Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Tampere, Pozoblanco, Cary, Nur-Sultan 3: I risultati con il dettaglio del Day 2. Avanza Andrea Arnaboldi. Sconfitte per Bega e Bonadio

20/07/2021 18:06 19 commenti
Riccardo Bonadio ITA, 1993.07.13
Riccardo Bonadio ITA, 1993.07.13

ESP CHALLENGER Pozoblanco (Spagna) – 1° Turno , cemento


Central – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. [Q] Matteo Martineau FRA vs Teymuraz Gabashvili RUS

CH CH Pozoblanco
Martineau M.
4
6
4
Gabashvili T.
6
1
6
Vincitore: Gabashvili T.

2. Tim Van Rijthoven NED vs Roberto Ortega-Olmedo ESP

CH CH Pozoblanco
Van Rijthoven T.
6
6
7
Ortega-Olmedo R.
3
7
5
Vincitore: Van Rijthoven T.

3. [1] Benjamin Bonzi FRA vs Aziz Dougaz TUN

CH CH Pozoblanco
Bonzi B.
4
6
6
Dougaz A.
6
4
3
Vincitore: Bonzi B.

4. Igor Sijsling NED vs [8] Nicola Kuhn ESP (non prima ore: 21:30)

CH CH Pozoblanco
Sijsling I.
0
7
0
Kuhn N.
0
5
0






Pista 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. [6] Borna Gojo CRO vs [LL] Federico Zeballos BOL

CH CH Pozoblanco
Gojo B.
4
6
Zeballos F.
6
7
Vincitore: Zeballos F.

2. Matteo Viola ITA vs Thomaz Bellucci BRA

CH CH Pozoblanco
Viola M.
6
6
Bellucci T.
1
3
Vincitore: Viola M.

3. [Q] Emilio Nava USA vs [7] Yannick Maden GER

CH CH Pozoblanco
Nava E.
6
7
Maden Y.
1
6
Vincitore: Nava E.

4. [4] Cem Ilkel TUR vs Johannes Haerteis GER

CH CH Pozoblanco
Ilkel C.
6
7
Haerteis J.
2
6
Vincitore: Ilkel C.






Pista 3 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. [5] Maxime Janvier FRA vs [Q] Mathias Bourgue FRA

CH CH Pozoblanco
Janvier M.
6
6
7
Bourgue M.
7
2
6
Vincitore: Janvier M.

2. [Q] Michael Geerts BEL vs Kaichi Uchida JPN

CH CH Pozoblanco
Geerts M.
6
6
Uchida K.
1
2
Vincitore: Geerts M.

3. [WC] Alejandro Lopez Escribano ESP / Blas Ruiz Romero ESP vs [4] Carlos Gomez-Herrera ESP / Adrian Menendez-Maceiras ESP

CH CH Pozoblanco
Lopez D. / Ruiz Romero B.
2
4
Gomez-Herrera C. / Menendez-Maceiras A.
6
6
Vincitore: Gomez-Herrera C. / Menendez-Maceiras A.

4. [WC] Alejandro Gonzalez COL / Carlos Matarredona Valor ESP vs [2] Diego Hidalgo ECU / Sergio Martos Gornes ESP

CH CH Pozoblanco
Gonzalez A. / Matarredona Valor C.
3
1
Hidalgo D. / Martos Gornes S.
6
6
Vincitore: Hidalgo D. / Martos Gornes S.











FIN CHALLENGER Tampere (Finlandia) – 1° Turno, terra battuta


Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Alt] Orlando Luz BRA vs [5] Dmitry Popko KAZ

CH CH Tampere
Luz O.
6
5
Popko D.
7
7
Vincitore: Popko D.

2. [1] Botic Van de Zandschulp NED vs Riccardo Bonadio ITA

CH CH Tampere
Van De Zandschulp B.
4
6
6
Bonadio R.
6
2
2
Vincitore: Van De Zandschulp B.

3. [Q] Nicolas Kicker ARG vs [WC] Leo Borg SWE (non prima ore: 15:30)

CH CH Tampere
Kicker N.
6
6
Borg L.
3
0
Vincitore: Kicker N.

