Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE – MD e Qualificazioni – azzurri in campo domenica 31 gennaio

30/01/2016 23:54 25 commenti
Nella foto Filippo Baldi
Nella foto Filippo Baldi

ITF / FUTURE – MD e Qualificazioni – azzurri in campo domenica 31 gennaio.

AZERBAIJAN F2 BAKU 10.000
MD: Pietro LICCIARDI, Filippo BALDI

1°TURNO QUALI
Enrico DALLA VALLE [3] e Julian OCLEPPO [7] hanno ricevuto un BYE
h.07.30 Saida’lo SAIDKARIMOV UZB – Andrea PELLEGRINO ITA
h.07.30 Aleksa PETROVIC SRB – Joy VIGANI ITA

2°TURNO QUALI
h.12.00 Enrico DALLA VALLE [3] ITA – vinc. GOJO CRO / VASILYEV RUS
h.12.00 eventuale Andrea PELLEGRINO ITA – Stanislav POPLAVSKYY [11] UKR
h.13.30 eventuale Joy VIGANI ITA – Yuriy KRYVOY [16] UKR
h.15.00 Julian OCLEPPO [7] ITA – vinc. GUREVIC USA / COOPER GBR
_______________

SPAGNA F2 PAGUERA (MALLORCA) 10.000
MD: Pietro RONDONI

2°TURNO QUALI
h.10.00 Alvaro LOPEZ SAN MARTIN [3] ESP – Filippo GIORGETTI ITA
h.10.00 Rafael MAZON-HERNANDEZ ITA – Luca GIACOMINI [16] ITA
h.11.45 Simone RONCALLI [4] ITA – Agustin BOJE-ORDONEZ ESP
h.11.45 Alberto CAMMARATA [5] ITA – Alex MESQUIDA BERG ESP
h.11.45 Antonio MIRO ESP – Jacopo STEFANINI [9] ITA
_______________

GRAN BRETAGNA F1 GLASGOW 10.000
MD: Stefano NAPOLITANO [8], Omar GIACALONE

Nb. i tre azzurri hanno tutti ottenuto un BYE al primo turno grazie alla testa di serie.

2°TURNO QUALI
h.15.30 Riccardo SINICROPI [3] ITA – vinc. Connor FARREN USA / Javier CUETO RAMOS ESP
h.17.00 vinc. Chris ANGUELOV BUL / Joshua SAPWELL GBR – Gianluca DI NICOLA [12] ITA
h.17.00 vinc. Ewen LUMSDEN GBR / Samuel BOTHWELL IRL – Andrea VAVASSORI [16] ITA
_______________

TUNISIA F4 HAMMAMET 10.000
MD: Alessandro LUISI

2°TURNO QUALI
h.11.45 Alexander WEIS [12] ITA – Michelangelo ENDRIZZI ITA

3°TURNO FINALE QUALI
h.11.45 Mirko CUTULI [4] ITA – Patrick GRIGORIU ROU
h.11.45 Goncalo FALCAO [5] POR – Andrea GRAZIOSO [16] ITA
h.11.45 Francisco CABRAL [7] POR – Nicolo SCHILIRO ITA
_______________

TURCHIA F5 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI [2]

2°TURNO QUALI
h.12.15 Hugo VOLJACQUES [5] FRA – Patric PRINOTH ITA
_______________

USA F6 PALM COAST (FLORIDA) 10.000

3°TURNO QUALI
h.18.15 Justin S. SHANE [7] USA – Giovanni CALVANO ITA
_______________
EGITTO F3 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Claudio FORTUNA, Antonio MASSARA

2°TURNO QUALI
h.10.30 Cristian CARLI [4] ITA – Fakih NAJIB LIB
h.12.15 Leonardo DELL’OSPEDALE ITA – Ivo MIJIC [11] GER
h.14.00 Tommaso LAGO [8] ITA – Oleksandr BIELINSKYI UKR
_______________

FEMMINILE


$25.000 GRENOBLE (FRANCIA)
MD: Alberta BRIANTI

2°TURNO QUALI
h.09.30 Jasmine PAOLINI 484 ITA – Bianca TURATI [15] 463 ITA
h.11.15 Cristiana FERRANDO [6] 356 ITA – Claudia COPPOLA 992 ITA
h.11.15 Alice MATTEUCCI [2] 330 ITA – Beatrice TORELLI 952 ITA
h.13.00 Victoria KAN [1] 316 RUS – Francesca PALMIGIANO 830 ITA
h.13.00 Martina SPIGARELLI 607 ITA – Caroline ROMEO [12] 420 FRA
h,15.00 Tara MOORE [4] 332 GBR – Anna Giulia REMONDINA 496 ITA
h.16.45 Georgia BRESCIA [8] 366 ITA – Anna TURATI 1019 ITA
h.18.30 Sara OTTOMANO 791 SUI – Corinna DENTONI [13] 434 ITA
________________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Verena HOFER, Jasmin LADURNER, Angelica MORATELLI, Federica PRATI, Irene LAVINO (Q), Giulia CRESCENZI (Q)
________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Natasha PILUDU (WC) ?
________________

$10.000 GLASGOW (SCOZIA)

Sorteggio qualificazioni domenica 31/01 ore 19.00

1°TURNO QUALI
Deborah CHIESA ITA – ?
________________

DAVIDE CAMPANINI


TAG: , , ,

25 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 31-01-2016 22:30

In florida fuori al terzo turno di quali Calvano battuto 61 64

25
Gian50 31-01-2016 19:06

@ demorpurgo (#1519113)

davvero era meglio il black out che tragedia

24
Campa (Guest) 31-01-2016 19:05

In Spagna al turno finale Cammarata e Stefanini, out Giacomini, Roncalli e Giorgetti.

