Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Laura Siegemund con un +29 entra per la prima volta nelle top 50

24/04/2016 07:10 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-01-17 15:07

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7115
8875
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-2000 (W)
Australian Open (18-01-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
6210
7080
+430 (Quarti di finale)
Australian Open
-1300 (F)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
3
5, +2
Best: 5
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5270
4970
+430 (Quarti di finale)
Australian Open
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
4
4, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5073
5073
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
5
6, +1
Best: 5
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4985
4865
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
6
3, -3
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4915
5625
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-780 (S)
Australian Open (18-01-2016)
7
7, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4720
4420
+430 (Quarti di finale)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
8
10, +2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3915
3745
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
9
8, -1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3897
4137
-
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
10
9, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3705
4055
+430 (Quarti di finale)
Australian Open
-780 (S)
Australian Open (18-01-2016)
11
11, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3470
3485
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
12
17, +5
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3010
2240
+780 (Semifinale)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
13
13, 0
Best: 13
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
2955
2895
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
14
12, -2
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2625
2985
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-430 (Q)
Australian Open (18-01-2016)
15
15, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
2407
2347
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
16
18, +2
Best: 16
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2357
2229
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
17
16, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2295
2295
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
18
20, +2
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
2295
2175
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
19
14, -5
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
2161
2591
-
-430 (Q)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
20
35, +15
Best: 29
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2136
1366
+780 (Semifinale)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
21
19, -2
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
2090
2210
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
22
27, +5
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2040
1620
+430 (Quarti di finale)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
23
21, -2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2016
2016
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
24
22, -2
Best: 21
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1956
1956
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
25
24, -1
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1885
1765
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
26
26, 0
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1665
1665
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
27
25, -2
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1700
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
28
29, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1562
1502
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
29
28, -1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1485
1545
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
30
23, -7
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1485
1885
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-470 (Q)
Australian Open (18-01-2016)
31
33, +2
Best: 30
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1445
1425
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-110 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
32
38, +6
Best: 34
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1425
1305
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
33
31, -2
Best: 31
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1390
1450
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
34
32, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1390
1450
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
35
30, -5
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1382
1502
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
36
34, -2
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1377
1377
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
37
42, +5
Best: 39
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1367
1247
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
38
36, -2
Best: 36
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1351
1351
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
39
37, -2
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1343
1343
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
40
41, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1270
1270
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
41
40, -1
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1250
1275
+10 (Primo turno), +55 (R16)
Australian Open (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-10 (R128), -80 (W)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
42
47, +5
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1245
1185
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
43
43, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1242
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
44
39, -5
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1224
1284
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
45
79, +34
Best: 32
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1206
786
+430 (Quarti di finale)
Australian Open
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
46
46, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1155
1215
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
47
53, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
1145
1085
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
48
52, +4
Best: 49
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1138
1089
+70 (Secondo turno), +2 (Q-R64)
Australian Open (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Daytona Beach (11-01-2016)
49
54, +5
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
1135
1075
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
50
49, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
1127
1137
-
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
51
44, -7
Best: 27
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1120
1240
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
52
56, +4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
1105
1045
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
53
45, -8
Best: 43
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1098
1218
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
54
51, -3
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1095
1095
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
55
61, +6
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1068
998
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
56
48, -8
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1068
1168
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-170 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
57
57, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1040
1040
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
58
55, -3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1030
1070
+30 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
59
58, -1
Best: 58
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1027
1007
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-110 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
60
78, +18
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1009
799
+240 (Ottavi)
Australian Open (Eliminato)
-30 (F)
Guaruja (18-01-2016)
61
60, -1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
1001
1001
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
62
62, 0
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
966
991
+10 (Primo turno), +20 (R64)
Australian Open (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-40 (R128), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
63
67, +4
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
936
886
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Wuhan (25-09-2016)
64
64, 0
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
919
919
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
65
65, 0
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
916
908
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Indian Wells (09-03-2016)
BEST RANKING
66
72, +6
Best: 69
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
913
867
+70 (Secondo turno), +15 (Q)
