Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Paolo Lorenzi eguaglia il best ranking

18/06/2017 20:52 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 28-07-17 12:27

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
5, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5780
6140
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
5
4, -1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
6325
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5155
5075
+90 (QF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4065
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
8
11, +3
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3070
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
9
8, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3140
3740
-
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
10
9, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3130
3310
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
11
10, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3070
3160
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2560
2605
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2480
2570
+90 (SF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
-
-
16
18, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2290
2245
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
18
19, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2200
2245
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
19
20, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2045
2045
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
20
21, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1930
1940
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
21
16, -5
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
2275
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
23
24, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1725
+0 (First Round), +90 (QF)
Hamburg (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
24
23, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1740
1785
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
27
27, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1390
+0 (Second Round (Bye))
Gstaad (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
BEST RANKING
29
32, +3
Best: 32
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1330
1249
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
30
29, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1295
1340
+45 (QF)
Stockholm [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
31
30, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
32
31, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1270
1270
+45 (Quarterfinals (WC))
Gstaad
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
33
33, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1255
1210
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R32)
Halle (19-06-2017)
34
34, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1205
1170
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1180
1110
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-20 (R16)
Buenos Aires (13-02-2017)
36
36, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1123
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-
37
39, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1120
1095
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
38
37, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
39
40, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1050
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
-
-
41
44, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1000
965
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
42
43, +1
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
978
980
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
43
45, +2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
968
933
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
44
35, -9
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
960
1140
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
45
46, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
958
933
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (06-02-2017)
46
42, -4
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
913
983
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
47
55, +8
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
910
840
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-20 (R16)
Doha (02-01-2017)
48
48, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
49
49, 0
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
895
895
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
50
54, +4
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
858
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-20 (R16)
Marseille (20-02-2017)
51
47, -4
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
921
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
52
52, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
53
53, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
54
57, +3
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
848
821
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
55
51, -4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
845
870
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
56
50, -6
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
843
888
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-90 (W)
Scheveningen CH (25-07-2016)
57
58, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
840
795
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-45 (R16)
Vienna (24-10-2016)
58
56, -2
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
785
750
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
60
62, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
735
746
+0 (First Round), +6 (Q2)
Hamburg (Eliminato), Doha Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
733
-
-
62
81, +19
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
725
625
+110 (Quarterfinals + Q.)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
63
64, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
722
-
-
64
71, +7
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
715
680
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
65
60, -5
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
712
753
+0 (First Round), +7 (R16)
Atlanta (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lexington CH (25-07-2016)
66
65, -1
Best: 65
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
707
-
-
67
59, -8
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
695
790
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
68
67, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
691
701
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
69
70, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
682
686
+0 (First Round), +16 (Q2)
Gstaad (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
70
68, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
672
697
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
71
72, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
665
655
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
72
74, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
660
650
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
73
76, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
645
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
74
75, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
BEST RANKING
75
96, +21
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
639
557
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-8 (R16)
Liberec CH (01-08-2016)
76
78, +2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
637
638
+17 (QF)
Montevideo CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
77
66, -11
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
637
702
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-65 (F)
Biella CH (25-07-2016)
78
82, +4
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
634
624
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
79
79, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-
80
80, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
81
101, +20
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
623
533
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
82
69, -13
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
618
690
+0 (First Round), +8 (R16)
Atlanta (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Lexington CH (25-07-2016)
83
83, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
84
87, +3
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
612
600
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
85
88, +3
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
610
597
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Casablanca CH (10-10-2016)
86
84, -2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
87
77, -10
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
606
641
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
88
86, -2
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
-
-
89
89, 0
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
597
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
572
-
-
91
73, -18
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
570
650
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
92
91, -1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
566
-
-
93
92, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
94
95, +1
Best: 95
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
562
559
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
95
94, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
96
93, -3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
561
563
+6 (R16)
Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
97
85, -12
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
560
605
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
98
97, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
99
100, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
545
536
+17 (Quarterfinals)
Granby
-8 (R16)
Brescia CH (14-11-2016)
100
106, +6
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
531
516
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
101
102, +1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
530
-
-
102
104, +2
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
529
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
103
108, +5
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
528
508
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
104
105, +1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
523
-
-
105
103, -2
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
511
530
+8 (SF)
U.S.A. F26 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
106
107, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
-
-
107
109, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
508
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
108
111, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
508
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Hamburg Q (Eliminato), Mohammedia CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F6 (18-07-2016)
109
114, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
501
487
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
110
112, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
111
138, +27
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
497
403
+100 (Quarterfinals + Q.)
