Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Thiem al n.7 del mondo

02/06/2016 17:03 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-07-17 13:56

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
5, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5780
6140
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
5
4, -1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
6325
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5155
5075
+90 (QF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4065
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
8
11, +3
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3070
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
9
8, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3140
3740
-
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
10
9, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3130
3310
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
11
10, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3070
3160
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2560
2605
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Basel [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2480
2570
+90 (SF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
-
-
16
18, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2290
2245
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Beijing [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
18
19, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2245
+0 (First Round)
Atlanta
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
19
20, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2045
2045
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Auckland [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
20
21, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1930
1940
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
21
16, -5
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
2275
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Metz [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
23
24, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1725
+0 (First Round), +90 (QF)
Hamburg, Vienna [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
24
23, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1740
1785
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
27
27, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1390
+0 (First Round)
Gstaad
-
28
28, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
29, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1295
1340
+45 (QF)
Stockholm [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
30
30, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
BEST RANKING
31
32, +1
Best: 32
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1247
1249
+0 (First Round), +7 (R16)
Hamburg, Cortina CH [SUBENTRO]
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
32
31, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1235
1270
+0 (First Round (WC)), +10 (R64)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
33
33, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1210
1210
+0 (First Round)
Hamburg
-
34
34, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1205
1170
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1135
1110
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Buenos Aires (13-02-2017)
36
36, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1123
+0 (First Round)
Gstaad
-
37
39, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1120
1095
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
38
37, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
+0 (First Round)
Hamburg
-
39
40, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1050
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
-
-
41
44, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1000
965
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
42
43, +1
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
978
980
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
43
35, -8
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
960
1140
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
44
46, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
933
+0 (First Round)
Hamburg
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
923
933
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
895
895
+0 (First Round)
Hamburg
-
48
54, +6
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
858
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Marseille (20-02-2017)
49
42, -7
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
878
983
+0 (First Round), +10 (Q2)
Atlanta, Basel Q [SUBENTRO]
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
50
47, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
921
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
51
52, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
53, +1
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
53
57, +4
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
848
821
+45 (Second Round)
Hamburg
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
54
55, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
840
+0 (First Round)
Hamburg
-
55
51, -4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
825
870
+0 (First Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
56
56, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
57
50, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
818
888
+0 (First Round), +20 (R16)
Gstaad, Antwerp [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (25-07-2016)
58
58, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
+0 (First Round)
Hamburg
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
785
750
+20 (Second Round), +45 (QF)
Gstaad, St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
60
62, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
735
746
+0 (First Round), +6 (Q2)
Hamburg, Doha Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
733
-
-
62
64, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
722
-
-
63
71, +8
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
715
680
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
64
60, -4
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
712
753
+0 (First Round), +7 (R16)
Atlanta, Charlottesville CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lexington CH (25-07-2016)
65
65, 0
Best: 65
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
707
-
-
66
59, -7
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
695
790
+20 (Second Round)
Atlanta
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
67
67, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
691
701
+0 (First Round)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
68
70, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
682
686
+0 (First Round), +16 (Q2)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
69
68, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
658
697
+0 (First Round), +6 (Q2)
Atlanta, Chengdu Q [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
70
72, +2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
655
655
+0 (First Round)
Atlanta
-
71
76, +5
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
645
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
72
75, +3
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+0 (First Round)
Atlanta
-
73
74, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
640
650
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
74
78, +4
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
637
638
+17 (QF)
Montevideo CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
75
66, -9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
637
702
+0 (First Round)
Gstaad
-65 (F)
Biella CH (25-07-2016)
76
81, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
635
625
+20 (First Round + Q.)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
77
79, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
+0 (First Round)
Binghamton
-
78
80, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
79
69, -10
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
618
690
+0 (First Round), +8 (R16)
Atlanta (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Lexington CH (25-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
81
87, +6
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
612
600
+20 (Second Round)
Gstaad
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
82
88, +6
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
610
597
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Casablanca CH (10-10-2016)
BEST RANKING
83
84, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
+0 (First Round)
Cortina
-
84
82, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
609
624
+20 (Second Round)
Gstaad
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
85
77, -8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
606
641
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
86
86, 0
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
-
-
87
89, +2
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
597
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
88
101, +13
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
578
533
+45 (Second Round)
Hamburg
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
89
90, +1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
572
-
-
90
73, -17
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
570
650
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
91
91, 0
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
566
-
-
92
92, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
93
94, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Hamburg
-
94
93, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
561
563
+6 (R16)
Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
95
85, -10
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
560
605
+0 (First Round)
Gstaad
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
96
96, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
557
557
+0 (First Round)
Hamburg
-
97
97, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
+0 (First Round)
Atlanta
-
98
95, -3
Best: 95
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
549
559
+0 (First Round), +7 (R16)
Gstaad, Tallahassee CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
99
100, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+0 (First Round)
Granby
-
100
102, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
530
-
-
101
104, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
529
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
102
105, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
523
-
-
103
106, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
516
516
+0 (First Round)
Cortina
-
104
103, -1
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
511
530
+8 (SF)
U.S.A. F26 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
105
107, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
-
-
106
108, +2
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
508
508
+0 (First Round)
Atlanta
-
107
109, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
508
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
108
111, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
508
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Hamburg Q (Eliminato), Mohammedia CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F6 (18-07-2016)
109
112, +3
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
110
113, +3
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
+0 (First Round)
Gstaad
-
111
115, +4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
488
486
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (15-05-2017)
112
114, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
487
487
+0 (First Round)
Gstaad
-
113
116, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
479
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
114
110, -4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
473
508
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
115
117, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
466
+0 (First Round)
Atlanta
-
116
120, +4
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+0 (First Round)
Gstaad
-
117
121, +4
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
461
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
118
123, +5
Best: 123
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
119
99, -20
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
454
538
+0 (First Round), +6 (R32)
Gstaad (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-90 (W)
Prague II CH (25-07-2016)
120
98, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
449
549
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
444
456
+0 (First Round), +6 (Q2)
Binghamton, Marrakech Q [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
122
134, +12
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
437
413
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-8 (Q2)
US Open Q (22-08-2016)
123
129, +6
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
436
424
+20 (Second Round)
Atlanta
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
124
125, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
434
444
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
125
153, +28
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
434
369
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-0 (-)
Vicenza Q (29-05-2017)
126
131, +5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
428
422
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
127
128, +1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-
128
118, -10
Best: 118
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
427
466
+0 (First Round), +6 (Q2)
Granby, Lyon Q [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
129
133, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
421
417
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
130
126, -4
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
434
-
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
131
138, +7
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
407
403
+10 (First Round + Q.)
Hamburg
-6 (R16)
Santiago CH (06-03-2017)
BEST RANKING
132
140, +8
Best: 140
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
133
141, +8
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
397
-
-
134
132, -2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
395
418
+0 (First Round), +10 (R16)
Gstaad, Mons CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
135
143, +8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
395
395
+0 (First Round)
Granby
-
136
142, +6
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
389
397
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
137
139, +2
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
388
402
+0 (First Round), +6 (R16)
Cortina, Koblenz CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
138
124, -14
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
387
447
+0 (First Round)
Atlanta
-60 (F)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
139
146, +7
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
386
-
-
140
137, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
404
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
141
147, +6
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
384
-
-
142
148, +6
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
-
-
143
130, -13
Best: 130
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
379
424
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
144
152, +8
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
378
371
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-3 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
145
127, -18
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
377
432
+0 (First Round)
Prague
-55 (F)
Scheveningen CH (25-07-2016)
146
144, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
393
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
147
149, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
370
382
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
148
150, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
367
375
+0 (First Round)
Prague
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
149
119, -30
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
365
465
-
-100 (W)
Segovia CH (25-07-2016)
150
154, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
363
-
-
151
135, -16
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
362
411
+0 (First Round), +6 (Q2)
Prague (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Prague II CH (25-07-2016)
152
145, -7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
359
393
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
153
136, -17
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
407
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-60 (F)
Segovia CH (25-07-2016)
154
158, +4
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
348
348
+0 (First Round)
Cortina
-
155
156, +1
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
345
356
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
156
155, -1
Best: 155
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
344
357
+0 (First Round), +5 (R32)
Tampere, Banja Luka CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Austria F3 (18-07-2016)
157
159, +2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
158
151, -7
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
373
-
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
159
166, +7
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
334
327
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
BEST RANKING
160
161, +1
Best: 161
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
332
335
+5 (R32)
Rennes CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
161
163, +2
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
332
+0 (First Round)
Granby
-
162
164, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
330
-
-
163
165, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
328
328
+0 (First Round)
Prague
-
164
162, -2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
327
332
+0 (First Round)
Granby
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
165
167, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
321
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
169, +3
Best: 169
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
320
320
+0 (First Round)
Granby
-
167
160, -7
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
319
337
+0 (First Round)
Binghamton
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
168
168, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
320
+0 (First Round), +6 (R16)
Prague, Koblenz CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
169
171, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
170
173, +3
Best: 173
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
315
315
+0 (First Round)
Cortina
-
171
170, -1
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
315
318
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-35 (W)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
172
175, +3
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
313
313
+0 (First Round)
Binghamton
-
BEST RANKING
173
176, +3
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
Cortina
-
BEST RANKING
174
177, +3
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
306
-
-
175
172, -3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
305
315
+0 (First Round)
Binghamton
