Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: +14 per Simone Bolelli

02/03/2018 09:56 7 commenti
Simone Bolelli classe 1985
Simone Bolelli classe 1985
Legend - Ultimo aggiornamento: 17-09-21 03:59

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12133
12133
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10553
10780
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-250 (W)
St. Petersburg (16-09-2019)
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
8350
8350
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7760
7760
-
-
5
5, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6130
6130
-
-
6
6, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5815
5815
-
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4995
4995
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3765
3765
-
-
10
10, 0
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3440
3440
-
-
11
11, 0
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3368
3368
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3310
3310
-
-
13
13, 0
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3128
3128
-
-
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
15
15, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2800
2800
-
-
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2650
+45 (SF)
Antalya [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
17
17, 0
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
-
-
18
18, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2405
2405
-
-
19
19, 0
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2341
2341
-
-
20
20, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2233
2233
-
-
21
21, 0
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2218
2218
-
-
22
22, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2171
2171
-
-
23
23, 0
Best: 23
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2164
2164
-
-
24
24, 0
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2090
2097
+13 (QF)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
25
25, 0
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2074
2074
-
-
26
26, 0
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
-
-
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
1965
-
-
28
28, 0
Best: 28
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1930
-
-
29
29, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1836
1836
-
-
30
30, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1766
1766
-
-
31
31, 0
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1758
1758
-
-
32
32, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
33
33, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1649
1649
-
-
34
34, 0
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1588
1588
-
-
35
36, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1565
1565
-
-
36
35, -1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1556
1578
+23 (QF)
Budapest [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
37
37, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1527
1544
+28 (F)
Sophia Antipolis CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
38
38, 0
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1499
1499
-
-
39
39, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1495
1495
-
-
40
40, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1493
1493
-
-
41
41, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1459
1469
+10 (R32)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
42
42, 0
Best: 42
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1459
1459
-
-
43
45, +2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1424
1424
-
-
44
46, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1420
1420
-
-
45
44, -1
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1415
1429
+15 (SF)
Marbella CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Biella CH (16-09-2019)
46
47, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1391
1391
+0 (First Round (WC))
Szczecin (Eliminato)
-
47
49, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1355
1355
-
-
48
43, -5
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1350
1455
+20 (R16)
Cologne 2 [SUBENTRO]
-125 (W)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
49
50, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1322
1322
-
-
50
51, +1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1319
1319
-
-
51
52, +1
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1312
1312
-
-
BEST RANKING
52
53, +1
Best: 53
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1305
1305
-
-
53
48, -5
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1295
1362
+23 (R16)
Barcelona [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (16-09-2019)
54
54, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1208
1208
-
-
55
55, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1208
1208
-
-
56
56, 0
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1138
1138
-
-
57
57, 0
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1108
1108
-
-
58
58, 0
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1105
1105
-
-
59
59, 0
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1054
1054
-
-
60
60, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1025
1025
-
-
61
61, 0
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1024
1024
-
-
62
62, 0
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1015
1015
-
-
63
63, 0
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
64
65, +1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
990
990
-
-
65
67, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
985
985
-
-
66
68, +2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
983
983
-
-
67
69, +2
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
982
982
-
-
68
70, +2
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
975
975
-
-
69
64, -5
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
975
1003
+20 (R16), +16 (Q2)
Cordoba [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Cincinnati Q [SUBENTRO]
-35 (SF), -29 (SF)
Iasi CH (14-09-2020) , Biella CH (16-09-2019)
70
71, +1
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
970
970
-
-
71
72, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
969
969
-
-
72
73, +1
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
960
960
-
-
73
75, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
955
955
-
-
BEST RANKING
74
76, +2
Best: 76
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
952
952
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-
BEST RANKING
75
77, +2
Best: 77
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
949
944
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-12 (F)
M25 Mulhouse (09-09-2019)
76
78, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
