Fabio Fognini dalla prossima settimana nuovamente n.1 d’Italia

02/08/2016 12:25 9 commenti
Fabio Fognini classe 1987, n.40 ATP al momento
Fabio Fognini classe 1987, n.40 ATP al momento

E’ durato una sola settimana la leadership di n.1 italiano per Paolo Lorenzi.

Infatti con i punti in scadenza di Cortina Lorenzi dovrà cedere la prima posizione italiana a Fabio Fognini.

Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-17 04:43

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
34
40, +6
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1205
1025
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1082
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Mestre CH (16-05-2016)

Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-17 04:43

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
11960
12005
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7915
8915
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5785
5705
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
4
6, +2
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4485
4305
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
5
5, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4345
4480
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
6
7, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4315
4145
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
7
4, -3
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4310
4730
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
8
9, +1
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3385
3420
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
9
8, -1
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3385
3465
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
10
10, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3265
3310
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
11
11, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3010
3190
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
12
13, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2880
2960
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
13
14, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2790
2790
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
14
12, -2
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2705
2975
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
15
17, +2
Best: 17
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2510
2375
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
16
15, -1
Best: 15
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2376
2456
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
17
18, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2190
2190
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
18
16, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2155
2425
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
19
19, 0
Best: 19
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2025
2025
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
20
20, 0
Best: 18
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
2005
1850
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
21
21, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1795
1840
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (SF)
Istanbul (25-04-2016)
22
22, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1785
1830
+45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
23
23, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1750
1715
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
24
24, 0
Best: 24
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1625
1640
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
25
27, +2
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1480
1445
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1460
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
27
29, +2
Best: 27
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1425
1390
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
28
28, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1380
1415
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
29
25, -4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1325
1495
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
30
30, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1325
1325
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
31
31, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1270
1270
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (QF)
Sydney (09-01-2017)
32
33, +1
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1249
1251
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-12 (R32)
Houston (04-04-2016)
33
32, -1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1230
1265
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
34
40, +6
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1205
1025
+180 (Quarterfinals)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
35
34, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1195
1175
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1090
1090
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
37
35, -2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1080
1115
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1082
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Mestre CH (16-05-2016)
39
38, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1055
1075
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
40
39, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1040
1040
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
41
42, +1
Best: 42
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
990
955
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
42
51, +9
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
961
881
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
43
44, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
950
950
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
44
43, -1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
944
951
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
45
41, -4
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
942
973
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
46
55, +9
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
855
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
47
45, -2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
948
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
48
48, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
933
908
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
49
46, -3
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
923
913
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (09-01-2017)
50
47, -3
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
912
910
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
51
57, +6
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
905
840
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
52
53, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
900
873
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
53
49, -4
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
899
899
-
-
54
54, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
898
863
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
55
52, -3
Best: 48
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
877
875
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
56
50, -6
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
870
895
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
57
56, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
845
845
-
-
58
65, +7
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
816
771
+90 (Fourth Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
59
62, +3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
815
780
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
60
59, -1
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
809
807
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
61
60, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
807
807
-
-
62
63, +1
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
803
778
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (06-06-2016)
63
61, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
800
790
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
778
814
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
65
64, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
773
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Chengdu (26-09-2016)
66
69, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
754
754
-
-
67
71, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
736
721
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
68
77, +9
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
735
700
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
69
74, +5
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
730
705
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
70
67, -3
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
730
765
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
71
70, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
708
723
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
72
72, 0
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
705
720
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
73
66, -7
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
769
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
74
68, -6
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
690
755
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
75
95, +20
Best: 91
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
686
598
+106 (Fourth Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
76
80, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
685
685
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
77
78, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
691
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
78
76, -2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
681
701
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
