Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Aggiornamenti in tempo reale. Cecchinato al n.134 ATP

20/06/2014 16:35 13 commenti
La Classifica Live di Livetennis
La Classifica Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale. Novità di Livetennis.

Legend - Ultimo aggiornamento: 08-05-21 18:58

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11463
11963
-
-500 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
2
3, +1
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9780
9700
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
3
2, -1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9630
9810
+180 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-180 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
4
4, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
8365
8365
+360 (Semifinals)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
5
5, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7610
7910
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-300 (F)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
6545
6125
+600 (Final)
Madrid
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
7
7, 0
Best: 7
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6000
6000
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (19-04-2021)
8
8, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5785
5875
-
-90 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
9
10, +1
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
3808
3493
+360 (Semifinals)
Madrid
-45 (QF)
St. Petersburg (16-09-2019)
10
9, -1
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3743
3765
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
11
11, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
3125
3090
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
3015
3015
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
13
14, +1
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2855
2820
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
14
13, -1
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2835
2840
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
15
15, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2703
2748
-
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
BEST RANKING
16
22, +6
Best: 22
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
2665
2340
+360 (Semifinals)
Madrid
-35 (SF)
Prostejov CH (03-06-2019)
17
17, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2576
2576
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
18
18, 0
Best: 18
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2545
2524
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-24 (F)
Ostrava CH (29-04-2019)
19
16, -3
Best: 16
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
2543
2600
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-57 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
20
19, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2495
2495
-
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
21
20, -1
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2396
2418
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
22
25, +3
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2350
2215
+180 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
23
24, +1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2315
2235
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
24
21, -3
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2268
2358
-
-90 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
25
23, -2
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2258
2280
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
26
26, 0
Best: 26
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2185
2140
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (QF)
Adelaide (13-01-2020)
27
27, 0
Best: 27
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2167
2087
+90 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (W)
M15 Doha (16-12-2019)
28
28, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2003
2048
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
29
29, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1875
1880
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
30
31, +1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1850
1850
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
31
32, +1
Best: 29
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1825
1825
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-
32
30, -2
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1820
1855
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-35 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
33
33, 0
Best: 28
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1817
1817
-
-
34
39, +5
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1730
1550
+180 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-0 (RR)
ATP Cup (30-12-2019)
35
35, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1680
1659
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-24 (F)
Marbella CH (25-03-2019)
36
34, -2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1651
1681
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-30 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
37
37, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1621
1610
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-34 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
38
36, -2
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1619
1619
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-
BEST RANKING
39
44, +5
Best: 42
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1613
1453
+180 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-20 (R16)
Adelaide (13-01-2020)
40
38, -2
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1595
1595
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
41
40, -1
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1523
1545
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
42
42, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1487
1486
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-44 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
43
41, -2
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1433
1523
-
-90 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
44
45, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1421
1443
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
45
43, -2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1408
1453
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
46
47, +1
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1384
1384
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-
47
46, -1
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1382
1417
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-35 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
48
49, +1
Best: 48
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1328
1283
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
49
48, -1
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1315
1315
-
-
BEST RANKING
50
53, +3
Best: 53
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1208
1177
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (QF), -7 (QF)
Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)
51
54, +3
Best: 50
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1198
1173
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-20 (QF)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
52
50, -2
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1168
1213
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
53
52, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1163
1185
-
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
54
51, -3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1145
1190
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
55
58, +3
Best: 51
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1140
1111
+45 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-16 (Q3)
Wimbledon Q (24-06-2019)
56
56, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1135
1140
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
57
57, 0
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1135
1135
-
-
58
55, -3
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1119
1141
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
59
60, +1
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1097
1052
+61 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
60
59, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1062
1062
-
-
BEST RANKING
61
76, +15
Best: 76
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
1052
949
+115 (Third Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-12 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
62
61, -1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1042
1042
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
63
62, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1036
1036
-
-
64
63, -1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1035
1035
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
65
64, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1028
1028
-
-
66
65, -1
Best: 62
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1027
1027
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
67
77, +10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1014
944
+115 (Third Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
Hamburg (22-07-2019)
68
67, -1
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
1002
1002
-
-
69
68, -1
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
999
999
+16 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
70
69, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
985
990
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
71
70, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
977
982
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
72
72, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
971
971
-
-
73
73, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
970
970
-
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
74
66, -8
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
963
1008
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
75
74, -1
Best: 74
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
951
951
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
76
79, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
950
935
+35 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-20 (R32)
Tokyo (30-09-2019)
77
78, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
936
936
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
78
75, -3
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
936
950
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-14 (SF)
Shymkent CH (06-05-2019)
79
71, -8
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
930
975
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
80
80, 0
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
928
928
-
-
81
81, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
921
926
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
BEST RANKING
82
83, +1
Best: 83
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
917
911
+16 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
83
91, +8
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
900
847
+70 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-17 (QF)
Aptos CH (05-08-2019)
84
85, +1
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
898
897
+35 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-34 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
85
82, -3
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
897
919
-
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
86
86, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
890
895
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
87
87, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
884
884
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
88
89, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
872
857
+29 (Semifinals)
Prague (Eliminato)
-7 (QF), -7 (QF)
Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)
89
88, -1
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
860
860
-
-
90
90, 0
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
844
850
+16 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-12 (QF), -10 (R16)
Aix en Provence CH (06-05-2019) , Parma CH (05-10-2020)
91
92, +1
Best: 83
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
843
843
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
92
84, -8
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
839
901
-
-62 (W)
Busan CH (06-05-2019)
93
93, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
831
831
-
-
94
95, +1
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
825
825
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-
95
96, +1
Best: 95
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
822
822
-
-
96
97, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
819
819
+16 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-
97
99, +2
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
811
803
+16 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-8 (Q2), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019) , Estoril (26-04-2021)
98
98, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
809
814
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
99
100, +1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
800
800
-
-
100
104, +4
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
796
771
+35 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
101
101, 0
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
794
794
-
-
102
103, +1
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
778
778
-
-
103
94, -9
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
764
826
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-62 (W)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
104
102, -2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
759
783
-
-24 (F)
Braga CH (06-05-2019)
105
105, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
757
762
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
106
106, 0
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
755
755
-
-
107
107, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
749
754
-
-5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
108
108, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
731
731
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
109
111, +2
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
720
720
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
110
112, +2
Best: 110
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
