Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Francesca Schiavone conquista l’accesso al Roland Garros

15/04/2017 23:29 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 28-06-17 10:36

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
6965
6965
+1 (First Round (WC))
Eastbourne
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6850
6850
+1 (First Round (WC))
Eastbourne
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6440
6386
+55 (Third Round)
Eastbourne
-1 (16)
Tokyo (19-09-2016)
4
4, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4810
4810
-
-
5
5, 0
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4765
4765
-
-
6
7, +1
Best: 6
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4430
4325
+1 (First Round), +105 (16)
Eastbourne, Cincinnati [SUBENTRO]
-
7
6, -1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4405
4345
+1 (First Round), +60 (QF)
Eastbourne, Luxembourg [SUBENTRO]
-
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4310
4310
+1 (First Round)
Eastbourne
-
9
10, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4045
3985
+1 (First Round), +60 (QF)
Eastbourne, Tianjin Open [SUBENTRO]
-
10
9, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4010
4010
+1 (Second Round (Bye))
Eastbourne (Eliminato)
-
11
11, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3941
3941
-
-
12
12, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
3135
-
-
13
14, +1
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3110
3080
+55 (Third Round)
Eastbourne
-25 (32)
Stuttgart (24-04-2017)
14
13, -1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+1 (First Round)
Eastbourne
-
15
15, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3060
3060
+1 (First Round)
Eastbourne
-
16
16, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2777
2777
+1 (First Round)
Eastbourne
-
17
17, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2580
2580
+55 (Third Round)
Eastbourne
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2523
2523
-
-
19
19, 0
Best: 18
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2325
2325
-
-
20
20, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1874
1873
+1 (First Round)
Eastbourne
-
21
21, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1800
1800
+1 (Second Round (Bye))
Eastbourne (Eliminato)
-
22
22, 0
Best: 21
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1785
1785
-
-
23
23, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1745
1745
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
24
24, 0
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1685
1685
-
-
25
26, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1675
1645
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
26
25, -1
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1658
1658
-
-
27
27, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1632
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 28
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1615
1615
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
29
29, 0
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1611
1611
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-
30
30, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1580
-
-
31
31, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
32
32, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1500
1500
-
-
33
33, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1495
1495
-
-
34
34, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1450
1450
-
-
35
35, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1423
1423
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1405
1405
-
-
37
37, 0
Best: 36
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1390
1390
-
-
38
41, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1387
1332
+1 (First Round), +55 (16)
Eastbourne (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
39
38, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1380
1380
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
40
39, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1343
1343
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
41
40, -1
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1334
1334
-
-
42
42, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1321
1321
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1250
1250
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 44
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1223
1223
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
45
45, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1220
1220
-
-
46
46, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1215
1215
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1195
1195
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1183
1149
+55 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
49
48, -1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1173
1173
-
-
50
49, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1160
1160
-
-
51
51, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1115
1110
+30 (Second Round)
Eastbourne
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
BEST RANKING
52
60, +8
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
1083
1004
+80 (Third Round + Q.)
Eastbourne
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
53
52, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1080
1080
-
-
54
56, +2
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1078
1053
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fort Worth, TX (01-08-2016)
55
53, -2
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1060
1060
-
-
56
54, -2
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1060
1060
-
-
57
55, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1055
1055
-
-
58
58, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1050
1020
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
59
57, -2
Best: 57
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1050
1050
-
-
60
62, +2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1007
977
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
61
59, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
62
61, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1004
1003
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
63
64, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
1002
948
+55 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
64
63, -1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
972
-
-
65
65, 0
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
944
944
-
-
66
66, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
940
940
-
-
67
67, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
936
930
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome, Italian Open (15-05-2017)
68
68, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
-
-
69
69, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
888
888
-
-
70
70, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
858
858
-
-
71
71, 0
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
850
850
-
-
72
73, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
844
819
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
73
72, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
838
838
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
74
74, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
799
799
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
75
75, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
788
788
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-
76
76, 0
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
775
775
-
-
77
77, 0
Best: 77
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
771
770
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
78
78, 0
Best: 76
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
762
762
-
-
BEST RANKING
79
80, +1
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
732
728
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-10 (Q2)
