Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: + 30 per Quinzi e +23 per Matteo Donati

09/06/2016 07:28 2 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-02-20 02:58

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9720
9720
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9395
9395
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7130
7130
-
-
4
4, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7045
7045
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
5
5, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5890
5890
-
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4585
4745
+90 (R16)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-250 (W)
Marseille (18-02-2019)
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3885
3885
-
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2860
2860
-
-
9
9, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
10
10, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2555
2600
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
11
11, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2400
2400
-
-
12
12, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2360
-
-
13
13, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2265
2265
-
-
14
14, 0
Best: 14
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
2219
2219
-
-
15
15, 0
Best: 13
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2075
2075
-
-
16
16, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2060
2060
-
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2040
2040
-
-
18
19, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1760
1850
-
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
19
20, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
-
-
BEST RANKING
20
25, +5
Best: 25
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1685
1550
+180 (Semifinals)
Rio de Janeiro
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
21
22, +1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1682
1682
-
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1670
1641
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (13-05-2019)
23
21, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1670
1690
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
24
18, -6
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1666
1921
+45 (QF)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-300 (F)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
25
24, -1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1575
1575
-
-
26
26, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1515
1515
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1500
1500
-
-
28
32, +4
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1455
1320
+180 (Semifinals)
Rio de Janeiro
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
29
28, -1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1440
1440
-
-
30
29, -1
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1423
1433
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
31
30, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1390
1390
-
-
32
33, +1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1318
1318
-
-
33
35, +2
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1270
1270
-
-
34
37, +3
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1260
1260
-
-
35
38, +3
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1255
1255
-
-
36
31, -5
Best: 31
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1224
1366
+20 (R16)
Chengdu [SUBENTRO]
-162 (F)
Delray Beach (18-02-2019)
37
34, -3
Best: 34
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1219
1313
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
38
39, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1205
1205
-
-
39
40, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1141
1141
-
-
40
43, +3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1090
1090
-
-
41
42, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1086
1111
+20 (QF)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
42
45, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1085
1085
-
-
43
41, -2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1085
1130
+0 (First Round), +45 (QF)
Rio de Janeiro (Eliminato), Geneva [SUBENTRO]
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
BEST RANKING
44
52, +8
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1038
960
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-12 (R32)
Geneva (20-05-2019)
45
44, -1
Best: 43
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1016
1086
+20 (R16)
Lyon [SUBENTRO]
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
46
48, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1005
1005
-
-
47
50, +3
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
999
999
-
-
48
49, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
990
1000
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
49
53, +4
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
953
953
-
-
50
59, +9
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
932
887
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (10-02-2020)
51
55, +4
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
930
930
-
-
52
54, +2
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
927
947
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
53
56, +3
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
54
57, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
915
915
-
-
55
58, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
890
890
-
-
56
62, +6
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
880
-
-
BEST RANKING
57
63, +6
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
862
862
-
-
58
64, +6
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
860
860
-
-
59
60, +1
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
860
885
+20 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
60
46, -14
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
857
1017
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Lyon [SUBENTRO]
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
61
66, +5
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
841
841
-
-
62
61, -1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
881
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-65 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
63
47, -16
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
830
1010
-
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
64
65, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
823
843
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
65
36, -29
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
785
1265
+20 (R16)
Doha [SUBENTRO]
-500 (W)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
BEST RANKING
66
70, +4
Best: 70
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
778
778
-
-
67
67, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
776
811
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
68
51, -17
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
772
977
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-250 (W)
Delray Beach (18-02-2019)
69
73, +4
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
762
762
-
-
70
74, +4
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
760
760
-
-
71
72, +1
Best: 71
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
752
764
-
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
72
75, +3
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
749
749
-
-
73
77, +4
Best: 70
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
742
742
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
720
745
+20 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
75
68, -7
Best: 68
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
720
793
+7 (R16)
Binghamton CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Bergamo CH (18-02-2019)
76
79, +3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
715
715
-
-
BEST RANKING
77
106, +29
Best: 106
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
715
525
+190 (Semifinals + Q.)
