ATP Cup 2020 - Day 2 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 2. Avanza senza problemi Rafael Nadal. Fuori Maria Sharapova

21/01/2020 09:26 113 commenti
LIVE i risultati dagli Australian Open
LIVE i risultati dagli Australian Open

È partito al solito come un treno Rafael Nadal che, nel primo turno di questi Australian Open, non ha lasciato scampo al boliviano Hugo Dellien (ATP 73). Il numero uno al mondo si è imposto sul sudamericano per 6-2 6-3 6-0 in due ore scarse di partita.

In ambito femminile ha staccato il biglietto per il secondo turno la numero due al mondo Karolina Pliskova, confrontata con un sorteggio non proprio fortunatissimo che l’ha subito associata alla francese ex top ten Kristina Mladenovic (WTA 41). La ceca si è comunque imposta per 6-1 7-5. Ha invece dovuto salutare Melbourne la trionfatrice del 2008 Maria Sharapova (145), alla quale gli organizzatori avevano concesso una wild card: la 32enne russa è stata superata per 6-3 6-4 dalla ex compagna di Stan Wawrinka, la croata Donna Vekic (20).



AUS Australian Open Grand Slam | 000 | 1° Turno


Rod Laver Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)
K. Mladenovic FRA vs (2) K. Pliskova CZE

GS Australian Open
K. Mladenovic
1
5
K. Pliskova [2]
6
7

(19) D. Vekic CRO vs (WC) M. Sharapova RUS

GS Australian Open
D. Vekic [19]
6
6
M. Sharapova
3
4
Vincitore: D. Vekic

(1) R. Nadal ESP vs H. Dellien BOL

GS Australian Open
R. Nadal [1]
6
6
6
H. Dellien
2
3
0
Vincitore: R. Nadal

Rod Laver Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)
(4) D. Medvedev RUS vs F. Tiafoe USA

GS Australian Open
D. Medvedev [4]
6
4
6
6
F. Tiafoe
3
6
4
2
Vincitore: D. Medvedev

(Q) E. Cocciaretto ITA vs (17) A. Kerber GER

GS Australian Open
E. Cocciaretto
2
2
A. Kerber [17]
6
6
Vincitore: A. Kerber






Margaret Court Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)
(6) B. Bencic SUI vs A. Schmiedlova SVK

GS Australian Open
B. Bencic [6]
6
7
A. Schmiedlova
3
5
Vincitore: B. Bencic

A. Mannarino FRA vs (5) D. Thiem AUT

GS Australian Open
A. Mannarino
3
5
2
D. Thiem [5]
6
7
6
Vincitore: D. Thiem

A. Tomljanovic AUS vs (31) A. Sevastova LAT

GS Australian Open
A. Tomljanovic
6
6
A. Sevastova [31]
1
1
Vincitore: A. Tomljanovic

Margaret Court Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)
J. Brady USA vs (4) S. Halep ROU

GS Australian Open
J. Brady
6
1
S. Halep [4]
7
6
Vincitore: S. Halep

M. Cecchinato ITA vs (7) A. Zverev GER

GS Australian Open
M. Cecchinato
4
6
3
A. Zverev [7]
6
7
6
Vincitore: A. Zverev






Melbourne Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)
P. Hercog SLO vs R. Peterson SWE

GS Australian Open
P. Hercog
6
6
R. Peterson
3
3
Vincitore: P. Hercog

(10) M. Keys USA vs D. Kasatkina RUS

GS Australian Open
M. Keys [10]
6
6
D. Kasatkina
3
1
Vincitore: M. Keys

D. Dzumhur BIH vs (15) S. Wawrinka SUI

GS Australian Open
D. Dzumhur
5
7
4
4
S. Wawrinka [15]
7
6
6
6
Vincitore: S. Wawrinka

A. Popyrin AUS vs (28) J. Tsonga FRA (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
A. Popyrin
0
6
6
6
0
J. Tsonga [28]
0
7
2
1
0
Vincitore: A. Popyrin per ritiro

(23) N. Kyrgios AUS vs L. Sonego ITA (Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00))

GS Australian Open
N. Kyrgios [23]
6
7
7
L. Sonego
2
6
6
Vincitore: N. Kyrgios






1573 Arena – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(12) J. Konta GBR vs O. Jabeur TUN

GS Australian Open
J. Konta [12]
4
2
O. Jabeur
6
6
Vincitore: O. Jabeur

R. Opelka USA vs (12) F. Fognini ITA

GS Australian Open
R. Opelka
6
7
4
3
6
F. Fognini [12]
3
6
6
6
7
Vincitore: F. Fognini

(Q) E. Gulbis LAT vs (20) F. Auger-Aliassime CAN

GS Australian Open
E. Gulbis
7
4
7
6
F. Auger-Aliassime [20]
5
6
6
4
Vincitore: E. Gulbis

