Fed Cup 2017 Copertina, Davis/FedCup

Fed Cup: Risultati Live Day 2 Semifinali World Group e Spareggi World Group e World Group 2. La Bielorussia è in finale ed ora sfiderà gli Usa

23/04/2017 23:30 24 commenti
Fed Cup: Risultati Live Day 2 Semifinali World Group e Spareggi World Group e World Group 2. Live dettagliato
Fed Cup: Risultati Live Day 2 Semifinali World Group e Spareggi World Group e World Group 2. Live dettagliato

Semifinali


Usa USA vs Rep. Ceca CZE 3-2- Saddlebrook Resort, Florida, USA
Surface: Clay, Outdoor

R1: CoCo Vandeweghe (USA) v Marketa Vondrusova (CZE)

Fedcup CZE - USA
C. Vandeweghe
6
6
M. Vondrousova
1
4
Vincitore USA

R2: Shelby Rogers (USA) v Katerina Siniakova (CZE)

Fedcup CZE - USA
S. Rogers
3
3
K. Siniakova
6
6
Vincitore CZE

R3: CoCo Vandeweghe (USA) v Katerina Siniakova (CZE)

Fedcup CZE - USA
C. Vandeweghe
6
6
K. Siniakova
4
0
Vincitore USA

R4: Shelby Rogers (USA) v Marketa Vondrusova (CZE)

Fedcup CZE - USA
L. Davis
2
5
M. Vondrousova
6
7
Vincitore CZE

R5: Lauren Davis/Bethanie Mattek-Sands (USA) v Denisa Allertova/Kristyna Pliskova (CZE)

Fedcup CZE - USA
B. Mattek-Sands / C. Vandeweghe
6
6
K. Pliskova / K. Siniakova
2
3
Vincitore USA






Bielorussia BLR vs Svizzera SUI 3-2 – Chizhovka Arena, Minsk, Belarus
Surface: Hard, Indoor

R1: Aliaksandra Sasnovich (BLR) v Viktorija Golubic (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sasnovich
6
5
7
V. Golubic
3
7
5
Vincitore BLR

R2: Aryna Sabalenka (BLR) v Timea Bacsinszky (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sabalenka
4
5
T. Bacsinszky
6
7
Vincitore SUI

R3: Aliaksandra Sasnovich (BLR) v Timea Bacsinszky (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sasnovich
0
6
7
T. Bacsinszky
0
2
6
Vincitore BLR

R4: Aryna Sabalenka (BLR) v Viktorija Golubic (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sabalenka
6
2
6
V. Golubic
3
6
4
Vincitore BLR

R5: Olga Govortsova/Vera Lapko (BLR) v Belinda Bencic/Martina Hingis (SUI)

Fedcup BLR - SUI
O. Govortsova / V. Lapko
0
1
B. Bencic / M. Hingis
6
6
Vincitore SUI





Spareggi World Group


Francia FRA vs Spagna ESP 4-0 – Halle André Vacheresse, Roanne, France
Surface: Clay, Indoor

Kristina Mladenovic (FRA) v Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Fedcup FRA - ESP
K. Mladenovic
6
6
S. Soler-Espinosa
0
1
Vincitore FRA

Pauline Parmentier (FRA) v Sara Sorribes Tormo (ESP)

Fedcup FRA - ESP
P. Parmentier
6
6
S. Sorribes Tormo
4
2
Vincitore FRA

Kristina Mladenovic (FRA) v Sara Sorribes Tormo (ESP)

Fedcup FRA - ESP
K. Mladenovic
6
6
S. Sorribes Tormo
1
1
Vincitore FRA

Pauline Parmentier (FRA) v Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Fedcup FRA - ESP
P. Parmentier
S. Soler-Espinosa

Alize Cornet/Amandine Hesse (FRA) v Maria Jose Martinez Sanchez/Olga Saez Larra (ESP)

Fedcup FRA - ESP
A. Cornet / A. Hesse
6
3
10
M. Martinez Sanchez / O. Saez Larra
1
6
7
Vincitore FRA






Russia RUS vs Belgio BEL 2-2 – Small Sports Arena “Luzhniki”, Moscow, Russia
Surface: Clay, Indoor

R1: Elena Vesnina (RUS) v Alison van Uytvanck (BEL)