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
176
174, -2
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
304
314
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
177
178, +1
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
300
305
+0 (First Round), +2 (QF)
Binghamton, Qatar F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
297
-
-
179
181, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
294
-
-
BEST RANKING
180
196, +16
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
269
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
181
185, +4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
182
187, +5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
289
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
183
188, +5
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
-
-
184
189, +5
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
185
192, +7
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
283
279
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
186
183, -3
Best: 183
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
282
293
+0 (First Round), +6 (Q2)
Tampere, Antwerp Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
187
186, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
289
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
188
190, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
189
191, +2
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
279
+0 (First Round)
Tampere
-
190
195, +5
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
275
275
+0 (First Round)
Prague
-
191
198, +7
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
272
266
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Italy F16 (05-06-2017)
192
193, +1
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
276
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
BEST RANKING
193
197, +4
Best: 197
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
267
267
+0 (First Round)
Prague
-
194
199, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
266
-
-
195
205, +10
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
265
253
+12 (First Round + Q.)
Gstaad
-0 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
196
184, -12
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
258
292
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
197
182, -15
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
258
293
-
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
198
201, +3
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
257
+0 (First Round)
Granby
-
199
202, +3
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
256
-
-
200
203, +3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
256
+8 (SF), +0 (First Round)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
201
194, -7
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
252
275
+12 (First Round + Q.)
Atlanta
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
202
208, +6
Best: 208
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
249
249
+0 (First Round)
Granby
-
203
209, +6
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
247
-
-
204
207, +3
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
247
250
+0 (First Round)
Granby
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
205
204, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
254
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
206
210, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
207
211, +4
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
+0 (First Round)
Granby
-
208
212, +4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
+0 (First Round)
Prague
-
209
214, +5
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round (WC))
Gstaad
-
BEST RANKING
210
216, +6
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
211
213, +2
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
242
244
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
212
217, +5
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
BEST RANKING
213
220, +7
Best: 220
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
241
240
+6 (SF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
214
223, +9
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
241
234
+8 (SF), +0 (First Round)
Germany F8 Futures (Eliminato), Prague
-1 (R16)
Germany F9 (01-08-2016)
215
157, -58
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
354
-
-115 (R16), -0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
216
221, +5
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
239
239
+0 (First Round)
Granby
-
217
179, -38
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
238
302
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
218
222, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
236
-
-
219
206, -13
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
234
250
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
220
224, +4
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
221
219, -2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
232
241
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
222
227, +5
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
230
231
-
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
223
225, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
229
233
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
224
231, +7
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
226
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
225
218, -7
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
241
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Hamburg (Eliminato), Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (18-07-2016)
226
232, +6
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
227
215, -12
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
222
242
+0 (First Round)
Prague
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
228
233, +5
Best: 233
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
229
234, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
222
+0 (First Round)
Granby
-
230
229, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
229
+0 (First Round)
Prague
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
219
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
232
238, +6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
215
217
+0 (First Round), +3 (QF)
Cortina, Italy F15 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
233
239, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
214
215
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
234
240, +6
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
214
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
235
241, +6
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
+0 (First Round)
Granby
-
236
230, -6
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
212
226
+0 (First Round)
Cortina
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
237
243, +6
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
210
+0 (First Round)
Tampere
-
238
242, +4
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
209
213
+6 (SF)
Switzerland F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
239
247, +8
Best: 247
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
207
+0 (First Round)
Tampere
-
BEST RANKING
240
248, +8
Best: 248
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
207
+0 (First Round)
Cortina
-
BEST RANKING
241
246, +5
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
207
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
242
249, +7
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Hamburg
-
243
291, +48
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
204
172
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
BEST RANKING
244
251, +7
Best: 251
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
+0 (First Round)
Binghamton
-
245
245, 0
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
203
207
+6 (Second Round)
Prague
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
246
226, -20
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
203
232
+0 (First Round), +4 (QF)
Prague, Italy F24 [SUBENTRO]
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
247
228, -19
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
201
230
+0 (First Round)
Binghamton
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
248
252, +4
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
201
203
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
249
253, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
199
+0 (First Round)
Tampere
-
250
256, +6
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
251
257, +6
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
+0 (First Round)
Granby
-
252
258, +6
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
-
-
253
244, -9
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
198
208
+7 (Second Round)
Binghamton
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
254
259, +5
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
197
197
+0 (First Round)
Binghamton
-
255
260, +5
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
+0 (First Round)
Granby
-
256
266, +10
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
197
193
+6 (Second Round)
Prague
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
257
261, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
258
262, +4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
259
255, -4
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
196
199
+0 (First Round), +2 (QF)
Prague (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
260
272, +12
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
195
188
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
261
250, -11
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
195
205
+0 (First Round + Q.)