(5) E. Svitolina UKR vs K. Boulter GBR

GS Australian Open
E. Svitolina [5]
6
7
K. Boulter
4
5
Vincitore: E. Svitolina

(10) G. Monfils FRA vs Y. Lu TPE (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
G. Monfils [10]
6
6
6
Y. Lu
1
4
2
Vincitore: G. Monfils

C. Suárez Navarro ESP vs (11) A. Sabalenka BLR

GS Australian Open
C. Suárez Navarro
7
7
A. Sabalenka [11]
6
6






Court 3 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
J. Millman AUS vs U. Humbert FRA

GS Australian Open
J. Millman
7
6
1
7
U. Humbert
6
3
6
5
Vincitore: J. Millman

J. Thompson AUS vs A. Bublik KAZ

GS Australian Open
J. Thompson
6
6
6
A. Bublik
4
3
2
Vincitore: J. Thompson

G. Muguruza ESP vs (Q) S. Rogers USA

GS Australian Open
G. Muguruza
0
6
6
S. Rogers
6
1
0
Vincitore: G. Muguruza

I. Begu ROU vs (9) K. Bertens NED

GS Australian Open
I. Begu
1
4
K. Bertens [9]
6
6
Vincitore: K. Bertens

(11) D. Goffin BEL vs J. Chardy FRA (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
D. Goffin [11]
6
6
6
J. Chardy
4
3
1
Vincitore: D. Goffin

(16) E. Mertens BEL vs D. Kovinic MNE

GS Australian Open
E. Mertens [16]
6
6
D. Kovinic
2
0
Vincitore: E. Mertens






Court 5 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(WC) T. Ito JPN vs (LL) P. Gunneswaran IND

GS Australian Open
T. Ito
6
6
7
P. Gunneswaran [17]
4
2
5
Vincitore: T. Ito

M. Linette POL vs A. Rus NED

GS Australian Open
M. Linette
6
3
4
A. Rus
1
6
6
Vincitore: A. Rus

(Q) L. Samsonova RUS vs J. Ostapenko LAT

GS Australian Open
L. Samsonova [12]
1
4
J. Ostapenko [6]
6
6
Vincitore: J. Ostapenko

L. Davis USA vs (Q) L. Fernandez CAN

GS Australian Open
L. Davis
6
6
L. Fernandez
4
2
Vincitore: L. Davis

(Q) C. Eubanks USA vs (Q) P. Gojowczyk GER (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
C. Eubanks
6
3
6
0
P. Gojowczyk
7
6
4
6
Vincitore: P. Gojowczyk

(Q) A. Tabilo CHI vs (Q) D. Galan COL

GS Australian Open
A. Tabilo
4
6
6
6
6
D. Galan
6
3
4
7
4
Vincitore: A. Tabilo






Court 7 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
M. Gasparyan RUS vs (22) M. Sakkari GRE

GS Australian Open
M. Gasparyan
2
2
M. Sakkari
6
6
Vincitore: M. Sakkari

J. Sinner ITA vs (Q) M. Purcell AUS

GS Australian Open
J. Sinner
7
6
6
M. Purcell
6
2
4
Vincitore: J. Sinner

(WC) M. Polmans AUS vs M. Kukushkin KAZ

GS Australian Open
M. Polmans
6
6
4
6
6
M. Kukushkin
4
3
6
7
4
Vincitore: M. Polmans

(WC) A. Bolt AUS vs A. Ramos-Vinolas ESP

GS Australian Open
A. Bolt
7
1
6
6
6
A. Ramos-Vinolas
6
6
7
1
4
Vincitore: A. Bolt

(15) M. Vondrousova CZE vs S. Kuznetsova RUS (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
M. Vondrousova [15]
2
6
4
S. Kuznetsova
6
4
6
Vincitore: S. Kuznetsova

S. Sorribes Tormo ESP vs V. Kudermetova RUS

GS Australian Open
S. Sorribes Tormo
2
6
6
V. Kudermetova
6
1
1
Vincitore: S. Sorribes Tormo

K. Kozlova UKR vs (WC) P. Hon AUS

GS Australian Open
K. Kozlova
3
4
P. Hon
6
6
Vincitore: P. Hon






Court 8 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(14) D. Schwartzman ARG vs L. Harris RSA

GS Australian Open
D. Schwartzman [14]
6
6
6
L. Harris
4
2
2
Vincitore: D. Schwartzman

(18) A. Riske USA vs Y. Wang CHN

GS Australian Open
A. Riske [18]
7
2
6
Y. Wang
6
6
3
Vincitore: A. Riske

J. Duckworth AUS vs A. Bedene SLO

GS Australian Open
J. Duckworth
4
7
7
2
4
A. Bedene
6
6
6
6
6
Vincitore: A. Bedene

