Roland Garros 2015 ATP, Copertina

Roland Garros: Il programma di Martedì 19 Maggio

18/05/2015 20:53 21 commenti
Thomas Fabbiano classe 1989, n.181 ATP
Thomas Fabbiano classe 1989, n.181 ATP

Questo il programma della prima giornata delle qualificazioni del Roland Garros.

Court 2 – 10:00 AM
Aslan Karatsev RUS vs Christian Lindell SWE
Amir Weintraub ISR vs (21)Illya Marchenko UKR
Marius Copil ROU vs Pedro Sousa POR
(13)Guido Pella ARG vs Jaroslav Pospisil CZE

Court 3 – 10:00 AM
Yoshihito Nishioka JPN vs Jan Mertl CZE
Marco Trungelliti ARG vs Boy Westerhof NED
Pere Riba ESP vs Denys Molchanov UKR
Yuichi Sugita JPN vs Jurgen Zopp EST

Court 6 – 10:00 AM
Kenny De Schepper FRA vs Marton Fucsovics HUN
Pierre-Hugues Herbert FRA vs Renzo Olivo ARG
Enzo Couacaud FRA vs Somdev Devvarman IND
Ante Pavic CRO vs Vincent Millot FRA
(1)Hyeon Chung KOR vs Jared Donaldson USA

Court 7 – 10:00 AM
Thomas Fabbiano ITA vs Guillaume Rufin FRA
(9)Alejandro Gonzalez COL vs Stephane Robert FRA
Mathias Bourgue FRA vs Brydan Klein GBR
Johan Tatlot FRA vs Calvin Hemery FRA
Jules Marie FRA vs Jordi Samper-Montana ESP

Court 8 – 10:00 AM
Christian Garin CHI vs (28)Daniel Munoz-De La Nava ESP
(3)Facundo Bagnis ARG vs Julian Reister GER
Peter Gojowczyk GER vs Roberto Carballes Baena ESP
Konstantin Kravchuk RUS vs (19)Matthias Bachinger GER
Jason Kubler AUS vs Tim Puetz GER

Court 9 – 10:00 AM
Hiroki Moriya JPN vs (29)Andrey Golubev KAZ
(6)Luca Vanni ITA vs Adrian Ungur ROU
Dennis Novikov USA vs (31)Facundo Arguello ARG
Liam Broady GBR vs (24)Radu Albot MDA

Court 10 – 10:00 AM
Aldin Setkic BIH vs (32)Michal Przysiezny POL
Andrea Arnaboldi ITA vs (30)Denis Kudla USA
Andreas Beck GER vs (26)Thiemo De Bakker NED
Victor Hanescu ROU vs Potito Starace ITA
(14)Aleksandr Nedovyesov KAZ vs Yuki Bhambri IND

Court 11 – 10:00 AM
Matteo Viola ITA vs Mirza Basic BIH
Andre Ghem BRA vs Antonio Veic CRO
(4)Blaz Rola SLO vs Ruben Ramirez Hidalgo ESP
Gerald Melzer AUT vs (17)Kyle Edmund GBR

Court 12 – 10:00 AM
(7)Norbert Gombos SVK vs Hans Podlipnik-Castillo CHI
(5)Dustin Brown GER vs Taro Daniel JPN
Elias Ymer SWE vs Roberto Marcora ITA
(11)Alejandro Falla COL vs Lamine Ouahab MAR
Laslo Djere SRB vs (27)Nikoloz Basilashvili GEO

Court 14 – 10:00 AM
Luke Saville AUS vs (23)Farrukh Dustov UZB
Jordan Thompson AUS vs (18)Marco Cecchinato ITA
(16)Austin Krajicek USA vs Filippo Volandri ITA
(2)Alexander Zverev GER vs Horacio Zeballos ARG
(12)Adrian Menendez-Maceiras ESP vs Nicolas Jarry CHI

Court 15 – 10:00 AM
Guilherme Clezar BRA vs Benjamin Mitchell AUS
Jarmere Jenkins USA vs (22)Albert Montanes ESP
John-Patrick Smith AUS vs (25)John Millman AUS
Mitchell Krueger USA vs Igor Sijsling NED
Bjorn Fratangelo USA vs Alex Bolt AUS

Court 16 – 10:00 AM
(8)James Ward GBR vs James McGee IRL
Frank Dancevic CAN vs Tristan Lamasine FRA
(15)Tobias Kamke GER vs Evgeny Donskoy RUS
Niels Desein BEL vs Maxime Authom BEL
Guido Andreozzi ARG vs Ramkumar Ramanathan IND

Court 17 – 10:00 AM
David Guez FRA vs Mate Delic CRO
Michael Berrer GER vs Corentin Moutet FRA
Gregoire Barrere FRA vs (20)Alexander Kudryavtsev RUS
(10)Kimmer Coppejans BEL vs Constant Lestienne FRA

Court 18 – 10:00 AM
Chase Buchanan USA vs Jan Hernych CZE
Jason Jung USA vs Andrej Martin SVK
Rui Machado POR vs Germain Gigounon BEL
Arthur De Greef BEL vs Gastao Elias POR


TAG: ,

21 commenti. Lasciane uno!