712
712
-
-
111
113, +2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
709
709
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
112
114, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
705
705
-
-
113
110, -3
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
704
726
-
-22 (SF)
Busan CH (06-05-2019)
BEST RANKING
114
120, +6
Best: 118
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
695
654
+45 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-4 (R16)
Murcia CH (08-04-2019)
115
115, 0
Best: 115
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
693
693
-
-
116
109, -7
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
688
728
+7 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-40 (W)
Shymkent CH (06-05-2019)
117
116, -1
Best: 112
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
688
688
-
-
118
117, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
672
672
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
119
118, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
667
667
-
-
120
121, +1
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
647
646
+7 (Second Round)
Biella 5 (Eliminato)
-6 (Q2)
Auckland Q (13-01-2020)
121
119, -2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
644
666
-
-22 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
122
122, 0
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
642
642
-
-
123
123, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
640
640
-
-
124
124, 0
Best: 124
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
640
640
-
-
125
125, 0
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
638
638
-
-
126
126, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
633
633
-
-
127
128, +1
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
619
619
-
-
128
127, -1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
594
629
+7 (Second Round)
Biella 5 (Eliminato)
-35 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
129
129, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
587
594
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-7 (QF)
Rome CH (06-05-2019)
130
131, +1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
570
570
-
-
131
132, +1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
566
566
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
132
150, +18
Best: 135
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
564
489
+80 (Winner)
Biella 5
-5 (W)
M15 Cancun (11-03-2019)
133
133, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
562
562
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
134
130, -4
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
562
574
-
-12 (QF)
Busan CH (06-05-2019)
135
141, +6
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
555
527
+35 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
136
136, 0
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
548
543
+15 (Quarterfinals)
Biella 5 (Eliminato)
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
137
135, -2
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
543
543
-
-
138
134, -4
Best: 133
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
543
557
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
-14 (SF)
Braga CH (06-05-2019)
139
143, +4
Best: 138
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
539
523
+48 (Final)
Prague
-7 (QF), -25 (QF)
Braga CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)
140
138, -2
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
533
533
-
-
141
139, -2
Best: 139
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
528
531
+2 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
142
142, 0
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
524
524
-
-
143
140, -3
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
517
529
+15 (Quarterfinals)
Prague (Eliminato)
-12 (QF)
Prague CH (17-08-2020)
144
144, 0
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
516
516
-
-
145
145, 0
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
514
514
-
-
146
146, 0
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
512
512
-
-
147
147, 0
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
506
506
+7 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-
148
148, 0
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
496
496
-
-
149
149, 0
Best: 147
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
492
492
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
150
151, +1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
488
488
-
-
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
486
486
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
152
153, +1
Best: 145
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
482
482
-
-
153
137, -16
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
481
533
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-40 (W), -12 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)
154
157, +3
Best: 153
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
480
470
+15 (Quarterfinals)
Prague (Eliminato)
-5 (R32)
Dallas CH (03-02-2020)
155
161, +6
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
479
444
+48 (Final)
Prague
-3 (R16), -10 (R16)
Rome CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)
156
155, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
476
476
-
-
157
156, -1
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
474
474
-
-
158
154, -4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
469
481
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-12 (QF)
Busan CH (06-05-2019)
159
160, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
465
450
+15 (Quarterfinals)
Biella 5 (Eliminato)
-0 (R32)
Santiago (24-02-2020)
160
158, -2
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
459
459
-
-
161
159, -2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
458
458
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
162
162, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
441
444
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
163
164, +1
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
440
440
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
164
165, +1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
439
439
-
-
BEST RANKING
165
166, +1
Best: 166
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
437
437
-
-
166
167, +1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
430
430
+7 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-
167
163, -4
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
428
442
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-14 (SF)
Rome CH (06-05-2019)
168
168, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
425
425
-
-
169
169, 0
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
423
423
-
-
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 172
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
418
411
+11 (Second Round + Q.)
Prague (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (16-09-2019)
171
171, 0
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
418
418
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
172
172, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
417
417
-
-
173
175, +2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
413
413
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
174
173, -1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
410
415
-
-5 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
175
177, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
406
406
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
176
170, -6
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
404
421
-
-17 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)
177
174, -3
Best: 171
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
401
415
+15 (Quarterfinals)
Prague (Eliminato)
-14 (SF)
Prague CH (22-07-2019)
178
179, +1
Best: 164
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
392
398
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-6 (F)
M25 Namangan (29-04-2019)
179
181, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
392
392
-
-
180
182, +2
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
391
391
-
-
181
185, +4
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
391
384
+7 (Second Round)
Biella 5 (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul CH (18-01-2021)
182
187, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
379
379
-
-
183
183, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
379
386
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-7 (QF)
Rome CH (06-05-2019)
184
188, +4
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
378
378
-
-
185
184, -1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
377
384
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-7 (QF)
Prague CH (22-07-2019)
186
186, 0
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
375
380
-
-5 (R16)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
187
190, +3
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
371
371
-
-
BEST RANKING
188
202, +14
Best: 193
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
370
348
+29 (Semifinals)
Biella 5 (Eliminato)
-7 (R16)
Helsinki CH (11-11-2019)
189
191, +2
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
367
367
-
-
190
192, +2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
366
366
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
191
180, -11
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
362
396
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-24 (F), -10 (W)
Shymkent CH (06-05-2019) , M25 Vero Beach (29-04-2019)
192
178, -14
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
360
400
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-40 (W)
Prague CH (22-07-2019)
193
193, 0
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
359
359
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
194
194, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
359
359
-
-
195
199, +4
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
358
349
+15 (Quarterfinals)
Biella 5 (Eliminato)
-3 (R16), -3 (R16)
Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)
196
221, +25
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
355
311
+52 (Final + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-8 (Q2), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019) , Rome 2 CH (26-04-2021)
197
195, -2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
354
354
-
-
198
189, -9
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
354
378
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-12 (QF), -12 (QF)
Aix en Provence CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)
199
198, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
350
350
+0 (First Round)
Biella 5 (Eliminato)
-
200
196, -4
Best: 195
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
349
354
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
201
200, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
348
348
-
-
202
197, -5
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
348
353
-
-5 (R16)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
203
215, +12
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
346
324
+29 (Semifinals)
Biella 5 (Eliminato)
-7 (R16)
Banja Luka CH (09-09-2019)
204
204, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
343
343
+2 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-
205
203, -2
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
341
346
+7 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-5 (R16)
Prague CH (17-08-2020)
206
201, -5
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
340
348
-
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019)
207
206, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
338
338
-
-
208
207, -1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
338
338
-
-
209
210, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
336
332
+7 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-3 (R32)
Cary CH (09-09-2019)
210
208, -2
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
335
338
-
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
211
213, +2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
333
329
+11 (Second Round + Q.)
Prague (Eliminato)
-7 (R16)
Hamburg CH (21-10-2019)
212
211, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
331
331
-
-
213
209, -4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
331
336
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
214
220, +6
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
322
315
+11 (Second Round + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-4 (R32)
Cherbourg CH (10-02-2020)
215
217, +2
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
321
321
-
-
216
218, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
318
318
-
-
217
212, -5
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
318
330
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-12 (QF)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
218
219, +1
Best: 216
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
311
316
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-5 (W)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
219
222, +3
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
311
311
-
-
220
223, +3
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
310
310
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-
221
216, -5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
309
321
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-12 (QF)
Busan CH (06-05-2019)
222
205, -17
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
305
342
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-37 (F)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
223
224, +1
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
304
304
-
-
224
226, +2
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
301
301
-
-
225
227, +2
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
301
301
-
-
226
229, +3
Best: 222
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
295
295
+2 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-
227
214, -13
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
293
326
+7 (Second Round)
Biella 5 (Eliminato)
-40 (W), -0 (R32)
Braga CH (06-05-2019) , Split 1 CH (05-04-2021)
228
228, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
292
300
-
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019)
229
233, +4
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
292
284
+15 (Quarterfinals)
Biella 5 (Eliminato)
-7 (QF), -0 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019) , Rome 1 CH (19-04-2021)
230
230, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
292
292
-
-
231
231, 0