Fedcup RUS - BEL
E. Vesnina
6
6
A. Van Uytvanck
3
4
Vincitore RUS

R2: Anastasia Pavlyuchenkova v Elise Mertens (BEL)

Fedcup RUS - BEL
A. Pavlyuchenkova
4
0
E. Mertens
6
6
Vincitore BEL

R3: Elena Vesina (RUS) v Elise Mertens (BEL)

Fedcup RUS - BEL
E. Vesnina
4
6
2
E. Mertens
6
1
6
Vincitore BEL

R4: Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) v Alison van Uytvanck (BEL)

Fedcup RUS - BEL
D. Kasatkina
5
6
6
M. Zanevska
7
1
0
Vincitore RUS

R5: Anna Blinkova/Daria Kasatkina (RUS) v An-Sophie Mestach/Maryna Zanevska (BEL)

Fedcup RUS - BEL
D. Kasatkina / E. Vesnina
0
1
6
E. Mertens / A. Mestach
0
6
7
Vincitore BEL






Germania DEU vs Ucraina UKR 3-2 – Porsche Arena, Stuttgart, Germany
Surface: Clay, Indoor

R1: Julia Goerges (GER) v Elina Svitolina (UKR)

Fedcup GER - UKR
J. Goerges
4
6
6
E. Svitolina
6
1
4
Vincitore GER

R2: Angelique Kerber (GER) v Lesia Tsurenko (UKR)

Fedcup GER - UKR
A. Kerber
6
6
L. Tsurenko
1
4
Vincitore GER

R3: Angelique Kerber (GER) v Elina Svitolina (UKR)

Fedcup GER - UKR
A. Kerber
4
2
E. Svitolina
6
6
Vincitore UKR

R4: Julia Goerges (GER) v Lesia Tsurenko (UKR)

Fedcup GER - UKR
J. Goerges
6
6
L. Tsurenko
4
4
Vincitore GER

R5: Laura Siegemund/Carina Witthoeft (GER) v Nadiia Kichenok/Olga Savchuk (UKR)

Fedcup GER - UKR
L. Siegemund / C. Witthoeft
4
6
6
N. Kichenok / O. Savchuk
6
4
10
Vincitore UKR






Slovacchia SVK vs Olanda NED 2-3 – AEGON Arena, Bratislava, Slovakia
Surface: Clay, Indoor

R1: Jana Cepelova (SVK) v Richel Hogenkamp (NED)

Fedcup NED - SVK
J. Cepelova
6
6
R. Hogenkamp
3
2
Vincitore SVK

R2: Rebecca Sramkova (SVK) v Kiki Bertens (NED)

Fedcup NED - SVK
R. Sramkova
1
3
K. Bertens
6
6
Vincitore NED

R3: Jana Cepelova (SVK) v Kiki Bertens (NED)

Fedcup NED - SVK
J. Cepelova
3
3
K. Bertens
6
6
Vincitore NED

R4: Rebecca Sramkova (SVK) v Richel Hogenkamp (NED)

Fedcup NED - SVK
K. Kucova
5
4
R. Hogenkamp
7
6
Vincitore NED

R5: Kristina Kucova/Jana Cepelova (SVK) v Cindy Burger/Arantxa Rus (NED)

Fedcup NED - SVK
D. Hantuchova / R. Sramkova
0
2
C. Burger / A. Rus
0
1
Vincitore SVK






Spareggi World Group 2


Italia ITA vs China Taipei TWN 3-1 – Circolo Tennis Barletta, Barletta, Italy
Surface: Clay, Outdoor

R1: Martina Trevisan (ITA) v Lee Ya-Hsuan (TPE)

Fedcup ITA - TPE
M. Trevisan
2
6
12
Y. Lee
6
3
10
Vincitore ITA

R2: Sara Errani (ITA) v Hsu Chieh-Yu (TPE)

Fedcup ITA - TPE
S. Errani
6
6
C. Hsu
0
2
Vincitore ITA

R3: Sara Errani (ITA) v Lee Ya-Hsuan (TPE)

Fedcup ITA - TPE
S. Errani
3
6
6
Y. Lee
6
2
3
Vincitore ITA

R4: Martina Trevisan (ITA) v Hsu Chieh-Yu (TPE)

Fedcup ITA - TPE
M. Trevisan
C. Hsu

R5: Jasmine Paolini/Camilla Rosatello (ITA) v Chaung Chia-Jung/Hsu Ching-Wen (TPE)