Australian Open (Eliminato), Kreuzlingen [SUBENTRO]
-10 (R128), -29 (S)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
67
50, -17
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
890
1120
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
68
68, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
885
885
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
69
63, -6
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
868
928
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
70
87, +17
Best: 87
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
863
753
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
71
73, +2
Best: 75
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
837
841
+5 (R16)
Baton Rouge [SUBENTRO]
-9 (Q)
Daytona Beach (11-01-2016)
72
83, +11
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
832
763
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-1 (R64)
Charleston (04-04-2016)
73
81, +8
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
825
765
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
74
74, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
819
819
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
75
80, +5
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
818
778
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
76
70, -6
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
815
875
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
77
89, +12
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
796
736
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
78
116, +38
Best: 109
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
782
510
+280 (Ottavi + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-8 (R16)
Charlottesville (25-04-2016)
79
71, -8
Best: 61
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
774
874
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-110 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
80
59, -21
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
771
1001
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
81
66, -15
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
770
890
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
82
86, +4
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
756
755
+10 (Primo turno), +1 (R32)
Australian Open (Eliminato), Osprey [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (Q-R128)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
83
85, +2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
756
756
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
84
69, -15
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
755
875
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
85
82, -3
Best: 82
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
755
765
+10 (Q-R16)
Luxembourg [SUBENTRO]
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
86
75, -11
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
746
806
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
87
77, -10
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
744
804
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
88
99, +11
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
726
666
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
89
92, +3
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
724
704
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-110 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
90
91, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
709
709
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
91
94, +3
Best: 89
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
708
688
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-110 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
92
84, -8
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
698
758
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
93
105, +12
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
693
631
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas (26-09-2016)
94
93, -1
Best: 92
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
690
700
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
95
96, +1
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
681
681
+10 (Primo turno), +13 (R16)
Australian Open (Eliminato), Trnava 2 [SUBENTRO]
-10 (R128), -13 (R16)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
96
95, -1
Best: 92
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
680
682
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-12 (Q-R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
97
88, -9
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
678
738
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
98
97, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
658
677
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-29 (S)
Maui (25-01-2016)
99
101, +2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
650
654
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-14 (Q-Q)
Katowice (04-04-2016)
100
100, 0
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
649
659
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
101
102, +1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
640
650
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
102
103, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
640
640
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
103
104, +1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
639
639
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
104
98, -6
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
619
669
+20 (Q-R32)
Cincinnati [SUBENTRO]
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
105
107, +2
Best: 99
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
606
598
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
106
106, 0
Best: 105
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
599
609
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
107
90, -17
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
598
718
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
108
108, 0
Best: 107
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
593
596
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-13 (R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
109
109, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
592
592
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
110
110, 0
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
590
582
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
111
181, +70
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
582
312
+280 (Ottavi + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
112
119, +7
Best: 116
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
578
498
+110 (Secondo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
113
112, -1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
572
550
+110 (Secondo turno + Q.), +12 (Q-R16)
Australian Open (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-80 (W), -20 (Q-R64)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
114
129, +15
Best: 132
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
567
466
+110 (Secondo turno + Q.), +1 (R32)
Australian Open (Eliminato), Cagnes-Sur-Mer [SUBENTRO]
-9 (Q), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
115
76, -39
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
565
804
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
116
120, +4
Best: 118
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
543
498
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-5 (R16)
Guaruja (18-01-2016)
117
125, +8
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
530
481
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
118
111, -7
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
517
577
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
119
115, -4
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
512
512
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
120
117, -3
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
502
502
+2 (Q-R128)
Us Open [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
121
126, +5
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
501
481
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
122
121, -1
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
497
497
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
123
122, -1
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
492
492
+40 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-40 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
124
123, -1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
125
124, -1
Best: 123
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
487
487
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
126
130, +4
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
483
461
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Maui (25-01-2016)
127
118, -9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
481
501
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
128
114, -14
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
478
516
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-40 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
129
113, -16
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
472
522
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
130
127, -3
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
460
476
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (S)
Daytona Beach (11-01-2016)
131
128, -3
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