943
943
-
-
77
80, +3
Best: 67
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
937
934
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-12 (R32)
Eastbourne (21-06-2021)
78
66, -12
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
990
+15 (SF)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Biella CH (16-09-2019)
BEST RANKING
79
81, +2
Best: 81
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
922
922
-
-
80
82, +2
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
914
914
-
-
81
83, +2
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
899
899
-
-
82
84, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
83
85, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
896
896
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-
84
74, -10
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
893
958
+15 (QF)
Bratislava CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Glasgow CH (16-09-2019)
85
86, +1
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
893
893
-
-
86
87, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
876
876
-
-
87
88, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
868
868
-
-
88
89, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
860
865
+0 (First Round), +20 (R16)
Szczecin (Eliminato), Nur-Sultan [SUBENTRO]
-25 (QF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
89
91, +2
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
849
849
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
90
92, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
832
832
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
91
93, +2
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
828
828
-
-
92
79, -13
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
812
942
+20 (R16)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (16-09-2019)
93
94, +1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
810
825
+10 (Second Round), +20 (R16)
Szczecin (Eliminato), Zhuhai [SUBENTRO]
-35 (SF)
Iasi CH (14-09-2020)
94
95, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
798
798
-
-
95
96, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
793
788
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-10 (R32)
Acapulco (15-03-2021)
96
97, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
777
777
-
-
97
90, -7
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
769
856
+15 (SF)
Shymkent CH [SUBENTRO]
-102 (SF)
St. Petersburg (16-09-2019)
98
99, +1
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
766
766
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-
99
100, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
764
764
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
100
98, -2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
763
773
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
101
101, 0
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
758
758
-
-
102
103, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
753
753
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
BEST RANKING
103
104, +1
Best: 104
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
751
751
-
-
104
105, +1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
746
746
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
105
106, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
746
746
-
-
BEST RANKING
106
108, +2
Best: 108
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
740
740
-
-
107
109, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
736
736
-
-
108
110, +2
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
109
107, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
743
+10 (R128)
US Open [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
110
111, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
733
733
-
-
111
112, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
724
724
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
112
114, +2
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
707
707
-
-
113
116, +3
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
706
698
+8 (Second Round (WC))
Rennes (Eliminato)
-
114
115, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
705
705
-
-
BEST RANKING
115
118, +3
Best: 118
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
684
684
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
116
119, +3
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
680
680
-
-
117
102, -15
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
668
758
+0 (First Round), +10 (R16)
Szczecin (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-100 (W)
Iasi CH (14-09-2020)
118
117, -1
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
662
686
+5 (R32)
Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Sibiu CH (16-09-2019)
119
120, +1
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
661
661
-
-
120
121, +1
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
654
654
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
650
650
-
-
122
123, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
648
648
+0 (First Round)
Quito (Eliminato)
-
123
125, +2
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
624
634
+7 (Second Round), +10 (R16)
Cary II (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
124
129, +5
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
618
613
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
125
127, +2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
614
614
-
-
126
130, +4
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
613
613
-
-
127
132, +5
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
604
594
+25 (Quarterfinals)
Szczecin
-15 (QF)
Guayaquil CH (28-10-2019)
128
126, -2
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
601
615
+12 (R32)
Moscow [SUBENTRO]
-26 (R16)
St. Petersburg (16-09-2019)
129
131, +2
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
600
604
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
130
124, -6
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
599
637
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-48 (F)
Sibiu CH (16-09-2019)
131
133, +2
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
593
593
-
-
BEST RANKING
132
136, +4
Best: 136
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
589
570
+25 (Quarterfinals)
Szczecin
-6 (F)
M15 Melilla (21-09-2020)
133
139, +6
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
573
558
+25 (Quarterfinals)
Szczecin
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
134
134, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
564
579
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
135
138, +3
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
563
563
-
-
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
