Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE – MD e Qualificazioni – le gare di sabato 30 gennaio

30/01/2016 09:55 22 commenti
Nella foto Antonio Massara
Nella foto Antonio Massara

ITF / FUTURE – MD e Qualificazioni – le gare di sabato 30 gennaio.

AZERBAIJAN F2 BAKU 10.000
MD: Pietro LICCIARDI, Filippo BALDI

Sorteggio di qualificazione sabato 30 gennaio ore 15.00

1°TURNO QUALI
Enrico DALLA VALLE ITA – ?
Julian OCLEPPO ITA – ?
Andrea PELLEGRINO ITA – ?
Joy VIGANI ITA – ?
_______________

SPAGNA F2 PAGUERA (MALLORCA) 10.000
MD: Pietro RONDONI

1°TURNO QUALI
h.11.00 Filippo GIORGETTI ITA – Daniel HERNANDEZ ESP
h.11.00 Pedro DOMINGUEZ ALONSO ESP – Luca GIACOMINI [16] ITA
h.11.00 Simone RONCALLI [4] ITA – Oriol GARROBE GUILERA ESP
h.11.00 Jan PALLARES MONREAL ESP – Jacopo STEFANINI [9] ITA
h.11.00 Alberto CAMMARATA [5] ITA – Maximialian MANN AUT
h.15.00 Jordan CORREIA PASSOS DO CARMO BRA – Raul BRANCACCIO [10] ITA
_______________

GRAN BRETAGNA F1 GLASGOW 10.000
MD: Stefano NAPOLITANO [8], Omar GIACALONE

Sorteggio sabato 30/01 ore 19.00 italiane

1°TURNO QUALI
Riccardo SINICROPI ITA – ?
Gianluca DI NICOLA ITA – ?
Andrea VAVASSORI ITA – ?
_______________

TUNISIA F4 HAMMAMET 10.000
MD: Alessandro LUISI

1°TURNO QUALI
h.09.30 Robert ZIGANSHIN RUS – Michelangelo ENDRIZZI ITA
Ricevono un BYE CUTULI [4], GRAZIOSO [16], SCHILIRO, DEL PRETE, WEIS [12]

2°TURNO QUALI
h.12.30 Mirko CUTULI [4] ITA – Taher DAIFALLAH AUT
h.14.30 Alessandro ONEILI ITA – Andrea GRAZIOSO [16] ITA
h.14.30 Nicolo SCHILIRO ITA – Igor SOBOLTA [13] UKR
h.14.30 Lucas BOUQUET [8] ITA – Andrea DEL PRETE ITA
h.15.30 Alexander WEIS [12] ITA – vinc. ZIGANSHIN / ENDRIZZI
_______________

TURCHIA F5 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI [2]

1°TURNO QUALI
h.10.30 Davide NEGROTTI ITA – Louis LECHEVRETEL FRA
h.10.30 Erwin TROEBINGER ITA – Joan SOLER FRA
h.14.30 Patric PRINOTH ITA – Jakub SCHIEL CZE
h.14.30 David KOSTNER ITA – Marcel WALOCH [14] AUT
_______________

USA F6 PALM COAST (FLORIDA) 10.000

Già Eliminati al 1°turno di quali Andrea Palmese (nel derby con Calvano), Alberto De Meo e Andrea Guarini. Per Calvano pochissime le possibilità di qualificarsi anche se rimane alla portata il match di 2°turno con il giapponese.

2°TURNO QUALI
h.19.00 Giovanni CALVANO ITA – Kentaro MIZUSHIMA JPN
_______________

EGITTO F3 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Claudio FORTUNA, Antonio MASSARA

1°TURNO QUALI
h.09.00 Thibault DUCARME FRA – Leonardo DELL’OSPEDALE ITA
Cristian CARLI ITA – BYE
Tommaso LAGO ITA – BYE

2°TURNO QUALI (domenica 31/01)
Cristian CARLI ITA – Fakih NAJIB LIB
Tommaso LAGO ITA – Oleksandr BIELINSKYI UKR
_______________

FEMMINILE



$25.000 GRENOBLE (FRANCIA)
MD: Alberta BRIANTI

1°TURNO QUALI (17)
Alice MATTEUCCI [2] ITA – BYE
h.09.00 Carla TOULY 570 FRA – Bianca TURATI [15] 463 ITA
h.09.00 Laetitia SARRAZIN 608 FRA – Jasmine PAOLINI 484 ITA
h.10.45 Beatrice TORELLI 952 ITA – Federica ARCIDIACONO 710 ITA
h.10.45 Pauline MAKLENKOV – FRA – Claudia COPPOLA 992 ITA
h.10.45 Cristiana FERRANDO [6] 356 ITA – Michaela BOEV 1182 BEL
h.12.30 Oceane MIALON (WC) – FRA – Martina SPIGARELLI 607 ITA
h.12.30 Francesca PALMIGIANO 830 ITA – Marie MATTEL (WC) – FRA
h.14.15 Georgia BRESCIA [8] 366 ITA – Anna Maria JOVANOVIC 1159 FRA
h.14.15 Victoria LARRIERE – FRA – Camilla SCALA 697 ITA
h.16.15 Anna Giulia REMONDINA 496 ITA – Marine PARTAUD 685 FRA
h.16.15 Kseniia BEKKER 905 RUS – Anna TURATI 1019 ITA
h.16.15 Gioia BARBIERI [7] 358 ITA – Pia CUK 510 SLO
h.18.00 Mirabelle NJOZE 616 GBR – Corinna DENTONI [13] 434 ITA
________________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Verena HOFER, Jasmin LADURNER, Angelica MORATELLI, Federica PRATI