K. Bondarenko UKR vs (WC) A. Rodionova AUS

GS Australian Open
K. Bondarenko
6
6
0
A. Rodionova
3
7
6
Vincitore: A. Rodionova

(19) J. Isner USA vs T. Monteiro BRA (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
J. Isner [19]
6
7
7
7
T. Monteiro
7
6
6
6
Vincitore: J. Isner

(WC) A. Sharma AUS vs (28) A. Kontaveit EST

GS Australian Open
A. Sharma
0
2
A. Kontaveit [28]
6
6
Vincitore: A. Kontaveit

(30) A. Pavlyuchenkova RUS vs N. Stojanovic SRB

GS Australian Open
A. Pavlyuchenkova [30]
6
7
N. Stojanovic
1
5
Vincitore: A. Pavlyuchenkova






Court 10 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(Q) N. Hibino JPN vs S. Peng CHN

GS Australian Open
N. Hibino
4
7
6
S. Peng
6
6
3
Vincitore: N. Hibino

(27) Q. Wang CHN vs (WC) P. Parmentier FRA

GS Australian Open
Q. Wang [27]
7
6
P. Parmentier
6
3
Vincitore: Q. Wang

P. Andujar ESP vs (WC) M. Mmoh USA

GS Australian Open
P. Andujar
1
4
4
M. Mmoh
6
6
6
Vincitore: M. Mmoh

M. Kecmanovic SRB vs A. Seppi ITA

GS Australian Open
M. Kecmanovic
4
4
6
A. Seppi
6
6
7
Vincitore: A. Seppi

(WC) H. Gaston FRA vs J. Munar ESP (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
H. Gaston
5
7
0
3
J. Munar
7
5
6
6
Vincitore: J. Munar

K. Pliskova CZE vs H. Watson GBR

GS Australian Open
K. Pliskova
6
3
1
H. Watson
4
6
6
Vincitore: H. Watson






Court 11 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
A. Davidovich Fokina ESP vs (Q) N. Gombos SVK

GS Australian Open
A. Davidovich Fokina
4
6
2
6
6
N. Gombos [10]
6
4
6
3
2
Vincitore: A. Davidovich Fokina

C. Garin CHI vs S. Travaglia ITA

GS Australian Open
C. Garin
6
6
6
S. Travaglia
4
3
4
Vincitore: C. Garin

Y. Uchiyama JPN vs M. Ymer SWE

GS Australian Open
Y. Uchiyama
4
1
2
M. Ymer
6
6
6
Vincitore: M. Ymer

(Q) A. Lottner GER vs C. Giorgi ITA

GS Australian Open
A. Lottner
3
3
C. Giorgi
6
6
Vincitore: C. Giorgi

Y. Sugita JPN vs (Q) E. Benchetrit FRA (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
Y. Sugita
6
6
6
E. Benchetrit
2
0
3
Vincitore: Y. Sugita

(Q) H. Dart GBR vs M. Doi JPN

GS Australian Open
H. Dart
2
6
7
M. Doi
6
4
6
Vincitore: H. Dart






Court 12 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
M. Brengle USA vs C. Garcia FRA

GS Australian Open
M. Brengle
7
2
2
C. Garcia
6
6
6
Vincitore: C. Garcia

L. Mayer ARG vs T. Paul USA

GS Australian Open
L. Mayer
6
4
4
4
T. Paul
4
6
6
6
Vincitore: T. Paul

(26) N. Basilashvili GEO vs S. Kwon KOR

GS Australian Open
N. Basilashvili [26]
6
6
7
3
6
S. Kwon
7
4
5
6
3
Vincitore: N. Basilashvili

A. Cornet FRA vs (Q) M. Niculescu ROU

GS Australian Open
A. Cornet
5
6
6
M. Niculescu [20]
7
1
0
Vincitore: A. Cornet

F. Delbonis ARG vs J. Sousa POR (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
F. Delbonis
6
6
7
J. Sousa
3
4
6
Vincitore: F. Delbonis

T. Townsend USA vs J. Pegula USA

GS Australian Open
T. Townsend
6
7
J. Pegula
4
6
Vincitore: T. Townsend






Court 13 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(Q) K. Juvan SLO vs (23) D. Yastremska UKR

GS Australian Open
K. Juvan
1
1
D. Yastremska
6
6
Vincitore: D. Yastremska

F. Lopez ESP vs (9) R. Bautista Agut ESP

GS Australian Open
F. Lopez
2
2
5
R. Bautista Agut [9]
6
6
7
Vincitore: R. Bautista Agut

