Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP LIVE: Roger Federer ritorna al n.4 del mondo

03/03/2019 08:00 13 commenti
Roger Federer, classe 1981 e n.4 ATP da domani
Roger Federer, classe 1981 e n.4 ATP da domani
Legend - Ultimo aggiornamento: 18-06-21 15:48

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12113
12113
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10053
10143
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-90 (SF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
3
3, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8630
8630
-
-
4
4, 0
Best: 4
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7980
7980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7425
7425
-
-
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7305
7350
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
7
7, 0
Best: 7
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5910
5910
+180 (Semifinals)
Halle
-
8
8, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4815
5065
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-250 (W)
Halle (17-06-2019)
9
9, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4058
4103
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-90 (SF), -45 (QF)
Halle (17-06-2019) , Antalya (04-01-2021)
10
10, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
3125
3170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
11
11, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3060
3105
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2905
2905
-
-
13
14, +1
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2825
2780
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-45 (R16)
Barcelona (19-04-2021)
BEST RANKING
14
15, +1
Best: 15
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
2690
2690
-
-
15
13, -2
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2680
2830
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
Halle (17-06-2019)
16
16, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2568
2568
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 16
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
2533
2533
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
18
19, +1
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2440
2440
-
-
19
20, +1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2431
2431
-
-
20
18, -2
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2428
2473
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
21
22, +1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2395
2350
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-45 (QF)
Sofia (09-11-2020)
22
21, -1
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2378
2423
+90 (Quarterfinals)
Halle
-90 (SF), -45 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019) , Hamburg (21-09-2020)
23
23, 0
Best: 17
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2320
2320
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 24
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2304
2274
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
25
25, 0
Best: 25
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2151
2106
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-45 (QF)
Adelaide (13-01-2020)
26
26, 0
Best: 26
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2042
2042
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
27
30, +3
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1985
1820
+200 (Semifinals + Q.)
Halle
-35 (RR)
ATP Cup (30-12-2019)
28
27, -1
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
2010
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
29
28, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1944
1966
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
30
29, -1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1868
1843
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Antalya (04-01-2021)
31
31, 0
Best: 29
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1860
1815
+90 (Quarterfinals)
Halle
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
32
32, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1806
1806
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1775
1775
-
-
BEST RANKING
34
35, +1
Best: 35
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1723
1723
-
-
35
36, +1
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1715
1715
-
-
36
34, -2
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1713
1758
-
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
37
37, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1661
1615
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-44 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
38
39, +1
Best: 37
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1616
1591
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
39
38, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1595
1595
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
BEST RANKING
40
41, +1
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1560
1510
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-40 (QF)
ATP Cup (30-12-2019)
41
40, -1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1540
1540
-
-
42
42, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1526
1501
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
43
43, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1521
1496
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Cagliari (05-04-2021)
44
44, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1479
1479
-
-
45
45, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1456
1455
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-44 (R16)
Halle (17-06-2019)
46
46, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1387
1387
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1384
1384
-
-
48
48, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1360
1360
-
-
49
49, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1344
1344
-
-
50
52, +2
Best: 50
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1272
1187
+90 (Quarterfinals)
Halle
-5 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
51
51, 0
Best: 50
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1268
1198
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (07-06-2021)
52
50, -2
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1225
1225
-
-
53
57, +4
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1183
1138
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-0 (R32)
Kitzbuhel (07-09-2020)
54
55, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1168
1168
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
55
54, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1149
1168
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-22 (R16), -22 (R16)
Halle (17-06-2019) , Halle (17-06-2019)
56
65, +9
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1148
1078
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-20 (R32)
Barcelona (19-04-2021)
57
56, -1
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1142
1142
-
-
BEST RANKING
58
61, +3
Best: 61
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1120
1120
-
-
59
62, +3
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1114
1114
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
60
63, +3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1113
1113
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
61
58, -3
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1113
1135
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
62
59, -3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1111
1133
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
63
53, -10
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1108
1170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-62 (W)
Ilkley CH (17-06-2019)
64
60, -4
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1089
1121
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-32 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
BEST RANKING
65
75, +10
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1037
945
+110 (Quarterfinals + Q.)
Halle
-18 (SF)
Sarasota CH (15-04-2019)
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1033
1033
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
1019
1019
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
68
68, 0
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1011
1011
-
-
69
69, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
1009
1009
-
-
70
70, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1005
1005
-
-
71
73, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
954
954
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-
72
76, +4
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
937
937
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
73
72, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
936
958
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
74
77, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
935
935
-
-
BEST RANKING
75
78, +3
Best: 78
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
924
924
-
-
76
81, +5
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
922
897
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbuhel (07-09-2020)
77
79, +2
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
921
921
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
78
82, +4
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
918
893
+35 (Semifinals)
Prostejov (Eliminato)
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
79
74, -5
Best: 74
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
911
951
-
-40 (W)
Fergana CH (17-06-2019)
80
83, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
891
891
-
-
81
84, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
889
884
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-15 (SF)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
82
85, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
881
881
-
-
83
80, -3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
880
902
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
84
86, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
878
878
-
-
85
94, +9
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
873
838
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
870
870
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
87
90, +3
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
863
855
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (17-02-2020)
88
92, +4
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
851
851
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
89
64, -25
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
830
1080
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-250 (W)
London / Queen's Club (17-06-2019)
90
96, +6
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
828
828
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
91
93, +2
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
826
848
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
92
71, -21
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
823
973
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
London / Queen's Club (17-06-2019)
93
89, -4
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
822
867
-
-45 (W)
Bratislava CH (17-06-2019)
94
91, -3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
822
854
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
95
95, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
813
835
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
96
97, +1
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
809
809
-
-
97
103, +6
Best: 83
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
800
755
+60 (Final)
Prostejov
-15 (QF)
Banja Luka CH (09-09-2019)
98
98, 0
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
796
796
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
99
99, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
793
793
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
101
87, -14
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
785
875
-
-90 (SF)
Halle (17-06-2019)
102
102, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
760
760
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
103
101, -2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
753
775
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
104
104, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
751
751
-
-
105
105, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
740
740
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
736
736
-
-
BEST RANKING
107
119, +12
Best: 117
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
734
677
+65 (Second Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
108
107, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
730
730
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
109
114, +5
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
715
700
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-10 (R32)
Melbourne 2 (01-02-2021)
110
115, +5
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
711
698
+29 (Semifinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-8 (QF), -8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
BEST RANKING
111
116, +5
Best: 112
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
708
698
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
112
111, -1
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
707
711
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-7 (QF), -7 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , Blois CH (17-06-2019)
113
118, +5
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
698
683
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-5 (Q2), -5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019) , Halle Q (17-06-2019)
114
128, +14
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
697
617
+90 (Quarterfinals (WC))
Halle (Eliminato)
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
115
112, -3
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
697
706
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-22 (SF), -12 (-)
Ilkley CH (17-06-2019) , Chengdu Q (23-09-2019)
116
117, +1
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
697
697
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
117
124, +7
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
685
640
+45 (Second Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
118
109, -9
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
682
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
119
108, -11
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
678
718
-
-40 (W)
Blois CH (17-06-2019)
120
110, -10
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
677
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-37 (F)
Ilkley CH (17-06-2019)
121
113, -8
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
676
703
-
-27 (F)
Bratislava CH (17-06-2019)
122
121, -1
Best: 115
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
673
658
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
123
120, -3
Best: 120
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
673
673
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
124
122, -2
Best: 122
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
650
649
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-9 (QF)
Prostejov CH (03-06-2019)
125
125, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
648
638
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2
-15 (QF)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
126
123, -3
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
643
643
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
636
636
-
-
128
126, -2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
618
638
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-8 (QF), -12 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Prostejov CH (07-09-2020)
129
129, 0
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
616
610
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbuhel (29-07-2019)
130
131, +1
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
609
609
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
131
132, +1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
608
608
-
-
132
130, -2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
604
609
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
133
133, 0
Best: 130
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
602
599
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
134
134, 0
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
600
582
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
135
135, 0
Best: 135
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
579
579
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
136
136, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
570
570
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
137
137, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
552
552
-
-
138
138, 0
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
549
549
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 139
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
540
540
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
140
140, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
537
537
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
141
142, +1
Best: 141
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
514
519
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-10 (W)
M15 Tabarka (10-06-2019)
142
143, +1
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
512
512
-
-
143
145, +2
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
507
507
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
144
146, +2
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
499
499
