Giochi degli Utenti di Livetennis Giochi

Fed Cup 2018: Il Gioco

31/01/2018 12:35 Nessun commento
Fed Cup 2018: Il Gioco
Fed Cup 2018: Il Gioco

Per pronosticare è sufficiente mettere il risultato del match...
Es.SABALENKA-Stosur 64 76

Si gioca con la Regola del SET and GAME-BETTING.

PUNTEGGI (Vincente e Set-Betting)
15 punti...se si indovina la W ed il N° di sets
10 punti...se si indovina la W,ma non il N°di sets
5 punti.....se non si indovina la W,ma ci si è più avvicinati all'esito dell'incontro,cioè si è pronosticato 1 set o più games alla reale vincitrice del match
0 punti.....se non si indovina la W e,rispetto all'avversario,non si è pronosticato 1 set o si è pronosticato meno games rispetto alla reale W dell'incontro.
Es:Petrova-Vesnina 75 64
Entrambi i Giocatori pronosticano la Vesnina W...il Giocatore A 76 63...il Giocatore B 63 36 62.
Si aggiudica i 5p. il Giocatore B che ha pronosticato 1 set per la Petrova,la reale W del match icon_wink
In pratica si premia chi,pur sbagliando la vincente,si è avvicinato di più al vero risultato della gara icon_smile

PUNTEGGI (Game-Betting)
-Vi si accede solo se si indovina la W dell'incontro-

Se si indovina il N°di games effettivamente giocati...20 punti
Se la diff.è di 1-2 Games in eccesso od in difetto...15 punti
Se la diff.è di 3-4 Games in eccesso od in difetto...10 punti
Se la diff. è di 5-6 Games in eccesso od in difetto...5 punti

Inoltre c'è un altro Fattore che può portare punti:il LONG SET!
LONG SET= Set che termina a 7...quindi o 7-5 o 7-6.
Per ogni LONG SET indovinato,indipendentemente da chi lo vincerà nel match WTA,ogni giocatore prenderà 3 punti.
Se un Giocatore non pronostica Long Set e nella realtà ciò si avvera prenderà,anche in questo caso,3 punti.

VINCITORI SINGOLO-I 2 Singolaristi che nella somma totale dei prono pronosticati avranno ottenuto il punteggio più alto rispetto all'avversario.

VINCITORI DOPPIO-La coppia che nella somma totale dei prono pronosticati da ciascuno dei 4 Doppisti avrà ottenuto il punteggio più alto.

OGNI W PORTA 1 PUNTO AL PROPRIO TEAM icon_mrgreen


____________ FEDERATION CUP 2019 ____________

°°°°°°°°°° Rosters completi °°°°°°°°°°

____________ WORLD GROUP I ____________

AUSTRALIA...Il Messia(CAP) Messi Simo46 Alessandro6.9 (TEAM COMPLETO)
ITALIA...Daniele(CAP) Matteo Mickis X
REPUBBLICA CECA...Dany(CAP) Metalmaniachhh86 Psyco Fogna Verygabry (TEAM COMPLETO)
SPAGNA...Fabio(CAP) Massimo Paolotdg Rafamancino (TEAM COMPLETO)
ESTONIA...Tasso73(CAP) Bennylions Molla X
ARGENTINA...Gattone Mecir(CAP) Lollo99 Woz X
GERMANIA...IOeCO(CAP) Diegus Luod Palinsesto (TEAM COMPLETO)
RUSSIA...Makiri(CAP) Fantumazz Romanu79 Sprock93 (TEAM COMPLETO)

_____________ WORLD GROUP II ______________

CINA...Sponghi(CAP) Goulta Jonny Nole4ever (TEAM COMPLETO)
SVIZZERA...Sofaraway(CAP) Maury Nicolapre Stefano2 (TEAM COMPLETO)
SERBIA...Angelos99(CAP) Brizz Julius Giuliovitali0208 (TEAM COMPLETO)
GIAPPONE...Asca(CAP) Lilly Michele82 Aston Villa (TEAM COMPLETO)
BELGIO... Utente non Registrato(CAP) L'Occhio di Sauron Dylan1998 X
USA...Pato(CAP) Fedjack Emanuele Gianluca il Grande (TEAM COMPLETO)
KAZAKISTAN...Luckylu (CAP ?) Andre84 Ernests Gbuttit (TEAM COMPLETO)
SLOVACCHIA...Lucone(CAP) Atomo Rafan96 Szymon (TEAM COMPLETO)

Messaggi - Ultimi 100 messaggi (Totale 1519)

l Occhio di Sauron 13-02-2019 22:06

@ utente non registrato

Questo mio momento di culo diarreico non potrà durare in eterno e sarà quello il momento che i prono giusti lì tirerai fuori tu.

Comunque mi piace la tua tattica di volare basso e viaggiare a fari spenti per sorprendere gli avversari  icon_razz

1519
Simo46 13-02-2019 16:15

Peccato! Complimenti agli amici Estoni per la vittoria icon_smile
La prossima partita andrà sicuramente meglio!

1518
MetalManiacHHH86 12-02-2019 17:53

Mi dispiace perchè avevo messo inizialmene il punteggio giusto poi ho invertito.

peccato aver giocato su un solo match ma valeva anche per il mio avversario che  stato più bravo. Proveremo a rifarci presto

1517
DYLAN1998 12-02-2019 12:08

@ utente non registrato

A dirla tutta anche il mio prono era scarso, sono stato fortunato ad affrontarne(stranamente,considerando che ad averlo fatto è stato uno forte come Nole) uno peggiore icon_lol
Mentre il tuo avversario ha totalizzato un buonissimo 139 icon_surprised
L'Occhio di Sauron devastante comunque icon_redface

Forza Belgio!

1516
utente non registrato 11-02-2019 23:39
l Occhio di Sauron :

Ci penso io!

e con questo weekend si e capito bene che tu sei il vero capitano e io solo quello che mette la squadra in campo
io ho fatto abbastanza schifo ma è giusto tributare le vostre magnifiche imprese
@ l Occhio di Sauron

@ DYLAN1998

sono fiero di voi....ma d altronde non è per tutti avere un plurivincitore slam in squadra che sta attraversando un ottimo periodo di forma degno delle sue qualità e anche l'innesto di un giovane forte e pieno di talento come dylan ci ha fatto molto bene...possiamo fare grandi cose  con quresta squadra....e ora prendiamoci il world group!!!

1515
l Occhio di Sauron 11-02-2019 20:20

Bravi ragazzi!

Forza utente, hai per le mani un gran team:

Daje tutta!!!!!!!

1514
Alessandro6.9 11-02-2019 19:42

Complimenti a tasso e molla. Bravi a prendere sempre quel qualcosa in più per stare davanti.
In bocca al lupo per i prossimi turni icon_wink

1513
andre84 11-02-2019 19:31
gbuttit :

andre84 :ernests :Abbiamo perso solo per colpa mia, della mia distrazione. Se avessi messo il prono corretto vincevamo. Scusatemi davvero.Inutile, in Fed Cup non gira niente col Kazakistan, dal prono sbagliato di Ernests che ha portato alla sconfitta alla mia partita persa di soli 7 pt contro GiulioVitali...è una maledizione, anche se potrebbe essere che i politici kazaki ci remano contro   Propongo di ammutinarsi e cambiare nazione, tipo la Romania della Halep oppure la Danimarca con Woz capitana assoluta.. ovviamente la squadra rimarrà la solita tutti e 4 assieme.. ci state??Aggiungi anche che nel 1' incontro  dopotutto i risultati li avevo azzeccati tutti (non che fosse particolarmete difficile essendo abbastanza scontati...) per cui tutto dipendeva dal totale dei games e lì brizz regolarmente si avvicinava di più...Comunque per me va bene anche cambiare nome alla squadra...

Sentiamo prima il NS grande capitano

1512
giuliovitali0208 11-02-2019 18:44

Daje raga icon_exclaim  icon_exclaim
Ho bagnato l'esordio con un successo che si è rivelato decisivo

1511
Nole4ever 11-02-2019 17:51
sponghi :

Peccato ragazzi aver perso ci gira tutto torto da un  anno a questa parte , peccato la competizione è girata per pochi punti lo 0-2 iniziale ci ha condizionati , bravissimo goulta per la prestazione ed il doppio anche senza jonny abbiamo registrati il miglior punteggio , complimenti a Nole , la partita decisiva è stato un peccato averla giocata solo con un incontro  tutte annullate le altre partite e quindi non posso recriminare contro nessuno , ce' solo il rimpianto , comunque non vi scoraggiate perche' sarà più bello risalire la classifica dal fondo che abbiamo toccato.

toreneremo piu' forti che prima

1510
sponghi 11-02-2019 15:10

Peccato ragazzi aver perso ci gira tutto torto da un  anno a questa parte , peccato la competizione è girata per pochi punti lo 0-2 iniziale ci ha condizionati , bravissimo goulta per la prestazione ed il doppio anche senza jonny abbiamo registrati il miglior punteggio , complimenti a Nole , la partita decisiva è stato un peccato averla giocata solo con un incontro  tutte annullate le altre partite e quindi non posso recriminare contro nessuno , ce' solo il rimpianto , comunque non vi scoraggiate perche' sarà più bello risalire la classifica dal fondo che abbiamo toccato.

1509
IlMessia 11-02-2019 15:00

Porca miseria, lo sapevo che questa partita rappresentava un'insidia pericolosissima e puntualmente si è verificato il patatrac

niente da dire se non complimenti a Tasso e Molla, due vecchie volpi che il fatto loro lo sanno eccome!  icon_biggrin

Per parte nostra è stata decisamente una giornata storta, quando su 5 match ne vinci uno solo per walkover c'è proprio poco da aggiungere  icon_sad

1508
fabio 11-02-2019 14:40

@ andre84

Se volete cambiare nome per me non c è problema...basta solo un comunicato ufficiale icon_biggrin

1507
gbuttit 11-02-2019 13:33
andre84 :
ernests :

Abbiamo perso solo per colpa mia, della mia distrazione. Se avessi messo il prono corretto vincevamo. Scusatemi davvero.