79
79, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
678
686
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
80
73, -7
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
671
712
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
81
82, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
668
667
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (09-05-2016)
BEST RANKING
82
86, +4
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
639
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Irving CH (13-03-2017)
83
84, +1
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
652
653
+8 (Round 2 Q), +17 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
84
85, +1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
649
648
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
85
88, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
635
625
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
86
75, -11
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
631
704
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-98 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
87
87, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
631
+18 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
88
101, +13
Best: 86
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
617
586
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (13-06-2016)
89
89, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
616
606
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
90
90, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
615
605
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
91
91, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
609
604
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
92
92, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
604
604
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
93
94, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
603
602
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
94
93, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
603
603
-
-
95
98, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
596
592
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
96
97, +1
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
593
593
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
97
108, +11
Best: 104
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
551
+41 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), Leon
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
98
99, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
587
587
-
-
99
100, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
587
587
-
-
100
102, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
580
580
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Caltanissetta CH (06-06-2016)
101
104, +3
Best: 100
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
574
574
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
102
96, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
571
596
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-35 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
103
81, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
570
670
+10 (R32), +10 (Q2)
Nottingham [SUBENTRO], Beijing Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -110 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
104
103, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
567
577
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
105
105, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
556
573
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Liberec CH [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
106
107, +1
Best: 107
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
553
553
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
107
83, -24
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
548
663
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-100 (W), -40 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
548
558
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
109
109, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
548
548
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
110
114, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
539
513
+26 (First Round + Q.), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato), St. Brieuc
-0 (-)
Australian Open Q (09-01-2017)
111
110, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
538
538
-
-
112
112, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
528
528
-
-
BEST RANKING
113
121, +8
Best: 121
Darian King
BAR, 1992.04.26
523
488
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F5 (18-04-2016)
114
113, -1
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
522
514
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-0 (-)
Marseille Q (20-02-2017)
115
111, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
517
534
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
116
117, +1
Best: 117
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
500
507
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-15 (F)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
117
116, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
497
507
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
492
511
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
119
130, +11
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
485
460
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
120
122, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
483
482
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-7 (R16)
Champaign CH (14-11-2016)
121
124, +3
Best: 121
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
479
479
-
-
122
118, -4
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
476
501
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
123
119, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
471
490
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
124
131, +7
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
468
460
+8 (R16)
Barletta CH [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
125
125, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
468
478
+8 (R16)
Nanjing CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F10 (14-03-2016)
126
127, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
463
463
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
127
129, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
461
461
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
128
126, -2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
455
471
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
129
132, +3
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
451
451
-
-
130
128, -2
Best: 128
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
448
463
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
131
135, +4
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
132
136, +4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
444
444
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
143, +10
Best: 143
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
439
410
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
BEST RANKING
134
137, +3
Best: 135
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
440
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-18 (W)
Japan F3 (21-03-2016)
135
133, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
435
450
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
136
134, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
431
444
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
137
139, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
430
428
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-6 (R16)
Yokohama CH (27-02-2017)
138
120, -18
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
425
490
-
-65 (F)
Raanana CH (28-03-2016)
139
140, +1
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
423
423
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-
140
141, +1
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
419
419
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
141
138, -3
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
435
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
142
123, -19
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
413
481
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon
-60 (F), -8 (Q2)
Leon CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
143
158, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
410
375
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
144
142, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
409
412
+7 (R16)
St. Remy CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
145
147, +2
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
409
402
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
146
144, -2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
408
408
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
147
145, -2
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
406
407
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
148
148, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
401
401
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-
149
150, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
394
394
-
-
150
151, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
393
393
-
-
151
152, +1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
388
388
-
-
152
149, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
396
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
153
153, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
387
387
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
154
154, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
386
386
-
-
155
156, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
379
379
-
-
BEST RANKING
156
161, +5
Best: 161
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
376
368
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
157
159, +2
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
158