Rio de Janeiro
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
78
81, +3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
704
704
-
-
BEST RANKING
79
82, +3
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
702
702
-
-
80
83, +3
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
701
702
+6 (Q2)
Newport Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
81
84, +3
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
700
700
-
-
82
71, -11
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
697
769
+8 (Q2)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
83
85, +2
Best: 74
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
684
684
-
-
84
86, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
676
676
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
85
80, -5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
671
706
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
86
87, +1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
671
671
-
-
87
88, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
669
669
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
88
69, -19
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
661
791
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-150 (F)
Marseille (18-02-2019)
89
89, 0
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
645
665
+6 (Q2)
Lyon Q [SUBENTRO]
-26 (R16)
Marseille (18-02-2019)
90
92, +2
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
643
641
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-5 (R32)
Surbiton CH (03-06-2019)
91
91, 0
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
641
651
+10 (R16)
Taipei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
92
78, -14
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
638
738
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
93
94, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
629
629
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
94
93, -1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
614
639
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Sao Paulo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
95
90, -5
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
611
655
+0 (First Round), +4 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-48 (F)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
96
95, -1
Best: 93
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
609
609
-
-
97
96, -1
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
604
604
-
-
98
97, -1
Best: 93
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
600
600
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
99
128, +29
Best: 114
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
598
413
+200 (Semifinals + Q.)
Rio de Janeiro
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
100
98, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
597
597
-
-
101
100, -1
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
588
588
-
-
102
101, -1
Best: 101
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
576
576
-
-
BEST RANKING
103
116, +13
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
569
466
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-7 (R16)
Liberec CH (29-07-2019)
104
102, -2
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
565
565
-
-
105
99, -6
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
548
593
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
106
103, -3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
541
541
-
-
107
105, -2
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
526
526
-
-
108
107, -1
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
522
-
-
109
108, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
520
520
-
-
110
104, -6
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
511
541
+15 (QF)
Biella CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
111
109, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
509
509
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
112
111, -1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
508
508
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
113
133, +20
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
504
404
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
114
112, -2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
503
503
-
-
115
113, -2
Best: 102
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
498
498
-
-
116
115, -1
Best: 114
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
498
475
+29 (Semifinals)
Drummondville (Eliminato)
-6 (F)
M15 Brcko (20-05-2019)
117
110, -7
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
489
509
-
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
118
114, -4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
487
497
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Drummondville (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
119
119, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
457
457
-
-
120
122, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
447
437
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
121
118, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
446
459
+7 (R16)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
122
121, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
445
445
-
-
123
120, -3
Best: 119
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
442
449
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
124
123, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
436
436
-
-
125
124, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
436
436
-
-
126
127, +1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
425
422
+10 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-7 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
127
126, -1
Best: 125
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
423
423
-
-
128
117, -11
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
460
-
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
129
129, 0
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
412
412
-
-
130
130, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
412
412
-
-
131
131, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
409
412
+7 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
132
132, 0
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
407
407
-
-
133
125, -8
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
405
427
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
134
134, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
400
400
-
-
135
135, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
399
399
-
-
136
136, 0
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
395
395
-
-
137
137, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
394
394
-
-
138
144, +6
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
390
380
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-5 (R32)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
139
138, -1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
-
-
140
139, -1
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
389
389
-
-
141
140, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
387
387
-
-0 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
142
141, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
387
387
-
-
143
142, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
383
383
-
-
144
143, -1