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
285
285
-
-
232
225, -7
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
283
302
+4 (First Round + Q.)
Prague (Eliminato)
-14 (SF), -5 (R16)
Braga CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)
233
234, +1
Best: 227
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
281
283
+4 (First Round + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-3 (F), -3 (F)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019) , M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
234
235, +1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
280
-
-
BEST RANKING
235
236, +1
Best: 236
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
280
280
-
-
236
237, +1
Best: 234
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
279
279
-
-
237
232, -5
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
278
285
-
-7 (QF)
Shymkent CH (06-05-2019)
238
238, 0
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
277
277
-
-
239
242, +3
Best: 239
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
275
269
+9 (Second Round + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Antalya (24-02-2020)
240
239, -1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
273
273
-
-
241
240, -1
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
271
271
-
-
242
243, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
266
266
+2 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-
243
241, -2
Best: 236
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
266
271
+9 (Second Round + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-7 (QF), -7 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019) , Sibiu CH (21-09-2020)
244
244, 0
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
266
266
+0 (Round 1 Q)
Prague Q (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
263
263
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-
246
246, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
261
261
-
-
247
247, 0
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
258
258
-
-
248
248, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
256
256
-
-
249
251, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
252
250
+2 (Round 2 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Gran Canaria 1 CH (22-02-2021)
250
252, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
247
250
+2 (Round 2 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-3 (R16)
Rome CH (06-05-2019)
251
255, +4
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
246
246
-
-
252
254, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
244
246
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
253
256, +3
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
244
244
-
-
254
253, -1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
241
246
-
-5 (R16)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
255
257, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
241
241
-
-
256
258, +2
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
240
240
-
-
257
259, +2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
240
240
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
258
260, +2
Best: 260
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
239
239
-
-
BEST RANKING
259
270, +11
Best: 270
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
238
224
+19 (Quarterfinals + Q.)
Prague (Eliminato)
-5 (R32)
Ostrava CH (31-08-2020)
BEST RANKING
260
261, +1
Best: 261
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
236
236
-
-
261
262, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
234
234
-
-
262
263, +1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
232
232
-
-
BEST RANKING
263
264, +1
Best: 264
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
232
232
-
-
264
249, -15
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
232
256
-
-24 (F)
Rome CH (06-05-2019)
265
265, 0
Best: 237
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
232
232
-
-
266
266, 0
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
229
231
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
267
268, +1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
228
228
-
-
268
272, +4
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
223
223
-
-
269
269, 0
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
221
224
-
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
270
273, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
220
220
-
-
271
274, +3
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
220
220
-
-
272
250, -22
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
216
253
-
-37 (F)
Busan CH (06-05-2019)
273
275, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
214
214
-
-
274
276, +2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
212
212
-
-
275
277, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
209
209
-
-
276
278, +2
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
209
209
-
-
277
279, +2
Best: 272
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
208
208
-
-
278
267, -11
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
207
229
-
-22 (SF)
Busan CH (06-05-2019)
279
281, +2
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
202
202
-
-
280
282, +2
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
202
202
-
-
281
280, -1
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
201
206
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
282
271, -11
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
201
223
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-22 (SF)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
283
283, 0
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
200
200
-
-
284
284, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
200
200
-
-
285
285, 0
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
199
199
-
-
286
286, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
198
198
-
-
287
287, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
196
196
-
-
288
288, 0
Best: 288
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
195
195
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
-
289
290, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
192
192
-
-
290
291, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
192
192
-
-
291
289, -2
Best: 277
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
191
194
+0 (Round 1 Q)
Biella 5 Q (Eliminato)
-3 (R16)
Rome CH (06-05-2019)
292
292, 0
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
190
191
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
293
295, +2
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
186
186
-
-
294
296, +2
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
184
185
-
-1 (QF)
M25 Namangan (29-04-2019)
295
297, +2
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
184
184
-
-
296
298, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
183
183
-
-
297
293, -4
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
182
187
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
298
300, +2
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
181
181
-
-
BEST RANKING
299
301, +2
Best: 301
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
181
181
-
-
300
294, -6
Best: 294
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
181
186
+7 (Second Round (WC))
Prague (Eliminato)
-5 (R16)
Prague CH (17-08-2020)
BEST RANKING
301
302, +1
Best: 302
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
177
177
-
-
302
303, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
174
174
-
-
303
304, +1
Best: 302
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
173
173
-
-
304
299, -5
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
173
183
-
-10 (W)
M25 Namangan (29-04-2019)
305
305, 0
Best: 284
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
173
173
-
-
306
306, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
172
172
-
-
307
307, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
171
171
-
-
308
308, 0
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
171
171
-
-
309
310, +1
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
169
169
-
-
BEST RANKING
310
311, +1
Best: 311
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
169
169
-
-
311
312, +1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
168
168
-
-
312
313, +1
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
168
168
-
-
313
314, +1
Best: 310
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
168
168
-
-
314
315, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
167
167
-
-
315
316, +1
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
167
167
-
-
316
319, +3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
163
163
-
-
317
309, -8
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
163
170
-
-7 (QF)
Braga CH (06-05-2019)
318
321, +3
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
162
162
-
-
319
320, +1
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
161
163
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
320
322, +2
Best: 319
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
160
160
-
-
321
323, +2
Best: 283
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
159
159
-
-
322
317, -5
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
159
164
-
-5 (W)
M15 Wuhan (29-04-2019)
323
324, +1
Best: 301
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
159
159
-
-
324
325, +1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
156
156
-
-
325
327, +2
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
152
152
-
-
326
328, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
150
152
-
-2 (R32)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
327
329, +2
Best: 300
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
150
151
-
-1 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
328
330, +2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
148
150
+4 (First Round + Q.)
Biella 5 (Eliminato)
-3 (R16), -3 (R32)
Rome CH (06-05-2019) , Biella CH (16-09-2019)
BEST RANKING
329
332, +3
Best: 330
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
148
148
-
-
330
333, +3
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
147
147
-
-
331
326, -5
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
146
153
+0 (First Round (WC))
Biella 5 (Eliminato)
-7 (QF)
Rome CH (06-05-2019)
332
331, -1
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
146
149
-
-3 (F)
M15 Tabarka (29-04-2019)
333
334, +1
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
142
145
-
-3 (F)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
334
318, -16
Best: 302
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
142
164
+29 (Semifinals (WC))
Prague (Eliminato)
-22 (SF)
Prague CH (17-08-2020)
335
336, +1
Best: 333
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
141
141
-
-
BEST RANKING
336
338, +2
Best: 338
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
139
139
-
-
337
339, +2
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
139
139
-
-
338
335, -3
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
138
143
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
339
341, +2
Best: 339
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
137
137
-
-
340
337, -3
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
137
140
-
-3 (F)
M15 Grasse (29-04-2019)
341
340, -1
Best: 340
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
136
138
-
-2 (SF)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
342
344, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
136
136
-
-
343
343, 0
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
135
136
-
-1 (QF)
M25 Namangan (29-04-2019)
344
342, -2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
134
136
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
345
346, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
134
134
-
-
346
347, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
134
134
-
-
347
345, -2
Best: 279
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
134
135
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
348
348, 0
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
134
134
-
-
349
368, +19
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
133
123
+10 (Winner)
M15 Monastir
-
350
349, -1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
132
132
-
-
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 352
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
131
131
-
-
352
353, +1
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
130
130
-
-
353
354, +1
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
129
129
-
-
354
355, +1
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
128
128
-
-
355
356, +1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
128
128
-
-
356
357, +1
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
128
128
-
-
357
358, +1
Best: 345
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
128
128
-
-
358
359, +1
Best: 313
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
127
127
-
-
359
360, +1
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
127
127
-
-
360
350, -10
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
132
-
-5 (W)
M15 Antalya (29-04-2019)
361
365, +4
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
125
124
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
362
361, -1
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
125
126
-
-1 (QF)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
363
362, -1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
125
126
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
364
363, -1
Best: 343
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
125
125
-
-
365
364, -1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
124
124
-
-
366
366, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
123
123
-
-
367
367, 0
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
123
123
-
-
368
369, +1
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
122
122
-
-
369
376, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
122
120
+2 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
370
370, 0
Best: 370
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
121
121
-
-
371
371, 0
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
121
121
-
-
372
377, +5
Best: 359
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
119
119
-
-
373
373, 0
Best: 350
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
119
121
-
-2 (SF)
M15 Antalya (29-04-2019)
374
375, +1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
119
120
-
-1 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
BEST RANKING
375
379, +4
Best: 376
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
118
118
-
-
376
380, +4
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
118