563
568
+8 (R16)
Lyon CH [SUBENTRO]
-13 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
137
140, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
138
143, +5
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
552
547
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Stockholm (23-09-2019)
139
145, +6
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
549
542
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-10 (R16)
Nottingham CH (07-06-2021)
140
141, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
543
550
+5 (R16)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Metz (16-09-2019)
141
144, +3
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
543
543
-
-
142
128, -14
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
540
613
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-90 (SF)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
143
147, +4
Best: 147
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
538
538
-
-
144
135, -9
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
531
571
+4 (R16), +3 (R32)
Shymkent CH [SUBENTRO], Eckental CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -18 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019) , Iasi CH (14-09-2020)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 149
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
529
529
-
-
146
142, -4
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
515
550
+10 (R16)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-45 (QF)
St. Petersburg (16-09-2019)
147
146, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
515
540
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
148
152, +4
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
505
505
-
-
149
153, +4
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
498
498
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
150
148, -2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
493
530
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (16-09-2019)
151
155, +4
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
477
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
152
113, -39
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
473
723
-
-250 (W)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
153
158, +5
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
467
457
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-7 (R16)
Luedenscheid CH (16-08-2021)
154
154, 0
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
466
478
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
155
157, +2
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
-
-
BEST RANKING
156
159, +3
Best: 159
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
457
457
+8 (QF)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
157
160, +3
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
450
450
-
-
158
161, +3
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
448
448
-
-
159
156, -3
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
444
465
+7 (Second Round), +8 (R16)
Quito (Eliminato), Fairfield CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
160
163, +3
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
161
164, +3
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
162
151, -11
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
437
505
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-75 (F)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
163
166, +3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
436
438
+0 (First Round), +8 (Q2)
Cary II (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
164
165, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
435
438
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
165
162, -3
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
434
439
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-13 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
166
167, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
431
431
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
167
168, +1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
429
429
-
-
168
169, +1
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
427
427
+7 (Second Round)
Quito (Eliminato)
-
169
171, +2
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
427
419
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-7 (R16)
Maia CH (30-11-2020)
170
170, 0
Best: 170
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
427
427
-
-
171
150, -21
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
425
510
+5 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (SF)
St. Petersburg (16-09-2019)
172
179, +7
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
414
396
+25 (Quarterfinals)
Szczecin
-7 (R16)
Biella CH (16-09-2019)
173
175, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
413
410
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-5 (R32)
Newport Beach CH (27-01-2020)
174
173, -1
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
412
412
-
-
175
172, -3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
411
417
+9 (QF)
Segovia CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (16-09-2019)
176
176, 0
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
408
408
-
-
177
177, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
405
405
-
-
178
174, -4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
411
+8 (QF)
Santiago CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Biella CH (16-09-2019)
179
185, +6
Best: 177
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
401
383
+25 (Quarterfinals)
Szczecin
-7 (R16)
Split 1 CH (05-04-2021)
180
182, +2
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
397
389
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-7 (R16)
Las Vegas CH (14-10-2019)
181
180, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
394
394
-
-
182
183, +1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
388
388
-
-
183
189, +6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
384
373
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-4 (R16)
Lisbon CH (13-05-2019)
184
186, +2
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
381
381
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
185
193, +8
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
379
364
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-2 (Q2)
Ostrava Q (26-04-2021)
BEST RANKING
186
191, +5
Best: 191
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
367
367
-
-
187
188, +1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
365
374
+6 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
188
195, +7
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
363
363
-
-
BEST RANKING
189
200, +11
Best: 190
