Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Gaio al n.173 ATP. Sonego ritorna in top 300. Best ranking per Quinzi

09/11/2016 16:33 11 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-09-21 22:23

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12133
12133
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10575
10575
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
8350
8350
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7760
7760
-
-
5
5, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6130
6130
-
-
6
6, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5815
5815
-
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4995
4995
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3765
3765
-
-
10
10, 0
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3440
3440
-
-
11
11, 0
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3368
3368
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3265
3310
+45 (R16)
Tokyo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (23-09-2019)
13
13, 0
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3128
3128
+0 (First Round)
Metz
-
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
15
15, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2800
2800
-
-
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
-
-
17
16, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2445
2650
+45 (Quarterfinals)
Metz
-250 (W)
Chengdu (23-09-2019)
18
18, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2405
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
19
19, 0
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2341
2341
-
-
20
20, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2198
2233
+0 (First Round), +10 (R16)
Metz, Stuttgart [SUBENTRO]
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
21
22, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2171
2171
-
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2164
2164
-
-
23
24, +1
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2097
2090
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-13 (QF)
Phoenix CH (11-03-2019)
24
25, +1
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2072
2074
+0 (First Round), +10 (W)
Nur-Sultan, M15 Doha [SUBENTRO]
-12 (R32)
Nur-Sultan (26-10-2020)
25
26, +1
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
26
21, -5
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1991
2218
+0 (First Round), +23 (QF)
Metz, 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-250 (W)
Zhuhai (23-09-2019)
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
1965
+20 (Second Round)
Metz
-
28
28, 0
Best: 28
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1930
-
-
29
29, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1801
1836
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
30
30, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1766
1766
-
-
31
32, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
32
31, -1
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1677
1758
+25 (RR), +25 (R64)
ATP Cup [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-96 (SF), -35 (SF)
Chengdu (23-09-2019) , Forli CH (21-09-2020)
33
33, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1649
1649
-
-
34
35, +1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1565
1565
+0 (First Round)
Nur-Sultan
-
35
36, +1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1556
1556
+20 (Second Round)
Metz
-
36
37, +1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1527
1527
+0 (First Round)
Nur-Sultan
-
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1499
1499
-
-
38
39, +1
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1495
1495
-
-
39
40, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1493
1493
-
-
40
34, -6
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1483
1588
+0 (First Round), +45 (R16)
Nur-Sultan, Rotterdam [SUBENTRO]
-150 (F)
Chengdu (23-09-2019)
41
41, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1459
1459
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 42
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1459
1459
-
-
43
45, +2
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1420
1415
+20 (Second Round)
Metz
-15 (SF)
Marbella CH (25-03-2019)
44
44, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1420
1420
-
-
45
47, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1355
1355
-
-
BEST RANKING
46
52, +6
Best: 52
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1325
1305
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-25 (QF)
Bengaluru CH (10-02-2020)
47
46, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1324
1391
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
48
49, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1322
1322
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-
49
53, +4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1295
1295
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
50
50, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1279
1319
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
51
51, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1242
1312
+20 (R16)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-90 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
52
54, +2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1208
1208
-
-
53
55, +2
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1208
1208
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
54
43, -11
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1147
1424
+13 (R64), +10 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], Melbourne 2 [SUBENTRO]
-150 (F), -150 (F)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
55
48, -7
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1145
1350
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-250 (W)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
56
58, +2
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1070
1105
+10 (R32)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
57
59, +2
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1054
1054
-
-
58
56, -2
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1033
1138
+20 (R16), +20 (R16)
Sardinia [SUBENTRO], Delray Beach [SUBENTRO]
-100 (W), -45 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
59
57, -2
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1028
1108
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-100 (W)
Forli CH (21-09-2020)
60
60, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1025
1025
+20 (Second Round)
Nur-Sultan
-
61
62, +1
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1024
1024
-
-
62
61, -1
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1022
1024
+0 (First Round), +18 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Pau CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Madrid (16-09-2019)
63
63, 0
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1015
1015
-
-
64
64, 0
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
65
65, 0
Best: 65
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1012
1004
+20 (Second Round)
Nur-Sultan
-12 (R32)
Eastbourne (21-06-2021)
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1003
990
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Knoxville CH (04-11-2019)
67
68, +1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
983
983
-
-
68
69, +1
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
982
982
+20 (Second Round)
Metz
-
69
71, +2
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
979
975
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q (16-08-2021)
70
70, 0
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
975
975
-
-
71
72, +1
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
970
970
-
-
72
73, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
969
969
-
-
BEST RANKING
73
