Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Biel, Braga, Bucarest, Columbus, Ambato: I risultati con il dettaglio del Day 4 (LIVE)

23/09/2021 14:15 4 commenti
Dominic Stricker nella foto
Dominic Stricker nella foto

ECU CHALLENGER Ambato (Ecuador), terra battuta – 2° Turno



Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [LL] Alexis Gautier FRA vs [2] Andrej Martin SVK

CH CH Ambato
Gautier A.
6
7
Martin A.
3
6
Vincitore: Gautier A.

2. Emilio Gomez ECU / Roberto Quiroz ECU vs Boris Arias BOL / Federico Zeballos BOL

CH CH Ambato
Gomez E. / Quiroz R.
6
6
7
Arias B. / Zeballos F.
4
7
10
Vincitore: Arias B. / Zeballos F.

3. Lucas Catarina MON vs Facundo Mena ARG

CH CH Ambato
Catarina L.
6
6
4
Mena F.
4
7
6
Vincitore: Mena F.

4. Alejandro Gomez COL / Thiago Agustin Tirante ARG vs Emilio Gomez ECU / Roberto Quiroz ECU OR Boris Arias BOL / Federico Zeballos BOL

CH CH Ambato
Tirante T.
7
3
7
Gomez-Herrera C.
6
6
6
Vincitore: Tirante T.






Court 3 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [PR] Gerald Melzer AUT vs Julian Lenz GER

CH CH Ambato
Melzer G.
6
7
Lenz J.
3
5
Vincitore: Melzer G.

2. [7] Thiago Agustin Tirante ARG vs Carlos Gomez-Herrera ESP

CH CH Ambato
Tirante T.
7
3
7
Gomez-Herrera C.
6
6
6
Vincitore: Tirante T.

3. Alexander Merino PER / Junior A. Ore USA OR Alejandro Mendoza BOL / Matias Zukas ARG vs [3] Diego Hidalgo ECU / Cristian Rodriguez COL (non prima ore: 22:00)

Il match deve ancora iniziare






Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Luca Castelnuovo SUI / Johan Nikles SUI vs Eduard Esteve Lobato ESP / Oriol Roca Batalla ESP

CH CH Ambato
Castelnuovo L. / Nikles J.
3
2
Esteve Lobato E. / Roca Batalla O.
6
6
Vincitore: Esteve Lobato E. / Roca Batalla O.

2. Alexander Merino PER / Junior A. Ore USA vs Alejandro Mendoza BOL / Matias Zukas ARG

CH CH Ambato
Merino A. / Ore J.
5
5
Mendoza A. / Zukas M.
7
7
Vincitore: Mendoza A. / Zukas M.

3. [4] Andrej Martin SVK / Goncalo Oliveira POR vs Luca Castelnuovo SUI / Johan Nikles SUI OR Eduard Esteve Lobato ESP / Oriol Roca Batalla ESP

CH CH Lisbon
Martin A.
2
6
6
Oliveira G.
6
4
3
Vincitore: Martin A.

4. [PR] Julian Lenz GER / Gerald Melzer AUT vs [2] Carlos Gomez-Herrera ESP / Renzo Olivo ARG (non prima ore: 22:00)

CH CH Ambato
Lenz J. / Melzer G.
7
4
13
Gomez-Herrera C. / Olivo R.
6
6
11
Vincitore: Lenz J. / Melzer G.











SUI CHALLENGER Biel (Svizzera), cemento (al coperto) – 2° Turno



Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)
1. Mats Moraing GER vs Ramkumar Ramanathan IND
CH CH Biel
Moraing M.
2
3
Ramanathan R.
6
6
Vincitore: Ramanathan R.

2. Enzo Couacaud FRA vs [7] Marc-Andrea Huesler SUI

CH CH Biel
Couacaud E.
4
4
Husler M.
6
6
Vincitore: Husler M.

3. [WC] Dominic Stricker SUI vs [2] Henri Laaksonen SUI

CH CH Biel
Stricker D.
6
4
6
Laaksonen H.
1
6
3
Vincitore: Stricker D.

