Circuito WTA Copertina, WTA

WTA San Pietroburgo e Taiwan: I risultati completi di giornata

29/01/2017 11:31 6 commenti
I risultati dal circuito WTA
I risultati dal circuito WTA

Questi i risultati con il Live dettagliato dai tornei WTA Premier di San Pietroburgo e dal torneo WTA International di Taiwan.

RUS WTA St. Petersburg Premier | Indoor | $776.000 – 2° Turno Quali


Sibur Arena – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [9] Ekaterina Alexandrova RUS vs Elitsa Kostova BUL

WTA St. Petersburg
Ekaterina Alexandrova [9]
5
1
Elitsa Kostova
7
6
Vincitore: E. KOSTOVA

2. Victoria Kamenskaya RUS vs [7] Donna Vekic CRO

WTA St. Petersburg
Victoria Kamenskaya
2
1
Donna Vekic [7]
6
6
Vincitore: D. VEKIC

3. [1] Andrea Petkovic GER vs Barbara Haas AUT

WTA St. Petersburg
Andrea Petkovic [1]
6
6
Barbara Haas
3
4
Vincitore: A. PETKOVIC

4. Maryna Zanevska BEL vs [Alt] Gabriela Dabrowski CAN

WTA St. Petersburg
Maryna Zanevska
7
7
Gabriela Dabrowski
6
6
Vincitore: M. ZANEVSKA





TC Dynamo – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Stefanie Voegele SUI vs [5] Denisa Allertova CZE

WTA St. Petersburg
Stefanie Voegele
7
6
Denisa Allertova [5]
5
2
Vincitore: S. VOEGELE

2. [2] Kirsten Flipkens BEL vs Paula Cristina Goncalves BRA

WTA St. Petersburg
Kirsten Flipkens [2]
3
6
6
Paula Cristina Goncalves
6
2
0
Vincitore: K. FLIPKENS

3. Anastasiya Komardina RUS vs Sabina Sharipova UZB

WTA St. Petersburg
Anastasiya Komardina
6
6
Sabina Sharipova
3
4
Vincitore: A. KOMARDINA

4. [4] Elise Mertens BEL vs Tereza Martincova CZE

WTA St. Petersburg
Elise Mertens [4]
30
4
6
5
Tereza Martincova
30
6
4
5
Vincitore: E. MERTENS by Default





TPE WTA Taipei City International | Cemento | $250.000 – Turno Decisivo Quali


Center – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [1] Marina Erakovic NZL vs [10] Julia Glushko ISR

WTA Taipei City
Marina Erakovic [1]
7
6
Julia Glushko [10]
6
3
Vincitore: M. ERAKOVIC

2. Barbora Krejcikova CZE vs [9] Miyu Kato JPN (non prima ore: 05:00)

WTA Taipei City
Barbora Krejcikova
1
7
4
Miyu Kato [9]
6
5
6
Vincitore: M. KATO

3. [5] Tara Moore GBR vs [8] Lucie Hradecka CZE

WTA Taipei City
Tara Moore [5]
3
4
Lucie Hradecka [8]
6
6
Vincitore: L. HRADECKA





Court 1 – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [3] Aleksandra Krunic SRB vs [12] Conny Perrin SUI

WTA Taipei City
Aleksandra Krunic [3]
7
6
6
Conny Perrin [12]
6
7
2
Vincitore: A. KRUNIC

2. Ayumi Morita JPN vs [7] Ons Jabeur TUN (non prima ore: 05:00)

WTA Taipei City
Ayumi Morita
0
3
0
Ons Jabeur [7]
0
6
0
Vincitore: O. JABEUR per ritiro

3. [6] Dalila Jakupovic SLO vs Chang Liu CHN

WTA Taipei City
Dalila Jakupovic [6]
6
6
Chang Liu
2
1
Vincitore: D. JAKUPOVIC


TAG: , , ,

6 commenti

Carl 30-01-2017 00:05

Il caso vuole che il primo turno più interessante di Taipei sia tra due non facenti parte della normale entry list, cioè la WC Safarova contro la qualificata Krunic.
Accoppiamento sfortunato per entrambe, ovviamente tutte e due avrebbero preferito evitarlo, almeno al primo turno.
Ma a noi spettatori (sempre che sia visibile) va (cinicamente) bene così.

6
brizz 29-01-2017 18:11

Scritto da michewoz25
ora a quanto pare va di moda squalificare chiunque

motivo?

5
alex83 29-01-2017 17:59

Ma cos’è successo alla Martincova???

4
michewoz25 (Guest) 29-01-2017 17:03

ora a quanto pare va di moda squalificare chiunque

3
Gaz (Guest) 29-01-2017 13:25

Confermato il periodo no della Allertova,Vogele già molto più carburata quest’anno,risultato abbastanza preventivabile.

2
Carl 29-01-2017 12:53

Schiavone trova al primo turno la Jakupovic, direi che è andata decisamente bene, aver evitato Krunic, Erakivic ed Hradecka non è male.
Avrei preferito Jabeur solo per il piacere di vedere l’incontro.

Morita continua a non riuscire neanche a finire gli incontri, è diventata troppo fragile, neanche la racchetta speciale fatta apposta per lei, più leggera, l’aiuta.

1