155, -3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
371
380
+8 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Brieuc
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
159
163, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
365
365
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
160
162, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
365
367
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Segovia CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
161
157, -4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
365
378
-
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
162
170, +8
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
362
333
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-0 (-)
Astana Q (25-07-2016)
163
164, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
359
363
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +6 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Leon, St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
164
146, -18
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
403
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-33 (SF), -17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
165
174, +9
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
353
326
+27 (Winner)
Italy F5 Futures
-0 (Q1)
Buenos Aires Q (13-02-2017)
166
165, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
350
358
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
167
167, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
348
348
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
168
168, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
347
342
+80 (Winner)
Quanzhou
-40 (SF), -35 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Shenzhen CH (21-03-2016)
169
169, 0
Best: 169
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
345
337
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Lexington Q (25-07-2016)
170
183, +13
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
339
310
+29 (Semifinals)
Guadalajara (Eliminato)
-
171
185, +14
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
337
308
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
BEST RANKING
172
194, +22
Best: 194
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
334
286
+48 (Final), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-0 (Q3)
Tiburon Q (26-09-2016)
173
214, +41
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
328
248
+80 (Winner), +0 (First Round)
Guadalajara, Leon
-0 (R32)
Orleans CH (26-09-2016)
174
173, -1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
328
328
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
175
166, -9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
321
356
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
176
172, -4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
320
330
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
177
177, 0
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
318
318
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
316
311
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-10 (F)
Morocco F2 (14-03-2016)
179
178, -1
Best: 178
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
316
316
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
180
160, -20
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
314
368
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-27 (W), -27 (W)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
181
187, +6
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
299
301
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
182
191, +9
Best: 189
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
298
291
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
183
181, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
312
+0 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
184
202, +18
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
294
273
+15 (Final + Q.), +6 (Second Round)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
San Francisco CH (06-02-2017) , Tempe CH (13-02-2017)
BEST RANKING
185
189, +4
Best: 189
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
294
294
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
186
176, -10
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
293
319
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
187
171, -16
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
291
332
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
188
175, -13
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
290
323
-
-33 (SF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
189
179, -10
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
315
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128), -27 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
190
205, +15
Best: 204
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
287
268
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F10 Futures, Guadalajara (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
191
184, -7
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
283
308
+0 (First Round)
Leon
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
192
193, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
283
289
-
-6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
193
220, +27
Best: 213
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
281
238
+27 (Winner + Q.), +27 (Winner)
Australia F2 Futures, Australia F3 Futures
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
194
186, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
278
305
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-33 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
195
196, +1
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
277
285
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
196
200, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
276
276
-
-
197
188, -9
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
275
300
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
198
190, -8
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
275
291
+0 (Q2)
Barletta Q [SUBENTRO]
-10 (F), -6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
199
197, -2
Best: 190
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
274
282
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
200
195, -5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
273
286
+6 (Second Round), +0 (First Round), +6 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Leon, Eckental CH [SUBENTRO]
-17 (QF), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
201
204, +3
Best: 196
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
268
268
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
202
206, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
267
267
-
-
203
203, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
265
273
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
204
213, +9
Best: 213
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
261
249
+18 (Winner), +1 (R16)
Croatia F2 Futures, Croatia F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
205
180, -25
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
260
314
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-60 (F)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
206
198, -8
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
259
279
+0 (R32), +0 (First Round)
France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
207
199, -8
Best: 186
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
259
278
+6 (Second Round), +3 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F16 [SUBENTRO]
-18 (W), -10 (F)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
208
208, 0
Best: 208
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
257
257
-
-
209
209, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
256
256
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
210
201, -9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
256
274
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-13 (R16), -5 (R32)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
249
249
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
212
215, +3
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
249
248
+0 (First Round), +0 (First Round), +1 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Leon, Canada F9 [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
213
210, -3
Best: 197
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
247
252
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
214
216, +2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
246
246
-
-
215
217, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
244
244
+8 (SF), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
BEST RANKING
216
230, +14
Best: 228
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
243
227
+18 (Winner)
Turkey F10 Futures
-2 (QF)
Turkey F9 (06-03-2017)
217
221, +4
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
241
235
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-0 (R32)
Cherbourg CH (13-02-2017)
218
192, -26
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
289
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-60 (F)
Shenzhen CH (21-03-2016)
219
222, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
235
234
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (21-03-2016)
220
223, +3
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
233
233
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
BEST RANKING
221
224, +3
Best: 224
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
233
233
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
222
218, -4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
232
240
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
223
228, +5
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
229
227
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
Bangkok CH (02-01-2017) , Quimper Q (30-01-2017)
224
235, +11
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
229
219
+10 (Final), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
225
237, +12
