Australian Open 2020 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: I risultati completi dell’intensa giornata del Day 3. L’ex italiana Samsonova al turno finale

16/01/2020 10:26 19 commenti
LIVE i risultati dagli Australian Open
LIVE i risultati dagli Australian Open

AUS Australian Open – 1°-2° Turno Qualificazioni


1573 Arena – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
(2) N. Hibino JPN vs E. Liang TPE

GS Australian Open
N. Hibino [2]
6
4
6
E. Liang
1
6
3
Vincitore: N. Hibino

M. Vilella Martinez ESP vs N. Mahut FRA

GS Australian Open
M. Vilella Martinez
6
6
N. Mahut
3
4
Vincitore: M. Vilella Martinez

(5) A. Kalinskaya RUS vs S. Errani ITA

GS Australian Open
A. Kalinskaya [5]
6
1
6
S. Errani
2
6
2
Vincitore: A. Kalinskaya

(12) P. Lorenzi ITA vs L. Rosol CZE

GS Australian Open
P. Lorenzi [12]
7
6
5
L. Rosol
6
7
7
Vincitore: L. Rosol

(15) F. Coria ARG vs E. Gulbis LAT

GS Australian Open
F. Coria [15]
3
6
2
E. Gulbis
6
1
6
Vincitore: E. Gulbis






Court 3 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
Z. Kolar CZE vs J. Wolf USA

GS Australian Open
Z. Kolar
4
2
J. Wolf
6
6
Vincitore: J. Wolf

(10) C. McNally USA vs A. Muhammad USA

GS Australian Open
C. McNally [10]
6
0
6
A. Muhammad
4
6
2
Vincitore: C. McNally

S. Darcis BEL vs E. Benchetrit FRA

GS Australian Open
S. Darcis
5
5
E. Benchetrit
7
7
Vincitore: E. Benchetrit

Y. Wickmayer BEL vs (31) A. Li USA

GS Australian Open
Y. Wickmayer
3
2
A. Li [31]
6
6
Vincitore: A. Li

E. Bouchard CAN vs (21) M. Inglis AUS

GS Australian Open
E. Bouchard
6
6
M. Inglis [21]
3
1
Vincitore: E. Bouchard

(12) L. Samsonova RUS vs H. Baptiste USA

GS Australian Open
L. Samsonova [12]
1
6
6
H. Baptiste
6
2
2
Vincitore: L. Samsonova






Court 5 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
M. Bourgue FRA vs O. Otte GER

GS Australian Open
M. Bourgue
5
6
6
O. Otte
7
1
1
Vincitore: M. Bourgue

P. Polansky CAN vs A. Muller FRA

GS Australian Open
P. Polansky
15
1
A. Muller
15
3

(13) G. Minnen BEL vs K. McPhee AUS

GS Australian Open
G. Minnen [13]
6
2
6
K. McPhee
3
6
3
Vincitore: G. Minnen

G. Ce BRA vs S. Vickery USA

GS Australian Open
G. Ce
0
1
S. Vickery
6
6
Vincitore: S. Vickery

O. Govortsova BLR vs (30) C. Dolehide USA

GS Australian Open
O. Govortsova
3
4
C. Dolehide [30]
6
6
Vincitore: C. Dolehide






Court 7 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
Y. Naito JPN vs (25) A. Friedsam GER

GS Australian Open
Y. Naito
6
7
A. Friedsam [25]
3
5
Vincitore: Y. Naito

T. Wu TPE vs M. Copil ROU

GS Australian Open
T. Wu
6
6
6
M. Copil
3
7
7
Vincitore: M. Copil

V. Troicki SRB vs (22) B. Klahn USA

GS Australian Open
V. Troicki
6
6
B. Klahn [22]
4
2
Vincitore: V. Troicki

(4) E. Ruusuvuori FIN vs F. Mena ARG

GS Australian Open
E. Ruusuvuori [4]
7
6
F. Mena
5
2
Vincitore: E. Ruusuvuori

(WC) L. Saville AUS vs (26) J. Kovalik SVK

GS Australian Open
L. Saville
7
6
4
J. Kovalik [26]
6
7
6
Vincitore: J. Kovalik

(WC) A. Vukic AUS vs M. Bachinger GER

GS Australian Open
A. Vukic
6
6
M. Bachinger
4
3
Vincitore: A. Vukic






Court 8 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
(WC) O. Rogowska AUS vs N. Parrizas Diaz ESP