459
468
+1 (R32)
'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
132
135, +3
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
452
442
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
133
133, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
447
454
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-9 (Q)
Daytona Beach (11-01-2016)
134
131, -3
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
441
461
+2 (Qual. 1 Turno), +10 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Albuquerque [SUBENTRO]
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
135
136, +1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
438
438
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
136
137, +1
Best: 134
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
436
436
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
137
143, +6
Best: 141
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
428
400
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
138
138, 0
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
428
428
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
422
424
-
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
140
134, -6
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
415
443
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
141
142, +1
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
414
402
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Zhengzhou (16-05-2016)
142
146, +4
Best: 135
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
413
394
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Port Pirie (22-02-2016)
BEST RANKING
143
147, +4
Best: 149
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
412
391
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-9 (Q)
Kashiwa (04-04-2016)
144
144, 0
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
408
398
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
145
162, +17
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
401
348
+70 (Secondo turno), +8 (R16)
Australian Open (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-10 (R128), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
146
141, -5
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
401
402
+1 (Q-R32)
Monterrey [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
147
140, -7
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
395
404
+1 (Q-R32)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
148
150, +2
Best: 149
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
367
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (F)
Antalya 2 (11-01-2016)
149
149, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
378
379
+1 (Q-R32)
Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
150
157, +7
Best: 157
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
355
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R16)
Bad Saulgau (01-08-2016)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
368
363
+2 (Qual. 1 Turno), +5 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-
152
223, +71
Best: 129
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
366
236
+130 (Terzo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
153
165, +12
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
363
343
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
154
163, +9
Best: 160
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
363
348
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R16)
Port Pirie (22-02-2016)
155
153, -2
Best: 153
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
363
363
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
156
189, +33
Best: 189
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
362
292
+110 (Secondo turno + Q.), +1 (R32)
Australian Open (Eliminato), Fergana [SUBENTRO]
-29 (S), -12 (W)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
157
148, -9
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
361
383
+8 (R16), +2 (Qual. 1 Turno)
Andrezieux-Boutheon, Australian Open Q (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
158
156, -2
Best: 157
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
360
356
+8 (R16), +0 (R32)
Andrezieux-Boutheon, Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-4 (R32)
Cagnes-Sur-Mer (02-05-2016)
159
155, -4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
358
358
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
160
168, +8
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
356
337
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
161
158, -3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
353
353
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
162
159, -3
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
353
353
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
163
160, -3
Best: 172
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
352
352
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
164
154, -10
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
348
358
-
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
165
151, -14
Best: 151
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
345
364
+2 (Qual. 1 Turno), +2 (Q-R128)
Australian Open Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
166
174, +8
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
338
323
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R16)
Surprise (15-02-2016)
167
166, -1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
338
338
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
168
177, +9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
330
320
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
169
164, -5
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
327
345
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
170
170, 0
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
326
333
+30 (Qual. 3 turno), +1 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-30 (Q-R32), -8 (R16)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
171
171, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
325
333
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
172
184, +12
Best: 183
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
322
304
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Us Open (29-08-2016)
173
145, -28
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
318
398
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-130 (R32)
Australian Open (18-01-2016)
174
175, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
316
323
+2 (Qual. 1 Turno), +6 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Naples [SUBENTRO]
-13 (R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
316
316
-
-
176
180, +4
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
314
313
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Kreuzlingen (22-02-2016)
177
161, -16
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
310
349
+1 (R32)
Gstaad [SUBENTRO]
-40 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
178
173, -5
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
310
324
+4 (R32)
Cagnes-Sur-Mer [SUBENTRO]
-18 (S)
Guaruja (18-01-2016)
179
172, -7
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
305
329
+30 (Qual. 3 turno), +1 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Surbiton [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
180
188, +8
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
304
292
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
BEST RANKING
181
201, +20
Best: 193
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
302
277
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-5 (R16)
La Marsa (09-05-2016)
182
198, +16
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
299
280
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Puebla (07-03-2016)
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 185
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
298
296
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
184
178, -6
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
296
316
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
185
192, +7
Best: 192
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
295
286
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
186
186, 0
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
293
299
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-8 (R16)
Maui (25-01-2016)
BEST RANKING
187
190, +3
Best: 188
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
293
292
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Surprise (15-02-2016)
188
196, +8
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
291
281
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
189
214, +25
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
291
246
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-5 (R16)
Rome (20-06-2016)
190
169, -21
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
289
336
+1 (R32), +1 (R32)
Orlando, Fl (Eliminato), Ilkley [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R64)
Maui (25-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
191
185, -6
Best: 169
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
285
300
+2 (Qual. 1 Turno), +1 (R32), +5 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Minsk 3 [SUBENTRO]
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
192
204, +12
Best: 200
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
284
266
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-12 (W)
Antalya 3 (18-01-2016)
193
195, +2