74, +1
Best: 74
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
965
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
955
955
-
-
75
67, -8
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
952
985
+15 (QF)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
76
77, +1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
943
943
-
-
77
78, +1
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
925
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
78
79, +1
Best: 79
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
922
922
-
-
79
80, +1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
914
914
-
-
80
81, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
906
906
-
-
81
83, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
82
82, 0
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
887
899
+20 (Second Round)
Nur-Sultan
-32 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
83
85, +2
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
885
893
+10 (R16)
Istanbul CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
84
86, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
876
876
-
-
85
75, -10
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
855
960
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-125 (W)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
855
860
+0 (First Round), +15 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
87
89, +2
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
849
849
-
-
88
91, +3
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
828
828
-
-
89
84, -5
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
811
893
+20 (Second Round)
Nur-Sultan
-102 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
90
93, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
808
810
+18 (QF)
Monterrey CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
91
92, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
807
812
+20 (R16)
Marseille [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
92
94, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
807
807
-
-
93
87, -6
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
802
868
+0 (First Round), +7 (R16), +5 (R128), +5 (R64)
Nur-Sultan (Eliminato), Biella 4 CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF), -20 (R16), -18 (QF)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020) , Forli CH (21-09-2020)
94
95, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
798
798
-
-0 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
95
101, +6
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
782
758
+32 (Second Round + Q.)
Metz
-8 (R16)
Cherbourg CH (08-02-2021)
96
96, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
777
777
-
-
97
90, -7
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
770
832
+15 (Quarterfinals), +16 (R16), +16 (Q2)
Braga, Munich [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-65 (F), -29 (SF)
Forli CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
98
98, 0
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
766
766
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-
99
99, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
764
764
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
763
763
-
-
101
102, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
753
753
+7 (Second Round)
Columbus
-
102
105, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
746
746
-
-
BEST RANKING
103
106, +3
Best: 106
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
737
740
+4 (R32)
Punta del Este CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
104
104, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
736
746
+7 (Second Round), +10 (R16)
Bucharest (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
105
108, +3
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
106
107, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
733
736
+26 (Second Round + Q.)
Metz
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
107
109, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
733
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
108
110, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
733
733
-
-
109
113, +4
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
731
706
+45 (Quarterfinals (WC))
Metz
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
110
103, -7
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
727
751
+10 (W), +10 (W)
M25 Kiseljak [SUBENTRO], M25 Lima [SUBENTRO]
-29 (SF), -15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
111
111, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
724
724
+7 (Second Round)
Braga
-
112
97, -15
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
709
769
+20 (Second Round), +10 (R128)
Nur-Sultan, Roland Garros [SUBENTRO]
-45 (QF), -45 (QF)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
113
112, -1
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
707
707
-
-
114
114, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
705
705
-
-
115
116, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
680
680
+7 (Second Round)
Biel
-
116
115, -1
Best: 115
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
679
684
+15 (Quarterfinals)
Braga
-20 (W)
M25 Houston (16-09-2019)
117
117, 0
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
676
668
+20 (Second Round)
Nur-Sultan
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
118
118, 0
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
662
662
-
-
119
119, 0
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
661
661
+6 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
120
120, 0
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
654
654
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
121
121, 0
Best: 121
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
650
650
+7 (Second Round)
Ambato
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
122
122, 0
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
648
648
+7 (Second Round)
Ambato
-
123
123, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
629
629
-
-
BEST RANKING
124
133, +9
Best: 133
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
626
589
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-20 (W)
M25 Klosters (14-09-2020)
125
125, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
621
623
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-12 (-)
Chengdu Q (23-09-2019)
126
126, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
618
618
-
-
127
124, -3
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
616
624
+0 (First Round), +10 (R16)
Columbus (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
128
128, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
610
613
+4 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
129
131, +2
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
599
599
-
-
130
132, +2
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
593
593
-
-
131
130, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
573
600
+5 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-32 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
132
127, -5
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
573
614
+7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Florence CH (23-09-2019)
133
135, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
563
563
-
-
134
137, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
135
129, -6
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
556
601
+12 (R32), +12 (R32)
Moscow [SUBENTRO], Montpellier [SUBENTRO]
-57 (QF), -12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
136
142, +6
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
553
540
+20 (Second Round (WC))
Metz
-7 (R16)
Quimper 2 CH (01-02-2021)
137
139, +2
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
553
549
+15 (Quarterfinals)
Biel
-11 (R16)
