Wimbledon 2017 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: I risultati Completi della terza giornata delle Qualificazioni. Avanza Rublev che approda al turno decisivo

28/06/2017 20:00 16 commenti
Risultati dal torneo di Wimbledon
Risultati dal torneo di Wimbledon

GBR Wimbledon – 1° Turno Quali F – 2° Turno Quali M e F


R: Court 1 – 12:00am
Georgina Garcia Perez ESP – Sachia Vickery USA

GS Wimbledon
G. Garcia Perez
3
6
7
S. Vickery
6
3
9
Vincitore: S. Vickery

Akiko Omae JPN – Fanni Stollar HUN

GS Wimbledon
A. Omae
6
6
F. Stollar
1
3
Vincitore: A. Omae

Miljan Zekic SRB – Sebastian Ofner AUT

GS Wimbledon
M. Zekic
4
3
S. Ofner
6
6
Vincitore: S. Ofner

(5) Andrey Rublev RUS – James McGee IRL

GS Wimbledon
A. Rublev [5]
6
4
6
J. McGee
3
6
2
Vincitore: A. Rublev






R: Court 2 – 12:00am
Myrtille Georges FRA – (19) Tereza Martincova CZE

GS Wimbledon
M. Georges
6
6
T. Martincova [19]
2
2
Vincitore: M. Georges

Polina Monova RUS – Martina Trevisan ITA

GS Wimbledon
P. Monova
6
2
6
M. Trevisan
4
6
3
Vincitore: P. Monova

(12) Ruben Bemelmans BEL – Mathias Bourgue FRA

GS Wimbledon
R. Bemelmans [12]
6
3
6
M. Bourgue
4
6
3
Vincitore: R. Bemelmans

Alejandro Gonzalez COL – (21) Taylor Fritz USA

GS Wimbledon
A. Gonzalez
1
3
T. Fritz [21]
6
6
Vincitore: T. Fritz






R: Court 3 – 12:00am
Anastasiya Komardina RUS – (17) Asia Muhammad USA

GS Wimbledon
A. Komardina
0
1
A. Muhammad [17]
6
6
Vincitore: A. Muhammad

Viktoria Kuzmova SVK – (18) Dalila Jakupovic SLO

GS Wimbledon
V. Kuzmova
7
6
D. Jakupovic [18]
6
2
Vincitore: V. Kuzmova

John-Patrick Smith AUS – Mackenzie McDonald USA

GS Wimbledon
J-P. Smith
6
6
6
M. McDonald
4
7
3
Vincitore: J-P. Smith

Joris De Loore BEL – Jozef Kovalik SVK

GS Wimbledon
J. De Loore
3
7
6
J. Kovalik
6
5
3
Vincitore: J. De Loore

Fangzhou Liu CHN – Lin Zhu CHN

Il match deve ancora iniziare






R: Court 4 – 12:00am
(4) Lin Zhu CHN – Quirine Lemoine NED

GS Wimbledon
L. Zhu [4]
6
7
Q. Lemoine
3
5
Vincitore: L. Zhu

Lizette Cabrera AUS – Tereza Smitkova CZE

GS Wimbledon
L. Cabrera
6
4
6
T. Smitkova
2
6
2
Vincitore: L. Cabrera

Christian Garin CHI – (22) Bjorn Fratangelo USA

GS Wimbledon
C. Garin
6
7
6
B. Fratangelo [22]
7
5
4
Vincitore: C. Garin

Grega Zemlja SLO – Teymuraz Gabashvili RUS

GS Wimbledon
G. Zemlja
5
3
T. Gabashvili
7
6
Vincitore: T. Gabashvili

Kristie Ahn USA – Madison Brengle USA

Il match deve ancora iniziare






R: Court 5 – 12:00am

GS Wimbledon
J. Loeb
6
6
6
L. Chirico
7
1
2
Vincitore: J. Loeb

Victoria Kamenskaya RUS – Marie Bouzkova CZE

GS Wimbledon
V. Kamenskaya
2
4
M. Bouzkova
6
6
Vincitore: M. Bouzkova

Lesley Kerkhove NED – Kaia Kanepi EST

GS Wimbledon
L. Kerkhove
1
5
K. Kanepi
6
7
Vincitore: K. Kanepi

(4) Lukas Lacko SVK – Andrea Arnaboldi ITA

GS Wimbledon
L. Lacko [4]
7
6
A. Arnaboldi
6
4
Vincitore: L. Lacko

Stefanos Tsitsipas GRE – Yannick Hanfmann GER

GS Wimbledon
S. Tsitsipas
7
7
Y. Hanfmann
6
6