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
283
283
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
194
200, +6
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
280
278
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
195
193, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
280
284
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-6 (R16)
Guaruja (18-01-2016)
196
199, +3
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
279
279
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
197
194, -3
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
279
283
+2 (Qual. 1 Turno), +5 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), La Marsa [SUBENTRO]
-9 (Q)
Guaruja (18-01-2016)
198
191, -7
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
278
288
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
199
182, -17
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
277
309
+2 (Qual. 1 Turno), +1 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Altenkirchen [SUBENTRO]
-20 (Q-R64), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
200
197, -3
Best: 195
Kayla Day
USA, 28.09.1999
276
281
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-9 (Q), -6 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Daytona Beach (11-01-2016)
201
183, -18
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
274
304
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-40 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
202
176, -26
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
321
+1 (R32)
Las Vegas [SUBENTRO]
-51 (W)
Guaruja (18-01-2016)
203
202, -1
Best: 200
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
271
270
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Westende (15-08-2016)
204
203, -1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
269
269
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
205
167, -38
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
267
337
-
-70 (R64)
Australian Open (18-01-2016)
206
205, -1
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
265
265
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
207
211, +4
Best: 207
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
265
252
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-7 (F)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
208
207, -1
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
262
261
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
209
206, -3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
257
264
+20 (Qual. 2 turno), +8 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Kreuzlingen [SUBENTRO]
-20 (Q-R64), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
210
242, +32
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
254
212
+50 (Winner), +1 (R32)
Orlando, Fl, Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-8 (R16)
Zhuhai (12-09-2016)
211
210, -1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
253
252
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Grenoble (01-02-2016)
BEST RANKING
212
215, +3
Best: 214
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
246
245
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Beinasco (22-02-2016)
213
209, -4
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
245
252
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-9 (Q)
Guaruja (18-01-2016)
214
216, +2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
244
244
+2 (Qual. 1 Turno), +1 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
215
227, +12
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
242
229
+12 (Winner), +4 (SF), +5 (R16)
Petit-Bourg (Guadeloupe), Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), Kofu [SUBENTRO]
-2 (Q-R128), -2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016) , French Open (22-05-2016)
BEST RANKING
216
219, +3
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
241
241
-
-
217
221, +4
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
241
240
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
218
224, +6
Best: 222
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
241
236
+9 (QF), +5 (R16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-4 (Q-Q)
Dubai (12-12-2016)
219
212, -7
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
239
248
+1 (R32), +1 (R32)
Bol [SUBENTRO], Bucharest [SUBENTRO]
-10 (R128), -1 (R32)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
220
222, +2
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
238
237
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Charleston (04-04-2016)
BEST RANKING
221
239, +18
Best: 239
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
235
216
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-1 (R32)
Pelham (11-04-2016)
222
218, -4
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
233
242
+1 (R32)
Montpellier [SUBENTRO]
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
223
213, -10
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
230
247
+30 (Final), +5 (R16)
Orlando, Fl (Eliminato), Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-51 (W), -1 (R32)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Sunrise (25-01-2016)
224
220, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
228
240
+2 (Qual. 1 Turno), +8 (R16)
Australian Open Q (Eliminato), Waco [SUBENTRO]
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
225
228, +3
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
225
225
-
-
226
231, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
223
223
-
-
227
232, +5
Best: 222
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
223
223
-
-
228
229, +1
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
222
223
+1 (R32), +9 (QF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-9 (Q), -2 (Q-R128)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
229
234, +5
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
219
219
-
-
230
235, +5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
219
219
-
-
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 235
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
218
218
-
-
232
132, -100
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
217
457
-
-240 (R16)
Australian Open (18-01-2016)
233
240, +7
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
217
213
+5 (R16), +1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
234
237, +3
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
217
217
-
-
235
225, -10
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
214
234
-
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
236
238, +2
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
209
217
+1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO]
-9 (Q)
Guaruja (18-01-2016)
237
241, +4
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
208
212
+1 (R32)
Sunrise [SUBENTRO]
-5 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016)
BEST RANKING
238
243, +5
Best: 241
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
208
208
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
239
226, -13
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
206
234
+5 (R16), +2 (Q-R128)
Orlando, Fl (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-30 (F), -5 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Daytona Beach (11-01-2016)
240
208, -32
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
206
258
+2 (Qual. 1 Turno), +1 (R32)
Australian Open Q (Eliminato), Quanzhou [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Aurangabad (11-01-2016) , Guaruja (18-01-2016)
241
266, +25
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
203
175
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
242
245, +3
Best: 241
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
203
203
-
-
243
246, +3
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
202
202
-
-
244
233, -11
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
199
219
-
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
245
230, -15
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
198
223
+5 (R16), +1 (R32)
Orlando, Fl (Eliminato), Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
246
217, -29
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
197
244
+1 (R32), +1 (R32), +2 (Q-R64)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-48 (F), -2 (Q-R128)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
247
244, -3
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
195
203
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
248
250, +2
Best: 247
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
+1 (R16)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
249
251, +2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
194
194
-
-
250
252, +2
Best: 249
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
194
194
-
-
251
253, +2
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
192
192
-
-
252
272, +20
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
191
171
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
253
260, +7
Best: 259
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
190
180
+9 (QF), +1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
254
249, -5
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
187
197
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-30 (Q-R32)
Australian Open (18-01-2016)
255
255, 0
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
186
186
+1 (R32)
Port Pirie [SUBENTRO]
-1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
256
256, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
185
185
-
-
257