4. [Q] Alexander Ritschard USA vs [6] Joao Sousa POR (non prima ore: 16:30)

CH CH Biel
Ritschard A.
3
2
Sousa J.
6
6
Vincitore: Sousa J.

5. Vladyslav Manafov UKR / Piotr Matuszewski POL vs [2] Marc-Andrea Huesler SUI / Dominic Stricker SUI

CH CH Biel
Manafov V. / Matuszewski P.
5
6
Husler M. / Stricker D.
7
7
Vincitore: Husler M. / Stricker D.






Court 1 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 13:00)
1. [LL] Alexander Shevchenko RUS vs [Q] Antoine Escoffier FRA

CH CH Biel
Shevchenko A.
4
6
Escoffier A.
6
7
Vincitore: Escoffier A.

2. [1] Treat Huey PHI / Frederik Nielsen DEN vs Jakub Paul SUI / Yannik Steinegger SUI

CH CH Biel
Huey T. / Nielsen F.
6
1
10
Paul J. / Steinegger Y.
4
6
4
Vincitore: Huey T. / Nielsen F.

3. [4] Ruben Bemelmans BEL / Daniel Masur GER vs Maxime Janvier FRA / Arjun Kadhe IND

CH CH Biel
Bemelmans R. / Masur D.
6
6
Janvier M. / Kadhe A.
4
4
Vincitore: Bemelmans R. / Masur D.












POR CHALLENGER Braga (Portogallo) – terra battuta – 2° Turno



Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Nikolas Sanchez Izquierdo ESP vs Andrea Collarini ARG
CH CH Braga
Sanchez-Izquierdo N.
7
6
Collarini A.
5
2
Vincitore: Sanchez-Izquierdo N.

2. Robin Haase NED vs [2] Taro Daniel JPN (non prima ore: 13:55)

CH CH Braga
Haase R.
3
1
Daniel T.
6
6
Vincitore: Daniel T.

3. [5] Cedrik-Marcel Stebe GER vs Michael Vrbensky CZE

CH CH Braga
Stebe C.
0
6
0
Vrbensky M.
0
1
0

4. [4] Nuno Borges POR / Francisco Cabral POR vs Andrea Collarini ARG / Mark Vervoort NED

CH CH Braga
Borges N. / Cabral F.
7
6
Collarini A. / Vervoort M.
6
2
Vincitore: Borges N. / Cabral F.

Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Alt] Mats Hermans NED / Igor Sijsling NED vs [PR] Peter Heller GER / Jeroen Vanneste BEL

CH CH Braga
Hermans M. / Sijsling I.
6
7
Heller P. / Vanneste J.
4
5
Vincitore: Hermans M. / Sijsling I.

2. Bogdan Bobrov RUS / Roberto Ortega-Olmedo ESP vs [3] Jesper De Jong NED / Bart Stevens NED

CH CH Braga
Bobrov B. / Ortega-Olmedo R.
3
3
De Jong J. / Stevens B.
6
6
Vincitore: De Jong J. / Stevens B.

3. [Q] Santiago Fa Rodriguez Taverna ARG vs [4] Nikola Milojevic SRB

CH CH Braga
Rodriguez Taverna S.
3
6
5
Milojevic N.
6
3
7
Vincitore: Milojevic N.

4. [1] Sadio Doumbia FRA / Fabien Reboul FRA vs [WC] Jaime Faria POR / Luis Faria POR

CH CH Braga
Doumbia S. / Reboul F.
Faria J. / Faria L.












ROU CHALLENGER Bucharest (Romania) – terra battuta – 2° Turno



Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Calvin Hemery FRA vs [3] Thanasi Kokkinakis AUS
CH CH Bucharest
Hemery C.
6
6
6
Kokkinakis T.
2
7
7
Vincitore: Kokkinakis T.

2. Teymuraz Gabashvili RUS vs [WC] Nicholas David Ionel ROU (non prima ore: 12:00)

CH CH Bucharest
Gabashvili T.
3
3
Ionel N.
6
6
Vincitore: Ionel N.

3. [1] Jamie Cerretani USA / Luca Margaroli SUI vs Flavio Cobolli ITA / Julian Ocleppo ITA

CH CH Bucharest
Cerretani J. / Margaroli L.
6
7
Cobolli F. / Ocleppo J.
4
6
Vincitore: Cerretani J. / Margaroli L.