Inutile, in Fed Cup non gira niente col Kazakistan, dal prono sbagliato di Ernests che ha portato alla sconfitta alla mia partita persa di soli 7 pt contro GiulioVitali...è una maledizione, anche se potrebbe essere che i politici kazaki ci remano contro  icon_evil
Propongo di ammutinarsi e cambiare nazione, tipo la Romania della Halep oppure la Danimarca con Woz capitana assoluta.. ovviamente la squadra rimarrà la solita tutti e 4 assieme.. ci state??

Aggiungi anche che nel 1' incontro  dopotutto i risultati li avevo azzeccati tutti (non che fosse particolarmete difficile essendo abbastanza scontati...) per cui tutto dipendeva dal totale dei games e lì brizz regolarmente si avvicinava di più...
Comunque per me va bene anche cambiare nome alla squadra...

1506
andre84 11-02-2019 13:15
ernests :

Abbiamo perso solo per colpa mia, della mia distrazione. Se avessi messo il prono corretto vincevamo. Scusatemi davvero.

Inutile, in Fed Cup non gira niente col Kazakistan, dal prono sbagliato di Ernests che ha portato alla sconfitta alla mia partita persa di soli 7 pt contro GiulioVitali...è una maledizione, anche se potrebbe essere che i politici kazaki ci remano contro  icon_evil
Propongo di ammutinarsi e cambiare nazione, tipo la Romania della Halep oppure la Danimarca con Woz capitana assoluta.. ovviamente la squadra rimarrà la solita tutti e 4 assieme.. ci state??

1505
daniele 11-02-2019 11:54

@ Fantumazz

Grazie, crepi il lupo!
Alla prossima sfida!  icon_smile

1504
Dany 11-02-2019 11:37

Non ho nulla da rimproverare alla mia squadra, anzi, abbiamo giocato una gran partita.
1^ giornata con un ottimo verygabry e Psyco battuto per un match da testa croce.
2^ giornata ancora verygabry sugli scudi, ma incredibilmente battuto con 2 vincenti in più del suo avversario. Il match di Metal non fa testo, giocare su un solo match è troppo riduttivo.
Nel doppio strepitoso Psyco che avrebbe battuto da solo gli avversari, io ho dato il mio piccolissimo contributo icon_mrgreen


Va benissimo così, forza argentini icon_razz

1503
fabio 11-02-2019 11:15

@ Massimo

icon_biggrin

@ FedJack

Grazie a te per l'ottimo lavoro fatto Sabato icon_razz

1502
Makiri 11-02-2019 10:12

peccato avevate fatto una bella rimonta..non ricordavo del long tie nei doppi..incredibili come sono andati..colpa mia per scelte sbagliate!

1501
Massimo 11-02-2019 10:10

@ fabio

Siamo sempre sul pezzo dopo tutti questi anni! icon_biggrin

Si preannuncia una sfida tosta, ma siamo una bella squadra quest'anno

1500
FedJack 11-02-2019 09:56

Non mi aspettavo una simile impresa in terra svizzera ma direi che c'è la siamo meritata tutta  icon_mrgreen
Ottimo spirito di gruppo, bravi ragazzi!!!

@Fabio @brizz
Grazie mille per gli aggiornamenti  icon_biggrin

1499
fabio 11-02-2019 09:33

@ MASSIMO

Grande MAX!.
Semplicemente mostruoso!.
Hai giocato un Singolare da fantascienza icon_biggrin
Tralasciando la prova imbarazzante del nostro Doppio icon_mrgreen sono soddisfatto.
Ora sfida in famiglia contro Molla e Tasso  icon_lol

1498
Fantumazz 11-02-2019 07:31

@ Compagni russi

Peccato, quasi ci riusciva la remuntada! Comunque ci siamo battuti fino alla fine: da qui dobbiamo ripartire con rinnovato vigore per affrontare i Play-Off di aprile icon_smile

@ Amici italiani

Complimenti per la vittoria, sapevamo che sarebbe stata dura. In bocca al lupo per il prosieguo icon_smile

1497
DYLAN1998 10-02-2019 23:54
l Occhio di Sauron :

Ci penso io!

Grandissimo! E bravo al nostro capitano che aveva capito che eri quello più in forma! icon_wink
Ora si punta al WGI! icon_smile
Anche perché nel doppio non eravamo andati troppo bene e Nole aveva fatto un gran prono icon_redface

1496
MATTEO 10-02-2019 23:53
daniele :

@ MATTEO
@ Mickis

Ragazzi sono elettrizzato per la performance da brivido: bravissimi!  icon_razz

Complimenti anche alla Russia che ci ha fatto sudare tantissimo questa sfida!  icon_wink

Imbarazzante lo 0 in singolare, meno male sia andato meglio in doppio  icon_cry

1495
Mickis 10-02-2019 23:36
daniele :

@ MATTEO
@ Mickis

Ragazzi sono elettrizzato per la performance da brivido: bravissimi!  icon_razz

Complimenti anche alla Russia che ci ha fatto sudare tantissimo questa sfida!  icon_wink

Ce la siamo vista brutta! Hanno giocato due singolari da fenomeni. Avanti con la prossima  icon_wink

1494
ernests 10-02-2019 23:31

Abbiamo perso solo per colpa mia, della mia distrazione. Se avessi messo il prono corretto vincevamo. Scusatemi davvero.

1493
Woz_ 10-02-2019 22:39

Ammazza che c**o  icon_eek  icon_mrgreen

Complimenti ai ragazzi argentini  icon_mrgreen e soprattutto agli avversari è stata una bella sfida!

Ci vediamo ad Aprile!  icon_twisted

1492
molla 10-02-2019 22:17

Grande Estonia

1491
gattone mecir 10-02-2019 22:08

@ Lollo & Woz

Grandi ragazzi. Bellissima vittoria.

Permettetemi di fare i complimenti ai componenti la squadra ceca. La. Dea bendata questa volta ha guardato dalla nostra parte, specialmente nel terzo singolare.

1490
brizz 10-02-2019 22:07

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

---------- WG II Seconda Giornata -----------

Doppio

___________ Risultati ___________

BELGIO-CINA 3-2

Nole4ever/Sponghi (Chn) b. Dylan1998/Utentenr (Bel) 174-122

SERBIA-KAZAKISTAN 3-2

Gbuttit/Ernests (Kaz) b. Brizz/Angelos99 (Srb) 133-100

SLOVACCHIA-GIAPPONE 1-4

Rafan96/Szymon (Svk) b. Lilly/Michele82 (Jpn) 145-121

SVIZZERA-USA 1-4

Nicolapre/Maury (Svi) b. Pato/Fedjack (Usa) 128-96

1489
Nole4ever 10-02-2019 22:06
jonny :

Ragazzi scusate se non ho pronosticato il doppio, ma sono stato preso da alcune cose che mi hanno distratto dalla gara. Per fortuna No Le mi ha coperto. Sapete che vivo con tanto trasporto questa competizione, quindi mi spiace tanto per questa disattenzione.

tranquillo...peccato pero' che  al doppio ci siamo proprio arrivati ma non contava poi molto icon_smile:) ...pero' miii che prono ho fatto..l'avessi fatto pure nel singolare..

1488
daniele 10-02-2019 22:05

@ MATTEO
@ Mickis

Ragazzi sono elettrizzato per la performance da brivido: bravissimi!  icon_razz

Complimenti anche alla Russia che ci ha fatto sudare tantissimo questa sfida!  icon_wink

1487
brizz 10-02-2019 22:00

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- WG II Seconda Giornata -----------

Doppio

niculescu\begu  b. krejcikova\siniakova    6-7 6-4 6-4
bonaventure\flipkens-ferro\parmentier    6-3 3-6 10-6
azarenka\marozava b. groenefeld\barthel    6-1 0-6 11-9
errani\trevisan - bacszinsky\voegele    7-6 3-6 10-5
marcinkeviva\ostapenko- schmiedlova\mihalikova    6-2 6-3
andreescu\dabrowski b. schoofs\schuurs     2-6 7-5 12-10

BELGIO vs CINA

DYLAN 1998 (BEL)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 6-3 6-4
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 7-5 6-3
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-3 7-5
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 6-4 6-4
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs-Schuurs 4-6 6-4 10-5
-----------------------------------------
1)    0 + 0 + 0 = 0
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    0 + 0 + 3 = 3
4)    5 + 0 + 0 = 5
5)    15 + 10 + 3 = 28
6)    15 + 0 + 3 = 18

UTENTENR (BEL)

krejcikova\siniakova-niculescu\begu 7-5 6-2
bonaventure\flipkens-ferro\parmentier 6-4 7-5
groenefeld\sigemund- azarenka\marozava 6-4 2-6 10-7
backzinski\teichman-paolini\trevisan 6-3 6-3
sevastova\ostapenko- kuzmova\sramkova 6-4 6-2
schoofs\schuurs-andreescu\dabrowski 7-5 6-4
-------------------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    5 + 0 + 3 = 3
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    0 + 0 + 3 = 3
--------------------------------------------------------
NOLE4EVER (JONNY) (CHN)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-3 3-6 6-3
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-3 3-6 10-7
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 2-6 7-6 11-9
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 7-5 6-1
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Andreescu/Dabrowski  Schoofs/Schuurs 7-5 6-1
------------------------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 0 = 5
2)    15 + 15 + 3 = 33
3)    5 + 0 + 3 = 8
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    10 + 0 + 3 = 13

SPONGHI (CHN)

Begu/Niculescu-Krejcikova/Siniakova 7-5 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 7-5
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-3
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 6-2
Andreescu/Dabrowski-Schoofs/Schuurs 2-6 6-3 10-5
------------------------------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
2)    10 + 0 + 0 = 10
3)    0 + 0 + 3 = 3
4)    5 + 0 + 0 = 5
5)    15 + 10 + 0 = 25
6)    15 + 0 + 3 = 18
-------------------------------------
SERBIA vs KAZAKHISTAN

BRIZZ (SRB)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 7-5 6-3
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 7-5 6-4
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-4 6-4
Paolini/Trevisan b. Bacsinszky/Teichmann 7-5 3-6 6-3
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 7-5 6-4
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 6-4 6-4
-----------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    0 + 0 + 0 = 0
4)    15 + 0 + 3 = 18
5)    15 + 5 + 0 = 20
6)    10 + 0 + 0 = 10