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
382
382
-
-
145
145, 0
Best: 139
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
380
380
-
-
146
149, +3
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
373
358
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Seville CH (09-09-2019)
147
146, -1
Best: 140
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
372
376
+3 (R32)
San Benedetto CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
148
147, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
370
370
-
-
149
148, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
363
363
-
-
BEST RANKING
150
169, +19
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
357
292
+65 (Second Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
151
152, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
349
349
-
-
152
153, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
344
344
-
-
153
157, +4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
338
338
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
154
155, +1
Best: 155
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
337
340
-
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
155
154, -1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
333
340
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
156
158, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
333
331
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
157
161, +4
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
315
315
-
-
158
156, -2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
315
339
+5 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Morelos CH (18-02-2019)
159
160, +1
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
313
320
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
160
151, -9
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
307
352
+6 (R32)
Budapest [SUBENTRO]
-51 (QF)
Marseille (18-02-2019)
161
150, -11
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
306
354
-
-48 (F)
Bergamo CH (18-02-2019)
162
163, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
305
305
-
-
BEST RANKING
163
165, +2
Best: 165
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
303
303
-
-
164
173, +9
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
296
286
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
BEST RANKING
165
166, +1
Best: 166
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
290
299
+3 (R32)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Aktobe (11-02-2019)
BEST RANKING
166
168, +2
Best: 168
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
290
293
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Antalya (11-02-2019)
167
162, -5
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
289
309
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
168
170, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
289
289
-
-
BEST RANKING
169
204, +35
Best: 192
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
286
239
+48 (Final)
Koblenz
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
170
164, -6
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
285
305
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
171
175, +4
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
282
283
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Koblenz (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
172
171, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
281
288
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
173
176, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
281
281
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 174
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
281
284
-
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
175
177, +2
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
280
280
-
-
176
172, -4
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
279
286
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
177
178, +1
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-
178
179, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
179
180, +1
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
277
277
-
-
BEST RANKING
180
206, +26
Best: 204
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
277
235
+45 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-3 (R32)
Leon CH (22-04-2019)
181
187, +6
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
276
269
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R32)
Little Rock CH (03-06-2019)
182
182, 0
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
276
276
-
-
183
183, 0
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
275
275
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
184
184, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
274
274
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
185
185, 0
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
273
273
-
-
186
190, +4
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
272
265
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
187
186, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
272
270
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Phoenix CH (11-03-2019)
188
188, 0
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
268
268
-
-
189
167, -22
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
264
293
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
190
193, +3
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
263
256
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
191
191, 0
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
263
263
-
-
192
181, -11
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
261
277
+4 (Q2)
Barcelona Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
193
192, -1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
257
257
-
-
194
198, +4
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
256
249
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (29-04-2019)
195
194, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
256
256
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
196
196, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
254
254
-
-
197
230, +33
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
253
205
+48 (Final)
Morelos
-0 (R64)
Cassis CH (02-09-2019)
198
197, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
249
249
-
-
199
189, -10
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
247
267
-
-20 (R32)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
200
199, -1
Best: 199
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
245
245
-
-
201
200, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
BEST RANKING
202
239, +37
Best: 236
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
243
196
+48 (Final)
Drummondville
-1 (R16)
M25 Monastir (28-10-2019)
203
195, -8
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
240
255
-
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
204
203, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
239
239
-
-
205
159, -46
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
237
327
-
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
206
207, +1
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
237
233
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Nanchang CH (22-04-2019)
207
202, -5
Best: 198
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
236
243
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
