Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best Ranking per Gaio e Napolitano

30/07/2016 07:30 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-07-18 04:56

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9310
9310
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7080
7080
-
-
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5665
5665
-
-
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5395
5395
-
-
5
5, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4655
4655
-
-
6
6, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4610
4610
-
-
7
7, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3905
3905
-
-
8
9, +1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
-
-
9
8, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3490
3720
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-250 (W)
Newport (17-07-2017)
10
10, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3355
3355
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3120
3120
-
-
12
12, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2470
2470
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
13
13, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2200
2155
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-0 (R16)
Quito (05-02-2018)
14
15, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2090
2030
+150 (Final)
Bastad
-90 (SF)
Kitzbühel (31-07-2017)
15
14, -1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2075
2075
-
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1995
1995
-
-
17
17, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1940
1940
-
-
18
18, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1935
1935
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1835
-
-
20
20, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1800
1800
-
-
21
21, 0
Best: 20
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1745
1745
-
-
22
22, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
23
23, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1665
1665
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1655
1655
-
-
BEST RANKING
25
27, +2
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1640
1510
+150 (Final)
Umag
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
26
26, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
27
25, -2
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1563
1633
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-80 (W)
Gatineau CH (17-07-2017)
28
29, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1525
1465
+150 (Final)
Bastad
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
29
28, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1500
1500
-
-
30
30, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1430
-
-
31
31, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1419
1419
-
-
32
32, 0
Best: 32
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1399
1399
-
-
33
33, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1280
1280
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
34
34, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1220
1220
-
-
35
36, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1197
1197
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1160
1160
-
-
37
38, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1155
1110
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
38
48, +10
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1135
1005
+150 (Final)
Newport
-20 (R16)
Eastbourne (25-06-2018)
39
42, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1085
1085
-
-
40
41, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1065
1090
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Umag (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
41
44, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1045
1045
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
42
45, +3
Best: 45
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1030
1030
-
-
43
46, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
1025
-
-
44
40, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1023
1093
+20 (R16)
Atlanta [SUBENTRO]
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
45
47, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1005
1005
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
46
35, -11
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1000
1211
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-256 (W)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 48
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
997
997
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
996
996
-
-
49
51, +2
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
982
974
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Stockholm (16-10-2017)
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 52
John Millman
AUS, 1989.06.14
966
966
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
51
53, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
945
-
-
52
54, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
920
920
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
918
918
-
-
55
43, -12
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
917
1063
+0 (Second Round (Bye)), +16 (Q2)
Newport (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-162 (F)
Newport (17-07-2017)
56
58, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
911
911
-
-
57
72, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
910
780
+150 (Final)
Umag
-20 (R32)
Vienna (23-10-2017)
58
59, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
900
900
-
-
60
57, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
898
912
+15 (QF)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
61
61, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
892
892
-
-
62
39, -23
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
865
1095
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (17-07-2017)
63
66, +3
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
850
825
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Buenos Aires (12-02-2018)
64
64, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
850
850
-
-
65
65, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
849
849
-
-
66
67, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
815
815
-
-
67
62, -5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
805
879
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (17-07-2017)
68
68, 0
Best: 68
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
795
801
+0 (First Round), +12 (R32)
Newport (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-18 (W)
Portugal F11 (10-07-2017)
69
69, 0
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
789
789
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
785
785
-
-
71
71, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
771
781
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
72
74, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
770
770
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
73
77, +4
Best: 75
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
753
753
-
-
74
73, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
750
775
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
75
78, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
746
746
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
76
83, +7
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
731
706
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
77
80, +3
Best: 80
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
726
726
-
-
78
63, -15
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
725
875
-
-150 (F)
Bastad (17-07-2017)
79
76, -3
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
754
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
80
81, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
81
82, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
715
715
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
82
87, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
677
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
83
84, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
695
695
-
-
84
75, -9
Best: 75
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
687
757
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (W)
San Benedetto CH (17-07-2017)
85
86, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
683
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
86
85, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
682
687
+10 (R16)
Tashkent CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
87
79, -8
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
669
734
-
-65 (F)
Astana CH (17-07-2017)
88
89, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
668
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
642
642
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
629
594
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-10 (R32)
Basel (23-10-2017)
92
95, +3
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
620
600
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Eastbourne (25-06-2018)
93
92, -1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
617
617
-
-
94
94, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
603
611
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
95
96, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
599
599
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
96
97, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
599
599
-
-
97
93, -4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
598
612
+0 (First Round), +6 (R32)
Bastad (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
98
101, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
589
575
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
99
99, 0
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
580
580
-
-
100
102, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
572
572
-
-
101
100, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