254, -3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
183
187
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-5 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016)
258
258, 0
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
BEST RANKING
259
317, +58
Best: 317
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
182
137
+30 (Final), +18 (SF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (R32), -2 (Q-R128)
Daytona Beach (11-01-2016) , Us Open (29-08-2016)
260
259, -1
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
181
181
-
-
261
248, -13
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
180
199
+1 (R32), +1 (R32)
Contrexeville [SUBENTRO], Bucharest [SUBENTRO]
-20 (Q-R64), -1 (R32)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
262
274, +12
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
180
170
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
BEST RANKING
263
273, +10
Best: 270
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
179
171
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
264
262, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
177
178
+1 (R32)
Charlottesville [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
265
263, -2
Best: 260
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
177
177
+0 (R32)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
BEST RANKING
266
291, +25
Best: 290
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
176
158
+18 (SF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
267
265, -2
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
176
176
-
-
268
269, +1
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
173
173
-
-
269
257, -12
Best: 255
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
172
185
+1 (R32), +5 (R16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-12 (W), -7 (F)
Petit-Bourg (Guadeloupe) (18-01-2016) , Fort-De-France (Martinique) (11-01-2016)
270
276, +6
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
170
170
-
-
271
267, -4
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
170
175
+4 (Q-Q)
Taipei 125K [SUBENTRO]
-9 (Q)
Aurangabad (11-01-2016)
272
270, -2
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
169
173
+2 (QF), +5 (R16)
Hammamet (Eliminato), Bagnatica [SUBENTRO]
-9 (Q)
Guaruja (18-01-2016)
273
268, -5
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
168
173
+5 (R16), +1 (R32)
Orlando, Fl (Eliminato), Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
274
278, +4
Best: 273
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
167
167
-
-
275
247, -28
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
166
199
+1 (R32), +1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-20 (Q-R64), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
276
261, -15
Best: 260
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
166
180
+1 (R32)
Baton Rouge [SUBENTRO]
-15 (Q)
Maui (25-01-2016)
BEST RANKING
277
282, +5
Best: 279
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
166
165
+3 (3TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (11-04-2016)
278
280, +2
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
165
165
-
-
279
281, +2
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
165
165
-
-
280
283, +3
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
165
165
-
-
281
284, +3
Best: 276
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
164
+0 (1TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
282
285, +3
Best: 282
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
163
163
+1 (2TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
283
286, +3
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
162
162
-
-
284
271, -13
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
161
171
-
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
285
287, +2
Best: 274
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
161
161
+0 (1TQ), +1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Koksijde [SUBENTRO]
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
286
288, +2
Best: 272
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
160
160
-
-
287
264, -23
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
159
176
-
-15 (Q), -2 (Q-R128)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
288
290, +2
Best: 269
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
159
159
+1 (Q-R32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
289
300, +11
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
158
149
+9 (QF), +9 (QF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-8 (R16), -1 (Q-R32)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016) , Katowice (04-04-2016)
290
277, -13
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
157
169
+1 (Q-R32), +1 (R32)
NÜRnberg [SUBENTRO], Budapest [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Daytona Beach (11-01-2016)
291
292, +1
Best: 291
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
157
158
+5 (4TQ), +1 (R16)
Andrezieux-Boutheon, Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-6 (R16)
Daytona Beach (11-01-2016)
292
297, +5
Best: 290
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
156
152
+5 (R16), +1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Acapulco (22-02-2016)
293
289, -4
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
155
159
+1 (Q-R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-5 (R16)
Aurangabad (11-01-2016)
BEST RANKING
294
294, 0
Best: 296
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
154
154
-
-
295
295, 0
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
154
154
-
-
BEST RANKING
296
414, +118
Best: 414
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
152
82
+70 (Secondo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
297
296, -1
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
152
153
+1 (R32)
Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
298
275, -23
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
151
170
+1 (R32)
Anning [SUBENTRO]
-20 (Q-R64)
Australian Open (18-01-2016)
299
307, +8
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
150
145
+7 (Final)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-2 (Q)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
300
298, -2
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
149
151
-
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
301
301, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
148
148
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
302
303, +1
Best: 303
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
147
147
-
-
303
304, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
146
146
-
-
304
293, -11
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
146
157
+1 (R32)
Beinasco [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 2 (18-01-2016)
BEST RANKING
305
327, +22
Best: 316
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
145
125
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
306
311, +5
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
145
142
+7 (Final), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-4 (S)
Antalya 2 (11-01-2016)
307
308, +1
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
144
144
+1 (R16), +0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Stuttgart-Stammheim (Eliminato), Chiasso [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
308
310, +2
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
144
144
+0 (1TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
309
316, +7
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
143
139
+5 (R16), +1 (R32)
Orlando, Fl (Eliminato), Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
310
312, +2
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
141
141
-
-
311
314, +3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
140
139
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
312
313, +1
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
140
140
-
-
313
306, -7
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
137
145
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
314
279, -35
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
136
165
+1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-30 (F)
Aurangabad (11-01-2016)
315
318, +3
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
135
135
-
-
BEST RANKING
316
325, +9
Best: 324
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
133
129
+5 (R16), +1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Campinas (29-02-2016)
317
299, -18
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
133
151
-
-18 (S)
Guaruja (18-01-2016)
318
320, +2
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
133
133
-
-
319
309, -10
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
133
144
+1 (R32)
Moscow 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Astana (18-01-2016)
BEST RANKING
320
343, +23
Best: 342
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
132
114
+18 (SF), +0 (3TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
321
315, -6
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
132
139
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Maui (25-01-2016)
322
321, -1
Best: 310
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
132
132
-
-
323
323, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
131
131
-
-
324
302, -22
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
131
148
+0 (1TQ), +1 (R32), +1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Gyor 3 [SUBENTRO], Caserta [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Antalya 2 (11-01-2016) , Antalya 3 (18-01-2016)