Vincitore: S. Tsitsipas






R: Court 6 – 12:00am
Tamara Zidansek SLO – Alla Kudryavtseva RUS

GS Wimbledon
T. Zidansek
4
1
A. Kudryavtseva
6
6
Vincitore: A. Kudryavtseva

Arina Rodionova AUS – (24) Nina Stojanovic SRB

GS Wimbledon
A. Rodionova
6
6
N. Stojanovic [24]
3
4
Vincitore: A. Rodionova

Stefano Travaglia ITA – (25) Quentin Halys FRA

GS Wimbledon
S. Travaglia
7
6
Q. Halys [25]
5
0
Vincitore: S. Travaglia

Calvin Hemery FRA – Daniel Brands GER

GS Wimbledon
C. Hemery
4
4
D. Brands
6
6
Vincitore: D. Brands






R: Court 7 – 12:00am
Anna Kalinskaya RUS – (23) Francoise Abanda CAN

GS Wimbledon
A. Kalinskaya
2
2
F. Abanda [23]
6
6
Vincitore: F. Abanda

(10) Kayla Day USA – Bianca Andreescu CAN

GS Wimbledon
K. Day [10]
3
3
B. Andreescu
6
6
Vincitore: B. Andreescu

(16) Konstantin Kravchuk RUS – Nicolas Jarry CHI

GS Wimbledon
K. Kravchuk [16]
5
6
9
N. Jarry
7
4
11
Vincitore: N. Jarry

Riccardo Bellotti ITA – Denis Kudla USA

GS Wimbledon
R. Bellotti
1
1
D. Kudla
6
6
Vincitore: D. Kudla

Jana Cepelova SVK – Aliaksandra Sasnovich BLR

Il match deve ancora iniziare






R: Court 8 – 12:00am
Nadia Podoroska ARG – Michelle Larcher De Brito POR

GS Wimbledon
N. Podoroska
3
7
6
M. Larcher De Brito
6
6
8
Vincitore: M. Larcher De Brito

(5) Anna Blinkova RUS – Conny Perrin SUI

GS Wimbledon
A. Blinkova [5]
6
6
C. Perrin
0
0
Vincitore: A. Blinkova

Rebecca Sramkova SVK – Danielle Collins USA

GS Wimbledon
R. Sramkova
7
6
D. Collins
5
3
Vincitore: R. Sramkova

Ti Chen TPE – (27) Gerald Melzer AUT

GS Wimbledon
T. Chen
5
2
G. Melzer [27]
7
6
Vincitore: G. Melzer

(3) Tennys Sandgren USA – Vincent Millot FRA

GS Wimbledon
T. Sandgren [3]
2
6
V. Millot
6
7
Vincitore: V. Millot






R: Court 9 – 12:00am
Ipek Soylu TUR – Valentini Grammatikopoulou GRE

GS Wimbledon
I. Soylu
6
6
V. Grammatikopoulou
4
3
Vincitore: I. Soylu

Mihaela Buzarnescu ROU – Arantxa Rus NED

GS Wimbledon
M. Buzarnescu
2
7
6
A. Rus
6
6
2
Vincitore: M. Buzarnescu

Dennis Novikov USA – (32) Stefan Kozlov USA

GS Wimbledon
D. Novikov
7
6
S. Kozlov [32]
5
2
Vincitore: D. Novikov

(8) Darian King BAR – Bradley Klahn USA

GS Wimbledon
D. King [8]
3
6
6
B. Klahn
6
1
4
Vincitore: D. King






R: Court 10 – 12:00am
(8) Mariana Duque-Marino COL – Montserrat Gonzalez PAR

GS Wimbledon
M. Duque-Marino [8]
7
6
6
M. Gonzalez
6
7
3
Vincitore: M. Duque-Marino

Sofia Kenin USA – Jana Fett CRO

GS Wimbledon
S. Kenin
6
2
5
J. Fett
4
6
7
Vincitore: J. Fett

Basak Eraydin TUR – (16) Petra Martic CRO

GS Wimbledon
B. Eraydin
1
1
P. Martic [16]
6
6
Vincitore: P. Martic

Nikola Milojevic SRB – (23) Peter Gojowczyk GER

GS Wimbledon
N. Milojevic
3
6
P. Gojowczyk [23]
6
7
Vincitore: P. Gojowczyk

Tim Smyczek USA – Andrew Whittington AUS

GS Wimbledon
T. Smyczek
7
4
4
A. Whittington
6
6
6
Vincitore: A. Whittington







R: Court 11 – 12:00am
Harriet Dart GBR – Cagla Buyukakcay TUR
GS Wimbledon
H. Dart
6
3
7
C. Buyukakcay
4
6
9
Vincitore: C. Buyukakcay