578
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-55 (F)
San Benedetto CH (17-07-2017)
102
123, +21
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
556
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (09-07-2018)
103
103, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
542
562
-
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
104
124, +20
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
105
105, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
536
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 106
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
530
530
-
-
107
108, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
529
529
-
-
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 114
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
528
500
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F5 (25-09-2017)
109
88, -21
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
518
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (17-07-2017)
110
107, -3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
514
529
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
111
111, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
510
510
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
112
115, +3
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
510
490
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (23-04-2018)
113
112, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
509
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
114
109, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
497
517
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
115
161, +46
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
493
349
+150 (Final)
Newport
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
116
127, +11
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
491
459
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Rotterdam Q (12-02-2018)
117
110, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
490
515
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
118
104, -14
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
490
545
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-55 (F)
Poznan CH (17-07-2017)
119
117, -2
Best: 117
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
488
482
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-6 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
120
116, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
488
+0 (First Round), +6 (R32)
Newport (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
121
131, +10
Best: 131
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
485
440
+45 (Quarterfinals (WC))
Newport (Eliminato)
-0 (Q3)
Wimbledon Q (25-06-2018)
122
132, +10
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
483
436
+55 (Final)
Scheveningen
-8 (R16)
Heilbronn CH (14-05-2018)
123
118, -5
Best: 118
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
481
481
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
124
119, -5
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
474
474
-
-
125
121, -4
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
470
470
-
-
126
125, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
462
462
-
-
127
128, +1
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
459
459
-
-
128
126, -2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
458
460
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
129
134, +5
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
453
433
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (14-05-2018)
130
120, -10
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
453
473
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
131
143, +12
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
452
404
+48 (Final)
Gatineau
-0 (R32)
Ilkley CH (18-06-2018)
132
129, -3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
133
113, -20
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
445
500
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-55 (F)
Scheveningen CH (17-07-2017)
134
122, -12
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
466
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-48 (F)
Gatineau CH (17-07-2017)
135
148, +13
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
433
382
+96 (Semifinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
424
417
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (R32)
Montevideo CH (06-11-2017)
137
130, -7
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
423
447
+3 (QF)
Italy F33 [SUBENTRO]
-27 (W)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
138
135, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
423
423
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 144
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
421
401
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (25-06-2018)
140
136, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
421
418
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
141
147, +6
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
419
382
+45 (Quarterfinals (WC))
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
142
141, -1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
413
409
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
143
142, -1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
409
409
-
-
144
156, +12
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
402
357
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Delray Beach (19-02-2018)
145
153, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
401
361
+57 (Quarterfinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
146
145, -1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
395
395
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
147
146, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
395
395
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
148
188, +40
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
392
302
+102 (Semifinals + Q.)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
149
139, -10
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
391
411
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
150
138, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
383
416
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
151
149, -2
Best: 149
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
375
375
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
152
150, -2
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
374
374
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
153
159, +6
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
373
351
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
154
155, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
371
359
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
155
152, -3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
365
365
-
-
156
154, -2
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
356
360
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Umag Q (Eliminato), Prague CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F7 (10-07-2017)
157
163, +6
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
351
345
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (-)
Halle Q (18-06-2018)
BEST RANKING
158
164, +6
Best: 164
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
350
344
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
159
162, +3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
348
349
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
160
167, +7
Best: 167
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
347
339
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
161
133, -28
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
345
435
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
162
157, -5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
343
357
+6 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
163
166, +3
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
341
-
-
164
151, -13
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
340
374
+0 (First Round), +6 (R16)
Astana (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
165
207, +42
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
335
275
+60 (Final)
Astana
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
166
160, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
335
350
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
167
169, +2
Best: 169
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
334
334
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
168
176, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
333
321
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
169
170, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
332
332
-
-
170
171, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
171
172, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
329
329
-
-
172
183, +11
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
327
310
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (09-07-2018)
173
179, +6
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
326
319
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
174
173, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
325
325
-
-
175
168, -7
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
324
336
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Newport Q (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F20 (10-07-2017)
176
165, -11
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
324
344
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
177
175, -2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
321
321
-
-
178
178, 0
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
320
320
-
-
179
174, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
319
325
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
180
158, -22