GS Australian Open
O. Rogowska
4
2
N. Parrizas Diaz
6
6
Vincitore: N. Parrizas Diaz

(WC) S. Sanders AUS vs R. Anderson USA

GS Australian Open
S. Sanders
0
6
1
R. Anderson
30
2
0

F. Xun CHN vs (WC) J. Fourlis AUS

GS Australian Open
F. Xun
6
6
6
J. Fourlis
7
3
4
Vincitore: F. Xun

(1) A. Bogdan ROU vs (WC) B. Woolcock AUS

GS Australian Open
A. Bogdan [1]
6
6
B. Woolcock
2
3
Vincitore: A. Bogdan

(13) G. Mager ITA vs M. Purcell AUS

GS Australian Open
G. Mager [13]
3
6
4
M. Purcell
6
4
6
Vincitore: M. Purcell

C. Lestienne FRA vs (WC) B. Mott AUS

GS Australian Open
C. Lestienne
6
6
B. Mott
4
4
Vincitore: C. Lestienne






Court 10 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
(5) A. Martin SVK vs A. Vatutin RUS

GS Australian Open
A. Martin [5]
6
6
A. Vatutin
3
2
Vincitore: A. Martin

(6) E. Donskoy RUS vs J. Menezes BRA

GS Australian Open
E. Donskoy [6]
6
6
7
J. Menezes
7
1
6
Vincitore: E. Donskoy

R. Ortega-Olmedo ESP vs F. Horansky SVK

GS Australian Open
R. Ortega-Olmedo
6
5
4
F. Horansky
4
7
6
Vincitore: F. Horansky

P. Martinez ESP vs (29) J. Varillas PER

GS Australian Open
P. Martinez
6
6
J. Varillas [29]
3
3
Vincitore: P. Martinez

(8) A. Bolsova ESP vs S. Rogers USA

GS Australian Open
A. Bolsova [8]
4
3
S. Rogers
6
6
Vincitore: S. Rogers

(15) N. Gibbs USA vs H. Dart GBR

GS Australian Open
N. Gibbs [15]
2
3
H. Dart
6
6
Vincitore: H. Dart






Court 11 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
(9) G. Soeda JPN vs M. Trungelliti ARG

GS Australian Open
G. Soeda [9]
4
4
M. Trungelliti
6
6
Vincitore: M. Trungelliti

E. Gorgodze GEO vs (18) K. Juvan SLO

GS Australian Open
E. Gorgodze
40
1
K. Juvan [18]
A
3

M. Frech POL vs M. Hibi JPN

GS Australian Open
M. Frech
2
6
4
M. Hibi
6
4
6
Vincitore: M. Hibi

V. Lepchenko USA vs B. Eraydin TUR

GS Australian Open
V. Lepchenko
6
6
B. Eraydin
1
1
Vincitore: V. Lepchenko

(10) N. Gombos SVK vs R. Marcora ITA

GS Australian Open
N. Gombos [10]
6
6
R. Marcora
2
4
Vincitore: N. Gombos

G. Gatto-Monticone ITA vs M. Di Giuseppe ITA

GS Australian Open
G. Gatto-Monticone
6
6
M. Di Giuseppe
3
3
Vincitore: G. Gatto-Monticone






Court 12 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
S. Napolitano ITA vs (24) F. Bagnis ARG

GS Australian Open
S. Napolitano
3
4
F. Bagnis [24]
6
6
Vincitore: F. Bagnis

(WC) L. Musetti ITA vs (A) (20) A.Weintraub ISR

GS Australian Open
L. Musetti
6
6
A.Weintraub [20]
2
1

(8) T. Daniel JPN vs N. Milojevic SRB

GS Australian Open
T. Daniel [8]
5
4
N. Milojevic
7
6
Vincitore: N. Milojevic

J. Ponchet FRA vs (29) M. Minella LUX

GS Australian Open
J. Ponchet
2
5
M. Minella [29]
6
7
Vincitore: M. Minella

(7) D. Kudla USA vs I. Ivashka BLR

GS Australian Open
D. Kudla [7]
6
7
5
I. Ivashka
7
5
7
Vincitore: I. Ivashka

M. Janvier FRA vs M. Viola ITA

GS Australian Open
M. Janvier
6
4
M. Viola
7
6
Vincitore: M. Viola






Court 13 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
E. Ruse ROU vs (22) U. Arconada USA