4. [Q] Arthur Cazaux FRA vs [WC] Otto Virtanen FIN

CH CH Tampere
Cazaux A.
6
6
2
Virtanen O.
3
7
6
Vincitore: Virtanen O.

5. Glenn Smits NED / Bart Stevens NED vs [WC] Peetu Pohjola FIN / Roni Rikkonen FIN (non prima ore: 18:00)

CH CH Tampere
Smits G. / Stevens B.
6
6
Pohjola P. / Rikkonen R.
3
3
Vincitore: Smits G. / Stevens B.






Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Andrea Arnaboldi ITA vs Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA

CH CH Tampere
Arnaboldi A.
6
6
Meligeni Rodrigues Alves F.
1
4
Vincitore: Arnaboldi A.

2. Gastao Elias POR vs [LL] Alexander Erler AUT

CH CH Tampere
Elias G.
4
6
5
Erler A.
6
3
7
Vincitore: Erler A.

3. [8] Guido Andreozzi ARG vs Mats Moraing GER (non prima ore: 14:00)

CH CH Tampere
Andreozzi G.
6
6
Moraing M.
4
1
Vincitore: Andreozzi G.

4. Jiri Lehecka CZE vs [3] Antoine Hoang FRA

CH CH Tampere
Lehecka J.
6
6
Hoang A.
1
4
Vincitore: Lehecka J.






Court 7 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Q] Geoffrey Blancaneaux FRA vs Facundo Mena ARG

CH CH Tampere
Blancaneaux G.
6
7
Mena F.
4
5
Vincitore: Blancaneaux G.

2. Manuel Guinard FRA vs Goncalo Oliveira POR

CH CH Tampere
Jacquet K.
0
2
6
3
Oliveira G.
0
6
1
0
Vincitore: Jacquet per ritiro

3. [4/SE] Mario Vilella Martinez ESP vs Joao Domingues POR (non prima ore: 14:00)

CH CH Tampere
Vilella Martinez M.
4
7
7
Domingues J.
6
6
5
Vincitore: Vilella Martinez M.

4. [Q] Bogdan Bobrov RUS vs Pedro Cachin ARG

CH CH Tampere
Bobrov B.
1
5
Cachin P.
6
7
Vincitore: Cachin P.











KAZ CHALLENGER Nur-Sultan 4 (Kazakistan) – 1° Turno, cemento


Center Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00)
1. [8] Tung-Lin Wu TPE vs [Q] Oleksii Krutykh UKR
CH CH Nur Sultan 4
Tung-Lin Wu.
2
2
Krutykh O.
6
6
Vincitore: Krutykh O.

2. Denis Yevseyev KAZ vs [6] Jesper De Jong NED

CH CH Nur Sultan 4
Yevseyev D.
6
0
3
De Jong J.
4
6
6
Vincitore: De Jong J.

3. Pavel Kotov RUS vs [Q] Edan Leshem ISR

CH CH Nur Sultan 4
Kotov P.
3
6
6
Leshem E.
6
1
4
Vincitore: Kotov P.

4. [1] Roman Safiullin RUS vs Ryan Peniston GBR

CH CH Nur Sultan 4
Kirkin E.
2
3
Peniston R.
6
6
Vincitore: Peniston R.

5. Sanjar Fayziev UZB / Markos Kalovelonis GRE vs [WC] Timur Khabibulin KAZ / Beibit Zhukayev KAZ

CH CH Nur Sultan 4
Fayziev S. / Kalovelonis M.
6
3
8
Khabibulin T. / Zhukayev B.
3
6
10
Vincitore: Khabibulin T. / Zhukayev B.






Court 1 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00)
1. [WC] Dostanbek Tashbulatov KAZ vs Ivan Nedelko RUS

CH CH Nur Sultan 4
Tashbulatov D.
3
2
Nedelko I.
6
6
Vincitore: Nedelko I.

2. [WC] Beibit Zhukayev KAZ vs Lucas Catarina MON

CH CH Nur Sultan 4
Zhukayev B.
6
6
Catarina L.
2
4
Vincitore: Zhukayev B.

