Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best ranking per Lorenzo Sonego e Gianluca Mager

20/02/2020 23:20 14 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 20-10-20 10:35

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11740
11740
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9850
9850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
9125
9125
-
-
4
4, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6630
6630
-
-
5
5, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
5925
5925
-
-
6
6, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5890
5890
-
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4855
4855
+0 (First Round)
Cologne 2
-
8
8, 0
Best: 8
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
3429
3429
-
-
9
9, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3180
3180
+0 (First Round)
Cologne 2
-
10
10, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
3075
3075
-
-
11
11, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2830
2830
+0 (First Round)
Cologne 2
-
13
13, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2710
2710
-
-
14
14, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2555
2555
+0 (First Round)
Antwerp
-
15
16, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2400
2400
-
-
16
15, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2400
2400
+0 (First Round)
Antwerp
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2245
2245
+0 (First Round)
Antwerp
-
18
18, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2230
2230
-
-
19
19, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2220
2220
+0 (First Round)
Antwerp
-
20
20, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2145
2145
+0 (First Round)
Antwerp
-
21
21, 0
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2135
2135
-
-
22
22, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2126
2126
+0 (First Round)
Cologne 2
-
23
23, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1850
1850
-
-
24
24, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1785
1785
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
26
26, 0
Best: 25
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1739
1739
-
-
27
27, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
-
-
28
28, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1670
1670
+0 (First Round)
Antwerp
-
29
29, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1665
1665
+0 (First Round)
Antwerp
-
30
30, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1628
1628
-
-
31
31, 0
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1493
1493
-
-
32
32, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1450
1450
+0 (First Round)
Cologne 2
-
33
33, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1402
1402
+0 (First Round)
Antwerp
-
34
34, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1395
1395
-
-
35
35, 0
Best: 28
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1384
1384
+0 (First Round)
Antwerp
-
36
36, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1345
1345
+0 (First Round)
Antwerp
-
37
37, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1310
1310
-
-
38
38, 0
Best: 38
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1306
1306
+20 (Second Round)
Antwerp
-
39
39, 0
Best: 39
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1283
1283
+20 (Second Round)
Cologne 2
-
40
40, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1280
1280
+0 (First Round)
Cologne 2 (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1271
1271
+20 (Second Round)
Cologne 2
-
42
42, 0
Best: 42
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1253
1253
-
-
43
43, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1170
1170
-
-
44
44, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1166
1166
+0 (First Round)
Cologne 2
-
45
45, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1165
1165
+0 (First Round)
Antwerp
-
46
46, 0
Best: 46
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
1136
1136
+0 (First Round (WC))
Cologne 2
-
47
47, 0
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1085
1085
+0 (First Round)
Cologne 2 (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1078
1078
+0 (First Round)
Cologne 2
-
49
49, 0
Best: 47
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1070
1070
-
-
50
50, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1065
1065
-
-
51
51, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1047
1047
-
-
52
52, 0
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1045
1045
+0 (First Round)
Antwerp
-
53
53, 0
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1042
1042
-
-
54
54, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1030
1030
+0 (First Round)
Antwerp
-
55
56, +1
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1027
1017
+20 (Second Round)
Cologne 2
-10 (Q2)
Basel Q (21-10-2019)
56
55, -1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1024
1024
+0 (First Round)
Antwerp
-
57
57, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1005
1005
-
-
58
58, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1005
1005
+20 (Second Round)
Cologne 2
-
59
59, 0
Best: 57
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1002
1002
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
60
60, 0
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
984
984
+0 (First Round)
Cologne 2 (Eliminato)
-
61
61, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
965
965
+0 (First Round)
Cologne 2
-
62
62, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
953
953
+20 (Second Round)
Antwerp
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
63
63, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
950
950
+20 (Second Round)
Antwerp
-
BEST RANKING
64
64, 0
Best: 69
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
928
928
+0 (First Round)
Cologne 2
-
65
65, 0
Best: 61
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
921
921
-
-
66
66, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
908
908
-
-
67
67, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
907
907
-
-
68
68, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
889
889
-
-
69
69, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
880
-
-
70
70, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
877
877
+0 (First Round)
Antwerp
-
71
71, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
870
870
+20 (Second Round)
Cologne 2
-
72
72, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
860
860
-
-
73
73, 0
Best: 70
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
849
849
-
-
74
74, 0
Best: 69
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
838
838
+0 (First Round)
Antwerp
-
75
75, 0
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
832
-
-
76
76, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
816
816
+0 (First Round)
Ismaning
-
77
77, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
811
811
+0 (First Round)
Cologne 2
-
78
78, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
804
804
-
-
79
79, 0
Best: 77
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