GS Australian Open
E. Ruse
15
6
7
1
U. Arconada [22]
0
7
5
0

M. Chwalinska POL vs I. Shinikova BUL

GS Australian Open
M. Chwalinska
0
5
I. Shinikova
6
7
Vincitore: I. Shinikova

(2) H. Laaksonen SUI vs (WC) R. Hijikata AUS

GS Australian Open
H. Laaksonen [2]
6
6
R. Hijikata
7
7
Vincitore: R. Hijikata

D. Popko KAZ vs (25) Z. Zhang CHN

GS Australian Open
D. Popko
7
7
Z. Zhang [25]
6
6
Vincitore: D. Popko

Y. Hanfmann GER vs (17) P. Gunneswaran IND

GS Australian Open
Y. Hanfmann
6
2
1
P. Gunneswaran [17]
1
6
6
Vincitore: P. Gunneswaran

A. Tabilo CHI vs S. Stakhovsky UKR

GS Australian Open
A. Tabilo
2
6
6
S. Stakhovsky
6
2
3
Vincitore: A. Tabilo






Court 14 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
S. Murray Sharan GBR vs Y. Yuan CHN

GS Australian Open
S. Murray Sharan
6
4
2
Y. Yuan
2
6
6
Vincitore: Y. Yuan

E. Gomez ECU vs E. Ymer SWE

Il match deve ancora iniziare

A. Bondar HUN vs (19) B. Krejcikova CZE

GS Australian Open
A. Bondar
4
0
B. Krejcikova [19]
6
6
Vincitore: B. Krejcikova

J. Larsson SWE vs U. Radwanska POL

GS Australian Open
J. Larsson
6
6
U. Radwanska
3
1
Vincitore: J. Larsson

(9) Y. Bonaventure BEL vs M. Trevisan ITA

GS Australian Open
Y. Bonaventure [9]
0
2
M. Trevisan
6
6
Vincitore: M. Trevisan

D. Galan COL vs (19) J. Jung TPE

GS Australian Open
D. Galan
6
3
6
J. Jung [19]
3
6
3
Vincitore: D. Galan






Court 15 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
L. Giustino ITA vs Y. Bai CHN

GS Australian Open
L. Giustino
6
7
Y. Bai
3
5
Vincitore: L. Giustino

D. Lopatetska UKR vs C. Perrin SUI

GS Australian Open
D. Lopatetska
6
6
C. Perrin
2
2
Vincitore: D. Lopatetska

(7) P. Tig ROU vs L. Fernandez CAN

GS Australian Open
P. Tig [7]
2
3
L. Fernandez
6
6
Vincitore: L. Fernandez

O. Danilovic SRB vs J. Jovic SRB

GS Australian Open
O. Danilovic
3
6
7
J. Jovic
6
3
6
Vincitore: O. Danilovic

J. Domingues POR vs Z. Li CHN

GS Australian Open
J. Domingues
4
1
Z. Li
6
6
Vincitore: Z. Li

V. Tomova BUL vs (20) M. Niculescu ROU

GS Australian Open
V. Tomova
6
1
4
M. Niculescu [20]
1
6
6
Vincitore: M. Niculescu






Court 19 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
I. De Vroome NED vs L. Arruabarrena ESP

GS Australian Open
I. De Vroome
3
3
L. Arruabarrena
6
6
Vincitore: L. Arruabarrena

(6) N. Vikhlyantseva RUS vs M. Kostyuk UKR

GS Australian Open
N. Vikhlyantseva [6]
7
6
M. Kostyuk
5
2
Vincitore: N. Vikhlyantseva