Hamburg
-6 (R16)
Santiago CH (06-03-2017)
112
113, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-
113
115, +2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
488
486
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (15-05-2017)
114
116, +2
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
479
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
115
110, -5
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
473
508
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
116
117, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
466
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
117
120, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
118
129, +11
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
461
424
+45 (Quarterfinals)
Atlanta
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
119
121, +2
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
461
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
120
123, +3
Best: 123
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
121
99, -22
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
454
538
+0 (First Round), +6 (R32)
Gstaad (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-90 (W)
Prague II CH (25-07-2016)
122
122, 0
Best: 122
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
453
456
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
123
98, -25
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
449
549
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (25-07-2016)
124
118, -6
Best: 118
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
438
466
+17 (Quarterfinals)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
125
134, +9
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
437
413
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
US Open Q (22-08-2016)
126
125, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
434
444
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
127
153, +26
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
434
369
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
Vicenza Q (29-05-2017)
128
131, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
428
422
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
129
128, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-
130
133, +3
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
421
417
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
131
126, -5
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
434
-
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
132
132, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
418
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
133
140, +7
Best: 140
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
134
143, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
397
395
+8 (Second Round)
Granby (Eliminato)
-6 (Q2)
Chengdu Q (26-09-2016)
135
139, +4
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
397
402
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
136
141, +5
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
397
-
-
137
130, -7
Best: 130
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
396
424
+17 (Quarterfinals)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
138
127, -11
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
392
432
+15 (Quarterfinals)
Prague
-55 (F)
Scheveningen CH (25-07-2016)
139
142, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
389
397
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
140
124, -16
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
387
447
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-60 (F)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
141
146, +5
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
386
-
-
142
137, -5
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
404
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
143
147, +4
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
384
-
-
144
148, +4
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
-
-
BEST RANKING
145
152, +7
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
378
371
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-3 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
146
144, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
393
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
147
149, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
370
382
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
148
150, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
367
375
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
149
119, -30
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
365
465
-
-100 (W)
Segovia CH (25-07-2016)
150
154, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
363
-
-
151
135, -16
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
362
411
+0 (First Round), +6 (Q2)
Prague (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Prague II CH (25-07-2016)
152
145, -7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
359
393
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
153
158, +5
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
357
348
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-6 (Q2)
Sao Paulo Q (27-02-2017)
BEST RANKING
154
155, +1
Best: 155
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
354
357
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-18 (W)
Austria F3 (18-07-2016)
155
156, +1
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
354
356
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
156
136, -20
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
407
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-60 (F)
Segovia CH (25-07-2016)
157
165, +8
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
343
328
+15 (Quarterfinals)
Prague
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
158
166, +8
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
342
327
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
BEST RANKING
159
170, +11
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
340
318
+57 (Quarterfinals + Q.)
