Qualificazioni ATP ATP, Copertina

ATP Bucharest: Risultati Live Primo e Secondo Turno Quali. Fabbiano e Giustino al turno finale

19/04/2015 19:05 16 commenti
Thomas Fabbiano classe 1989, n.208 ATP
Thomas Fabbiano classe 1989, n.208 ATP

Questi i risultati con il Live dettagliato del torneo ATP 250 di Bucharest (e439.405, terra).

Lorenzo Giustino e Thomas Fabbiano sono approdati al turno finale.

Ora sfideranno rispettivamente Evgeny Donskoy, classe 1990, n.184 ATP e Dragos Dima, classe 1992, n.535 del mondo per Thomas.

L. Giustino ITA – B. Apostol ROU
02:30:54
3 Aces 1
1 Double Faults 0
62% 1st Serve % 55%
40/69 (58%) 1st Serve Points Won 26/42 (62%)
22/42 (52%) 2nd Serve Points Won 16/35 (46%)
11/15 (73%) Break Points Saved 0/6 (0%)
13 Service Games Played 14
16/42 (38%) 1st Return Points Won 29/69 (42%)
19/35 (54%) 2nd Return Points Won 20/42 (48%)
6/6 (100%) Break Points Won 4/15 (27%)
14 Return Games Played 13
62/111 (56%) Total Service Points Won 42/77 (55%)
35/77 (45%) Total Return Points Won 49/111 (44%)
97/188 (52%) Total Points Won 91/188 (48%)


V. Cornea ROU - T. Fabbiano ITA
01:22:09
3 Aces 1
4 Double Faults 2
55% 1st Serve % 69%
24/36 (67%) 1st Serve Points Won 36/48 (75%)
13/29 (45%) 2nd Serve Points Won 11/22 (50%)
5/8 (63%) Break Points Saved 2/3 (67%)
10 Service Games Played 11
12/48 (25%) 1st Return Points Won 12/36 (33%)
11/22 (50%) 2nd Return Points Won 16/29 (55%)
1/3 (33%) Break Points Won 3/8 (38%)
11 Return Games Played 10
37/65 (57%) Total Service Points Won 47/70 (67%)
23/70 (33%) Total Return Points Won 28/65 (43%)
60/135 (44%) Total Points Won 75/135 (56%)



ROU 1°2° Turno – Quali


CENTRAL – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Luca George Tatomir ROU vs [6] Adrian Ungur ROU 1TQ

ATP Bucharest
Luca George Tatomir
1
7
4
Adrian Ungur [6]
6
5
6
Vincitore: A. UNGUR

2. Uladzimir Ignatik BLR vs [5] Gerald Melzer AUT 1TQ

ATP Bucharest
Uladzimir Ignatik
4
4
Gerald Melzer [5]
6
6
Vincitore: G. MELZER

3. [4] Niels Desein BEL vs Pedja Krstin SRB 1TQ

ATP Bucharest
Niels Desein [4]
6
1
3
Pedja Krstin
2
6
6
Vincitore: P. KRSTIN

4. Chris Guccione AUS vs Alexandar Lazov BUL 1TQ

ATP Bucharest
Chris Guccione
4
3
Alexandar Lazov
6
6
Vincitore: A. LAZOV

5. [2] Radu Albot MDA vs Dragos Dima ROU 2TQ

ATP Bucharest
Radu Albot [2]
4
6
Dragos Dima
6
7
Vincitore: D. DIMA

6. Vlad Victor Cornea ROU vs Thomas Fabbiano ITA 2TQ

ATP Bucharest
Vlad Victor Cornea
5
3
Thomas Fabbiano
7
6
Vincitore: T. FABBIANO



Court 3 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 3:00 pm)
1. Petru-Alexandru Luncanu ROU vs Adam Pavlasek CZE 1TQ

ATP Bucharest
Petru-Alexandru Luncanu
0
6
4
Adam Pavlasek
6
3
6
Vincitore: A. PAVLASEK

2. Daniel Cox GBR vs [7] Evgeny Donskoy RUS 2TQ

ATP Bucharest
Daniel Cox
6
2
Evgeny Donskoy [7]
7
6
Vincitore: E. DONSKOY

3. Lorenzo Giustino ITA vs [WC] Bogdan Ionut Apostol ROU 2TQ

ATP Bucharest
Lorenzo Giustino
6
3
6
Bogdan Ionut Apostol
4
6
2
Vincitore: L. GIUSTINO


TAG: , , ,

16 commenti. Lasciane uno!