ANGELOS 99 (SRB)

KREJCIKOVA/SINIAKOVA B. BEGU/NICULESCU 7-5 6-2
BONAVENTURE/FLIPKENS B. FERRO/PARMENTIER 6-2 6-3
GROENEFELD/SIEGEMUND B. AZARENKA/MAROZAVA 7-6 6-2
BACSINSZKY/ TEICHMANN B. PAOLINI/TREVISAN 6-4 6-4
KUZMOVA/SRAMKOVA B. OSTAPENKO/SEVASTOVA 6-4 3-6 10-5
ANDREESCU/DABROWSKI B. SCHOOFS/SCHUURS 6-3 6-4
-------------------------------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    10 + 0 + 0 = 10
3)    5 + 0 + 3 = 8
4)    5 + 0 + 0 = 5
5)    0 + 0 + 0 = 0
6)    10 + 0 + 0 = 10
-------------------------------------
GBUTTIT (KAZ)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 7-5 6-4
Ferro/Parmentier-Bonaventure/Flipkens 6-3 6-4
Azarenka-Marozava-Groenefeld/Siegemund 6-2 4-6 10-7
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 6-4 7-5
---------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 3 = 8
2)    0 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    10 + 0 + 3 = 13

ERNESTS (KAZ)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 46 64 46
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 64 36 10-6
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 64 64
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 64 62
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 67 63 10-4
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 75 62
------------------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 0 = 5
2)    15 + 15 + 3 = 33
3)    0 + 0 + 0 = 0
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    10 + 0 + 0 = 10
6)    0 + 0 + 3 = 3
----------------------------------------------
SLOVACCHIA vs GIAPPONE

RAFAN 96 (SVK)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-1 7-5
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 7-5
Azarenka-Marozava-Groenefeld/Siegemund 6-4 6-3
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 7-5 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-2 6-4
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-7 6-3 7-5
-------------------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    10 + 0 + 0 = 10
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    0 + 0 + 3 = 3

SZYMON (SVK)

Begu/Niculescu b. Krejicikova/Siniakova 75 64
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 75
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 64 64
Bacsinszky/Teichmann b.Paolini/Trevisan 75 64
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 63 63
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 75 63
-------------------------------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    0 + 0 + 0 = 0
4)    0 + 0 + 3 = 3
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    0 + 0 + 3 = 3
----------------------------------------------------------
LILLY (GIA)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 6-4
Ferro/Parmentier-Bonaventure/Flipkens 6-4 7-5
Azarenka-Marozava-Groenefeld/Siegemund 6-3 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-2 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 6-1
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 6-2 6-3
----------------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 0 = 5
2)    0 + 0 + 3 = 3
3)    10 + 0 + 0 = 10
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 20 + 3 = 38 P.P.
6)    10 + 0 + 0 = 0

MICHELE 82 (GIA)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 76 64
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 64
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava75 63
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 64 46 10-7
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 64 64
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 63 36 10-6
------------------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    10 + 0 + 0 = 10
3)    5 + 0 + 3 = 8
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    15 + 10 + 3 = 28
6)    5 + 0 + 3 = 8
-------------------------------------------
SVIZZERA vs USA

NICOLAPRE (SVI)

Begu/Niculescu-Krejcikova/Siniakova 6-4 5-7 6-3
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 7-5
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 0-6 10-6
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 7-5
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-6 0-6 10-6
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 7-5 6-3
------------------------------------------------
1)    15 + 15 + 3 = 33
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    5 + 0 + 3 = 8
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    10 + 0 + 0 = 10
6)    10 + 0 + 3 = 3

MAURY (SVI)

Begu/Niculescu b. Krejicikova/Siniakova 75 64
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 64 76
Azarenka-Marozava-Groenefeld/Siegemund 7-5 4-6 10-8
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 62 63
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 76 64
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 7-6 6-4
--------------------------------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
2)    10 + 0 + 3 = 13
3)    15 + 0 + 3 = 3
4)    5 + 0 + 0 = 5
5)    15 + 5 + 0 = 20
6)    10 + 0 + 3 = 13
--------------------------------------------
PATO (USA)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 2-6 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-3 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-2 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 6-4 6-4
------------------------------------------
1)    0 + 0 + 0 = 0
2)    10 + 0 + 0 = 10
3)    0 + 0 + 0 = 0
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    10 + 0 + 0 = 10

FEDJACK (USA)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 64 63
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 63 62
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 63 63
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 63 62
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 75 62
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 63 36 10-5
-----------------------------------------------------------
1)    0 + 0 + 0 = 0
2)    10 + 0 + 0 = 10
3)    0 + 0 + 0 = 0
4)    5 + 0 + 0 = 5
5)    15 + 10 + 0 = 25
6)    0 + 0 + 3 = 3

1486
fabio 10-02-2019 21:52

________________ FEDERATION CUP 2019 ________________

_________ WORLD GROUP I ___________

_______________ Semifinals ________________

ESTONIA vs SPAGNA
ARGENTINA vs ITALIA

______________ Relegation Play Off _______________

AUSTRALIA vs GERMANIA
REPUBBLICA CECA vs RUSSIA

_______________ WORLD GROUP II ________________

____________ Promotional Play Off ______________

BELGIO  vs SERBIA
GIAPPONE vs USA

Le sedi sono da sorteggiare icon_wink
Appuntamento il 20 e 21 Aprile.
STAY WITH US! icon_cool

1485
fabio 10-02-2019 21:46

________________ FEDERATION CUP 2019 ________________

_________ WORLD GROUP I ___________

______________ Risultati definitivi ______________

ESTONIA-AUSTRALIA 4-1
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 147-124
Simo46(Aus) d. Bennylions(Est) w.o.
Tasso73(Est) d. Simo46(Aus) 120-112
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 25-20
Molla/Tasso73(Est) d. Alessandro6.9/Simo46(Aus) 113-87

SPAGNA-GERMANIA 3-2
Fabio(Esp) d. Luod(Ger) 164-96
Rafamancino(Esp) d. Diegus(Ger) 100-87
Massimo(Esp) d. IOeCO(Ger) 177-127
Luod(Ger) d. Paolotdg(Esp) 13-10
Diegus/IOeCO(Ger) d. Fabio/Paolotdg(Esp) 134-35

REP.CECA-ARGENTINA 2-3
Verygabry(Cze) d. Lollo99(Arg) 121-104
Woz(Arg) d. Psyco Fogna(Cze) 117-94
Woz(Arg) d. Verygabry(Cze) 122-119
Lollo99(Arg) d. Metalmaniac(Cze) 33-3
Dany/Psyco Fogna(Cze) d. Gattone Mecir/Lollo99(Arg) 150-108

ITALIA-RUSSIA 3-2
Daniele(Ita) d. Sprock93(Rus) 132-108
Mickis(Ita) d. Makiri(Rus) 83-70
Romanu79(Rus) d. Mickis(Ita) 132-129
Fantumazz(Rus) d. Matteo(Ita) 33-0
Matteo/Mickis(Ita) d. Makiri/Romanu79(Rus) 119-66

1484
brizz 10-02-2019 20:53

[img]http://i65.tinypic.com/2vk0txl.png[/img]

1483
Julius 10-02-2019 20:08
Angelos99 :

Serbi sono fiero di voi <3
Stasera tutti a cena con Ana  icon_cool
Complimenti anche ai Kazaki, sono sicuro che torneranno più forti di prima !

Bravissimi ragazzi. Io ho perso su un match solo... quasi un no contest  icon_razz

1482
brizz 10-02-2019 19:04
fabio :

@ brizz

@ FABIO
il 4° singolare è finito in parità, a chi va assegnato il punto?

In questo caso Siniakova-Buzarnescu è anche il match di spareggio quindi bisogna andare a vedere,a parità di vincente e di set,i games pronosticati e chi sì è avvicinato di più al reale esito dell'incontro.
Games disputati 18...Lucone ne ha pronosticati 30(64 46 64)...Aston Villa 29(63 46 64).
La vittoria,per 1 solo game,va ad ASTON VILLA.

perfetto, aggiorno il risultato

1481
fabio 10-02-2019 19:03

@ brizz

@ FABIO
il 4° singolare è finito in parità, a chi va assegnato il punto?

In questo caso Siniakova-Buzarnescu è anche il match di spareggio quindi bisogna andare a vedere,a parità di vincente e di set,i games pronosticati e chi sì è avvicinato di più al reale esito dell'incontro.
Games disputati 18...Lucone ne ha pronosticati 30(64 46 64)...Aston Villa 29(63 46 64).
La vittoria,per 1 solo game,va ad ASTON VILLA.

