Circuito Future-ITF Copertina, Future

Circuito Future-ITF: Risultati Italiani 20 Febbraio. Massara e Di Giuseppe in finale

20/02/2016 13:48 22 commenti
Nella foto Antonio Massara
Nella foto Antonio Massara

Questo il livescore dettagliato delle partite dei giocatori italiani impegnati nei tornei del circuito Future-ITF.

ESP Palmanova – $10,000 – Terra – Semifinale
Martina Di Giuseppe ITA [8] vs. Irene Burillo Escorihuela ESP [7] ore 10:30

ITF Palmanova
Di Giuseppe, Martina
6
6
Burillo Escorihuela, Irene
2
1
Vince Di Giuseppe, Martina




EGY Egypt F5 – $10,000 – Hard – Semifinale
Antonio Massara ITA vs. Karim-Mohamed Maamoun EGY [3] ore 09:00

ITF Sharm El Sheikh
Massara, Antonio
6
4
7
Maamoun, Karim-Mohamed
4
6
5
Vince Massara, Antonio




TUN Tunisia F6 – $10,000 – Terra – Semifinale
Laslo Djere SRB [1] vs. Marco Bortolotti ITA [5] 2 incontro dalle ore 10:00

ITF Hammamet
Djere, Laslo
6
6
Bortolotti, Marco
2
4
Vince Djere, Laslo


TAG: , , ,

22 commenti. Lasciane uno!

Andi (Guest) 20-02-2016 21:53

Vedere che Becuzzi ha vinto, non ha prezzo !

22
Destinostrano (Guest) 20-02-2016 19:51

grande antonio

21
Marcus91 20-02-2016 16:09

Scritto da becu rules

Scritto da nere
non l’ ho mai visto giocare ma massara sembra veramente un guerriero. porta sempre a casa partite sul filo di lana, oggi ha annullato di nuovo un match point (l’altro giorno cinque di fila in un tie break… con questi dieci punti dovrebbe andare intorno alla posizione 630

sono d’accordo, anche a me piacerebbe vederlo giocare una volta. Ha anche una percentuale altissima di tie break vinti, che mi fa immaginare che abbia un bel servizio e abbia sangue freddo sui punti decisivi (o possibilmente entrambi). Oggi ha battuto uno che gli sta davanti oltre 250 posti nel ranking. Chi incontra in finale ?

Bravissimi entrambi, ora ha il match più difficile con la tds n.2 il francese Sakharov, n.357 ATP

20
Campa (Guest) 20-02-2016 16:01

Scritto da becu rules

Scritto da nere
non l’ ho mai visto giocare ma massara sembra veramente un guerriero. porta sempre a casa partite sul filo di lana, oggi ha annullato di nuovo un match point (l’altro giorno cinque di fila in un tie break… con questi dieci punti dovrebbe andare intorno alla posizione 630

sono d’accordo, anche a me piacerebbe vederlo giocare una volta. Ha anche una percentuale altissima di tie break vinti, che mi fa immaginare che abbia un bel servizio e abbia sangue freddo sui punti decisivi (o possibilmente entrambi). Oggi ha battuto uno che gli sta davanti oltre 250 posti nel ranking. Chi incontra in finale ?

il francese di origine uzbeka SAKHAROV 357 ATP classe 88

19
ska 20-02-2016 15:58
18
I love tennis (Guest) 20-02-2016 14:04

Grandissimo Massara,bel balzo in classifica!

17
becu rules (Guest) 20-02-2016 14:03

Scritto da nere
non l’ ho mai visto giocare ma massara sembra veramente un guerriero. porta sempre a casa partite sul filo di lana, oggi ha annullato di nuovo un match point (l’altro giorno cinque di fila in un tie break… con questi dieci punti dovrebbe andare intorno alla posizione 630

sono d’accordo, anche a me piacerebbe vederlo giocare una volta. Ha anche una percentuale altissima di tie break vinti, che mi fa immaginare che abbia un bel servizio e abbia sangue freddo sui punti decisivi (o possibilmente entrambi). Oggi ha battuto uno che gli sta davanti oltre 250 posti nel ranking. Chi incontra in finale ?