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
499
523
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-24 (F)
Parma CH (17-06-2019)
146
147, +1
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
498
498
-
-
147
148, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
496
496
-
-
148
144, -4
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
495
511
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-16 (SF)
Bratislava CH (17-06-2019)
149
149, 0
Best: 149
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
487
487
-
-
150
150, 0
Best: 150
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
480
480
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
151
155, +4
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
470
457
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (02-09-2019)
152
152, 0
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
467
467
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
153
153, 0
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
460
460
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
154
151, -3
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
456
468
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
BEST RANKING
155
156, +1
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
455
455
-
-
BEST RANKING
156
180, +24
Best: 180
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
454
398
+60 (Final)
Prostejov
-4 (R32)
Rome 1 CH (19-04-2021)
BEST RANKING
157
158, +1
Best: 158
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
445
442
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (W)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
158
160, +2
Best: 141
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
443
439
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (F)
M15 Piombino (26-08-2019)
159
157, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
443
449
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-16 (SF), -8 (Q2)
Bratislava CH (17-06-2019) , Australian Open Q (04-01-2021)
160
164, +4
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
441
431
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 1 CH (08-02-2021)
161
159, -2
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
440
440
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
162
161, -1
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
439
439
-
-
163
162, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
437
437
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
164
167, +3
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
429
429
-
-
165
168, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
428
428
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
169, +3
Best: 169
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
425
425
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
167
166, -1
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
424
429
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-5 (W)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
168
170, +2
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
424
424
-
-
169
165, -4
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
423
431
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019)
170
174, +4
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
422
409
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Eckental CH (28-10-2019)
171
171, 0
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
421
418
+10 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Prague CH (03-05-2021)
172
172, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
417
417
-
-
173
182, +9
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
417
387
+45 (Semifinals)
Aix en Provence
-15 (R16)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
174
173, -1
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
417
417
-
-
175
163, -12
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
413
435
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (SF)
Ilkley CH (17-06-2019)
176
178, +2
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
412
402
+12 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-2 (Q2)
Zagreb Q (10-05-2021)
177
175, -2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
406
406
-
-
178
176, -2
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
406
406
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
179
177, -2
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
405
405
-
-
180
179, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
398
398
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
181
154, -27
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
397
459
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-62 (W)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
182
184, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
396
385
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 2 CH (05-04-2021)
183
185, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
388
384
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (15-07-2019)
184
181, -3
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
387
387
-
-
185
195, +10
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
382
354
+30 (Quarterfinals + Q.)
Nottingham 2
-2 (R32), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Biella 6 CH (17-05-2021)
186
214, +28
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
380
319
+65 (Second Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-2 (R32), -2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Ilkley CH (17-06-2019)
187
186, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
375
375
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
188
187, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
371
371
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
189
191, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
367
359
+15 (Quarterfinals)
Forli (Eliminato)
-7 (R16)
Liuzhou CH (21-10-2019)
190
188, -2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
365
365
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
191
183, -8
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
363
387
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-24 (F)
Blois CH (17-06-2019)
BEST RANKING
192
204, +12
Best: 204
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
361
339
+29 (Semifinals)
Forli
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
193
203, +10
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
360
340
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence
-5 (R32)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
194
192, -2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
358
358
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
195
193, -2
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
356
356
-
-
196
230, +34
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
355
294
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-4 (Q2)
Dubai Q (15-03-2021)
197
190, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
354
359
-
-5 (Q2)
London / Queen's Club Q (17-06-2019)
198
201, +3
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
352
345
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Vagau (17-08-2020)
199
196, -3
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
350
350
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
200
198, -2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
347
347
-
-
201
189, -12
Best: 189
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
347
361
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Fergana CH (17-06-2019)
202
200, -2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
345
345
-
-
203
197, -6
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
344
348
-
-4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019)
204
194, -10
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
344
356
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
205
202, -3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
206
199, -7
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
339
346
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF)
Parma CH (17-06-2019)
207
205, -2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
335
335
-
-
208
219, +11
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
335
313
+29 (Semifinals)
Forli
-7 (R16)
Maia CH (30-11-2020)
209
207, -2
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
335
327
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (QF), -5 (R32)
Fergana CH (17-06-2019) , Dallas CH (03-02-2020)
BEST RANKING
210
232, +22
Best: 230
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
334
293
+48 (Final)
Almaty 2
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
211
206, -5
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
333
332
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-6 (R32)
Cordoba (22-02-2021)
212
211, -1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