208
252, +44
Best: 173
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
233
185
+48 (Final)
Drummondville
-0 (R32)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
209
201, -8
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
232
244
-
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
210
231, +21
Best: 230
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
231
205
+29 (Semifinals)
Morelos
-3 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
211
208, -3
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
230
233
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
212
209, -3
Best: 196
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
230
230
-
-
213
210, -3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
229
229
-
-
BEST RANKING
214
222, +8
Best: 216
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
229
214
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
215
221, +6
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
214
+15 (Quarterfinals)
Morelos (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (11-03-2019)
216
214, -2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
224
221
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
217
205, -12
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
222
237
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
218
244, +26
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
220
191
+29 (Semifinals)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Lisbon CH (13-05-2019)
219
213, -6
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
218
221
+3 (R32)
Alicante CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
220
217, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
218
218
-
-
221
216, -5
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
218
218
-
-
222
218, -4
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
216
216
-
-
223
219, -4
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
216
216
-
-
224
249, +25
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
215
186
+29 (Semifinals)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
BEST RANKING
225
232, +7
Best: 232
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
213
204
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-6 (F)
M15 Antalya (11-02-2019)
226
212, -14
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
210
225
-
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
227
228, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
210
206
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Glasgow (18-02-2019)
228
224, -4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
209
209
-
-
229
225, -4
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
209
209
-
-
230
227, -3
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
209
208
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Houston Q (08-04-2019)
231
215, -16
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
209
219
-
-10 (W)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
232
226, -6
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
208
208
-
-
233
223, -10
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
208
211
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
234
229, -5
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
205
205
-
-
235
233, -2
Best: 226
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
202
202
-
-
236
240, +4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
202
195
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bergamo CH (18-02-2019)
237
234, -3
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
202
202
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
238
235, -3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
201
201
-
-
239
254, +15
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
198
183
+15 (Quarterfinals)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Surbiton CH (03-06-2019)
240
242, +2
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
198
192
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
241
236, -5
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
-
-
242
238, -4
Best: 227
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
197
197
-
-
243
256, +13
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
195
183
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-3 (R32)
Ludwigshafen CH (01-07-2019)
244
241, -3
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
194
194
-
-
245
243, -2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
192
192
-
-
246
245, -1
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
190
190
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
247
246, -1
Best: 246
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
189
189
-
-
248
248, 0
Best: 244
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
187
187
-
-
249
250, +1
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
186
186
-
-
250
220, -30
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
186
215
-
-29 (SF)
Bergamo CH (18-02-2019)
251
251, 0
Best: 251
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
186
186
-
-
252
253, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
184
184
-
-
253
255, +2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
184
183
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
254
257, +3
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
182
182
-
-
255
237, -18
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
182
197
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
256
258, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
182
-
-
257
259, +2
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
181
181
-
-
258
260, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
179
179
-
-
259
261, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
179
179
-
-
260
263, +3
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
177
177
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
261
264, +3
Best: 264
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
177
177
-
-
262
247, -15
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
176
188
-
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
263
265, +2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
171
171
-
-
264
262, -2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
171
178
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
265
211, -54
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
169
226
-
-57 (QF)
Marseille (18-02-2019)
266
268, +2
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
166
166
+15 (Quarterfinals)
Morelos (Eliminato)
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
267
297, +30
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
164
138
+29 (Semifinals)
Morelos (Eliminato)
-3 (R32)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
268
270, +2
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
163
162
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Los Angeles (06-01-2020)
269
269, 0
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
162
162
-
-
270
271, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
161
161
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
271
267, -4
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
161
168
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
272
266, -6
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
161
169
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
BEST RANKING
