Campionato Serie A1 Copertina, Generica

Campionato Serie A1 Femminile: La situazione dopo la seconda giornata

23/10/2016 18:58 3 commenti
La tedesca del Ct Ceriano Justine Ozga ha sfiorato il successo contro la portacolori della Stampa Torino Zmau evidenziando grossi passi avanti (foto Carlo Anastasio)
La tedesca del Ct Ceriano Justine Ozga ha sfiorato il successo contro la portacolori della Stampa Torino Zmau evidenziando grossi passi avanti (foto Carlo Anastasio)

Si è giocata quest’oggi la seconda giornata della Serie A1 Femminile.

Nel Girone 1, vittoria casalinga della Stampa Sporting Torino, che ha sconfitto il Club Tennis Ceriano, in rimonta, per 3-1.
Dopo il punto delle ospiti arrivato grazie ad Alice Moroni, vincitrice su Stefania Chieppa col punteggio di 6-1 4-6 6-1, le piemontesi hanno messo in fila ben tre successi, firmati Michele Alexandra Zmau, Federica Joe Gardella e Giulia Casoni/Zmau nel doppio.

È terminata in pareggio, invece, l’altra sfida tra Tennis Club Parioli e Tennis Club Cagliari.
Il team sardo è partito forte fin da subito, con Cristiana Ferrando che ha liquidato con un severo 6-1 6-0 Martina Caregaro. Dopo il pareggio siglato da Martina Di Giuseppe (4-6 6-3 7-5 a Claudia Giovine), è passato nuovamente in vantaggio il TC Cagliari, grazie alla splendida prestazione di Anna Floris, che ha concesso appena tre giochi a Beatrice Lombardo, riscattatasi in doppio sconfiggendo Alice Matteucci e la stessa Floris in tre set.

Cagliari e Parioli in vetta alla classifica con 4 punti, segue il Circolo Stampa Sporting con 3 e chiude, ancora a zero, il Club Tennis Ceriano.

GIRONE 1

A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino – Club Tennis Ceriano A.S.D. 3-1
Alice Moroni (C) b. Stefania Chieppa (T) 61 46 61
Michele Alexandra Zmau (T) b. Justine Maria Ozga (C) 76 57 64
Federica Joe Gardella (T) b Marcella Campana (C) 61 60
Giulia Casoni/Michele Alexandra Zmau (T) b. Justine Maria Ozga/ Justine Maria Ozga (C) 64 61

Tennis Club Parioli ASD – A. S. DIL Tennis Club Cagliari 2-2
Cristiana Ferrando (C) b. Martina Caregaro (P) 61 60
Martina Di Giuseppe (P) b. Claudia Giovine (C) 46 63 75
Anna Floris (C) b. Beatrice Lombardo (P) 61 62
Martina Di Giusepe/Beatrice Lombardo (P) b. Alice Matteucci/Anna Floris (C) 36 75 11-9

CLASSIFICA
4 (2) A. S. DIL Tennis Club Cagliari
4 (2) Tennis Club Parioli ASD
3 (2) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
0 (2) Club Tennis Ceriano A.S.D.



Nel Girone 2, il Tennis Club Genova 1893 si conferma la squadra da battere.
Le genovesi erano attese quest’oggi da un impegno tutt’altro che insormontabile in quel di Parma contro il Circolo del Castellazzo, distrutto col punteggio di 4-0.
Tutto facile per le tre singolariste Alberta Brianti, Alice Balducci e Ludmilla Samsonova, che hanno ‘passeggiato’ rispettivamente contro Isabella Tcherkes Zade, Elsa Terranova e Carlotta Nonnis Marzano.
Senza storia anche il doppio, che ha visto trionfare Brianti/Samsonova su Tcherkes Zade/Nonnis Marzano con lo score di 6-1 6-2.

Pareggio indolore per il Tennis Club Prato sui campi dell’USD Tennis Beinasco.
Ottima partenza delle piemontesi, avanti per 2-0 dopo i primi due singolari grazie ad Anastasia Grymalska e Giulia Gatto Monticone, che hanno superato in tre set Corinna Dentoni e Maria Elena Camerin.
È Lucrezia Stefanini a cambiare le sorti dell’incontro: dopo aver vinto contro Anna Turco per 6-2 6-0, la giovane giocatrice toscana, sorella minore del classe 1996 Jacopo, ha conquistato anche il match di doppio insieme a Corinna Dentoni.

A punteggio pieno il Tennis Club Genova 1893, che ‘vede’ i playoff. A due punti di distanza troviamo il Tennis Club Prato; più distanziati, e apparentemente tagliati fuori dalla corsa scudetto, USD Tennis Beinasco e Castellazzo.

GIRONE 2

USD Tennis Beinasco – Tennis Club Prato A.S.D. 2-2
Anastasia Grymalska (B) b. Corinna Dentoni (P) 64 36 64
Giulia Gatto-Monticone (B) Maria Elena Camerin (P) 67 76 60
Lucrezia Stefanini (P) b. Anna Turco (B) 62 60
Corinna Dentoni/Lucrezia Stefanini (P) b. Giulia Gatto-Monticone/Anna Turco (B) 76 61

Circolo del Tennis Castellazzo ASD Parma – Tennis Club Genova 1893 0-4
Alberta Brianti (G) b. Isabella Tcherkes-Zade (C) 61 63
Alice Balducci (G) b. Elsa Terranova (C) 61 61
Ludmilla SAmsonova (G) b. Carlotta Nonnis Marzano (C) 61 61
Alberta Brianti/Ludmilla Samsonova (G) b. Isabella Tcherkes-Zade/Carlotta Nonnis Marzano (C) 61 62

CLASSIFICA
6 (2) Tennis Club Genova 1893
4 (2) Tennis Club Prato
1 (2) USD Tennis Beinasco
0 (2) Circolo del Tennis Castellazzo ASD Parma


Lorenzo Carini


TAG: ,

3 commenti

arde (Guest) 24-10-2016 09:35

Dove l’avete vista?

3
Luca C (Guest) 23-10-2016 22:05

Bellissima Isabella Tcherkes Zade: altro che Kournikova & co

2
Perugino doc (Guest) 23-10-2016 19:02

Che figliola

1

Lascia un commento