I. Bara ROU vs L. Paar ROU

GS Australian Open
I. Bara
6
2
L. Paar
7
6
Vincitore: L. Paar

E. Couacaud FRA vs D. Petrovic SRB

GS Australian Open
E. Couacaud
4
7
6
D. Petrovic
6
6
2
Vincitore: E. Couacaud

F. Ferreira Silva POR vs P. Krstin SRB

GS Australian Open
F. Ferreira Silva
6
4
1
P. Krstin
3
6
6
Vincitore: P. Krstin

M. Osorio Serrano COL vs (24) X. Wang CHN

GS Australian Open
M. Osorio Serrano
1
4
X. Wang [24]
6
6
Vincitore: X. Wang






Court 22 – Ora italiana: 00:00 (locale: 10:00)
M. Marterer GER vs (18) Y. Maden GER

GS Australian Open
M. Marterer
7
6
6
Y. Maden [18]
6
7
7
Vincitore: Y. Maden

M. Safwat EGY vs (21) S. Nagal IND

GS Australian Open
M. Safwat
7
6
S. Nagal [21]
6
2
Vincitore: M. Safwat

(3) V. Gracheva RUS vs C. Paquet FRA

GS Australian Open
V. Gracheva [3]
6
6
C. Paquet
2
1
Vincitore: V. Gracheva

(4) K. Zavatska UKR vs S. Ma CHN

GS Australian Open
K. Zavatska [4]
6
0
6
S. Ma
3
6
2
Vincitore: K. Zavatska

(11) S. Voegele SUI vs D. Satralova CZE

GS Australian Open
S. Voegele [11]
3
6
6
D. Satralova
6
1
2
Vincitore: S. Voegele

(16) P. Gojowczyk GER vs B. Kavcic SLO

GS Australian Open
P. Gojowczyk [16]
3
6
6
B. Kavcic
6
3
4
Vincitore: P. Gojowczyk






TBA – Ora italiana: 08:00 (locale: 18:00)
(14) F. Di Lorenzo USA vs E. Cocciaretto ITA (Ora italiana: 08:00 (locale: 18:00))

GS Australian Open
F. Di Lorenzo [14]
3
1
E. Cocciaretto
6
6
Vincitore: E. Cocciaretto

V. Savinykh RUS vs (23) T. Martincova CZE (Ora italiana: 08:00 (locale: 18:00))

GS Australian Open
V. Savinykh
1
7
4
T. Martincova [23]
6
5
6
Vincitore: T. Martincova

(16) V. Flink RUS vs D. Aiava AUS (Ora italiana: 08:00 (locale: 18:00))

GS Australian Open
V. Flink [16]
1
7
4
D. Aiava
6
6
6
Vincitore: D. Aiava

C. Muramatsu JPN vs A. Lottner GER (Ora italiana: 08:00 (locale: 18:00))

GS Australian Open
C. Muramatsu
3
7
2
A. Lottner
6
5
6
Vincitore: A. Lottner


TAG: ,

19 commenti. Lasciane uno!

Andrea (Guest) 16-01-2020 20:54

Scritto da Andrea

Scritto da pibla

Scritto da Miiiiiiii
Anche la redazione ci mette del suo: “ex-italiana” è semplicemente falso, non è mai stata italiana.

Lo è stata eccome e tennisticamente lo è al 100 %, perlomeno quanto uno come Shapovalov è canadese o giù di lì…

E invece non lo è stata affatto, e tu stai dicendo una falsità. Shapovalov ha passaporto canadese, e questo è un fatto indiscutibile. Essere “tennisticamente italiani” è un’altra cosa, se ha un significato.

PS ti farà piacere sapere che nel sito livetennis spagnolo c’è un tizio che continua a definire Pennetta, Fognini ed Errani spagnoli, o perlomeno tennisticamente spagnoli; in quello Usa un altro tizio chiama Caruana l’americano; e in quello argentino un altro ancora si ostina a indicare la Giorgi come ex-argentina.

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Andrea (Guest) 16-01-2020 20:17

Scritto da pibla

Scritto da Miiiiiiii
Anche la redazione ci mette del suo: “ex-italiana” è semplicemente falso, non è mai stata italiana.