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
229
218
+10 (Final), +1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017) , Italy F3 (06-03-2017)
226
229, +3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
227
227
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
227
227, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
226
227
+0 (R32), +0 (First Round)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
228
231, +3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
225
225
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 233
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
224
222
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F7 (28-03-2016)
230
232, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
223
223
-
-
231
226, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
221
231
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
232
245, +13
Best: 245
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
216
208
+8 (SF + Q.), +0 (First Round)
Usa F11 Futures (Eliminato), Leon
-0 (-)
Cary Q (12-09-2016)
233
211, -22
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
216
251
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-18 (QF), -17 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
234
238, +4
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
235
239, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
214
214
-
-
BEST RANKING
236
248, +12
Best: 248
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
214
205
+8 (SF + Q.), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016) , Turin Q (18-04-2016)
237
241, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
213
213
+0 (R32), +0 (First Round)
Egypt F9 Futures (Eliminato), St. Brieuc (Eliminato)
-
238
207, -31
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
211
266
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-55 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
239
219, -20
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
211
238
-
-27 (W)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
240
242, +2
Best: 242
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
210
210
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-
241
246, +5
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
206
206
-
-
BEST RANKING
242
243, +1
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
210
+0 (First Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Spain F13 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016)
243
256, +13
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
199
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
244
249, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
205
205
-
-
245
260, +15
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
204
196
+10 (Final)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
246
251, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
204
203
+2 (QF), +2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F3 (23-01-2017)
BEST RANKING
247
262, +15
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
194
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Turkey F2 (16-01-2017)
248
236, -12
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
204
219
+6 (Second Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F14 [SUBENTRO]
-15 (F), -8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
249
250, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
204
204
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
250
234, -16
Best: 231
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
202
221
+1 (R16)
China F8 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
251
278, +27
Best: 251
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
201
183
+15 (Final), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Launceston CH (06-02-2017)
BEST RANKING
252
268, +16
Best: 268
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
201
189
+18 (Winner), +0 (First Round)
Italy F4 Futures, St. Brieuc (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F1 (21-03-2016)
253
255, +2
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
201
+10 (Final), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Croatia F3 (14-03-2016)
254
240, -14
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
200
214
+6 (SF), +0 (R32)
Israel F2 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
255
244, -11
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
199
209
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
256
259, +3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
196
196
-
-
257
225, -32
Best: 225
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
196
233
+6 (Second Round)
St. Brieuc
-33 (SF), -10 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
258
263, +5
Best: 238
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
192
193
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
259
274, +15
Best: 266
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
192
186
+6 (SF + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
BEST RANKING
260
338, +78
Best: 338
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
190
139
+51 (Final + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-
261
261, 0
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
190
196
+0 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Guadalajara Q (Eliminato), St. Brieuc
-6 (SF)
Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 267
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
190
190
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
263
265, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
191
+6 (SF), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
264
269, +5
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
189
189
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
189
191
+0 (Q3)
Savannah Q [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
266
271, +5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
187
187
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-
267
276, +9
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
184
184
-
-
268
272, +4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
184
186
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-5 (R32)
Leon CH (28-03-2016)
269
264, -5
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
191
+0 (Q2)
Turin Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -3 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
270
284, +14
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
183
178
+8 (SF), +1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Italy F5 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-3 (QF)
Netherlands F4 (04-07-2016)
271
275, +4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
180
186
+2 (QF)
Spain F8 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
272
282, +10
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
179
179
+0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
273
270, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
179
187
-
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
274
289, +15
Best: 289
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
179
174
+5 (Qualifiers Q), +0 (Round 2 Q)
Leon Q, Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (R32)
Suzhou CH (24-10-2016)
BEST RANKING
275
297, +22
Best: 291
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
178
168
+10 (Final)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (20-02-2017)
276
253, -23
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
178
202
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F14 [SUBENTRO], Turkey F15 [SUBENTRO]
-20 (QF), -6 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
277
257, -20
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
178
198
+0 (-)
Taipei Q [SUBENTRO]
-10 (F), -10 (F)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
278
305, +27
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
178
162
+18 (Winner), +2 (QF)
Tunisia F10 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F32 (26-09-2016)
279
273, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
177
186
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
280
285, +5
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
177
177
-
-
281
252, -29
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
176
202
+0 (R32), +1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-18 (QF), -9 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
282
307, +25
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
175
160
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-
283
288, +5
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
175
175
-
-
284
325, +41
Best: 284
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
174
147
+18 (Winner), +10 (Final)
India F6 Futures, India F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (-)
France F6 (14-03-2016) , Bastad Q (04-07-2016)
BEST RANKING
285
290, +5
Best: 290
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
174
174
-
-
BEST RANKING
286
312, +26
Best: 312
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
174
158
+18 (Winner), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (28-03-2016)
BEST RANKING
287
291, +4
Best: 291
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
170
174
+18 (Winner), +2 (QF)
Egypt F10 Futures, Egypt F27 [SUBENTRO]
-18 (W), -6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
288
287, -1
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
170
176
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Tunisia F15 [SUBENTRO], France F12 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
289
302, +13
Best: 295
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
170
165
+18 (Winner), +6 (SF)
Greece F3 Futures, Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W), -1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Egypt F17 (25-07-2016)
290
277, -13
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
184
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-15 (F)
France F6 (14-03-2016)
291
293, +2
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
169
171