3. [Q] Benjamin Lock ZIM vs [2] Sergiy Stakhovsky UKR

CH CH Nur Sultan 4
Lock B.
3
6
5
Stakhovsky S.
6
3
7
Vincitore: Stakhovsky S.

4. [3] Jay Clarke GBR vs Andrey Kuznetsov RUS

CH CH Nur Sultan 4
Clarke J.
6
4
Kuznetsov An.
7
6
Vincitore: Kuznetsov An.

5. [WC] Kirill Kolganov KAZ / Maksim Maslov RUS vs [WC] Danil Ozernoy KAZ / Dostanbek Tashbulatov KAZ

CH CH Nur Sultan 4
Kolganov K. / Maslov M.
4
4
Ozernoy D. / Tashbulatov D.
6
6
Vincitore: Ozernoy D. / Tashbulatov D.






Court 4 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00)
1. Alessandro Bega ITA vs Yu Hsiou Hsu TPE

CH CH Nur Sultan 4
Bega A.
3
6
3
Hsu Y.
6
1
6
Vincitore: Hsu Y.

2. Alexey Zakharov RUS vs Malek Jaziri TUN

CH CH Nur Sultan 4
Zakharov A.
0
2
Jaziri M.
6
6
Vincitore: Jaziri M.

3. [Q] Artem Dubrivnyy RUS vs [5] Peter Polansky CAN

CH CH Nur Sultan 4
Dubrivnyy A.
5
6
Polansky P.
7
7
Vincitore: Polansky P.

4. Yunseong Chung KOR / Khumoyun Sultanov UZB vs Alessandro Bega ITA / Corentin Denolly FRA

CH CH Nur Sultan 4
Chung Y. / Sultanov K.
6
6
Bega A. / Denolly C.
4
2
Vincitore: Chung Y. / Sultanov K.











USA CHALLENGER Cary (USA) – 1° Turno, cemento


Stadium – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Noah Rubin USA vs [3] Maxime Cressy USA
CH CH Cary
Rubin N.
3
6
Cressy M.
6
7
Vincitore: Cressy M.

2. Thai-Son Kwiatkowski USA vs [2] Prajnesh Gunneswaran IND

CH CH Cary
Kwiatkowski T.
0
3
2
Gunneswaran P.
0
6
3
Vincitore: Gunneswaran P.

3. Jack Sock USA vs Ulises Blanch USA (non prima ore: 23:00)

CH CH Cary
Sock J.
2
6
6
Blanch U.
6
4
2
Vincitore: Sock J.

4. [WC] William Blumberg USA vs [6] Mitchell Krueger USA

CH CH Cary
Blumberg W.
6
3
6
Krueger M.
4
6
7
Vincitore: Krueger M.






Court 15 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Sam Riffice USA vs Tatsuma Ito JPN

CH CH Cary
Riffice S.
6
6
7
Ito T.
7
4
5
Vincitore: Riffice S.

2. [Q] Genaro Alberto Olivieri ARG vs Sasikumar Mukund IND

CH CH Cary
Olivieri G.
4
6
7
Mukund S.
6
2
5
Vincitore: Olivieri G.

3. [7] Christopher Eubanks USA vs Petros Chrysochos CYP

CH CH Cary
Eubanks C.
7
6
Chrysochos P.
5
3
Vincitore: Eubanks C.

4. [PR] James Ward GBR vs [Q] Alexis Galarneau CAN (non prima ore: 23:30)

CH CH Cary
Ward J.
6
0
Galarneau A.
7
6
Vincitore: Galarneau A.






Court 13 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Roberto Cid Subervi DOM vs Gonzalo Villanueva ARG

CH CH Cary
Cid Subervi R.
3
7
6
Villanueva G.
6
5
1
Vincitore: Cid Subervi R.

2. [8] Ramkumar Ramanathan IND vs [Q] Aleksandar Kovacevic USA

CH CH Cary
Ramanathan R.
6
5
6
Kovacevic A.
4
7
4
Vincitore: Ramanathan R.

3. [Q] Shintaro Mochizuki JPN vs [LL] Aidan McHugh GBR

CH CH Cary
Mochizuki S.
4
7
4
McHugh A.
6
6
6
Vincitore: McHugh A.