Fedcup ITA - TPE
J. Paolini / C. Rosatello
4
4
C. Chuang / C. Hsu
6
6
Vincitore TPE






Romania ROU vs Gran Bretagna GBR 3-2 – Tenis Club IDU, Constanta, Romania
Surface: Clay, Outdoor

Simona Halep (ROU) v Heather Watson (GBR)

Fedcup ROU - GBR
S. Halep
6
6
H. Watson
4
1
Vincitore ROU

Irina-Camelia Begu (ROU) v Johanna Konta (GBR)

Fedcup ROU - GBR
S. Cirstea
2
3
J. Konta
6
6
Vincitore GBR

Simona Halep (ROU) v Johanna Konta (GBR)

Fedcup ROU - GBR
S. Halep
6
6
J. Konta
1
3
Vincitore ROU

Irina-Camelia Begu (ROU) v Heather Watson (GBR)

Fedcup ROU - GBR
I. Begu
6
7
H. Watson
4
5
Vincitore ROU

Monica Niculescu/Sorana Cirstea (ROU) v Laura Robson/Jocelyn Rae (GBR

Fedcup ROU - GBR
S. Halep / M. Niculescu
3
6
8
J. Rae / L. Robson
6
1
10
Vincitore GBR






Serbia SRB vs Australia AUS 0-4 – Kristalna Dvorana Sports Hall, Zrenjanin, Serbia
Surface: Hard, Indoor

R1: Aleksandra Krunic (SRB) v Ashleigh Barty (AUS)

Fedcup AUS - SRB
A. Krunic
4
3
A. Barty
6
6
Vincitore AUS

R2: Ivana Jorovic (SRB) v Daria Gavrilova (AUS)

Fedcup AUS - SRB
I. Jorovic
2
2
D. Gavrilova
6
6
Vincitore AUS

R3: Aleksandra Krunic (SRB) v Daria Gavrilova (AUS)

Fedcup AUS - SRB
N. Stojanovic
0
3
D. Gavrilova
6
6
Vincitore AUS

R4: Ivana Jorovic (SRB) v Ashleigh Barty (AUS)

Fedcup AUS - SRB
I. Jorovic
A. Barty

R5: Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic (SRB) v Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (AUS)

Fedcup AUS - SRB
I. Jorovic / N. Stojanovic
1
5
A. Barty / C. Dellacqua
6
7
Vincitore AUS






Canada CAN vs Kazakistan KAZ 3-1 – Uniprix Stadium, Montreal, Canada
Surface: Hard, Indoor

R1: Bianca Andreescu (CAN) v Yulia Putintseva (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
B. Andreescu
4
6
4
Y. Putintseva
6
4
6
Vincitore KAZ

R2: Francoise Abanda (CAN) v Yaroslava Shvedova (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
F. Abanda
6
6
Y. Shvedova
3
4
Vincitore CAN

R3: Fracoise Abanda (CAN) v Yulia Putintseva (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
F. Abanda
6
6
Y. Putintseva
3
3
Vincitore CAN

R4: Bianca Andreescu (CAN) v Yaroslava Shvedova (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
B. Andreescu
7
6
Y. Shvedova
6
4
Vincitore CAN

R5: Gabriela Dabrowski/Katherina Sebov (CAN) v Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva (KAZ)


TAG: ,

24 commenti. Lasciane uno!

Carl 24-04-2017 12:34

Scritto da lesser
@ Carl (#1822116)
tra buchard e nulla manca poco oramai cosa volevi che avesse fatto differenza la buchard è peggio de3lla giorgi non ne vince una

Mi sa che non hai capito, ma va bene così, neanch’io capisco i tuoi commenti.

24
lesser 24-04-2017 07:58

comunque sia le ceche che i stati uniti aprte coco non hanno portato le migliori,le statunitensi ne avevano da chiudere 30 se volevano bastavano mettere madison kis o l’altra ed rano apposto,anche la mattia sandex in singolare avrebbe vinto

23
lesser 24-04-2017 07:53

@ Carl (#1822116)

tra buchard e nulla manca poco oramai cosa volevi che avesse fatto differenza la buchard è peggio de3lla giorgi non ne vince una

22
lesser 24-04-2017 07:52

@ scalio (#1822311)

potevano portarsi la priskova è forse forse un match con la coco lo vincevano,comunque giusto che le ceche per un anno non vincano cacvolo volete che vincano sempre loro.certo la bielorussia non me l’aspettavo con bencic nazinski la svizzera fuori ????martina credeva di vincere sul doppio ma era finita oramai la sfida

21
scalio (Guest) 24-04-2017 07:46

La controfigura della Vondrousova porta un punto alla Rep. Ceca. Forse farle fare due match dopo le fatiche di Biel è stato troppo. Certo che se la Cechia avesse portato un doppio decente poteva trovarsi in finale con la terza squadra.

