Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Salvatore Caruso da best ranking

31/05/2019 14:02 11 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 24-10-19 01:45

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9545
9545
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9225
9225
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6540
6950
+90 (Quarterfinals)
Basel
-500 (W)
Basel (22-10-2018)
4
4, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5920
5920
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
5085
5085
+45 (Second Round)
Vienna
-
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4335
4425
+0 (First Round), +90 (R16)
Basel (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-180 (SF)
Basel (22-10-2018)
7
7, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
3740
3740
+45 (Second Round)
Basel
-
8
9, +1
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2830
2785
+90 (Quarterfinals)
Vienna
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
9
11, +2
Best: 11
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2615
2545
+90 (Quarterfinals)
Vienna
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
10
8, -2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2560
2860
-
-300 (F)
Vienna (22-10-2018)
11
10, -1
Best: 10
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2530
2575
+45 (Second Round)
Basel
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
12
12, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2370
2370
+45 (Second Round)
Basel
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
13
13, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2325
2280
+45 (Second Round)
Basel
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
14
14, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2215
2260
+45 (Second Round)
Vienna
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
15
15, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1950
1950
+45 (Second Round)
Vienna
-
16
17, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1865
1820
+45 (Second Round)
Basel
-0 (R32)
Sofia (04-02-2019)
17
16, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1850
1895
-
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
18
18, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1681
1681
-
-
BEST RANKING
19
20, +1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1620
1620
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
20
19, -1
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1610
1645
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1561
1571
+45 (Second Round)
Vienna
-55 (R16)
Vienna (22-10-2018)
22
25, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1528
1528
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1500
1545
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
24
24, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1495
1540
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
25
26, +1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1485
1485
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
26
28, +2
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1485
1440
+90 (Quarterfinals (WC))
Basel
-45 (QF)
Brisbane (31-12-2018)
27
29, +2
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1477
1432
+45 (Second Round)
Vienna (Eliminato)
-0 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
28
27, -1
Best: 20
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1460
1460
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1395
1395
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
30
34, +4
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1375
1330
+45 (Second Round)
Vienna
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
31
32, +1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1350
1350
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
32
31, -1
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1315
1360
+45 (Second Round)
Basel (Eliminato)
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
33
33, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1286
1341
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-55 (R16)
Basel (22-10-2018)
34
36, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1230
1230
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 37
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1228
1203
+45 (Second Round)
Basel
-20 (R16)
Estoril (29-04-2019)
36
41, +5
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1200
1155
+90 (Quarterfinals)
Basel
-45 (R16)
Dubai (25-02-2019)
37
35, -2
Best: 33
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1198
1298
+0 (First Round), +10 (R64)
Vienna (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-110 (W)
Brest CH (22-10-2018)
38
39, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1161
1181
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-20 (R32)
Basel (22-10-2018)
39
42, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1130
1130
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
BEST RANKING
40
43, +3
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1124
1124
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
41
38, -3
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1117
1197
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-80 (W)
Lima CH (22-10-2018)
42
44, +2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
43
46, +3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1103
1068
+45 (Second Round)
Basel
-10 (R16)
Indian Wells CH (25-02-2019)
44
45, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1102
1102
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
45
21, -24
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1100
1600
-
-500 (W)
Vienna (22-10-2018)
46
48, +2
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1085
1060
+45 (Second Round)
Basel
-20 (R16)
s-Hertogenbosch (10-06-2019)
47
47, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1065
1065
+45 (Second Round)
Vienna
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
48
51, +3
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1030
1026
+10 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-6 (Q2)
Stuttgart Q (10-06-2019)
49
40, -9
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1025
1160
+45 (Second Round)
Vienna
-180 (SF)
Vienna (22-10-2018)
50
49, -1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1022
1057
+45 (Second Round)
Basel (Eliminato)
-80 (W)
Liuzhou CH (22-10-2018)
51
52, +1
Best: 51
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1017
1017
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
52
53, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1016
1016
-
-
53
56, +3
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
990
990
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
54
50, -4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
990
1035
+45 (Second Round)
Vienna
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
55
54, -1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
975
1003
+0 (First Round), +20 (R16)
Basel (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-48 (F)
Liuzhou CH (22-10-2018)
56
58, +2
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
960
960
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
57
59, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
958
958
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
58
60, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
955
955
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
59
62, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
941
941
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
60
55, -5
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
938
998
+20 (R16)
Brisbane [SUBENTRO]
-80 (W)
Traralgon CH (22-10-2018)
61
64, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
935
890
+45 (Second Round)
Basel
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
62
