Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: +9 per Camila Giorgi

05/01/2017 12:54 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Ranking WTA Live: +9 per Camila Giorgi.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-06-17 23:06

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
6965
6965
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6850
6850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6386
6690
+1 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-305 (F)
Eastbourne (20-06-2016)
4
4, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4810
4810
-
-
5
5, 0
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4765
4765
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
6
8, +2
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4345
4345
-
-
7
7, 0
Best: 6
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4325
4400
+55 (Second Round), +110 (SF)
Birmingham (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-185 (SF)
Eastbourne (20-06-2016)
8
9, +1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4310
4310
-
-
9
6, -3
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4010
4420
+1 (First Round), +60 (32)
Birmingham (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-470 (W)
Eastbourne (20-06-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3985
3985
-
-
11
11, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3941
3941
-
-
12
16, +4
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
2720
+470 (Winner (WC))
Birmingham
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
13
12, -1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+100 (Quarterfinals)
Birmingham (Eliminato)
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
14
13, -1
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3080
3085
+25 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
15
14, -1
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3060
2876
+185 (Semifinals)
Birmingham (Eliminato)
-1 (32)
Wuhan (26-09-2016)
16
15, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2777
2876
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
17
17, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2580
2580
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2523
2523
-
-
19
19, 0
Best: 18
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2325
2075
+280 (Winner)
Mallorca
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
20
20, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1873
1873
+1 (32)
Doha [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
21
21, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1800
1755
+100 (Quarterfinals)
Birmingham (Eliminato)
-55 (16)
Sydney (09-01-2017)
22
23, +1
Best: 21
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1785
1730
+110 (Semifinals)
Mallorca (Eliminato)
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
23
22, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1745
1745
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
24
25, +1
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1686
1685
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
25
30, +5
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1658
1559
+100 (Quarterfinals)
Birmingham (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
26
26, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1646
1645
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
27
24, -3
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1686
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-55 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
28
28, 0
Best: 28
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1615
1580
+60 (Quarterfinals)
Mallorca (Eliminato)
-25 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
29
27, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1611
1611
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
30
29, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1580
-
-
31
31, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1500
1500
-
-
33
33, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1495
1490
+60 (Quarterfinals)
Mallorca (Eliminato)
-55 (16)
Sydney (09-01-2017)
34
41, +7
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1450
1295
+185 (Semifinals)
Birmingham (Eliminato)
-30 (16)
Auckland (02-01-2017)
35
34, -1
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1423
1435
+1 (First Round), +18 (Q3)
Birmingham (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
36
35, -1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1405
1405
-
-
37
36, -1
Best: 36
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1390
1390
-
-
38
39, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1387
1332
+1 (First Round), +55 (16)
Birmingham (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
39
37, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1380
1380
-
-
40
40, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1343
1318
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-30 (16)
Gstaad (11-07-2016)
41
42, +1
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1334
1274
+110 (Semifinals)
Mallorca (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
42
38, -4
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1321
1350
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-30 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
43
44, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1250
1250
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
44
46, +2
Best: 44
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1223
1181
+60 (Quarterfinals)
Mallorca (Eliminato)
-18 (32)
Linz (10-10-2016)
45
54, +9
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1220
1070
+180 (Final)
Mallorca (Eliminato)
-30 (16)
Gstaad (11-07-2016)
46
45, -1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1215
1215
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
47
43, -4
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1195
1265
+30 (16)
Rabat [SUBENTRO]
-100 (QF)
Eastbourne (20-06-2016)
48
47, -1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1173
1173
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
49
48, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1160
1172
+1 (32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
50
49, -1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1148
1139
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
51
50, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1110
1110
-
-
52
53, +1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1080
1080
-
-
53
55, +2
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1060
1060
-
-
BEST RANKING
54
77, +23
Best: 76
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1060
755
+305 (Final)
Birmingham (Eliminato)
-
55
52, -3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1055
1080
+30 (16)
Linz [SUBENTRO]
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
56
57, +1
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1053
1053
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
BEST RANKING
57
58, +1
Best: 58
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1050
1050
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
58
61, +3
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1040
985
+55 (Second Round)
Birmingham (Eliminato)
-
59
59, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
60
60, 0
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
1004
1004
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
61
56, -5
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1003
1057
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
62
62, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
977
977
-
-
63
63, 0
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