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
360
350
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
190
197, +7
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
356
356
-
-
191
202, +11
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
348
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-4 (R16)
Liberec CH (29-07-2019)
192
187, -5
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
354
375
+8 (Q2)
Australian Open Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Glasgow CH (16-09-2019)
193
196, +3
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
353
359
-
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (16-09-2019)
194
199, +5
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
350
350
+7 (Second Round)
Cary II (Eliminato)
-
195
201, +6
Best: 188
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
350
350
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
196
178, -18
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
349
397
-
-48 (F)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
197
184, -13
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
348
386
+7 (R16)
Split CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
198
194, -4
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
344
363
+4 (R32)
Biella 5 CH [SUBENTRO]
-23 (QF)
Iasi CH (14-09-2020)
199
198, -1
Best: 198
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
343
353
+0 (First Round), +5 (W)
Szczecin (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (16-09-2019)
200
204, +4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
334
334
-
-
201
205, +4
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
329
329
-
-
202
207, +5
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
325
322
+7 (Second Round)
Quito (Eliminato)
-4 (R32)
Bangkok 2 CH (20-01-2020)
203
192, -11
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
324
365
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-48 (F)
Glasgow CH (16-09-2019)
204
208, +4
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
321
321
-
-
205
209, +4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
320
320
-
-
BEST RANKING
206
210, +4
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
320
320
-
-
207
206, -1
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
320
327
+0 (First Round), +8 (Q2)
Istanbul II (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019)
208
181, -27
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
313
393
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-80 (W)
Sibiu CH (16-09-2019)
BEST RANKING
209
219, +10
Best: 219
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
310
302
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
210
212, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
309
309
-
-
211
203, -8
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
309
348
+0 (First Round), +6 (Q2)
Szczecin (Eliminato), Marseille Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
212
190, -22
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
309
368
+4 (R32), +4 (R16)
Quimper 2 CH [SUBENTRO], Shenzhen CH [SUBENTRO]
-60 (F), -7 (R16)
Iasi CH (14-09-2020) , Glasgow CH (16-09-2019)
213
214, +1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
307
307
-
-
BEST RANKING
214
225, +11
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
305
294
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-4 (R32)
Burnie CH (27-01-2020)
215
211, -4
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
304
311
+0 (First Round), +3 (R32)
Rennes (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
216
215, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
304
306
+4 (R16)
Tampere CH [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Sintra (07-09-2020)
217
216, -1
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
303
303
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
218
217, -1
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
302
302
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
219
220, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
299
299
-
-
220
221, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
299
299
-
-
221
218, -3
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
297
302
+10 (Second Round)
Szczecin (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
222
224, +2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
294
294
-
-
223
231, +8
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
293
285
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-7 (R16)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
224
226, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
293
293
-
-
225
213, -12
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
293
308
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
226
233, +7
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
293
283
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-5 (R32)
Dallas CH (03-02-2020)
227
227, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
291
291
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
228
228, 0
Best: 228
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
290
290
-
-
229
229, 0
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
286
286
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
230
223, -7
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
286
297
+7 (R16)
Campinas CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Iasi CH (14-09-2020)
231
222, -9
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
285
297
+3 (R32)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019)
232
230, -2
Best: 230
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
282
286
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Bucharest (07-09-2020)
233
236, +3
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
278
278
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
234
235, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
278
281
+4 (R32)
Quimper CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
235
237, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
277
277
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
236
247, +11
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
275
264
+15 (Quarterfinals)
Quito
-4 (Q2)
Roland Garros Q (21-09-2020)
237
238, +1
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
275
275
+0 (First Round)
Szczecin (Eliminato)
-
238
239, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
274
274
-
-
239
242, +3
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
271
271
-
-
240
243, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
269
269
-
-
241
244, +3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
269
269
-
-
BEST RANKING
242
245, +3
Best: 245
