Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Istanbul e Ismaning: I risultati completi con il dettaglio del Day 2. Avanza Roberto Marcora (Video)

20/10/2020 15:19 6 commenti
Roberto Marcora ITA, 1989.08.30 - Foto Marta Magni
Roberto Marcora ITA, 1989.08.30 - Foto Marta Magni

TUR Challenger Istanbul CH | Cemento | $104.160 – 1° Turno


Center Court – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Mackenzie McDonald USA vs [LL] Teymuraz Gabashvili RUS

CH Istanbul
Mackenzie McDonald
6
6
Teymuraz Gabashvili
4
1
Vincitore: M. MCDONALD

2. Roberto Marcora ITA vs [8] Mohamed Safwat EGY

CH Istanbul
Roberto Marcora
7
6
Mohamed Safwat [8]
6
0
Vincitore: R. MARCORA

3. Teymuraz Gabashvili RUS / Maxime Janvier FRA vs [WC] Sarp Agabigun TUR / Altug Celikbilek TUR

CH Istanbul
Teymuraz Gabashvili / Maxime Janvier
5
7
10
Sarp Agabigun / Altug Celikbilek
7
5
6
Vincitori: GABASHVILI / JANVIER

4. Elias Ymer SWE vs [2] Jaume Munar ESP (non prima ore: 14:00)

CH Istanbul
Elias Ymer
3
3
Jaume Munar [2]
6
6
Vincitore: J. MUNAR






Limak Court – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Frederico Ferreira Silva POR vs Dmitry Popko KAZ

CH Istanbul
Frederico Ferreira Silva
2
6
Dmitry Popko
6
7
Vincitore: D. POPKO

2. [4] Luis David Martinez VEN / Miguel Angel Reyes-Varela MEX vs Denys Molchanov UKR / Sergiy Stakhovsky UKR (non prima ore: 10:30)

CH Istanbul
Luis David Martinez / Miguel Angel Reyes-Varela [4]
6
3
Denys Molchanov / Sergiy Stakhovsky
7
6
Vincitori: MOLCHANOV / STAKHOVSKY

3. Elliot Benchetrit FRA vs Cem Ilkel TUR (non prima ore: 13:00)

CH Istanbul
Elliot Benchetrit
4
3
Cem Ilkel
6
6
Vincitore: C. ILKEL






Court 2 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [LL] Alexey Vatutin RUS vs [Q] Nino Serdarusic CRO

CH Istanbul
Alexey Vatutin
6
3
1
Nino Serdarusic
4
6
6
Vincitore: N. SERDARUSIC

2. Illya Marchenko UKR vs Martin Klizan SVK

CH Istanbul
Illya Marchenko
6
3
Martin Klizan
7
6
Vincitore: M. KLIZAN

3. Rafael Matos BRA / Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA vs Hunter Reese USA / Jan Zielinski POL

CH Istanbul
Rafael Matos / Felipe Meligeni Rodrigues Alves
1
6
7
Hunter Reese / Jan Zielinski
6
4
10
Vincitori: REESE / ZIELINSKI






Court 3 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Tristan Lamasine FRA vs Peter Polansky CAN

CH Istanbul
Tristan Lamasine
4
6
7
Peter Polansky
6
2
5
Vincitore: T. LAMASINE

2. Ivan Sabanov CRO / Matej Sabanov CRO vs [3] Romain Arneodo MON / David Vega Hernandez ESP (non prima ore: 10:30)

CH Istanbul
Ivan Sabanov / Matej Sabanov
5
6
10
Romain Arneodo / David Vega Hernandez [3]
7
4
8
Vincitori: SABANOV / SABANOV











GER Challenger Ismaning CH | Indoor | e44.820- 1° Turno


CENTRE – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Constant Lestienne FRA vs Tobias Kamke GER

CH Ismaning
Constant Lestienne
4
2
Tobias Kamke
6
6
Vincitore: T. KAMKE

2. [Q] Daniel Masur GER vs [3] Gregoire Barrere FRA (non prima ore: 14:30)