118
-
-
377
383, +6
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
117
117
-
-
378
351, -27
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
117
131
-
-14 (SF)
Shymkent CH (06-05-2019)
379
384, +5
Best: 379
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
117
117
-
-
380
378, -2
Best: 376
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
117
119
-
-2 (R32)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
BEST RANKING
381
386, +5
Best: 386
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
116
116
-
-
382
372, -10
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
115
121
-
-6 (F)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
383
387, +4
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
115
115
-
-
384
388, +4
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
114
114
-
-
385
381, -4
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
114
118
-
-3 (SF), -1 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019) , Shymkent CH (06-05-2019)
386
390, +4
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
113
113
-
-
387
382, -5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
113
118
-
-5 (R16)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
388
391, +3
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
113
113
-
-
389
392, +3
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
112
112
-
-
390
393, +3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
-
-
391
395, +4
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
112
112
-
-
392
389, -3
Best: 338
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
111
114
-
-3 (SF)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
393
394, +1
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
110
112
-
-2 (SF)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
BEST RANKING
394
397, +3
Best: 396
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
109
109
-
-
395
398, +3
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
109
109
-
-
396
374, -22
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
120
-
-12 (QF)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
397
423, +26
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
108
98
+10 (Winner)
M15 Antalya
-
398
410, +12
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
108
102
+6 (Final)
M15 Antalya (Eliminato)
-
399
396, -3
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
108
110
-
-1 (QF), -1 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019) , Shymkent CH (06-05-2019)
400
400, 0
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
107
107
-
-
401
385, -16
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
106
116
-
-10 (W)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
402
401, -1
Best: 383
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
106
107
+2 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-3 (F)
M15 Antalya (29-04-2019)
403
403, 0
Best: 397
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
105
105
-
-
404
404, 0
Best: 395
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
105
105
-
-
405
406, +1
Best: 358
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
104
104
-
-
406
417, +11
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
104
100
+4 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
407
407, 0
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
103
103
-
-
408
399, -9
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
103
108
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
409
408, -1
Best: 294
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
103
103
-
-
410
411, +1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
102
102
-
-
411
416, +5
Best: 363
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
102
101
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
412
412, 0
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
102
102
-
-
413
413, 0
Best: 413
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
101
101
-
-
414
402, -12
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
101
106
-
-5 (W)
M15 Grasse (29-04-2019)
415
409, -6
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
100
102
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
416
414, -2
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
100
101
+4 (SF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-5 (W)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
417
424, +7
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
100
98
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
418
428, +10
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
99
96
+4 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
419
421, +2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
98
98
-
-
420
422, +2
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
98
98
-
-
421
415, -6
Best: 358
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
98
101
-
-3 (SF)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
BEST RANKING
422
425, +3
Best: 424
Dominic Stephan Stricker
SUI, 2002.08.16
97
97
-
-
423
418, -5
Best: 351
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
97
99
-
-2 (SF)
M15 Wuhan (29-04-2019)
424
405, -19
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
96
104
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
-12 (QF)
Busan CH (06-05-2019)
425
426, +1
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
96
97
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
426
427, +1
Best: 421
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
96
96
-
-
427
419, -8
Best: 391
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
96
99
-
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
428
420, -8
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
96
99
-
-3 (SF)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
429
429, 0
Best: 382
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
95
95
-
-
430
430, 0
Best: 430
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
95
95
-
-
431
437, +6
Best: 397
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
95
93
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
432
431, -1
Best: 431
Lucas Poullain
FRA, 1995.12.05
94
94
-
-
433
432, -1
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
94
94
-
-
434
433, -1
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
93
93
-
-
435
434, -1
Best: 373
Dan Added
FRA, 1999.04.13
93
93
-
-
436
435, -1
Best: 425
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
93
93
-
-
437
439, +2
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
92
92
-
-
438
438, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
92
92
+0 (First Round (WC))
Biella 5 (Eliminato)
-
439
440, +1
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
92
92
-
-
440
441, +1
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
92
92
-
-
441
446, +5
Best: 394
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
92
91
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
442
442, 0
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
92
92
-
-
443
443, 0
Best: 443
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
91
91
-
-
444
444, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
91
91
-
-
445
445, 0
Best: 445
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
91
91
-
-
446
447, +1
Best: 418
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
90
90
-
-
447
448, +1
Best: 381
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
90
90
-
-
BEST RANKING
448
450, +2
Best: 450
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
89
89
-
-
449
436, -13
Best: 433
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
89
93
-
-3 (SF), -1 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019) , Shymkent CH (06-05-2019)
450
452, +2
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
88
88
-
-
451
453, +2
Best: 411
Harold Mayot
FRA, 2002.02.04
88
88
-
-0 (R32)
M15 Grasse (29-04-2019)
452
451, -1
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
88
89
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
453
457, +4
Best: 427
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
87
86
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
454
455, +1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
87
87
-
-
455
456, +1
Best: 384
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
87
87
-
-
456
458, +2
Best: 409
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
86
86
-
-
457
462, +5
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
85
85
-
-
458
463, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
85
85
-
-
459
464, +5
Best: 418
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
85
85
-
-
460
465, +5
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
85
85
-
-
461
461, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
84
85
-
-1 (QF)
M15 Antalya (29-04-2019)
462
460, -2
Best: 408
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
84
86
-
-2 (R32)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
463
466, +3
Best: 386
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
83
83
-
-
464
467, +3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
83
83
-
-
BEST RANKING
465
489, +24
Best: 484
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
83
77
+6 (Final)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-0 (R16)
M15 Grasse (29-04-2019)
466
468, +2
Best: 395
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
83
83
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
467
469, +2
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
83
83
-
-
468
470, +2
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
83
83
-
-
469
459, -10
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
83
86
-
-3 (F)
M15 Accra (29-04-2019)
470
471, +1
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
82
82
-
-0 (R64)
Busan CH (06-05-2019)
471
454, -17
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
82
87
-
-5 (R16)
Busan CH (06-05-2019)
472
473, +1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
82
82
-
-
BEST RANKING
473
483, +10
Best: 483
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
80
78
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-
474
475, +1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
80
80
-
-
475
476, +1
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
80
80
-
-
476
477, +1
Best: 473
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
80
80
-
-
477
478, +1
Best: 432
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
80
80
-
-
BEST RANKING
478
479, +1
Best: 479
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
80
80
-
-
479
480, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
79
79
-
-
480
472, -8
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
79
82
-
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
481
481, 0
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
79
79
-
-
482
484, +2
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
78
78
-
-
BEST RANKING
483
486, +3
Best: 486
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
78
78
-
-
484
487, +3
Best: 377
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
77
77
-
-0 (QF)
M15 Tabarka (29-04-2019)
485
474, -11
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
77
80
-
-3 (F)
M15 Cairo (29-04-2019)
486
485, -1
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
77
78
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
487
490, +3
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
77
77
-
-
488
482, -6
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
76
78
-
-2 (R32)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
489
491, +2
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
76
76
-
-
490
449, -41
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
76
90
-
-14 (SF)
Rome CH (06-05-2019)
491
492, +1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
76
76
-
-
492
494, +2
Best: 409
Matthieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
76
76
-
-
493
495, +2
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
75
75
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
494
496, +2
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
74
74
-
-
495
488, -7
Best: 425
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
74
77
-
-3 (F)
M15 Wuhan (29-04-2019)
496
507, +11
Best: 457
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
74
72
+2 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
497
493, -4
Best: 488
Georgii Kravchenko
UKR, 2000.07.28
74
76
-
-2 (SF)
M15 Antalya (29-04-2019)
498
497, -1
Best: 464
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
74
74
-
-
BEST RANKING
499
504, +5
Best: 504
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
73
72
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
500
499, -1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
73
73
-
-0 (R64)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
501
500, -1
Best: 471
Thomas Laurent
FRA, 1997.12.16
73
73
-
-
502
534, +32
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
73
63
+10 (Winner)
M15 Las Palmas de Gran Canaria
-
503
503, 0
Best: 469
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
73
73
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
504
505, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
72
72
-
-
505
506, +1
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
72
72
-
-
506
501, -5
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
72
73
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
507
502, -5
Best: 452
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
72
73
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
508
498, -10
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
71
73
-
-2 (R32)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
509
508, -1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
71
71
-
-0 (R64)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
510
510, 0
Best: 450
Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
71
70
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
511
509, -2
Best: 444
Gage Brymer
USA, 1995.02.07
70
70
-
-
512
512, 0
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
69
69
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
513
513, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
68
68
-
-
514
514, 0
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
68
68
-
-
515
516, +1
Best: 451
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
68
68
-
-
516
517, +1
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
68
68
-
-
517
518, +1
Best: 504
Felix Corwin
USA, 1996.05.26
68
68
-
-
BEST RANKING
518
589, +71
Best: 589
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
67
51
+16 (Round 2 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
519
519, 0
Best: 433
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
67
67
-
-
520
520, 0