20
Slice97 (Guest) 23-04-2017 22:53

Sarebbe bella una finale tra Bielorussia e Repubblica Ceca,con Vika e Petra l’una contro l’altra al rientro!

19
Carl 23-04-2017 22:22

Il Canadà vince il suo tie anche grazie alla provvidenziale assenza della Bouchard.

18
Gaz (Guest) 23-04-2017 21:56

Canada si affida alla linea verde e rispedisce a casa le kazache,prime imprese per Bianca.

17
Tiziano p (Guest) 23-04-2017 21:43

Scritto da Carl

Scritto da Carl
Sono curioso di vedere come se la cava Vondrousova contro la tenace Davis.

Direi bene, brava Margerita.

Ma quanto gioca bene!!!!ha un dritto fantastico

16
alef (Guest) 23-04-2017 21:06

Peccato manchi la Safarova: doppio decisivo lei e Mattek una contro l’altra, chissà chi si emozionava di più.

15
Giovanni 23-04-2017 20:59

Davvero sorprendente la sconfitta della Russia, sopratutto considerando il fatto che schieravano la loro formazione migliore!
La Abanda in Fed Cup fa spesso buone prestazioni, finora le vittorie più importanti in carriera le ha ottenute in questa competizione

14
Carl 23-04-2017 20:51

Scritto da Carl
Sono curioso di vedere come se la cava Vondrousova contro la tenace Davis.

Direi bene, brava Margherita.

13
alef (Guest) 23-04-2017 20:42

Le ragazzotte belghe hanno tirato fuori il cuore: grandissima Elise, disastro russo.

12
Carl 23-04-2017 19:31

Ma dai, a Tampa i rumorosi tifosi americani che suonano il “Ballo del qua-qua”!
Meritano di perdere solo per questo.

11
nino88 (Guest) 23-04-2017 19:10

La Bielorussia per la finale potrà contare anche su Victoria Azarenka quindi pensare a questo punto di poter portare a casa la Fed Cup 2017 non sarebbe idea malsana!

10
Carl 23-04-2017 19:08

Sono curioso di vedere come se la cava Vondrousova contro la tenace Davis.

9
RafaNadal9900 23-04-2017 17:29

Incredibile Bielorussia che ha raggiunto la finale senza azarenka…

8
luigi (Guest) 23-04-2017 16:16

Prevedo una cena di gala al termine di romania gbr fra le due delegazioni

7
Dizzo (Guest) 23-04-2017 14:37

Curioso vedere che la trascinatrice della Germania, per una volta, sia stata la Goerges e non la Kerber. Sappiamo che Julia a Stoccarda ha vinto il miglior torneo della carriera e si è fatta carico della squadra dopo la splendida vittoria su Svitolina di ieri.

Intanto, Sabalenka regala il 2o set a Golubic: troppi errori per la giovanissima bielorussa

6
martina.00 23-04-2017 14:30

Dai Sabalenka che voglio Vika in finale

5
Sottile 23-04-2017 14:25

Maialino al forno servito dalle rumene alle presuntuose inglesi, dopo il finimondo di ieri oggi non c’è stata storia. Non credo che la Konta riuscirà mai a vincere uno slam,, passerà tutto il viaggio di ritorno a piangere oggi dopo la stesa subita dalla Halep

4
Luca96 23-04-2017 14:10

Kerber:Svitolina=Kriptonite:Superman

3
Dizzo (Guest) 23-04-2017 14:05

Sasnovich porta la Bielorussia sul 2-1 e adesso in campo Sabalenka per centrare una storica finale. Nom escluderei la presenza di Vika se la Bielorussia dovesse centrare l’ultimo atto

2
akgul num.1 23-04-2017 13:45

grande Halep… Konta rispedita a casa con 4 game!

1