273
347, +74
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
157
109
+48 (Final)
Koblenz
-0 (R32)
M25 Most (27-05-2019)
274
273, -1
Best: 264
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
157
157
-
-
275
272, -3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
156
159
+0 (Second Round (Bye)), +3 (QF)
Koblenz (Eliminato), M25 Aktobe [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
276
282, +6
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
152
144
+8 (Third Round + Q.)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
277
276, -1
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
150
150
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
278
275, -3
Best: 266
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
149
150
-
-1 (R16)
M15 Tucson (11-02-2019)
279
277, -2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
148
148
-
-
280
280, 0
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
146
146
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
281
285, +4
Best: 285
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
146
142
+6 (SF), +4 (Second Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-3 (R32), -3 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , M25 Vero Beach (29-04-2019)
282
293, +11
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
144
140
+4 (Second Round (WC))
Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
283
298, +15
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
144
137
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
284
278, -6
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
144
147
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
285
284, -1
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
143
143
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
286
291, +5
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
142
141
+1 (R16), +0 (First Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Manacor (13-01-2020)
287
286, -1
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
142
142
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
288
287, -1
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
141
141
-
-
289
289, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
141
141
-
-
290
292, +2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
140
140
-
-
291
279, -12
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
140
146
-
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
BEST RANKING
292
294, +2
Best: 294
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
139
139
-
-
293
295, +2
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
139
139
-
-
294
274, -20
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
139
154
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
295
296, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
139
139
-
-
296
290, -6
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
138
141
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
297
281, -16
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
137
144
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
298
300, +2
Best: 291
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
137
136
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Karlsruhe (03-06-2019)
299
301, +2
Best: 296
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
134
134
-
-
300
302, +2
Best: 277
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
134
134
-
-
301
311, +10
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
134
129
+12 (Final)
M25 Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
302
299, -3
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
133
136
-
-3 (QF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
303
305, +2
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
133
133
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
304
306, +2
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
133
133
+0 (Round 1 Q (WC))
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
305
314, +9
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
132
128
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Ningbo CH (14-10-2019)
BEST RANKING
306
307, +1
Best: 307
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
132
132
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
307
308, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
130
130
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
308
309, +1
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
130
130
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
309
310, +1
Best: 310
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
130
130
-
-
310
304, -6
Best: 298
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
129
133
-
-4 (SF)
M15 Monastir (11-02-2019)
311
312, +1
Best: 310
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
129
129
-
-
312
283, -29
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
128
143
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
313
315, +2
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
128
127
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
314
406, +92
Best: 406
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
127
82
+45 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
315
317, +2
Best: 307
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
127
126
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-6 (F)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
316
327, +11
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
126
118
+15 (Quarterfinals)
Koblenz (Eliminato)
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
317
316, -1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
126
126
-
-
318
322, +4
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
125
121
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Rennes CH (20-01-2020)
319
318, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
123
123
-
-
320
320, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
123
123
-
-
321
325, +4
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
121
119
+3 (QF)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
322
321, -1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
121
121
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
323
330, +7
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
120
117
+6 (SF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
324
323, -1
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
120
120
-
-
325
324, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
120
-
-
326
319, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
120
123
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
327
326, -1
Best: 320
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
119
119
-
-
328
328, 0
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
118
118
+0 (First Round (WC))
Drummondville (Eliminato)
-
329
335, +6
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
117
115
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cancun (27-05-2019)
330
331, +1
Best: 324
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
117
117
+0 (R32)
M25 Lima (Eliminato)
-
331
332, +1
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
116
116
+1 (R16)
M25 Naples (Eliminato)
-
332
333, +1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
115
115
-
-
333
329, -4
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
115
117
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
