Circuito WTA Copertina, WTA

WTA Linz, Hong Kong e Tianjin: I risultati completi della prima giornata

10/10/2016 12:37 2 commenti
Risultati dal circuito WTA
Risultati dal circuito WTA

Questi i risultati con il Live dettagliato dai tornei del circuito WTA di questa settimana.

AUT WTA Linz International | Indoor | $250.000 – Turno D. Quali e 1° Turno Md.


CENTRE COURT – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [1] Kristyna Pliskova CZE vs Tamara Korpatsch GER

WTA Linz
Kristyna Pliskova [1]
6
6
Tamara Korpatsch
1
1
Vincitore: K. PLISKOVA

2. [WC] Daniela Hantuchova SVK vs [6] Mandy Minella LUX

WTA Linz
Daniela Hantuchova
3
7
4
Mandy Minella [6]
6
6
6
Vincitore: M. MINELLA

3. Viktorija Golubic SUI vs [8] Laura Siegemund GER (non prima ore: 14:00)

WTA Linz
Viktorija Golubic
6
6
Laura Siegemund [8]
4
2
Vincitore: V. GOLUBIC

4. Sorana Cirstea ROU vs [6] Kiki Bertens NED

WTA Linz
Sorana Cirstea
6
6
Kiki Bertens [6]
4
2
Vincitore: S. CIRSTEA

5. [5] Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Anastasija Sevastova LAT (non prima ore: 18:30)

WTA Linz
Anastasia Pavlyuchenkova [5]
6
6
Anastasija Sevastova
4
1
Vincitore: A. PAVLYUCHENKOVA

6. Lenka Kuncikova CZE / Karolina Stuchla CZE vs Madison Brengle USA / Nicola Geuer GER

WTA Linz
Lenka Kuncikova / Karolina Stuchla
5
3
Madison Brengle / Nicola Geuer
7
6
Vincitori: BRENGLE / GEUER





COURT 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Oceane Dodin FRA vs [5] Stefanie Voegele SUI

WTA Linz
Oceane Dodin [4]
6
3
6
Stefanie Voegele [5]
4
6
3
Vincitore: O. DODIN

2. Richel Hogenkamp NED vs Sara Sorribes Tormo ESP

WTA Linz
Richel Hogenkamp
0
2
0
Sara Sorribes Tormo
0
6
0
Vincitore: S. SORRIBES TORMO per ritiro

3. Lidziya Marozava BLR / Marina Melnikova RUS vs Andreea Mitu ROU / Raluca Olaru ROU (non prima ore: 14:00)

WTA Linz
Lidziya Marozava / Marina Melnikova
4
2
Andreea Mitu / Raluca Olaru
6
6
Vincitori: MITU / OLARU

4. Elise Mertens BEL / Mandy Minella LUX vs Belinda Bencic SUI / Kirsten Flipkens BEL

WTA Linz
Elise Mertens / Mandy Minella
2
6
9
Belinda Bencic / Kirsten Flipkens
6
3
11
Vincitori: BENCIC / FLIPKENS

5. Misaki Doi JPN vs Johanna Larsson SWE (non prima ore: 17:30)

WTA Linz
Misaki Doi
7
3
6
Johanna Larsson
5
6
1
Vincitore: M. DOI





CHN WTA Hong Kong International | Cemento | $250.000 – 1° Turno


Centre Court – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Risa Ozaki JPN vs [2] Venus Williams USA

WTA Hong Kong
Risa Ozaki
4
1
Venus Williams [2]
6
6
Vincitore: V. WILLIAMS

2. Katerina Siniakova CZE vs Nicole Gibbs USA (non prima ore: 09:45)

WTA Hong Kong
Katerina Siniakova
6
4
6
Nicole Gibbs
3
6
2
Vincitore: K. SINIAKOVA

3. Basak Eraydin TUR / Polina Leykina RUS vs [2] Andreja Klepac SLO / Katarina Srebotnik SLO

WTA Hong Kong
Basak Eraydin / Polina Leykina
3
4
Andreja Klepac / Katarina Srebotnik [2]
6
6
Vincitori: KLEPAC / SREBOTNIK





Show Court 1 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Alizé Cornet FRA vs Varvara Lepchenko USA

WTA Hong Kong
Alizé Cornet
6
6
Varvara Lepchenko
3
2
Vincitore: A. CORNET

2. Louisa Chirico USA vs [WC] Ya-Hsuan Lee TPE

WTA Hong Kong
Louisa Chirico
6
6
Ya-Hsuan Lee
2
1
Vincitore: L. CHIRICO

3. [4] Shuko Aoyama JPN / Makoto Ninomiya JPN vs Nicha Lertpitaksinchai THA / Peangtarn Plipuech THA

WTA Hong Kong
Shuko Aoyama / Makoto Ninomiya [4]
7
7
Nicha Lertpitaksinchai / Peangtarn Plipuech
5
5
Vincitori: AOYAMA / NINOMIYA