16
Io tifo caruso (Guest) 20-02-2016 13:29

Bravissimo Antonio

15
Dizzo (Guest) 20-02-2016 13:01

Zitta zitta la Di Giuseppe centra la prima finale stagionale (l’ultima l’ha giocata ad Antalya nel 2012). Ottima settimana, nessun set perso e ha approfittato del buco lasciato nella parte alta del tabellone. Comunque piazziamo un’altra italiana in finale negli ITF, inizio ottimo

14
Gian50 20-02-2016 12:18

mi ha impressionato il percorso della Di Giuseppe tutte vittorie nettissime anche in semifinale 6-2 6-1 stracciata la malcapitata avversaria

13
Campa (Guest) 20-02-2016 12:08

Bene anche la classe 91 Martina Di Giuseppe 678 WTA che salirà in classifica tra 2 settimane.

F:612 W:582

12
nere 20-02-2016 11:41

non l’ ho mai visto giocare ma massara sembra veramente un guerriero. porta sempre a casa partite sul filo di lana, oggi ha annullato di nuovo un match point (l’altro giorno cinque di fila in un tie break… con questi dieci punti dovrebbe andare intorno alla posizione 630

11
Viro782 (Guest) 20-02-2016 11:38

Grande massacra!!!!proiezione ranking??

10
circ80 (Guest) 20-02-2016 11:38

Bravo massara

9
Campa (Guest) 20-02-2016 11:37

ANTONIO MASSARA 688 ATP FARA’ BEST RANKING TRA 2 SETTIMANE

F:623 W:588

8
Gazza (Guest) 20-02-2016 10:35

@ Gian50 (#1532566)

Già con la semifinale fa best ranking! :lol:

7
Gian50 20-02-2016 10:32

io credo che se massara arriva in finale fa il suo best ranking chiedo conferma al nostro incommensurabile Campa

6
Viro782 (Guest) 20-02-2016 09:59

Vai massacra!!!!

5
adr. (Guest) 20-02-2016 08:30

in Tunisia pare che Becuzzi stia preparando anche il doppio, in vista di una possibile convocazione in Davis: se vincerà oggi con l’ostico Ben Hassen, Barazzuti è orientato a convocarlo per fare coppia con Lorenzi.

4
Tony (Guest) 20-02-2016 08:22

Siccome abito vicino a Beinasco vorrei fare un salto……………….a livello estetico chi sono le migliori : :mrgreen: :mrgreen: :

