Us Open Juniores Copertina, Junior

Us Open Juniores: Risultati Secondo Turno. Riccardo Balzarani agli ottavi di finale

06/09/2016 19:50 9 commenti
Riccardo Balzerani classe 1998
Riccardo Balzerani classe 1998

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo Juniores degli Us Open.

Riccardo Balzerani conquista il terzo turno agli Us Open Junior.
L’azzurrino, proveniente dalle qualificazioni, ha sconfitto l’argentino Genaro Alberto Olivieri, ottava testa di serie, con il punteggio di 46 63 64. Prossimo avversario per Balzerani l’estone Kenneth Raisma, numero 11 del seeding.




USA 2° Turno



Court 17 – 17:00
(13)Nicola Kuhn ESP vs Sam Riffice USA

GS Us Open
N. Kuhn [13]
6
4
6
S. Riffice
2
6
1
Vincitore: N. Kuhn

(4)Amanda Anisimova USA vs Chihiro Muramatsu JPN

GS Us Open
A. Anisimova [4]
6
6
C. Muramatsu
3
2
Vincitore: A. Anisimova

(1)Anastasia Potapova RUS vs Nicole Mossmer USA

GS Us Open
A. Potapova [1]
6
6
N. Mossmer
3
3
Vincitore: A. Potapova

(1)Ulises Blanch USA/(1)Yosuke Watanuki JPN vs Sean Sculley USA/Nick Stachowiak USA

GS Us Open
U. Blanch / Y. Watanuki [1]
4
6
8
S. Sculley / N. Stachowiak
6
2
10
Vincitore: S. Sculley N. Stachowiak





Court 5 – 17:00
(1)Stefanos Tsitsipas GRE vs Blake Ellis AUS

GS Us Open
S. Tsitsipas [1]
6
7
0
B. Ellis
2
5
0
Vincitore: S. Tsitsipas

Alexandre Rotsaert USA vs (14)Marvin Moeller GER

GS Us Open
A. Rotsaert
2
3
0
M. Moeller [14]
6
6
0
Vincitore: M. Moeller

Ryan James Storrie GBR/Louis Tessa FRA vs (2)Kenneth Raisma EST/(2)Stefanos Tsitsipas GRE

GS Us Open
R. Storrie / L. Tessa
0
1
0
K. Raisma / S. Tsitsipas [2]
6
6
0
Vincitore: K. Raisma S. Tsitsipas

Tung-lin Wu TPE/Yibing Wu CHN vs Rudolf Molleker GER/Khumoyun Sultonov UZB

GS Us Open
T. Wu / Y. Wu
3
4
0
R. Molleker / K. Sultonov
6
6
0
Vincitore: R. Molleker K. Sultonov





Court 13 – 17:00
Iga Swiatek POL vs (13)Viktoria Kuzmova SVK

GS Us Open
I. Swiatek
2
2
V. Kuzmova [13]
6
6
Vincitore: V. Kuzmova

Oliver Crawford USA/Patrick Kypson USA vs Alberto Lim PHI/Mattias Siimar EST

GS Us Open
O. Crawford / P. Kypson
7
7
0
A. Lim / M. Siimar
6
6
0
Vincitore: O. Crawford P. Kypson

Nicole Frenkel USA/Sofia Kenin USA vs Federica Bilardo ITA/Viktoria Kuzmova SVK

GS Us Open
N. Frenkel / S. Kenin
6
6
10
F. Bilardo / V. Kuzmova
7
3
8
Vincitore: N. Frenkel S. Kenin

Chiraz Bechri TUN/Wiktoria Kulik POL vs (5)Kaja Juvan SLO/(5)Iga Swiatek POL

GS Us Open
C. Bechri / W. Kulik
3
1
0
K. Juvan / I. Swiatek [5]
6
6
0
Vincitore: K. Juvan I. Swiatek





Court 6 – 17:00
(10)Claire Liu USA vs Tessah Andrianjafitrimo FRA

GS Us Open
C. Liu [10]
6
4
1
T. Andrianjafitrimo
2
6
6
Vincitore: T. Andrianjafitrimo

