
63
+0 (R32)
M15 Heraklion (Eliminato)
-
481
446, -35
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
62
70
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
482
555, +73
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
62
46
+12 (Final + Q.), +4 (Second Round)
M25 Naples (Eliminato), Drummondville (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Vancouver CH (12-08-2019) , M25 Donostia-San-Sebastian (26-08-2019)
483
485, +2
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
62
62
+0 (R32)
M15 Palmanova (Eliminato)
-
484
503, +19
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
62
58
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
485
480, -5
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
62
63
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Tucson (11-02-2019)
486
486, 0
Best: 485
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
62
62
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
487
490, +3
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
61
60
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-0 (R64)
Tampere CH (22-07-2019)
488
495, +7
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
61
59
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R64)
Banja Luka CH (09-09-2019)
489
481, -8
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
61
63
+1 (R16)
M15 Palmanova (Eliminato)
-3 (R32)
Morelos CH (18-02-2019)
BEST RANKING
490
506, +16
Best: 501
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
61
57
+4 (Second Round), +2 (QF)
Drummondville (Eliminato), M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Edwardsville (05-08-2019) , M25 Memphis (12-08-2019)
491
488, -3
Best: 486
Gage Brymer
USA, 1995.02.07
61
61
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
492
489, -3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
60
60
-
-0 (R64)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
493
491, -2
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
60
60
-
-
494
498, +4
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
60
59
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-0 (R64)
Manerbio CH (05-08-2019)
495
493, -2
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
59
59
-
-
496
483, -13
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
59
62
-
-3 (QF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
497
523, +26
Best: 488
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
59
52
+7 (Third Round + Q.)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Antalya (18-02-2019)
498
494, -4
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
59
59
-
-
499
496, -3
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
59
59
-
-
500
514, +14
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
59
54
+6 (SF)
M25 Lima (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Buenos Aires (06-05-2019)

TAG: ,

1 commento

GIALAPPA SBANDY REMIX 04-06-2016 12:09

Rnking suddiviso per età e primi tre di ogni anno.
1987 : 1) DJOKOVIC 2) Murray 33) Chardy 34) FOGNINI 37) Querrey 61) Bellucci 65) Kukushkin 82) Haase 85) Mayer Leo 206) ARNABOLDI 269) VIOLA Matteo
1981 : 3) FEDERER 22) Lopez F. 57) LORENZI 183) VOLANDRI
1986 : 4) NADAL 10) Gasquet 15) Monfils 20) Anderson 21) Troicki 25) Cuevas 45) Granollers Pujol 63) Istomin 100) Stakhovsky
1985 : 5) WAWRINKA 8) Berdych 12) Tsonga 17) Isner 41) Baghdatis 47) Almagro 68) Sela 70) Dodig 71) Rosol 90) Zeballos 96) Gabashvili 133) BOLELLI 168) VANNI 528) GHEDIN R.
1989 : 6) NISHIKORI 24) Paire 31) Sousa Joao 39) Johnson 51) Klizan 58) Bedene 67) Millman 74) Cervantes 75) Young 112) FABBIANO 299) MARCORA 512) VILARDO
1993 : 7) THIEM 66) Vesely 99) Fratangelo 321) EREMIN 490) BONADIO
1990 : 9) RAONIC 11) Goffin 35) Delbonis 46) Pospisil 50) Pella 54) Berankis 77) Donskoy 80) Lajovic 87) Elias G. 91) Struff 94) Bagnis 172) GIANNESSI 419) CREPALDI 499) FORTUNA
1988 : 13) CILIC 16) Bautista A. 30) Dolgopolov 32) Ramos-V. 55) Mannarino 59) Gulbis 550) GHEDIN N.
1982 : 14) FERRER 49) Mahut 60) Mathieu 76) Youzhny 81) Robredo
1984 : 18) SIMON 40) SEPPI 62) Jaziri 72) Ram R. 83) Dutra Silva 93) Monaco 95) Brown
1995 : 19) KYRGIOS 84) Edmund 116) Nishioka 262) DONATI 323) SONEGO 385) NAPOLITANO
1992 : 23) TOMIC 27) Sock 56) Kudla 69) Schwartzman 86) Dzumhur 92) Evans D. 127) CECCHINATO 236) GAIO 253) CARUSO
1983 : 26) KOHLSCHREIBER 44) Muller G. 52) Verdasco 53) Garcia-Lopez 97) Lu 316) CIPOLLA
1979 : 28) KARLOVIC 313) Hernych STOP
1994 : 29) POUILLE 79) Herbert 88) Thompson 330) MAGER
1991 : 36) DIMITROV 42) Kuznetsov A. 43) Carreno Busta 277) BEGA 279) GIUSTINO 359) BORTOLOTTI 374) BELLOTTI
1997 : 38) ZVEREV Al. 64) Fritz T. 192) Tepavac
1996 : 48) CORIC 98) Kachanov 107) Chung 349) BAHAMONDE 413) QUINZI
1980 : 78) ESTRELLA BURGOS 89) Robert St. 103) Montanes 120) Berrer STOP
1978 : 129) STEPANEK R. 241) Ramirez Hidalgo 464) Haas Tommy STOP

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!