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
67
67
-
-
521
521, 0
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
66
66
-
-
522
570, +48
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
66
56
+10 (Winner)
M15 Cairo
-
523
522, -1
Best: 439
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
66
66
-
-
BEST RANKING
524
533, +9
Best: 527
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
66
64
+2 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
525
529, +4
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
66
65
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
526
523, -3
Best: 513
Mateus Alves
BRA, 2001.01.23
66
66
-
-
527
525, -2
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
65
65
-
-
528
526, -2
Best: 508
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
65
65
-
-0 (R16)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
529
527, -2
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
65
65
-
-
530
524, -6
Best: 394
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
65
66
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
531
530, -1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
64
64
-
-
532
532, 0
Best: 493
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
64
64
-
-
533
535, +2
Best: 516
Nicholas David Ionel
ROU, 2002.10.12
63
63
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
534
528, -6
Best: 528
Eric Vanshelboim
UKR, 2001.07.15
63
65
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-2 (SF)
M15 Accra (29-04-2019)
535
537, +2
Best: 461
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
63
63
-
-
536
538, +2
Best: 374
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
63
63
-
-
537
539, +2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
62
62
-
-
538
531, -7
Best: 437
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
62
64
-
-2 (SF)
M15 Cairo (29-04-2019)
539
540, +1
Best: 537
Gauthier Onclin
BEL, 0
62
62
-
-0 (R16)
M15 Cairo (29-04-2019)
540
541, +1
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
62
62
-
-
541
542, +1
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
62
62
-
-
542
543, +1
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
62
62
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
543
544, +1
Best: 450
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
62
62
-
-
544
545, +1
Best: 543
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
62
62
-
-
545
546, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
62
62
-
-
546
548, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
61
61
-
-0 (R64)
Busan CH (06-05-2019)
547
549, +2
Best: 546
Zane Khan
USA, 2002.02.11
61
61
-
-
548
515, -33
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
61
68
-
-7 (QF)
Shymkent CH (06-05-2019)
549
550, +1
Best: 310
Roy Smith
USA, 1998.09.13
61
61
-
-
550
551, +1
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
61
61
-
-
551
552, +1
Best: 485
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
61
61
-
-
552
553, +1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
60
60
-
-
553
554, +1
Best: 549
Otto Virtanen
FIN, 2001.06.21
60
60
-
-
554
547, -7
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
60
62
-
-2 (SF)
M15 Tabarka (29-04-2019)
555
556, +1
Best: 554
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
59
59
-
-
556
555, -1
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
59
60
-
-1 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
557
557, 0
Best: 482
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
59
59
-
-
558
558, 0
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
59
59
-
-
559
559, 0
Best: 538
Nicolas Alvarez Varona
ESP, 2001.05.18
58
58
-
-
560
536, -24
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
58
63
-
-5 (W)
M15 Tabarka (29-04-2019)
561
571, +10
Best: 543
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
58
56
+2 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
562
565, +3
Best: 561
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
58
57
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
563
566, +3
Best: 509
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
58
57
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
564
562, -2
Best: 512
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
58
58
-
-
565
563, -2
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
57
57
-
-
566
560, -6
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
57
58
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
BEST RANKING
567
582, +15
Best: 576
Carlos Sanchez Jover
ESP, 2000.07.21
57
53
+4 (SF)
M15 Cairo (Eliminato)
-
568
567, -1
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
57
57
-
-
569
568, -1
Best: 567
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
56
56
-
-
570
577, +7
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
56
55
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
571
572, +1
Best: 285
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
56
56
-
-
572
573, +1
Best: 553
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
56
56
-
-
573
574, +1
Best: 562
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
56
56
-
-
BEST RANKING
574
587, +13
Best: 584
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
56
52
+4 (SF)
M15 Cairo (Eliminato)
-
575
575, 0
Best: 554
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
56
56
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Antalya (29-04-2019)
576
576, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
55
55
-
-
577
564, -13
Best: 399
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
55
57
-
-2 (SF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
578
578, 0
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
55
55
-
-
579
579, 0
Best: 561
Clement Tabur
FRA, 2000.01.24
55
55
-
-0 (R16)
M15 Grasse (29-04-2019)
580
561, -19
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
55
58
-
-3 (R16)
Shymkent CH (06-05-2019)
581
580, -1
Best: 569
Stuart Parker
GBR, 1997.07.30
54
54
-
-
582
581, -1
Best: 580
Dragos Nicolae Madaras
ROU, 1997.09.12
54
54
-
-
583
569, -14
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
54
56
-
-2 (R32)
Busan CH (06-05-2019)
584
586, +2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
53
52
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
585
583, -2
Best: 550
Anton Matusevich
GBR, 2001.05.30
52
52
-
-
586
584, -2
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
52
52
-
-
587
593, +6
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
52
51
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
588
588, 0
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
51
51
-
-
589
590, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
51
51
-
-0 (R16)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
590
591, +1
Best: 505
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
51
51
-
-
591
592, +1
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
51
51
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
592
595, +3
Best: 456
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
50
50
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
593
596, +3
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
50
50
-
-
594
597, +3
Best: 491
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
50
50
-
-
595
585, -10
Best: 501
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
50
52
-
-2 (SF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
BEST RANKING
596
598, +2
Best: 598
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
50
50
-
-
597
594, -3
Best: 570
Arnaud Bovy
BEL, 2000.09.17
50
51
-
-1 (QF)
M15 Cairo (29-04-2019)
598
601, +3
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
49
49
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (QF)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
599
602, +3
Best: 440
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
49
49
-
-
600
603, +3
Best: 556
Savriyan Danilov
RUS, 2000.06.03
49
49
-
-
601
608, +7
Best: 581
Arthur Reymond
FRA, 1999.04.02
49
48
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
602
604, +2
Best: 561
Fermin Tenti
ARG, 1997.06.14
49
49
-
-
603
605, +2
Best: 587
Dane Sweeny
AUS, 2001.02.12
48
48
-
-0 (R32)
M15 Grasse (29-04-2019)
604
600, -4
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
48
49
-
-1 (QF)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
605
607, +2
Best: 570
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
48
48
-
-0 (R16)
M15 Cairo (29-04-2019)
606
606, 0
Best: 563
Alexander Donski
BUL, 1998.08.01
48
48
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
607
609, +2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
48
48
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
608
610, +2
Best: 563
Christian Langmo
USA, 1996.06.01
48
48
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
609
511, -98
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
47
69
-
-22 (SF)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
610
611, +1
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
47
47
-
-
611
612, +1
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
47
47
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
612
613, +1
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
47
47
-
-
613
614, +1
Best: 567
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
47
47
-
-
614
615, +1
Best: 504
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
46
46
-
-
615
599, -16
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
46
49
-
-3 (R16)
Rome CH (06-05-2019)
616
616, 0
Best: 538
Gilbert Klier Junior
BRA, 2000.05.16
46
46
-
-
617
617, 0
Best: 568
Imanol Lopez Morillo
ESP, 1999.11.18
46
46
-
-
618
618, 0
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
SLO, 1993.04.17
46
46
-
-
619
624, +5
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
46
45
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-
620
619, -1
Best: 495
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
46
46
-
-
621
621, 0
Best: 576
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
45
45
-
-0 (R16)
M25 Namangan (29-04-2019)
622
622, 0
Best: 575
Nikita Mashtakov
UKR, 1999.03.18
45
45
-
-
623
623, 0
Best: 580
Dusty H. Boyer
USA, 1993.07.02
45
45
-
-
624
620, -4
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
45
46
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Antalya (29-04-2019)
625
627, +2
Best: 489
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
44
44
-
-
626
628, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
43
43
-
-
627
629, +2
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
43
43
-
-
628
630, +2
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
43
43
-
-
BEST RANKING
629
640, +11
Best: 638
Alibek Kachmazov
RUS, 2002.08.17
43
41
+2 (QF)
M15 Monastir (Eliminato)
-
630
631, +1
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
43
43
-
-
631
626, -5
Best: 513
Kai Wehnelt
GER, 1995.11.27
43
44
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Cairo (29-04-2019)
632
632, 0
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
42
42
+0 (Round 1 Q (WC))
Biella 5 Q (Eliminato)
-
633
633, 0
Best: 518
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
42
42
-
-
634
634, 0
Best: 508
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
42
42
-
-0 (R16)
M25 Namangan (29-04-2019)
635
635, 0
Best: 536
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
42
42
-
-
636
636, 0
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
42
42
-
-
637
638, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
41
41
-
-
638
625, -13
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
41
44
-
-3 (R16)
Braga CH (06-05-2019)
639
639, 0
Best: 639
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 2002.10.13
41
41
-
-
640
641, +1
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
41
41
-
-
641
643, +2
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
41
41
-
-
BEST RANKING
642
645, +3
Best: 645
Yanki Erel
TUR, 2000.09.25
41
41
-
-
643
646, +3
Best: 461
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
41
41
-
-
644
647, +3
Best: 415
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
41
41
-
-
645
637, -8
Best: 578
Pedro Vives Marcos
ESP, 2001.04.13
41
42
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Tabarka (29-04-2019)
646
648, +2
Best: 605
Jean Thirouin
FRA, 1997.09.18
41
41
+0 (Q1)
M15 Antalya (Eliminato)
-
647
649, +2
Best: 392
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
40
40
+0 (Round 1 Q (WC))
Prague Q (Eliminato)
-
648
650, +2
Best: 629
Wojciech Marek
POL, 2001.05.27
40
40
-
-
649
651, +2
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
40
40
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
650
659, +9
Best: 609
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
40
39
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
651
654, +3
Best: 496
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
39
39
-
-
652
655, +3
Best: 470
John McNally
USA, 1998.10.18
39
39
-
-
653
657, +4
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
39
39
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
654
658, +4
Best: 518
Robert Strombachs
GER, 1999.09.15
39
39
-
-
BEST RANKING
655
664, +9
Best: 663
Alex Marti Pujolras
ESP, 1999.02.10
39
38
+1 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
656
652, -4
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
39
40
-
-1 (QF)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
657
660, +3
Best: 523
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
38
38
-
-
658
656, -2
Best: 568
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
38
39
-
-1 (QF)
M15 Wuhan (29-04-2019)
659
661, +2
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
38
38
-
-
660
662, +2
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
38
38
-
-
661
644, -17
Best: 530
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
38
41
-
-3 (F)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
662
663, +1
Best: 625
Kristjan Tamm
EST, 1998.06.16
38
38
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
663
708, +45
Best: 707
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
38
32
+6 (Final + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-
664
653, -11
Best: 603
Naoki Tajima
JPN, 2000.09.21
38
40
+0 (R32)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-2 (SF)
M15 Grasse (29-04-2019)
665
665, 0
Best: 539
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
37
37
-
-
666
666, 0
Best: 563
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
37
37
-
-
667
675, +8
Best: 590
Yan Bondarevskiy
RUS, 2000.03.17
37
36
+1 (R16 + Q.)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
668
667, -1
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
37
37
-
-
669
668, -1
Best: 339
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
37
37
-
-
670
669, -1
Best: 558