1480
Lollo99 10-02-2019 19:02

Grandi ragazzi!! Super woz complimenti  icon_smile
Complimenti anche ai nostri rivali, sfida equilibrata

1479
fabio 10-02-2019 18:21

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- Seconda Giornata -----------

Doppio

1)BEG/NIC-Kre/Sin 67 64 64
W...Beg/Nic N°SETS...3 N°GAMES...33 LONG SETS...1
2)BON/FLI-Fer/Par 63 36 10-6
W...Bon/Fli N°SETS...3 N°GAMES...34 LONG SETS...1
3)AZA/MAR-Gro/Bar 61 06 11-9
W...Aza/Mar N°SETS...3 N°GAMES...33 LONG SETS...1
4)ERR/TRE-Bac/Voe 76 36 10-5
W...Err/Tre N°SETS...3 N°GAMES...37 LONG SETS...2
5)MAR/OST-Mih/Sch 62 63
W...Mar/Ost N°SETS...2 N°GAMES...17 LONG SETS...0
6)DAB/MAR-Scho/Schu 26 75 12-10
W...Dab/Mar N°SETS...3 N°GAMES...42 LONG SETS...2

ESTONIA-AUSTRALIA

Molla(Est)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 4-6 5-7
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 7-6 7-5
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 7-5
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 4-6 4-6
---------------------------------------------------------------------
1)10+0+3=13
2)10+0+3=13
3)0+0+0=0 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)15+0+0=10
6)10+0+0=10
TOTALE...46 punti

Tasso73(Est)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu    36 75 64 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier   64 64
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava  62 46 75 (10-5)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan   64 62
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova  61 64
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski   36 57
----------------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)0+0+3=3 (13 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (6 games all'Italia)
5)15+20+3=38 (perfect prono)
6)10+0+3=13
TOTALE...67 punti

Alessandro6.9(Aus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 7-5 4-6 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-3 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 4-6 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 2-6 2-6
---------------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (5 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (6 games all'Italia)
5)10+0+3=13
6)10+0+0=10
TOTALE...36 punti

Simo46(Aus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 4-6 6-3 (10-6)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 7-6 2-6 6-3 (10-6)
----------------------------------------------------
1)0+0+0=0
2)10+0+0=10
3)5+0+3=8 (16 games alla Bielorussia)
4)5+0+0=5 (8 games all'Italia)
5)15+10+0=25
6)0+0+3=3
TOTALE...51 punti

SPAGNA-GERMANIA

Fabio(Esp)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 75 36 62 (10-4)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 64 63
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 64 64
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 64 63
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 46 57
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 63 36 63 (10-5)
---------------------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...16 punti

Paolotdg(Esp)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 5-7 6-3 6-4 (10-7)
Bonaventure/Fliokens - Ferro/Parmentier 6-3 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-7 4-6
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski  6-3 4-6 6-4 (10-5)
------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...19 punti

Diegus(Ger)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 7-5 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 4-6 4-6
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-4 6-3
-----------------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)0+0+0=0
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)15+15+3=33
6)0+0+0=0
TOTALE...39 punti

IOeCO(Ger)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 67 63 510(anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 36 57(anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 76 63
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 46 62 104
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 62 63
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 36 46
-----------------------------------------------------------------
1)15+10+3=28
2)0+0+3=3
3)5+0+3=8 (9 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (1 set all'Italia)
5)15+20+3=38 (perfect prono)
6)10+0+0=10
TOTALE...95 punti

REP.CECA-ARGENTINA

Dany(Cze)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 76 63
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 36 63 (10-8)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 75 75
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 64 63
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 46 64 62 (10-5)
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 26 76 63 (10-7)
------------------------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)15+10+3=28
3)0+0+3=3 (nessun set alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...37 punti

Psyco Fogna(Cze)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 64 75 (anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 36 63 (10-7) [06 06] (anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 64 26 63 (10-8) [06 06]
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 75 63 [60 60]
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 76 62 [60 60]
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 75 36 64 (11-9) [60 60]
---------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)15+15+3=33
3)5+0+3=8 (1 set e 18 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (8 games all'Italia)
5)15+10+0=25
6)15+15+6=36
TOTALE...113 punti

Lollo99(Arg)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 7-6 6-4
Ferro/Cornet b. Bonaventure/Flipkens 7-5 6-3
Groenfeld/Siegemund b. Azarenka/Marozava 6-3 3-6 6-3 (10/6)
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 6-4 6-2
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 6-4 3-6 6-2 (10/7)
--------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)0+0+3=3
3)0+0+3=3 (15 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)15+15+3=33
6)0+0+3=3
TOTALE...45 punti

Gattone Mecir(Arg)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 3-6 3-6
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 4-6 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-0 6-0
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 3-6 3-6
---------------------------------------------------------------------------
1)10+0+0=10
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (14 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (0 games all'Italia)
5)15+15+3=33
6)10+0+0=10
TOTALE...63 punti

ITALIA-RUSSIA

Mickis(Ita)

Krejcikova/siniakova b. Begu/niculescu 7-5 6-4
Bonaventure/flipkens b. Ferro/parmentier 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Groenofold/siegemund b. Azarenka/morazava 7-5 6-3
Bacsinszky/Teichman b. Paolini/Trevisan 6-4 6-3
Ostapenko/sevastova b. Kuzmova/sramkova 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Shoofs/shuurs b. Andrescu/dabrowski 6-4 3-6 6-3 (10-6)
------------------------------------------------------------
1)0+0+3=3 (nessun set alle rumene)
2)15+15+3=33
3)0+0+3=3 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...52 punti

Matteo(Ita)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 6-3 6-4
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 6-3 3-6 6-3 (10-7)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-4 7-6
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 3-6 6-2 6-3 (10-6)
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 7-5 6-3
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 2-6 6-4 6-2 (10-5)
-------------------------------------------------------------------------------
1)0+0+0=0 (nessun set alle rumene)
2)15+15+3=33
3)5+0+3=8 (10 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (1 set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)15+0+3=18
TOTALE...67 punti

Makiri(Rus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-1 1-6 6-4 (anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 7-5 6-3(anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-6 6-1
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-0 0-6 7-6
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 3-6 7-5 6-1
-----------------------------------------------------
1)0+0+0=0 (1 set e 11 games alle rumene)
2)10+0+3=13
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...29 punti

Romanu79(Rus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 3-6 6-4 7-6 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 7-5
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 5-7 6-4 (10-5)
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-4 3-6 6-4 (10-6)
----------------------------------------------------------
1)5+0+3=8 (1 set e 16 games alle rumene)
2)10+0+3=13
3)0+0+3=3 (9 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...37 punti

1478
fabio 10-02-2019 18:14

________________ FEDERATION CUP 2019 ________________

_________ WORLD GROUP I ___________

______________ Situazione dopo i Singolari ______________

ESTONIA-AUSTRALIA 3-1
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 147-124
Simo46(Aus) d. Bennylions(Est) w.o.
Tasso73(Est) d. Simo46(Aus) 120-112
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 25-20

SPAGNA-GERMANIA 3-1
Fabio(Esp) d. Luod(Ger) 164-96
Rafamancino(Esp) d. Diegus(Ger) 100-87
Massimo(Esp) d. IOeCO(Ger) 177-127
Luod(Ger) d. Paolotdg(Esp) 13-10

REP.CECA-ARGENTINA 1-3
Verygabry(Cze) d. Lollo99(Arg) 121-104
Woz(Arg) d. Psyco Fogna(Cze) 117-94
Woz(Arg) d. Verygabry(Cze) 122-119
Lollo99(Arg) d. Metalmaniac(Cze) 33-3

ITALIA-RUSSIA 2-2
Daniele(Ita) d. Sprock93(Rus) 132-108
Mickis(Ita) d. Makiri(Rus) 83-70
Romanu79(Rus) d. Mickis(Ita) 132-129
Fantumazz(Rus) d. Matteo(Ita) 33-0

1477
fabio 10-02-2019 18:11

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- Seconda Giornata -----------

2°Singolare

SINIAKOVA-Buzarnescu 64 62
W...Siniakova N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0

ESTONIA-AUSTRALIA

Molla(Est) subentra,da riserva,a Bennylions che non ha pronoticato

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 7-5
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-7 2-6
Petkovic-Sasnovich 4-6 4-6
Errani-Golubic 3-6 4-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 6-3
Hogenkamp-abanda 4-6 5-7
---------------------------------------------
1)15+10+0=25

Il Messia(Aus)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 76 64
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 46 63 57
Petkovic-Sasnovich 36 46
Errani-Golubic 36 46
Ostapenko- Schmiedlova 76 64
Hogenkamp-Abanda 75 63
-----------------------------------------------------
1)15+5+0=20

SPAGNA-GERMANIA

Paolotdg(Esp)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 5-7 6-2
Van Uytvanck - Cornet 3-6 4-6
Petkovic-Sasnovich 3-6 2-6
Errani-Golubic 3-6 5-7
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 4-6 6-4
Hogenkamp-Abanda 7-5 6-3
-------------------------------------------
1)10+0+0=10

Luod(Ger)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 64 36 63
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 46 57
Petkovic-Sasnovich 64 57 26
Errani-Golubic 46 67
Ostapenko-Schmiedlova 63 64
Hogenkamp-Abanda 46 36
-------------------------------------------------------
1)10+0+3=13

REP.CECA-ARGENTINA

Metalmaniac(Cze)

Siniakova-Buzarnescu 46 46
Van Uytvanck-Cornet 46 46
Petkovic-Sasnovich 46 46
Errani-Golubic 36 36
Ostapenko-Schmiedlova 75 64
Hogenkamp-Abanda 57 46
------------------------------------------
1)0+0+3=3

Lollo99(Arg)

Siniakova b. Buzarnescu 6-4 6-4
Cornet b. Van Uytvanck 7-5 6-3
Sasnovich b. Petkovic 6-4 6-3
Errani b. Golubic 7-6 4-6 6-3
Ostapenko b. Schmiedlova 6-4 6-3
Abanda b. Hogenkamp 7-6 6-2
---------------------------------------------------
1)15+15+3=33

ITALIA-RUSSIA

Matteo(Ita)

Buzarnescu b. Siniakova 6-4 7-5
Cornet b. Van Uytvanck 5-7 6-2 6-3
Petkovic b. Sasnovich 6-3 6-3
Errani b. Golubic 7-6 6-2
Ostapenko b. Schmiedlova 6-4 6-3
Abanda b. Hogenkamp 3-6 6-4 6-3
-----------------------------------------------
1)0+0+0=0

Fantumazz(Rus)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 6-3
Van Uytvanck-Cornet 6-4 3-6 3-6
Petkovic-Sasnovich 6-4 6-3
Errani-Golubic 4-6 2-6
Ostapenko-Schmiedlova 6-3 6-2
Hogenkamp-Abanda 7-5 6-2
------------------------------------------------
1)15+15+3=33

1476
l Occhio di Sauron 10-02-2019 18:11

Ci penso io!

1475
brizz 10-02-2019 18:09

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

---------- WG II Seconda Giornata -----------

2°Singolare

___________ Risultati ___________

BELGIO-CINA 3-1

Occhio (Bel) b. Sponghi (Chn) 10-3

SERBIA-KAZAKISTAN 3-1

Luckylu (Kaz) b. Julius (Srb) 25-13

SLOVACCHIA-GIAPPONE 1-3

Aston Villa (Jpn) b. Lucone (Svk) 13-13*

SVIZZERA-USA 0-4

Pato (Usa) b. Nicolapre (Svi) 33-25

* In questo caso Siniakova-Buzarnescu è anche il match di spareggio quindi bisogna andare a vedere,a parità di vincente e di set,i games pronosticati e chi sì è avvicinato di più al reale esito dell'incontro.
Games disputati 18...Lucone ne ha pronosticati 30(64 46 64)...Aston Villa 29(63 46 64).
La vittoria,per 1 solo game,va ad ASTON VILLA.

