Mondo Junior Copertina, Junior

ITF Junior Città di Palermo: Il resoconto di giornata

13/09/2016 23:59 3 commenti
Nella foto Andrea Trapani
Nella foto Andrea Trapani

Giornata ricca di emozioni e con tanta gente presente al Ct Palermo, per assistere ai match di primo turno del secondo Torneo Internazionale juniores Città di Palermo di grado 3.

Sono stati ben 32 i singolari portati a termine, 16 maschili ed altrettanti femminili. Approdano al secondo turno 4 palermitani. Si tratta del tennista del Ct Palermo Andrea Trapani che batte il mancino ucraino Ilya Degoduk, e di Giuseppe La Vela del Ct Trapani che ha battuto il rumeno Niculescu.

Entrambi hanno portato a casa il confronto senza eccessivi patemi e torneranno in campo mercoledì mattina.
Nel singolare femminile invece, bella affermazione di Eleonora Liga del Country Time Club che batte a sorpresa la spagnola Costa Vese in due rapidi parziali.

L’altra atleta palermitana approdata quest’oggi al secondo turno è la senegalese ( ma palermitana a tutti gli effetti) Karthiga Thavarajasingam del Kalta che ha battuto la quinta testa di serie Giulia La Rocca.
Nessun problema per le prime due teste di serie dei tabelloni maschile e femminile, ovvero i cinesi Mo e Mu e le tedesche Voracek e Schmidt.

Per quel che riguarda gli altri azzurri in gara a Palermo, da segnalare le affermazioni per Giulio Zeppieri, Lorenzo Battista, Alice Amendola, Gabriele Bosio, Benedetta Ivaldi, Nuria Brancaccio ed Elisabetta Cocciaretto.
Mercoledì i match cominceranno alle 9.30.
Ingresso libero per tutta la settimana.

ITA 1° Turno – Maschile
Ye Cong MO CHN [1] b. Filip Cristian JIANU ROU 7-5 5-7 6-3
Giulio ZEPPIERI ITA b. Timofey SKATOV RUS 6-2 6-1
Dominic WEST GBR b. Francesco LIUCCI ITA 6-3 5-7 6-4
Jaimee Floyd ANGELE FRA [6] b. Gian Marco ORTENZI ITA 7-5 6-0

Carlos LOPEZ MONTAGUD ESP [4] b. William GRANT USA 6-3 6-1
Andrea TRAPANI ITA b. Ilya DEGODUK UKR 6-4 6-1
Jeremy GSCHWENDTNER GBR b. Manuel MAZZA ITA 2-6 6-4 6-3
Clement TABUR FRA [7] b. Federico ARNABOLDI ITA 7-5 6-3

Hugo GASTON FRA [5] b. Filippo SPEZIALI ITA 6-1 6-1
Lorenzo BATTISTA ITA b. Jacob BEASLEY USA 6-0 7-6(5)
Sergio INGLES GARRE ESP b. Riccardo DI NOCERA ITA 6-4 6-2
Jakub PAUL SUI [3] b. Matteo CONTARINO ITA 6-4 6-3

Barnaby SMITH GBR [8] b. Riccardo PERIN ITA 6-3 6-4
Giuseppe LA VELA ITA b. Vincentiu andrei NICULESCU ROU 6-3 6-1
Gabriele BOSIO ITA b. Tomas KOPCZYNSKI USA 4-6 6-4 6-2
Tao MU CHN [2] b. Alejandro VEDRI ASENSI ESP 6-4 6-2



ITA 1 Turno Femminile
Eva Marie VORACEK GER [1] b. Giulia CARBONARO ITA 7-5 6-4
Eleonora LIGA ITA b. Laura COSTA VEHSE ESP 6-3 6-2
Clara BUREL FRA b. Enola CHIESA ITA 6-4 6-4
Karthiga THAVARAJASINGAM SRI b. Giulia LA ROCCA ITA [5] 6-2 7-5

Nermeen SHAWKY EGY [3] b. Linda CAGNAZZO ITA 6-4 6-0
Benedetta IVALDI ITA b. Luisa MEYER AUF DER HEIDE GER 6-7(2) 6-1 6-3
Alice AMENDOLA ITA b. Veronika PEPELYAEVA RUS 6-4 6-3
Sina ZUGER SUI [6] b. Linda ALESSI ITA 6-2 6-2

Oana Smaranda CORNEANU ROU [7] b. Martina BIAGIANTI ITA 6-4 6-0
Ruxandra SCHECH GER b. Alice VIGLIANISI ITA 3-6 6-0 6-0
Eva VEDDER NED b. serena BUONACCORSO ITA 6-3 6-0
Elisabetta COCCIARETTO ITA b. Ana MAKATSARIA GEO [4] 6-1 6-2

Magdalini ADALOGLOU GRE [8] b. Cristina Elena TIGLEA ITA 6-4 5-7 6-4
Juliette LOLIEE FRA b. Aurora ZANTEDESCHI ITA 3-6 7-5 6-0
Katerina TSYGOUROVA SUI b. Alessia TRUDEN ITA 6-1 6-3
Nuria BRANCACCIO ITA b. Lara SCHMIDT GER [2] 6-4 6-3


TAG:

3 commenti

Becuzzi_style (Guest) 14-09-2016 19:38

A livello maschile tutti severamente sconfitti..nessun italiano ai quarti nel G3 locale…

3
Tofoso degli italiani (Guest) 14-09-2016 16:29

Karthiga è cingalese(dello Sri Lanka), non senegalese…

Mi unisco ai complimenti di Elio per le vittorie di Brancaccio e della Cocciaretto(che ha battuto anche Vedder ed è ai quarti) e aggiungo anche l’altra sedicenne Ivaldi, anch’essa ai quarti dopo aver superato l’egiziana shawky.

2
Elio 14-09-2016 10:36

Da sottolineare, le vittorie della Cocciaretto e della Brancaccio ! 😀 😉 😎

1