334
336, +2
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
115
115
-
-
335
337, +2
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
115
114
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
336
343, +7
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
114
110
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Jinan CH (02-09-2019)
337
303, -34
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
113
133
-
-20 (W)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
338
288, -50
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
112
141
-
-29 (SF)
Bergamo CH (18-02-2019)
339
338, -1
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
112
112
-
-
340
341, +1
Best: 317
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
111
111
+0 (First Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
341
342, +1
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
111
111
-
-
342
387, +45
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
110
90
+20 (Winner)
M25 Lima
-
343
344, +1
Best: 335
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
110
110
-
-
BEST RANKING
344
354, +10
Best: 354
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
110
104
+6 (Final)
M15 Palmanova (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona CH (30-09-2019)
345
345, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
110
110
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
346
339, -7
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
110
112
+1 (R16)
M25 Donostia-San-Sebastian [SUBENTRO]
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
347
361, +14
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
110
102
+10 (Winner), +4 (Second Round)
M15 Sharm El Sheikh, Koblenz (Eliminato)
-3 (R32), -3 (R32)
Rome CH (06-05-2019) , Parma CH (17-06-2019)
348
334, -14
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
109
115
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
349
346, -3
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
109
109
-
-
BEST RANKING
350
353, +3
Best: 353
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
109
105
+4 (SF)
M15 Palmanova (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (13-01-2020)
351
340, -11
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
108
111
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Morelos CH (18-02-2019)
352
348, -4
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
107
107
-
-0 (R64)
Morelos CH (18-02-2019)
353
349, -4
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
107
107
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
354
350, -4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
106
106
-
-
355
351, -4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
106
106
+1 (R16 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
356
352, -4
Best: 351
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
105
105
-
-
357
356, -1
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
104
104
+3 (QF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
405, +47
Best: 400
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
103
83
+20 (Winner), +0 (First Round)
M25 Barnstaple, Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Sopot CH (29-07-2019)
359
429, +70
Best: 345
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
103
74
+29 (Semifinals)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Augsburg CH (05-08-2019)
360
359, -1
Best: 334
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
102
102
-
-
361
360, -1
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
102
102
-
-
362
358, -4
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
102
103
+3 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Antalya (11-02-2019)
363
363, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
101
100
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
364
379, +15
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
100
93
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
365
362, -3
Best: 358
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
100
100
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
BEST RANKING
366
442, +76
Best: 425
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
100
72
+29 (Semifinals)
Morelos
-1 (R16)
M15 Monastir (20-01-2020)
BEST RANKING
367
368, +1
Best: 368
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
97
97
-
-
368
369, +1
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
97
97
-
-
369
364, -5
Best: 364
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
97
99
-
-2 (QF)
M15 Antalya (11-02-2019)
370
370, 0
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
97
97
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
371
375, +4
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
97
96
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tavira (30-09-2019)
372
372, 0
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
96
96
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
373
374, +1
Best: 374
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
96
96
-
-
374
376, +2
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
95
95
-
-
375
378, +3
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
94
94
-
-
376
373, -3
Best: 373
Dan Added
FRA, 1999.04.13
94
96
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (11-02-2019)
377
371, -6
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
94
97
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Monastir (11-02-2019)
378
381, +3
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
93
93
-
-
379
392, +13
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
93
87
+12 (Final), +0 (First Round)
M25 Barnstaple (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-6 (F)
M15 Monastir (11-02-2019)
380
365, -15
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
93
99
+0 (R32), +1 (R16)
M15 Grenoble (Eliminato), M25 Bakio [SUBENTRO]
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
BEST RANKING
381
432, +51
Best: 421
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
93
74
+20 (Winner), +0 (First Round)
M25 Naples, Morelos (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Horgen (26-08-2019)
382
382, 0
Best: 382
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
93
93
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-
383
386, +3
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
92
91
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Buenos Aires (06-05-2019)
384
366, -18
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
91
98
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
385
380, -5
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
91
93
+4 (Second Round), +0 (R32)
Drummondville (Eliminato), M25 Barnstaple (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
386
385, -1
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
91
91
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
387
367, -20
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
90
97
-
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
388
388, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
90
90
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Barnstaple (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
389
389, 0
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
90
90
-
-
390
420, +30
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
89
78
+12 (Final)
M25 Aktobe (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Andijan (22-04-2019)