Hamburg
-10 (SF)
Germany F8 (18-07-2016)
262
267, +5
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
193
193
+0 (First Round)
Granby
-
263
269, +6
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Prague
-
264
268, +4
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round)
Granby
-
265
271, +6
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
189
+0 (First Round)
Tampere
-
266
265, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
194
+0 (First Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
267
275, +8
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
185
185
+0 (First Round)
Binghamton
-
BEST RANKING
268
278, +10
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
185
184
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-5 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
269
279, +10
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
270
276, +6
Best: 276
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
183
184
+0 (First Round)
Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
271
254, -17
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
199
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
272
281, +9
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
181
181
+0 (First Round)
Cortina
-
273
283, +10
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
178
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
274
263, -11
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
178
196
+0 (First Round)
Cortina
-18 (W)
Serbia F1 (18-07-2016)
275
273, -2
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
187
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
276
285, +9
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
+0 (First Round)
Cortina
-
277
235, -42
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
176
221
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
278
274, -4
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
175
186
+6 (Second Round), +3 (QF)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biella CH (25-07-2016) , Caltanissetta CH (12-06-2017)
279
289, +10
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
+0 (First Round)
Binghamton
-
280
270, -10
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
174
190
+0 (First Round), +2 (QF)
Cortina, Tunisia F28 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F22 (18-07-2016)
281
288, +7
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
174
176
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Gstaad Q (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
282
280, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
173
181
+0 (First Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
283
264, -19
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
173
194
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-27 (W)
France F15 (18-07-2016)
284
282, -2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
172
180
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
285
286, +1
Best: 286
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
172
177
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F24 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
286
293, +7
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
171
171
+0 (First Round)
Tampere
-
287
294, +7
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
288
284, -4
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
171
178
+1 (R16)
Italy F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
289
295, +6
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
290
292, +2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
168
171
-
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
291
296, +5
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
168
165
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
292
298, +6
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
166
164
+3 (QF), +0 (First Round)
Spain F22 Futures (Eliminato), Cortina
-1 (R16)
Spain F13 (08-05-2017)
293
303, +10
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
164
157
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (Q3)
Kyoto Q (20-02-2017)
294
300, +6
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
164
163
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (13-03-2017)
295
290, -5
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
164
174
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (18-07-2016)
296
299, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
164
164
+0 (First Round)
Cortina
-
BEST RANKING
297
336, +39
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
163
137
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F24 Futures, Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
BEST RANKING
298
323, +25
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
160
144
+18 (Winner)
France F16 Futures
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
299
301, +2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
158
162
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
300
305, +5
Best: 305
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
157
156
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (01-05-2017)
BEST RANKING
301
304, +3
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
302
277, -25
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
157
184
+6 (Second Round)
Tampere
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
303
297, -6
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
155
164
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
304
306, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
154
+0 (First Round)
Prague
-
305
200, -105
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
153
263
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-110 (W)
Biella CH (25-07-2016)
306
307, +1
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
153
-
-
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
153
-
-
308
309, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
153
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
309
310, +1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
152
+0 (First Round)
Granby
-
310
316, +6
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
152
149
+3 (First Round + Q.)