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
292
292, 0
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
169
172
+2 (QF), +3 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016)
293
296, +3
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
168
168
-
-
294
300, +6
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
166
166
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
295
294, -1
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
166
171
+2 (QF), +2 (QF)
Italy F27 [SUBENTRO], Uruguay F1 [SUBENTRO]
-6 (SF), -3 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
296
301, +5
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
166
166
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
297
299, +2
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
166
168
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
298
303, +5
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
164
164
+0 (R32)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
299
319, +20
Best: 318
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
164
153
+10 (Final), +2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016) , Bangkok 2 CH (09-01-2017)
300
281, -19
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
164
181
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
301
304, +3
Best: 285
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
164
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
302
280, -22
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
164
182
+0 (First Round), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
303
316, +13
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
163
155
+8 (SF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Perugia CH (13-06-2016)
304
283, -21
Best: 283
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
163
178
+0 (Round 2 Q)
Leon Q (Eliminato)
-14 (R16), -1 (R16)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
BEST RANKING
305
350, +45
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
160
134
+18 (Winner), +10 (Final)
India F5 Futures, India F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Uzbekistan F4 (30-05-2016) , India F3 (27-02-2017)
306
286, -20
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
160
177
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-9 (R16), -8 (Q2)
Raanana CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
307
314, +7
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
157
157
+0 (First Round)
St. Brieuc
-
308
318, +10
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
156
153
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
BEST RANKING
309
345, +36
Best: 323
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
155
137
+18 (Winner), +0 (R32)
Japan F2 Futures, Japan F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Gimcheon Q (18-07-2016)
310
311, +1
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
155
159
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
311
323, +12
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
154
151
+3 (First Round + Q.), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tiburon CH (26-09-2016)
312
320, +8
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
153
153
-
-
313
326, +13
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
152
147
+5 (Qualifiers Q), +0 (Round 1 Q)
Leon Q, Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Mohammedia Q (03-10-2016)
314
295, -19
Best: 289
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
152
169
+6 (SF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
315
310, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
151
159
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
316
308, -8
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
151
160
+6 (SF), +1 (R16 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
317
298, -19
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
151
168
+1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Croatia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
318
351, +33
Best: 350
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
150
133
+18 (Winner), +0 (R32)
Turkey F11 Futures, Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
319
332, +13
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
149
143
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Alphen Q (05-09-2016)
320
354, +34
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
149
130
+18 (Winner), +1 (R16)
Japan F3 Futures, Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Toyota CH (14-11-2016) , Burnie CH (30-01-2017)
321
322, +1
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
149
152
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
322
329, +7
Best: 329
Evan King
USA, 1992.03.25
149
147
+3 (QF), +3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Puerto Rico F1 (19-12-2016) , Indonesia F2 (13-02-2017)
323
315, -8
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
148
157
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
324
324, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
148
149
+6 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Korea F5 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
325
279, -46
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
147
182
-
-35 (SF)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
326
328, +2
Best: 328
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
147
147
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-
327
356, +29
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
130
+18 (Winner)
Portugal F3 Futures
-1 (R16)
Egypt F1 (16-01-2017)
328
330, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
146
146
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
329
247, -82
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
144
206
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-40 (SF), -22 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
330
331, +1
Best: 323
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
144
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
331
333, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
143
143
-
-
332
327, -5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
147
+0 (First Round)
St. Brieuc (Eliminato)
-5 (R32)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
333
309, -24
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
141
159
-
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
334
386, +52
Best: 386
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
114
+8 (SF), +27 (Winner)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
335
336, +1
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
140
-
-
336
335, -1
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
140
141
-
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
337
339, +2
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
139
139
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
338
341, +3
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
139
139
-
-
339
334, -5
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
138
142
+1 (R16), +0 (R32), +2 (QF)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato), Greece F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F9 (14-03-2016)
340
343, +3
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
138
138
+2 (QF), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
341
344, +3
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
BEST RANKING
342
346, +4
Best: 346
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
137
137
-
-
343
419, +76
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
136
100
+18 (Winner), +18 (Winner), +0 (First Round (WC))
Israel F1 Futures, Israel F2 Futures, St. Brieuc
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
344
359, +15
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
136
127
+9 (Second Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
345
347, +2
Best: 343
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
136
137
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
346
342, -4
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
135
138
+10 (Final), +0 (First Round (WC))
France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc
-13 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
347
348, +1
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
135
135
+2 (QF), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
348
349, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
134
134
-
-
349
370, +21
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
132
122
+10 (Final), +0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato), Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Metz Q (19-09-2016)
350
366, +16
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
132
124
+2 (QF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
132
133
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
352
353, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+2 (QF), +0 (R32)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-
353
337, -16
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
132
140
+10 (Final), +0 (R32)
Bahrain F1 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
354
396, +42
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
130
111
+15 (Final), +8 (SF)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016) , Netherlands F2 (20-06-2016)
355
355, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
130
130
+0 (R32), +0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
356
340, -16
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
129
139
-
-10 (F)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
357
402, +45
Best: 386
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
129
108
+18 (Winner), +9 (Second Round + Q.)
France F6 Futures, St. Brieuc
-6 (SF), -0 (-)
France F7 (21-03-2016) , Eckental Q (31-10-2016)
358
321, -37
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
129
152
+3 (QF)
Usa F11 Futures (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
359
358, -1
Best: 358
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
128
128
-
-
360