(6)Emily Appleton GBR/(6)Ayumi Miyamoto JPN vs Kayla Day USA/Caroline Dolehide USA

GS Us Open
E. Appleton / A. Miyamoto [6]
1
2
0
K. Day / C. Dolehide
6
6
0
Vincitore: K. Day C. Dolehide

Lucie Kankova CZE/Johana Markova CZE vs (3)Usue Maitane Arconada USA/(3)Claire Liu USA

GS Us Open
L. Kankova / J. Markova
1
2
0
U. Arconada / C. Liu [3]
6
6
0
Vincitore: U. Arconada C. Liu

(4)Amanda Anisimova USA/(4)Alexandra Sanford USA vs Xiyu Wang CHN/Wushuang Zheng CHN

Il match deve ancora iniziare





Court 7 – 17:00
Mira Antonitsch AUT vs (8)Sofia Kenin USA

GS Us Open
M. Antonitsch
4
1
0
S. Kenin [8]
6
6
0
Vincitore: S. Kenin

Piotr Matuszewski POL/Kacper Zuk POL vs Gabriel Decamps BRA/Orlando Luz BRA

GS Us Open
P. Matuszewski / K. Zuk
6
1
9
G. Decamps / O. Luz
2
6
11
Vincitore: G. Decamps O. Luz

Mira Antonitsch AUT/Panna Udvardy HUN vs Paula Arias Manjon ESP/Eva Guerrero Alvarez ESP

GS Us Open
M. Antonitsch / P. Udvardy
4
5
0
P. Arias Manjon / E. Guerrero Alvarez
6
7
0
Vincitore: P. Arias Manjon E. Guerrero Alvarez

Juan Carlos Manuel Aguilar BOL/Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA vs Riccardo Balzerani ITA/Enrico Dalla Valle ITA

GS Us Open
J. Aguilar / F. Meligeni Rodrigues Alves
6
6
0
R. Balzerani / E. Dalla valle
3
3
0
Vincitore: J. Aguilar F. Meligeni Rodrigues Alves





Court 8 – 17:00
Riccardo Balzerani ITA vs (8)Genaro Alberto Olivieri ARG

GS Us Open
R. Balzerani
4
6
6
G. Olivieri [8]
6
3
4
Vincitore: R. Balzerani

Irina Cantos Siemers GER vs Taylor Johnson USA

GS Us Open
I. Cantos Siemers
4
4
0
T. Johnson
6
6
0
Vincitore: T. Johnson

Shelly Krolitzky ISR/Maria Jose Portillo Ramirez MEX vs Varvara Gracheva RUS/Elena Rybakina RUS

Il match deve ancora iniziare

(8)Eduard Guell Bartrina ESP/(8)Genaro Alberto Olivieri ARG vs Zizou Bergs BEL/Yshai Oliel ISR

GS Us Open
E. Guell Bartrina / G. Olivieri [8]
2
2
0
Z. Bergs / Y. Oliel
6
6
0
Vincitore: Z. Bergs Y. Oliel





Court 9 – 17:00
Katie Swan GBR vs Xiyu Wang CHN

GS Us Open
K. Swan
6
7
X. Wang
2
5
Vincitore: K. Swan

Olukayode Alafia Damina Ayeni USA vs (12)Youssef Hossam EGY

GS Us Open
O. Ayeni
3
2
Y. Hossam [12]
6
6
Vincitore: Y. Hossam

(7)Bianca Vanessa Andreescu CAN/(7)Katie Swan GBR vs Maria Lourdes Carle ARG/Lara Escauriza PAR

GS Us Open
B. Andreescu / K. Swan [7]
6
6
0
M. Carle / L. Escauriza
1
3
0
Vincitore: B. Andreescu K. Swan

Irina Cantos Siemers GER/Daria Kuczer POL vs Carson Branstine USA/Kylie McKenzie USA

GS Us Open
I. Cantos Siemers / D. Kuczer
6
6
0
C. Branstine / K. McKenzie
3
2
0
Vincitore: I. Cantos Siemers D. Kuczer