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
266
266
-
-
243
246, +3
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
265
265
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 248
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
263
263
-
-
BEST RANKING
245
249, +4
Best: 249
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
261
261
-
-
246
241, -5
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
261
272
+4 (R16)
Tallahassee CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Biella CH (16-09-2019)
BEST RANKING
247
266, +19
Best: 253
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
260
235
+27 (Quarterfinals + Q.)
Szczecin
-2 (QF)
M15 Monastir (20-01-2020)
248
250, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
259
259
-
-
249
252, +3
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
255
255
-
-
BEST RANKING
250
253, +3
Best: 253
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
255
254
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Vale do Lobo (26-10-2020)
BEST RANKING
251
255, +4
Best: 253
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
251
251
+2 (QF)
M15 Zlatibor [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Bucharest (07-09-2020)
252
257, +5
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
251
250
+8 (Second Round)
Rennes (Eliminato)
-7 (R16)
Rennes CH (20-01-2020)
253
256, +3
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
250
250
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
254
258, +4
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
248
248
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
BEST RANKING
255
267, +12
Best: 267
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
246
233
+15 (Quarterfinals)
Quito
-2 (QF)
M15 Santiago (30-09-2019)
256
240, -16
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
246
273
+0 (First Round), +5 (R32)
Rennes (Eliminato), Canberra (Bendigo 1) CH [SUBENTRO]
-32 (R16)
Metz (16-09-2019)
257
251, -6
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
245
257
+0 (First Round), +3 (R32)
Rennes (Eliminato), Nottingham CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019)
258
259, +1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
243
243
-
-
259
254, -5
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
243
251
+4 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells Q [SUBENTRO]
-12 (R32)
St. Petersburg (16-09-2019)
BEST RANKING
260
261, +1
Best: 261
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
243
242
+5 (First Round + Q.)
Szczecin (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
261
260, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
242
242
-
-
262
262, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
241
241
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
263
234, -29
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
241
282
+7 (R16)
Florence CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Biella CH (16-09-2019)
264
264, 0
Best: 264
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
239
239
-
-
265
265, 0
Best: 256
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
239
239
+0 (First Round)
Rennes (Eliminato)
-
266
263, -3
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
236
241
+1 (R16)
M15 Sabadell [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Seville (09-09-2019)
267
268, +1
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
232
232
-
-
268
269, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
226
229
+4 (R16)
St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Glasgow CH (16-09-2019)
269
270, +1
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
226
226
-
-
270
279, +9
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
225
213
+17 (Quarterfinals)
Rennes
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
271
273, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
220
220
-
-
272
275, +3
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
218
218
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
273
271, -2
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
218
225
+3 (R32)
Maia CH [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Sintra (07-09-2020)
274
276, +2
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
218
217
+5 (First Round + Q.)
Rennes (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
275
272, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
216
221
+5 (R128), +5 (R64)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-8 (R16), -7 (R16)
Iasi CH (14-09-2020) , Glasgow CH (16-09-2019)
276
277, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
215
+4 (R16)
Lille CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Metz Q (16-09-2019)
277
288, +11
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
213
198
+30 (Quarterfinals + Q.)
Szczecin
-15 (QF)
Glasgow CH (16-09-2019)
278
274, -4
Best: 274
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
211
219
+2 (QF)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Bucharest (07-09-2020)
279
232, -47
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
210
285
+0 (First Round), +5 (R16)
Cary II (Eliminato), Puerto Vallarta CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
280
280, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
206
206
-
-
281
281, 0
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
203
203
-
-
282
283, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
202
202
-
-
283
295, +12
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
201
188
+15 (Quarterfinals)
Istanbul II
-2 (Q2)
Split 1 Q (05-04-2021)
284
291, +7
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
200
196
+7 (Second Round)
Istanbul II (Eliminato)
-3 (Q2)
Marrakech Q (08-04-2019)
285
286, +1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
199
199
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
286
287, +1
Best: 280
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
199
199
-
-
287
282, -5
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
197
203
+0 (First Round), +4 (R16)
Istanbul II (Eliminato), Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
288
278, -10
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
197
213
+4 (R32)
Punta del Este CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Seville (09-09-2019)
BEST RANKING
289
292, +3
Best: 292
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
195
195
-
-
290
289, -1
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
191
197
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-7 (R16)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
291
294, +3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
191
+5 (R32)
Brest CH [SUBENTRO]
-6 (R32)
St. Petersburg (16-09-2019)
292
285, -7
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