CH Ismaning
Daniel Masur
6
6
Gregoire Barrere [3]
3
2
Vincitore: D. MASUR

3. Lukas Lacko SVK vs [WC] Max Hans Rehberg GER (non prima ore: 16:00)

CH Ismaning
Lukas Lacko
5
7
6
Max Hans Rehberg
7
6
1
Vincitore: L. LACKO

4. [WC] Maximilian Marterer GER vs Mikael Torpegaard DEN (non prima ore: 17:30)

CH Ismaning
Maximilian Marterer
7
6
Mikael Torpegaard
5
3
Vincitore: M. MARTERER

5. [WC] Max Hans Rehberg GER / Cedrik-Marcel Stebe GER vs [WC] Jakob Schnaitter GER / Michael Weindl GER

CH Ismaning
Max Hans Rehberg / Cedrik-Marcel Stebe
4
4
Jakob Schnaitter / Michael Weindl
6
6
Vincitori: SCHNAITTER / WEINDL






COURT 1 – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30 pm)
1. [Q] Julian Lenz GER vs Juan Pablo Ficovich ARG

CH Ismaning
Julian Lenz
5
7
6
Juan Pablo Ficovich
7
5
4
Vincitore: J. LENZ

2. [PR] Dustin Brown GER / Brayden Schnur CAN vs Sergio Galdos PER / Marc-Andrea Huesler SUI (non prima ore: 14:00)

CH Ismaning
Dustin Brown / Brayden Schnur
3
6
9
Sergio Galdos / Marc-Andrea Huesler
6
2
11
Vincitori: GALDOS / HUESLER

3. Sebastian Korda USA / Brandon Nakashima USA vs [4] N.Sriram Balaji IND / Luca Margaroli SUI (non prima ore: 15:00)

CH Ismaning
Sebastian Korda / Brandon Nakashima
6
7
N.Sriram Balaji / Luca Margaroli [4]
4
5
Vincitori: KORDA / NAKASHIMA

4. Zdenek Kolar CZE / Albano Olivetti FRA vs Fernando Romboli BRA / Tsung-Hua Yang TPE (non prima ore: 16:30)

CH Ismaning
Zdenek Kolar / Albano Olivetti
6
6
10
Fernando Romboli / Tsung-Hua Yang
3
7
7
Vincitori: KOLAR / OLIVETTI

5. [1] Andre Begemann GER / David Pel NED vs Julian Lenz GER / Yannick Maden GER (non prima ore: 17:30)

CH Ismaning
Andre Begemann / David Pel [1]
6
6
Julian Lenz / Yannick Maden
3
2
Vincitori: BEGEMANN / PEL

6. [WC] Mats Rosenkranz GER vs Maxime Cressy USA (non prima ore: 18:30)

CH Ismaning
Mats Rosenkranz
7
7
Maxime Cressy
5
6
Vincitore: M. ROSENKRANZ


TAG: , , ,

6 commenti

pablito 20-10-2020 16:39

Scritto da mauro59
Lenz ha trovato l’esca giusta

Che lenza !

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mauro59 (Guest) 20-10-2020 14:46

Lenz ha trovato l’esca giusta

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mauro59 (Guest) 20-10-2020 14:44

Ha vinto McDonald. Cheese Burger gratis per tutti.

4
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: G.F.M.C.
AdrianoTn (Guest) 20-10-2020 14:27

Marcora dal 62 al tiebreak si fa raggiungere 66 e chiude 86. Forza!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
AdrianoTn (Guest) 20-10-2020 14:18

Credo che la strategia di Marcora e Safwat miri a rompete i timpani dell’avversario. Urlano che nemmeno in miniera…

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ilpallettaro (Guest) 20-10-2020 09:00

due giocatori molto molto esperti, entrambi di livello challenger.
se marcora riesce a usare bene lo schema che un anno fa gli fece fare bene sul duro americano la porta a casa

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!