1474
brizz 10-02-2019 18:01

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- WG II Seconda Giornata -----------

2°Singolare

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio)    6-4 6-2
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio)    CANC.
Petkovic-Sasnovich    CANC.
Errani-Golubic    CANC.
Ostapenko-Schmiedlova    CANC.
Hogenkamp-Abanda    CANC.

BELGIO vs CINA

OCCHIO (BEL)

Siniakova-Buzarnescu 63 36 75
-----------------------------------------
1)    10 + 0 + 0 = 10

SPONGHI (CIN)

Siniakova-Buzarnescu  3-6 4-6
-----------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3

-------------------------------------
SERBIA vs KAZAKHISTAN

JULIUS (SRB)

Siniakova-Buzarnescu 63 36 64
-----------------------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
----------------------------------------------------
LUCKY LU (KAZ)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 7-5
---------------------------------------------------
1)    15 + 10 + 0 = 25
---------------------------------------------------
SLOVACCHIA vs GIAPPONE

LUCONE (SVK)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 4-6 6-4
-------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
-------------------------------------
ASTON VILLA (GIA)

Siniakova- Buzarnescu  6-3  4-6 6-4
---------------------------------------------
1)    10 + 0 + 3 = 13
--------------------------------------------
SVIZZERA vs USA

NICOLAPRE (SVI)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 7-5
------------------------------------------------
1)    15 + 10 + 0 = 25
------------------------------------------------
PATO (USA)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 6-4
------------------------------------------
1)    15 + 15 + 3 = 33

1473
Dany 10-02-2019 17:51

Complimenti agli argentini!! Se vincete il doppio, bravissimi, se lo perdete bravi e fortunati con Woz icon_razz

1472
romanu79 10-02-2019 17:44

@ Mickis

e una trentina di nastri a favore!

1471
Mickis 10-02-2019 17:37
romanu79 :

ci sono voluti due perfect prono per vincere con mickis... come siamo messi con fantu e il doppio?

Avrai preso 20 righe durante la partita  icon_rolleyes

1470
Angelos99 10-02-2019 17:33

Serbi sono fiero di voi <3
Stasera tutti a cena con Ana  icon_cool
Complimenti anche ai Kazaki, sono sicuro che torneranno più forti di prima !

1469
romanu79 10-02-2019 17:19

ci sono voluti due perfect prono per vincere con mickis... come siamo messi con fantu e il doppio?

1468
Dany 10-02-2019 17:05

Peccato per verygabry, con 2 vincenti in più viene sconfitto da Woz...

1467
fabio 10-02-2019 17:03

________________ FEDERATION CUP 2019 ________________

_________ WORLD GROUP I ___________

______________ Situazione dopo i Singolari ______________

ESTONIA-AUSTRALIA 3-1
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 147-124
Simo46(Aus) d. Bennylions(Est) w.o.
Tasso73(Est) d. Simo46(Aus) 120-112
Molla(Est) d. Il Messia(Aus) 25-20

SPAGNA-GERMANIA 3-1
Fabio(Esp) d. Luod(Ger) 164-96
Rafamancino(Esp) d. Diegus(Ger) 100-87
Massimo(Esp) d. IOeCO(Ger) 177-127
Luod(Ger) d. Paolotdg(Esp) 13-10

REP.CECA-ARGENTINA 1-3
Verygabry(Cze) d. Lollo99(Arg) 121-104
Woz(Arg) d. Psyco Fogna(Cze) 117-94
Woz(Arg) d. Verygabry(Cze) 122-119
Lollo99(Arg) d. Metalmaniac(Cze) 33-3

ITALIA-RUSSIA 2-2
Daniele(Ita) d. Sprock93(Rus) 132-108
Mickis(Ita) d. Makiri(Rus) 83-70
Romanu79(Rus) d. Mickis(Ita) 132-129
Fantumazz(Rus) d. Matteo(Ita) 33-0

1466
jonny 10-02-2019 16:50

Ragazzi scusate se non ho pronosticato il doppio, ma sono stato preso da alcune cose che mi hanno distratto dalla gara.
Per fortuna No Le mi ha coperto.
Sapete che vivo con tanto trasporto questa competizione, quindi mi spiace tanto per questa disattenzione.

1465
Pato 10-02-2019 16:29

Grandi USA. Bravissimi ragazzi icon_biggrin

1464
brizz 10-02-2019 16:21

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

---------- WG II Seconda Giornata -----------

1°Singolare

___________ Risultati ___________

BELGIO-CINA 2-1

Goulta (Chn) b. Utentenr (Bel) 139-74

SERBIA-KAZAKISTAN 3-0

Giuliovitali (Srb) b. Andre84 (Kaz) 104-96

SLOVACCHIA-GIAPPONE 1-2

Asca (Gia) b. Atomo (Svk) 160-117

SVIZZERA-USA 0-3

Emanuele (Usa) b. Stefano2 (Svi) 132-69

1463
brizz 10-02-2019 16:13

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- WG II Seconda Giornata -----------

1°Singolare

Halep b. Pliskova (anche 1°match di spareggio)    6-4 5-7 6-4
Garcia b. Mertens (anche 2°match di spareggio)    6-2 6-3
Sabalenka b. Siegemund     6-1 6-1
Bencic b. Giorgi    6-2 6-4
Sevastova b. Sramkova    6-3 6-2
Andreescu b. Rus    6-4 6-2

BELGIO vs CINA

UTENTENR (BEL)

pliskova-halep 5-7 6-3 6-2   
mertens-garcia 6-4 7-5   
sabalenka-siegemund 6-2 6-4   
giorgi - bencic 6-4 7-6   
sevastova-sramkova 6-3 6-4   
andrescu - rus 6-2 5-7 6-0   
-----------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    0 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    10 + 0 + 0 = 10


GOULTA (CIN)

Halep b. Pliskova 6-3 5-7 6-4
Mertens b. Garcia 6-3 6-4 
Sabalenka b. Maria 6-2 6-3
Bencic b. Giorgi 3-6 7-5 6-1
Sevastova b. Skramova 6-2 6-3
Andreescu b. Rus 7-5 6-1
-----------------------------------------
1)    15 + 15 + 3 = 33
2)    5 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    10 + 0 + 0 = 10
5)    15 + 20 + 3 = 38 P.P.
6)    15 + 15 + 0 = 30
-------------------------------------
SERBIA vs KAZAKHISTAN

GIULIOVITALI (SRB)

Pliskova-Halep 6-4 5-7 6-2
Garcia - Mertens 6-2 7-6
sabalenka-siegemund 6-3 6-2
giorgi - bencic 7-6 6-4
Sevastova-Sramkova 6-2 6-2
andrescu - rus 6-4 5-7 7-5
-----------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 3 = 8
2)    15 + 10 + 0 = 25
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    0 + 0 + 0 = 0
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    10 + 0 + 0 = 10
----------------------------------------------------
ANDRE 84 (KAZ)

Pliskova b. Halep 63 36 75
Mertens b. Garcia 57 64 62
Sabalenka b. Maria 62 63
Bencic b. Giorgi 75 26 63
Sevastova b. Sramkova 63 75
Andreescu b. Rus 76 62
---------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 3 = 8
2)    0 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 15 + 3 = 33
4)    10 + 0 + 0 = 10
5)    15 + 5 + 0 = 20
6)    15 + 10 + 0 = 25
---------------------------------------------------
SLOVACCHIA vs GIAPPONE

ATOMO (SVK)

HALEP b. Pliskova 63 36 75
MERTENS b. Garcia 63 75
SABALENKA b. Maria 64 64
GIORGI b. Bencic 63 36 63
SEVASTOVA b. Sramkova 64 64
ANDREESCU b. Rus 75 63
-------------------------------------
1)    15 + 15 + 3 = 33
2)    0 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 5 + 3 = 23
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    15 + 10 + 3 = 28
6)    15 + 10 + 0 = 25
-------------------------------------
ASCA (GIA)

Halep-Pliskova 6-4 6-7 6-3
Garcia - Mertens 7-6 6-3
Sabalenka b. Maria 62 63
Giorgi - Bencic 6-3 3-6 6-3
Sevastova-Sramkova 63 64
ANDREESCU b. Rus 6-3 6-4
---------------------------------------------
1)    15 + 20 + 3 = 38 P.P.
2)    15 + 5 + 0 = 20
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    5 + 0 + 3 = 8
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    15 + 15 + 3 = 33
--------------------------------------------
SVIZZERA vs USA

STEFANO2 (SVI)

Pliskova-Halep 64 75
Mertens-Garcia 63 64
Sabalenka b. Maria 62 64
Giorgi - Bencic 6-3 2-6 6-4
Sevastova-Sramkova 64 75
Rus-Andreescu 63 16 62
------------------------------------------------
1)    5 + 0 + 3 = 8
2)    5 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 10 + 3 = 28
4)    0 + 0 + 3 = 3
5)    15 + 5 + 0 = 20
6)    0 + 0 + 3 = 3
------------------------------------------------
EMANUELE (USA)
Pliskova-Halep 64 63
Mertens-Garcia 76 61
Sabalenka - Maria 61 62
Bencic-Giorgi 75 62
Sevastova-Sramkova 62 62
Andreescu - Rus 64 61
------------------------------------------
1)    0 + 0 + 3 = 3
2)    0 + 0 + 0 = 0
3)    15 + 15 + 3 = 33
4)    15 + 15 + 0 = 30
5)    15 + 15 + 3 = 33
6)    15 + 15 + 3 = 33

1462
fabio 10-02-2019 15:05

RAGAZZI se continua così il 2°Singolare di giornata si giocherà solo su Siniakova-Buzarnescu;tutte le sfide Wta sono sul 3-0 a parte Rep.Ceca-Romania e tutti hanno deciso di giocare il Doppio e non il 2°Singolare.
Questa situazione non era mai successa nella nostra FED!.
Almeno la metà dei secondi Singolari veniva giocata.
Per quest'anno è andata così...caso davvero singolare.
L'anno prossimo potremo far pronosticare alla Domenica tutti gli incontri di Singolo in programma indipendentemente se si gioca il 1°od il 2°Singolo.