972
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
64
64, 0
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
948
948
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
65
65, 0
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
944
944
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
940
940
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
930
925
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-25 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
68
51, -17
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
1085
+30 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-210 (SF)
Eastbourne (20-06-2016)
69
68, -1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
888
888
+1 (32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
70
69, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
850
850
-
-
71
70, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
848
848
+30 (Second Round)
Mallorca (Eliminato)
-
72
71, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
838
826
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Budapest (04-07-2016)
73
73, 0
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
819
790
+30 (Second Round (WC))
Mallorca (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
74
72, -2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
799
799
+13 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-
75
74, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
788
788
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
76
75, -1
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
775
775
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
BEST RANKING
77
78, +1
Best: 78
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
771
745
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-
78
76, -2
Best: 76
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
762
762
-
-
79
80, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
732
732
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
81, +1
Best: 81
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
728
728
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
722
722
+1 (First Round)
Mallorca (Eliminato)
-
82
83, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
720
720
-
-
83
84, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
718
718
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
84
102, +18
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
711
604
+125 (Quarterfinals + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
85
107, +22
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
709
569
+140 (Winner)
Ilkley
-
86
85, -1
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
708
708
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
685
+48 (Second Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-25 (32)
St. Petersburg (30-01-2017)
88
86, -2
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
695
700
+50 (SF)
Ilkley (Eliminato)
-55 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
89
96, +7
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
694
647
+48 (Second Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (11-07-2016)
90
90, 0
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
690
672
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-1 (32)
Stanford (18-07-2016)
91
87, -4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
689
689
+1 (First Round)
Birmingham (Eliminato)
-
92
89, -3
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
682
682
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
93
91, -2
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
682
669
+25 (QF)
Ilkley (Eliminato)
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
94
79, -15
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
678
733
+25 (QF)
Ilkley (Eliminato)
-80 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
95
92, -3
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
678
667
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-1 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
96
95, -1
Best: 94
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
676
662
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
97
93, -4
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
665
665
-
-
98
103, +5
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
663
603
+85 (Final)
Ilkley (Eliminato)
-25 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
99
94, -5
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
662
662
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
100
98, -2
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
624
+25 (QF)
Ilkley (Eliminato)
-
101
97, -4
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
635
635
+1 (First Round (WC))
Mallorca (Eliminato)
-
102
99, -3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
615
615
-
-
103
100, -3
Best: 100
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
615
615
-
-
104
106, +2
Best: 104
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
595
576
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
593
592
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
106
105, -1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
582
582
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-13 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
107
108, +1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
566
566
-
-
108
111, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
561
511
+55 (Second Round (WC))
Birmingham (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
109
109, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
561
561
-
-
110
110, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
550
543
+13 (R16), +15 (QF)
Ilkley (Eliminato), $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Wuhan (25-07-2016)
111
101, -10
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
609
+18 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-80 (16)
Eastbourne (20-06-2016)
112
115, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
513
488
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
113
112, -1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
507
507
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
500
500
-
-
115
114, -1
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
493
493
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
116
116, 0
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
488
488
-
-
117
119, +2
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
470
457
+25 (QF)
Ilkley (Eliminato)
-12 (Q2)
Budapest (20-02-2017)
118
117, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
458
458
-
-
119
118, -1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
457
457
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
120
120, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
456
456
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-
121
121, 0
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
449
449
-
-
122
127, +5
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
447
434
+1 (R32), +13 (16)
Ilkley (Eliminato), $100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-
123
122, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
445
445
-
-
124
123, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
444
444
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
125
124, -1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
443
443
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
126
125, -1
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
443
443
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
127
126, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
442
442
+1 (First Round (WC))
Birmingham (Eliminato)
-1 (64)
Eastbourne (20-06-2016)
128
144, +16