Lo è stata eccome e tennisticamente lo è al 100 %, perlomeno quanto uno come Shapovalov è canadese o giù di lì…

E invece non lo è stata affatto, e tu stai dicendo una falsità. Shapovalov ha passaporto canadese, e questo è un fatto indiscutibile. Essere “tennisticamente italiani” è un’altra cosa, se ha un significato.

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giuseppe Tarzia (Guest) 16-01-2020 18:01

Se non gli tocca Ruusuvori, Viola può fare il miracolo

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mithra 16-01-2020 16:15

Scritto da IlCera
Francesi alla grande in questo periodo.
Dopo tre o quattro anni veramente sotto tono, il ricambio generazionale sembra veramente partito alla grande.
Humbert, Moutet, Couacaud, Hoang, Janvier, Cressy, Benchetrit e tanti altri giovani che si stanno imponendo progressivamente a livelli sempre più alti.

Cressy dal 2018 gioca x gli Stati Uniti.

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pibla 16-01-2020 13:18

Scritto da Miiiiiiii
Anche la redazione ci mette del suo: “ex-italiana” è semplicemente falso, non è mai stata italiana.

Lo è stata eccome e tennisticamente lo è al 100 %, perlomeno quanto uno come Shapovalov è canadese o giù di lì…

15
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Mithra
Carl 16-01-2020 13:16

Scritto da Miiiiiiii
Anche la redazione ci mette del suo: “ex-italiana” è semplicemente falso, non è mai stata italiana.

Concordo, sarebbe più giusto dire “italiana mancata”, è stata molto vicina a diventarlo, mancavano solo 800 euro!

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Betafasan 16-01-2020 13:05

Grande amarezza per il successo sfumato di Lorenzi e Mager!!!!

13
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Mithra
ROD (Guest) 16-01-2020 11:22

Finalmente Luda inizia a dare continuità ai suoi risultati. Si sta progressivamente avvicinando alle prime 100, mancano ormai un centinaio di punti. Stanno diminuendo i gratuiti e i passaggi a vuoto all’interno del match, ottimi segnali di crescita

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Miiiiiiii 16-01-2020 10:48

Anche la redazione ci mette del suo: “ex-italiana” è semplicemente falso, non è mai stata italiana.

11
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Mithra
Mario C. 16-01-2020 10:45

Ottimo Lyuda !

Faccio un gran tifo per te, come se avessi la bandierina italiana !

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giuliano da Viareggio (Guest) 16-01-2020 10:22

Molto bene le donne un po’meno bene gli uomini….ma la vittoria di Musetti compensa ampiamente!

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alby bomber 16-01-2020 10:14

Grandissimo Matteo Viola che lotta come un leone e supera il giovane francese Janvier!!! Vamoss Teo!!

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
FELICE (Guest) 16-01-2020 09:21

Talmente dura che ha vinto 6/3 6/1 !! Grande Coccia ❗

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Brisbane (Guest) 16-01-2020 09:15

Redazione: Juvan ha vinto 6-1 6-0 e Ruse b. Arconada 6-7 7-5 6-4

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Pisquik 16-01-2020 08:59

Spettacolo musetti!! Doveva battere un colpo e l ha dato bello forte! Buono.. X adesso bene anche cocciaretto

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
IlCera (Guest) 16-01-2020 08:50

Francesi alla grande in questo periodo.
Dopo tre o quattro anni veramente sotto tono, il ricambio generazionale sembra veramente partito alla grande.
Humbert, Moutet, Couacaud, Hoang, Janvier, Cressy, Benchetrit e tanti altri giovani che si stanno imponendo progressivamente a livelli sempre più alti.

4
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609, Elio
GruPao (Guest) 16-01-2020 08:44

Paolo, quei due match point 🙁

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: CippyXVII
pablox 16-01-2020 08:02

Bouchard in grande spolvero dopo le sofferenze del primo turno liquida la pratica Inglis con un perentorio 6-3 6-1 contro la indigena Inglis che dopo i primi 2 game si spegne. Attende la vincente di Bonaventure. Trevisan (che ha vinto nettissimo il primo set al momento)

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carl 16-01-2020 02:07

McNally con il polso conciato male ricorre al MTO. Chissà se riesce a continuare.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!