Alicante CH (12-10-2020)
138
138, 0
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
552
552
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
139
140, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
543
543
-
-
140
141, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
543
543
-
-
141
144, +3
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
531
531
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
142
143, +1
Best: 143
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
531
538
+5 (W)
M15 Buenos Aires [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Prague (14-09-2020)
143
147, +4
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
530
515
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (R32)
Cary II CH (13-09-2021)
144
134, -10
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
524
564
+0 (First Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-20 (R16), -20 (R16)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
145
136, -9
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
523
563
+8 (R16)
Lyon CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Sibiu CH (21-09-2020)
146
145, -1
Best: 145
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
518
529
+6 (Round 2 Q), +7 (R16)
Nur-Sultan Q (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
147
148, +1
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
505
505
+7 (Second Round)
Braga
-
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
501
501
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
149
150, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
500
498
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
150
146, -4
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
478
515
+0 (First Round (WC)), +8 (Q3)
Nur-Sultan (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
151
152, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
477
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 154
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
467
467
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 156
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
462
462
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
154
157, +3
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
155
158, +3
Best: 158
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
457
457
-
-
156
155, -1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
449
466
+6 (First Round + Q.), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
157
160, +3
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
448
448
-
-
158
165, +7
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
443
437
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
159
162, +3
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
441
441
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
160
163, +3
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
161
164, +3
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
162
169, +7
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
436
431
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (06-09-2021)
163
167, +4
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
435
435
+7 (Second Round)
Columbus
-
164
168, +4
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
434
434
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
165
166, +1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
432
436
+0 (First Round), +8 (Q2)
Columbus (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-12 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
166
170, +4
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
431
429
+7 (Second Round)
Braga
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
167
153, -14
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
428
473
-
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 170
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
427
427
-
-
169
151, -18
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
426
493
+0 (First Round (WC)), +8 (QF)
Metz (Eliminato), St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-75 (F)
Orleans CH (23-09-2019)
170
175, +5
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
420
417
+7 (Second Round)
Biel
-4 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
171
171, 0
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
419
427
+7 (R16)
Lima CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
172
161, -11
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
417
444
+0 (First Round), +8 (QF)
Ambato (Eliminato), Columbus 2 CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
173
174, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
413
417
+4 (R16)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
174
179, +5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
411
411
-
-
175
177, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
410
413
+0 (First Round), +5 (R32)
Columbus (Eliminato), Newport Beach CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
176
180, +4
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
408
408
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
177
181, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
405
405
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
404
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-
179
178, -1
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
390
412
+7 (R16)
Sao Paulo CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
180
184, +4
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
388
388
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
181
173, -8
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
387
425
+7 (Second Round)
Biel
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
182
159, -23
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
377
450
+7 (Second Round)
Biel
-80 (W)
Sibiu CH (21-09-2020)
BEST RANKING
183
189, +6
Best: 189
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
371
360
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-4 (R16)
Shenzhen CH (11-03-2019)
BEST RANKING
184
186, +2
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
367
367
-
-
185
188, +3
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
365
363
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
186
187, +1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
364
365
+7 (Second Round)
Biel
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
187
190, +3
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
356
356
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-
188
191, +3
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
354
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
189
192, +3
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
354
354
+7 (Second Round)
Biel
-
190
193, +3
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
353
353
-
-
191
196, +5
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
351
349
+7 (Second Round)
Columbus
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
192
194, +2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
349
350
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
193
197, +4
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
348
348
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
194
199, +5
Best: 198
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
345
343
+7 (Second Round)
Bucharest
-5 (R32)
Bratislava CH (07-06-2021)
195
183, -12
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
341
394
+7 (Second Round)
Bucharest
-60 (F)
Tiburon CH (23-09-2019)
196
195, -1
Best: 188
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
337
350
+7 (Second Round)
Bucharest
-20 (W)
M25 Prague (14-09-2020)
197
176, -21
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
336
414
+2 (Q2)
Rome 1 Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Florence CH (23-09-2019)