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
318
351
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
181
181, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
314
314
-
-
182
140, -42
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
410
+6 (Round 2 Q), +6 (Q2)
Umag Q (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
Poznan CH (17-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
183
177, -6
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
320
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
184
182, -2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
313
311
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R16)
Banja Luka CH (11-09-2017)
185
184, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
308
308
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
186
185, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
307
307
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
305
305
-
-
188
198, +10
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
303
291
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
189
226, +37
Best: 219
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
302
249
+55 (Final)
San Benedetto
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
190
189, -1
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
301
301
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
191
197, +6
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
301
292
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
192
192, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
298
298
-
-
193
190, -3
Best: 190
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
298
300
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
194
193, -1
Best: 193
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
195
194, -1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
296
296
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
196
202, +6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
296
281
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Acapulco Q (26-02-2018)
197
191, -6
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
295
298
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
198
208, +10
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
293
274
+20 (Second Round (WC))
Newport (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F38 (20-11-2017)
199
195, -4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
293
293
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
200
210, +10
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
291
274
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
201
199, -2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
290
290
-
-
202
200, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
288
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
203
196, -7
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
285
293
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
204
201, -3
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
283
283
-
-
205
233, +28
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
281
241
+55 (Final)
San Benedetto
-15 (F)
Spain F21 (10-07-2017)
206
205, -1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
207
187, -20
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
279
305
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
208
203, -5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
279
281
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
209
204, -5
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
273
280
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
210
212, +2
Best: 212
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
271
271
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
211
209, -2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
270
274
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Macedonia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
212
213, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
270
268
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (R16)
Quimper CH (29-01-2018)
213
214, +1
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
267
267
-
-
214
216, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
266
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
215
211, -4
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
266
273
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
216
217, +1
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
263
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
217
252, +35
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
260
218
+60 (Final)
Astana
-18 (W), -0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
218
219, +1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
260
260
-
-
BEST RANKING
219
257, +38
Best: 257
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
260
213
+48 (Final), +1 (R16)
Gatineau, France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (05-02-2018)
BEST RANKING
220
223, +3
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
259
252
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
France F4 (05-03-2018)
221
247, +26
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
258
228
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F35 (23-10-2017)
222
239, +17
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
236
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
223
222, -1
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
252
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
224
224, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
250
250
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
225
225, 0
Best: 218
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
249
249
-
-
BEST RANKING
226
227, +1
Best: 227
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
248
-
-
227
220, -7
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
248
256
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
228
231, +3
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
245
245
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
229
180, -49
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
244
317
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (17-07-2017)
230
232, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
242
242
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
231
234, +3
Best: 234
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
241
241
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
232
221, -11
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
241
256
+12 (First Round + Q.), +8 (R16)
Bastad (Eliminato), Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Poland F5 (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
233
230, -3
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
240
247
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
234
228, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
236
248
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
235
240, +5
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
236
229, -7
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
235
247
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
237
250, +13
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
235
227
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Estoril Q (30-04-2018)
238
206, -32
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
234
279
-
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
239
236, -3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
233
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
240
235, -5
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
233
241
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
241
237, -4
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
232
238
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
242
241, -1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
231
-
-
243
243, 0
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
230
230
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
244
246, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
245
251, +6
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
228
223
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F7 (09-04-2018)
246
249, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
227
227
-
-
247
260, +13
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
227
210
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
248
242, -6
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
226
231
+0 (First Round), +4 (QF)
Astana (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
249
245, -4
Best: 245
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
225
230
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
250
218, -32
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
224
261
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
BEST RANKING
251
261, +10
Best: 261
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
223
210
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-2 (QF)
Macedonia F2 (31-07-2017)
BEST RANKING
252
262, +10
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
220
210
+10 (Final + Q.)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Blois CH (18-06-2018)
253
244, -9
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
230
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
254
284, +30
Best: 284
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
217
182
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-
255
253, -2
Best: 253
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
217
217
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
256
238, -18
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
216
236
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
257
254, -3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
215
215
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
258
255, -3
Best: 255
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
