Australian Open 2015 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma completo Day 10

27/01/2015 09:08 7 commenti
Simone Bolelli e Fabio Fognini impegnati nei quarti di finale
Simone Bolelli e Fabio Fognini impegnati nei quarti di finale

Questo il programma completo della decima giornata dell’Australian Open.

Rod Laver Arena – 01:00
1. Madison Keys USA – (18) Venus Williams USA
Non prima delle ore: 02:30
2. (1) Serena Williams USA – (11) Dominika Cibulkova SVK
Non prima delle ore: 04:00
3. (4) Stan Wawrinka SUI – (5) Kei Nishikori JPN

Rod Laver Arena – 09:30
1. (1) Novak Djokovic SRB – (8) Milos Raonic CAN
2. (7) Martina Hingis / Leander Paes SUIIND – (4) Andrea Hlavackova / Alexander Peya CZEAUT



Margaret Court Arena – 01:00
1. Pablo Cuevas / David Marrero URUESPSimone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA
2. (14) Yung-Jan Chan / Jie Zheng TPECHN – (13) Michaella Krajicek / Barbora Zahlavova Strycova NEDCZE



Show Court 2 – 01:00
1. Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE – Henri Leconte / Mark Philippoussis FRAAUS
2. (14) Dominic Inglot / Florin Mergea GBRROU – (6) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU
3. (16) Julia Goerges GER
Non prima delle ore: 06:00
4. Marion Bartoli / Martina Navratilova FRAUSA – Mary Joe Fernandez / Iva Majoli USACRO
Non prima delle ore: 07:30
5. (1) Sania Mirza IND



Show Court 3 – 01:00
1. Sara Tomic AUS – Tereza Mihalikova SVK
2. Marc Polmans AUS – Sumit Nagal IND
3. Wayne Arthurs / Pat Cash AUSAUS – Thomas Enqvist / Mats Wilander SWESWE
Non prima delle ore: 06:00
4. Lindsay Davenport / Rennae Stubbs USAAUS – Nicole Bradtke / Barbara Schett AUSAUT



Court 6 – 01:00
1. (6) Kimberly Birrell AUS – Charlotte Robillard-Millette CAN
2. (1) Roman Safiullin RUS – Jake Delaney AUS
3. (2) Hubert Hurkacz POL
4. Mate Valkusz HUN
5. Xinyu Gao / Olivia Tjandramulia CHNAUS – Emily Arbuthnott / Emilie Francati GBRDEN



Court 7 – 01:00
1. (2) Dylan Alcott AUS – Andrew Lapthorne GBR
2. Adam Kellerman AUS – (2) Stephane Houdet FRA
3. Jordanne Whiley GBR – (2) Aniek Van Koot NED
4. (1) Shingo Kunieda JPN – Maikel Scheffers NED
5. (1) Yui Kamiji JPN – Sharon Walraven NED



Court 8 – 01:00
1. (4) Aliona Bolsova Zadoinov ESP – Destanee Aiava AUS
2. (16) Akira Santillan AUS – Chien-hsun Lo TPE
3. Anastasia Gasanova RUS – Manca Pislak SLO
4. Vera Lapko / Tereza Mihalikova BLRSVK – (2) Miriam Kolodziejova / Marketa Vondrousova CZECZE



Court 10 – 01:00
1. (1) David Wagner USA – Lucas Sithole RSA
2. Marjolein Buis NED – Jiske Griffioen NED
3. Nicolas Peifer FRA – Joachim Gerard BEL
4. Katharina Kruger GER – Sabine Ellerbrock GER
5. Gustavo Fernandez ARG – Gordon Reid GBR



Court 19 – 01:00
1. Greet Minnen BEL – Chihiro Muramatsu JPN
2. Alexander Bublik RUS – (14) Stefanos Tsitsipas GRE
3. Marko Osmakcic SUI – (3) Taylor Harry Fritz USA
4. Katharina Hobgarski / Greet Minnen GERBEL – (6) Aliona Bolsova Zadoinov / Katherine Sebov ESPCAN
5.



Court 20 – 01:00
1. (6) Duck Hee Lee KOR – Sameer Kumar USA
2. (11) Tim Van Rijthoven NED – Djurabeck Karimov UZB
3. (11) Raveena Kingsley USA – Viktoria Kuzmova SVK
4. Yuya Ito / Yusuke Takahashi JPNJPN – (3) Miomir Kecmanovic / Michael Mmoh SRBUSA



Court 21 – 01:00
1. (10) Anna Blinkova RUS – (5) Dalma Galfi HUN
2. (1) Shilin Xu CHN – (14) Katie Swan GBR
3. (7) Seong-chan Hong KOR – (12) Bogdan Bobrov RUS
4. Raquel Pedraza USA


TAG: ,

7 commenti

will (Guest) 28-01-2015 01:07

Qualcuno può postare un link visibile per android? :evil:

7
will (Guest) 28-01-2015 01:05

Eurosport ma …… Ok che non trasmetti il doppio del Bole/fogna e fai vedere la coppa d africa ma neanche sul player di eurosport???? Fate pena.

6
lucatennis 27-01-2015 23:19

il doppio non conta nulla solo per gli ex giocatori
fognini già ex?
forse punta solo ad aumentare il portafoglio e dire addio a qualunque pretesa di diventare un giocatore serio
tiferò per la coppia uruguaiana spagnola

5
El92 27-01-2015 13:35

Scritto da Luigi
Il luminare ha visto giusto, vince Murray in tre set.
Uscita nel doppio junior anche la Turati, gli unici Italiani “sopravvissuti” all’AO sono Bolelli-Fognini nel doppio maschile.
Il Bole non si discute, ma a tifare “laFogna” mi viene l’orticaria…

Per quanto mi riguarda il contrario nella coppia italiana in quanto a tifo
Ma speriamo vincano questo match, e se possibile anche il torneo :smile:

4
Luigi (Guest) 27-01-2015 11:45

Il luminare ha visto giusto, vince Murray in tre set.
Uscita nel doppio junior anche la Turati, gli unici Italiani “sopravvissuti” all’AO sono Bolelli-Fognini nel doppio maschile.
Il Bole non si discute, ma a tifare “laFogna” mi viene l’orticaria…

3
giuliano da viareggio (Guest) 27-01-2015 11:18

Caro il mio luminare, le tue considerazioni sono valide tranne che per un piccolo dettaglio: Murray, prima delle semifinali deve affrontare Kyrgios…..

2
il luminare (Guest) 27-01-2015 10:38

non so da quanto tempo non capitava e se è mai capitato ma nel femminile avremo una semifinale tutta russa e una tutta americana, mentre nel maschile con l’uscita di nadal vincerà murray, visto che quando non incontra federer e nadal che sono sulla sua strada vince sempre lo slam in finale su djokovic, anche se questa volta che un berdych che vuole il suo primo slam e in finale non so se djokovic ci arriva

1

Lascia un commento