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
37
37
-
-
671
671, 0
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
36
36
-
-
672
672, 0
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
36
36
-
-
673
673, 0
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
36
36
-
-
674
674, 0
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
36
36
-
-
675
670, -5
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
36
37
-
-1 (QF)
M15 Cairo (29-04-2019)
676
677, +1
Best: 437
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
36
36
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
677
678, +1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
35
35
-
-
678
680, +2
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
35
35
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
679
642, -37
Best: 569
Emiliano Maggioli
ITA, 2001.04.30
35
41
+0 (Q1)
M15 Antalya (Eliminato)
-6 (F)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
680
676, -4
Best: 671
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
35
36
-
-1 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
681
686, +5
Best: 410
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
35
34
+1 (R16 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
682
681, -1
Best: 563
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
35
35
-
-
683
682, -1
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
34
34
-
-0 (R64)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
684
679, -5
Best: 566
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
34
35
-
-1 (QF)
M15 Wuhan (29-04-2019)
685
683, -2
Best: 654
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
34
34
-
-
686
685, -1
Best: 683
Alexander Cozbinov
MDA, 1995.04.28
34
34
-
-
687
687, 0
Best: 502
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
34
34
-
-
688
688, 0
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
33
33
-
-
689
689, 0
Best: 449
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
33
33
-
-
690
690, 0
Best: 690
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
33
33
-
-
691
691, 0
Best: 333
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
33
33
-
-
692
692, 0
Best: 645
Quentin Folliot
FRA, 1998.12.31
33
33
-
-
693
693, 0
Best: 328
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
33
33
-
-
694
694, 0
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
33
33
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
695
684, -11
Best: 566
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
33
34
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
696
695, -1
Best: 519
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
33
33
+0 (R32 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R16)
M15 Antalya (29-04-2019)
BEST RANKING
697
775, +78
Best: 774
Hamad Medjedovic
SRB, 2003.07.18
32
25
+7 (Second Round (WC))
Biella 5 (Eliminato)
-
698
697, -1
Best: 645
Valentin Royer
FRA, 2001.05.29
32
32
-
-
699
698, -1
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
32
32
-
-0 (R64)
Braga CH (06-05-2019)
700
700, 0
Best: 695
Luca Potenza
ITA, 2000.07.28
32
32
-
-
701
701, 0
Best: 699
Martin Damm
USA, 2003.09.30
32
32
-
-
702
702, 0
Best: 647
Alexander Crnokrak
AUS, 2000.01.24
32
32
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
703
703, 0
Best: 677
Simon Freund
SWE, 1996.09.28
32
32
-
-
704
704, 0
Best: 702
Alejo Lorenzo Lingua Lavallen
ARG, 2001.03.09
32
32
-
-
705
705, 0
Best: 574
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
32
32
-
-
706
706, 0
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
32
32
-
-
707
696, -11
Best: 689
Carlos Lopez Montagud
ESP, 2000.07.06
32
33
-
-1 (QF)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
708
707, -1
Best: 692
Benjamin Winter Lopez
ESP, 1998.05.27
32
32
-
-
709
709, 0
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
32
32
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
710
710, 0
Best: 640
Alexander Brown
USA, 1999.05.02
31
31
-
-
711
711, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
31
31
-
-0 (R64)
Braga CH (06-05-2019)
712
713, +1
Best: 609
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
31
31
-
-
BEST RANKING
713
714, +1
Best: 714
Titouan Droguet
FRA, 2001.06.15
31
31
-
-
714
715, +1
Best: 631
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
31
31
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
715
717, +2
Best: 568
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
31
31
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
716
718, +2
Best: 718
Damien Wenger
SUI, 2000.03.17
31
31
-
-
717
719, +2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
31
31
-
-
718
720, +2
Best: 631
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
31
31
-
-
719
721, +2
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
31
31
-
-
720
722, +2
Best: 637
Benjamin Dhoe
BEL, 1996.08.20
31
31
-
-
721
723, +2
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
30
30
-
-
722
724, +2
Best: 540
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
30
30
-
-
723
725, +2
Best: 654
Nathan Ponwith
USA, 1998.04.20
30
30
-
-
724
712, -12
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
30
31
-
-1 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
725
726, +1
Best: 716
Luca Nardi
ITA, 2003.08.06
30
30
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
726
727, +1
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
30
30
-
-
727
699, -28
Best: 697
Andrew Paulson
CZE, 2001.11.16
30
32
+0 (First Round (WC))
Prague (Eliminato)
-2 (R32)
Prague CH (17-08-2020)
728
728, 0
Best: 728
Giacomo Dambrosi
ITA, 2001.08.20
30
30
-
-
729
729, 0
Best: 552
Constantin Schmitz
GER, 1995.05.24
30
30
-
-
730
730, 0
Best: 672
Austin Rapp
USA, 1996.08.20
30
30
-
-
731
731, 0
Best: 633
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
30
30
+0 (Q2)
M15 Monastir (Eliminato)
-
732
732, 0
Best: 629
Dennis Uspensky
USA, 1996.10.22
30
30
-
-0 (R16)
M15 Cairo (29-04-2019)
733
733, 0
Best: 692
Guido Ivan Justo
ARG, 1997.12.17
30
30
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
734
734, 0
Best: 686
Lorenzo Bocchi
ITA, 1997.11.29
30
30
-
-
735
735, 0
Best: 694
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
30
30
-
-
736
736, 0
Best: 543
Luca Castelnuovo
SUI, 1997.01.29
30
30
-
-0 (R16)
M15 Antalya (29-04-2019)
737
737, 0
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
29
29
-
-
738
738, 0
Best: 617
Runhao Hua
CHN, 1996.03.06
29
29
-
-0 (R32)
M15 Wuhan (29-04-2019)
739
739, 0
Best: 663
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
29
29
-
-
740
740, 0
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
29
29
-
-
741
741, 0
Best: 466
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
29
29
-
-
742
742, 0
Best: 678
Justin Butsch
USA, 1995.01.07
29
29
-
-
743
743, 0
Best: 692
Boris Pokotilov
RUS, 1997.05.27
29
29
-
-0 (R16)
M15 Grasse (29-04-2019)
744
745, +1
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
28
28
-
-
745
746, +1
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
28
28
-
-0 (R64)
Braga CH (06-05-2019)
746
747, +1
Best: 693
Ezekiel Clark
USA, 1998.07.19
28
28
-
-
747
748, +1
Best: 605
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
28
28
-
-
748
749, +1
Best: 745
Juan Bautista Torres
ARG, 2002.04.02
28
28
-
-
749
751, +2
Best: 582
Shalva Dzhanashiya
RUS, 1992.08.26
28
28
-
-0 (R16)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
750
752, +2
Best: 538
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
28
28
-
-
751
753, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
27
27
-
-
752
754, +2
Best: 724
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
27
27
-
-
753
755, +2
Best: 531
Govind Nanda
USA, 2001.02.17
27
27
-
-
754
757, +3
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
27
27
-
-
755
778, +23
Best: 740
Remy Bertola
SUI, 1998.08.31
27
25
+2 (QF + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-
756
744, -12
Best: 479
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
27
29
-
-1 (R32), -1 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , M15 Grasse (29-04-2019)
757
758, +1
Best: 707
Francisco Comesana
ARG, 2000.10.06
27
27
-
-
758
759, +1
Best: 685
Connor Farren
USA, 1994.10.03
27
27
-
-
759
760, +1
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
27
27
-
-
760
761, +1
Best: 723
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
27
27
-
-
761
750, -11
Best: 445
Markos Kalovelonis
GRE, 1994.05.18
27
28
-
-1 (QF)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
762
762, 0
Best: 681
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
27
27
+0 (Q1)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
763
763, 0
Best: 659
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
27
27
-
-
764
764, 0
Best: 655
Antonio Cayetano March
ECU, 2000.07.03
27
27
-
-
765
765, 0
Best: 756
Aziz Ouakaa
TUN, 1999.08.07
27
27
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
766
766, 0
Best: 746
Tristan Schoolkate
AUS, 2001.02.26
26
26
-
-
767
756, -11
Best: 643
Rinky Hijikata
AUS, 2001.02.23
26
27
-
-1 (QF)
M15 Grasse (29-04-2019)
768
767, -1
Best: 767
Francesco Passaro
ITA, 2001.01.07
26
26
-
-0 (R64)
Rome CH (06-05-2019)
769
789, +20
Best: 758
Mariano Navone
ARG, 2001.02.27
26
24
+2 (QF)
M15 Cairo (Eliminato)
-
770
768, -2
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
26
26
-
-0 (R32)
M15 Tabarka (29-04-2019)
771
769, -2
Best: 668
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
26
26
-
-
772
770, -2
Best: 464
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
26
26
-
-
773
771, -2
Best: 702
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
26
26
-
-
774
772, -2
Best: 706
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
26
26
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
775
716, -59
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
26
31
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-5 (W)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
776
773, -3
Best: 753
Toby Alex Kodat
USA, 2003.01.13
26
26
-
-
777
774, -3
Best: 637
Conner Huertas del pino
PER, 1995.12.20
26
26
-
-0 (R16)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
778
776, -2
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
25
25
-
-
779
777, -2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
25
25
-
-
780
779, -1
Best: 777
Sandro Kopp
AUT, 2000.05.26
25
25
-
-
781
780, -1
Best: 638
Alec Adamson
USA, 1994.08.30
25
25
-
-
BEST RANKING
782
791, +9
Best: 786
Alberto Barroso Campos
ESP, 1996.06.04
25
24
+1 (R16 + Q.)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
783
781, -2
Best: 644
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
25
25
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
784
782, -2
Best: 782
Matteo Gigante
ITA, 2002.01.04
24
24
-
-
785
783, -2
Best: 332
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
24
24
-
-0 (R64)
Rome CH (06-05-2019)
786
784, -2
Best: 778
Leandro Riedi
SUI, 2002.01.27
24
24
-
-
787
785, -2
Best: 609
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
24
24
-
-
788
786, -2
Best: 783
Filip Misolic
AUT, 2001.08.08
24
24
-
-
789
787, -2
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
24
24
-
-
790
797, +7
Best: 764
Zachary Svajda
USA, 2002.11.29
24
23
+1 (R16 + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-0 (R16)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
791
788, -3
Best: 723
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
24
24
+0 (Q1)
M15 Monastir (Eliminato)
-
792
790, -2
Best: 569
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
24
24
-
-
793
792, -1
Best: 792
Federico Arnaboldi
ITA, 2000.06.18
24
24
-
-
794
794, 0
Best: 789
Jurgen Briand
FRA, 1999.01.11
23
23
-
-
795
795, 0
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
23
23
-
-
796
798, +2
Best: 610
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
23
23
-
-
797
799, +2
Best: 618
Gergely Madarasz
HUN, 1994.10.01
23
23
-
-
798
800, +2
Best: 796
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
23
23
-
-
799
801, +2
Best: 751
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
23
23
-
-
800
802, +2
Best: 705
Marco Miceli
ITA, 1998.11.03
23
23
-
-
801
803, +2
Best: 530
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
23
23
-
-0 (R16)
M25 Namangan (29-04-2019)
802
804, +2
Best: 695
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
23
23
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
803
805, +2
Best: 595
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
23
23
-
-
804
806, +2
Best: 568
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
23
23
-
-
805
807, +2
Best: 724
Luis Faria
POR, 1999.07.18
23
23
-
-
806
808, +2
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
22
22
-
-
807
809, +2
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
22
22
-
-0 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
808
810, +2
Best: 559
Liam Draxl
CAN, 2001.12.05
22
22
-
-
809
812, +3
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
22
22
-
-
810
813, +3
Best: 638
Juan Bautista Otegui
ARG, 1999.02.23
22
22
-
-
811
814, +3
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
22
22
-
-
812
815, +3
Best: 409
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
22
22
-
-
813
816, +3
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
22
22
-
-0 (R64)
Braga CH (06-05-2019)
814
817, +3
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
22
22
-
-
815
839, +24
Best: 744
Dan Alexandru Tomescu
ROU, 1999.03.30
22
21
+1 (R16 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
816
818, +2
Best: 736
Bart Stevens
NED, 1998.01.29
22
22
-
-
817
819, +2
Best: 661
Simon Yitbarek
SWE, 2000.10.31
22
22
-
-
818
820, +2
Best: 814
Grigoriy Lomakin
KAZ, 1998.03.18
22
22
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-0 (R16)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
819
821, +2
Best: 261
Toshihide Matsui
JPN, 1978.04.19
21
21
-
-
820
822, +2
Best: 752
Aziz Kijametovic
BIH, 1996.09.01
21
21
-
-
821
823, +2
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
21
21
-
-
822
824, +2
Best: 753
Justin Roberts
BAH, 1996.12.04
21
21
-
-
BEST RANKING
823
825, +2
Best: 825
Lilian Marmousez
FRA, 2002.01.03
21
21
+0 (Q3)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
824
826, +2
Best: 810
Cezar Cretu
ROU, 2001.04.24
21
21
-
-
825
828, +3
Best: 758
Joshua Ortlip
USA, 1997.01.22
21
21
-
-
826
830, +4
Best: 442
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
21
21
-
-
827
831, +4
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
21
21
-
-
828
796, -32
Best: 750
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
21
23
-
-2 (SF)
M15 Accra (29-04-2019)
829
832, +3
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
21
21
-
-
830
833, +3
Best: 605
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
21
21
-
-0 (R16)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
831
834, +3