Court 11 – 17:00
Natasha Subhash USA vs Ashley Lahey USA

GS Us Open
N. Subhash
2
3
0
A. Lahey
6
6
0
Vincitore: A. Lahey

(5)Miomir Kecmanovic SRB vs Brandon Holt USA

GS Us Open
M. Kecmanovic [5]
7
6
B. Holt
5
2
Vincitore: M. Kecmanovic

Caty McNally USA/Natasha Subhash USA vs (2)Amina Anshba RUS/(2)Katarina Zavatska UKR

Il match deve ancora iniziare

Jonas Eriksson Ziverts SWE/Andrea Guerrieri ITA vs (4)Miomir Kecmanovic SRB/(4)Alexei Popyrin AUS

GS Us Open
J. Eriksson Ziverts / A. Guerrieri
1
4
M. Kecmanovic / A. Popyrin [4]
6
6
Vincitore: M. Kecmanovic A. Popyrin





Court 12 – 17:00
(11)Kenneth Raisma EST vs Yuta Shimizu JPN

GS Us Open
K. Raisma [11]
6
5
7
Y. Shimizu
1
7
5
Vincitore: K. Raisma

Lukas Greif USA/Keenan Mayo USA vs Alastair Gray GBR/Duarte Vale POR

GS Us Open
L. Greif / K. Mayo
4
6
10
A. Gray / D. Vale
6
3
8
Vincitore: L. Greif K. Mayo

Toru Horie JPN/Yuta Shimizu JPN vs (5)John McNally USA/(5)Jeffrey John Wolf USA

GS Us Open
T. Horie / Y. Shimizu
6
6
10
J. McNally / J. Wolf [5]
1
7
7
Vincitore: T. Horie Y. Shimizu

(6)Marvin Moeller GER/(6)Louis Wessels GER vs Trent Bryde USA/Gianni Ross USA

GS Us Open
M. Moeller / L. Wessels [6]
6
6
0
T. Bryde / G. Ross
3
2
0
Vincitore: M. Moeller L. Wessels





Court 14 – 17:00
Yshai Oliel ISR vs (2)Alex De Minaur AUS

GS Us Open
Y. Oliel
4
6
7
A. De Minaur [2]
6
2
6
Vincitore: Y. Oliel

Abigail Desiatnikov USA/Dominique Schaefer PER vs (8)Maria Mateas USA/(8)Ioana Minca ROU

GS Us Open
A. Desiatnikov / D. Schaefer
3
1
0
M. Mateas / I. Minca [8]
6
6
0
Vincitore: M. Mateas I. Minca

Mirjam Bjorklund SWE/Marta Paigina RUS vs Mai Hontama JPN/Anastasia Zarytska UKR

GS Us Open
M. Bjorklund / M. Paigina
4
4
0
M. Hontama / A. Zarytska
6
6
0
Vincitore: M. Hontama A. Zarytska

Alex De Minaur AUS/Blake Ellis AUS vs Chien Hsun Lo TPE/Anthony Jackie Tang HKG

GS Us Open
A. De Minaur / B. Ellis
3
6
6
C. Lo / A. Tang
6
3
10
Vincitore: C. Lo A. Tang


TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

oscar rabago 07-09-2016 08:36

Grande Riccky! !!!!!! Vamos Riccardo e Coach Sebastian Vazquez

9
Ace (Guest) 07-09-2016 06:07

Il sedicenne israeliano Oliel ha battuto De Minaur.

8
Elio 06-09-2016 23:40

Riccardo, 2 vittorie in rimonta. Grinta ! puo’ vincere anche la prossima. Speriamo bene. :wink:

7
Roberto (Guest) 06-09-2016 22:51

Battuta la speranza argentina, che tra l’altro faceva da sparring in Davis contro di noi.. Se olivieri è il futuro nn stanno messi poi così bene..meglio bahamonde!

6
Luciano.N94 06-09-2016 21:07

Grande Balzerani!

5
Gian50 06-09-2016 19:45

ottimo ottimo Balzerani vai cosi’

4
Giammy 10 06-09-2016 18:58

Bravo balzerani

3
Paolo (Guest) 06-09-2016 18:57

Bravissimo Riccardo

2
JANS73 06-09-2016 18:50

B alzerà camon

1

Lascia un commento