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
437
377
+60 (Quarterfinals (WC))
Mallorca (Eliminato)
-
129
148, +19
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
427
372
+56 (SF + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (11-07-2016)
130
130, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
424
411
+17 (R16 + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
131
133, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
423
410
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-
132
129, -3
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
416
416
-
-
133
132, -1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
414
410
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
134
131, -3
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
410
410
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
135
128, -7
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
410
427
+1 (R32)
Ilkley (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
136
135, -1
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
405
402
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
137
134, -3
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
405
405
-
-
138
136, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
139
137, -2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
398
398
-
-
140
139, -1
Best: 139
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
394
391
+4 (3TQ)
Ilkley (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
141
138, -3
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
393
393
-
-
142
140, -2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
391
391
-
-
143
146, +3
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
386
376
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Stockton, CA (11-07-2016)
144
150, +6
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
385
368
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
145
143, -2
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
383
383
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
146
154, +8
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
376
358
+26 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
147
145, -2
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
376
376
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
368
368
-
-
149
151, +2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
367
367
-
-
150
152, +2
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
367
367
-
-
151
153, +2
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
363
363
-
-
152
147, -5
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
363
374
+19 (First Round + Q.)
Mallorca (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
153
155, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
358
358
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
154
141, -13
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
356
391
+15 (QF)
Izmir (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
155
157, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
353
353
-
-
156
158, +2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
353
-
-
BEST RANKING
157
159, +2
Best: 158
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
349
349
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
158
161, +3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
344
344
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (32)
Eastbourne (20-06-2016)
159
162, +3
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
340
340
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
160
167, +7
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
340
329
+19 (First Round + Q.)
Birmingham (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Olomouc (11-07-2016)
161
182, +21
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
338
309
+29 (SF)
Izmir (Eliminato)
-
162
156, -6
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
336
358
+8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
163
142, -21
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
335
390
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-60 (W)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
164
164, 0
Best: 164
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
332
332
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
165
165, 0
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
331
331
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 166
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
330
330
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
167
170, +3
Best: 166
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
328
321
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Daytona Beach, FL (09-01-2017)
168
168, 0
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
324
324
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
169
169, 0
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
324
324
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
170
187, +17
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
321
303
+18 (Round 3 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
171
173, +2
Best: 173
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
321
320
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
172
171, -1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
321
321
-
-
173
210, +37
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
318
268
+50 (Winner)
Padova
-
174
177, +3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
316
312
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
175
174, -1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
316
316
-
-
176
175, -1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
313
313
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
177
176, -1
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
313
313
-
-
178
178, 0
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
311
311
-
-
179
179, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
180
180, 0
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
310
310
-
-
181
181, 0
Best: 179
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
310
310
+1 (Round 1 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-
182
183, +1
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
183
184, +1
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
305
305
-
-
184
185, +1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
305
305
-
-
185
186, +1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
304
304
-
-
BEST RANKING
186
194, +8
Best: 188
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
302
295
+12 (Round 2 Q)
Mallorca Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
BEST RANKING
187
192, +5
Best: 188
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
301
297
+4 (3TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
188
188, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
+13 (R16)
Ilkley (Eliminato)
-13 (Q2)
Eastbourne (20-06-2016)
189
189, 0
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
299
299
-
-
190
190, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
298
298
-
-
BEST RANKING
191
197, +6
Best: 197
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
298
290
+8 (R16)
Izmir (Eliminato)
-
192
191, -1
Best: 191
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
297
298
+6 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
193
160, -33
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
297
345
+1 (Round 1 Q), +3 (Q3)
Mallorca Q (Eliminato), $50,000 Bursa [SUBENTRO]
-51 (W)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
194
193, -1
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
295
295
-
-
195
195, 0
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
295
295
-
-