Cortina
-0 (Q2)
Perugia Q (10-07-2017)
311
311, 0
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
152
-
-
312
328, +16
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
152
142
+10 (Second Round + Q.)
Cortina
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
BEST RANKING
313
361, +48
Best: 361
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
152
125
+27 (Winner)
Turkey F26 Futures
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
314
315, +1
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
152
150
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
315
314, -1
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
316
325, +9
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
149
143
+6 (Second Round + Q.)
Tampere
-0 (Q2)
Buenos Aires Q (13-03-2017)
317
317, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
BEST RANKING
318
347, +29
Best: 347
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
148
130
+18 (Winner)
Colombia F1 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
319
318, -1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
148
148
+0 (First Round)
Cortina
-
320
319, -1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
-
-
321
320, -1
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
322
322, 0
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
BEST RANKING
323
331, +8
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
144
140
+6 (SF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
324
287, -37
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
143
176
-
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
325
324, -1
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
143
-
-
326
312, -14
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
143
151
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
327
326, -1
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
143
-
-
328
321, -7
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
142
144
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
329
327, -2
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
+0 (First Round)
Binghamton
-
330
329, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
142
-
-
331
302, -29
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
142
159
+0 (First Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
332
332, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
142
140
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
333
339, +6
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
135
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
334
313, -21
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
140
150
+0 (First Round)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
335
333, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
139
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Heilbronn Q (15-05-2017)
336
330, -6
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
140
+0 (First Round)
Binghamton
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
-
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
340, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
-
-
340
341, +1
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
134
-
-
341
342, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
342
343, +1
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
134
-
-
BEST RANKING
343
344, +1
Best: 344
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
-
-
344
345, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
345
349, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
129
129
-
-
346
350, +4
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
129
+0 (First Round)
Binghamton
-
347
237, -110
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
218
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
348
351, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
128
-
-
349
352, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
128
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
350
354, +4
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
127
-
-
351
355, +4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
127
-
-
352
356, +4
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
127
+0 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-
353
358, +5
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
354
359, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
-
-
355
360, +5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
126
+0 (First Round (WC))
Granby
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
356
334, -22
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
126
139
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Hungary F7 [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
357
371, +14
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
126
119
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F5 (05-12-2016)
358
335, -23
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
125
138
+0 (First Round)
Tampere
-13 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
359
357, -2
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
125
127
+5 (Qualifiers Q)
Granby Q
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
360
362, +2
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
123
-
-
361
363, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
123
+0 (First Round)
Cortina
-
362
364, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
363
366, +3
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
364
348, -16
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
121
129
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
365
365, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
121
122
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
366
368, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
367
370, +3
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
118
119
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
368
372, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
-
-
369
373, +4
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
116
+1 (R16), +0 (First Round)
Usa F24 Futures (Eliminato), Binghamton
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
BEST RANKING
370
412, +42
Best: 412
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
117
100
+18 (Winner)
Egypt F21 Futures
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
BEST RANKING
371
440, +69
Best: 440
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
116
90
+27 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
372
374, +2
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
115
-
-
373
346, -27
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
115
131
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
374
384, +10
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
114
111
+3 (First Round + Q.)
Cortina
-0 (-)
San Benedetto Q (17-07-2017)
375
376, +1
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
113
114
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
376
377, +1
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
377
369, -8
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
113
120
+1 (R16)
Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
378
353, -25
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
112
127
+0 (First Round)
Binghamton
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
379
378, -1
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
380
379, -1
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
112
112
+0 (First Round)
Binghamton
-
381
380, -1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
382
381, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
383
382, -1
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
384
400, +16
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
109
103
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-0 (R32)
Turkey F17 (01-05-2017)
385
385, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
386
427, +41
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
109
94
+15 (Final)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
387
386, -1
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
109
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
388
387, -1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
389
388, -1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
108
-
-
390
409, +19
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
101
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (20-03-2017)
391
367, -24
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
108
121
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
392
390, -2
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
107
-
-
393
393, 0
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
107
106
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F13 (10-04-2017)
394
433, +39
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
107
92
+15 (Final)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
395
402, +7
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
106
103
+3 (First Round + Q.)