187
199
-
-12 (R32)
Metz (16-09-2019)
293
290, -3
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
187
196
+3 (SF)
M25 Trento [SUBENTRO]
-12 (R32)
Metz (16-09-2019)
294
296, +2
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
185
185
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
295
306, +11
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
184
171
+17 (Quarterfinals + Q.)
Istanbul II
-4 (R32)
Drummondville CH (17-02-2020)
296
298, +2
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
180
184
+3 (R32)
Charlottesville CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
297
299, +2
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
179
179
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
298
300, +2
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
179
179
-
-
299
284, -15
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
178
200
+7 (Second Round)
Quito (Eliminato)
-29 (SF)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
300
301, +1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
177
177
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
301
293, -8
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
176
192
+7 (Second Round), +1 (R16)
Quito (Eliminato), M25 Porto [SUBENTRO]
-18 (QF), -6 (Q2)
Iasi CH (14-09-2020) , Metz Q (16-09-2019)
302
302, 0
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
175
175
-
-
303
297, -6
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
174
184
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
304
304, 0
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
174
174
-
-
305
305, 0
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
172
172
+0 (First Round)
Istanbul II (Eliminato)
-
306
322, +16
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
168
156
+15 (Quarterfinals)
Quito
-3 (R32)
Little Rock CH (03-06-2019)
307
308, +1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
167
167
-
-
BEST RANKING
308
310, +2
Best: 310
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
167
167
+0 (First Round (WC))
Rennes (Eliminato)
-
BEST RANKING
309
323, +14
Best: 323
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
167
156
+15 (Quarterfinals)
Cary II
-4 (R32)
Potchefstroom 2 CH (15-02-2021)
BEST RANKING
310
311, +1
Best: 311
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
166
166
-
-
311
307, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
166
170
+3 (R32)
Lima CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
312
309, -3
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
165
167
+3 (R32)
Taipei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
313
312, -1
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
165
165
-
-
314
313, -1
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
165
165
+0 (First Round)
Quito (Eliminato)
-
315
314, -1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
161
161
-
-
316
315, -1
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
161
161
-
-
317
316, -1
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
161
161
-
-
318
303, -15
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
159
174
-
-15 (QF)
Biella CH (16-09-2019)
319
319, 0
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
158
157
+2 (Round 2 Q)
Istanbul II Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Naples (18-11-2019)
320
320, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
157
157
-
-
321
321, 0
Best: 282
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
157
157
-
-
322
318, -4
Best: 318
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
156
158
+2 (QF)
M15 Villa Maria [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Champaign (09-09-2019)
323
324, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
154
154
-
-
BEST RANKING
324
325, +1
Best: 325
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
153
153
-
-
325
326, +1
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
153
153
-
-
326
327, +1
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
152
152
-
-
327
317, -10
Best: 317
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
151
160
+3 (R32), +3 (F)
Montevideo CH [SUBENTRO], M15 Tabarka [SUBENTRO]
-8 (R16), -7 (R16)
Iasi CH (14-09-2020) , Sibiu CH (16-09-2019)
328
328, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
150
150
-
-
329
329, 0
Best: 323
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
150
150
+3 (F)
M15 Telfs [SUBENTRO]
-3 (R32)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
330
330, 0
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
149
149
-
-
331
331, 0
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
148
148
-
-
332
332, 0
Best: 332
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
148
148
-
-
333
339, +6
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
148
142
+7 (Second Round)
Cary II (Eliminato)
-1 (Q2)
Ismaning Q (19-10-2020)
BEST RANKING
334
349, +15
Best: 349
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
147
134
+15 (Quarterfinals)
Quito
-2 (QF)
M15 Junin (21-10-2019)
BEST RANKING
335
338, +3
Best: 338
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
145
143
+4 (First Round + Q.)
Istanbul II (Eliminato)
-2 (Q2)
Orlando 2 Q (07-06-2021)
336
335, -1
Best: 335
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
144
144
-
-
337
336, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
143
143
-
-
338
337, -1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
143
143
-
-
339
333, -6
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
140
147
+5 (First Round + Q.)
Szczecin (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (16-09-2019)
340
342, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
138
138
-
-
BEST RANKING
341
343, +2
Best: 343
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
138
138
-
-
342
344, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
138
138
+0 (R32)
M25 Eupen (Eliminato)
-
343
345, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
137
137
-
-0 (R32)
Metz (16-09-2019)
BEST RANKING
344
346, +2
Best: 346
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
136
136
-
-
345
340, -5
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
135
141
+1 (R16)
M15 Te Anau [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (16-09-2019)
BEST RANKING
346
385, +39
Best: 385
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
133
113
+20 (Winner)
M25 Eupen
-
BEST RANKING
347
348, +1
Best: 348
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
133
135
+2 (First Round + Q.), +3 (F)
Szczecin (Eliminato), M15 Poitiers [SUBENTRO]
-5 (R32)
Iasi CH (14-09-2020)
348
350, +2
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
132
132
-
-
BEST RANKING
349
371, +22
Best: 371
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
132
119