391
390, -1
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
88
88
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
392
377, -15
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
88
95
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
393
398, +5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
87
85
+2 (QF)
M15 Grenoble (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Pardubice (24-06-2019)
BEST RANKING
394
402, +8
Best: 402
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
87
84
+4 (Second Round)
Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (04-03-2019)
395
403, +8
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
87
84
+4 (Second Round), +0 (R32)
Koblenz (Eliminato), M15 Grenoble (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Aktobe (11-02-2019)
BEST RANKING
396
467, +71
Best: 467
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
86
66
+20 (Winner)
M25 Aktobe
-0 (R64)
Traralgon CH (21-10-2019)
397
393, -4
Best: 393
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
86
86
+0 (First Round)
Koblenz (Eliminato)
-
398
395, -3
Best: 395
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
86
86
+0 (R32)
M25 Lima (Eliminato)
-
399
396, -3
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
86
86
-
-
400
397, -3
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
85
85
-
-
401
448, +47
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
85
70
+15 (Quarterfinals), +0 (R32)
Morelos (Eliminato), M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R64)
New Haven CH (02-09-2019)
402
399, -3
Best: 397
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
85
85
-
-
403
421, +18
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
85
78
+10 (Winner)
M15 Antalya
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
404
401, -3
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
84
84
-
-
405
412, +7
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
84
81
+4 (SF), +0 (First Round)
M15 Palmanova (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Trieste (02-09-2019)
406
404, -2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
83
83
-
-
407
394, -13
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
83
86
-
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
408
391, -17
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
82
88
-
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
BEST RANKING
409
410, +1
Best: 410
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
82
81
+2 (QF), +0 (First Round)
M15 Monastir (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Curtea de Arges (19-08-2019)
410
408, -2
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
82
82
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-
411
383, -28
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
81
91
-
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
412
400, -12
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
81
84
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
413
409, -4
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
81
81
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
414
424, +10
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
81
77
+4 (Second Round (WC))
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Szczecin CH (09-09-2019)
415
407, -8
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
81
82
-
-1 (R16)
M15 Antalya (11-02-2019)
416
411, -5
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
81
81
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Monastir (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
417
413, -4
Best: 404
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
81
81
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
418
313, -105
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
80
128
-
-48 (F)
Morelos CH (18-02-2019)
419
414, -5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
80
80
+0 (First Round)
Morelos (Eliminato)
-
420
415, -5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
80
80
-
-
421
416, -5
Best: 409
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
80
80
-
-
422
417, -5
Best: 398
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
80
80
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-
423
439, +16
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
79
72
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Norman (30-09-2019)
424
355, -69
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
79
104
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-29 (SF)
Morelos CH (18-02-2019)
425
418, -7
Best: 418
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
78
79
-
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
426
479, +53
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
78
63
+15 (Quarterfinals), +3 (QF)
Morelos (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-3 (R32), -0 (R64)
Morelos CH (18-02-2019) , Guayaquil CH (28-10-2019)
427
419, -8
Best: 418
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
77
79
-
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
428
464, +36
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
77
66
+7 (Third Round), +6 (SF)
Drummondville (Eliminato), M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M15 Antalya (22-04-2019) , M25 Gyula (27-05-2019)
429
425, -4
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
77
77
-
-
430
384, -46
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
76
91
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
BEST RANKING
431
441, +10
Best: 432
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
76
72
+5 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Koblenz (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Shymkent (08-04-2019)
432
427, -5
Best: 402
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
76
76
-
-
433
426, -7
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
75
76
+0 (R32)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
434
443, +9
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
75
72
+4 (Second Round), +1 (R16)
Morelos (Eliminato), M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Taipei (22-07-2019)
435
428, -7
Best: 425
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
74
74
-
-
436
430, -6
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
74
74
-
-
437
433, -4
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
73
73
-
-
438
434, -4
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
73
73
-
-
439
435, -4
Best: 434
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
73
73
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
440
437, -3
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
73
73
-
-
441
450, +9
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
73
70
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Bakersfield (11-03-2019)
442
438, -4
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
72
72
-
-
443
440, -3
Best: 433
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
72
72
+0 (R32)
M15 Grenoble (Eliminato)
-
444
445, +1
Best: 432
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
71
71
-
-
445
449, +4
Best: 409
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
71
70
+2 (QF)
M15 Palmanova (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Toulouse (17-06-2019)
446
447, +1
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
70
70
-
-
447
436, -11