61, -1
Best: 54
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
931
950
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-29 (SF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
63
63, 0
Best: 46
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
892
892
+8 (Third Round)
Brest
-
64
65, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
885
885
-
-
65
72, +7
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
860
795
+65 (Second Round + Q.)
Vienna
-0 (R32)
s-Hertogenbosch (10-06-2019)
66
66, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
845
845
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
67
57, -10
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
816
971
+45 (Second Round)
Vienna
-200 (SF)
Vienna (22-10-2018)
68
69, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
816
816
-
-
69
67, -2
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
815
840
+65 (Second Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
70
70, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
809
809
+65 (Second Round + Q.)
Basel
-65 (F)
Brest CH (22-10-2018)
71
73, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
790
790
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
72
68, -4
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
787
825
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-48 (F)
Traralgon CH (22-10-2018)
BEST RANKING
73
74, +1
Best: 74
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
765
765
-
-
74
71, -3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
760
795
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
75
75, 0
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
710
755
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
76
78, +2
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
698
693
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (22-10-2018)
77
77, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
695
695
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
78
79, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
694
690
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q (12-08-2019)
79
76, -3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
694
699
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (22-10-2018)
80
80, 0
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
685
687
+8 (Q2)
Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
81
81, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
684
+8 (Third Round), +20 (R16)
Brest, Cordoba [SUBENTRO]
-40 (SF)
Brest CH (22-10-2018)
82
84, +2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
648
643
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
83
85, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
640
640
-
-
BEST RANKING
84
86, +2
Best: 85
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
634
634
-
-
85
89, +4
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
627
627
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
86
83, -3
Best: 79
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
627
657
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-40 (SF)
Brest CH (22-10-2018)
87
87, 0
Best: 87
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
624
632
+7 (Third Round)
Traralgon
-15 (QF)
Traralgon CH (22-10-2018)
88
91, +3
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
611
616
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Vienna Q (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
89
92, +3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
609
604
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-15 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
90
90, 0
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
601
620
+7 (Third Round), +10 (R32)
Liuzhou, Winston-Salem [SUBENTRO]
-29 (SF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
BEST RANKING
91
101, +10
Best: 101
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
596
554
+45 (Second Round (WC))
Vienna
-3 (R32)
Barletta CH (08-04-2019)
92
95, +3
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
588
581
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R32)
Geneva (20-05-2019)
93
88, -5
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
585
630
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-65 (R16)
Basel (22-10-2018)
94
94, 0
Best: 80
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
584
585
+8 (Third Round)
Brest
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
95
93, -2
Best: 93
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
580
591
+7 (Third Round)
Liuzhou
-18 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
96
96, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
568
568
+8 (Third Round)
Brest
-
97
100, +3
Best: 95
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
563
556
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
98
98, 0
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
560
561
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
99
99, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
559
559
-
-
100
102, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
551
551
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
101
103, +2
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
550
550
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
102
104, +2
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
545
545
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
103
97, -6
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
544
565
+7 (Third Round), +8 (R16)
Lima, Montevideo CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lima CH (22-10-2018)
104
105, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
541
541
+45 (Second Round (WC))
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
105
106, +1
Best: 82
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
520
519
+8 (Third Round)
Brest
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
106
108, +2
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
519
515
+8 (Third Round)
Brest
-4 (Q2)
Barcelona Q (22-04-2019)
107
107, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
518
519
+0 (Second Round (Bye)), +6 (Q2)
Brest (Eliminato), Newport Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
108
110, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
501
506
+15 (QF)
Biella CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Basel (22-10-2018)
109
109, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
500
514
+6 (R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-20 (R32)
Vienna (22-10-2018)
110
113, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
497
497
-
-
111
114, +3
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
495
495
-
-
112
111, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
490
505
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-15 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
113
115, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
490
490
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
114
117, +3
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
480
480
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
115
119, +4
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
480
478
+8 (Third Round)
Brest
-6 (Q2)
Antwerp Q (14-10-2019)
116
118, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
478
478
+8 (Third Round)
Brest
-
117
120, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
476
476
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
118
112, -6
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
475
500
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
119
121, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
474
474
+8 (Third Round)
Brest
-
120
122, +2
Best: 118
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
473
473
+7 (Third Round)
Hamburg
-
121
123, +2
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
122
124, +2