4. [WC] Alexandru Jecan ROU / Dan Alexandru Tomescu ROU vs [2] Alexander Erler AUT / Lucas Miedler AUT

CH CH Bucharest
Jecan A. / Tomescu D.
0
0
6
1
Erler A. / Miedler L.
0
6
4
0
Vincitore: {0}






Court 8 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [7] Vit Kopriva CZE vs Filip Horansky SVK

CH CH Bucharest
Kopriva V.
3
4
Horansky F.
6
6
Vincitore: Horansky F.

2. [Q] Dragos Nicolae Madaras SWE vs [8] Jiri Lehecka CZE

CH CH Bucharest
Madaras D.
1
2
Lehecka J.
6
6
Vincitore: Lehecka J.

3. Radu Albot MDA / Alexander Cozbinov MDA vs [3] Ruben Gonzales PHI / Hunter Johnson USA

CH CH Bucharest
Albot R. / Cozbinov A.
3
7
6
Gonzalez R. / Johnson H.
6
6
10
Vincitore: Gonzalez R. / Johnson H.

4. [Alt] Uladzimir Ignatik BLR / Dragos Nicolae Madaras SWE vs Maximilian Marterer GER / Lukas Rosol CZE (non prima ore: 14:45)

CH CH Bucharest
Ignatik U. / Madaras D.
6
3
Marterer M. / Rosol L.
7
6
Vincitore: Marterer M. / Rosol L.












USA CHALLENGER Columbus (USA), cemento (al coperto) – 2° Turno



Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Prajnesh Gunneswaran IND vs Mikael Torpegaard DEN
CH CH Columbus
Gunneswaran P.
1
4
Torpegaard M.
6
6
Vincitore: Torpegaard M.

2. [Q] Evan King USA vs [7] J.J. Wolf USA

CH CH Columbus
King E.
3
0
Wolf J.J.
6
6
Vincitore: Wolf J.J.

3. [1] Tennys Sandgren USA vs [Q] Gijs Brouwer NED

CH CH Columbus
Sandgren T.
6
6
Brouwer G.
4
4
Vincitore: Sandgren T.

4. [1] Robert Galloway USA / Alex Lawson USA vs Alexis Galarneau CAN / Aleksandar Kovacevic USA

CH CH Columbus
Galloway R. / Lawson A.
6
6
Galarneau A. / Kovacevic A.
4
4
Vincitore: Galloway R. / Lawson A.

5. [WC] LUTSCHAUNIG Andrew USA / James Trotter JPN vs [2] Evan King USA / Jackson Withrow USA

Il match deve ancora iniziare






Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Jason Kubler AUS vs Stefan Kozlov USA

CH CH Columbus
Kubler J.
2
5
Kozlov S.
6
7
Vincitore: Kozlov S.

2. William Blumberg USA / Max Schnur USA vs Yunseong Chung KOR / Seong-chan Hong KOR

CH CH Columbus
Blumberg W. / Schnur M.
6
6
8
Chung Y. / Hong S.
7
4
10
Vincitore: Chung Y. / Hong S.

3. [4] JiSung Nam KOR / MinKyu Song KOR vs Stefan Kozlov USA / Peter Polansky CAN (non prima ore: 20:00)

CH CH Columbus
Nam J. / Song M.
3
7
6
Kozlov S. / Polansky P.
6
6
10
Vincitore: Kozlov S. / Polansky P.

4 commenti

Robertino Chiera 23-09-2021 17:12

YES!!!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Koko (Guest) 23-09-2021 16:00

Stricker è un ottimo prospetto però ad occhio diversamente rispetto a Federer ma similmente a Stan tende e mangiare troppa cioccolata e ad ingrassare troppo! Il sovrappeso tende si a colpire forte ma va a perdere in altri comparti più di magrezza djokovic oriented utili per primeggiare.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablito 23-09-2021 15:48

Kokky a suon di tie break !

Bene.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Robertino Chiera 23-09-2021 15:01

Forza Cerretani/Margaroli!!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!