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
70
73
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
448
454, +6
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
70
69
+1 (R16)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R64)
Champaign CH (11-11-2019)
449
451, +2
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
69
69
-
-
450
452, +2
Best: 437
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
69
69
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
451
477, +26
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
69
63
+6 (SF), +4 (Second Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-4 (SF), -0 (R32)
M15 Antalya (11-02-2019) , M25 Buenos Aires (01-07-2019)
452
466, +14
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
69
66
+3 (QF)
M25 Aktobe (Eliminato)
-0 (R64)
Como CH (26-08-2019)
453
453, 0
Best: 450
Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
69
69
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
454
455, +1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
68
68
-
-
455
456, +1
Best: 451
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
68
68
-
-
456
457, +1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
68
68
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
457
431, -26
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
68
74
+4 (Second Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Tucson (11-02-2019)
458
458, 0
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
67
67
-
-
459
461, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
67
67
-
-
460
462, +2
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
67
67
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
BEST RANKING
461
463, +2
Best: 463
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
67
67
+0 (First Round)
Drummondville (Eliminato)
-
462
465, +3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
66
66
+0 (R32), +0 (First Round)
M15 Grenoble (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-
463
482, +19
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
66
63
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Aktobe (11-02-2019)
464
422, -42
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
65
77
-
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
465
423, -42
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
65
77
-
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
466
468, +2
Best: 462
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
65
65
-
-
467
469, +2
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
65
65
-
-
BEST RANKING
468
470, +2
Best: 470
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
65
65
-
-
469
475, +6
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
65
64
+1 (R16)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Seville (09-09-2019)
470
460, -10
Best: 459
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
65
67
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (11-02-2019)
471
471, 0
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
65
65
-
-
472
472, 0
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
65
65
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
473
499, +26
Best: 499
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
65
59
+6 (Final), +0 (First Round (WC))
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Ricany (23-09-2019)
474
473, -1
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
64
64
+0 (R32)
M25 Barnstaple (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
64
64
-
-0 (R64)
Bergamo CH (18-02-2019)
476
487, +11
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
64
61
+3 (QF)
M25 Naples (Eliminato)
-0 (R64)
Seville CH (09-09-2019)
477
459, -18
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
64
67
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
478
497, +19
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
64
59
+6 (Final)
M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cancun (10-06-2019)
479
476, -3
Best: 475
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
63
63
-
-
480
478, -2
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
63
63
+0 (R32)
M15 Heraklion (Eliminato)
-
481
555, +74
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
62
46
+12 (Final + Q.), +4 (Second Round)
M25 Naples (Eliminato), Drummondville (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Vancouver CH (12-08-2019) , M25 Donostia-San-Sebastian (26-08-2019)
482
485, +3
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
62
62
+0 (R32)
M15 Palmanova (Eliminato)
-
483
503, +20
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
62
58
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
484
480, -4
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
62
63
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Tucson (11-02-2019)
485
486, +1
Best: 485
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
62
62
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-
486
490, +4
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
61
60
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-0 (R64)
Tampere CH (22-07-2019)
487
495, +8
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
61
59
+2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R64)
Banja Luka CH (09-09-2019)
488
481, -7
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
61
63
+1 (R16)
M15 Palmanova (Eliminato)
-3 (R32)
Morelos CH (18-02-2019)
BEST RANKING
489
506, +17
Best: 501
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
61
57
+4 (Second Round), +2 (QF)
Drummondville (Eliminato), M15 Cancun (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Edwardsville (05-08-2019) , M25 Memphis (12-08-2019)
490
488, -2
Best: 486
Gage Brymer
USA, 1995.02.07
61
61
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
491
489, -2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
60
60
-
-0 (R64)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
492
491, -1
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
60
60
-
-
493
498, +5
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
60
59
+1 (R16)
M25 Aktobe (Eliminato)
-0 (R64)
Manerbio CH (05-08-2019)
494
493, -1
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
59
59
-
-
495
483, -12
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
59
62
-
-3 (QF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
496
523, +27
Best: 488
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
59
52
+7 (Third Round + Q.)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Antalya (18-02-2019)
497
494, -3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
59
59
-
-
498
496, -2
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
59
59
-
-
499
514, +15
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
59
54
+6 (SF)
M25 Lima (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Buenos Aires (06-05-2019)
500
444, -56
Best: 439
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
59
71
-
-12 (F)
M25 Barnstaple (11-02-2019)

TAG: ,

2 commenti

Insalatiera 76 (Guest) 09-06-2016 10:42

Proiezioni:
se vince Donati va al 224 (+38)
se vince Quinzi va al 339 (+74)
Li ho messi in rigoroso ordine alfabetico! 😉
(e se non ho sbagliato i conti 🙄 )

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nadaliano 09-06-2016 10:04

In questa classifica si vede anche che è “tornato” Kozlov: 173 ATP e di nuovo primo tra i classe 98+

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!