4. Tatsuma Ito JPN / Shuichi Sekiguchi JPN vs [WC] Sean Sculley USA / Andrew Zhang USA (non prima ore: 22:00)

CH CH Cary
Ito T. / Sekiguchi S.
Sculley S. / Zhang A.

19 commenti. Lasciane uno!

MatteoViolaFanClub (Guest) 20-07-2021 22:56

🙂 🙂 🙂

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alfredino (Guest) 20-07-2021 21:49

Scritto da mauro59

Scritto da Tennisti Friulani
Peccato bonadio, ma l’avversario era tosto

Oddio, va bene che era sull’erba, ma a Wimbledon non è che mi abbia fatto un’impressione eccelsa.

scusami Mauro59 ma tu il tennis lo segui ?! e se si da quanto ?
Botic e’ avversario ostico per tutti a questi livelli…figuriamoci per il nostro Bonadio con tutto il rispetto.
Solo per statistica …Botic ha perso con Berrettini al secondo turno del md…dopo aver vinto due partite di quali e perso la terza ….
Nell’ultimo Challenger (Amersfoort) ha fatto FINALE perdendo dal connazionale Griekspoor.
Insomma forza Botic !

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lo smadonnatore di Taggia (Guest) 20-07-2021 20:00

Scritto da mauro59

Scritto da Tennisti Friulani
Peccato bonadio, ma l’avversario era tosto

Oddio, va bene che era sull’erba, ma a Wimbledon non è che mi abbia fatto un’impressione eccelsa.

😐
ha fatto terzo turno venendo dalle Q.

17
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
mauro59 (Guest) 20-07-2021 18:17

Scritto da cucco

Scritto da MrX
Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

Questo è Andrea.
Quello dei successi ITF è Federico

Se poi non sapendo chi fosse togliessero pure l’incertezza “bo”, diventerebbe Arnaldi.

16
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
mauro59 (Guest) 20-07-2021 18:14

Scritto da Tennisti Friulani
Peccato bonadio, ma l’avversario era tosto

Oddio, va bene che era sull’erba, ma a Wimbledon non è che mi abbia fatto un’impressione eccelsa.

15
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Vasco90, SGT76
Tennisti Friulani (Guest) 20-07-2021 17:23

Peccato bonadio, ma l’avversario era tosto

14
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Cri72 (Guest) 20-07-2021 15:12

@ MrX (#2879206)

Eh si ma non è lui…

13
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Lo Scriba 20-07-2021 15:12

Scritto da MrX
Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

Ti sei confuso: oggi ha vinto il cugino Andrea e non Federico che invece è iscritto al 15000 di Perugia.

12
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Sante85 (Guest) 20-07-2021 15:04

Quello era il fratello.

11
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Vasco90
luca14 (Guest) 20-07-2021 15:01

Scritto da MrX
Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

Ehm… quello era il cugino Federico, Andrea era in striscia negativa da una vita

10
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
cucco 20-07-2021 14:33

Scritto da MrX
Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

Questo è Andrea.
Quello dei successi ITF è Federico

9
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Lory99 20-07-2021 14:31

@ MrX (#2879206)

Ma questo è Andrea Arnaboldi, quello che vince negli Itf è il cugino Federico

8
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Sasa’ El Diablo (Guest) 20-07-2021 14:10

Sveglia è il cugino “anziano “

7
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Ste67 (Guest) 20-07-2021 14:09

Forza Riccardo…

6
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Effeddielle (Guest) 20-07-2021 14:07

Scritto da MrX
Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

Vedi che quello è il cuginetto che ha vinto gli itf

5
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
MrX 20-07-2021 14:04

Grande Arna, tanta fiducia dopo i successi itf

4
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Vasco90
mauro59 (Guest) 20-07-2021 13:14

Quando l’arbitro ha chiamato i contendenti ed ha chiesto i nomi il brasiliano ha detto: ” Felipe Meligeni Rodrígues Alves”, nel frattempo Arnaboldi aveva già vinto il primo set.

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Tennisti Friulani (Guest) 20-07-2021 13:13

Bega purtroppo a livello challenger non riesce a sfondare, peccato

2
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Vasco90 20-07-2021 13:05

Ottimo arna!

1
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Paky 71