1461
fabio 10-02-2019 14:49
brizz :

NON MI SEMBRA DI AVER VISTO IL PRONO DI JONNY PER IL DOPPIO CINESE, AL SUO POSTO NOLE4EVER

Ti confermo che il prono di Jonny non c'è

1460
brizz 10-02-2019 13:39

NON MI SEMBRA DI AVER VISTO IL PRONO DI JONNY PER IL DOPPIO CINESE, AL SUO POSTO NOLE4EVER

1459
fabio 10-02-2019 13:34

Negli schemi qua sotto ho aggiornato LIVE la situazione del 1°Singolare.
Ci risentiamo più tardi icon_wink

1458
brizz 10-02-2019 13:09

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- WG II Seconda Giornata -----------

2°Singolare

BELGIO vs CINA

OCCHIO (BEL)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 63 36 75
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 63 46 57
Petkovic-Sasnovich 64 36 57
Errani-Golubic 36 46
Ostapenko-Schmiedlova 64 63
Hogenkamp-Abanda  64 75
-----------------------------------------
SPONGHI (CIN)
Siniakova-Buzarnescu  3-6 4-6 (anche 1°match di spareggio)
Van Uytvanck-Cornet 4-6 4-6 (anche 2°match di spareggio)
Petkovic-Sasnovich 5-7 4-6
Errani-Golubic 3-6 5-7
Ostapenko-Schmiedlova 6-3 6-4
Hogenkamp-Abanda 6-4 6-4
-----------------------------------------

SERBIA vs KAZAKHISTAN

JULIUS (SRB)

Siniakova-Buzarnescu 63 36 64(anche 1°match di spareggio)
Van Uytvanck-Cornet 76 64(anche 2°match di spareggio)
Petkovic-Sasnovich 36 46
Errani-Golubic 75 46 64
Ostapenko-Schmiedlova 63 63
Hogenkamp-Abanda 64 64
-----------------------------------------------------
LUCKY LU (KAZ)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 7-5
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-4 7-5
Petkovic-Sasnovich 3-6 2-6
Errani-Golubic 4-6 3-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 0-6 7-5
Hogenkamp-Abanda 7-6 0-6 5-7

---------------------------------------------------

SLOVACCHIA vs GIAPPONE

LUCONE (SVK)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 4-6 6-4
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-7 3-6
Petkovic-Sasnovich 4-6 3-6
Errani-Golubic 5-7 3-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 6-4
Hogenkamp-Abanda 6-4 2-6 6-4
---------------------------------------------
ASTON VILLA (GIA)

Siniakova- Buzarnescu  6-3  4-6. 6-4
Van Uytvank. -  Corner.  3-6. 4-6
Petkovic. -  Sasnovich.   4-6. 3-6  
Errani. -  Golubic.      3-6. 4-6 
Ostapenko.- Schmiedlova 6-4 7-5
Hogenkamp - Sbanda 6-3. 6-4
---------------------------------------------

SVIZZERA vs USA

NICOLAPRE (SVI)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 7-5
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-4 7-5
Petkovic-Sasnovich 3-6 2-6
Errani-Golubic 4-6 3-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 0-6 7-5
Hogenkamp-Abanda 7-6 0-6 5-7
------------------------------------------------
PATO (USA)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 6-4
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-3 6-4
Petkovic-Sasnovich 4-6 3-6
Errani-Golubic 4-6 7-5 2-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-5 6-3
------------------------------------------------

1457
brizz 10-02-2019 13:01

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- WG II Seconda Giornata -----------

1°Singolare

BELGIO vs CINA

UTENTENR (BEL)

pliskova-halep 5-7 6-3 6-2
mertens-garcia 6-4 7-5
maria-sabalenka 2-6 4-6
bencic-giorgi 4-6 6-7
sevastova-sramkova 6-3 6-4
rus-andrescu 2-6 7-5 0-6
-----------------------------------------
GOULTA (CIN)

Halep b. Pliskova 6-3 5-7 6-4
Mertens b. Garcia 6-3 6-4 
Sabalenka b. Maria 6-2 6-3
Bencic b. Giorgi 3-6 7-5 6-1
Sevastova b. Skramova 6-2 6-3
Andreescu b. Rus 7-5 6-1

-----------------------------------------

SERBIA vs KAZAKHISTAN

GIULIOVITALI (SRB)

Pliskova-Halep 6-4 5-7 6-2
Mertens-Garcia 2-6 6-7
Maria-Sabalenka 3-6 2-6
Bencic-Giorgi 4-6 6-7
Sevastova-Sramkova 6-2 6-2
Rus-Andreescu 4-6 7-5 5-7

-----------------------------------------------------
ANDRE 84 (KAZ)

Pliskova b. Halep 63 36 75(anche 1°match di spareggio)
Mertens b. Garcia 57 64 62(anche 2°match di spareggio)
Sabalenka b. Maria 62 63
Bencic b. Giorgi 75 26 63
Sevastova b. Sramkova 63 75
Andreescu b. Rus 76 62
---------------------------------------------------

SLOVACCHIA vs GIAPPONE

ATOMO (SVK)

HALEP b. Pliskova 63 36 75
MERTENS b. Garcia 63 75
SABALENKA b. Maria 64 64
GIORGI b. Bencic 63 36 63
SEVASTOVA b. Sramkova 64 64
ANDREESCU b. Rus 75 63
-------------------------------------
ASCA (GIA)

Pliskova-Halep 46 76 36
Mertens-Garcia 67 36
Maria-Sabalenka 26 46
Bencic-Giorgi 36 63 36
Sevastova-Sramkova 63 64
Rus-Andreescu 36 46
---------------------------------------------

SVIZZERA vs USA

STEFANO2 (SVI)

Pliskova-Halep (anche 1°match di spareggio) 64 75
Mertens-Garcia (anche 2°match di spareggio) 63 64
Maria-Sabalenka 26 46
Bencic-Giorgi 36 62 46
Sevastova-Sramkova 64 75
Rus-Andreescu 63 16 62
------------------------------------------------
EMANUELE (USA)

Pliskova-Halep 64 63
Mertens-Garcia 76 61
Sabalenka - Maria 61 62
Bencic-Giorgi 75 62
Sevastova-Sramkova 62 62
Andreescu - Rus 64 61
------------------------------------------------

1456
fabio 10-02-2019 12:02

Dal prossimo turno aggiungerò una postilla al REGOLAMENTO cioè nella Seconda Giornata non si potranno più incontrare Giocatori che già si sono affrontati nella Prima.
Bisogna fare attenzione anche a come si dispongono le riserve.

1455
fabio 10-02-2019 11:08

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- Seconda Giornata -----------

Doppio

1)
2)BON/FLI-Fer/Par 63 36 10-6
W...Bon/Fli N°SETS...3 N°GAMES...34 LONG SETS...1
3)AZA/MAR-Gro/Bar 61 06 11-9
W...Aza/Mar N°SETS...3 N°GAMES...33 LONG SETS...1
4)ERR/TRE-Bac/Voe 76 36 10-5
W...Err/Tre N°SETS...3 N°GAMES...37 LONG SETS...2
5)MAR/OST-Mih/Sch 62 63
W...Mar/Ost N°SETS...2 N°GAMES...17 LONG SETS...0
6)DAB/MAR-Scho/Schu 26 75 12-10
W...Dab/Mar N°SETS...3 N°GAMES...42 LONG SETS...2

ESTONIA-AUSTRALIA

Molla(Est)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 4-6 5-7
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 7-6 7-5
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 7-5
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 4-6 4-6
---------------------------------------------------------------------
2)10+0+3=13
3)0+0+0=0 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)15+0+0=10
6)10+0+0=10
TOTALE...33 punti

Tasso73(Est)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu    36 75 64 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier   64 64
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava  62 46 75 (10-5)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan   64 62
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova  61 64
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski   36 57
----------------------------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)0+0+3=3 (13 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (6 games all'Italia)
5)15+20+3=38 (perfect prono)
6)10+0+3=13
TOTALE...64 punti

Alessandro6.9(Aus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 7-5 4-6 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-3 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 4-6 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 2-6 2-6
---------------------------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (5 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (6 games all'Italia)
5)10+0+3=13
6)10+0+0=10
TOTALE...33 punti

Simo46(Aus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 4-6 6-3 (10-6)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 7-6 2-6 6-3 (10-6)
----------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)5+0+3=8 (16 games alla Bielorussia)
4)5+0+0=5 (8 games all'Italia)
5)15+10+0=25
6)0+0+3=3
TOTALE...51 punti

SPAGNA-GERMANIA

Fabio(Esp)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 75 36 62 (10-4)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 64 63
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 64 64
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 64 63
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 46 57
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 63 36 63 (10-5)
---------------------------------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...13 punti

Paolotdg(Esp)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 5-7 6-3 6-4 (10-7)
Bonaventure/Fliokens - Ferro/Parmentier 6-3 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-7 4-6
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski  6-3 4-6 6-4 (10-5)
------------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...16 punti

Diegus(Ger)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 7-5 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 4-6 4-6
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-2
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-4 6-3
-----------------------------------------------------------------------
2)0+0+0=0
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)15+15+3=33
6)0+0+0=0
TOTALE...36 punti

IOeCO(Ger)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 67 63 510(anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 36 57(anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 76 63
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 46 62 104
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 62 63
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 36 46
-----------------------------------------------------------------
2)0+0+3=3
3)5+0+3=8 (9 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (1 set all'Italia)
5)15+20+3=38 (perfect prono)
6)10+0+0=10
TOTALE...67 punti

REP.CECA-ARGENTINA

Dany(Cze)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 76 63
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 36 63 (10-8)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 75 75
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 64 63
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 46 64 62 (10-5)
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 26 76 63 (10-7)
------------------------------------------------------------------------------
2)15+10+3=28
3)0+0+3=3 (nessun set alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)0+0+0=0
6)0+0+3=3
TOTALE...34 punti

