Circuito Future-ITF Copertina, Future

Aggiornamento ITF/ FUTURE qualificazioni e giocatori impegnati nei main draw (28/2 – 01/03)

28/02/2015 22:45 35 commenti
Giacomo Miccini classe 1992, senza ranking ATP
Giacomo Miccini classe 1992, senza ranking ATP

Dei 41 italiani a Umago dopo alcuni Bye del 1°turno ne accedono 28 al secondo turno di cui ci saranno ben 6 derby tra azzurri. La fortuna aiuta Fabrizio Cavestro classe ’97 che accede già al 3°turno per walkover del francese Bois 933 del mondo e testa di serie n°2 cadetta. In egitto Giorgio Ricca è al secondo turno. Ad Antalya avanzano al 2°turno Vavassori, Bagarello e Negrotti.

CROAZIA F3 UMAGO 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI[2], Gianluca NASO[3], Simone VAGNOZZI, Nicola GHEDIN, Marco BORTOLOTTI

1°TURNO QUALI (41 azzurri)
Davide MELCHIORRE [4]1032 ITA, Cristian CARLI [6]1058 ITA, Antonio CAMPO [7]1061 ITA, Francesco BORGO [8]1210 ITA, Antonio TERZO [11]1356 ITA. Alessandro COLELLA ITA, Francesco FERRARI ITA, Alessandro CEPPELLINI ITA, Emanuele CEPPELLINI ITA. Filippo MORA ITA ricevono un BYE al 1°turno
Matteo FORTINI ITA B. Alin Gerogian TANASE ROU 60 62
Nik RAZBORSEK 1722 SLO B. Edoardo LAMBERTI 1969 ITA 61 63
Fabrizio CAVESTRO ITA B. Gregor VOVK SLO 62 61
Edoardo POMPEI ITA B. David POLJAK 1574 CZE 36 63 75
Lorenzo SANTINI ITA B. Andrea CAMURRI ITA 75 63
Matteo TINELLI ITA B. Marko SIROVICA CRO 60 61
Paolo DAGNINO ITA B. Marco RAMPAZZO ITA 62 63
Frane PAVIC CRO B. Mattia ROSSI ITA 63 63

Lorenz FINK AUT B. Francesco SALVIATO ITA 26 64 64
Gianluca GRISON ITA B. Kresimir RITZ 1969 CRO 64 63
Giulio SIRI ITA B. Antonio VITASOVIC CRO 61 63
Giacomo PIZZI ITA B. Maxime DE MONTFALCON SUI 64 62
Matteo CURCI ITA B. Domen URBANC SLO 60 60
Andrea GUERRIERI ITA B. Matteo ZORZIN ITA 62 54 RIT.
Davide ALBERTONI ITA B. Matteo DONNINI ITA 62 60
Radu Andrei STELIAN ROU B. Mattia ROS ITA 61 64
Marco GJOMARKAJ ITA B. Bartosz WOJNAR 1682 POL 06 61 64
Tommaso LAGO 2122 ITA B. Giovanni ORSONI ITA 61 64
Zdenek DERKAS CZE B. Andrea BORRONI ITA 63 63
Stefano REITANO ITA B. Erik CHREN SVK 60 75
Ivan KOCOUREK CZE B. Francesco Maria SILVESTRINI ITA 46 62 64
Mattia BEDOLO ITA B. Pierdanio LO PRIORE ITA 26 76 64
Marco MICELI ITA B. Anze LOVISCEK SLO 64 62
Leonardo BIFFI ITA B. Mateo BUBALO CRO 64 60
Fran TONEJC CRO B. Giacomo BOTTICELLI ITA 63 16 75

2°TURNO QUALI
Fabrizio CAVESTRO ITA B. Michael BOIS [2]933 FRA walkover
Francesco FERRARI ITA – Matteo FORTINI ITA
Edoardo POMPEI ITA – Mihnea BARA ROU
Antonio TERZO [11]1356 ITA – Vid FUGINA SLO