214
214
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
259
256, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
206
213
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
260
281, +21
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
204
188
+33 (Semifinals)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Poznan CH (17-07-2017)
261
272, +11
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
204
196
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Lyon Q (11-06-2018)
262
259, -3
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
204
211
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Italy F30 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
263
283, +20
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
202
184
+18 (Quarterfinals (WC))
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (23-04-2018)
264
248, -16
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
201
228
+0 (First Round), +6 (R16)
Scheveningen (Eliminato), Cali CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
265
265, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
200
200
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
266
290, +24
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
199
177
+55 (Final (WC))
Scheveningen
-33 (SF), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017)
267
277, +10
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
199
193
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Stuttgart Q (11-06-2018)
268
297, +29
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
199
172
+27 (Winner)
Spain F18 Futures
-0 (R32)
Mestre CH (21-05-2018)
269
270, +1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
197
197
-
-
270
267, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
196
199
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-10 (F)
Poland F5 (10-07-2017)
271
273, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
196
196
-
-
BEST RANKING
272
275, +3
Best: 275
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
195
195
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
273
287, +14
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
194
180
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F6 (02-10-2017)
274
274, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
192
195
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
275
271, -4
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
191
197
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
276
293, +17
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
190
175
+15 (Final), +0 (First Round)
Spain F18 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (18-06-2018)
277
294, +17
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
175
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
France F3 (22-01-2018)
278
279, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
189
189
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
279
276, -3
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
194
+3 (QF)
Turkey F26 [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F25 (10-07-2017)
280
268, -12
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
184
199
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-15 (F)
Italy F21 (10-07-2017)
281
263, -18
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
183
203
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
282
266, -16
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
183
200
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
283
264, -19
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
181
201
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
284
289, +5
Best: 289
JC Aragone
USA, 1995.06.28
179
177
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
285
269, -16
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
179
198
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-27 (W)
Spain F21 (10-07-2017)
286
288, +2
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
178
178
-
-
287
291, +4
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
178
177
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
288
280, -8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
178
189
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
289
298, +9
Best: 298
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
175
172
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
290
278, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
174
189
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
291
295, +4
Best: 295
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
174
-
-
292
285, -7
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
172
180
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
293
258, -35
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
172
212
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
294
299, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
170
170
-
-
295
300, +5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
170
170
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
296
282, -14
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
169
186
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
297
320, +23
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
169
151
+18 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
298
302, +4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
166
166
-
-
299
215, -84
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
165
267
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-110 (W)
Astana CH (17-07-2017)
300
306, +6
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
162
162
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
167
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
302
314, +12
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
161
154
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
303
305, +2
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
161
162
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
304
311, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
156
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
160
160
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
306
309, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
159
159
-
-
307
307, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
159
161
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
308
310, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
159
-
-
309
328, +19
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
142
+15 (Final)
China F10 Futures (Eliminato)
-
310
365, +55
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
157
119
+38 (Semifinals + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (28-05-2018)
311
337, +26
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
136
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (14-05-2018)
312
317, +5
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
156
152
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
313
313, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
154
154
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
314
315, +1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
153
155
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
316
318, +2
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
151
151
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
317
322, +5
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
151
150
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
318
303, -15
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
164
+0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Astana (Eliminato), Egypt F34 [SUBENTRO], Tunisia F5 [SUBENTRO]
-9 (R16), -6 (SF)
Astana CH (17-07-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
319
321, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
150
150
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
320
332, +12
Best: 332
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
149
141
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
BEST RANKING
321
330, +9
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
148
141
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Busan Q (14-05-2018)
322
323, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
146
146
-
-
BEST RANKING
323
376, +53
Best: 350
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
145
110
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (21-05-2018)
324
319, -5
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
145
151
-
-6 (SF)
Portugal F11 (10-07-2017)
325
325, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
144
144
-
-
326
326, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
143
143
-
-
327
327, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
142
142
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
328
296, -32
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
142
174
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-32 (R16)
Newport (17-07-2017)
329
316, -13
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
142
153
+0 (R32)
Rio de Janeiro CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
330
292, -38
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
141
176
+0 (R32)
Italy F23 [SUBENTRO]
-27 (W), -8 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
331
333, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
140
140
-
-
332
335, +3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
333
324, -9
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
144
-
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
334
331, -3
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
138
141
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
335
354, +19
Best: 354
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
137
127
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Winnipeg Q (09-07-2018)
336
338, +2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
136
136
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