Miyu Kato JPN – Amandine Hesse FRA

GS Wimbledon
M. Kato
2
6
6
A. Hesse
6
3
4
Vincitore: M. Kato

Marina Erakovic NZL – Amra Sadikovic SUI

GS Wimbledon
M. Erakovic
4
6
6
A. Sadikovic
6
3
2
Vincitore: M. Erakovic

Liam Broady GBR – Marcus Willis GBR

GS Wimbledon
L. Broady
6
7
2
M. Willis
7
6
6
Vincitore: M. Willis

Lukas Rosol CZE – Rajeev Ram USA

GS Wimbledon
L. Rosol
6
1
6
R. Ram
2
6
2
Vincitore: L. Rosol






R: Court 12 – 12:00am
Luksika Kumkhum THA – Viktoriya Tomova BUL

GS Wimbledon
L. Kumkhum
6
6
V. Tomova
0
3
Vincitore: L. Kumkhum

(11) Tamara Korpatsch GER – Jacqueline Cako USA

GS Wimbledon
T. Korpatsch [11]
6
3
6
J. Cako
4
6
2
Vincitore: T. Korpatsch

(11) Sergiy Stakhovsky UKR – Roberto Quiroz ECU

GS Wimbledon
S. Stakhovsky [11]
6
7
R. Quiroz
3
5
Vincitore: S. Stakhovsky

Blake Mott AUS – (19) Alexander Bublik KAZ

GS Wimbledon
B. Mott
5
4
A. Bublik [19]
7
6
Vincitore: A. Bublik






R: Court 13 – 12:00am
Eden Silva GBR – (15) Jasmine Paolini ITA

GS Wimbledon
E. Silva
5
2
J. Paolini [15]
7
6
Vincitore: J. Paolini

(12) Su Jeong Jang KOR – Rebecca Peterson SWE

GS Wimbledon
S. Jang [12]
3
2
R. Peterson
6
6
Vincitore: R. Peterson

(15) Peter Polansky CAN – Aleksandr Nedovyesov KAZ

GS Wimbledon
P. Polansky [15]
7
6
A. Nedovyesov
5
3
Vincitore: P. Polansky

Simone Bolelli ITA – (28) Adrian Menendez-Maceiras ESP

GS Wimbledon
S. Bolelli
6
6
A. Menendez-Maceiras [28]
4
4
Vincitore: S. Bolelli

Sander Arends NED – Hsien-Yin Peng TPE

GS Wimbledon
S. Arends / H-Y. Peng
6
4
J. Brunstrom / A. Siljestrom [8]
7
6
Vincitore: J. Brunstrom A. Siljestrom







R: Court 14 – 12:00am
Katy Dunne GBR – Ivana Jorovic SRB
GS Wimbledon
K. Dunne
7
7
I. Jorovic
5
5
Vincitore: K. Dunne

Destanee Aiava AUS – Freya Christie GBR

GS Wimbledon
D. Aiava
6
6
F. Christie
3
0
Vincitore: D. Aiava

(9) Illya Marchenko UKR – Benjamin Becker GER

GS Wimbledon
I. Marchenko [9]
3
7
6
B. Becker
6
6
4
Vincitore: I. Marchenko

(6) Go Soeda JPN – Alexander Ward GBR

GS Wimbledon
G. Soeda [6]
3
1
A. Ward
6
6
Vincitore: A. Ward






R: Court 15 – 12:00am
(3) Ons Jabeur TUN – Sofya Zhuk RUS

GS Wimbledon
O. Jabeur [3]
6
7
S. Zhuk
3
6
Vincitore: O. Jabeur

(1) Aleksandra Krunic SRB – Lina Gjorcheska MKD

GS Wimbledon
A. Krunic [1]
6
6
L. Gjorcheska
4
4
Vincitore: A. Krunic

Tatsuma Ito JPN – Alex De Minaur AUS

GS Wimbledon
T. Ito
6
6
A. De Minaur
2
4
Vincitore: T. Ito

Pedro Sousa POR – Steven Diez CAN

GS Wimbledon
P. Sousa
7
2
6
S. Diez
5
6
2
Vincitore: P. Sousa






R: Court 16 – 12:00am
(2) Alison Van Uytvanck BEL – Gabriella Taylor GBR

GS Wimbledon
A. Van Uytvanck [2]
6
6
G. Taylor
0
2
Vincitore: A. Van Uytvanck

Maia Lumsden GBR – (22) Barbora Krejcikova CZE

GS Wimbledon
M. Lumsden
6
6
8
B. Krejcikova [22]
4
7
10
Vincitore: B. Krejcikova

Jay Clarke GBR – Elias Ymer SWE

GS Wimbledon
J. Clarke
6
7
E. Ymer
4
6
Vincitore: J. Clarke

Maximo Gonzalez ARG – (20) Paul-Henri Mathieu FRA

GS Wimbledon
M. Gonzalez
1
4
P-H. Mathieu [20]
6
6
Vincitore: P-H. Mathieu


TAG: ,

16 commenti. Lasciane uno!

