Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Paolo Lorenzi nuovamente al n.1 d’Italia

11/02/2017 22:21 2 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Ranking ATP Live: Paolo Lorenzi nuovamente al n.1 d’Italia.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-09-18 10:46

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8760
8760
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6900
6900
-
-
3
3, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6445
6445
-
-
4
4, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5980
5980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4890
4890
-
-
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4715
4715
-
-
7
7, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3755
3755
-
-
8
8, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-
9
9, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3595
3595
-
-
10
10, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3470
3470
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3435
3435
-
-
12
12, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
13
13, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2120
2225
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-150 (F)
St. Petersburg (18-09-2017)
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2110
2110
-
-
15
15, 0
Best: 15
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1962
1962
+0 (Second Round (Bye))
Metz (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1855
1855
-
-
17
17, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1850
1850
-
-
18
18, 0
Best: 18
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1825
1825
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
1825
-
-
20
20, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1755
1755
-
-
21
21, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1750
1750
-
-
22
22, 0
Best: 21
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1735
1696
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-6 (R16)
Koblenz CH (15-01-2018)
23
23, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1630
1630
-
-
24
24, 0
Best: 24
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1605
1605
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
26
26, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1570
1570
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg
-
27
27, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1425
1425
-
-
28
29, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1375
1375
-
-
29
30, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1340
1340
-
-
30
34, +4
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1295
1270
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
Auckland (08-01-2018)
BEST RANKING
31
35, +4
Best: 35
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1287
1262
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R32)
Washington (30-07-2018)
32
32, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1285
1285
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1282
1282
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
34
31, -3
Best: 31
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1277
1322
+45 (Quarterfinals)
Metz
-90 (SF)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 37
John Millman
AUS, 1989.06.14
1233
1233
-
-
36
36, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1215
1235
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
37
28, -9
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1190
1395
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-250 (W)
St. Petersburg (18-09-2017)
38
39, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1140
1115
+45 (Quarterfinals)
Metz
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
39
38, -1
Best: 38
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1133
1133
-
-
40
42, +2
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1095
1070
+25 (Quarterfinals (WC))
Kaohsiung
-0 (R32)
Lyon (21-05-2018)
41
40, -1
Best: 38
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1090
1090
-
-
42
41, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1075
1075
-
-
43
43, 0
Best: 40
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1047
1047
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1045
1045
-
-
45
46, +1
Best: 42
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1026
1026
-
-
46
47, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1021
1021
-
-
47
48, +1
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
994
994
-
-
48
51, +3
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
980
980
-
-
49
49, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
966
986
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
50
52, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
965
965
-
-
51
54, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
950
950
-
-
BEST RANKING
52
55, +3
Best: 55
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
945
945
-
-
53
56, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
926
926
-
-
54
58, +4
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
911
911
-
-
55
50, -5
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
910
980
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-90 (SF)
St. Petersburg (18-09-2017)
56
57, +1
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
903
912
+0 (First Round), +20 (R16)
Metz (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-29 (SF)
Sibiu CH (18-09-2017)
57
59, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
875
875
-
-
58
60, +2
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
870
870
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
59
62, +3
Best: 54
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
869
864
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-15 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
60
65, +5
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
868
823
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-0 (Q1)
Hamburg Q (23-07-2018)
61
53, -8
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
850
955
+20 (Second Round), +45 (R16)
Metz (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (18-09-2017)
62
64, +2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
825
825
-
-
63
61, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
822
867
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (18-09-2017)
64
66, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
815
822
+8 (R16)
Tiburon CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
65
67, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
805
805
-
-
66
70, +4
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
804
785
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-6 (R16)
Cherbourg CH (12-02-2018)
67
68, +1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
799
799
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
68
69, +1
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
795
795
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
69
63, -6
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
790
860
+0 (First Round), +20 (R16)
Metz (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (18-09-2017)
70
45, -25
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
786
1028
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-262 (W)
Metz (18-09-2017)
71
72, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
770
770
-
-
72
73, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
760
760
-
-
73
74, +1
Best: 66
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
758
758
-
-
74
75, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
743
743
-
-
75
71, -4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
740
785
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
76
77, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
730
720
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (Q2)
Vienna Q (23-10-2017)
77
76, -1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
78
78, 0
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
715
715
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
79
79, 0
Best: 77
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
714
714
-
-
80
80, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
708
708
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
81
82, +1
Best: 82
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
698
698
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
82
88, +6
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
695
650
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg
-
83
83, 0
Best: 82
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
685
685
-
-
84
84, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
681
681
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
85
85, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
677
677
-
-
86
87, +1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
676
656
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (18-06-2018)
87
86, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
674
671
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-12 (R32)
Lyon (21-05-2018)
88
81, -7
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
667
700
+12 (R32)
Munich [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
89
90, +1
Best: 90
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
646
646
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
645
645
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
91
89, -2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
630
650
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
92
92, 0
Best: 92
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
