Combined Indian Wells ATP, Copertina, WTA

Combined Indian Wells: Il programma completo di Martedì 07 Marzo (In campo Gaio e Schiavone)

07/03/2017 09:23 3 commenti
Francesca Schiavone classe 1980, ha vinto il Roland Garros nel 2010
Francesca Schiavone classe 1980, ha vinto il Roland Garros nel 2010

STADIUM 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Jacqueline Cako USA vs [15] Sara Sorribes Tormo ESP
2. [10] Varvara Lepchenko USA vs Lucie Hradecka CZE
3. [7] Santiago Giraldo COL vs [WC] Michael Mmoh USA
4. [WC] Mitchell Krueger USA vs [18] Vasek Pospisil CAN
5. [6] Jared Donaldson USA vs Rajeev Ram USA

STADIUM 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Tim Smyczek USA vs [16] Henri Laaksonen SUI
2. Marton Fucsovics HUN vs [19] Denis Kudla USA
3. [12] Julia Boserup USA vs [14] Patricia Maria Tig ROU (non prima ore: 23:00)
4. Sam Groth AUS vs [14] Julien Benneteau FRA
5. [8] Ernesto Escobedo USA vs Peter Gojowczyk GER

STADIUM 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Sachia Vickery USA vs [16] Tatjana Maria GER
2. [1] Shuai Peng CHN vs Jamie Loeb USA
3. Andrew Whittington AUS vs [22] Andrey Rublev RUS
4. [11] Sergiy Stakhovsky UKR vs Federico Gaio ITA
5. [10] Illya Marchenko UKR vs Teymuraz Gabashvili RUS

STADIUM 5 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [8] Maria Sakkari GRE vs [21] Mariana Duque-Mariño COL
2. [PR] Ernests Gulbis LAT vs [23] Alexander Bublik KAZ
3. [9] Risa Ozaki JPN vs Samantha Crawford USA
4. Marco Trungelliti ARG vs [15] Jozef Kovalik SVK
5. Elias Ymer SWE vs [17] Peter Polansky CAN

STADIUM 6 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [1] Nikoloz Basilashvili GEO vs [PR] Matthew Ebden AUS
2. [7] Evgeniya Rodina RUS vs [13] Mona Barthel GER
3. Elitsa Kostova BUL vs Francesca Schiavone ITA
4. Ruben Bemelmans BEL vs [13] Norbert Gombos SVK

STADIUM 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [5] Mandy Minella LUX vs Tereza Martincova CZE
2. [4] Radu Albot MDA vs Vincent Millot FRA
3. [12] Marius Copil ROU vs Lukas Rosol CZE
4. [3] Yoshihito Nishioka JPN vs Marcelo Arevalo ESA

STADIUM 9 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [2] Denis Istomin UZB vs Dennis Novikov USA
2. [9] Dusan Lajovic SRB vs [WC] Ivan Dodig CRO
3. [11] Magda Linette POL vs [18] Nao Hibino JPN (non prima ore: 23:00)
4. [5] Mikhail Kukushkin KAZ vs [WC] Marcos Giron USA

STADIUM 8 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Alex De Minaur AUS vs [24] Go Soeda JPN
2. Benjamin Becker GER vs [21] Tobias Kamke GER
3. Sesil Karatantcheva BUL vs [19] Anett Kontaveit EST (non prima ore: 23:00)
4. Noah Rubin USA vs [20] Darian King BAR


TAG: , , ,

3 commenti

Scritto da Carl
Teoricamente per Schiavone un secondo turno più agevole del primo.
Vero che Kostova ha sorpreso la più quotata Duan, quindi è in buone condizioni, ma questo vale ancora di più per Schiavone.
L’unico aspetto negativo potrebbe essere l’effetto “secondo giorno”, la difficoltà di recuperare rapidamente le energie spese che aumenta esponenzialmente al crescere dell’età, e questo riduce un po’ il vantaggio competitivo che comunque resta di Francesca.
Per il resto spicca la ripetizione della semi di Kuala Lumpur tra Linette ed Hibino, ma stavolta, a parità di condizioni fisiche, dovrebbe spuntarla la polacca.
Mi sbilancio per il passaggio del turno di Barthel, per tutte le altre c’è equilibrio.

Per Francesca è un’occasione più unica che rara beccare la Kostova anche perchè la bulgara, fatta eccezione per la vittoria con la Duan, arrivava da 5 sconfitte su altrettante partite.

3
Carl 07-03-2017 13:02

Vedo che la Vinci si sta allenando con Niculescu.. povere palline, affettate in fettine sottili sottili!

2
Carl 07-03-2017 12:37

Teoricamente per Schiavone un secondo turno più agevole del primo.

Vero che Kostova ha sorpreso la più quotata Duan, quindi è in buone condizioni, ma questo vale ancora di più per Schiavone.

L’unico aspetto negativo potrebbe essere l’effetto “secondo giorno”, la difficoltà di recuperare rapidamente le energie spese che aumenta esponenzialmente al crescere dell’età, e questo riduce un po’ il vantaggio competitivo che comunque resta di Francesca.

Per il resto spicca la ripetizione della semi di Kuala Lumpur tra Linette ed Hibino, ma stavolta, a parità di condizioni fisiche, dovrebbe spuntarla la polacca.

Mi sbilancio per il passaggio del turno di Barthel, per tutte le altre c’è equilibrio.

1