325
322, -3
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
130
131
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
326
319, -7
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
130
134
+1 (R16), +5 (4TQ)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato), Andrezieux-Boutheon
-5 (R16), -5 (R16)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
327
324, -3
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
128
130
-
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
328
328, 0
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
125
125
+1 (2TQ), +0 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
329
329, 0
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
124
124
-
-
330
326, -4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
124
126
+3 (3TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-5 (R16)
Guaruja (18-01-2016)
331
331, 0
Best: 327
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
123
123
-
-
BEST RANKING
332
337, +5
Best: 337
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
123
118
+5 (4TQ)
Andrezieux-Boutheon
-
333
330, -3
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
124
+1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-5 (R16)
Daytona Beach (11-01-2016)
334
332, -2
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
120
120
-
-
335
333, -2
Best: 325
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
120
120
+0 (1TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
336
334, -2
Best: 334
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
119
119
-
-
337
335, -2
Best: 335
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
119
119
+2 (QF)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-2 (Q)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
338
339, +1
Best: 326
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
118
118
+0 (3TQ), +1 (R16)
Orlando, Fl (Eliminato), Sion [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
339
338, -1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
118
118
+0 (3TQ), +0 (3TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
340
340, 0
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
116
116
+0 (1TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
341
341, 0
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
116
116
-
-
342
336, -6
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
116
119
+5 (R16), +2 (R32 + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-9 (Q), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Cuernavaca (15-02-2016)
343
345, +2
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
114
114
-
-
344
344, 0
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
113
114
+4 (SF)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-4 (S), -1 (Q-R16)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
345
348, +3
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
112
112
-
-
346
347, +1
Best: 343
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
111
113
+2 (R32 + Q.), +0 (3TQ)
Orlando, Fl (Eliminato), Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-4 (S)
Fort-De-France (Martinique) (11-01-2016)
347
346, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
111
114
+1 (R32), +1 (R32)
Moscow [SUBENTRO], Karshi [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32)
Astana (18-01-2016) , Aurangabad (11-01-2016)
348
349, +1
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
109
109
-
-
BEST RANKING
349
350, +1
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
108
108
-
-
BEST RANKING
350
359, +9
Best: 358
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
107
105
+2 (R32 + Q.)
Orlando, Fl (Eliminato)
-
351
352, +1
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
107
107
-
-
352
355, +3
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
106
106
-
-
353
357, +4
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
105
105
-
-
354
358, +4
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
105
105
-
-
355
360, +5
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
105
105
-
-
356
361, +5
Best: 340
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
104
104
+1 (R16)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
357
353, -4
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
104
106
+1 (R32)
Istanbul [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
BEST RANKING
358
364, +6
Best: 363
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
104
104
-
-
359
365, +6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
104
104
-
-
360
403, +43
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
104
87
+12 (Winner), +7 (Final)
Antalya, Antalya (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R16)
Moscow (22-02-2016) , Antalya 14 (04-04-2016)
361
366, +5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
103
103
-
-
362
362, 0
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
103
104
-
-1 (R32)
Maui (25-01-2016)
363
367, +4
Best: 362
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
103
103
-
-
364
368, +4
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
103
103
+1 (2TQ), +0 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
365
369, +4
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
103
103
+1 (R32), +1 (R32)
Moscow 2 [SUBENTRO], Bursa [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
366
363, -3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
103
104
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-2 (Q)
Astana (18-01-2016)
367
372, +5
Best: 366
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
102
102
-
-
368
371, +3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
102
102
-
-
369
373, +4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
101
101
-
-
370
374, +4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
100
100
-
-
371
305, -66
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
98
146
-
-48 (F)
Maui (25-01-2016)
372
377, +5
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
98
98
+1 (R16)
Antalya 11 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 3 (18-01-2016)
BEST RANKING
373
376, +3
Best: 376
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
98
98
-
-
374
378, +4
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
97
97
-
-
375
375, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
97
100
+0 (1TQ), +1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Torun [SUBENTRO]
-4 (S)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
376
379, +3
Best: 375
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
97
97
-
-
BEST RANKING
377
380, +3
Best: 380
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
96
96
-
-
BEST RANKING
378
389, +11
Best: 389
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
96
92
+6 (R16 + Q.), +0 (3TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 4 (25-01-2016)
379
386, +7
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
95
93
+3 (3TQ), +0 (R32)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-1 (R32)
Wiesbaden (25-04-2016)
BEST RANKING
380
393, +13
Best: 391
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
95
91
+2 (QF), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
381
382, +1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
95
95
-
-
382
381, -1
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
95
95
+1 (R16), +0 (1TQ), +2 (Q)
Hammamet (Eliminato), Andrezieux-Boutheon (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Cairo (11-01-2016)
383
383, 0
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
94
94
-
-
384
384, 0
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
94
94
-
-
385
385, 0
Best: 383
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
93
93
+0 (1TQ), +0 (2TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
386
351, -35
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
93
108
+1 (R32), +1 (R32)
Kaohsiung [SUBENTRO], New Delhi [SUBENTRO]
-9 (Q), -8 (R16)
Aurangabad (11-01-2016) , Maui (25-01-2016)
387
387, 0
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
93
93
+1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016)
388
391, +3
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
92
92
-
-
389
388, -1
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
92
92
-
-
390
390, 0
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
92
92
+1 (R32)
Perth 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Stuttgart-Stammheim (11-01-2016)
391
398, +7
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
92
89
+4 (SF), +0 (R32)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), Petit-Bourg (Guadeloupe) (Eliminato)
-1 (R32)
Perth 2 (15-02-2016)
392
394, +2
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
91
91
-
-
393
395, +2
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
91
91
-
-
394
420, +26
Best: 286
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
90
80
+12 (Winner)
Stuttgart-Stammheim
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
395
397, +2
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
89
89
-
-
396
396, 0
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
88
89
-
-1 (R32)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
397
399, +2
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
88
88
-
-
398
400, +2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
88
88
-
-
399
402, +3
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
87
87
-
-
400
404, +4
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
86
86
-
-
401
354, -47
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
85
106
+10 (QF + Q.)