Best: 740
Taisei Ichikawa
JPN, 2000.12.21
21
21
-
-0 (R32)
M15 Tabarka (29-04-2019)
832
835, +3
Best: 755
Jonas Trinker
AUT, 1995.08.29
21
21
-
-
833
836, +3
Best: 687
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
21
21
+0 (Q3)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
834
838, +4
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
21
21
-
-
835
840, +5
Best: 777
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
21
21
-
-0 (R16)
M15 Tabarka (29-04-2019)
836
841, +5
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
20
20
-
-
837
842, +5
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
20
20
-
-
838
843, +5
Best: 589
Henry Craig
USA, 1994.10.10
20
20
-
-
839
811, -28
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
20
22
-
-2 (SF)
M15 Wuhan (29-04-2019)
BEST RANKING
840
844, +4
Best: 844
Oleksandr Ovcharenko
UKR, 2001.10.17
20
20
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
841
827, -14
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
20
21
-
-1 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
842
845, +3
Best: 790
Mwendwa Mbithi
USA, 1998.01.10
20
20
-
-
843
846, +3
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
20
20
-
-
844
847, +3
Best: 704
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
20
20
-
-0 (R32)
M15 Tabarka (29-04-2019)
845
848, +3
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
20
20
-
-
846
849, +3
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
20
20
-
-0 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019)
847
837, -10
Best: 628
Federico Iannaccone
ITA, 1999.03.26
20
21
+1 (R16 + Q.)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-1 (R32), -1 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
848
850, +2
Best: 793
Gabriele Maria Noce
ITA, 1995.10.29
20
20
+0 (Q2)
M15 Antalya (Eliminato)
-
849
852, +3
Best: 703
Ondrej Krstev
CZE, 1997.06.13
20
20
-
-0 (R16)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
850
851, +1
Best: 836
Daniil Glinka
EST, 2000.05.12
20
20
+0 (R32 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
851
853, +2
Best: 837
Louis Dussin
FRA, 1999.07.01
20
20
-
-
852
854, +2
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
20
20
-
-
853
856, +3
Best: 800
Majed Kilani
TUN, 1997.01.01
20
20
-
-
854
857, +3
Best: 825
Max Houkes
NED, 2000.07.03
20
20
-
-
855
858, +3
Best: 741
Alejandro Mendoza
BOL, 1990.02.02
20
20
-
-
856
859, +3
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
20
20
-
-
857
860, +3
Best: 778
Ye Cong Mo
CHN, 2000.06.26
19
19
-
-
858
861, +3
Best: 780
Jan Zielinski
POL, 1996.11.16
19
19
-
-
859
862, +3
Best: 776
Julius Tverijonas
LTU, 1994.06.14
19
19
-
-0 (R16)
M15 Cairo (29-04-2019)
860
863, +3
Best: 769
Peter Bertran
DOM, 1996.03.05
19
19
-
-
861
864, +3
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
19
19
+0 (Q1)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R64)
Busan CH (06-05-2019)
862
865, +3
Best: 786
Chukang Wang
CHN, 1999.09.06
19
19
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
863
829, -34
Best: 582
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
19
21
-
-2 (SF)
M15 Tabarka (29-04-2019)
864
866, +2
Best: 860
Mattia Bellucci
ITA, 2001.06.01
19
19
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
865
867, +2
Best: 812
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
19
19
-
-
866
868, +2
Best: 762
Tomas Jirousek
CZE, 2000.01.04
19
19
-
-
867
869, +2
Best: 790
Vladimir Korolev
RUS, 1995.09.06
19
19
+0 (Q3)
M15 Antalya (Eliminato)
-
868
870, +2
Best: 704
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
19
19
-
-
869
871, +2
Best: 403
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
19
19
-
-
870
872, +2
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
18
18
-
-
871
793, -78
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
18
23
-
-5 (W)
M15 Cairo (29-04-2019)
872
873, +1
Best: 857
Nathan Seateun
FRA, 1997.06.25
18
18
-
-
873
874, +1
Best: 599
Anas Fattar
MAR, 1987.05.12
18
18
-
-0 (R16)
M15 Tabarka (29-04-2019)
874
875, +1
Best: 815
Stefano Battaglino
ITA, 1998.06.17
18
18
-
-
875
876, +1
Best: 825
Alexander Lebedev
USA, 1997.03.29
18
18
-
-
876
877, +1
Best: 874
Marco Brugnerotto
ITA, 1996.05.08
18
18
-
-
877
879, +2
Best: 871
Dostanbek Tashbulatov
KAZ, 2000.06.27
18
18
-
-
878
878, 0
Best: 799
Alessandro Ingarao
ITA, 1999.08.02
18
18
+1 (R16)
M15 Cairo (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Tabarka (29-04-2019)
879
855, -24
Best: 602
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
18
20
-
-2 (SF)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
880
881, +1
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
18
18
-
-
881
882, +1
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
17
17
-
-
882
883, +1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
17
17
-
-
883
884, +1
Best: 706
Martin Beran
SVK, 1995.11.27
17
17
-
-
884
885, +1
Best: 531
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
17
17
-
-0 (R64)
Braga CH (06-05-2019)
885
886, +1
Best: 514
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
17
17
-
-
886
888, +2
Best: 655
Vlad Andrei Dancu
ROU, 1999.03.08
17
17
-
-
887
889, +2
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
17
17
-
-
888
890, +2
Best: 535
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
17
17
-
-0 (R16)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
889
891, +2
Best: 880
Peter Fajta
HUN, 2002.05.23
17
17
-
-
890
892, +2
Best: 837
Matvey Khomentovskiy
RUS, 1994.08.25
17
17
-
-
891
893, +2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
17
17
-
-
892
894, +2
Best: 540
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
17
17
-
-
BEST RANKING
893
895, +2
Best: 895
Lukas Krainer
AUT, 2000.10.12
17
17
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
894
896, +2
Best: 839
David Volfson
CAN, 1997.09.14
17
17
-
-
895
897, +2
Best: 436
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
17
17
-
-
896
898, +2
Best: 857
Ugo Blanchet
FRA, 1999.01.05
17
17
-
-
897
880, -17
Best: 715
Luca Prevosto
ITA, 1998.09.09
17
18
-
-1 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
898
899, +1
Best: 800
Haru Inoue
JPN, 1996.07.20
16
16
-
-
899
900, +1
Best: 823
Sanhui Shin
KOR, 1997.03.18
16
16
-
-
900
901, +1
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
16
16
-
-
901
902, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
16
16
-
-0 (R64)
Rome CH (06-05-2019)
902
903, +1
Best: 851
Alfredo Perez
USA, 1997.05.22
16
16
-
-
903
904, +1
Best: 763
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
16
16
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
904
905, +1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
16
16
-
-
BEST RANKING
905
907, +2
Best: 907
Milan Welte
GER, 2001.06.30
16
16
-
-
906
908, +2
Best: 797
Tsung-Hao Huang
TPE, 1999.11.22
16
16
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
907
910, +3
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
16
16
-
-0 (R32)
M15 Tbilisi (29-04-2019)
908
911, +3
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
16
16
-
-0 (R32)
M15 Wuhan (29-04-2019)
BEST RANKING
909
912, +3
Best: 912
Matteo Arnaldi
ITA, 2001.02.22
16
16
-
-
910
913, +3
Best: 876
Ivan Liutarevich
BLR, 1996.02.20
16
16
-
-0 (R16)
M25 Namangan (29-04-2019)
BEST RANKING
911
914, +3
Best: 912
Stefan Palosi
ROU, 2000.01.28
16
16
-
-
912
915, +3
Best: 641
Toby Martin
GBR, 1993.02.19
16
16
-
-0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
913
916, +3
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
16
16
-
-
914
917, +3
Best: 779
Matias Soto
CHI, 1999.04.27
15
15
-
-
915
918, +3
Best: 828
Justin Eleveld
NED, 1992.05.26
15
15
-
-
916
920, +4
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
15
15
-
-
917
921, +4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
15
15
-
-
918
922, +4
Best: 915
Luciano Darderi
ITA, 2002.02.14
15
15
-
-
919
923, +4
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
15
15
-
-
920
924, +4
Best: 844
Aleksandre Bakshi
GEO, 1997.07.15
15
15
-
-
921
925, +4
Best: 635
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
15
15
-
-0 (R32)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
922
926, +4
Best: 917
Alexander Kotzen
USA, 2000.07.01
15
15
-
-
923
906, -17
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
15
16
-
-1 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
BEST RANKING
924
972, +48
Best: 972
Edoardo Lavagno
ITA, 1998.07.27
15
13
+2 (QF + Q.)
M15 Cairo (Eliminato)
-
925
929, +4
Best: 902
Cengiz Aksu
TUR, 1998.07.30
15
15
+0 (Q2)
M15 Antalya (Eliminato)
-
926
928, +2
Best: 782
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
15
15
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
927
909, -18
Best: 909
Luca Tomasetto
ITA, 1996.03.31
15
16
-
-1 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (29-04-2019)
928
930, +2
Best: 887
Matic Spec
SLO, 1995.02.26
15
15
-
-
929
931, +2
Best: 749
Rhett Purcell
NZL, 1996.02.06
15
15
-
-
930
932, +2
Best: 869
Julian Bradley
IRL, 1992.07.16
15
15
-
-
931
933, +2
Best: 827
Juan Alejandro Hernandez
MEX, 1999.06.23
15
15
-
-
932
934, +2
Best: 567
Luis Patiño
MEX, 1993.10.06
15
15
-
-
933
935, +2
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
15
15
-
-0 (R16)
M15 Antalya (29-04-2019)
934
936, +2
Best: 855
Dominik Palan
CZE, 2000.09.30
15
15
-
-
935
937, +2
Best: 838
Ignacio Carou
URU, 1999.07.12
15
15
-
-
936
938, +2
Best: 455
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
14
14
-
-
937
919, -18
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
14
15
-
-1 (QF)
M25 Namangan (29-04-2019)
BEST RANKING
938
1031, +93
Best: 957
Yuta Kawahashi
JPN, 1998.01.26
14
10
+4 (SF + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-
939
939, 0
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
14
14
-
-
940
940, 0
Best: 870
Taha Baadi
CAN, 2001.07.19
14
14
-
-
941
941, 0
Best: 866
Zachary Eisinga
NED, 2000.01.09
14
14
+0 (R32)
M15 Cairo (Eliminato)
-
942
942, 0
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
14
14
-
-
943
943, 0
Best: 509
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
14
14
-
-
944
887, -57
Best: 644
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
14
17
-
-3 (SF)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
945
944, -1
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
14
14
-
-0 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019)
946
927, -19
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
14
15
-
-1 (QF)
M15 Wuhan (29-04-2019)
947
945, -2
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
14
14
-
-
948
946, -2
Best: 653
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
14
14
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
949
948, -1
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
14
14
-
-
950
949, -1
Best: 876
Yuanfeng Li
CHN, 1993.11.10
14
14
-
-0 (R32)
M15 Wuhan (29-04-2019)
951
947, -4
Best: 879
Rimpei Kawakami
JPN, 2000.08.29
14
14
+0 (R32 + Q.)
M15 Cairo (Eliminato)
-
952
950, -2
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
14
14
-
-0 (R16)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (29-04-2019)
953
951, -2
Best: 871
Matvey Minin
RUS, 2001.06.28
14
14
-
-0 (R16)
M25 Namangan (29-04-2019)
954
952, -2
Best: 879
Simon Beaupain
BEL, 1999.05.18
14
14
-
-
955
953, -2
Best: 868
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
14
14
+0 (R32 + Q.)
M15 Antalya (Eliminato)
-
956
955, -1
Best: 838
Mirko Martinez
SUI, 1998.04.03
14
14
-
-
957
956, -1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
13
13
-
-
958
957, -1
Best: 880
Daniel Rodrigues
POR, 2000.02.11
13
13
-
-
959
958, -1
Best: 924
Garrett Johns
USA, 2000.12.17
13
13
-
-
960
960, 0
Best: 872
Sumit Sarkar
USA, 1999.07.12
13
13
-
-
961
961, 0
Best: 932
Timo Stodder
GER, 1996.05.17
13
13
-
-
962
962, 0
Best: 404
Jung-Woong Na
KOR, 1992.10.31
13
13
-
-
963
963, 0
Best: 963
Eliakim Coulibaly
CIV, 2002.05.05
13
13
-
-
964
964, 0
Best: 964
Niels Visker
NED, 2001.10.05
13
13
-
-
965
965, 0
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
13
13
-
-0 (R64)
Busan CH (06-05-2019)
966
966, 0
Best: 885
Christian Samuelsson
SWE, 1996.01.09
13
13
-
-
967
967, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
13
13
-
-
968
968, 0
Best: 786
Victor Vlad Cornea
ROU, 1993.09.24
13
13
-
-
969
969, 0
Best: 593
Cannon Kingsley
USA, 2001.05.06
13
13
-
-
970
970, 0
Best: 756
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
13
13
-
-
971
971, 0
Best: 956
Roman Andres Burruchaga
ARG, 2002.01.23
13
13
-
-
972
973, +1
Best: 965
Illya Beloborodko
UKR, 2001.05.07
13
13
-
-
973
974, +1
Best: 968
Tomas Farjat
ARG, 2001.02.15
13
13
-
-0 (R16)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
974
975, +1
Best: 694
Ajeet Rai
NZL, 1999.01.18
13
13
-
-
975
976, +1
Best: 944
S D Prajwal Dev
IND, 1996.05.27
13
13
-
-
976
977, +1
Best: 850
Valentin Guenther
GER, 1998.02.14
13
13
-
-
977
978, +1
Best: 877
Niklas Guttau
GER, 2000.01.03
13
13
-
-
978
979, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
13
13
-
-0 (R64)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
979
980, +1
Best: 897
Hugo Schott
FRA, 1996.09.05
13
13
-
-
980
981, +1
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
13
13
-
-
981
982, +1
Best: 976
Luigi Sorrentino
ITA, 1998.06.18
13
13
-
-
982
983, +1
Best: 921
Simon Anthony Ivanov
BUL, 2000.07.03
13
13
-
-
983
984, +1
Best: 823
Albert Roglan
ESP, 1998.11.13
13
13
+0 (Q3)
M15 Las Palmas de Gran Canaria (Eliminato)
-
984
985, +1
Best: 787
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
13
13
-
-
985
986, +1
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
13
13
-
-
986
988, +2
Best: 960
Petros Tsitsipas
GRE, 2000.07.27
13
13
-
-
BEST RANKING
987
1007, +20
Best: 1007
Savva Polukhin
RUS, 1998.11.19
12
11
+1 (R16 + Q.)
M15 Monastir (Eliminato)
-
988
989, +1
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
12
12
-
-
989
990, +1
Best: 978
Martin Krumich
CZE, 2002.12.26
12
12
-
-
990
991, +1
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
12
12
-
-0 (R32)
M25 Vero Beach (29-04-2019)
991
992, +1
Best: 911
Uisung Park
KOR, 2000.09.27
12
12
-
-0 (R32)
M15 Cairo (29-04-2019)
992
993, +1
Best: 973
Baran Cengiz
TUR, 2001.05.23
12
12
-
-
993
994, +1
Best: 987
Sebastian Gima
ROU, 2002.05.17
12
12
-
-
994
995, +1
Best: 940
Pak Long Yeung
HKG, 1995.02.14
12
12
-
-0 (R16)
M15 Wuhan (29-04-2019)
995
996, +1
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
12
12
-
-
996
997, +1
Best: 989
Pedro Araujo
POR, 2002.03.26
12
12
-
-
997
998, +1
Best: 610
Saida'Lo Saidkarimov
UZB, 1997.09.24
12
12
-
-0 (R32)
M25 Namangan (29-04-2019)
998
999, +1
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
12
12
-
-
999
1000, +1
Best: 920
Franco Feitt
ARG, 1992.09.03
12
12
-
-
1000
1001, +1
Best: 954
Marius Ruzgas
SWE, 1996.10.20
12
12
+0 (Q2)
M15 Monastir (Eliminato)
-