Pavel NEJEDLY [3]946 CZE – Lorenzo SANTINI ITA
Alessandro CEPPELLINI ITA – Matteo TINELLI ITA
Emanuele CEPPELLINI ITA – Paolo DAGNINO ITA
Davide MELCHIORRE [4]1032 ITA – Adriaan DE JAGER NED
Gianluca GRISON ITA – Krystof JANOSIK CZE
Pavel STAUBERT [5]1045 CZE – Giulio SIRI ITA
Maximillian MANN AUT – Giacomo PIZZI ITA
Alessandro COLELLA ITA – Matteo CURCI ITA
Antun VIDAK [10]1348 CRO – Andrea GUERRIERI ITA
Cristian CARLI [6]1058 ITA – Anatoliy PETRENKO 2037 UKR

Filippo MORA ITA – Yvo PANAK CZE
Goran ROZIC CRO – Davide ALBERTONI ITA
Antonio CAMPO [7]1061 ITA – Marco GJOMARKAJ ITA

Ioan FARCAS ROU – Tommaso LAGO 2122 ITA
Gabriel PETIT [13]1455 FRA – Stefano REITANO ITA
Francesco BORGO [8]1210 ITA – Ivan KOCOUREK CZE

Miroslav CHYBA CZE – Mattia BEDOLO ITA
Marco MICELI ITA – Leonardo BIFFI ITA

3°TURNO QUALI
Fabrizio CAVESTRO ITA – vinc. Francesco FERRARI ITA – Matteo FORTINI ITA
_____________________________________________________________________________________

TURCHIA F9 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo SINICROPI[5], Riccardo BONADIO

1°TURNO QUALI (7 azzurri)
Andrea VAVASSORI ITA B. Davide GUERRA ITA 62 64
Alberto BAGARELLO ITA B. David DE LEON ELIAS ESP 64 64
Davide NEGROTTI ITA B. Thorben MICHAELIS GER 26 63 75
Patrik BRYDOLF SWE B. Luciano VITALI ITA 60 60
Marcos SANZ GIMENEZ ESP B. Leonardo PEZZOPANE ITA 60 60
Scott BROWNE [16]2091 AUS B. Federico D’EMILIO ITA 75 61

2°TURNO QUALI
Chieh-Fu WANG [1]848 TPE – Andrea VAVASSORI ITA
Demian RAAB [12]1532 GER – Alberto BAGARELLO ITA
Dan DOWSON [14]1969 AUS – Davide NEGROTTI ITA

_____________________________________________________________________________________

TUNISIA F8 EL KANTAOUI 10.000
MD: Salvatore CARUSO[6], Omar GIACALONE[7], Erik CREPALDI[8], Alessandro BEGA, Claudio FORTUNA, Claudio GRASSI, Alberto CAMMARATA, Antonio MASSARA (WC) ?, Simone RONCALLI (WC) ?

1°TURNO QUALI (3 azzurri)
Giacomo ORADINI [4]1294 ITA – BYE
Camillo LUCCHESE ITA – Nikita MATVEYKO [14]1848 RUS
Chevaan DAVIDS [12]1597 RSA – Alessandro COPPINI ITA

2°TURNO QUALI
Giacomo ORADINI [4]1294 ITA – vinc. Camillo LUCCHESE ITA – Nikita MATVEYKO [14]1848 RUS
_____________________________________________________________________________________

EGITTO F8 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Matteo MARFIA, Giacomo MICCINI (WC) ?

1°TURNO QUALI
Giorgio RICCA ITA B. Ercole DI IANNI ITA 61 64

2°TURNO QUALI
Andrew RUPPLI [8]1407 SUI – Giorgio RICCA ITA
_____________________________________________________________________________________

CANADA F1 GATINEAU 15.000
MD: Matteo DONATI[8], Gianluca MAGER
_____________________________________________________________________________________

INDIA F1 CHANDIGARGH 10.000
MD: Riccardo GHEDIN[7]
_____________________________________________________________________________________

FEMMINILE

Sono 28 le azzurre impegnate nelle qualificazioni, nel torneo ITF italiano in provincia di Siracusa al via 19 azzurre a contendersi gli 8 posti nel tabellone principale. Nel main draw ci sono già 14 azzurre piu le eventuali WC di cui una dovrebbe essere riservata a Jessica Pieri. A El Kantaoui Giulia Sartori nel MD senza giocare le quali.