Orlando, Fl (Eliminato)
-30 (F), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
402
407, +5
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
85
85
+1 (R32), +1 (R32)
Torino [SUBENTRO], Dobrich [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
403
408, +5
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
85
85
-
-
404
409, +5
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
84
84
-
-
BEST RANKING
405
415, +10
Best: 413
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
84
82
+2 (QF), +0 (1TQ)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato), Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
406
413, +7
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
84
83
+1 (2TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-
407
412, +5
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
83
83
-
-
408
342, -66
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
82
115
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Surbiton [SUBENTRO], Stanford [SUBENTRO]
-20 (Q-R64), -15 (Q)
Australian Open (18-01-2016) , Maui (25-01-2016)
409
743, +334
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
82
22
+51 (Winner + Q.), +9 (QF)
Daytona Beach, Fl, Orlando, Fl (Eliminato)
-
410
419, +9
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
82
81
+2 (QF), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
New Delhi (15-02-2016)
411
370, -41
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
81
102
-
-20 (Q-R64), -1 (R32)
Australian Open (18-01-2016) , Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
412
416, +4
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
81
81
-
-
413
425, +12
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
81
78
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
414
417, +3
Best: 412
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
81
81
-
-
BEST RANKING
415
462, +47
Best: 471
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
81
70
+12 (Winner)
Cairo
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 3 (15-02-2016)
416
410, -6
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
80
84
+1 (R16)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-5 (R16)
Guaruja (18-01-2016)
BEST RANKING
417
427, +10
Best: 419
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
80
78
+2 (QF), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016) , Bol 3 (16-05-2016)
418
422, +4
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
80
80
+1 (R16), +0 (R32)
Petit-Bourg (Guadeloupe) (Eliminato), Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
419
424, +5
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
79
79
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
420
411, -9
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
78
83
+4 (SF)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-9 (Q)
Aurangabad (11-01-2016)
421
430, +9
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
78
77
+2 (QF), +1 (R32)
Cairo (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Aurangabad (11-01-2016) , Maui (25-01-2016)
BEST RANKING
422
426, +4
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
423
421, -2
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
78
80
+0 (R32)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-2 (Q)
Cairo (11-01-2016)
424
429, +5
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
78
78
-
-
425
401, -24
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
77
87
-
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
426
428, +2
Best: 434
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
77
78
+1 (2TQ)
Andrezieux-Boutheon (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 3 (18-01-2016)
BEST RANKING
427
432, +5
Best: 434
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
77
77
+0 (R32)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
428
433, +5
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
-
-
429
450, +21
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
77
73
+4 (SF), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 5 (01-02-2016) , Hammamet 14 (11-04-2016)
BEST RANKING
430
431, +1
Best: 432
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
77
77
+0 (R32)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
431
434, +3
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
76
76
-
-
432
435, +3
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
76
+1 (R16), +0 (R32)
Petit-Bourg (Guadeloupe) (Eliminato), Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
433
436, +3
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
434
437, +3
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
76
76
-
-
435
454, +19
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
76
72
+7 (Final), +1 (R32)
Cairo (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-2 (Q), -2 (Q)
Hammamet (11-01-2016) , Hammamet 2 (18-01-2016)
436
438, +2
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
76
76
-
-
437
493, +56
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
76
62
+10 (QF + Q.), +6 (R16 + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
438
440, +2
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
75
74
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Dubai (15-02-2016)
439
441, +2
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
74
74
+1 (R16), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
440
442, +2
Best: 442
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
74
74
-
-
BEST RANKING
441
545, +104
Best: 548
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
74
49
+6 (R16 + Q.), +19 (SF + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
442
439, -3
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
74
75
+0 (R32), +1 (R16)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), Petit-Bourg (Guadeloupe) (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
443
443, 0
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
74
74
+1 (R16)
Valladolid [SUBENTRO]
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
BEST RANKING
444
446, +2
Best: 446
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
-
-
445
447, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
446
448, +2
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
73
73
+1 (R16), +1 (R32)
Antalya (Eliminato), Horb [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
447
449, +2
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
73
73
-
-
448
445, -3
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
73
73
-
-
449
444, -5
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
