Qualificazioni Challenger Challenger, Copertina

Challenger Brest, Ningbo, Las Vegas, Santiago: I Tabelloni di Qualificazione. Maccari in Francia. Caruso e Crepaldi già al secondo turno a Las Vegas ed in campo domani

15/10/2016 08:30 7 commenti
Federico Maccari nella foto
Federico Maccari nella foto

Questi i tabelloni di qualificazione dei tornei challenger in programma la prossima settimana.

FRA Challenger Brest CH | Indoor | e106.500
(1) Gombos, Norbert SVK vs Bye
Venturino, Thibault FRA vs Galovic, Viktor CRO
Kapas, Andriej POL vs (WC) Parker, Stuart GBR
Colorado , Max USA vs (6) Marti, Yann SUI

(2) Pavic, Ante CRO vs Bye
Neuchrist, Maximilian AUT vs Kivattsev, Kirill RUS
Penaud, Alexandre FRA vs Bossel, Adrien SUI
Gille, Sander BEL vs (8) Guez, David FRA

(3) Leshem, Edan ISR vs Bye
(WC) Benchetrit, Elliot FRA vs Cukierman, Daniel ISR
Maccari, Federico ITA vs Jouan, Romain FRA
Guinard, Manuel FRA vs (7) Hurkacz, Hubert POL

(4) Nys, Hugo FRA vs Bye
(WC) Chaix, Louis FRA vs Boltz, Sebastien FRA
(WC) Eon, Julien FRA vs Jacq, Gregoire FRA
Bye vs (5) Horansky, Filip SVK



ARENA CENTER – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Alexandre Penaud FRA vs Adrien Bossel SUI
2. Sander Gille BEL vs [8] David Guez FRA (non prima ore: 11:00)
3. [WC] Louis Chaix FRA vs Sebastien Boltz FRA
4. Manuel Guinard FRA vs [7] Hubert Hurkacz POL (non prima ore: 14:00)
5. Federico Maccari ITA vs Romain Jouan FRA
6. Andriej Kapas POL vs [WC] Stuart Parker GBR (non prima ore: 17:00)

ARENA ANNEXE – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Maximilian Neuchrist AUT vs Kirill Kivattsev RUS
2. [WC] Julien Eon FRA vs Gregoire Jacq FRA (non prima ore: 11:00)
3. [WC] Elliot Benchetrit FRA vs Daniel Cukierman ISR (non prima ore: 12:30)
4. Thibault Venturino FRA vs Viktor Galovic CRO
5. Max Colorado USA vs [6] Yann Marti SUI (non prima ore: 15:30)





CHL Challenger Santiago 2 CH | Terra | $50.000
(1) Collarini, Andrea ARG vs Bye
Nunez, Victor CHI vs (WC) Cuevas, Carlos CHI
Rivera-Aranguiz, Guillermo CHI vs (WC) Urruticoechea, Gonzalo CHI
Urzua-Rivera, Ricardo CHI vs (7) Sorgi, Joao Pedro BRA

(2) Paz, Juan Pablo ARG vs Bye
Grandon Diaz, Cristobal CHI vs (WC) Kohl, Cristopher CHI
(WC) Moral, Franco CHI vs Luz, Orlando BRA
Saavedra-Corvalan, Cristobal CHI vs (8) Zormann, Marcelo BRA

(3) Mena, Facundo ARG vs Bye
Lopes, Tiago BRA vs Dumitru, Marin AUS
Sakamoto, Pedro BRA vs Bruna, Esteban CHI
Bye vs (5) Dutra da Silva, Daniel BRA

(4) Cachin, Pedro ARG vs Bye
Ficovich, Juan Pablo ARG vs Grimolizzi, Gaston-Arturo ARG
Montero, Jorge CHI vs (WC) Bruna, Nicolas CHI
(WC) Lacalle, Eduardo CHI vs (6) Hidalgo, Gabriel Alejandro ARG





CHN Challenger Ningbo CH | Cemento | $125.000
(1) Hanfmann, Yannick GER vs Bye
Zheng, Wei Qiang CHN vs Bye
Bye vs Zhou, Sheng Hao CHN
Bye vs (6) Balaji, N.Sriram IND