330
322
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
213
209, -4
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
324
324
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
214
210, -4
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
323
323
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
215
212, -3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
321
321
-
-
216
208, -8
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
320
325
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
BEST RANKING
217
220, +3
Best: 220
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
318
313
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Doha (09-03-2020)
218
216, -2
Best: 216
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
316
316
-
-
219
217, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
316
316
-
-
220
236, +16
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
314
287
+35 (Semifinals)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16), -4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
221
221, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
310
310
+5 (First Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-5 (R16), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Iasi CH (14-09-2020)
222
222, 0
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
310
310
-
-
223
223, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
307
307
-
-
224
213, -11
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
307
319
-
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
225
224, -1
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
305
305
-
-
226
225, -1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
304
304
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
227
215, -12
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
303
317
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-14 (SF)
Blois CH (17-06-2019)
228
226, -2
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
301
301
-
-
229
233, +4
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
301
292
+10 (Second Round (WC))
Nottingham 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Biel (29-03-2021)
230
227, -3
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
301
301
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
231
234, +3
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
300
292
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (19-04-2021)
232
228, -4
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
300
300
-
-
233
240, +7
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
299
284
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
234
229, -5
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
296
296
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
235
231, -4
Best: 231
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
292
293
-
-1 (R32)
Blois CH (17-06-2019)
236
235, -1
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
289
289
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
287
285
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Jinan CH (02-09-2019)
238
218, -20
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
283
315
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
239
238, -1
Best: 234
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
282
285
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
240
241, +1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
281
281
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
241
242, +1
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
281
281
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
242
244, +2
Best: 237
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
279
279
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
243
246, +3
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
277
258
+29 (Semifinals)
Forli
-10 (R32), -0 (R32)
Halle (17-06-2019) , Oeiras 2 CH (05-04-2021)
244
250, +6
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
274
247
+29 (Semifinals)
Forli
-2 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020)
245
239, -6
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
265
285
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -17 (SF)
Parma CH (17-06-2019) , Forli CH (21-09-2020)
246
245, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
259
259
-
-
247
247, 0
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
258
258
-
-
248
252, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
258
244
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF), -4 (R32)
Blois CH (17-06-2019) , Parma 2 CH (02-11-2020)
249
243, -6
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
257
281
-
-24 (F)
Fergana CH (17-06-2019)
BEST RANKING
250
309, +59
Best: 283
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
255
168
+90 (Quarterfinals (WC))
London / Queen's Club
-3 (R32)
Helsinki CH (11-11-2019)
251
249, -2
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
251
249
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Lasne (01-07-2019)
252
248, -4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
249
254
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
253
255, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
248
240
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-0 (R64)
Vancouver CH (12-08-2019)
254
251, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
247
247
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
255
254, -1
Best: 254
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
245
241
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-2 (R32), -2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
256
260, +4
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
243
232
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-4 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
257
256, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
243
240
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
258
253, -5
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
242
242
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
259
261, +2
Best: 256
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
234
231
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (R32)
Ostrava CH (31-08-2020)
260
258, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
233
233
-
-
261
257, -4
Best: 257
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
232
235
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (SF)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
BEST RANKING
262
264, +2
Best: 264
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
229
222
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
263
262, -1
Best: 237
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
229
229
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
264
265, +1
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
222
222
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
221
221
-
-
BEST RANKING
266
268, +2
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
220
220
-
-
267
270, +3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
219
215
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-7 (QF), -4 (SF)
Fergana CH (17-06-2019) , M15 Antalya (02-12-2019)
268
267, -1
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
218
220
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
269
269, 0
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
216
216
-
-
BEST RANKING
270
301, +31
Best: 284
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
216
174
+45 (Semifinals)
Aix en Provence
-3 (QF)
M25 Hamburg (19-10-2020)
271
271, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
212
212
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
272
272, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
211
211
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
273
294, +21
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
209
180
+29 (Semifinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
BEST RANKING
274
319, +45
Best: 301
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
209
159
+52 (Final + Q.)
Almaty 2
-2 (Q2)
Almaty Q (07-06-2021)
275
275, 0
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
204
204
-
-
BEST RANKING
276
285, +9
Best: 277
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
204
192
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Como CH (26-08-2019)
277
263, -14
Best: 263
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
202
224
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-22 (SF)
Prostejov CH (07-09-2020)
278
277, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
201
200
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -3 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , M25 Prague (14-09-2020)
279
274, -5
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
200
205
-
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
280