$10.000 SOLARINO (SR) ITALIA
MD: Martina CAREGARO[3], Anna Giulia REMONDINA[4], Alice BALDUCCI[5], Georgia BRESCIA[7]. Camilla ROSATELLO[8], Martina SPIGARELLI, Stefania RUBINI, Deborah CHIESA, Francesca PALMIGIANO, Tatiana PIERI, Carolina PILLOT, Miriana TONA

1°TURNO QUALI (19 azzurre)
Dalila SPITERI ITA B. Francesca BRANCATO ITA 63 06 61
Federica Joe GARDELLA ITA B. Annalisa CALANDRA ITA 63 63
Maria Luisa ZIRILLI ITA – Mia Nicole EKLUND FIN
Elisa TASSOTTI ITA B. Alice DI MATTEO ITA 75 57 64
Alexandra MARINA ITA – Michele Alexandra ZMAU ROU
Marta BELLUCCO ITA B. Michelle FUX SUI 63 62
Valentina SOTTILE ITA – Martina PRATESI ITA
Jane WASSERSON USA – Michela XIBILIA ITA
Camilla SCALA [1]1185 ITA – BYE
Elisa LAURI ITA – BYE
Sofia BRUNO ITA – BYE
Ludovica INFANTINO ITA – BYE
Veronica NAPOLITANO ITA – BYE
Martina LO PUMO ITA – BYE
Emilia OCCHIPINTI ITA – BYE

2°TURNO FINALE QUALI
Camilla SCALA [1]1185 ITA – Dalila SPITERI ITA
Helen DE CESARE [2]1212 THA – Elisa TASSOTTI ITA
Elisa LAURI ITA – Federica Joe GARDELLA ITA
Sofia BRUNO ITA – vinc. Maria Luisa ZIRILLI ITA – Mia Nicole EKLUND FIN
Ludovica INFANTINO ITA – vinc. Alexandra MARINA ITA – Michele Alexandra ZMAU ROU
Veronica NAPOLITANO ITA – Marta BELLUCCO ITA
Martina LO PUMO ITA – vinc. Valentina SOTTILE ITA – Martina PRATESI ITA
Emilia OCCHIPINTI ITA – vinc. Jane WASSERSON USA – Michela XIBILIA ITA
____________________________________________________________________________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Corinna DENTONI[8]

1°TURNO QUALI (7 azzurre)
Giorgia PINTO [1]696 ITA – BYE
Lisa BASTIANELLO [12]1145 ITA – BYE
Federica ARCIDIACONO [8]993 ITA – BYE
Fidana KHALILZADA AZE B. Teresa Romani VITALI ITA 60 62
Alessandra GISONNA ITA B. Ema VASIC AUT 62 62
Marcella CUCCA ITA – Malin ULVEFELDT [16]1212 SWE
Andreia BEBERECHI ROU B. Benedetta NUZZO ITA 61 62

2°TURNO QUALI
Giorgia PINTO [1]696 ITA – vinc. Milica NOVAKOVIC SRB / Teodora STINGA ROU
Lisa BASTIANELLO [12]1145 ITA – Alessandra GISONNA ITA
Federica ARCIDIACONO [8]993 ITA – vinc. Violetta SHATALOVA BLR / Monique BELUVUKOVIC AUS
____________________________________________________________________________________

$10.000 EL KANTAOUI (TUNISIA)
MD: Bianca TURATI

1°TURNO FINALE QUALI
Giulia SARTORI ITA – BYE
____________________________________________________________________________________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)

1°TURNO QUALI
Claudia FRANZE ITA – Fatima BIZHUKOVA RUS
____________________________________________________________________________________

Davide Campanini


TAG: ,

35 commenti. Lasciane uno!

Lelegenny (Guest) 01-03-2015 20:41

Un buon risultato…mi pare

35
Campa (Guest) 01-03-2015 17:59

A Umago rimasti 12 italiani con 4 derby

34
Luca Milano (Guest) 01-03-2015 17:57

Scritto da ai

Scritto da biglebowski

Scritto da Ai

Scritto da biglebowski
certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.
in bocca al lupo a tutti/e!

Metà di quelli in quali Umago ci è andato per farsi una vacanza

perchè non ci vai anche tu?