Gstaad
-35 (W)
Germany F8 (18-07-2016)
160
159, -1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
161
151, -10
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
373
-
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
BEST RANKING
162
169, +7
Best: 169
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
337
320
+17 (Quarterfinals)
Granby
-0 (Q1)
Surbiton Q (05-06-2017)
163
171, +8
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
334
317
+17 (Quarterfinals)
Granby
-0 (-)
s-Hertogenbosch Q (12-06-2017)
164
161, -3
Best: 161
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
332
335
+5 (R32)
Rennes CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
165
163, -2
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
332
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
166
164, -2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
330
-
-
167
162, -5
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
327
332
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
168
160, -8
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
326
337
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
169
174, +5
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
324
314
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
170
173, +3
Best: 173
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
322
315
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
171
167, -4
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
321
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
172
175, +3
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
320
313
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
173
168, -5
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
320
+0 (First Round), +6 (R16)
Prague (Eliminato), Koblenz CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
174
172, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
312
315
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
175
176, +1
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
176
177, +1
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
306
-
-
177
178, +1
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
300
305
+0 (First Round), +2 (QF)
Binghamton (Eliminato), Qatar F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
297
-
-
179
181, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
294
-
-
BEST RANKING
180
196, +16
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
269
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
181
183, +2
Best: 183
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
291
293
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
182
185, +3
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
183
187, +4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
289
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
-
-
185
191, +6
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
288
279
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-6 (SF)
Turkey F44 (31-10-2016)
186
195, +9
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
287
275
+15 (Quarterfinals)
Prague
-3 (QF)
Spain F31 (19-09-2016)
187
189, +2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
188
192, +4
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
283
279
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
189
186, -3
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
289
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
190
190, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
BEST RANKING
191
197, +6
Best: 197
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
279
267
+15 (Quarterfinals)
Prague
-3 (R32)
Zhuhai CH (06-03-2017)
192
198, +6
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
272
266
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F16 (05-06-2017)
193
193, 0
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
276
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
194
199, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
266
-
-
195
205, +10
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
265
253
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
196
201, +5
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
265
257
+8 (Second Round)
Granby (Eliminato)
-0 (-)
Chennai Q (02-01-2017)
BEST RANKING
197
208, +11
Best: 208
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
264
249
+17 (Quarterfinals)
Granby
-2 (QF)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
198
184, -14
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
258
292
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
199
182, -17
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
258
293
-
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
200
202, +2
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
256
-
-
201
203, +2
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
256
+8 (SF), +0 (First Round)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
202
194, -8
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
252
275
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
203
213, +10
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
251
244
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
BEST RANKING
204
221, +17
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
251
239
+17 (Quarterfinals)
Granby
-5 (R32)
Cary CH (12-09-2016)
205
209, +4
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
247
-
-
206
207, +1
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
247
250
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
207
204, -3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
254
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
208
223, +15
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
246
234
+8 (SF), +6 (Second Round)
Germany F8 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Germany F9 (01-08-2016) , Sweden F2 (15-05-2017)
209
210, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
210
211, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
211
212, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
212
214, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
213
216, +3
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
214
217, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
BEST RANKING
215
220, +5
Best: 220
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
241
240
+6 (SF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
216
157, -59
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
354
-
-115 (R16), -0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
217
179, -38
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
238
302
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
218
215, -3
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
237
242
+15 (Quarterfinals)
Prague
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
219
222, +3
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
236
-
-
220
206, -14
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
234
250
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
221
224, +3
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
222
219, -3
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
232
241
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
223
227, +4
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
230
231
-
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
224
291, +67
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
229
172
+57 (Quarterfinals + Q.)