In Egitto al turno finale Carli e Lago, out Dell’ospedale

In Turchia eliminato l’ultimo azzurro, Prinoth

23
demorpurgo (Guest) 31-01-2016 18:35

dall’azerbaijan era meglio il black-out… fuori della valle, pellegrino e vigani. avanti ocleppino

22
T.B. 31-01-2016 18:26

La Remondina perde 7-5 al terzo dopo aver fallito due match point

21
Pasquale (Guest) 31-01-2016 14:32

Paolini è una 96

@ Gaz (#1518818)

20
giuseppe91 (Guest) 31-01-2016 14:23

bene anche Grazioso che ha vinto contro Falcao.

19
giuseppe91 (Guest) 31-01-2016 14:21

ottima vittoria di Schiliro (98)che accede per la prima volta al main draw.

18
Marco Garda (Guest) 31-01-2016 13:45

matteucci passa al terzo complimenti a tutte e due

17
Cocorito (Guest) 31-01-2016 13:38

Ma l azerbaijan??

16
Gaz (Guest) 31-01-2016 13:27

Scritto da Marco Garda
la torelli si è vista forte a fine ottobre contro la tedesca e nei primi di novembre contro la più forte junior del mondo che ha battuto ieri la pieri la russa PERVUSHINA, Olesya. penso che a fine anno la vedremo insieme alle bianca e pieri jessica

La Torelli ha anche battuto 2-0 la tanto decantata Brescia nonché la recente finalista della’australian open Mihalikova gia vittoriosa dello slam australiano nel 2015,questi sono segnali importanti.Ricordiano che la Torelli e’ una 97,chi se ne importa se vince la Matteucci dopo 2 ore e mezza.

15
Gaz (Guest) 31-01-2016 13:24

Scritto da Marco Garda
ti ricordo che la Torelli fino a tre mesi fa era juniors e numero 51 al mondo.e penso una delle più forte promesse del tennis italiano

Confermato da questo equilibrio con la migliore al momento della classe 95 Matteucci a detta di qualcuno una futura top 100.
Brava Bea mi aspettavo un segnale da lei cosi’ come dall’altra 97 Turati contro un’altra 95 Paolini.

14
giuseppe91 (Guest) 31-01-2016 13:18

Cutuli ha vinto 6-4 7-6

13
Marco Garda (Guest) 31-01-2016 13:17

la torelli si è vista forte a fine ottobre contro la tedesca e nei primi di novembre contro la più forte junior del mondo che ha battuto ieri la pieri la russa PERVUSHINA, Olesya. penso che a fine anno la vedremo insieme alle bianca e pieri jessica

12
Dizzo (Guest) 31-01-2016 13:17

Ferrando vince in 2 set, Torelli vince il secondo set con la Matteucci ma ora è sotto di un break. Iniziano ora Spigarelli e Palmigiano

11
demorpurgo (Guest) 31-01-2016 13:07

@ Gian50 (#1518763)

mah, la torelli non e’ male!

10
Marco Garda (Guest) 31-01-2016 13:02

ti ricordo che la Torelli fino a tre mesi fa era juniors e numero 51 al mondo.e penso una delle più forte promesse del tennis italiano

9
Gian50 31-01-2016 12:44

o la Torelli e’ improvvisamente migliorata tantissimo o la Matteucci e’ piuttosto fuori forma ha vinto il primo set solo per 7-5 e sta in svantaggio nel secondo 1-4

8
Luigi44 (Guest) 31-01-2016 12:07

B. Turati vs. J. Paolini 6/3 7/5
A. Matteucci vs. B. Torelli 5/5, primo set fiume…
C. Ferrando vs. C. Coppola 1/2, appena iniziata

7
Gian50 31-01-2016 11:55

possibile nell’azerbaigian hanno iniziato alle 7,00 ora italiana e’ mezzogiorno non si sa nulla sara’ un segreto di stato

6
manuele (Guest) 31-01-2016 11:52

notizie dall’ Azerbaijan?

5
T.B. 31-01-2016 11:40

E brava la Turati… intanto Matteucci-Torelli hanno fatto 4 game in 40 minuti

4
Gian50 31-01-2016 10:33

a proposito di paolini-Turati sta vincendo Bianca per 6-3 dopo il primo set e questa per me e’ una sorpresa pensavo vincesse Jasmine vediamo come finisce

3
T.B. 31-01-2016 08:20

Che brutti i derby Paolini-Turati e Torelli-Matteucci 🙄

2
Andrea (Guest) 31-01-2016 06:55

Gentilmente mi direste se nei challenger la regola dei LL segue le vecchie regole ? Ossia che vengono ripescate le prime teste di serie ? O non vengono sorteggiati come negli atp ? Thanks

1