196
196, 0
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
294
294
-
-
197
202, +5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
291
279
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Stockton, CA (11-07-2016)
198
163, -35
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
290
335
+1 (2TQ), +5 (16)
Ilkley (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
199
198, -1
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
290
290
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
200
172, -28
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
289
320
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Mallorca Q (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-36 (F)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
201
199, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
288
288
-
-
202
200, -2
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
282
282
-
-
203
206, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
277
272
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
204
226, +22
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
276
233
+48 (Final)
Izmir (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
205
212, +7
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
276
264
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Middelburg (27-06-2016)
206
204, -2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
274
274
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
207
205, -2
Best: 201
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
273
+0 (1TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
208
208, 0
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
272
272
-
-
209
209, 0
Best: 205
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
272
272
+1 (32)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
210
201, -9
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
272
280
+1 (32)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
211
203, -8
Best: 202
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
272
277
+1 (32)
$25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
212
211, -1
Best: 200
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
267
268
+8 (16)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
213
267, +54
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
260
181
+80 (Winner)
Izmir
-1 (32)
$25,000 Mamaia (29-08-2016)
214
213, -1
Best: 210
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
259
263
+1 (32)
$100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
215
207, -8
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
259
272
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Birmingham Q (Eliminato), $25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-22 (SF)
$25,000+H Montpellier (13-06-2016)
216
214, -2
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
257
257
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-
217
221, +4
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
252
238
+15 (QF)
Izmir (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
218
215, -3
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
249
249
+5 (R16)
Kofu (Eliminato)
-
219
216, -3
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
244
248
+1 (Round 1 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
220
218, -2
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
241
242
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
221
220, -1
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
239
239
-
-
222
222, 0
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
238
238
+5 (R16)
Padova (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Braunschweig (13-06-2016)
223
223, 0
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
237
237
-
-
224
224, 0
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
236
235
+1 (2TQ)
Ilkley (Eliminato)
-
225
225, 0
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
235
235
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
226
219, -7
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
233
241
+1 (Q1)
Washington [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
227
217, -10
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
227
244
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Fergana (13-06-2016)
BEST RANKING
228
235, +7
Best: 235
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
226
217
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Bad Waltersdorf (18-07-2016)
229
228, -1
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
225
225
-
-
230
229, -1
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
224
224
-
-
231
237, +6
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
224
215
+1 (2TQ), +9 (QF)
Ilkley (Eliminato), $25,000 Iizuka [SUBENTRO]
-
232
227, -5
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
224
228
+1 (Q2)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
233
231, -2
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
223
223
-
-
234
232, -2
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
222
222
-
-
235
230, -5
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
219
223
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
BEST RANKING
236
246, +10
Best: 243
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
219
207
+13 (Round 2 Q)
Birmingham Q (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Austin, TX (25-07-2016)
237
234, -3
Best: 234
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
218
219
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Minsk (13-06-2016)
238
236, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
216
216
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
239
238, -1
Best: 237
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
215
215
-
-
240
239, -1
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
213
213
+1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
241
240, -1
Best: 240
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
212
212
+1 (16)
$10,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (13-06-2016)
242
241, -1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
-
-
243
242, -1
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
-
-
244
243, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
209
209
-
-
245
233, -12
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
208
220
+6 (R32 + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Sumter, SC (13-06-2016)
246
244, -2
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
207
208
-
-1 (Q1)
Eastbourne (20-06-2016)
247
247, 0
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
205
205
-
-
248
248, 0
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
204
204
-
-
249
249, 0
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
203
203
+1 (R32)
Izmir (Eliminato)
-
250
251, +1
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
201
201
-
-

TAG:

4 commenti

massimo (Guest) 07-01-2017 12:58

Forza Camila! Dieci posizioni in 4 giorni!

4
Fabblack 05-01-2017 15:54

@ Gaz (#1744930)

Su questo sito se scrivi “pressoché (che in italiano significa “quasi”) tutte le le tenniste che sono nelle 100, ci sono entrate prima dei 21 anni”, ti rispondono in dieci per menzionarti le 4/5 eccezioni, credendo così di smentirti ma in realtà, rafforzandoti, perché 95/96 su 100 sono “quasi tutte”.

3
Gaz (Guest) 05-01-2017 15:37

Anche la Golubic comincia ad allontanarsi dalla top 50.
Quella quota che sembra irragiungibile da quelle tenniste che a 20 anni non erano ancora mai state tra le prime 300.

2
Gaz (Guest) 05-01-2017 15:31

Secondo me la Giorgi dopo un´anno cosi´negativo non puo´che far meglio,a tal punto che la spinta la aiutera´a ritocchare il suo best ranking secondo me,detto da uno degli anti adulatori invasati di prima linea.

1