Atlanta
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
225
225, 0
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
229
233
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
226
231, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
226
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
227
218, -9
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
241
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Hamburg (Eliminato), Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (18-07-2016)
228
232, +4
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 233
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
230
234, +4
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
222
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
231
229, -2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
229
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
232
236, +4
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
219
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
233
238, +5
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
219
217
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-5 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
234
239, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
214
215
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
235
240, +5
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
214
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
236
226, -10
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
214
232
+15 (Quarterfinals)
Prague
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
237
241, +4
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
BEST RANKING
238
247, +9
Best: 247
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
213
207
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
239
230, -9
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
212
226
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
240
259, +19
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
212
197
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-0 (R32)
Shenzhen (26-09-2016)
241
243, +2
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
210
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
242
242, 0
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
209
213
+6 (SF)
Switzerland F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
243
248, +5
Best: 248
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
207
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
244
246, +2
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
207
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
245
244, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
206
208
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
246
249, +3
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
247
251, +4
Best: 251
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
248
245, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
203
207
+6 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
249
228, -21
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
201
230
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
250
252, +2
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
201
203
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
251
267, +16
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
201
193
+8 (Second Round)
Granby (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
252
275, +23
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
200
185
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-
253
253, 0
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
254
256, +2
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
255
257, +2
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
BEST RANKING
256
276, +20
Best: 276
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
198
184
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
257
258, +1
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
-
-
258
260, +2
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
259
266, +7
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
197
193
+6 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
260
261, +1
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
261
262, +1
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
262
255, -7
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
196
199
+0 (First Round), +2 (QF)
Prague (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
263
272, +9
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
195
188
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
264
250, -14
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
195
205
+0 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-10 (SF)
Germany F8 (18-07-2016)
265
269, +4
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
266
268, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
267
271, +4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
189
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
268
280, +12
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
188
181
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
269
281, +12
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
181
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
270
270, 0
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
187
190
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-18 (W)
Spain F22 (18-07-2016)
271
265, -6
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
194
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
272
313, +41
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
185
150
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
273
263, -10
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
185
196
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-18 (W)
Serbia F1 (18-07-2016)
274
278, +4
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
185
184
+6 (Second Round + Q.)
Prague (Eliminato)
-5 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
275
235, -40
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
184
221
+8 (Second Round)
Granby (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
276
279, +3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
277
254, -23
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
199
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
278
283, +5
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
178
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
279
273, -6
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
187
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
280
293, +13
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
177
171
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
BEST RANKING
281
336, +55
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
177
137
+27 (Winner), +15 (Quarterfinals)
Usa F24 Futures, Binghamton
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016) , U.S.A. F26 (01-08-2016)
282
285, +3
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
283
274, -9
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
175
186
+6 (Second Round), +3 (QF)
Prague (Eliminato), Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biella CH (25-07-2016) , Caltanissetta CH (12-06-2017)
284
289, +5
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
285
288, +3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
174
176
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Gstaad Q (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
286
264, -22
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
173
194
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-27 (W)
France F15 (18-07-2016)
287
282, -5
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
172
180
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
288
286, -2
Best: 286
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
172
177
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F24 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
289
294, +5
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
290
299, +9
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
171
164
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (01-05-2017)
291
298, +7
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
171
164
+7 (Second Round), +3 (QF)
Cortina (Eliminato), Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -2 (QF)
Spain F13 (08-05-2017) , Spain F28 (29-08-2016)
292
284, -8
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
171
178
+1 (R16)
Italy F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
293
295, +2
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
294
292, -2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
168
171
-
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
295
296, +1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
168
165
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
296
316, +20
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
167
149
+18 (Quarterfinals + Q.)
Cortina
-0 (Q2)
Perugia Q (10-07-2017)
297
277, -20
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
166
184
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
298
303, +5
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
164
157
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q3)
Kyoto Q (20-02-2017)
299
300, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
164
163
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (13-03-2017)
300
290, -10
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
164
174
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (18-07-2016)
301
318, +17
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
163
148
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-0 (R32)
Italy F13 (15-05-2017)
BEST RANKING
302
323, +21
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
160
144
+18 (Winner)
France F16 Futures
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
303
301, -2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
158
162
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
304
305, +1
Best: 305
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
157
156
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (01-05-2017)
305
304, -1
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
306
302, -4
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
157
159
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
307
297, -10
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
155
164
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
308
306, -2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
154
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
309
200, -109
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
153
263
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-110 (W)
Biella CH (25-07-2016)
310
307, -3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
153
-
-
311
308, -3
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
153
-
-
312
309, -3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
153
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
313
310, -3
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
152
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
314
311, -3
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
152
-
-
315
328, +13
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
152
142
+10 (Second Round + Q.)