Linz (10-10-2016)
80
79, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
732
732
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
81
81, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
722
722
-
-
82
82, 0
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
720
720
-
-
83
90, +7
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
720
689
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
84
83, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
718
718
-
-
85
84, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
711
711
-
-
86
85, -1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
709
709
-
-
87
87, 0
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
708
708
-
-
88
86, -2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
89
88, -1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
695
695
-
-
90
89, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
694
694
-
-
91
91, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
689
689
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
92
93, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
683
682
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
93
92, -1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
682
682
-
-
94
94, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
678
678
-
-
95
95, 0
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
678
678
-
-
96
96, 0
Best: 94
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
675
675
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
671
665
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
98
98, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
663
663
-
-
99
99, 0
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
662
662
-
-
100
100, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
635
635
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
101
101, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
629
629
-
-
102
102, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
615
615
-
-
103
103, 0
Best: 100
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
615
615
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
606
592
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 104
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
593
593
-
-
106
106, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
582
582
-
-
107
107, 0
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
566
566
-
-
108
108, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
564
564
+1 (First Round (WC))
Eastbourne (Eliminato)
-
109
109, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
561
561
-
-
110
110, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
548
548
-
-
111
111, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
547
-
-
112
112, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
537
512
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
113
113, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
507
507
-
-
114
114, 0
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
500
500
-
-
115
126, +11
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
496
442
+55 (Third Round (WC))
Eastbourne
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
116
124, +8
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
493
443
+50 (Winner)
Baton Rouge, La
-
117
115, -2
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
493
493
-
-
118
116, -2
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
488
488
-
-
119
117, -2
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
480
480
-
-
120
118, -2
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
458
458
-
-
121
119, -2
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
457
457
-
-
122
120, -2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
456
456
-
-
123
121, -2
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
449
449
-
-
124
122, -2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
445
445
-
-
125
123, -2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
444
444
-
-
126
127, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
437
437
-
-
127
128, +1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
434
434
-
-
128
129, +1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
427
427
-
-
129
130, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
423
423
-
-
130
131, +1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
421
421
-
-
131
133, +2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
416
416
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
132
132, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
412
420
+4 (Q3), +2 (Q1)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (32)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
133
134, +1
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
410
410
-
-
134
135, +1
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
410
410
-
-
BEST RANKING
135
148, +13
Best: 148
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
406
368
+50 (Winner)
Ystad
-12 (W)
$10,000 Nieuwpoort (20-06-2016)
136
137, +1
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
404
404
-
-
137
138, +1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
138
125, -13
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
402
443
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
139
139, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
398
398
-
-
140
141, +1
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
393
393
-
-
141
142, +1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
391
391
-
-
142
140, -2
Best: 139
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
386
394
+1 (32)
Washington [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
143
143, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
386
386
-
-
144
144, 0
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
385
385
-
-
145
136, -9
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
385
405
+9 (QF), +10 (Q2)
Lenzerheide (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
146
145, -1
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
382
383
+8 (16)
$50,000 Granby [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
147
146, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
381
381
-
-
148
149, +1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
380
367
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
149
147, -2
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
376
376
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
150
151, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
374
363
+11 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
151
162, +11
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
368
336
+50 (Winner)
Fergana
-18 (SF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
152
152, 0
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
362
362
+9 (QF)
$25,000 Almaty [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
153
155, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
353
353
-
-
154
154, 0
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
352
356
+14 (16)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
BEST RANKING
155
157, +2
Best: 157
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
349
349
-
-
156
158, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
344
344
-
-
157
159, +2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
340
340
-
-
158
160, +2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
339
339
-
-
159
161, +2
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
337
337
-
-
BEST RANKING
160
164, +4
Best: 164
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
332
332
-
-
BEST RANKING
161
165, +4
Best: 165
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
331
331
-
-
162
166, +4
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
331
331
+5 (16)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
BEST RANKING
163
209, +46
Best: 205
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
331
272
+60 (Winner)
Warsaw
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