361, +1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
128
126
+2 (QF)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
361
357, -4
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
128
129
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F5 Futures (Eliminato), Tunisia F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
362
360, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
127
127
-
-
BEST RANKING
363
382, +19
Best: 382
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
127
117
+10 (Final), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Greece F6 (25-04-2016) , Japan F6 (30-05-2016)
364
313, -51
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
126
158
+1 (R16)
Romania F4 [SUBENTRO]
-18 (W), -15 (F)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
365
363, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
125
125
-
-
366
375, +9
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
125
119
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
367
364, -3
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 2 Q (Bye))
France F7 Futures (Eliminato), France F6 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
368
405, +37
Best: 350
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
125
107
+10 (Final), +10 (Final)
Israel F1 Futures (Eliminato), Israel F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F8 (23-05-2016) , Canada F3 (20-06-2016)
369
365, -4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
124
125
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
370
367, -3
Best: 367
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
123
124
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
371
387, +16
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
122
114
+6 (SF), +6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016) , Tunisia F22 (05-09-2016)
372
415, +43
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
121
103
+18 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (17-10-2016)
373
376, +3
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
121
119
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
374
368, -6
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
120
123
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
375
379, +4
Best: 366
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
120
118
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Samarkand CH (09-05-2016)
376
373, -3
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
119
119
-
-
377
374, -3
Best: 374
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
119
119
-
-
378
372, -6
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
119
120
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
379
371, -8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
119
121
-
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
380
377, -3
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
119
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q
-
381
378, -3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
118
118
-
-
382
381, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
118
118
-
-
383
362, -21
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
118
126
-
-8 (SF)
France F6 (14-03-2016)
384
401, +17
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
118
109
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F24 (01-08-2016)
385
438, +53
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
117
92
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
386
383, -3
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
117
117
+0 (R32)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-
387
404, +17
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
116
107
+9 (Second Round + Q.)
St. Brieuc
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
388
369, -19
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
116
123
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016)
389
456, +67
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
115
86
+3 (QF), +26 (First Round + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
390
391, +1
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
115
113
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bergamo Q (20-02-2017)
391
392, +1
Best: 372
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
114
113
+2 (QF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Morocco F2 (14-03-2016) , Spain F5 (13-02-2017)
392
389, -3
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
113
113
-
-
393
390, -3
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
113
113
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
394
393, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
112
112
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
395
410, +15
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
112
104
+6 (SF), +2 (QF)
India F6 Futures (Eliminato), India F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (R32)
Astana Q (25-07-2016) , Indonesia F1 (15-08-2016)
396
399, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
112
110
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
397
395, -2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
398
394, -4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
111
112
+0 (R32), +0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
399
398, -1
Best: 388
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
110
110
-
-
400
380, -20
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
110
118
-
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
401
317, -84
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
109
153
+0 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -18 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
402
409, +7
Best: 409
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
109
105
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-0 (Q3), -0 (Q2)
Charlottesville Q (31-10-2016) , Champaign Q (14-11-2016)
403
422, +19
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
109
98
+10 (Final), +1 (R16)
Spain F8 Futures (Eliminato), Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Spain F30 (12-09-2016) , Tunisia F9 (06-03-2017)
404
400, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
109
109
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
405
408, +3
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
109
106
+2 (QF), +1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato), Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Astana 2 Q (21-11-2016) , Thailand F5 (19-12-2016)
406
403, -3
Best: 403
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
108
108
+1 (R16), +1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato), Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-
407
413, +6
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
107
104
+2 (QF), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Cherbourg Q (13-02-2017) , Bergamo Q (20-02-2017)
408
407, -1
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
106
106
-
-
409
406, -3
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
106
107
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
410
452, +42
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
105
87
+18 (Winner), +0 (R32)
Greece F2 Futures, Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Fergana Q (13-06-2016)
411
412, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
105
104
+3 (QF)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
412
397, -15
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
104
110
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
413
425, +12
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
104
97
+1 (R16), +6 (SF)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
414
411, -3
Best: 411
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
104
104
-
-
415
385, -30
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
115
+0 (Q2)
Savannah Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
416
414, -2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
103
103
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
417
482, +65
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
103
79
+18 (Winner), +6 (SF)
Spain F7 Futures, Spain F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (-)
Manerbio CH (22-08-2016) , Como Q (29-08-2016)
418
416, -2
Best: 416
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
102
102
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
BEST RANKING
419
420, +1
Best: 420
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
102
99
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -1 (R16)
Great Britain F3 (13-02-2017) , Egypt F24 (12-09-2016)
420
444, +24
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
101
90
+3 (QF), +8 (SF)
Usa F10 Futures (Eliminato), Usa F11 Futures (Eliminato)
-
421
254, -167
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
101
201
-
-100 (W)
Leon CH (28-03-2016)
422
417, -5
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
101
101
-
-
423
258, -165
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
99
197
+0 (First Round), +0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato), Leon
-90 (W), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
424
421, -3
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
98
98
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
425
384, -41
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
98
116
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F12 (21-03-2016)
426
426, 0
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
97
97
-
-
427
427, 0
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
97
97
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
428
457, +29
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
96
86
+10 (Final)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chile F5 (28-11-2016)
429
418, -11
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
96
101
+3 (First Round + Q.)
St. Brieuc
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
430
431, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
96
96
-
-
431
424, -7
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