3
QUINZI e GIORGI (io ci credo)1926 (Guest) 20-02-2016 07:55

Scritto da Giuseppe
Qualificazioni
Egitto F6 10’000 3 turni – 1° turno:
Matteo Fago (2) – bye
Federico Bonacia (9) – bye
Francesco Garzelli (3) – bye
Portogallo F1 10’000 4 turni – 1° turno:
Francesco Moncagatto – Francisco Faria (Por)
Niccolò Apostolico – Tomas Curras Abosolo (Esp)
Alessandro Ceppellini – Robi Tholl (Lux)
Antonio Terzo – Maximilien Sanson (WC, Sui)
Marco Gjomarkaj – Tao Castillo Bernal (Esp)
Matteo Siccardi – Miguel Xabregas (Por)
Luca Prevosto – Joel Cannell (11, Gbr)
Spagna F5 10’000 2 turni – 1° turno:
Raul Brancaccio (15) – Jaime Caldes (WC, Esp)
Enrico Burzi – Vullnet Tashi (8, Sui)
Tunisia F7 10’000 3 turni – 1° turno:
Walter Trusendi (1) – bye
Enrico Becuzzi – Ameur Ben Hassen (WC, Tun)
Alessandro Grigio – Davide Albertoni
Michele Longo – Filippo Mora
Daniel Gitzl – Jakob Arvidsson Ehn (Swe)
Antonio Campo (5) – bye
Moritz Trocker – Raul Casabona Ezpeleta (Esp)
Gabriel Matteucci – Ayoub Chakrouni (Mar)
Nicolò Turchetti (15) – bye
Tommaso Gabrieli – Rafael Moreno-Higueras (Esp)
Matteo Tinelli (10) – bye
Andrea Guerrieri (7) – bye
Alessandro Ragazzi – Robert Rasmussen (Swe)
Fabrizio Ornago (12) – bye
Raffaele Martignani – Rayane Oumaouche (Fra)
Fabio Mercuri (9) – bye
Turchia F8 10’000 3 turni – 1° turno:
Antonio Zucca – Iori Yoshida (Jpn)
Davide Negrotti – Efekan Bulbul (Tur)
Samuele Ramazzotti – Bobbie De Goejen (12, Ned)
Daniele Catini – Shinnosuke Hiramatsu (Jpn)
USA F8 10’000 4 turni – 1° turno:
Lorenzo Lorusso (WC) – Juan Pablo Ficovich (Arg)
Kevin Portmann – Reilly Opelka (Usa)
ITF Svizzera 50’000 3 turni – 1° turno:
Cristiana Ferrando (2) – Mia Nicole Eklund (Fin)
Georgia Brescia (3) – Jessica Crivelletto (WC, Sui)
Gioia Barbieri (5) – Laura Schäder (Ger)
ITF Brasile 25’000 3 turni – 1° turno:
Gaia Sanesi – Amanda Andrade Silva (Bra)
Martina Spigarelli – Carolina Meligeni Rodrigues Alves (Bra)
Nastassja Burnett (11) – bye
Federica Arcidiacono – Nathalia Rossi (Bra)
ITF Beinasco (ITA) 25’000 2 turni – 1° turno:
Anna Turco (WC) – Beatrice Torelli (14)
Lucia Bronzetti – Patti Schnyder (2, Sui)
Silvia Mocciali – Anna Turati (16)
Jasmine Paolini (3) – Marcella Cucca (WC)
Tatiana Pieri – Kelly Versteeg (4, Ned)
Ludmila Samsonova (WC) – Andreea Ghitescu (11, Rou)
Anna-Giulia Remondina (5) – Anna Maria Procacci
Emma Lioi (WC) – Vivien Juhaszova (10, Svk)
Carolina Pillot – Sandra Zaniewska (6, Pol)
Federica Joe Gardella – Alina Silich (12, Rus)
Federica Prati – Raluca Georgiana Serban (7, Rou)
Cecilia Castelli (WC) – Katarina Zavatska (9, Ukr)
Deborah Chiesa – Deborah Kerfs (8, Bel)
Lucrezia Stefanini (WC, 15) – Mathilde Armitano (Fra)
ITF Spagna 10’000 3 turni – 1° turno:
Martina Caliari (WC) – Andrea Beneroso Lacaba (Esp)
Giulia Cascapera – Isabel Androver Gallego (Esp)
Aurora Zantedeschi – Marte Sexmilo Pascual (13, Esp)
Giorgia Marchetti – Maria del Rosario Canero Perez (12, Esp)
ITF Turchia 10’000 2 turni – 1° turno:
Alessandra Gisonna – Melis Bayraktaroglu (WC, Tur)
Chiara Catini – bye

Grande ottimo

2
Giuseppe 20-02-2016 00:59

Qualificazioni

Egitto F6 10’000 3 turni – 1° turno:
Matteo Fago (2) – bye
Federico Bonacia (9) – bye
Francesco Garzelli (3) – bye

Portogallo F1 10’000 4 turni – 1° turno:
Francesco Moncagatto – Francisco Faria (Por)
Niccolò Apostolico – Tomas Curras Abosolo (Esp)
Alessandro Ceppellini – Robi Tholl (Lux)
Antonio Terzo – Maximilien Sanson (WC, Sui)
Marco Gjomarkaj – Tao Castillo Bernal (Esp)
Matteo Siccardi – Miguel Xabregas (Por)
Luca Prevosto – Joel Cannell (11, Gbr)