617
617
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
93
94, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
615
609
+15 (Quarterfinals)
Biella
-9 (R16)
Rio de Janeiro CH (20-11-2017)
94
93, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
610
610
-
-
95
95, 0
Best: 95
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
597
597
-
-
96
96, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
592
592
-
-
97
97, 0
Best: 97
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
592
592
-
-
98
98, 0
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
590
590
-
-
99
99, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
590
590
+0 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 99
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
588
576
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R64)
Washington (30-07-2018)
101
101, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
580
565
+15 (Quarterfinals)
Biella
-0 (R32)
Gstaad (23-07-2018)
102
103, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
540
540
+45 (Quarterfinals)
Metz
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
103
102, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
536
556
-
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
104
104, 0
Best: 100
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
534
540
-
-6 (SF)
Argentina F7 (11-09-2017)
105
107, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
532
493
+45 (Quarterfinals)
Metz
-6 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
106
105, -1
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
527
527
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
107
106, -1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
510
510
-
-
108
108, 0
Best: 104
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
505
491
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-6 (Q2)
Metz Q (18-09-2017)
109
111, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
500
485
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
BEST RANKING
110
120, +10
Best: 116
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
495
470
+51 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-26 (R16)
Metz (18-09-2017)
111
114, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
493
478
+15 (Quarterfinals (WC))
Biella
-0 (R32)
Umag (16-07-2018)
112
109, -3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
492
486
+6 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon Q (25-06-2018)
113
110, -3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
486
486
+20 (Second Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
114
117, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
482
473
+15 (Quarterfinals)
Biella
-6 (R16)
Marburg CH (02-07-2018)
115
115, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
475
475
-
-
116
116, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
473
473
-
-
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 118
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
472
472
-
-
118
112, -6
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
460
480
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
119
113, -6
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
457
478
+7 (Second Round), +8 (R16)
Columbus (Eliminato), Shenzhen 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gwangju CH (18-09-2017)
120
124, +4
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
457
450
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-8 (R16)
Sarasota CH (16-04-2018)
121
126, +5
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
457
445
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul CH (10-09-2018)
122
123, +1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
456
452
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (R16)
Bangkok CH (01-01-2018)
123
129, +6
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
453
441
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
s-Hertogenbosch Q (11-06-2018)
124
122, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
452
452
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
125
125, 0
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
445
445
-
-
126
127, +1
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
444
444
-
-
127
128, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
442
442
-
-
128
121, -7
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
441
455
+6 (R16)
Blois CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
129
131, +2
Best: 131
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
439
435
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F8 (05-03-2018)
130
134, +4
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
438
423
+15 (Quarterfinals)
Biella
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
131
118, -13
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
427
472
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
132
132, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
427
427
-
-
133
133, 0
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
425
425
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
134
135, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
423
420
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
135
130, -5
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
421
436
-
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
136
137, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
414
414
-
-
137
138, +1
Best: 127
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
414
414
-
-
138
139, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
413
413
-
-
139
140, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
413
413
-
-
140
148, +8
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
410
395
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (R32)
Lyon CH (11-06-2018)
141
142, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
409
409
-
-
142
143, +1
Best: 137
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
408
408
-
-
143
149, +6
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
404
391
+25 (Quarterfinals (WC))
Kaohsiung
-12 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
144
136, -8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
404
419
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
145
144, -1
Best: 116
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
402
402
-
-
146
145, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
394
401
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
147
150, +3
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
391
391
+15 (Quarterfinals)
Biella
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
148
151, +3
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
390
390
-
-
149
146, -3
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
390
400
+10 (Q2)
Beijing Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
150
147, -3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
389
395
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
151
155, +4
Best: 153
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
377
373
+6 (Second Round (Bye) + Q.)
Metz (Eliminato)
-2 (QF)
Estonia F3 (30-10-2017)
152
153, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
376
376
-
-
153
154, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
373
373
-
-
154
156, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
372
372
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
155
157, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
371
371
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
BEST RANKING
156
158, +2
Best: 158
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
366
366
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
157
167, +10
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
366
338
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-4 (QF)
France F24 (16-10-2017)
158
141, -17
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
361
409
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-48 (F)
Izmir CH (18-09-2017)
159
159, 0
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
361
361
-
-
160
152, -8
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
359
379
-
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
161
160, -1
Best: 159
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
359
359
-
-
162
161, -1
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
355
355
-
-
163
162, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
349
349
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
164
163, -1
Best: 163
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
347
347
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
165
164, -1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
344
344
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
166
170, +4
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
342
337
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
167
165, -2
Best: 165
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
341
341
-
-
168
168, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
337
337
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-
169
171, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
334
334
-
-
170
172, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
333
333
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
171
178, +7
Best: 178
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
327
312
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (Q2)
Winston-Salem Q (20-08-2018)
172
175, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
173
169, -4
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
322
337
-