(2) Doumbia, Sadio FRA vs Bye
Cao, Zhaoyi CHN vs Bye
Xia, Zihao CHN vs Wang, Aoxiong CHN
Bye vs (8) He, Yecong CHN

(3) Sekiguchi, Shuichi JPN vs Bye
Reboul, Fabien FRA vs (WC) Zhang, Zhizhen CHN
Qiu, Zhuoyang CHN vs Wang, Huixin CHN
Bye vs (5) Kim, Cheong-Eui KOR

(4) Wang, Jimmy TPE vs Bye
Ning, Yuqing CHN vs Ouyang, Bowen CHN
Li, Yuanfeng CHN vs Qi, Xi CHN
Bye vs (7) Gao, Xin CHN





USA Challenger Las Vegas CH | Cemento | $50.000
(1) Glasspool, Lloyd GBR vs Bye
Roelofse, Ruan RSA vs (WC) Cozbinov, Alexander MDA
Jones, Greg AUS vs Halebian, Alexios USA
Bye vs (5) Crepaldi, Erik ITA

(2) Broady, Liam GBR vs Bye
(WC) Alberts, Ruben RSA vs Bye
Battistone, Brian USA vs (WC) Kawka, Patrick USA
Bye vs (7) Vorster, Tucker RSA

(3) Caruso, Salvatore ITA vs Bye
Renard, Lucas SWE vs (WC) Solberg, Richard SWE
Slobodchikov, Ronald RUS vs Gawron, Marcin POL
Bye vs (6) Scholtz, Nicolaas RSA

(4) Ortega-Olmedo, Roberto ESP vs Bye
Jebens, Hendrik GER vs (WC) Lock, Courtney John ZIM
(WC) Neto, Evaldo BRA vs Gonzales, Ruben PHI
Bye vs (8) Escobar, Gonzalo ECU



Court 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Brian Battistone USA vs [WC] Patrick Kawka USA
2. Ruan Roelofse RSA vs [WC] Alexander Cozbinov MDA
3. Greg Jones AUS vs Alexios Halebian USA

Court 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Lucas Renard SWE vs [WC] Richard Solberg SWE
2. [WC] Evaldo Neto BRA vs Ruben Gonzales PHI

Court 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Ronald Slobodchikov RUS vs Marcin Gawron POL
2. Hendrik Jebens GER vs [WC] Courtney John Lock ZIM

7 commenti

Lorenzoj (Guest) 15-10-2016 14:50

Scritto da Luca Supporter Del Tennis Italiano
Caruso non può non passare questo spot di livello ridicolo. Crepaldi lo vedo chiuso da Glasspool o potrebbe addirittura far fatica con Jones al secondo turno!

Assolutamente d’accordo con te. Caruso non può non passare queste quali!!! Crepaldi a mio parere raggiungerà il turno decisivo senza troppi patemi, ma contro Glasspool (o eventualmente il sudafricano) ha possibilità molto molto basse di farcela

7
Psyco Fogna 15-10-2016 13:48

Santiago 2 Q

COLLARINI
LUZ
SAKAMOTO
CACHIN

6
Psyco Fogna 15-10-2016 13:47

Las Vegas Q

GLASSPOOL
BROADY
CARUSO
ESCOBAR

5
Luca Supporter Del Tennis Italiano (Guest) 15-10-2016 13:35

Caruso non può non passare questo spot di livello ridicolo. Crepaldi lo vedo chiuso da Glasspool o potrebbe addirittura far fatica con Jones al secondo turno!

4
Psyco Fogna 15-10-2016 01:08

Ningbo Q

HANFMANN
DOUMBIA
SEKIGUCHI
WANG

3
Psyco Fogna 15-10-2016 01:08

Brest Q

GOMBOS
GUEZ
HURKACZ
NYS

2
Marcus91 14-10-2016 22:34

Il buon Maccari avrebbe uno spot non impossibile, ma dubito che abbia il livello per le quali challenger
Bravo comunque a provarci

1