Best: 104
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
454
454
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
123
125, +2
Best: 123
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
449
449
-
-
124
126, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
448
448
-
-
125
116, -9
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
443
484
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Lima (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lima CH (22-10-2018)
126
127, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
442
442
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 128
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
435
435
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
128
130, +2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
433
435
+7 (Third Round)
Hamburg
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
BEST RANKING
129
131, +2
Best: 130
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
429
429
+7 (Third Round)
Lima
-
130
139, +9
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
428
383
+45 (Second Round)
Vienna
-
131
128, -3
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
425
435
-
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
132
133, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
422
422
+7 (Third Round)
Traralgon
-
133
135, +2
Best: 130
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
411
411
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 136
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
410
409
+7 (Third Round)
Liuzhou
-6 (Q2)
Bastad Q (15-07-2019)
135
134, -1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
409
417
+7 (Third Round)
Liuzhou
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
136
137, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
391
391
+7 (Third Round)
Traralgon
-
BEST RANKING
137
138, +1
Best: 138
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
385
385
-
-
138
132, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
384
425
+7 (R16)
Yokohama CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Las Vegas CH (22-10-2018)
139
140, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
373
373
-
-
140
141, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
373
373
-
-
141
142, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
372
371
+8 (Third Round)
Brest
-7 (R16)
Alicante CH (01-04-2019)
142
146, +4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
367
365
+7 (Third Round)
Lima
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
143
143, 0
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
367
367
-
-
144
144, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
366
366
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
145
147, +2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
364
364
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
146
145, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
363
366
+7 (Third Round)
Hamburg
-10 (Q2)
Vienna Q (22-10-2018)
147
148, +1
Best: 141
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
363
363
-
-
148
149, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
149
150, +1
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
357
360
+7 (Third Round)
Liuzhou
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
150
151, +1
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
356
356
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
151
152, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
351
351
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
152
153, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
350
350
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
153
82, -71
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
344
664
+0 (First Round (WC))
Basel (Eliminato)
-320 (F)
Basel (22-10-2018)
154
156, +2
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
342
340
+7 (Third Round)
Hamburg
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
155
158, +3
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
331
331
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
156
159, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
330
323
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
157
154, -3
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
325
347
+7 (Third Round)
Traralgon
-29 (SF)
Traralgon CH (22-10-2018)
158
160, +2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
322
322
-
-
BEST RANKING
159
161, +2
Best: 161
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
319
319
+0 (First Round)
Lima
-
160
162, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
315
315
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
161
155, -6
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
313
342
+0 (Second Round (Bye))
Traralgon (Eliminato)
-29 (SF)
Traralgon CH (22-10-2018)
162
164, +2
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
308
308
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
163
165, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
304
304
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
164
166, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
302
302
-
-
165
167, +2
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
300
300
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
169, +3
Best: 167
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
299
299
-
-
167
163, -4
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
313
-
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
168
170, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
295
295
-
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
169
175, +6
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
294
287
+7 (Third Round)
Hamburg
-
170
171, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
294
294
-
-
171
176, +5
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
294
287
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Perugia CH (08-07-2019)
172
168, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
289
299
-
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
173
172, -1
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
288
288
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
174
173, -1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
288
288
-
-
175
177, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
287
287
-
-
BEST RANKING
176
179, +3
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
286
284
+7 (Third Round)
Lima
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
177
178, +1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
285
285
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
284
281
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R64)
Francavilla CH (22-04-2019)
BEST RANKING
179
180, +1
Best: 180
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
282
282
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F28 (15-10-2018)
180
187, +7
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
279
272
+7 (Third Round)
Lima
-
BEST RANKING
181
189, +8
Best: 185
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
279
272
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
182
174, -8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
279
288
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Brest (Eliminato)
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
183
182, -1
Best: 179
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
278
278
-
-
184
183, -1
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
276
276
+0 (Second Round (Bye))
Liuzhou (Eliminato)
-
185
184, -1
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
275
276
+5 (Second Round), +6 (Q2)
Brest (Eliminato), Marseille Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
186
185, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
273
273
-
-
187
186, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
-
-
188
194, +6