276, -4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
200
200
-
-
281
278, -3
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
-
-
282
279, -3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
197
197
-
-
283
280, -3
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
197
197
-
-
284
281, -3
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
196
196
-
-
285
282, -3
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
196
196
-
-
286
283, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
194
194
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
287
273, -14
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
194
208
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Parma CH (17-06-2019)
288
287, -1
Best: 287
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
194
189
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Meerbusch (12-04-2021)
289
284, -5
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
193
193
-
-
290
259, -31
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
192
232
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-40 (W)
Parma CH (17-06-2019)
291
288, -3
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
191
187
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
292
286, -6
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
189
189
-
-
293
289, -4
Best: 289
Dominic Stephan Stricker
SUI, 2002.08.16
187
187
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
294
290, -4
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
186
186
-
-
295
292, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
185
185
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
296
293, -3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
185
184
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 1 CH (29-03-2021)
297
297, 0
Best: 297
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
183
177
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Vale do Lobo (26-10-2020)
298
295, -3
Best: 295
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
180
180
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-
299
296, -3
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
179
179
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
300
300, 0
Best: 300
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
178
175
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-4 (R32)
Campinas CH (30-11-2020)
301
298, -3
Best: 285
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
177
177
-
-
302
299, -3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
175
175
-
-
303
291, -12
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
175
185
-
-10 (W)
M25 Shenzhen (10-06-2019)
304
304, 0
Best: 304
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
174
172
+4 (First Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Meshref (11-11-2019)
305
310, +5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
173
168
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Forbach (28-09-2020)
306
302, -4
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
173
173
-
-
307
303, -4
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
171
172
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-1 (QF)
M15 Akko (10-06-2019)
308
306, -2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
169
169
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
309
308, -1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
168
168
-
-
310
314, +4
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
168
166
+2 (QF)
M15 Monastir (Eliminato)
-
311
312, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
167
167
-
-
312
315, +3
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
166
166
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
313
311, -2
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
165
168
-
-3 (SF)
M25 Wichita (10-06-2019)
314
317, +3
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
163
162
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-2 (R32), -2 (Q2)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava Q (07-06-2021)
315
318, +3
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
161
161
-
-
316
313, -3
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
157
167
-
-10 (W)
M25 Huelva (10-06-2019)
317
321, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
156
156
-
-
318
322, +4
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
156
156
-
-
319
320, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
156
159
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16), -4 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Ismaning CH (19-10-2020)
320
323, +3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
154
154
-
-
BEST RANKING
321
329, +8
Best: 329
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
154
148
+9 (Second Round + Q.)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Montevideo CH (04-11-2019)
322
307, -15
Best: 302
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
153
169
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF), -2 (R32)
Parma CH (17-06-2019) , Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
323
324, +1
Best: 324
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
153
153
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
324
325, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
152
152
+0 (R32)
M15 Monastir (Eliminato)
-
325
328, +3
Best: 292
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
152
148
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R32)
Guayaquil CH (28-10-2019)
326
326, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
151
151
-
-
327
336, +9
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
151
142
+15 (Quarterfinals)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -3 (R16)
Parma CH (17-06-2019) , Parma CH (17-06-2019)
328
330, +2
Best: 300
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
149
146
+7 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16)
Prostejov CH (03-06-2019)
329
316, -13
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
149
164
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-4 (R16), -11 (SF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Aix en Provence CH (06-05-2019)
BEST RANKING
330
331, +1
Best: 331
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
148
146
+4 (First Round + Q.)
Forli (Eliminato)
-1 (QF), -1 (R16)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019) , M15 Anif (24-08-2020)
331
327, -4
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
146
149
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
332
332, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
145
145
-
-
333
334, +1
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
143
143
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
334
342, +8
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
140
135
+7 (First Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Bressuire (18-01-2021)
335
338, +3
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
139
139
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
336
337, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
138
140
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
337
340, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
137
137
-
-
BEST RANKING
338
341, +3
Best: 341
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
136
136
-
-
339
333, -6
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
135
145
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-10 (R32)
London / Queen's Club (17-06-2019)
340
339, -1
Best: 333
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
135
138
+2 (Round 2 Q)
Forli Q (Eliminato)
-3 (R16)
Parma CH (17-06-2019)
341
343, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
134
134
-
-
BEST RANKING
342
354, +12
Best: 354
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
134
128
+8 (Second Round + Q.)
Prostejov (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (22-02-2021)
343
345, +2
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
134
134
-
-
344
335, -9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
132
142
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-10 (W)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
345
347, +2
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
132
132
-
-
346
346, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
130
133
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
347
349, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
130
130
-
-
BEST RANKING
348
353, +5
Best: 350
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
130
128
+5 (First Round + Q.)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Lagos (14-10-2019)
349
350, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
129
129
-
-
350
351, +1
Best: 347
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
129
128
+2 (Round 2 Q)
Aix en Provence Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Villena (01-02-2021)