96
98
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016)
432
433, +1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
95
95
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
433
434, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
94
94
-
-
BEST RANKING
434
460, +26
Best: 460
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
94
86
+10 (Final)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (02-05-2016)
BEST RANKING
435
436, +1
Best: 436
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
94
94
+1 (R16), +0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato), India F6 Futures (Eliminato)
-
436
437, +1
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
93
93
-
-
437
430, -7
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
93
96
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
438
428, -10
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
93
97
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
439
442, +3
Best: 442
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
92
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F2 (27-02-2017)
440
439, -1
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
441
423, -18
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
92
98
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
442
440, -2
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
+0 (Round 2 Q (Bye))
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
443
443, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
92
91
+2 (QF), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F1 (20-06-2016)
444
441, -3
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
92
92
-
-
445
435, -10
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
91
94
+1 (R16), +0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
446
445, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
90
90
-
-
447
503, +56
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
90
72
+18 (Winner), +0 (R32)
Egypt F9 Futures, Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Monterrey CH (10-10-2016)
448
467, +19
Best: 440
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
89
83
+6 (Second Round (WC)), +0 (R32)
St. Brieuc, France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mouilleron Le Captif CH (07-11-2016)
449
485, +36
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
89
77
+6 (SF), +6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017) , Egypt F4 (06-02-2017)
450
447, -3
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
88
88
+0 (Round 2 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
451
448, -3
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
88
88
+0 (R32)
France F7 Futures (Eliminato)
-
452
451, -1
Best: 451
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
88
+0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-
453
432, -21
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
87
95
-
-8 (SF)
Argentina F4 (21-03-2016)
454
446, -8
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
87
89
-
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
455
455, 0
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
456
449, -7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
87
88
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
457
450, -7
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
86
88
+0 (R32), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Portugal F3 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato), St. Brieuc Q (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
458
471, +13
Best: 471
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
86
82
+6 (SF), +0 (R32)
Croatia F3 Futures (Eliminato), Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
459
459, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
86
86
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
460
487, +27
Best: 487
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
86
77
+10 (Final), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
461
453, -8
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
85
87
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
462
454, -8
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
85
87
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
463
464, +1
Best: 464
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
85
84
+2 (QF)
Bahrain F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Zimbabwe F2 (27-06-2016)
464
462, -2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
84
84
-
-
465
465, 0
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
83
83
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
466
479, +13
Best: 458
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
80
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (24-10-2016)
467
469, +2
Best: 465
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
83
83
+1 (R16), +0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato), Greece F3 Futures (Eliminato)
-
468
474, +6
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
81
+0 (Round 2 Q (Bye))
Quanzhou Q (Eliminato)
-
469
480, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
79
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Australia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016)
470
478, +8
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
471
476, +5
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
80
81
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
472
470, -2
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
80
82
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
474
486, +12
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
78
77
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F10 Futures (Eliminato), Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
475
468, -7
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
78
83
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F11 (14-03-2016)
476
481, +5
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
77
79
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
477
388, -89
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
77
113
+0 (R32)
Tunisia F11 Futures (Eliminato)
-18 (W), -18 (W)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
478
530, +52
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
77
66
+18 (Winner)
Tunisia F11 Futures
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
479
488, +9
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
77
77
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
480
461, -19
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
76
85
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
481
490, +9
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
76
76
-
-
BEST RANKING
482
516, +34
Best: 516
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
74
68
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
483
489, +6
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
74
76
+2 (QF), +2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato), Japan F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -0 (Q1)
Japan F3 (21-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (10-10-2016)
484
494, +10
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
75
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
485
496, +11
Best: 482
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Egypt F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F25 (19-09-2016)
486
497, +11
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
74
73
+1 (R16), +0 (R32)
Australia F3 Futures (Eliminato), Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lima Q (24-10-2016)
487
491, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
76
-
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
488
498, +10
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
74
73
+2 (QF), +0 (R32)
Turkey F11 Futures (Eliminato), Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F9 (30-05-2016)
489
473, -16
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
73
81
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-10 (F), -0 (R32)
France F7 (21-03-2016) , Qatar F2 (11-04-2016)
490
495, +5
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
73
73
+0 (R32), +0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
491
502, +11
Best: 502
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
73
72
+1 (R16)
Greece F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (13-06-2016)
492
505, +13
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
73
71
+2 (QF)
Turkey F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Trnava CH (08-08-2016)
BEST RANKING
493
506, +13
Best: 506
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
73
71
+1 (R16), +1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato), France F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
France F21 (03-10-2016) , France F22 (10-10-2016)
494
499, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
72
72
+0 (Round 3 Q)
St. Brieuc Q (Eliminato)
-
495
477, -18
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
72
80
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
496
500, +4
Best: 500
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
72
72
+0 (Round 3 Q), +0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato), Leon Q (Eliminato)
-
497
472, -25
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
72
82
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato), Kazakhstan F4 [SUBENTRO]
-10 (F), -2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
498
504, +6
Best: 500
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
71
71
+0 (R32), +0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Croatia F3 Futures (Eliminato)
-
499
566, +67
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
71
56
+15 (Final)
Italy F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Genova Q (05-09-2016)
BEST RANKING
500
528, +28
Best: 528
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
70
66
+3 (QF), +1 (R16)
Usa F11 Futures (Eliminato), Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017) , U.S.A. F9 (27-02-2017)