Psyco Fogna(Cze)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 64 75 (anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 36 63 (10-7) [06 06] (anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 64 26 63 (10-8) [06 06]
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 75 63 [60 60]
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 76 62 [60 60]
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 75 36 64 (11-9) [60 60]
---------------------------------------------------------------
2)15+15+3=33
3)5+0+3=8 (1 set e 18 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (8 games all'Italia)
5)15+10+0=25
6)15+15+6=36
TOTALE...110 punti

Lollo99(Arg)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 7-6 6-4
Ferro/Cornet b. Bonaventure/Flipkens 7-5 6-3
Groenfeld/Siegemund b. Azarenka/Marozava 6-3 3-6 6-3 (10/6)
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 6-4 6-2
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 6-4 3-6 6-2 (10/7)
--------------------------------------------------
2)0+0+3=3
3)0+0+3=3 (15 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (7 games all'Italia)
5)15+15+3=33
6)0+0+3=3
TOTALE...42 punti

Gattone Mecir(Arg)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 3-6 3-6
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 4-6 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-0 6-0
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 3-6 3-6
---------------------------------------------------------------------------
2)10+0+0=10
3)0+0+0=0 (14 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (0 games all'Italia)
5)15+15+3=33
6)10+0+0=10
TOTALE...53 punti

ITALIA-RUSSIA

Mickis(Ita)

Krejcikova/siniakova b. Begu/niculescu 7-5 6-4
Bonaventure/flipkens b. Ferro/parmentier 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Groenofold/siegemund b. Azarenka/morazava 7-5 6-3
Bacsinszky/Teichman b. Paolini/Trevisan 6-4 6-3
Ostapenko/sevastova b. Kuzmova/sramkova 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Shoofs/shuurs b. Andrescu/dabrowski 6-4 3-6 6-3 (10-6)
------------------------------------------------------------
2)15+15+3=33
3)0+0+3=3 (8 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...49 punti

Matteo(Ita)

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 6-3 6-4
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 6-3 3-6 6-3 (10-7)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-4 7-6
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 3-6 6-2 6-3 (10-6)
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 7-5 6-3
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 2-6 6-4 6-2 (10-5)
-------------------------------------------------------------------------------
2)15+15+3=33
3)5+0+3=8 (10 games alla Bielorussia)
4)5+0+3=8 (1 set all'Italia)
5)0+0+0=0
6)15+0+3=18
TOTALE...67 punti

Makiri(Rus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-1 1-6 6-4 (anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 7-5 6-3(anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-6 6-1
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-0 0-6 7-6
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 3-6 7-5 6-1
-----------------------------------------------------
2)10+0+3=13
3)0+0+3=3 (7 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...29 punti

Romanu79(Rus)

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 3-6 6-4 7-6 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 7-5
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 7-5 6-4
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-4 5-7 6-4 (10-5)
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-4 3-6 6-4 (10-6)
----------------------------------------------------------
2)10+0+3=13
3)0+0+3=3 (9 games alla Bielorussia)
4)0+0+0=0 (nessun set all'Italia)
5)10+0+0=10
6)0+0+3=3
TOTALE...29 punti

1454
Aston Villa 10-02-2019 10:58

Prono fatto,singolare 2 + riserva doppio

1453
Aston Villa 10-02-2019 10:56

FedCup2019

Krejicikova/Siniaova- Begu/Niculescu. 6-4 7-5
Bonaventure/Flipkens - Ferro/Parmentier. 6-3. 6-3
Groenfeld/Siegemund- Azarenka/Marozava 7-5 6-4
Bacsinszky/ Teichmann -Paolini/Trevisan. 6-3 6-3
Ospapenko/Sevastova. - Kuzmova/Sramkova  7-5  6-4
Scoofs/Schuurs- Andreescu/Dabrovski. 3-6 4--6

1452
Nole4ever 10-02-2019 10:48

plono doppio fatto come riselva pel la cina

1451
Nole4ever 10-02-2019 10:46

FedCup2019

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 6-3 3-6 6-3 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 6-3 3-6 6-3 (10-7)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 2-6 7-6 7-6 (11-9)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 7-5 6-1
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-3
Andreescu/Dabrowski  Schoofs/Schuurs 7-5 6-1

1450
fabio 10-02-2019 10:42

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- Seconda Giornata -----------

2°Singolare

SINIAKOVA-Buzarnescu 64 62
W...Siniakova N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0

ESTONIA-AUSTRALIA

Molla(Est) subentra,da riserva,a Bennylions che non ha pronoticato

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 6-4 7-5
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 6-7 2-6
Petkovic-Sasnovich 4-6 4-6
Errani-Golubic 3-6 4-6
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 6-3
Hogenkamp-abanda 4-6 5-7
---------------------------------------------
1)15+10+0=25

Il Messia(Aus)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 76 64
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 46 63 57
Petkovic-Sasnovich 36 46
Errani-Golubic 36 46
Ostapenko- Schmiedlova 76 64
Hogenkamp-Abanda 75 63
-----------------------------------------------------
1)15+5+0=20

SPAGNA-GERMANIA

Paolotdg(Esp)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 5-7 6-2
Van Uytvanck - Cornet 3-6 4-6
Petkovic-Sasnovich 3-6 2-6
Errani-Golubic 3-6 5-7
Ostapenko-Schmiedlova 7-6 4-6 6-4
Hogenkamp-Abanda 7-5 6-3
-------------------------------------------
1)10+0+0=10

Luod(Ger)

Siniakova-Buzarnescu (anche 1°match di spareggio) 64 36 63
Van Uytvanck-Cornet (anche 2°match di spareggio) 46 57
Petkovic-Sasnovich 64 57 26
Errani-Golubic 46 67
Ostapenko-Schmiedlova 63 64
Hogenkamp-Abanda 46 36
-------------------------------------------------------
1)10+0+3=13

REP.CECA-ARGENTINA

Metalmaniac(Cze)

Siniakova-Buzarnescu 46 46
Van Uytvanck-Cornet 46 46
Petkovic-Sasnovich 46 46
Errani-Golubic 36 36
Ostapenko-Schmiedlova 75 64
Hogenkamp-Abanda 57 46
------------------------------------------
1)0+0+3=3

Lollo99(Arg)

Siniakova b. Buzarnescu 6-4 6-4
Cornet b. Van Uytvanck 7-5 6-3
Sasnovich b. Petkovic 6-4 6-3
Errani b. Golubic 7-6 4-6 6-3
Ostapenko b. Schmiedlova 6-4 6-3
Abanda b. Hogenkamp 7-6 6-2
---------------------------------------------------
1)15+15+3=33

ITALIA-RUSSIA

Matteo(Ita)

Buzarnescu b. Siniakova 6-4 7-5
Cornet b. Van Uytvanck 5-7 6-2 6-3
Petkovic b. Sasnovich 6-3 6-3
Errani b. Golubic 7-6 6-2
Ostapenko b. Schmiedlova 6-4 6-3
Abanda b. Hogenkamp 3-6 6-4 6-3
-----------------------------------------------
1)0+0+0=0

Fantumazz(Rus)

Siniakova-Buzarnescu 6-4 6-3
Van Uytvanck-Cornet 6-4 3-6 3-6
Petkovic-Sasnovich 6-4 6-3
Errani-Golubic 4-6 2-6
Ostapenko-Schmiedlova 6-3 6-2
Hogenkamp-Abanda 7-5 6-2
------------------------------------------------
1)15+15+3=33

1449
Aston Villa 10-02-2019 10:40

FedCup2019

Siniakova- Buzarnescu  6-3  4-6. 6-4
Van Uytvank. -  Corner.  3-6. 4-6
Petkovic. -  Sasnovich.   4-6. 3-6 
Errani. -  Golubic.      3-6. 4-6
Ostapenko.- Schmiedlova 6-4 7-5
Hogenkamp - Sbanda 6-3. 6-4

1448
ernests 10-02-2019 10:40

Pronosticato il doppio e ci tengo a scusarmi con la squadra per il mio errore

1447
fabio 10-02-2019 10:32

__________________ FEDERATION CUP 2019 ______________

1T.

---------- Seconda Giornata -----------

1°Singolare

1)HALEP-Pliskova 64 57 64
W...Halep N°SETS...3 N°GAMES...32 LONG SETS...1
2)GARCIA-Mertens 62 63
W...Garcia N°SETS...2 N°GAMES...17 LONG SETS...0
3)SABALENKA-Siegemund 61 61
W...Sabalenka N°SETS...2 N°GAMES...14 LONG SETS...0
4)BENCIC-Giorgi 62 64
W...Bencic N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0
5)SEVASTOVA-Sramkova 63 62
W...Sevastova N°SETS...2 N°GAMES...17 LONG SETS...0
6)ANDREESCU-Rus 64 62
W...Andreescu N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0

ESTONIA-AUSTRALIA

Tasso73(Est)

Pliskova-Halep   63 57 64
Mertens-Garcia   64 57 46
Maria-Sabalenka  26 36
Bencic-Giorgi    62 26 64
Sevastova-Sramkova 63 64
Rus-Andreescu      46 46
-----------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)15+10+3=28
4)10+0+3=13
5)15+15+3=33
6)15+15+3=33
TOTALE...120 punti

Simo46(Aus) subentra,come riserva,a Messi che non ha pronosticato

Halep-Pliskova 6-4 6-4
Garcia-Mertens 6-4 2-6 6-3
Sabalenka-Maria 6-3 6-2
Giorgi-Bencic 6-4 6-4
Sevastova-Sramkova 6-4 6-2
Andreescu-Rus 7-5 6-3
-----------------------------------------
1)10+0+0=10
2)10+0+3=13
3)15+10+3=28
4)0+0+3=3
5)15+15+3=33
6)15+10+0=25
TOTALE...112 punti

SPAGNA-GERMANIA

Massimo(Esp)

Halep def Pliskova 3-6 7-5 6-1 (anche 1°match di spareggio)
Garcia def Mertens 7-6 6-4 (anche 2°match di spareggio)
Sabalenka def Maria 6-2 6-4
Bencic def Giorgi 7-5 6-4
Sevastova def Sramkova 6-4 6-1
Andreescu def Rus 6-4 6-2
-----------------------------------------------------
1)15+10+3=28
2)15+5+0=20
3)15+10+3=28
4)15+10+0=25
5)15+20+3=38 (perfect prono)
6)15+20+3=38 (perfect prono)
TOTALE...177 punti