198
200, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
334
334
-
-
199
203, +4
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
329
324
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Tampere CH (19-07-2021)
200
198, -2
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
329
344
+4 (R32), +3 (R32)
Biella 5 CH [SUBENTRO], Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
201
202, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
325
325
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
202
204, +2
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
321
321
+7 (Second Round)
Bucharest
-
BEST RANKING
203
206, +3
Best: 206
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
320
320
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
204
207, +3
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
320
320
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
205
214, +9
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
317
307
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-5 (R32)
Heilbronn CH (10-05-2021)
206
209, +3
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
313
313
-
-
207
205, -2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
312
320
+7 (R16)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
208
201, -7
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
311
329
+2 (R32)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
BEST RANKING
209
210, +1
Best: 210
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
310
310
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
309
309
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
211
185, -26
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
309
381
+0 (First Round), +8 (QF)
Bucharest (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
212
219, +7
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
308
302
+7 (Second Round)
Columbus
-1 (R16)
M25 Tulsa (14-06-2021)
213
213, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
308
309
+4 (R16)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
214
208, -6
Best: 208
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
308
319
+0 (First Round), +4 (R32)
Biel (Eliminato), Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020)
215
215, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
307
307
-
-
216
211, -5
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
306
309
+3 (R32)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
217
217, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
304
304
-
-
218
216, -2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
304
304
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
219
221, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
297
299
+0 (First Round), +3 (R32)
Biel (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
220
229, +9
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
294
286
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
221
224, +3
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
293
293
-
-
222
225, +3
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
293
293
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
223
226, +3
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
292
293
+7 (Second Round)
Columbus
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
224
227, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
291
291
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
225
228, +3
Best: 228
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
290
290
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
226
223, -3
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
286
294
+7 (Second Round)
Braga
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
227
230, +3
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
286
286
-
-
228
231, +3
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
285
285
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
229
218, -11
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
285
303
+0 (First Round), +7 (R16)
Biel (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
230
233, +3
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
283
278
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Cleveland CH (15-03-2021)
231
220, -11
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
281
299
+7 (R16)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
232
232, 0
Best: 230
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
278
282
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
233
234, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
278
278
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
234
236, +2
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
275
275
+15 (Quarterfinals)
Ambato
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
235
238, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
274
274
-
-
236
243, +7
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
271
265
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
237
239, +2
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
271
271
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
238
235, -3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
270
277
+5 (R16)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
239
241, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
269
269
-
-
240
222, -18
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
269
297
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
BEST RANKING
241
242, +1
Best: 242
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
266
266
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
247, +5
Best: 247
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
263
260
+15 (Quarterfinals)
Braga
-12 (F)
M25 Klosters (14-09-2020)
BEST RANKING
243
244, +1
Best: 244
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
260
263
+4 (R32)
Campinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
244
248, +4
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
259
259
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 245
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
259
261
+0 (First Round), +3 (R32)
Braga (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
246
257, +11
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
257
245
+15 (Quarterfinals)
Biel
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
247
249, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
255
255
-
-
BEST RANKING
248
250, +2
Best: 250
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
255
255
-
-
BEST RANKING
249
260, +11
Best: 260
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
254
243
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-4 (SF)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
250
246, -4
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
253
261
+7 (Second Round)
Braga
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
BEST RANKING
251
265, +14
Best: 256
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
251
239
+15 (Quarterfinals)
Biel
-3 (F)
M15 Manama (18-03-2019)
BEST RANKING
252
255, +3
Best: 255
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
250
246
+7 (Second Round)
Ambato
-3 (R32)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
253
253, 0
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
249
250
+4 (R16)
Savannah CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
254
254, 0
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
248
248
-
-
BEST RANKING
255
264, +9
Best: 264
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
246
239
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 7 CH (31-05-2021)
256
237, -19
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
244
275
+0 (First Round), +4 (R16)
Braga (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Forli CH (21-09-2020)
257
259, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