135
135
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), Italy F18 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
338
340, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
134
134
-
-
339
357, +18
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
133
124
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16), -0 (-)
Astana CH (17-07-2017) , Astana Q (17-07-2017)
340
329, -11
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
133
141
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
341
345, +4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
342
347, +5
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
132
131
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (09-04-2018)
343
334, -9
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
131
139
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
344
346, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
131
131
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
361, +16
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
131
123
+8 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q2)
Fergana Q (18-06-2018)
BEST RANKING
346
348, +2
Best: 348
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
130
130
-
-
347
349, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
129
129
-
-
348
353, +5
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
129
127
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Vicenza Q (28-05-2018)
349
352, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
127
127
-
-
350
355, +5
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
126
126
-
-
351
362, +11
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
126
123
+3 (QF), +0 (First Round)
France F13 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
352
341, -11
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
125
134
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
353
356, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
125
125
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
354
342, -12
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
124
134
-
-10 (F)
Belgium F4 (10-07-2017)
355
343, -12
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
133
-
-10 (F)
Portugal F11 (10-07-2017)
356
360, +4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
123
123
-
-
357
359, +2
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
123
123
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
358
363, +5
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
123
123
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
359
368, +9
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
122
114
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
360
350, -10
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
122
128
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
361
304, -57
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
122
163
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
362
336, -26
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
120
138
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
363
364, +1
Best: 364
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
119
119
-
-0 (Q2)
Gatineau Q (17-07-2017)
364
366, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
118
-
-
365
351, -14
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
117
127
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (10-07-2017)
366
378, +12
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
110
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
367
374, +7
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
115
110
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Barcelona Q (23-04-2018)
368
367, -1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
115
117
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
369
369, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
114
114
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
370
370, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
114
114
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
114
114
-
-
372
372, 0
Best: 372
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
113
113
-
-
BEST RANKING
373
438, +65
Best: 438
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
112
87
+27 (Winner), +0 (First Round (WC))
Italy F18 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
374
401, +27
Best: 401
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
111
99
+13 (Second Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F6 (12-02-2018)
BEST RANKING
375
377, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
-
-
BEST RANKING
376
382, +6
Best: 382
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
108
108
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
377
388, +11
Best: 388
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
108
104
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F23 (24-07-2017)
BEST RANKING
378
445, +67
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
107
84
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
379
384, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
107
107
-
-
380
386, +6
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
106
106
-
-
381
381, 0
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
106
108
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
382
383, +1
Best: 383
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
106
108
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
383
385, +2
Best: 385
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
106
107
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
384
387, +3
Best: 387
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
105
105
-
-
385
428, +43
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
104
89
+15 (Final)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (12-03-2018)
386
379, -7
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
104
109
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
344, -43
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
104
133
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
388
358, -30
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
103
123
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
389
389, 0
Best: 389
Evan Song
USA, 1992.06.07
103
103
-
-
390
390, 0
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
103
103
-
-
391
413, +22
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
102
94
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Burnie CH (29-01-2018)
392
380, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
101
109
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
393
392, -1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
101
102
+0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Gatineau Q (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F11 (10-07-2017)
394
394, 0
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
101
-
-
395
395, 0
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
101
-
-
396
396, 0
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
100
100
-
-
397
397, 0
Best: 397
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
100
100
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
398
398, 0
Best: 397
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
100
100
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
399
375, -24
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
100
110
-
-10 (F)
Georgia F2 (10-07-2017)
400
399, -1
Best: 399
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
99
99
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
401
373, -28
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
99
111
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-12 (R32)
Newport (17-07-2017)
402
400, -2
Best: 400
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
99
99
-
-
403
402, -1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
99
99
-
-
404
427, +23
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
97
89
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Toyota Q (13-11-2017)
405
414, +9
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
97
94
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (15-01-2018)
406
407, +1
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
96
96
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
407
408, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
96
96
-
-
408
410, +2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
96
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
409
403, -6
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
95
97
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
410
415, +5
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
94
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
411
416, +5
Best: 416
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
93
-
-
412
393, -19
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
93
101
-
-8 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
413
419, +6
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
93
93
-
-
414
404, -10
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
93
97
+1 (R16)
Serbia F3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
415
420, +5
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
93
93
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
416
421, +5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
92
92
-
-
417
409, -8
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
92
96
+1 (R16), +2 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato), Poland F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
418
405, -13
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
91
96
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
419
286, -133
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
90
180
-
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
420
426, +6
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
90
90
-
-
421
431, +10