Cortina (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
BEST RANKING
316
361, +45
Best: 361
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
152
125
+27 (Winner)
Turkey F26 Futures
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
317
315, -2
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
152
150
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
318
314, -4
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
319
325, +6
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
149
143
+6 (Second Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (Q2)
Buenos Aires Q (13-03-2017)
320
317, -3
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
BEST RANKING
321
347, +26
Best: 347
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
148
130
+18 (Winner)
Colombia F1 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
322
319, -3
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
-
-
323
320, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
324
322, -2
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
BEST RANKING
325
331, +6
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
144
140
+6 (SF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
326
287, -39
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
143
176
-
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
327
324, -3
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
143
-
-
328
312, -16
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
143
151
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
329
326, -3
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
143
-
-
330
321, -9
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
142
144
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
331
327, -4
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
332
329, -3
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
142
-
-
333
332, -1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
142
140
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Prague (Eliminato), Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F2 (26-06-2017)
334
339, +5
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
135
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
335
333, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
139
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Heilbronn Q (15-05-2017)
336
330, -6
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
140
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
-
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
340, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
-
-
340
341, +1
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
134
-
-
341
342, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
342
343, +1
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
134
-
-
BEST RANKING
343
344, +1
Best: 344
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
-
-
344
345, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
345
357, +12
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
133
127
+13 (Second Round + Q.)
Granby (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
346
349, +3
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
129
129
-
-
347
350, +3
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
129
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
BEST RANKING
348
461, +113
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
128
83
+45 (Quarterfinals (WC))
Atlanta
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
349
237, -112
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
218
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
350
351, +1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
128
-
-
351
352, +1
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
128
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
352
354, +2
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
127
-
-
353
355, +2
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
127
-
-
354
356, +2
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
127
+0 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-
355
358, +3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
356
359, +3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
-
-
357
360, +3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
126
+0 (First Round (WC))
Granby (Eliminato)
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
358
334, -24
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
126
139
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Hungary F7 [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
359
371, +12
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
126
119
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Prague (Eliminato), Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F5 (05-12-2016)
360
335, -25
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
125
138
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-13 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
361
362, +1
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
123
-
-
362
363, +1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
123
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
363
364, +1
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
364
366, +2
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
365
348, -17
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
121
129
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
366
365, -1
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
121
122
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
367
397, +30
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
121
104
+17 (Quarterfinals)
Granby
-0 (Q2)
Gimcheon Q (01-05-2017)
368
368, 0
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
369
353, -16
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
119
127
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
370
379, +9
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
119
112
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (-)
Busan Q (15-05-2017)
371
400, +29
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
118
103
+15 (Quarterfinals + Q.)
Prague
-0 (R32)
Turkey F17 (01-05-2017)
372
370, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
118
119
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
373
372, -1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
-
-
374
373, -1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
116
+1 (R16), +0 (First Round)
Usa F24 Futures (Eliminato), Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
BEST RANKING
375
412, +37
Best: 412
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
117
100
+18 (Winner)
Egypt F21 Futures
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
BEST RANKING
376
440, +64
Best: 440
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
116
90
+27 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
377
374, -3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
115
-
-
378
346, -32
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
115
131
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
379
384, +5
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
114
111
+3 (First Round + Q.)
Cortina (Eliminato)
-0 (-)
San Benedetto Q (17-07-2017)
380
376, -4
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
113
114
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
381
377, -4
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
382
369, -13
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
113
120
+1 (R16)
Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
383
378, -5
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
384
380, -4
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
385
381, -4
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
386
382, -4
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
387
385, -2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
388
427, +39
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
109
94
+15 (Final)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
389
386, -3
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
109
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
390
387, -3
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
391
401, +10
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
108
103
+5 (First Round + Q.)
Granby (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
392
388, -4
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
108
-
-
393
409, +16
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
101
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (20-03-2017)
394
432, +38
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
108
93
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (08-05-2017)
395
367, -28
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
108
121
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
396
390, -6
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
107
-
-
BEST RANKING
397
426, +29
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
107
94
+13 (Second Round + Q.)
Granby (Eliminato)
-0 (Q3)
Gatineau Q (17-07-2017)
398
393, -5
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
107
106
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F13 (10-04-2017)
399
433, +34
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
107
92
+15 (Final)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
400
402, +2
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
106
103
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (-)
Bastad Q (10-07-2017)

TAG: ,