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
272
265
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R64)
Surbiton CH (03-06-2019)
BEST RANKING
189
195, +6
Best: 194
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
272
265
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R64)
Prostejov CH (03-06-2019)
190
190, 0
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
271
271
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
191
191, 0
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
270
270
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
192
192, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
269
269
-
-
193
193, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
266
266
-
-
194
188, -6
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
265
272
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
195
198, +3
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
258
258
-
-
196
201, +5
Best: 194
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
258
251
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
197
157, -40
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
256
336
-
-80 (W)
Las Vegas CH (22-10-2018)
198
199, +1
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
253
253
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
199
200, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
252
252
-
-
BEST RANKING
200
206, +6
Best: 206
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
250
243
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R64)
Jerusalem CH (20-05-2019)
201
197, -4
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
250
260
-
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
202
210, +8
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
248
241
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R32)
Lyon CH (10-06-2019)
203
202, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
248
251
+7 (Third Round)
Lima
-10 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
204
207, +3
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
247
242
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
205
211, +6
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
247
240
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R32)
Heilbronn CH (13-05-2019)
206
204, -2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
246
245
+7 (Third Round)
Liuzhou
-6 (Q2)
Houston Q (08-04-2019)
207
203, -4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
246
246
-
-
208
209, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
241
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
209
208, -1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
242
242
-
-
210
212, +2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
239
239
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
211
215, +4
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
238
233
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Sibiu CH (16-09-2019)
212
213, +1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
236
236
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
213
214, +1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
236
236
-
-
214
216, +2
Best: 212
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
236
233
+7 (Third Round)
Traralgon
-4 (SF)
Chile F2 (19-11-2018)
215
205, -10
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
226
243
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-20 (R32)
Vienna (22-10-2018)
216
219, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
225
225
-
-
217
217, 0
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
225
227
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Liuzhou (Eliminato), Playford CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
218
220, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
224
224
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
219
221, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
223
223
+0 (Second Round (Bye))
Liuzhou (Eliminato)
-
220
222, +2
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
221
221
-
-
221
223, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
221
221
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
220
220
-
-
223
230, +7
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
217
212
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Vicenza CH (27-05-2019)
224
196, -28
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
216
261
-
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
225
218, -7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
216
226
+3 (QF), +5 (Second Round)
M25+H Rodez (Eliminato), Brest (Eliminato)
-18 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
226
225, -1
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
216
216
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
227
231, +4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
215
212
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
228
229, +1
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
215
213
+7 (Third Round)
Traralgon
-5 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
229
235, +6
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
214
207
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Recanati CH (01-07-2019)
230
227, -3
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
213
213
-
-
231
236, +5
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
213
206
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
232
234, +2
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
213
209
+7 (Third Round)
Liuzhou
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
233
232, -1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
210
210
-
-
234
233, -1
Best: 233
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
210
210
-
-
235
240, +5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
207
200
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Ludwigshafen CH (01-07-2019)
236
238, +2
Best: 224
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
207
203
+7 (Third Round)
Hamburg
-3 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
237
228, -9
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
206
213
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
238
239, +1
Best: 235
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
201
+7 (Third Round)
Liuzhou
-3 (R32)
Traralgon CH (22-10-2018)
239
237, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
204
204
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-
240
241, +1
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
200
200
-
-0 (R32)
Lima CH (22-10-2018)
241
242, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
199
199
+7 (Third Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
242
244, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
198
198
-
-0 (R32)
Basel (22-10-2018)
243
245, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
197
197
+7 (Third Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
244
247, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
194
194
-
-
245
243, -2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
191
199
+7 (Third Round)
Liuzhou
-15 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
246
249, +3
Best: 237
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
189
189
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
247
246, -1
Best: 240
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
189
196
+3 (R32)
Columbus CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
248
226, -22
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
184
213
-
-29 (SF)
Lima CH (22-10-2018)
249
248, -1
Best: 244
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
184
191
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-10 (W)
Brazil F5 (15-10-2018)
250
256, +6
Best: 250
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
183
178
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)