4. Lyudmyla Kichenok UKR / Nadiia Kichenok UKR vs Dalila Jakupovic SLO / Tara Moore GBR

WTA Hong Kong
Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok
4
7
9
Dalila Jakupovic / Tara Moore
6
5
11
Vincitori: JAKUPOVIC / MOORE





Show Court 2 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Q] Lin Zhu CHN vs [8] Daria Gavrilova AUS

WTA Hong Kong
Lin Zhu
0
2
Daria Gavrilova [8]
6
6
Vincitore: D. GAVRILOVA

2. [WC] Kwan Yau Ng HKG / Saisai Zheng CHN vs Marina Erakovic NZL / Ling Zhang HKG

WTA Hong Kong
Kwan Yau Ng / Saisai Zheng
5
5
Marina Erakovic / Ling Zhang
7
7
Vincitori: ERAKOVIC / ZHANG

3. [Q] Luksika Kumkhum THA vs [Q] Aleksandra Krunic SRB

WTA Hong Kong
Luksika Kumkhum
1
0
Aleksandra Krunic
6
6
Vincitore: A. KRUNIC





CHN WTA Tianjin International | Cemento | $500.000 – 1° Turno


Center Court – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Ying-Ying Duan CHN vs Danka Kovinic MNE

WTA Tianjin
Ying-Ying Duan
4
3
Danka Kovinic
6
6
Vincitore: D. KOVINIC

2. Pauline Parmentier FRA vs [2] Svetlana Kuznetsova RUS

WTA Tianjin
Pauline Parmentier
1
3
Svetlana Kuznetsova [2]
6
6
Vincitore: S. KUZNETSOVA

3. [6] Yulia Putintseva KAZ vs [WC] Yafan Wang CHN

WTA Tianjin
Yulia Putintseva [6]
6
3
4
Yafan Wang
3
6
6
Vincitore: Y. WANG





Court 1 – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Vania King USA vs [Q] Kai-Chen Chang TPE

WTA Tianjin
Vania King
1
2
Kai-Chen Chang
6
6
Vincitore: K. CHANG

2. Donna Vekic CRO vs Kai-Lin Zhang CHN

WTA Tianjin
Donna Vekic
3
7
6
Kai-Lin Zhang
6
5
3
Vincitore: D. VEKIC

3. Shelby Rogers USA / Varatchaya Wongteanchai THA vs [4] Christina Mchale USA / Shuai Peng CHN

WTA Tianjin
Shelby Rogers / Varatchaya Wongteanchai
3
7
8
Christina Mchale / Shuai Peng [4]
6
6
10
Vincitori: MCHALE / PENG





Court 2 – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Shilin Xu CHN / Xiaodi You CHN vs Evgeniya Rodina RUS / Yan Wang CHN

WTA Tianjin
Shilin Xu / Xiaodi You
3
3
Evgeniya Rodina / Yan Wang
6
6
Vincitori: RODINA / WANG

2. [Q] Lucie Hradecka CZE vs [Q] Andrea Hlavackova CZE

WTA Tianjin
Lucie Hradecka
7
6
Andrea Hlavackova
5
4
Vincitore: L. HRADECKA

3. [3] María Irigoyen ARG / Tatjana Maria GER vs Magda Linette POL / Yifan Xu CHN

WTA Tianjin
María Irigoyen / Tatjana Maria [3]
3
3
Magda Linette / Yifan Xu
6
6
Vincitori: LINETTE / XU





Court 3 – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Hiroko Kuwata JPN / Ayaka Okuno JPN vs [WC] Jiaqi Kang CHN / Fangzhou Liu CHN

WTA Tianjin
Hiroko Kuwata / Ayaka Okuno
6
3
10
Jiaqi Kang / Fangzhou Liu
0
6
7
Vincitori: KUWATA / OKUNO

2. Akiko Omae JPN / Nina Stojanovic SRB vs [2] Lara Arruabarrena ESP / Oksana Kalashnikova GEO

WTA Tianjin
Akiko Omae / Nina Stojanovic
0
7
9
Lara Arruabarrena / Oksana Kalashnikova [2]
6
6
11
Vincitori: ARRUABARRENA / KALASHNIKOVA

3. Katarzyna Piter POL / Ipek Soylu TUR vs Sofia Shapatava GEO / Sabina Sharipova UZB

WTA Tianjin
Katarzyna Piter / Ipek Soylu
6
6
Sofia Shapatava / Sabina Sharipova
4
1
Vincitori: PITER / SOYLU


TAG: , , , , , ,

2 commenti

Carl 10-10-2016 19:09

Scritto da Fabblack
Bertens alla sesta sconfitta su sei partite giocate negli ultimi tre mesi dopo la vittoria di Gastaad.
D’altra parte ha conquistato quasi tutti i suoi punti sulla terra battuta: ben 1416 su 1830!

The Schmiedlova strain!

Anche Siegemund è su quella strada.

2
Fabblack 10-10-2016 18:06

Bertens alla sesta sconfitta su sei partite giocate negli ultimi tre mesi dopo la vittoria di Gastaad.
D’altra parte ha conquistato quasi tutti i suoi punti sulla terra battuta: ben 1416 su 1830!

1

Lascia un commento