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
174
176, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
320
320
-
-
175
184, +9
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
303
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (Q1)
Lyon Q (11-06-2018)
176
166, -10
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
317
340
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-80 (W)
Gwangju CH (18-09-2017)
177
174, -3
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
314
326
+3 (R32)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-15 (F)
Italy F29 (11-09-2017)
178
177, -1
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
314
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
179
188, +9
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
312
297
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
180
179, -1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
310
310
-
-
181
183, +2
Best: 174
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
309
304
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-10 (SF)
Spain F29 (11-09-2017)
182
181, -1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
305
305
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
183
180, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
304
307
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-9 (R16)
Sibiu CH (18-09-2017)
184
173, -11
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
304
333
-
-29 (SF)
Gwangju CH (18-09-2017)
185
182, -3
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
304
304
-
-
BEST RANKING
186
193, +7
Best: 193
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
303
291
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-3 (QF)
Spain F6 (12-03-2018)
187
189, +2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
301
295
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-0 (R32)
Genova CH (03-09-2018)
188
185, -3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
298
-
-
189
187, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
298
298
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
190
198, +8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
296
286
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Chengdu CH (30-07-2018)
191
190, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
294
294
-
-
192
191, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
294
294
-
-
193
192, -1
Best: 192
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
292
292
-
-
194
194, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
289
289
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
195
196, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
287
287
-
-
196
197, +1
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
286
286
-
-
197
199, +2
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
285
-
-
198
200, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
283
283
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
199
201, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
282
282
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
200
202, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
280
280
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
201
203, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
278
278
-
-
BEST RANKING
202
204, +2
Best: 204
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
277
278
-
-1 (R16)
Tunisia F26 (11-09-2017)
203
206, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
275
275
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
204
195, -9
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
273
288
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
205
212, +7
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
272
262
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Zhuhai CH (05-03-2018)
206
211, +5
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
270
264
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
207
213, +6
Best: 207
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
270
262
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
208
208, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
269
269
-
-
209
205, -4
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
267
276
+0 (First Round), +6 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
210
215, +5
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
266
260
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Mallorca CH (27-08-2018)
211
207, -4
Best: 207
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
264
270
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-18 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
212
214, +2
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
261
261
-
-
213
186, -27
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
259
298
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-51 (QF)
Metz (18-09-2017)
214
216, +2
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
258
258
-
-
215
210, -5
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
258
265
-
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
216
217, +1
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
258
258
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
217
218, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
257
257
-
-
218
219, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
257
257
-
-
219
220, +1
Best: 196
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
257
257
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
220
221, +1
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
254
254
-
-
221
222, +1
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
254
254
-
-
222
232, +10
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
254
244
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-15 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
223
223, 0
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
251
251
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
224
209, -15
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
250
267
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-27 (W)
Italy F29 (11-09-2017)
225
228, +3
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
250
247
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F6 (02-04-2018)
226
224, -2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
250
250
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
227
225, -2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
249
249
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
228
248, +20
Best: 248
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
248
223
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-0 (R32)
Croatia F1 (05-03-2018)
229
236, +7
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
247
241
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (16-04-2018)
230
227, -3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
247
247
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
231
229, -2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
245
245
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
232
231, -1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
244
244
-
-
233
233, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
243
243
-
-
234
235, +1
Best: 220
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
242
242
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
235
237, +2
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
241
241
-
-
236
268, +32
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
238
203
+50 (Semifinals + Q.)
Kaohsiung
-15 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
237
261, +24
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
237
212
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Winnipeg CH (09-07-2018)
238
239, +1
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
236
236
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
239
240, +1
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
233
233
-
-
240
241, +1
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
233
233
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
241
244, +3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
231
231
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
242
226, -16
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
230
248
-
-18 (W)
Egypt F25 (11-09-2017)
243
243, 0
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
227
233
+1 (R16)
Egypt F33 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
BEST RANKING
244
245, +1
Best: 245
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
226
230
-
-4 (QF)
Spain F29 (11-09-2017)
BEST RANKING
245
247, +2
Best: 247
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
224
224
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F26 (11-09-2017)
246
249, +3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
223
223
-
-
247
250, +3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
222
222
+15 (Quarterfinals)
Biella
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
BEST RANKING
248
252, +4
Best: 251
JC Aragone
USA, 1995.06.28
220
220
-
-
249
253, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
219
219
-
-
250
254, +4
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
218
-
-

TAG: ,

2 commenti

fabio (Guest) 12-02-2017 19:53

meritato,ma in questo c’è il dramma del nostro tennis ,se numero uno è un giocatore di 36 anni

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Becuzzi_style (Guest) 12-02-2017 12:27

Paolo nei 30 ci entra quest’anno…un BR intorrno al 27/28 posto é nelle sue attuali corde…un esempio per chiunque!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!