Figologo (Guest) 19-04-2015 21:34

Donskoy è un avversario sempre tosto, ma su terra capita che gli si aprono falle.

Non mi sorprenderei se il match di Giustino diventasse più facile di quanto (adesso) non immaginiamo.

16
Sc Hermulheim 19-04-2015 19:10

Dopo aver vinto contro-classifica al primo turno l’importante era vincere ed assicurarsi 6 punti,importanti soprattutto per Giustino,che domani contro Donskoy dovrà presumibilmente far meglio.
L’avversario di Fabbiano,Dima, e’ invece stato “asfaltato” 62 62 da Berrettini due settimane fa.
La proprietà transitiva NON è applicabile allo sport,ma pensare che in quel match il rumeno sembrava decisamente inferiore all’italiano, ed invece oggi ha sconfitto in due set Albot, e’ davvero incoraggiante.

15
Alfredo 19-04-2015 19:09

Bravi ragazzi ora andiamo a qualificarci

14
santopadre(dei forum) (Guest) 19-04-2015 19:08

:grin:

13
gido 19-04-2015 19:08

davvero “sul pezzo” i nostri 2 qualifiers…ancora uno sforzo!
daiiii…facciamolooo

12
lol2 19-04-2015 19:04

Ebbravi ragazzi

11
Max 19-04-2015 19:03

Ambo!!!
:lol:

10
Alex81 19-04-2015 19:02

Si confermano 2 tra i players italiani più in forma grandi Thommy e Giusto!

9
Gabriele da Firenze 19-04-2015 19:02

E anche Thomas passa! Che bella domenica ragazzi… :lol:

8
RF87 19-04-2015 19:01

Hanno chiuso :mrgreen: :cool:

7
Gabriele da Firenze 19-04-2015 18:57

Evvai Lorenzo! Passato anche questo turno di quali :-)
Ora manca solo Thomas che sta sul 5-3…con servizio a disposizione :-)

6
RF87 19-04-2015 18:53

4-2 nel secondo bene Thomas! 5-2 Giustino al terzo! dai dai dai chiudiamo!

5
lol2 19-04-2015 18:46

Viste le difficoltà di Giustino fin qua sono andato a controllarmi i risultati di quest’anno del classe’96 Apostol
Ha superato le qualificazioni in 3 futures,in un solo caso al 2T togliendo un set anche a Chazal(top 500).Nel secondo caso ha perso da Trevisan in 2 set e nel terzo caso in cui ha superato le quali sconfitto da Mike Urbanja(540 atp) al tie-break del terzo
Chissà che l’aria dicasa non gli abbia fatto bene perchè dai risultati non si direbbe un campione ma nel tennis non si sa mai come andrà a finire :razz:
Intanto mentre scrivevo Lorenzo è andato avanti 3-1 nel terzo e Fabbiano un set avanti :razz:

4
nere 19-04-2015 18:13

apostol non è da sottovalutare; è un 96 e ha l’adrenalina di giocare in casa, non a caso al primo turno ha fatto fuori in 2 set setkic! cornea invece è un 93, 1000 atp, molto meno futuribile, però anche lui deve sentire l’aria di casa, avendo fatto fuori in 2 set androic, 600 posti avanti a lui…

3
Gabriele da Firenze 19-04-2015 17:44

E dopo la sbornia VITTORIOSA della Fed Cup ora tifiamo tutti x Lorenzo e Thomas! E che questa splendida domenica per il tennis italiano tutto si concluda con altre gioie :-)

2
lol2 19-04-2015 17:06

Dai lore

1

Lascia un commento