BEST RANKING
164
167, +3
Best: 166
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
330
330
-
-
165
168, +3
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
324
324
-
-
166
169, +3
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
324
324
-
-
BEST RANKING
167
170, +3
Best: 170
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
321
321
-
-
168
172, +4
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
318
318
-
-
169
156, -13
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
317
353
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO], $50,000 Budapest [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016) , $25,000 Rome (20-06-2016)
170
173, +3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
316
316
-
-
171
175, +4
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
313
313
-
-
172
176, +4
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
-
-
173
174, +1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
312
316
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
174
178, +4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
311
311
-
-
175
150, -25
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
311
367
+1 (Q1), +1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO], Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-50 (W), -8 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
176
179, +3
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
177
180, +3
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
310
310
-
-
BEST RANKING
178
181, +3
Best: 179
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
310
310
-
-
179
182, +3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
180
183, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
305
305
-
-
181
184, +3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
305
305
-
-
182
185, +3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
304
304
-
-
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 186
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
302
302
-
-
BEST RANKING
184
187, +3
Best: 187
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
301
301
-
-
185
188, +3
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
-
-
BEST RANKING
186
189, +3
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
299
299
+5 (R16), +9 (QF)
Ystad (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
187
190, +3
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
298
298
-
-
188
191, +3
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
297
297
-
-
BEST RANKING
189
196, +7
Best: 191
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
296
292
+5 (16)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
190
192, +2
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
295
295
-
-
191
193, +2
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
295
295
-
-
192
194, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
294
294
-
-
193
163, -30
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
294
335
+5 (R16), +9 (QF)
Lenzerheide (Eliminato), $25,000 Barcelona [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
BEST RANKING
194
195, +1
Best: 195
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
294
294
-
-
195
201, +6
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
292
285
+8 (16)
$50,000 Atlanta, GA [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
196
197, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
291
291
-
-
197
198, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
290
290
-
-
198
199, +1
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
290
290
-
-
199
171, -28
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
289
321
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO], $25,000 Mamaia [SUBENTRO]
-29 (SF), -5 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016) , $25,000 Rome (20-06-2016)
200
200, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
288
288
-
-
201
153, -48
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
358
+8 (16)
$50,000 Budapest [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Rome (27-06-2016)
202
202, 0
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
282
282
-
-
203
203, 0
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
276
276
+5 (16)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
204
204, 0
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
276
276
-
-
205
210, +5
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
276
272
+5 (32)
$50,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
206
205, -1
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
275
275
-
-
207
206, -1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
274
274
-
-
208
207, -1
Best: 201
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
273
-
-
209
208, -1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
272
272
-
-
210
211, +1
Best: 202
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
268
272
+5 (16)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
211
177, -34
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
265
313
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
BEST RANKING
212
238, +26
Best: 237
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
265
215
+50 (Winner)
Lenzerheide
-
213
212, -1
Best: 200
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
264
264
-
-
214
215, +1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
263
259
+9 (QF)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
215
214, -1
Best: 210
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
262
259
+4 (SF)
$10,000 Rotterdam [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
216
213, -3
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
260
260
-
-
217
216, -1
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
257
257
-
-
218
225, +7
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
253
235
+18 (SF)
Fergana (Eliminato)
-
219
219, 0
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
247
244
+1 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Eastbourne Q (Eliminato), Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
220
222, +2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
245
238
+22 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016)
221
221, 0
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
244
239
+6 (R16 + Q.)
Lenzerheide (Eliminato)
-1 (32)
Quebec City (12-09-2016)
222
220, -2
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
241
241
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
223
224, +1
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
236
236
-
-
224
223, -1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
236
237
-
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
225
227, +2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
236
227
+9 (QF)
Fergana (Eliminato)
-
226
218, -8
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
236
249
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
227
217, -10
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
228
252
+1 (32), +1 (32)
$50,000 Suzhou [SUBENTRO], $100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-18 (SF), -8 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
228
228, 0
Best: 228
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
226
226
-
-
229
229, 0
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
225
225
-
-
BEST RANKING
230
239, +9
Best: 234
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
224
213
+11 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
231
231, 0
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
224
224
+9 (QF)
Baja (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
232
233, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
222
222
-
-
233
250, +17
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
222
201
+22 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
Bucharest (11-07-2016)
BEST RANKING
234
235, +1
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
219
219
-
-
235
230, -5