Io dico le cose come stanno

no, tu spari sentenze senza conoscere.
Ma non lo sai i sacrifici di questi ragazzi che devono fare i salti mortali tra scuola e allenamenti provando qualche torneo per mettersi alla prova.
Prova a frequentare qualche future da bordo campo, imparerai molte cose ed eviterai battute squallide

33
giuseppe91 (Guest) 01-03-2015 17:41

buona vittoria di Vavassori e anche di Guerrieri classe 98.

32
T. B. (Guest) 01-03-2015 17:25

A Umago tre azzurri al turno finale (Cavestro, Terzo e Melchiorre) e 9 al terzo turno (Colella, Guerrieri, Carli, Mora, Albertoni, Campo, Lago Borgo, Biffi)

In Turchia Vavassori al turno finale.

In Tunisia Oradini al turno finale, Lucchese e Coppini al primo turno.

31
T. B. (Guest) 01-03-2015 17:13

A Solarino 5 azzurre accedono al main draw: Gardella, Napolitano, Spiteri, Pratesi e Xibilia.

Ad Antalya la Gisonna e la Arcidiacono al turno finale.

A Sharm El Sheik la Franze al turno finale.

30
Campa (Guest) 01-03-2015 15:00

SOLARINO TURNO FINALE:

Gardella b. Lauri 63 61
De Cesare[2] b. Tassotti 62 62
V.Napolitano b. Bellucco 64 76(3)
Spiteri b. Scala[1] 62 63

29
saro (Guest) 01-03-2015 13:31

Scritto da gianca50
la Napolitano che gioca a Solarino e’ sorella di Stefano?

no

28
Campa (Guest) 01-03-2015 13:21

AGGIORNAMENTO UMAGO 2°TURNO QUALI:

AVANZANO 10 ITALIANI SU 18
Janosik b. Grison 64 61
Melchiorre[4] b. De Jager 60 62
Nejedly[3] b. L. Santini 60 61
Terzo[11] b. Fugina 60 64
Staubert[5] b. Siri 60 60
Dagnino b. E.Ceppellini 36 62 61
Mann b. Pizzi 61 60
Tinelli b. A. Ceppellini 60 62
Colella b. Curci 60 60
Borgo[8] b. Kocourek 61 61
Pompei b. Bara 62 76
Guerrieri b. Vidak[10] 60 62 (ottima vittoria)
Ferrari b. Fortini 62 62
Carli[6] b. Petrenko 76 64

3°TURNO QUALI
Cavestro b. F.Ferrari per walk over (Fabrizio Cavestro ’97 passa due turni senza giocare e domani farà il turno finale presumibilmente contro Antonio Terzo)

27
Campa (Guest) 01-03-2015 13:12

Scritto da gianca50
la Napolitano che gioca a Solarino e’ sorella di Stefano?

si è lei

26
gianca50 01-03-2015 13:08

la Napolitano che gioca a Solarino e’ sorella di Stefano?

25
Campa (Guest) 01-03-2015 12:28

SOLARINO 1°TURNO QUALI

Zmau b. Marina 61 61
Eklund b. Zirilli 63 61
Pratesi b. Sottili 62 75
Xibilia b. Wasserson 63 63

ora inizia il 2°turno di accesso al MD

24
nere 01-03-2015 12:21

Scritto da luca
ma di virgili???????
io non capisco se il ragazzo ci prova seriamente gioca ogni tanto come passatempo

iscritto a poitiers, 15000+H dal 16 marzo…

23
Campa (Guest) 01-03-2015 12:05

Scritto da adr.
in questa pessima settimana, una statistica un pochino consolatoria: senza considerare i derby italiani, gli azzurri in gara ad Umago contro stranieri hanno vinto 12 partite e perse 7. delle 12 vinte, 3 erano contro pronostico (n.c. contro classificato).

vediamo dopo oggi quanti ne rimangono…

22
adr. (Guest) 01-03-2015 10:05

in questa pessima settimana, una statistica un pochino consolatoria: senza considerare i derby italiani, gli azzurri in gara ad Umago contro stranieri hanno vinto 12 partite e perse 7. delle 12 vinte, 3 erano contro pronostico (n.c. contro classificato).