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
89
89
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
450, +28
Best: 444
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
89
83
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (19-03-2018)
423
422, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
88
91
+0 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
424
406, -18
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
88
96
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
425
437, +12
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
87
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Karshi Q (07-05-2018)
426
433, +7
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
88
88
-
-
427
434, +7
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
87
-
-
428
425, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
87
90
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
429
430, +1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
87
89
-
-2 (QF)
Austria F2 (10-07-2017)
430
439, +9
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
87
87
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
431
391, -40
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
85
102
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
432
441, +9
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
-
-
433
442, +9
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
85
85
-
-
434
443, +9
Best: 418
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
85
85
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
435
452, +17
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
84
82
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lille Q (19-03-2018)
436
444, +8
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
84
84
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
437
446, +9
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
-
-
438
447, +9
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
84
84
-
-
BEST RANKING
439
448, +9
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
-
-
440
440, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
84
86
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
441
417, -24
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
83
93
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
442
468, +26
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
83
77
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F16 (23-04-2018)
443
451, +8
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
83
83
-
-
BEST RANKING
444
478, +34
Best: 478
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
83
76
+8 (SF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F27 (28-08-2017)
445
432, -13
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
82
88
-
-6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017)
446
429, -17
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
81
89
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-8 (SF)
China F12 (10-07-2017)
BEST RANKING
447
461, +14
Best: 461
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
81
79
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F5 (11-12-2017)
448
454, +6
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
81
81
-
-
449
453, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
82
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
450
455, +5
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
81
81
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
451
456, +5
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
81
81
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
452
424, -28
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
80
90
-
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
453
568, +115
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
80
53
+27 (Winner)
China F10 Futures
-0 (Q1)
Chengdu Q (25-09-2017)
454
457, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
455
486, +31
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
80
72
+8 (Second Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 458
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
80
80
-
-
457
459, +2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
80
80
-
-
458
462, +4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
79
79
-
-
BEST RANKING
459
532, +73
Best: 532
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
79
61
+18 (Winner)
Germany F7 Futures
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
460
463, +3
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
BEST RANKING
461
496, +35
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
78
70
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (26-02-2018)
462
449, -13
Best: 449
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
78
83
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Netherlands F4 (10-07-2017)
463
466, +3
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
78
78
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
464
467, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
77
77
-
-
465
411, -54
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
77
95
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Belgium F4 (10-07-2017)
466
469, +3
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
77
77
-
-
BEST RANKING
467
470, +3
Best: 470
David Poljak
CZE, 1996.05.17
77
77
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
76
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
469
472, +3
Best: 472
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
470
473, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
76
76
-
-
471
475, +4
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
76
76
-
-
472
476, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
-
-
473
477, +4
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
76
76
-
-
474
435, -39
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
75
87
+3 (QF)
China F10 Futures (Eliminato)
-15 (F)
China F12 (10-07-2017)
475
418, -57
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
75
93
-
-18 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
476
539, +63
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
75
60
+18 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
477
499, +22
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
75
69
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F2 (25-06-2018)
478
474, -4
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
75
76
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
479
479, 0
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
74
75
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
480
481, +1
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
74
74
-
-
481
506, +25
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
74
66
+8 (SF)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
482
482, 0
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
74
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
483
480, -3
Best: 475
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
74
75
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Scheveningen Q (Eliminato), Belgium F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
484
483, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
73
73
-
-
BEST RANKING
485
489, +4
Best: 489
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
72
72
-
-
486
491, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
72
72
-
-
487
488, +1
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
72
72
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
488
492, +4
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
72
72
-
-
BEST RANKING
489
493, +4
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
490
484, -6
Best: 484
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
72
73
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
491
494, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
71
71
-
-
492
490, -2
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
71
72
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017)
493
495, +2
Best: 484
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
70
70
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
494
497, +3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
70
70
-
-
495
464, -31
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
69
78
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
496
504, +8
Best: 504
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
69
66
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
497
498, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
-
-
498
465, -33
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
69
78
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
499
524, +25
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
68
62
+6 (Round 2 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
500
522, +22
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
68
63
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q2)
Drummondville Q (12-03-2018)

TAG: ,

3 commenti

Renato (Guest) 30-07-2016 23:22

Scritto da Io tifo per Donati e per Gaio
Dopo i Gaudenzi, i Ricci Bitti, la Reggi, Rinaldini, Flora Perfetti e Francesca Bentivoglio. sta forse per sbocciare un nuovo tennista d’elite per il tennis faentino. La strada è ancora lunga ma ce la puoi fare. Forza Federico !

Ehm.. Speriamo davvero.. ma cosa c’entrano Ricci Bitti, Rinaldini, la Perfetti e, soprattutto, la Bentivoglio? 😯

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Io tifo per Donati e per Gaio (Guest) 30-07-2016 12:44

Dopo i Gaudenzi, i Ricci Bitti, la Reggi, Rinaldini, Flora Perfetti e Francesca Bentivoglio. sta forse per sbocciare un nuovo tennista d’elite per il tennis faentino. La strada è ancora lunga ma ce la puoi fare. Forza Federico !

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LucaEdberg (Guest) 30-07-2016 11:13

Bravissimi, continuate cosí !!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!