+15 (Second Round + Q.)
Szczecin (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Majadahonda (Madrid) (03-05-2021)
350
347, -3
Best: 343
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
132
136
+3 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
351
351, 0
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
130
130
-
-
BEST RANKING
352
353, +1
Best: 353
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
130
130
+2 (Round 2 Q)
Istanbul II Q (Eliminato)
-
353
352, -1
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
129
130
+2 (R32)
Barletta CH [SUBENTRO]
-3 (R32)
Glasgow CH (16-09-2019)
354
361, +7
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
128
124
+5 (First Round + Q.)
Rennes (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Nonthaburi (27-01-2020)
355
355, 0
Best: 355
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
128
128
-
-
356
354, -2
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
128
129
+0 (First Round), +3 (R32)
Quito (Eliminato), Chengdu CH [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sintra (07-09-2020)
357
356, -1
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
126
126
-
-
358
358, 0
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
126
126
+0 (First Round)
Quito (Eliminato)
-
359
359, 0
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
125
125
-
-
360
360, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
125
125
-
-
361
362, +1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
124
124
+0 (Round 1 Q)
Szczecin Q (Eliminato)
-
362
357, -5
Best: 300
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
124
126
+1 (R16)
M25 Porto [SUBENTRO]
-3 (R32)
Glasgow CH (16-09-2019)
BEST RANKING
363
377, +14
Best: 377
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
123
116
+11 (Second Round + Q.)
Cary II (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Champaign (09-09-2019)
364
365, +1
Best: 352
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
122
122
+0 (Round 1 Q)
Istanbul II Q (Eliminato)
-
365
366, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
122
122
-
-
BEST RANKING
366
370, +4
Best: 370
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
121
119
+2 (Round 2 Q)
Cary II Q (Eliminato)
-
367
367, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
121
121
-
-
368
374, +6
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
121
117
+7 (Second Round)
Quito (Eliminato)
-3 (R32)
Biella CH (16-09-2019)
369
334, -35
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
120
147
+2 (R32)
Drummondville CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Sibiu CH (16-09-2019)
370
363, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
120
124
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Istanbul II Q (Eliminato), M25 Stockholm [SUBENTRO]
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
371
368, -3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
119
119
-
-0 (R32)
St. Petersburg (16-09-2019)
372
369, -3
Best: 369
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
119
119
-
-
373
372, -1
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
118
118
-
-
374
373, -1
Best: 354
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
117
117
-
-
375
391, +16
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
117
111
+7 (Second Round)
Cary II (Eliminato)
-1 (R16)
M25 The Hague (28-06-2021)
376
364, -12
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
117
123
+1 (R16)
M15 Manacor [SUBENTRO]
-7 (R16)
Biella CH (16-09-2019)
377
375, -2
Best: 289
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
117
117
-
-
378
376, -2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
116
116
-
-0 (R32)
Glasgow CH (16-09-2019)
379
400, +21
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
116
107
+11 (Second Round + Q.)
Istanbul II (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sarreguemines (26-10-2020)
380
341, -39
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
115
139
+1 (QF)
M15 Nishi-Tokyo [SUBENTRO]
-25 (QF)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
381
379, -2
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
115
115
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
382
386, +4
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
115
113
+5 (First Round + Q.)
Rennes (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Jounieh (23-09-2019)
383
383, 0
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
115
114
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-
384
417, +33
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
113
99
+15 (Quarterfinals)
Quito
-1 (Q2)
Guayaquil Q (16-11-2020)
385
382, -3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
113
114
+0 (First Round), +2 (QF)
Quito (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-3 (R32)
Biella CH (16-09-2019)
386
387, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
112
112
-
-
387
388, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
112
112
-
-0 (R64)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
388
389, +1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
111
111
+0 (First Round)
Cary II (Eliminato)
-
389
390, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
111
111
-
-0 (R32)
St. Petersburg (16-09-2019)
390
384, -6
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
111
113
+3 (SF)
M25 Albury [SUBENTRO]
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
391
392, +1
Best: 229
Mukund Sasikumar
IND, 1997.01.14
111
109
+7 (Second Round)
Cary II (Eliminato)
-5 (R32)
Kaohsiung CH (16-09-2019)
392
380, -12
Best: 380
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
111
115
+2 (QF)
M15 Chornomorsk [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Brasov (09-09-2019)
393
381, -12
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
110
115
+2 (R32)
Samarkand CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Glasgow CH (16-09-2019)
394
394, 0
Best: 388
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
109
108
+1 (R16)
M25 Sintra (Eliminato)
-
395
395, 0
Best: 395
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
107
107
-
-
396
393, -3
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
107
108
+2 (Round 2 Q)
Cary II Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Mulhouse (09-09-2019)
397
398, +1
Best: 390
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
107
107
-
-
398
399, +1
Best: 350
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
107
107
-
-
BEST RANKING
399
420, +21
Best: 420
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
106
96
+11 (Second Round + Q.)
Cary II (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santo Domingo (31-05-2021)
400
402, +2
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
105
105
-
-