Tampere
-0 (-)
Bastad Q (10-07-2017)
BEST RANKING
396
411, +15
Best: 411
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
106
100
+8 (SF)
China F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
397
391, -6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
106
107
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F28 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
398
395, -3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
399
480, +81
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
104
77
+27 (Winner)
Germany F8 Futures
-0 (-)
Bangkok Q (02-01-2017)
400
396, -4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
401
398, -3
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
104
+10 (Final)
France F16 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Austria F3 (18-07-2016)
402
397, -5
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
104
+0 (First Round)
Granby
-
403
401, -2
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
103
103
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-
404
399, -5
Best: 399
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
104
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Tunisia F22 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
405
454, +49
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
102
85
+18 (Winner)
Italy F22 Futures
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
406
405, -1
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
102
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
407
407, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (First Round (WC))
Tampere (Eliminato)
-
408
410, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
100
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
409
417, +8
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
100
97
+3 (First Round + Q.)
Binghamton
-0 (Q3)
Knoxville Q (07-11-2016)
410
432, +22
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
100
93
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (08-05-2017)
411
414, +3
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
99
-
-
412
436, +24
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
98
90
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Eckental Q (31-10-2016)
413
418, +5
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
97
-
-
414
419, +5
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
415
467, +52
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
96
82
+15 (Final)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
416
416, 0
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
96
98
+0 (R32), +1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato), Romania F12 [SUBENTRO]
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
417
420, +3
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
418
429, +11
Best: 429
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
96
94
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague
-1 (R16)
Egypt F5 (13-02-2017)
419
421, +2
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
-
-
420
422, +2
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
421
406, -15
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
101
-
-6 (SF)
Portugal F9 (18-07-2016)
422
424, +2
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
95
-
-
423
423, 0
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
95
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
424
403, -21
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
94
102
+0 (First Round)
Tampere
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
425
404, -21
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
102
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
426
425, -1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
94
-
-
427
426, -1
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
94
94
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-
428
413, -15
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
93
99
-
-6 (SF)
Egypt F16 (18-07-2016)
429
430, +1
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
430
431, +1
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
92
93
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
431
434, +3
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
91
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
432
441, +9
Best: 441
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
90
89
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (17-10-2016)
433
437, +4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
90
-
-
434
438, +4
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
435
498, +63
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
90
72
+18 (Winner)
Austria F3 Futures
-0 (Q3)
Lyon Q (12-06-2017)
BEST RANKING
436
439, +3
Best: 439
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
437
394, -43
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
89
105
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
438
392, -46
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
89
106
-
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
439
533, +94
Best: 533
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
89
62
+27 (Winner)
China F13 Futures
-0 (R32)
Greece F11 (21-11-2016)
440
446, +6
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
89
87
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F6 (13-02-2017)
441
428, -13
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
88
94
-
-6 (SF)
Italy F21 (18-07-2016)
442
445, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
-
-
443
444, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
88
-
-
444
447, +3
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
-
-
445
448, +3
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
86
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
446
450, +4
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
447
463, +16
Best: 463
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
86
83
+3 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
448
457, +9
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
86
84
+3 (QF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
449
408, -41
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
86
101
+3 (First Round + Q.)
Binghamton
-18 (W)
Egypt F16 (18-07-2016)
450
455, +5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
86
85
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F3 (13-03-2017)
451
452, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
86
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
452
453, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
453
415, -38
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
84
99
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Turkey F26 Futures (Eliminato), Cortina
-18 (W)
Romania F9 (18-07-2016)
454
458, +4
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
84
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
455
460, +5
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
84
-
-
456
459, +3
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
457
461, +4
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
83
83
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
458
462, +4
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
459
465, +6
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
-
-
460
464, +4
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
BEST RANKING
461
470, +9
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
83
81
+8 (SF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F6 (18-07-2016)
462
474, +12
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
83
80
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017)
463
451, -12
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
83
86
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
464
466, +2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
465
443, -22
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
82
88
-
-6 (SF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
466
469, +3
Best: 469
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
82
81
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F9 (08-08-2016)
467
435, -32
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
91
+1 (R16)
Egypt F22 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F16 (18-07-2016)
468
442, -26
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
81
89
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
469
468, -1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
-
-
BEST RANKING
470
471, +1
Best: 471
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
81
-
-
471
472, +1
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
81
-
-
472
473, +1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
-
-
473
479, +6
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
80
78
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F1 (25-07-2016)
474
375, -99
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
79
114
+0 (First Round)
Granby
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
475
475, 0
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
476
476, 0
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
-
-
477
389, -88
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
78
107
-
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
478
478, 0
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
-
-
479
495, +16
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
78
72
+6 (SF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (21-11-2016)
480
482, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
481
477, -4
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
77
79
-
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
482
483, +1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
-
-
483
383, -100
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
76
111
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
484
484, 0
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
76
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
485
485, 0
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
486
486, 0
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
BEST RANKING
487
488, +1
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
-
-
488
489, +1
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
73
73
+0 (First Round)
Binghamton
-
489
494, +5
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
73
72
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Fairfield Q (10-10-2016)
BEST RANKING
490
491, +1
Best: 491
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
491
492, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
492
496, +4
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
-
-
493
499, +6
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
72
72
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-
494
500, +6
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
71
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
495
449, -46
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
71
86
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-18 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
496
551, +55
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
71
56
+15 (Final)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (05-09-2016)
497
490, -7
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
71
73
+3 (First Round + Q.), +0 (R32)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
498
497, -1
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
71
72
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
499
501, +2
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
71
71
-
-
500
524, +24
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
70
64
+6 (SF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)

TAG: ,

1 commento

GIALAPPA SBANDY REMIX 04-06-2016 12:09

Rnking suddiviso per età e primi tre di ogni anno.