TAG: , , ,

9 commenti. Lasciane uno!

M_campione 03-08-2016 11:36

Scritto da zap
Stucchevole l’analisi di chi è il numero 1 italiano in base al gioco dei punti rispetto all’anno scorso. La verità è quella che Lorenzi è arrivato ad un punto della classifica oltre le sue potenzialità, Fognini ne è ben al di sotto.

Concordo in pieno

9
El92 02-08-2016 18:28

Spero che nel finale di stagione Fabio sappia riavvicinarsi a quelle posizioni di classifica che competono al suo tennis.
Non rimane che vedere il suo approccio mentale a questi mesi conclusivi.

8
forsecelafaccioadiventareterzacategoria (Guest) 02-08-2016 16:13

Non capisco, sembra che chi ha scritto la notizia ne goda 🙄 Non capisco cosa ci sia da segnalare, era ovvio. Il problema è che gioiamo e ci accontentiamo di un normale avvicendamento intorno alla 40 posizione 😯 . Non speriamo più e non potremo più sperare nei prossimi dieci anni di vedere finalmente un italiano non dico in top 10 ma neppure in top 15 😳

7
zap (Guest) 02-08-2016 16:02

Stucchevole l’analisi di chi è il numero 1 italiano in base al gioco dei punti rispetto all’anno scorso. La verità è quella che Lorenzi è arrivato ad un punto della classifica oltre le sue potenzialità, Fognini ne è ben al di sotto.

6
giucar 02-08-2016 14:46

Hanno entrambi cambiali pesanti prossimamente, Lorenzi deve difendere 2 challenger vinti consecutivamente, fognini deve difendere gli ottavi agli us open e mi pare una semifinale a Pechino, per cui potrebbero perdere anche altre posizioni

5
corsoever (Guest) 02-08-2016 14:29

Emozionantissima questa sfida tra italiani. 😈 😈

4
Zxtu (Guest) 02-08-2016 14:15

Scritto da controcorrente
Ne prendiamo come si suol dire atto. Sinceramente però, dettagli statistici a parte, fatico a capire il significato giornalistico di questa notizia (peraltro scontata in virtù del meccanismo dei punteggi settimanali con relativi scarti di punti) e soprattutto cosa cambi nell’analisi tecnico-comportamentale del 2016 di Fabio Fognini: parliamo del 40° posto nel ranking Atp e questo, per uno che è stato n. 13 e quasi tutti pronosticavano top ten in poche settimane, non mi sembra un evento da celebrare.

…controcorrente…

3
Fognadacud 02-08-2016 12:49

Comunque grande soddisfazione per Paolino aver raggiunto questo traguardo,purtroppo l’età avanza…altrimenti avrebbe sicuramente ottenuto risultati ancora migliori…e a pensare che prima non ci avrei scommesso una lira su di lui…

2
controcorrente (Guest) 02-08-2016 12:36

Ne prendiamo come si suol dire atto. Sinceramente però, dettagli statistici a parte, fatico a capire il significato giornalistico di questa notizia (peraltro scontata in virtù del meccanismo dei punteggi settimanali con relativi scarti di punti) e soprattutto cosa cambi nell’analisi tecnico-comportamentale del 2016 di Fabio Fognini: parliamo del 40° posto nel ranking Atp e questo, per uno che è stato n. 13 e quasi tutti pronosticavano top ten in poche settimane, non mi sembra un evento da celebrare.

1