TAG:

13 commenti. Lasciane uno!

Giuseppespartano 04-03-2019 12:17

Scritto da Bjorn borg

Scritto da Haas78
@ Giuseppespartano (#2275187)
Che two balls, legger sempre questi commenti è nauseante, queste sbrodolate fuori luogo, basta, veramente.
Nessuno mette in discussione le cose incredibili che continua a fare questo giocatore, detto questo fagli una statuta nel tuo gardino e non tormentarci, è patetico

Scusa, ma come altro potresti commentare se non complimentandoti ed auguarti che faccia meglio un articolo che parla della sua risalita al n 4. E’ ovvio che i suoi tifosi, ma direi chiunque ami questo sport gioisca. Non e’ mai troppo applaudire un giovanotto di 38 anni che ancora fa queste imprese. O no ?

Bravissimo

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
itf expert (Guest) 04-03-2019 10:39

@Haas78: mi spiace che tu non colga la grandezza di questo campione che, insieme agli altri due, ci sta facendo vivere una delle migliori “età d’oro” del tennis. Noi contemporanei dovremo essere solo felici di poterli ammirare.
Cmq, come al solito per le umane vicende, è solo quando torneranno i “normali” tempi tennistici che ci si accorgerà veramente di cosa si è perso…

12
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Giuseppespartano
Haas78 (Guest) 04-03-2019 09:50

@ Bjorn borg (#2275777)

Non è tanto sul fatto di applaudire al giocatore, è come lo si fa

11
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Giuseppespartano
Bjorn borg (Guest) 04-03-2019 08:23

Scritto da Haas78
@ Giuseppespartano (#2275187)
Che two balls, legger sempre questi commenti è nauseante, queste sbrodolate fuori luogo, basta, veramente.
Nessuno mette in discussione le cose incredibili che continua a fare questo giocatore, detto questo fagli una statuta nel tuo gardino e non tormentarci, è patetico

Scusa, ma come altro potresti commentare se non complimentandoti ed auguarti che faccia meglio un articolo che parla della sua risalita al n 4. E’ ovvio che i suoi tifosi, ma direi chiunque ami questo sport gioisca. Non e’ mai troppo applaudire un giovanotto di 38 anni che ancora fa queste imprese. O no ?

10
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Giuseppespartano
nene 03-03-2019 19:52

GRANDE ROGER SEMPRE NUMERO 1

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gio’ (Guest) 03-03-2019 14:56

Scritto da Tomax
Importante per Indian wells

Basilare, direi. Sarà tds n.4 (lo sarebbe stato comunque anche se non vinceva a Dubai, visto il forfait di Delpo), evitando così incroci con i primi 3 già ai quarti. Poi magari esce prima, ma meglio così….

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
sonia609 03-03-2019 14:16

Mi dispiace solo che Delpo non potrà difendere nemmeno i punti di indian wells

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
RL (Guest) 03-03-2019 13:16

Nelle prime 5 posizioni ci sono a mio parere i migliori 5 tennisti in attività. Non ho dubbi su Zverev in quanto la sua giovane età ne compromette ancora il rendimento…eppure la sua prima finale di stagione già l’ha conquistata.
Quindi la posso definire una classifica “giusta”.

6
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609
Haas78 (Guest) 03-03-2019 12:32

@ Giuseppespartano (#2275187)

Che two balls, legger sempre questi commenti è nauseante, queste sbrodolate fuori luogo, basta, veramente.
Nessuno mette in discussione le cose incredibili che continua a fare questo giocatore, detto questo fagli una statuta nel tuo gardino e non tormentarci, è patetico

5
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Giuseppespartano
Tomax (Guest) 03-03-2019 10:36

Importante per Indian wells

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
BetAce 03-03-2019 10:30

Scritto da Giuseppespartano
Ritorna al numero 4 al mondo e attualmente nella race è al numero 9 (per quello che può valere all’inizi di marzo).
Non male il ragazzo, sperando che in futuro possa migliorare ancora

Direi che sto giovinotto viene su bene 😀

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Giuseppespartano
Hector (Guest) 03-03-2019 08:48

Leggendo la classifica si nota che il n.4 ha meno della metà dei punti del n.1, ma più del doppio della sua classe.

2
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609, kingroger81
Giuseppespartano 03-03-2019 08:10

Ritorna al numero 4 al mondo e attualmente nella race è al numero 9 (per quello che può valere all’inizi di marzo).
Non male il ragazzo, sperando che in futuro possa migliorare ancora 😀

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!