Spagna F5 10’000 2 turni – 1° turno:
Raul Brancaccio (15) – Jaime Caldes (WC, Esp)
Enrico Burzi – Vullnet Tashi (8, Sui)

Tunisia F7 10’000 3 turni – 1° turno:
Walter Trusendi (1) – bye
Enrico Becuzzi – Ameur Ben Hassen (WC, Tun)
Alessandro Grigio – Davide Albertoni
Michele Longo – Filippo Mora
Daniel Gitzl – Jakob Arvidsson Ehn (Swe)
Antonio Campo (5) – bye
Moritz Trocker – Raul Casabona Ezpeleta (Esp)
Gabriel Matteucci – Ayoub Chakrouni (Mar)
Nicolò Turchetti (15) – bye
Tommaso Gabrieli – Rafael Moreno-Higueras (Esp)
Matteo Tinelli (10) – bye
Andrea Guerrieri (7) – bye
Alessandro Ragazzi – Robert Rasmussen (Swe)
Fabrizio Ornago (12) – bye
Raffaele Martignani – Rayane Oumaouche (Fra)
Fabio Mercuri (9) – bye

Turchia F8 10’000 3 turni – 1° turno:
Antonio Zucca – Iori Yoshida (Jpn)
Davide Negrotti – Efekan Bulbul (Tur)
Samuele Ramazzotti – Bobbie De Goejen (12, Ned)
Daniele Catini – Shinnosuke Hiramatsu (Jpn)

USA F8 10’000 4 turni – 1° turno:
Lorenzo Lorusso (WC) – Juan Pablo Ficovich (Arg)
Kevin Portmann – Reilly Opelka (Usa)

ITF Svizzera 50’000 3 turni – 1° turno:
Cristiana Ferrando (2) – Mia Nicole Eklund (Fin)
Georgia Brescia (3) – Jessica Crivelletto (WC, Sui)
Gioia Barbieri (5) – Laura Schäder (Ger)

ITF Brasile 25’000 3 turni – 1° turno:
Gaia Sanesi – Amanda Andrade Silva (Bra)
Martina Spigarelli – Carolina Meligeni Rodrigues Alves (Bra)
Nastassja Burnett (11) – bye
Federica Arcidiacono – Nathalia Rossi (Bra)

ITF Beinasco (ITA) 25’000 2 turni – 1° turno:
Anna Turco (WC) – Beatrice Torelli (14)
Lucia Bronzetti – Patti Schnyder (2, Sui)
Silvia Mocciali – Anna Turati (16)
Jasmine Paolini (3) – Marcella Cucca (WC)
Tatiana Pieri – Kelly Versteeg (4, Ned)
Ludmila Samsonova (WC) – Andreea Ghitescu (11, Rou)
Anna-Giulia Remondina (5) – Anna Maria Procacci
Emma Lioi (WC) – Vivien Juhaszova (10, Svk)
Carolina Pillot – Sandra Zaniewska (6, Pol)
Federica Joe Gardella – Alina Silich (12, Rus)
Federica Prati – Raluca Georgiana Serban (7, Rou)
Cecilia Castelli (WC) – Katarina Zavatska (9, Ukr)
Deborah Chiesa – Deborah Kerfs (8, Bel)
Lucrezia Stefanini (WC, 15) – Mathilde Armitano (Fra)

ITF Spagna 10’000 3 turni – 1° turno:
Martina Caliari (WC) – Andrea Beneroso Lacaba (Esp)
Giulia Cascapera – Isabel Androver Gallego (Esp)
Aurora Zantedeschi – Marte Sexmilo Pascual (13, Esp)
Giorgia Marchetti – Maria del Rosario Canero Perez (12, Esp)

ITF Turchia 10’000 2 turni – 1° turno:
Alessandra Gisonna – Melis Bayraktaroglu (WC, Tur)
Chiara Catini – bye

1

Lascia un commento