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
217
224
+1 (32)
$50,000 Olomouc [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)
236
236, 0
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
216
216
-
-
237
234, -3
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
215
219
+1 (R32), +5 (16)
Baton Rouge, La (Eliminato), $25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
238
237, -1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
215
215
-
-
239
240, +1
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
213
213
+1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
240
242, +2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
+4 (SF)
Taipei (Eliminato)
-
241
241, 0
Best: 240
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
211
212
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
242
243, +1
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
-
-
243
258, +15
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
210
192
+18 (SF)
Ystad (Eliminato)
-
244
244, 0
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
209
209
-
-
245
226, -19
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
208
233
+1 (R32), +5 (16)
Montpellier (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
246
246, 0
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
207
207
-
-
247
245, -2
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
207
208
+9 (QF)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
248
247, -1
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
205
205
-
-
249
248, -1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
204
204
-
-
250
279, +29
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
203
167
+36 (Final)
Montpellier (Eliminato)
-
251
251, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
197
197
-
-
252
232, -20
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
197
223
+1 (R32), +4 (SF)
Montpellier (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
253
252, -1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
196
196
+1 (32)
$50,000 Wuhan [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
254
253, -1
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
195
195
-
-
255
254, -1
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
193
193
-
-
256
255, -1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
193
193
-
-
257
259, +2
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
191
191
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
258
260, +2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
190
190
-
-
259
261, +2
Best: 258
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
188
188
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
260
256, -4
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
187
192
+1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
261
265, +4
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
187
183
+22 (SF)
Montpellier (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
262
249, -13
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
187
203
+3 (Q3)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
263
263, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
183
183
-
-
264
262, -2
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
183
188
+1 (32)
$25,000 Westende [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
265
266, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
182
182
-
-
266
267, +1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
181
181
-
-
267
306, +39
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
181
145
+36 (Final)
Warsaw (Eliminato)
-
268
269, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
177
177
-
-
269
276, +7
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
177
169
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
270
264, -6
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
176
183
+1 (Q1)
Bastad [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)
BEST RANKING
271
273, +2
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
176
170
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
272
257, -15
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
174
192
-
-18 (SF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
273
270, -3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
174
174
-
-
274
343, +69
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
173
123
+50 (Winner)
Baja
-
275
278, +3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
173
168
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (11-07-2016)
276
271, -5
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
172
172
-
-
BEST RANKING
277
281, +4
Best: 281
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
171
166
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
278
282, +4
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
170
165
+1 (R16), +5 (16)
Anning (Eliminato), $25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-
279
274, -5
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
169
169
-
-
280
275, -5
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
169
169
-
-
281
277, -4
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
168
168
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
282
268, -14
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
168
179
+1 (32)
$50,000 Versmold [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Kaltenkirchen (20-06-2016)
283
280, -3
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
167
167
-
-
BEST RANKING
284
308, +24
Best: 302
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
166
144
+22 (SF)
Montpellier (Eliminato)
-
285
283, -2
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
164
164
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
286
284, -2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
163
163
-
-
BEST RANKING
287
330, +43
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
162
132
+30 (Final)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
288
286, -2
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
161
161
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
289
298, +9
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
161
152
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-
290
287, -3
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
160
160
-
-
291
288, -3
Best: 288
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-
292
285, -7
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
158
161
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
293
295, +2
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
158
155
+4 (SF)
$10,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
294
314, +20
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
158
140
+18 (SF)
Lenzerheide (Eliminato)
-
295
289, -6
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
158
158
+1 (R32)
Ystad (Eliminato)
-
296
290, -6
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
158
158
+9 (QF)
Lenzerheide (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
297
293, -4
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
155
155
-
-
298
294, -4
Best: 289
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
155
155
-
-
299
296, -3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
155
155
-
-
300
291, -9
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
154
157
+1 (R32), +5 (16)
Lenzerheide (Eliminato), $25,000 Stare Splavy [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)

TAG: , ,

3 commenti

Ragazza cioè (Guest) 16-04-2017 20:00

Scritto da lesser
certo che guadagnare più di 60 posizioni vincendo un torneo 250 vul dire che non sei andato a mangiare un gelato e dentro c’era una sorpresa da 10 euro

Mica ho capito

3
conquinzi (Guest) 16-04-2017 04:36

Forsel’ultimo grande ruggito della grande leonessa comunque grazie per tutte le gioie che ci hai regalato

2
lesser 16-04-2017 00:17

certo che guadagnare più di 60 posizioni vincendo un torneo 250 vul dire che non sei andato a mangiare un gelato e dentro c’era una sorpresa da 10 euro

1