802
802
+12 (First Round + Q.)
Antwerp
-
80
80, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
787
787
-
-
81
87, +6
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
781
755
+32 (Second Round + Q.)
Cologne 2
-6 (R32)
Budapest (22-04-2019)
82
81, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
776
776
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
83
82, -1
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
775
775
+12 (First Round + Q.)
Cologne 2
-
84
83, -1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
772
772
+0 (Round 1 Q)
Cologne 2 Q (Eliminato)
-
85
84, -1
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
763
763
-
-
86
85, -1
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
759
759
-
-
87
86, -1
Best: 86
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
757
757
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
752
752
-
-
89
89, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
751
751
-
-
90
90, 0
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
750
748
+12 (First Round + Q.)
Antwerp
-10 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
91
91, 0
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
735
735
+12 (First Round + Q.)
Cologne 2
-
92
92, 0
Best: 92
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
730
730
-
-
93
93, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
729
729
-
-
94
94, 0
Best: 90
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
724
721
+12 (First Round + Q.)
Antwerp
-9 (R16)
Bordeaux CH (29-04-2019)
95
95, 0
Best: 95
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
720
720
+0 (First Round)
Ismaning
-
96
96, 0
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
717
717
-
-
97
97, 0
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
701
701
+6 (First Round + Q.)
Cologne 2
-
98
100, +2
Best: 91
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
699
694
+12 (First Round + Q.)
Antwerp
-7 (R16)
Eckental CH (28-10-2019)
99
98, -1
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
696
695
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-5 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
100
99, -1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
694
694
-
-
101
101, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
689
689
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
102
102, 0
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
686
686
-
-
103
103, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
679
679
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
104
104, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
670
670
+0 (Round 1 Q)
Cologne 2 Q (Eliminato)
-
105
105, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
652
652
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
647
647
+0 (First Round)
Ismaning
-
107
107, 0
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
638
638
-
-
108
108, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
623
623
+0 (First Round)
Istanbul
-
109
109, 0
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
613
613
+6 (First Round + Q.)
Cologne 2 (Eliminato)
-
110
110, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
610
610
-
-
111
111, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
600
600
-
-
112
112, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
586
586
-
-
113
113, 0
Best: 113
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
577
577
-
-
114
114, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
562
562
+12 (First Round + Q.)
Cologne 2
-
115
115, 0
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
558
558
-
-
116
116, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
547
547
-
-
117
117, 0
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
539
539
+0 (Round 1 Q)
Cologne 2 Q (Eliminato)
-
118
118, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
530
530
+0 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
528
528
-
-
120
120, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
521
521
-
-
121
121, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
516
516
+0 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
122
122, 0
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
512
512
+0 (Round 1 Q)
Cologne 2 Q (Eliminato)
-
123
123, 0
Best: 123
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
507
507
-
-
124
124, 0
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
501
501
+0 (First Round (WC))
Cologne 2 (Eliminato)
-
125
125, 0
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
491
491
-
-
126
126, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
490
490
-
-
127
127, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
482
482
-
-
128
128, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
482
482
+8 (Second Round)
Istanbul
-
129
129, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
481
478
+8 (Second Round)
Istanbul
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
130
130, 0
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
475
474
+6 (First Round + Q.)
Cologne 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Sarasota CH (15-04-2019)
131
132, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
474
467
+7 (Second Round)
Ismaning
-0 (R32)
Prostejov CH (07-09-2020)
132
131, -1
Best: 128
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
471
471
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
133
133, 0
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
466
466
-
-
134
134, 0
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
465
464
+7 (Second Round)
Ismaning
-6 (Q2)
Antwerp Q (14-10-2019)
135
135, 0
Best: 133
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
464
464
-
-
136
136, 0
Best: 136
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
464
464
-
-
137
137, 0
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
458
458
+0 (First Round)
Cologne 2
-
138
138, 0
Best: 131
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
454
454
+0 (First Round)
Ismaning
-
139
139, 0
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
454
454
-
-
140
140, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
450
450
-
-
141
141, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
448
448
+6 (Round 2 Q)
Cologne 2 Q (Eliminato)
-
142
142, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
444
444
-
-
143
143, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
441
441
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
144
144, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
436
436
-
-
145
145, 0
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
426
426
+0 (First Round)
Istanbul (Eliminato)
-
146
146, 0
Best: 138
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
423
423
-
-
147
147, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
415
-
-
148
148, 0
Best: 144
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
414
414
-
-
149
149, 0
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
410
410
+0 (First Round)
Istanbul
-
150
150, 0
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
409
409
-
-