IOeCO(Ger)

Pliskova-Halep 75 62 (anche 1°match di spareggio)
Mertens-Garcia 67 76 46 (anche 2°match di spareggio)
Maria-Sabalenka 36 36
Bencic-Giorgi 64 76
Sevastova-Sramkova 63 63
Rus-Andreescu 26 36
---------------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)10+0+0=10
3)15+10+3=28
4)15+5+0=20
5)15+15+3=33
6)15+15+3=33
TOTALE...127 punti

REP.CECA-ARGENTINA

Verygabry(Cze)

Pliskova-Halep 64 36 36
Mertens-Garcia 64 36 36
Maria-Sabalenka 46 46
Bencic-Giorgi 63 36 63
Sevastova-Sramkova 76 61
Rus-Andreescu 46 67
-------------------------------------
1)15+10+0=25
2)10+0+3=13
3)15+5+3=23
4)10+0+3=13
5)15+10+0=25
6)15+5+0=20
TOTALE...119 punti

Woz(Arg)

Pliskova b. Halep (anche 1°match di spareggio) 7-6 6-4
Garcia b. Mertens (anche 2°match di spareggio) 6-4 7-5
Sabalenka b. Maria 6-1 6-3
Giorgi b. Bencic 7-5 6-2
Sevastova b. Sramkova 6-3 6-1
Andreescu b. Rus 6-2 6-3
---------------------------------------------
1)0+0+3=3
2)15+5+0=20
3)15+15+3=33
4)0+0+0=0
5)15+15+3=33
6)15+15+3=33
TOTALE...122 punti

ITALIA-RUSSIA

Mickis(Ita)

Halep b. Pliskova 6-4 3-6 6-3
Mertens b. Garcia 7-6 6-4
Sabalenka b. Maria 6-4 6-3
Bencic b. Giorgi 6-4 3-6 6-3
Sevastova b. Sramkova 6-4 6-2
Andrescu b. Rus 7-5 6-2
------------------------------------------------
1)15+15+0=30
2)5+0+0=5 (10 games alla Garcia)
3)15+5+3=23
4)10+0+3=13
5)15+15+3=33
6)15+10+0=25
TOTALE...129 punti

Romanu79(Rus)

Pliskova-Halep 3-6 7-6 4-6
Mertens-Garcia 7-5 6-4
Maria-Sabalenka 3-6 4-6
Bencic-Giorgi 7-5 3-6 4-6
Sevastova-Sramkova 6-4 6-2
Rus-Andreescu 2-6 4-6
------------------------------------------
1)15+20+3=38 (perfect prono)
2)0+0+0=0 (9 games alla Garcia)
3)15+5+3=23
4)0+0+0=0
5)15+15+3=33
6)15+20+3=38 (perfect prono)
TOTALE...132 punti

1446
Massimo 10-02-2019 09:17

Fatto il prono per il 1° singolare

Complimenti a Rafamancino, gran bell'esordio!
E di Fabio che dire?! Mostruoso!!  icon_mrgreen

1445
Simo46 10-02-2019 09:15

Dispiace sempre vincere per W/O, forza con la seconda giornata!

Pronosticati sia il doppio che il singolo come riserva. Go Aussies! icon_smile

1444
Massimo 10-02-2019 09:15

FedCup2019

Halep def Pliskova 3-6 7-5 6-1 (anche 1°match di spareggio)
Garcia def Mertens 7-6 6-4 (anche 2°match di spareggio)
Sabalenka def Maria 6-2 6-4
Bencic def Giorgi 7-5 6-4
Sevastova def Sramkova 6-4 6-1
Andreescu def Rus 6-4 6-2

1443
Simo46 10-02-2019 09:14

Halep-Pliskova 6-4 6-4
Garcia-Mertens 6-4 2-6 6-3
Sabalenka-Maria 6-3 6-2
Giorgi-Bencic 6-4 6-4
Sevastova-Sramkova 6-4 6-2
Andreescu-Rus 7-5 6-3

FedCup2019

1442
Simo46 10-02-2019 09:12

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 6-4
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 6-4
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 4-6 6-3 (10-6)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-4 6-4
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 7-5 6-3
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 7-6 2-6 6-3 (10-6)

FedCup2019

1441
Mickis 10-02-2019 09:06

Fatti singolo e doppio

1440
Mickis 10-02-2019 09:03

FedCup2019
Krejcikova/siniakova b. Begu/niculescu 7-5 6-4
Bonaventure/flipkens b. Ferro/parmentier 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Groenofold/siegemund b. Azarenka/morazava 7-5 6-3
Bacsinszky/Teichman b. Paolini/Trevisan 6-4 6-3
Ostapenko/sevastova b. Kuzmova/sramkova 6-4 3-6 6-3 (10-6)
Shoofs/shuurs b. Andrescu/dabrowski 6-4 3-6 6-3 (10-6)

1439
Dany 10-02-2019 09:00

Fatto il pronostico del doppio icon_wink

1438
Dany 10-02-2019 08:52

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 76 63
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 64 36 63 (10-8)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 75 75
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 64 63
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 46 64 62 (10-5)
Schoofs/Schuurs b. Andreescu/Dabrowski 26 76 63 (10-7)


FedCup2019

1437
Nole4ever 10-02-2019 08:51
Goulta27 :

Prono fatto Forza Cina

pelfetto...allola io non coplile icon_smile vaii goulta!!

1436
Mickis 10-02-2019 08:47

FedCup2019
Halep b. Pliskova 6-4 3-6 6-3
Mertens b. Garcia 7-6 6-4
Sabalenka b. Maria 6-4 6-3
Bencic b. Giorgi 6-4 3-6 6-3
Sevastova b. Sramkova 6-4 6-2
Andrescu b. Rus 7-5 6-2

1435
brizz 10-02-2019 08:26

prono fatto x il doppio

1434
brizz 10-02-2019 08:25

FedCup2019

Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 7-5 6-3
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 7-5 6-4
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-4 6-4
Paolini/Trevisan b. Bacsinszky/Teichmann 7-5 3-6 6-3
Ostapenko/Sevastova b. Kuzmova/Sramkova 7-5 6-4
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 6-4 6-4

1433
Julius 10-02-2019 08:23

Fatti i "proni", da secondo singolarista e da riserva di doppio  icon_wink

1432
Julius 10-02-2019 08:22

FedCup2019

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 75 64(anche 1°match di spareggio)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 63 64(anche 2°match di spareggio)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 64 62
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 67 64 46
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 36 26
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 75 64

1431
Julius 10-02-2019 08:20

FedCup2019

Siniakova-Buzarnescu 63 36 64(anche 1°match di spareggio)
Van Uytvanck-Cornet 76 64(anche 2°match di spareggio)
Petkovic-Sasnovich 36 46
Errani-Golubic 75 46 64
Ostapenko-Schmiedlova 63 63
Hogenkamp-Abanda 64 64

1430
Fantumazz 10-02-2019 08:16

Pronosticato come 2° singolarista

Pronosticato anche come riserva doppio

#RimontaIoCiCredo

1429
Fantumazz 10-02-2019 08:14

FedCup2019

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu 6-4 6-3
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier 6-4 3-6 6-3 (10-5)
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 6-4 6-3
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 6-3 6-2
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 6-3 6-2
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 6-4 4-6 6-3 (10-5)

1428
Fantumazz 10-02-2019 08:05

FedCup2019

Siniakova-Buzarnescu 6-4 6-3
Van Uytvanck-Cornet 6-4 3-6 3-6
Petkovic-Sasnovich 6-4 6-3
Errani-Golubic 4-6 2-6
Ostapenko-Schmiedlova 6-3 6-2
Hogenkamp-Abanda 7-5 6-2

1427
Maury 10-02-2019 07:07

FedCup2019
Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu (anche 1°match di spareggio) 57 46
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier (anche 2°match di spareggio) 64 76
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava 57 64 46 (8/100
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan 62 63
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova 76 64
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski 67 46

1426
Tasso73 10-02-2019 03:28

Pronostici fatti

1425
Tasso73 10-02-2019 03:26

FedCup2019

Krejcikova/Siniakova-Begu/Niculescu    36 75 64 (10-7)
Bonaventure/Flipkens-Ferro/Parmentier   64 64
Groenefeld/Siegemund-Azarenka-Marozava  62 46 75 (10-5)
Bacsinszky/Teichmann-Paolini/Trevisan   64 62
Ostapenko/Sevastova-Kuzmova/Sramkova  61 64
Schoofs/Schuurs-Andreescu/Dabrowski   36 57

1424
Tasso73 10-02-2019 03:22

FedCup2019

Pliskova-Halep   63 57 64
Mertens-Garcia   64 57 46
Maria-Sabalenka  26 36
Bencic-Giorgi    62 26 64
Sevastova-Sramkova 63 64
Rus-Andreescu      46 46

1423
MATTEO 10-02-2019 02:27

Pronosticato sia singolo che doppio

1422
MATTEO 10-02-2019 02:25

FedCup2019


Krejcikova/Siniakova b. Begu/Niculescu 6-3 6-4
Bonaventure/Flipkens b. Ferro/Parmentier 6-3 3-6 6-3 (10-7)
Groenefeld/Siegemund b. Azarenka-Marozava 6-4 7-6
Bacsinszky/Teichmann b. Paolini/Trevisan 3-6 6-2 6-3 (10-6)
Kuzmova/Sramkova b. Ostapenko/Sevastova 7-5 6-3
Andreescu/Dabrowski b. Schoofs/Schuurs 2-6 6-4 6-2 (10-5)

1421
MATTEO 10-02-2019 02:22

FedCup2019

Buzarnescu b. Siniakova 6-4 7-5
Cornet b. Van Uytvanck 5-7 6-2 6-3
Petkovic b. Sasnovich 6-3 6-3
Errani b. Golubic 7-6 6-2
Ostapenko b. Schmiedlova 6-4 6-3
Abanda b. Hogenkamp 3-6 6-4 6-3

1420