Valter (Guest) 28-06-2017 23:27

@ Roberto (#1884098)

Insomma…willis e’ in condizioni atletiche pessime . Dichiara di voler fare il prof ma si presenta a Wimbledon con 15 kg buoni di sovrappeso . Poi se passa tanto di cappello

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 28-06-2017 22:06

@ bimbumbam (#1884081)

Facendo un riassunto delle next gen al turno finale, oltre al greco di classe 98 c’è l’inglese clarke(misterioso che nn abbia avuto wc x il main draw) abbiamo poi i classe 97 rublev,bublik,fritz, i classe 96 garin e Ofner.
Tra l’altro Ofner-Clarke si affrontano al turno, per uno di loro ci sarà un clamoroso maindraw alla prima partecipazione alle quali di uni slam.
Altra curiosità statistica abbiamo 3 inglesi al turni finale: oltre al già citato clarke, ci sono Alexander Ward e soprattutto marcus willis che potrebbe anche lui prendersi la rivincita sulla mancata wc x il maindraw.
Insomma a mio parere le due wc nn assegnate dovevano andare a Clarke e Willis

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bimbumbam (Guest) 28-06-2017 21:58

non per fare il saputello, 😉 ma vorrei dare una pillola di fonetica a chi non mastica il russo: si pronuncia Rubliof con l’accento sulla o ( come Krusciof)

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bimbumbam (Guest) 28-06-2017 21:29

Tsitsipas alla grande, secondo partita vinta, 7-6,7-6,nel secondo era sotto di un break . Sarebbe fantastico vedere lui e Shapovalov nella seconda settimana. Complimenti, si fa per dire, a Sky che non ha trasmesso neppure un 15 del fenomeno greco.

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
piper (Guest) 28-06-2017 18:36

Scritto da Gaz
Sembra molto motivata Andreescu quando incontra Day.

Quest’anno sembra averle preso le misure.

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
piper (Guest) 28-06-2017 18:33

Esiti diversi oggi per le finaliste del Wimbledon junior del 2015: Blinkova (stesso spot di Paolini) ha rifilato una bicicletta alla malcapitata Perrin, invece esordio più proibitivo per Zhuk sconfitta non senza difficoltà dalla simpatica Jabeur.
OT -A proposito di russe, qualcuno sa che fine ha fatto Gasparian? Mi manca il suo rovescio.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Radames 28-06-2017 18:23

Scritto da Miiiiiiii
Ma visto il ritardo per la pioggia di ieri, non era proprio possibile anticipare oggi l’inizio dei match?

A che scopo?

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lucio (Guest) 28-06-2017 17:10

molto bene Travaglia, vedo che nell’ultimo periodo ha fatto buoni progressi, forza stefano

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mattia Volpe (Guest) 28-06-2017 16:38

Cosa succede sul campo 13?

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pierluigi (Guest) 28-06-2017 15:20

La Paolini ha vinto in 2 set;la trevisan e’ stata interrota sul 2 a 1 in suo favore al terzo st…speriamo bene…

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Miiiiiiii (Guest) 28-06-2017 15:06

Ma visto il ritardo per la pioggia di ieri, non era proprio possibile anticipare oggi l’inizio dei match?

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Emmanuel (Guest) 28-06-2017 14:47

Perché Monova attuale avversaria di Martina Trevisan dovrebbe giocare contro Gjorcheska come ultimo match sul campo 2

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 28-06-2017 14:46

Sembra molto motivata Andreescu quando incontra Day.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommi (Guest) 28-06-2017 14:06

Ma le ultime due wild card per il tab principale sono state date o scalate ?

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Marco Bacchetti (Guest) 28-06-2017 12:50

Qualcuno sa perche il match della paolini non e´ancora iniziato? Su tutti gli altri campi si gioca

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SimoneChiccoBolelli (Guest) 28-06-2017 12:02

Invece si gioca anche se per poco

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!