TAG: , ,

13 commenti. Lasciane uno!

LiveTennis.it Admin 21-06-2014 16:38

E’ stata introdotta la possibilità di cercare un giocatore o un torneo, è possibile effettuare la ricerca nella relativa barra situata all’inizio della classifica.

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.delm (Guest) 20-06-2014 17:01

Scritto da magilla

Scritto da mirko.delm

Scritto da magillaahi ahi ahi…la situazione dei nostri maschietti (non che le donne ora vadano molto meglio)…. l’unica notizia positiva è il bel ritorno a discreti livelli di bolelli……

Certo,le nostre tenniste,che ininterrottamente dal 2008,ogni anno ci regalano almeno un quarto di finale negli Slam(mentre quest’anno,per dire,sono già a quota 2,riguardo ai quarti di finale dei tornei del Grande Slam,senza stare a ricordare le tre finali consecutive al Roland Garros,dal 2010 al 2012,e le altre tre semifinali raggiunte agli Us Open 2012 e 2013,e al Roland Garros 2013),sono decisamente in crisi.Mah! Vorrei sapere quali sono i vostri parametri di un movimento tennistico in crisi.Mentre per quanto riguarda Bolelli,auguriamoci che scavalchi quanto prima nel ranking,questo Filippo Volandri,e poi,visto che c’è,un tennista delle sue capacità dovrebbe essere in grado di superare anche Lorenzi,non trovate? Se poi a scavalcare quanto prima Volandri,dovesse riuscirci anche Cecchinato,vuol dire che questi sarebbero segnali importanti,che il nostro tennis maschile si sta incamminando sulla strada giusta,per un rinnovamento,e la progressiva sostituzione dei suoi tennisti più esperti,ma anche logori,da parte delle sue giovani leve.

la mia era solo una piccola analisi del ranking di questi ultimi mesi e non sui risultati degli ultimi anni come invece fai tu:
sara è uscita dalla top 10
la vinci sta uscendo dalla top 20
francesca con grinta e modestia rende onore alla sua carriera
flavia è a ridosso della top 10 solo grazie a un risultato che ancora non è stato confermato
a karin knapp non si sa cosa sia successo dopo un 2013 che faceva sperare in un proseguo di diverso livello
la burnett ci ha per ora tolto ogni speranza almeno sull’immediato
la sola giorgi per ora sembra in crescita nonostante un gioco e dei risultati altalenanti
il tutto senza polemiche

Per quanto riguarda la Giorgi,se farà le necessarie migliorie al suo gioco già devastante,e a tratti spumeggiante,lei è un’altra candidata a salire tra le top 15,ed anche comodamente,se si allenerà nel modo giusto,cercando di limare i suoi difetti di gioco,sperando che ci riesca quanto prima,grazie alla necessaria esperienza acquisita dal giocare più partite ai massimi livelli della WTA.Io mi sento di essere sempre ottimista,quando si tratta delle nostre ragazze,che ricordiamolo sempre,finora ci hanno regalato tre top ten,e con la Farina che rimase fuori di poco dalle top ten nel 2002,mentre per quanto riguarda il nostro tennis maschile,stiamo ancora aspettando l’agognato top ten,dai tempi di Barazzutti.

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
burgman (Guest) 18-06-2014 19:42

aggiungerei al titolo “e molto difficilmente ci tornerà”

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pio_procida 18-06-2014 16:42

Tutti quelli che prima rompevano ora saranno contenti che volandri è uscito dai 100

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 18-06-2014 16:22

Ovviamente, per mantenere la classifica coerente, non sono inclusi i punti delle qualificazioni di Wimbledon, visto che saranno aggiunti nella classifica ufficiale fra 3 settimane.

Quella di questa settimana è la proiezione della classifica del prossimo lunedì, in cui non sono conteggiate le qualificazioni di Wimbledon.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 18-06-2014 12:25

Scritto da Maury
@ magilla (#1097463)La Pennetta è a ridosso delle 10, solo grazie ad un risultato non ancora confermato? Aspe il 12° posto è con 900 punti? Senza polemiche Ciao Magi Comunque coi punti gia ottenuti nelle quali Bole dovrebbe essere intorno al 125/126 , pensare che era sceso oltre il 300

maury maury….sempre a cercare il pelo nell’uovo per difendere i tuoi idoli anche quando nessuno li accusa di niente…..senza i 900 punti (meritatissimi) cmq non sarebbe a ridosso della top 10 ma sarebbe piu’ a ridosso del 20mo posto…..e ho detto questa cosa su flavia solo perche’ è stato un gran bel risultato ma ancora non confermato…..e l’ho scritto!……leggete tutto su!!!! 😀 :mrgreen:

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
giovanni (Guest) 18-06-2014 12:17

@ Maury (#1097480)

al 125 posto bolelli

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Maury 18-06-2014 12:06

@ magilla (#1097463)

La Pennetta è a ridosso delle 10, solo grazie ad un risultato non ancora confermato? Aspe il 12° posto è con 900 punti? 😆 Senza polemiche 😆 Ciao Magi :mrgreen:
Comunque coi punti gia ottenuti nelle quali Bole dovrebbe essere intorno al 125/126 :), pensare che era sceso oltre il 300

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 18-06-2014 11:11

Scritto da mirko.delm

Scritto da magillaahi ahi ahi…la situazione dei nostri maschietti (non che le donne ora vadano molto meglio)…. l’unica notizia positiva è il bel ritorno a discreti livelli di bolelli……

Certo,le nostre tenniste,che ininterrottamente dal 2008,ogni anno ci regalano almeno un quarto di finale negli Slam(mentre quest’anno,per dire,sono già a quota 2,riguardo ai quarti di finale dei tornei del Grande Slam,senza stare a ricordare le tre finali consecutive al Roland Garros,dal 2010 al 2012,e le altre tre semifinali raggiunte agli Us Open 2012 e 2013,e al Roland Garros 2013),sono decisamente in crisi.Mah! Vorrei sapere quali sono i vostri parametri di un movimento tennistico in crisi.Mentre per quanto riguarda Bolelli,auguriamoci che scavalchi quanto prima nel ranking,questo Filippo Volandri,e poi,visto che c’è,un tennista delle sue capacità dovrebbe essere in grado di superare anche Lorenzi,non trovate? Se poi a scavalcare quanto prima Volandri,dovesse riuscirci anche Cecchinato,vuol dire che questi sarebbero segnali importanti,che il nostro tennis maschile si sta incamminando sulla strada giusta,per un rinnovamento,e la progressiva sostituzione dei suoi tennisti più esperti,ma anche logori,da parte delle sue giovani leve.

la mia era solo una piccola analisi del ranking di questi ultimi mesi e non sui risultati degli ultimi anni come invece fai tu:
sara è uscita dalla top 10
la vinci sta uscendo dalla top 20
francesca con grinta e modestia rende onore alla sua carriera
flavia è a ridosso della top 10 solo grazie a un risultato che ancora non è stato confermato
a karin knapp non si sa cosa sia successo dopo un 2013 che faceva sperare in un proseguo di diverso livello
la burnett ci ha per ora tolto ogni speranza almeno sull’immediato

la sola giorgi per ora sembra in crescita nonostante un gioco e dei risultati altalenanti

il tutto senza polemiche

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fogna prima o poi 18-06-2014 10:48

Scusatemi ma riccardo bellotti che fine ha fatto? È tanto che non lo vedo partecipare ai tornei..non me ne sono accorto io mentre lui giocava o è un po’ che è assente? Infortunio? Mi piaceva il suo gioco ci credevo. Voi che ne pensate? Qualcuno ne sa qualcosa?

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.delm (Guest) 18-06-2014 10:32

Scritto da magilla
ahi ahi ahi…la situazione dei nostri maschietti (non che le donne ora vadano molto meglio)…. l’unica notizia positiva è il bel ritorno a discreti livelli di bolelli……

Certo,le nostre tenniste,che ininterrottamente dal 2008,ogni anno ci regalano almeno un quarto di finale negli Slam(mentre quest’anno,per dire,sono già a quota 2,riguardo ai quarti di finale dei tornei del Grande Slam,senza stare a ricordare le tre finali consecutive al Roland Garros,dal 2010 al 2012,e le altre tre semifinali raggiunte agli Us Open 2012 e 2013,e al Roland Garros 2013),sono decisamente in crisi.Mah! Vorrei sapere quali sono i vostri parametri di un movimento tennistico in crisi.Mentre per quanto riguarda Bolelli,auguriamoci che scavalchi quanto prima nel ranking,questo Filippo Volandri,e poi,visto che c’è,un tennista delle sue capacità dovrebbe essere in grado di superare anche Lorenzi,non trovate? Se poi a scavalcare quanto prima Volandri,dovesse riuscirci anche Cecchinato,vuol dire che questi sarebbero segnali importanti,che il nostro tennis maschile si sta incamminando sulla strada giusta,per un rinnovamento,e la progressiva sostituzione dei suoi tennisti più esperti,ma anche logori,da parte delle sue giovani leve.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Jose mourinho (Guest) 18-06-2014 10:06

Se bolelli torna almeno nei primi 40/50 sarebbe una bella cosa, insieme a fogna e andress ne avremmo tre….x volandri direi: finalmente….ora fuori dai 200 e poi in pensione grazie

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 18-06-2014 09:31

ahi ahi ahi…la situazione dei nostri maschietti (non che le donne ora vadano molto meglio) dopo un bel periodo ritorna critica:
fognini sembra che oltre questo onorabilissimo 15mo posto non riesca ad andare
seppi dopo wimbledon stentera’ a stare nei top 50
volandri è ormai in caduta libera
cipolla lunedi quasi sicuramente sara’ fuori dai 200
viola non da segni di ripresa
fabbiano e arnaboldi non crescono
cecchinato va avanti solo per i vari punticini presi nei challenger…
a lorenzi non gli si puo chiedere di piu’

l’unica notizia positiva è il bel ritorno a discreti livelli di bolelli……

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!