TAG:

14 commenti. Lasciane uno!

tomax (Guest) 21-02-2020 12:10

@ Markux (#2522733)

si va beh dai…..thiem deve morire per perdere da mager….con tutto il bene e il rispetto per mager

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marcov2 (Guest) 21-02-2020 11:17

Questo 2020 partito male si sta riprendendo.
Mager oltre al BR può festeggiare i primi soldi veri.

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
rhobs 21-02-2020 10:42

@ rhobs (#2522719)

azz ho sbagliato topic. dovevo metterlo nell’atp di Rio.

12
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: il capitano
Just is Back 21-02-2020 10:10

@ HOILA JANNIK (#2522718)

Quinzi chiiiiii???? Ma basta

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Markux (Guest) 21-02-2020 09:29

Magerino con l’austriaco non parte chiuso visto che lui è in gran forma e Thiem sta perdendo set in questo torneo e ha qualche problemino a una gamba.. Gianluca non ha pressioni visto che il suo l’ha già fatto e può giocare a braccio sciolto e sciorinare la sua gran classe…

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
rhobs 21-02-2020 09:05

peccato per MB. non fosse per l’infortunio, avrebbe potuto approfittarne.

9
Replica | Quota | 3
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609, il capitano, deuce
HOILA JANNIK 21-02-2020 09:05

Vogliamo parlare dei quattro prospetti decaduti: Quinzi, Donati, Baldi e Napolitano?
Baldi è quello che sta facendo meglio.
Donati e Napolitano lottano con infortuni. Soprattutto Donati.
Quinzi non pervenuto.
A livello di potenziale, secondo me, sono bravi tecnicamente tutti e fanno tutto bene come moltissimi altri nel tour. Manca il colpo o la combinazione di colpi definitivi.
Tipo servizio e dritto vincente. Rovescio lungo linea, ecc. ecc.
insomma il colpo che risolva lo scambio quando si entra in una ragnatela.
Questo secondo me è la domanda vera…. chi fra loro ha la possibilità di sviluppare questo “colpo definitivo”???

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il capitano 21-02-2020 07:51

Dunque catastrofe italiana, entro l’anno tutti i nostri tennisti fuori dalla top 100, i campi da tennis nazionali verranno trasformati in campi da patate. In Italia nascerà un nuovo sport dove primeggiaremo a livello mondiale: “trollei su tastiera” che portera’ ad un numero di infortuni alle falangi che farà saltare la nostra INAIL.