B. Pera USA vs (29) E. Rybakina KAZ

GS Australian Open
B. Pera
3
2
E. Rybakina
6
6
Vincitore: E. Rybakina

(LL) J. Kovalik SVK vs (27) P. Carreno Busta ESP

GS Australian Open
J. Kovalik [26]
4
6
1
6
P. Carreno Busta [27]
6
3
6
7
Vincitore: P. Carreno Busta

K. Flipkens BEL vs (20) K. Muchova CZE (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
K. Flipkens
3
6
6
K. Muchova
6
2
7
Vincitore: K. Muchova

(29) T. Fritz USA vs (Q) T. Griekspoor NED

GS Australian Open
T. Fritz [29]
6
6
6
T. Griekspoor
3
3
3
Vincitore: T. Fritz

C. Ruud NOR vs E. Gerasimov BLR

GS Australian Open
C. Ruud
3
6
6
6
6
E. Gerasimov
6
7
1
4
7
Vincitore: E. Gerasimov






Court 14 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(31) H. Hurkacz POL vs (Q) D. Novak AUT

GS Australian Open
H. Hurkacz
6
1
6
6
6
D. Novak [1]
7
6
2
3
4
Vincitore: H. Hurkacz

T. Sandgren USA vs (Q) M. Trungelliti ARG

GS Australian Open
T. Sandgren
6
6
7
M. Trungelliti
1
4
5
Vincitore: T. Sandgren

F. Verdasco ESP vs (LL) E. Donskoy RUS

GS Australian Open
F. Verdasco
7
6
6
E. Donskoy
5
2
1
Vincitore: F. Verdasco

C. Bellis USA vs T. Maria GER

GS Australian Open
C. Bellis
6
6
T. Maria
0
2
Vincitore: C. Bellis

J. Paolini ITA vs A. Blinkova RUS (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
J. Paolini
5
4
A. Blinkova
7
6
Vincitore: A. Blinkova

D. Koepfer GER vs (Q) P. Martinez ESP

GS Australian Open
D. Koepfer
3
4
5
P. Martinez
6
6
7
Vincitore: P. Martinez






Court 15 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
F. Ferro FRA vs A. Van Uytvanck BEL

GS Australian Open
F. Ferro
6
6
A. Van Uytvanck
2
1
Vincitore: F. Ferro

K. Edmund GBR vs (24) D. Lajovic SRB

GS Australian Open
K. Edmund
6
3
6
D. Lajovic [24]
7
6
7
Vincitore: D. Lajovic

A. Sasnovich BLR vs (Q) G. Minnen BEL

GS Australian Open
A. Sasnovich
6
6
5
G. Minnen [13]
7
4
7
Vincitore: G. Minnen

Y. Putintseva KAZ vs S. Hsieh TPE

GS Australian Open
Y. Putintseva
6
6
S. Hsieh [1]
1
3
Vincitore: Y. Putintseva

P. Herbert FRA vs C. Norrie GBR (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
P. Herbert
7
3
3
7
6
C. Norrie
5
6
6
5
4
Vincitore: P. Herbert

P. Cuevas URU vs G. Simon FRA

GS Australian Open
P. Cuevas
1
3
3
G. Simon
6
6
6
Vincitore: G. Simon






Court 19 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
M. Cilic CRO vs C. Moutet FRA

GS Australian Open
M. Cilic
6
6
6
C. Moutet
3
2
4
Vincitore: M. Cilic

(LL) L. Giustino ITA vs (32) M. Raonic CAN

GS Australian Open
L. Giustino
2
1
3
M. Raonic [32]
6
6
6
Vincitore: M. Raonic

(Q) M. Vilella Martinez ESP vs (16) K. Khachanov RUS

GS Australian Open
M. Vilella Martinez
6
4
6
3
K. Khachanov [16]
4
6
7
6
Vincitore: K. Khachanov

(21) A. Anisimova USA vs Z. Diyas KAZ

GS Australian Open
A. Anisimova [21]
3
6
3
Z. Diyas
6
4
6
Vincitore: Z. Diyas

(WC) C. O’Connell AUS vs (17) A. Rublev RUS (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))

GS Australian Open
C. O'Connell
3
6
4
6
A. Rublev [17]
6
0
6
7
Vincitore: A. Rublev

I. Swiatek POL vs T. Babos HUN

GS Australian Open
I. Swiatek
6
6
T. Babos [2]
3
2
Vincitore: I. Swiatek






Court 22 – Ora italiana: 00:30 (locale: 10:30)
(21) B. Paire FRA vs C. Stebe GER

GS Australian Open
B. Paire
6
3
6
6
6
C. Stebe
4
6
3
7
0
Vincitore: B. Paire

(Q) Q. Halys FRA vs F. Krajinovic SRB

GS Australian Open
Q. Halys
6
6
6
6
5
F. Krajinovic
7
7
3
4
7
Vincitore: F. Krajinovic