1987 : 1) DJOKOVIC 2) Murray 33) Chardy 34) FOGNINI 37) Querrey 61) Bellucci 65) Kukushkin 82) Haase 85) Mayer Leo 206) ARNABOLDI 269) VIOLA Matteo
1981 : 3) FEDERER 22) Lopez F. 57) LORENZI 183) VOLANDRI
1986 : 4) NADAL 10) Gasquet 15) Monfils 20) Anderson 21) Troicki 25) Cuevas 45) Granollers Pujol 63) Istomin 100) Stakhovsky
1985 : 5) WAWRINKA 8) Berdych 12) Tsonga 17) Isner 41) Baghdatis 47) Almagro 68) Sela 70) Dodig 71) Rosol 90) Zeballos 96) Gabashvili 133) BOLELLI 168) VANNI 528) GHEDIN R.
1989 : 6) NISHIKORI 24) Paire 31) Sousa Joao 39) Johnson 51) Klizan 58) Bedene 67) Millman 74) Cervantes 75) Young 112) FABBIANO 299) MARCORA 512) VILARDO
1993 : 7) THIEM 66) Vesely 99) Fratangelo 321) EREMIN 490) BONADIO
1990 : 9) RAONIC 11) Goffin 35) Delbonis 46) Pospisil 50) Pella 54) Berankis 77) Donskoy 80) Lajovic 87) Elias G. 91) Struff 94) Bagnis 172) GIANNESSI 419) CREPALDI 499) FORTUNA
1988 : 13) CILIC 16) Bautista A. 30) Dolgopolov 32) Ramos-V. 55) Mannarino 59) Gulbis 550) GHEDIN N.
1982 : 14) FERRER 49) Mahut 60) Mathieu 76) Youzhny 81) Robredo
1984 : 18) SIMON 40) SEPPI 62) Jaziri 72) Ram R. 83) Dutra Silva 93) Monaco 95) Brown
1995 : 19) KYRGIOS 84) Edmund 116) Nishioka 262) DONATI 323) SONEGO 385) NAPOLITANO
1992 : 23) TOMIC 27) Sock 56) Kudla 69) Schwartzman 86) Dzumhur 92) Evans D. 127) CECCHINATO 236) GAIO 253) CARUSO
1983 : 26) KOHLSCHREIBER 44) Muller G. 52) Verdasco 53) Garcia-Lopez 97) Lu 316) CIPOLLA
1979 : 28) KARLOVIC 313) Hernych STOP
1994 : 29) POUILLE 79) Herbert 88) Thompson 330) MAGER
1991 : 36) DIMITROV 42) Kuznetsov A. 43) Carreno Busta 277) BEGA 279) GIUSTINO 359) BORTOLOTTI 374) BELLOTTI
1997 : 38) ZVEREV Al. 64) Fritz T. 192) Tepavac
1996 : 48) CORIC 98) Kachanov 107) Chung 349) BAHAMONDE 413) QUINZI
1980 : 78) ESTRELLA BURGOS 89) Robert St. 103) Montanes 120) Berrer STOP
1978 : 129) STEPANEK R. 241) Ramirez Hidalgo 464) Haas Tommy STOP

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!