TAG:

11 commenti. Lasciane uno!

luchador 01-06-2019 00:50

Trovata l’info che mi serviva.

La vittoria di Djokovic su Cecchinato oscillava, a seconda delle diverse agenzie, da 1,07 a 1,09 ( contro 8.0 / 9.0 di Cecchinato )

questo nonostante le vittorie di Cecchinato su Carreno Busta e Goffin ( con tanto di bagel in mezzo )

Nole contro Caruso lo stanno dando tutti a 1.01

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GIALAPPA SBANDY REMIX 31-05-2019 21:32

Fognini se passa il turno va top 10.
E’ a 20 punti ATP dalla posizione n.9.

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Antonello 31-05-2019 18:57

@ Lupen (#2350085)

Non ho mai fatto scommesse in vita mia ma quasi quasi …

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 31-05-2019 17:39

@ Monticone: il gatto di Giulia (#2350087)

@ Alb4647 (#2350128)

Teniamoceli tutti i Ns, nei top100 😎

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Potoandavi (Guest) 31-05-2019 17:08

Potoandavi (Guest) 22-02-2018 22:49
Pensavo in tempi non sospetti che Salvo avesse le qualità per fare ciò che ha fatto Paolo Lorenzi. La strada è ancora lunga ma i due hanno in comune molte caratteristiche: dedizione al lavoro e voglia di migliorarsi infinita, grande intelligenza tattica nel match, unite a buone capacità atletiche queste condizioni mi fanno davvero bene sperare per il futuro della carriera di Caruso, il quale tra l’altro è una ragazzo simpaticissimo.

Direi che la strada è quella se non meglio, grande Salvo!

7
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Antonello
Monticone: il gatto di Giulia (Guest) 31-05-2019 16:51

Scritto da luchador

Scritto da Monticone: il gatto di Giulia
Travaglia – Caruso – Mager ,li vogliamo nei primi 100. (anche per dare il cambio a Seppi che mi pare al canto del cigno).

Riusciresti a recuperare quanto era data la vittoria di Ceck e la vittoria del Ceck 3-1?

L’unica cosa che posso fare è linkarti questo articolo del dopo partita,e spera che negli oltre 400 commenti ci sia qualcuno che menzioni le quote pre-match.
Buona lettura
http://www.livetennis.it/post/295708/roland-garros-marco-cecchinato-fa-sognare-litalia-dopo-40-anni-un-azzurro-ritorna-in-semifinale-in-un-torneo-dello-slam/

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alb4647 31-05-2019 15:59

Scritto da Monticone: il gatto di Giulia
Travaglia – Caruso – Mager ,li vogliamo nei primi 100. (anche per dare il cambio a Seppi che mi pare al canto del cigno).

E pure Paolino, mi sembra già oltre … il cigno.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luchador 31-05-2019 15:48

Scritto da Monticone: il gatto di Giulia
Travaglia – Caruso – Mager ,li vogliamo nei primi 100. (anche per dare il cambio a Seppi che mi pare al canto del cigno).

Riusciresti a recuperare quanto era data la vittoria di Ceck e la vittoria del Ceck 3-1?

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Monticone: il gatto di Giulia (Guest) 31-05-2019 15:01

Travaglia – Caruso – Mager ,li vogliamo nei primi 100. (anche per dare il cambio a Seppi che mi pare al canto del cigno).

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lupen (Guest) 31-05-2019 14:59

Dato vincente su Djokovic a 23, in caso di giornata (di mer…) nerissima di Djokovic il 3-0 per Caruso e’ dato a 67 !!!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alpa 31-05-2019 14:37

Grande Sabbo.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!