21
Campa (Guest) 01-03-2015 03:08

a Solarino oggi si inizia alle 09.30

20
luca (Guest) 28-02-2015 18:11

ma di virgili???????
io non capisco se il ragazzo ci prova seriamente gioca ogni tanto come passatempo

19
grandepaci (Guest) 28-02-2015 17:46

to si rivede vagnozzi e io pensavo ormai si fosse ritirato :lol:

18
gianca50 28-02-2015 17:05

ma che succede a Solarino? piove? in tutta la giornata 2 partite e siamo alle 17,00

17
follie10 28-02-2015 17:01

@ pibla (#1280413)

Vengo anch’io

16
ai (Guest) 28-02-2015 17:00

Scritto da biglebowski

Scritto da Ai

Scritto da biglebowski
certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.
in bocca al lupo a tutti/e!

Metà di quelli in quali Umago ci è andato per farsi una vacanza

perchè non ci vai anche tu?

Io dico le cose come stanno

15
Campa (Guest) 28-02-2015 16:41

Egitto: 1TQ Ricca b. Di Ianni 61 64

14
pibla (Guest) 28-02-2015 16:36

Scritto da biglebowski

Scritto da Ai

Scritto da biglebowski
certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.
in bocca al lupo a tutti/e!

Metà di quelli in quali Umago ci è andato per farsi una vacanza

perchè non ci vai anche tu?

:-) ))

13
yul71 (Guest) 28-02-2015 16:14

Notizie della Paolini e della Trevisan??

12
Zucchino 28-02-2015 15:46

Pochi a Umago

11
Il Ghiro (Guest) 28-02-2015 15:27

Scritto da Sc Hermulheim
@ Il Ghiro (#1280380)
Era iscritto in Canada le prossime due settimane ma si è cancellato,altro purtroppo non so.

Peccato, un altro tassello nell’inizio di stagione complessivamente deludente da parte dei nostri giovani che fanno i futures…
Hanno ottenuto risultati interessanti quelli che già frequentavano i challenger, tipo Caruso,Quinzi e Crepaldi, mentre tra coloro che giocavano quasi esclusivamente futures ha dato segnali positivi solo Sonego….

10
Bole887 (Guest) 28-02-2015 15:14

Notizie di Virgili? A parte che si è iscritto al 15+h in francia a marzo

9
Sc Hermulheim 28-02-2015 14:40

@ Il Ghiro (#1280380)

Era iscritto in Canada le prossime due settimane ma si è cancellato,altro purtroppo non so.

8
Il Ghiro (Guest) 28-02-2015 14:36

Qualcuno aveva adombrato che Basso si fosse fatto male durante il match con Sonego, vedo che si è cancellato a Trento e che questa settimana non gioca.
Sapete qualcosa?

7
biglebowski (Guest) 28-02-2015 12:35

Scritto da Ai

Scritto da biglebowski
certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.
in bocca al lupo a tutti/e!

Metà di quelli in quali Umago ci è andato per farsi una vacanza

perchè non ci vai anche tu?

6
Campa (Guest) 28-02-2015 12:23

SOLARINO

Bellucco b. Fux 63 62
Gardella b. Calandra 63 63

5
Lucabigon 28-02-2015 12:21

Nessun future in Italia a marzo…il prossimo sarà a partire dal 30 a S. Margherita. :roll:

4
Ai (Guest) 28-02-2015 12:16

Scritto da biglebowski
certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.
in bocca al lupo a tutti/e!

Metà di quelli in quali Umago ci è andato per farsi una vacanza :razz:

3
biglebowski (Guest) 28-02-2015 12:00

certo sono proprio tanti i ragazzi e le ragazze che ci provano.
oltre ad un incoraggiamento doveroso a tutti loro, un ringraziamento va a tutte le loro famiglie sulle quali pesa un impegno notevole e non soltanto economico.
non tutti diventeranno giocatori di tennis, ma tante volte il percorso vale più del raggiungimento del traguardo.

in bocca al lupo a tutti/e!

2
stefano (Guest) 28-02-2015 10:40

ma sonego non gioca questa settimana?

1

Lascia un commento