243
243
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
258
251, -7
Best: 251
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
242
251
+0 (First Round), +1 (R16)
Bucharest (Eliminato), M25 Hamburg [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
259
262, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
241
241
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
260
263, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
241
241
-
-
261
256, -5
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
241
246
+0 (Round 1 Q), +5 (R16)
Metz Q (Eliminato), Nottingham CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
262
240, -22
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
237
269
-
-32 (R16)
Chengdu (23-09-2019)
263
269, +6
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
237
233
+7 (Second Round)
Ambato
-3 (R32)
Nur-Sultan CH (15-07-2019)
264
258, -6
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
236
243
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
265
267, +2
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
234
234
-
-
266
268, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
233
233
-
-
267
270, +3
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
232
232
-
-
BEST RANKING
268
280, +12
Best: 274
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
229
211
+20 (Second Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Valldoriex (09-11-2020)
269
272, +3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
228
226
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (02-12-2019)
270
273, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
228
225
+7 (Second Round)
Bucharest
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
271
271, 0
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
226
226
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
272
266, -6
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
223
236
+0 (-)
Marbella Q [SUBENTRO]
-10 (W), -3 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020) , M25 Madrid (16-09-2019)
273
274, +1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
220
220
-
-
274
276, +2
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
218
218
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
275
277, +2
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
218
218
-
-
276
261, -15
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
213
242
-
-29 (SF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
277
275, -2
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
213
218
-
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
278
279, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
213
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
279
252, -27
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
213
251
+7 (R16)
Rennes CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
280
286, +6
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
210
199
+15 (Quarterfinals)
Braga
-4 (R32)
Biella CH (28-09-2020)
281
281, 0
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
210
210
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
282
282, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
206
206
-
-0 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
283
287, +4
Best: 280
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
203
199
+7 (Second Round (WC))
Biel
-3 (QF)
M25 Klosters (14-09-2020)
284
283, -1
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
203
203
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
285
284, -1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
202
202
-
-
286
278, -8
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
200
216
+5 (R128), +4 (R32)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Split CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Orleans CH (23-09-2019)
287
285, -2
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
200
200
-
-
BEST RANKING
288
295, +7
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
198
185
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-2 (SF)
M15 Cancun (15-07-2019)
289
288, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
197
197
+4 (First Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-
290
290, 0
Best: 290
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
195
195
-
-
291
289, -2
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
194
197
+4 (R16)
Cordenons CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
292
294, +2
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
191
187
+7 (Second Round)
Ambato
-3 (R32)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
293
292, -1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
190
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
294
291, -3
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
189
191
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Plaisir (14-09-2020)
295
293, -2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
187
187
-
-
296
296, 0
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
184
184
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
297
301, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
182
177
+7 (Second Round)
Columbus
-2 (R32)
Tallahassee CH (22-04-2019)
298
305, +7
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
181
174
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
299
298, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
179
179
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
179
179
-
-
301
302, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
176
176
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
302
303, +1
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
175
175
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
303
304, +1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
174
174
-
-
304
300, -4
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
174
178
+0 (First Round), +4 (R32)
Ambato (Eliminato), Cleveland CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
305
306, +1
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
172
172
-
-
306
297, -9
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
172
180
+11 (Second Round + Q.)
Biel
-19 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
307
309, +2
Best: 309
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
169
167
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
308
308, 0
Best: 308
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
167
167
-
-
309
311, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
166
166
-
-
310
312, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
165
165
-
-
311
314, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
165
165
-
-
312
310, -2
Best: 310
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
164
166
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-4 (R32)
Sibiu CH (21-09-2020)
313
315, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
161
161
-
-
314
316, +2
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
161
161
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
315
313, -2
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
161
165
+2 (QF)
M15 Manacor [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Prague (14-09-2020)
316
318, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
159
159
-
-
317
317, 0
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
158
161
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-10 (W)
M15 Zlatibor (16-09-2019)
BEST RANKING
318
319, +1
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
158
158
-
-
319
325, +6
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
158
153
+6 (SF + Q.), +7 (Second Round)
M25 Medellin (Eliminato), Ambato (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
320
322, +2
Best: 318
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
156
156
-
-