7
Replica | Quota | 4
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Ka.Plis88, sonia609, kalu, deuce
Pierre Herme’ the Picasso of pastry (Guest) 21-02-2020 07:48

Scritto da simposio
Jannik guadagna 20 punti per gli ottavi di Marsiglia ma ne perde 80 per la mancata conferma di Bergamo. Ne ha però guadagnato in esperienza dal momento che affrontato per la prima volta un top5
Sonego ha dimostrato di avere fatto bene a scegliere la tournee sudamericana. Non vinceva una partita dallo scorso luglio. Una sfilza infinita di sconfitte che sarebbe probabilmente continuata se avesse scelto di rimanere in europa, dove come stiamo vedendo, i tabelloni sono molto competitivi. Sulla sua adorata terra sta invece cominciando a ritrovare il suo tennis.
Anche Mager ha intelligentemente optato per il sudamerica, sfruttando i cut off abbordabili.
Un plauso anche a Gaio, Marcora che ci hanno provato, con alterne fortune, a uscire dalla palude dei challenger per giocarsela in tornei di livello superiore.
Non sono affatto d’accordo con chi parla di inizio di stagione negativo.
Diverse nostre seconde linee stanno trovando il coraggio di confrontarsi in tornei importanti. Marcora ha sconfitto Paire e ha conquistato i quarti a Pune. Seppi, seppur malconcio si è giocato una finale in 250. Sinner ha battuto il suo primo top10 e raggiunto i quarti in un 500 come Mager questa settimana a Rio.
Tutto questo, aspettando i due numeri 1 fognini e berrettini e in un recupero di alcuni decaduti ( cecchinato, fabbiano )

Post molto bello che condivido

6
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Cancilla e Gaudo, Maia
Tennista da strapazzo (Guest) 21-02-2020 00:46

Mager prossimo top 100

5
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: il capitano
GIALAPPA SBANDY REMIX 21-02-2020 00:09

Con i quarti di finale di Rio de Janeiro e quelli di Delray Beach i finalisti del future di Lecco Lorenzo Sonego e Tommy Paul vanno tutti e due al best ranking : n.45 e n.65.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
simposio (Guest) 20-02-2020 23:46

Jannik guadagna 20 punti per gli ottavi di Marsiglia ma ne perde 80 per la mancata conferma di Bergamo. Ne ha però guadagnato in esperienza dal momento che affrontato per la prima volta un top5

Sonego ha dimostrato di avere fatto bene a scegliere la tournee sudamericana. Non vinceva una partita dallo scorso luglio. Una sfilza infinita di sconfitte che sarebbe probabilmente continuata se avesse scelto di rimanere in europa, dove come stiamo vedendo, i tabelloni sono molto competitivi. Sulla sua adorata terra sta invece cominciando a ritrovare il suo tennis.

Anche Mager ha intelligentemente optato per il sudamerica, sfruttando i cut off abbordabili.

Un plauso anche a Gaio, Marcora che ci hanno provato, con alterne fortune, a uscire dalla palude dei challenger per giocarsela in tornei di livello superiore.
Non sono affatto d’accordo con chi parla di inizio di stagione negativo.
Diverse nostre seconde linee stanno trovando il coraggio di confrontarsi in tornei importanti. Marcora ha sconfitto Paire e ha conquistato i quarti a Pune. Seppi, seppur malconcio si è giocato una finale in 250. Sinner ha battuto il suo primo top10 e raggiunto i quarti in un 500 come Mager questa settimana a Rio.
Tutto questo, aspettando i due numeri 1 fognini e berrettini e in un recupero di alcuni decaduti ( cecchinato, fabbiano )

3
Replica | Quota | 5
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: il capitano, Ka.Plis88, sonia609, CippyXVII, Maia
l Occhio di Sauron 20-02-2020 23:36

I BR sono ancora solo virtuali perché c’è gente dietro in corsa a Marsiglia e Delray o nei challenger.
Incrociamo le dita in ogni caso bei risultati e gran punti

2
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: il capitano, CippyXVII
Napol ti amo 20-02-2020 23:31

Bravissimi entrambi

1
Replica | Quota | 3
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609, il capitano, CippyXVII