Antony (Guest) 19-05-2015 13:34

che io sappia i primi turni di qualificazione si fanno fino al 3 set e se mi sbaglio al turno finale fino al 5 set

21
ExcaliburErrani (Guest) 19-05-2015 12:19

Scritto da dave

Scritto da AndryREAX
In quale pianeta Thompson ha perso da Berrettini?

http ://www.tennisstats247.com/matches/Santa-Margherita-Di-Pula-7/M-Berrettini-J-Thompson-359120/
Vedi a fare l’arrogante e l’altezzoso..prima o poi ti torna contro Andry..

ti hanno già risposto gli altri, sparerei sulla croce rossa. saluti da Pula

20
galimba (Guest) 19-05-2015 09:59

@ AndryREAX (#1346702)

Pianeta Terra continente Europa nazione Italia regione Sardegna provincia Cagliari comune Santa Margherita di Pula!!!

19
dave (Guest) 19-05-2015 09:47

Scritto da AndryREAX
In quale pianeta Thompson ha perso da Berrettini?

http ://www.tennisstats247.com/matches/Santa-Margherita-Di-Pula-7/M-Berrettini-J-Thompson-359120/

Vedi a fare l’arrogante e l’altezzoso..prima o poi ti torna contro Andry..

18
e-team (Guest) 19-05-2015 09:04

d’altronde sappiamo bene quanto sia difficile entrare in uno slam dalle qualificazioni….tutti avversari agguerriti e tosti…

17
zagortenay 19-05-2015 08:40

SCUSATE….QUALCUNO SA’ SE LA RAI TRASMETTE LE PARTITE DEL ROLAND GARROS? 😯

16
Alex (Guest) 19-05-2015 06:56

Esiste uno streaming per le quali?

15
principe 18-05-2015 23:01

Il Poto di pochi anni fa si sarebbe mangiato a morsi tutto il suo spot, ma adesso…speriamo! Per il resto pretendo che entrino Cecchinato o Volandri(stesso spot, Berrer e meno ancora Austin Karajicek non possono spaventare). Marcora lo vedo “chiuso” al 2° turno (spero di sbagliarmi…). Lo spot di Vanni/Fabbiano/Viola è un rompicapo: Vanni è il favorito secondo la classifica, Fabbiano lo è se consideriamo come ha giocato a Roma (visto dal vivo: complimenti a lui!), ma temo la “fossa degli italiani” Ungur e ovviamente Rufin (i francesi in casa spesso si trasformano, un po’ il contrario di noi che in casa sentiamo la pressione). Arnaboldi (anche lui molto bene a Roma) può passare a 1 condizione: 1 forfait nel tabellone principale stanotte, Bagnis entra e Arnaboldi banchetta con il resto del suo spot (2° turno però da prendere con le molle con Olivo/Herbert).

14
lol2 18-05-2015 22:37

Scritto da Andreas Seppi
Ma Chung il coreano non risultava iscritto alle quali, come mai è tds 1?

È WC 😉

13
Luciano (Guest) 18-05-2015 22:25

@ AndryREAX (#1346702)

Nel pianeta Terra,a Pula in 2 set

12
Andreas Seppi 18-05-2015 22:20

Ma Chung il coreano non risultava iscritto alle quali, come mai è tds 1?

11
AndryREAX 18-05-2015 22:18

Scritto da commerciale
L’avversario di cecchinato ha perso da berrettini settimana scorsa mi pare

In quale pianeta Thompson ha perso da Berrettini?

10
Sedano 18-05-2015 22:14

Qualificazioni tutte al meglio dei 3 set, senza tie break al terzo.

9
Mcthony (Guest) 18-05-2015 22:14

Ma se altri si cancellano dal tabellone principale…. Visto che ancora c’è una settimana e quindi c’è più probabilità che ciò possa avvenire………ci saranno LL?

8
pio_procida 18-05-2015 22:07

Scritto da Mcthony
3 su 5 anche nelle qualificazioni??

mi sembra si no
solo Wimbledon è strano che ha le quali del doppio, 3 su 5 pure nel doppio ecc

7
leo_stanimal 18-05-2015 22:01

@ Mcthony (#1346680)

Mi pare 2/3 primo e secondo turno di Q e 3/5 il turno finale ma non sono sicuro.

6
Mcthony (Guest) 18-05-2015 21:52

3 su 5 anche nelle qualificazioni??

5
Gabriele da Ragusa 18-05-2015 21:51

Potenzialmente a parte Fabbiano forse, possono uscire tutti quanti subito purtroppo

4
commerciale (Guest) 18-05-2015 21:50

L’avversario di cecchinato ha perso da berrettini settimana scorsa mi pare

3
Nevskij (Guest) 18-05-2015 21:45

Ma è davvero così dura per Vanni contro Ungur? Il Ceck lo ha scherzato al Garden, a me sembra un giocatore in declino…

2
Tweener (Guest) 18-05-2015 21:05

Sarà dura contro Unghur…ma ce la farà!
Forza Lucone!

1