72
73
+1 (Q-R32)
Prague [SUBENTRO]
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
450
451, +1
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
72
72
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
451
405, -46
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
72
86
-
-12 (W), -2 (Q)
Fort-De-France (Martinique) (11-01-2016) , Petit-Bourg (Guadeloupe) (18-01-2016)
452
464, +12
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
72
69
+4 (SF), +1 (Q-R32)
Hammamet (Eliminato), Bogota [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Daytona Beach (11-01-2016) , Wesley Chapel (18-01-2016)
453
455, +2
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
+1 (R32)
Caserta [SUBENTRO]
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
454
418, -36
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
72
81
+4 (SF), +1 (R32)
Cairo (Eliminato), La Marsa [SUBENTRO]
-7 (F), -7 (F)
Cairo (11-01-2016) , Cairo 2 (18-01-2016)
455
452, -3
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
72
72
-
-
456
406, -50
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
71
86
+1 (R16)
Cantanhede [SUBENTRO]
-12 (W), -4 (S)
Hammamet (11-01-2016) , Hammamet 2 (18-01-2016)
457
456, -1
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
71
71
-
-
458
392, -66
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
71
92
+2 (QF), +1 (R16)
Cairo (Eliminato), Slovenska Lupca [SUBENTRO]
-12 (W), -12 (W)
Cairo (11-01-2016) , Cairo 2 (18-01-2016)
459
538, +79
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
50
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
460
460, 0
Best: 434
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
70
70
-
-
461
465, +4
Best: 457
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
69
69
-
-
462
483, +21
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
69
64
+5 (4TQ)
Andrezieux-Boutheon
-
463
466, +3
Best: 463
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
69
69
-
-
464
467, +3
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
69
69
-
-
465
468, +3
Best: 464
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
69
69
+0 (2TQ)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-
466
469, +3
Best: 465
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
69
69
-
-
467
482, +15
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
69
65
+4 (SF), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R16)
Sao Paulo (22-02-2016) , Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
468
470, +2
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
69
69
-
-
469
471, +2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
BEST RANKING
470
472, +2
Best: 471
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
68
68
-
-
471
457, -14
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
68
71
+1 (R16)
Castellon [SUBENTRO]
-4 (S)
Hammamet (11-01-2016)
BEST RANKING
472
557, +85
Best: 557
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
47
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
473
475, +2
Best: 472
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
67
66
+2 (QF + Q.)
Stuttgart-Stammheim (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
474
473, -1
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
67
67
-
-
475
458, -17
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
67
71
+1 (R32), +1 (R32)
Fergana [SUBENTRO], Bursa [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R16)
Aurangabad (11-01-2016) , Astana (18-01-2016)
476
476, 0
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
66
66
-
-
477
478, +1
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
66
66
-
-
478
463, -15
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
65
69
+0 (R32), +1 (R32)
Antalya (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-5 (R16)
Aurangabad (11-01-2016)
479
479, 0
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
65
65
-
-
480
485, +5
Best: 480
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
65
63
+2 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-
481
477, -4
Best: 477
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
65
66
-
-1 (R32)
Guaruja (18-01-2016)
482
481, -1
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
-
-
483
453, -30
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
64
72
-
-4 (S), -4 (S)
Antalya 2 (11-01-2016) , Antalya 3 (18-01-2016)
484
486, +2
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
64
63
+1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
485
491, +6
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
63
62
+2 (QF), +1 (R16)
Petit-Bourg (Guadeloupe) (Eliminato), Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-1 (R32)
Bertioga (25-01-2016)
486
487, +1
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
62
62
-
-
487
459, -28
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
62
70
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (R128)
Australian Open (18-01-2016)
488
474, -14
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
62
66
+1 (R32)
Horb [SUBENTRO]
-5 (R32)
Andrezieux-Boutheon (25-01-2016)
489
489, 0
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
62
62
-
-
490
461, -29
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
62
70
-
-4 (S), -4 (S)
Hammamet (11-01-2016) , Hammamet 2 (18-01-2016)
491
490, -1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
62
62
-
-
492
492, 0
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
-
-
493
484, -9
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
61
63
-
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
494
494, 0
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
61
61
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), Orlando, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Astana (18-01-2016)
495
495, 0
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
61
61
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
496
508, +12
Best: 493
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
61
58
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 2 (08-02-2016)
497
488, -9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
60
62
-
-2 (Q-R128)
Australian Open (18-01-2016)
498
497, -1
Best: 490
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
60
60
-
-
499
423, -76
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
59
79
-
-18 (S), -2 (Q-R128)
Wesley Chapel (18-01-2016) , Australian Open (18-01-2016)
BEST RANKING
500
500, 0
Best: 501
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
59
59
-
-

TAG: ,

Lascia un commento