Circuito ATP ATP, Copertina

ATP 500 Vienna e ATP 250 San Pietroburgo: I risultati dei Quarti di Finale. Rublev sorpreso dall’olandese van de Zandschulp

29/10/2021 23:12 1.102 commenti
Andrey Rublev nella foto
Andrey Rublev nella foto

AUT ATP 500 Vienna (Austria) – Quarti di Finale, cemento (al coperto)



Centre Court – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. Carlos Alcaraz ESP vs [3] Matteo Berrettini ITA

ATP ATP Vienna
Alcaraz C.
6
6
7
Berrettini M.
1
7
6
Vincitore: Alcaraz C.

2. [6] Felix Auger-Aliassime CAN vs [2] Alexander Zverev GER (non prima ore: 15:30)

ATP ATP Vienna
Auger-Aliassime F.
4
6
3
Zverev A.
6
3
6
Vincitore: Zverev A.

3. [Q] Frances Tiafoe USA vs [8] Diego Schwartzman ARG (non prima ore: 17:30)

ATP ATP Vienna
Tiafoe F.
6
7
Schwartzman D.
4
6
Vincitore: Tiafoe F.

4. [4] Casper Ruud NOR vs [7] Jannik Sinner ITA

ATP ATP Vienna
Ruud C.
5
1
Sinner J.
7
6
Vincitore: Sinner J.






#glaubandich Court – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 4:00 pm)
1. [LL] Sander Gille BEL / Dominik Koepfer GER vs [4] Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL

ATP ATP Vienna
Gille S. / Koepfer D.
6
3
8
Cabal J. / Farah R.
3
6
10
Vincitore: Cabal J. / Farah R.











RUS ATP 250 San Pietroburgo (Russia) – Quarti di Finale, cemento (al coperto)



Centre Court – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [5] Taylor Fritz USA vs John Millman AUS

ATP ATP St. Petersburg
Fritz T.
6
6
Millman J.
4
2
Vincitore: Fritz T.

2. Jan-Lennard Struff GER vs [2] Denis Shapovalov CAN (non prima ore: 20:30)

ATP ATP St. Petersburg
Struff J.
6
6
Shapovalov D.
4
3
Vincitore: Struff J.

3. [3] Roberto Bautista Agut ESP vs Marin Cilic CRO

ATP ATP St. Petersburg
Bautista Agut R.
4
6
3
Cilic M.
6
3
6
Vincitore: Cilic M.

4. [1] Andrey Rublev RUS vs [Q] Botic van de Zandschulp NED (non prima ore: 00:30)

ATP ATP St. Petersburg
Rublev A.
3
4
Van De Zandschulp B.
6
6
Vincitore: Van De Zandschulp B.

5. [1] Jamie Murray GBR / Bruno Soares BRA vs Marcus Daniell NZL / Marcelo Demoliner BRA

ATP ATP St. Petersburg
Murray J. / Soares B.
7
6
Daniell M. / Demoliner M.
5
3
Vincitore: Murray J. / Soares B.






Court 1 – Ora italiana: 20:30 (ora locale: 2:30 pm)
1. Santiago Gonzalez MEX / Andres Molteni ARG vs [4] Andrey Golubev KAZ / Hugo Nys MON

ATP ATP St. Petersburg
Gonzalez S. / Molteni A.
6
3
Golubev A. / Nys H.
7
6
Vincitore: Golubev A. / Nys H.


TAG: ,

1102 commenti. Lasciane uno!

Ponzio Pilato (Guest) 30-10-2021 12:40

Scritto da Marco Dewey
Una prece per Fognini, che solo pochi giorni fa ha sostenuto che Jannik avrebbe fatto bene a non perdersi Tokyo2020, nonostante i progressi clamorosi al servizio proprio grazie a quel periodo di lavoro, qualcuno l’ha già detta?

Ma ancora l’ho ascoltate il Fogna… Non riesce a fare pace col suo cervello.. Figurati a pensare con la testa degli altri!

1102
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
PeteBondurant 30-10-2021 11:03

Scritto da Tennisforever
Il treno verso il nr 1 e’ partito oggi. Io non scommetto, ma se lo facessi la puntata tra sinner e alcaraz, la farei su jannik.

Tra un anno uno in top ten e l altro tra i primi tre

Quale dei tre posti decidetelo voi

1101
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!