TAG: ,

11 commenti. Lasciane uno!

gianluigiquinzifan (Guest) 10-11-2016 20:40

Scritto da Viva la pallina e la patata

Scritto da gianluigiquinzifan

Scritto da Viva la pallina e la patata
Quinzi a best ranking! Wow, bene molto bene….dai che per il 2029 riesce ad entrare nei primi 120 del mondo….Forse….

Tu riuscirai a fare prima del 2029 un commento sensato?

Suvvia..suvvia, va bene essere un fan sfegatato, va bene sognare ma neanche sopportare una battuta ogni tanto? Hai ragione il br.Quinzi lo fa nel 2025 …Cosa vuoi che ti dica, non mi piace come gioca, non capisco come abbia potuto avere quei risultati da junior e sono sicuro che come professionista non sfonderà mai, sarà certo un eccellente giocatore ( vorrei avere io un decimo delle sue capacità tennistiche ) ma mai un professionista di primo vertice.

Questo commento me lo segno!
Non ti piace il suo gioco ? NON SEGUIRLO! Invece ad ogni suo post sei pronto a commentare e a fare battute irrisorie! D’altronde cosa si può pretendere da uno con il tuo nickname….

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Viva la pallina e la patata (Guest) 10-11-2016 13:38

Scritto da gianluigiquinzifan

Scritto da Viva la pallina e la patata
Quinzi a best ranking! Wow, bene molto bene….dai che per il 2029 riesce ad entrare nei primi 120 del mondo….Forse….

Tu riuscirai a fare prima del 2029 un commento sensato?

Suvvia..suvvia, va bene essere un fan sfegatato, va bene sognare ma neanche sopportare una battuta ogni tanto? Hai ragione il br.Quinzi lo fa nel 2025 😆 …Cosa vuoi che ti dica, non mi piace come gioca, non capisco come abbia potuto avere quei risultati da junior e sono sicuro che come professionista non sfonderà mai, sarà certo un eccellente giocatore ( vorrei avere io un decimo delle sue capacità tennistiche ) ma mai un professionista di primo vertice.

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Koko (Guest) 10-11-2016 10:42

Valuto bene solo chi vince qualcosa da under 21! Gli altri sono comunque fuori corso che ripetono esami andati male!

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gino latino (Guest) 10-11-2016 07:50

Sonego 301 se non erro. Cmq in ascesa

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gianluigiquinzifan (Guest) 09-11-2016 22:17

Scritto da Viva la pallina e la patata
Quinzi a best ranking! Wow, bene molto bene….dai che per il 2029 riesce ad entrare nei primi 120 del mondo….Forse….

Tu riuscirai a fare prima del 2029 un commento sensato?

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Viva la pallina e la patata (Guest) 09-11-2016 21:49

😯 😯 Quinzi a best ranking! Wow, bene molto bene….dai che per il 2029 riesce ad entrare nei primi 120 del mondo….Forse….

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bYE (Guest) 09-11-2016 19:58

Scritto da Sandrone
Da notare…14 argentini nei primi 150…che movimento !

Non l’avrei mai detto..in più è ritornato il loro fenomeno JMDP e di colpo ritorna un movimento in stra salute

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sandrone (Guest) 09-11-2016 19:03

Da notare…14 argentini nei primi 150…che movimento !

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 09-11-2016 18:21

capisco il BR di quindi…ma credo sia più importante quello di napolitano che è a 20 punti di top 200!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fulvio (Guest) 09-11-2016 18:00

Bravo Sonego!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Perugino doc (Guest) 09-11-2016 16:59

Sonego ritorna nei top 300 ,vado a vedere ,n300… ok

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!