TAG:

7 commenti

mirko.dllm (Guest) 02-03-2018 21:34

Scritto da albcors84
A fine 2018 una decina di azzurri in top. 100?? Si puo fare! N.10 FOGNA N.40 SEPPI N.55 TRAVAGLIA N.61 BERRETTO N.65 LORENZI N. 68 SONEGO N.75 CECK N.85 BOLELLI N.92 NAPOLITANO N.96 GIANNESSI

Ecco fatto! Il disastro,ormai,è imminente! Immagino che i menzionati,ti ringrazieranno vivamente per questa “gufata”. 😎 😆

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Becuzzi_style (Guest) 02-03-2018 20:54

@ albcors84 (#2045617)

Calma 🙂 …cmq forse non da questa settimana, ma a breve, la media dei migliori 10 italiani potrebbe scendere sotto la soglia del 100….che dagli anni 80 ad oggi non credo che sia mai successo….l’anno scorso sfiorammo tale soglia…ma sotto per ora è un tabù….ma penso per poco…anche se ad onor del vero Fabbiano ha un bel po’ di punti in uscita, ma gli altri possono scalare posizioni su posizioni…forza ragazzi!

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 02-03-2018 18:42

@ Fabri (#2045601)

Sta crescendo, lo vogliamo con costanza nei top100 nella stagione

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
albcors84 (Guest) 02-03-2018 12:51

A fine 2018 una decina di azzurri in top. 100?? Si puo fare! N.10 FOGNA N.40 SEPPI N.55 TRAVAGLIA N.61 BERRETTO N.65 LORENZI N. 68 SONEGO N.75 CECK N.85 BOLELLI N.92 NAPOLITANO N.96 GIANNESSI

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Piripi (Guest) 02-03-2018 12:34

Scritto da Piripi

Scritto da Fabri
Solo 10 giocatori classe 1996 o più giovani precedono Berrettini nella classifica ATP. Possiamo senz’altro dire che Matteo è uno dei giovani più forti del mondo.

Beh, volendo essere razionali, non bisogna prendere in considerazione solo i pari età o quelli più giovani, ma anche quelli un po’ più vecchi, ma della stessa “nidiata”.
Considerando fino a 25 anni (nel ciclismo ad esempio, al giro d’italia, è riservata la maglia bianca per il migliore entro i 25 anni) ce ne sono 20 migliori di lui + altri 5 del ’92 ma che non hanno ancora compiuto 26 anni (tra cui Cech). Inoltre a ridosso del berretto ce ne sono almeno una 15ina nello stesso range di età.
Diciamo che presumibilmente sarà tra 2-3 anni un giocatore tra i primi 50

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Piripi (Guest) 02-03-2018 12:26

Scritto da Fabri
Solo 10 giocatori classe 1996 o più giovani precedono Berrettini nella classifica ATP. Possiamo senz’altro dire che Matteo è uno dei giovani più forti del mondo.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fabri (Guest) 02-03-2018 12:08

Solo 10 giocatori classe 1996 o più giovani precedono Berrettini nella classifica ATP. Possiamo senz’altro dire che Matteo è uno dei giovani più forti del mondo.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!