1°TURNO FINALE QUALI
h.09.30 Emna FAHMIA TUR – Irene LAVINO ITA
h.11.00 Yifei YANG CHN – Giulia CRESCENZI ITA
h.14.30 Francesca GAIDA ITA – Iulia Maria IVASCU ROU
________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Natasha PILUDU (WC)

1°TURNO QUALI
h.10.45 Akiho KAKUYA JPN – Arianna CAPOGROSSO ITA
________________

$10.000 GLASGOW (SCOZIA)

Sorteggio qualificazioni domenica 31/01 ore 19.00

1°TURNO QUALI
Deborah CHIESA ITA – ?
________________

DAVIDE CAMPANINI


TAG: , , ,

22 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 30-01-2016 22:01

Altra bella vittoria di Calvano in Florida, vince 61 76 contro il giapponese. Al momento ha fatto meglio di Virgili :lol:

22
Luciano.N94 30-01-2016 19:43

@ giuliano da viareggio (#1517987)

Stanno facendo la preparazione per quest’anno.Ci stanno mettendo di più perché hanno finito tardi il 2015.

21
Campa (Guest) 30-01-2016 17:41

SPAGNA 1°TURNO- AVANTI 5 SU 6

Giorgetti vince 62 63
Giacomini vince 64 64
Roncalli vince 61 64
Stefanini vince 62 62
Cammarata vince 76 61
Brancaccio out 63 26 63

20
Campa (Guest) 30-01-2016 17:10

brutta sconfitta della Barbieri dalla Cuk 510 WTA 63 64. Non riesce piu a carburare

19
erminio (Guest) 30-01-2016 17:04

abito a Grenoble, ho visto la Spigarelli che gioca delle belle ammortite e volé a rete, ho visto anche la Brescia che vince facilmente, non c’é stata partita perché la Jovanovic sparava delle fucilate ma 1 su 2 fuori. La Brescia gioca tutto a 2 mani, diritto e rovescio, si muove bene in modo fluido e secondo quanto detto dal suo allenatore é resistente atleticamente. A mio parere ha le armi per salire la classifica che conta (<100).

18
Campa (Guest) 30-01-2016 16:36

TURCHIA FEMMINILE
out la Capogrosso che perde 64 60

17
Campa (Guest) 30-01-2016 16:27

GRENOBLE (ITALIA – FRANCIA 7-1)

Brescia b. Jovanovic 62 61
Larriere b. Scala 62 62

TUNISIA 1°TURNO
Grazioso b. Oneili 63 61
Cutuli b. Daifallah 61 60
Schiliro b. Sobolta 63 62
Bouquet b. Delprete 60 61

Nel femminile out Francesca Gaida in due facili set

16
Campa (Guest) 30-01-2016 14:56

EGITTO 1°TURNO – avanti il classe ’97 di Giorgio Galimberti

Dell’Ospedale b. Ducarme 61 63

15
Campa (Guest) 30-01-2016 14:53

TURCHIA – ANTALYA 1°TURNO – QUI FRANCIA – ITALIA 2-0 :???:

Lechevretel b. Negrotti 62 62
Soler b. Troebinger 60 61

14
Campa (Guest) 30-01-2016 14:50

GRENOBLE – ITALIA – FRANCIA 6-0 !

Torelli b. Arcidiacono 61 36 62
Spigarelli b. Mialon 64 61
Palmigiano b. Mattel 63 63

13
Campa (Guest) 30-01-2016 13:36

Irene Lavino (61 61) e Giulia Crescenzi (60 61) entrano nel main draw ad Hammamet

Nel maschile bene Michelangelo Endrizzi che supera agevolmente in due set Ziganshin 62 61, ora però derby al 2′turno con Weis

12
Gian50 30-01-2016 13:07

per ora nelle quali di Grenoble ITALIA -Francia 4-0 come godo

11
Campa (Guest) 30-01-2016 12:32

GRENOBLE – PER ORA 4 SU 4

Paolini vince 06 62 61
Coppola vince 63 61
Ferrando vince 60 63
Bianca Turati vince 62 63

10
giuliano da viareggio (Guest) 30-01-2016 12:29

Scusate se insisto raga, ma i nostri prospetti più interessanti (Sonego, Mager, Berrettini) dopo gli ottimi risultati del 2015?

9
Davide (Guest) 30-01-2016 11:56

Miccini non gioca piu’?

8
galimba (Guest) 30-01-2016 11:06

Notizie di Martina Trevisan? Grazie

7
darios80 (Guest) 30-01-2016 11:04

si rivede fortuna in egitto

6
pascolo (Guest) 30-01-2016 10:56

@ Gian50 (#1517696)

E’ impegnata con la nazionale in Fed Cup

5
Campa (Guest) 30-01-2016 10:49

Scritto da Gian50
forse mi e’ sfuggita ma non vedo in nessun torneo Martina Caregaro ha dei problemi?? speriamo di no solo una settimana di riposo

Fino al 20 febbraio non è iscritta a nessun torneo

4
I love tennis (Guest) 30-01-2016 10:26

Non so i motivi ma Virgili ha fatto bene a cancellarsi dalle quali di Palm Coast,se poi l’esito doveva essere la sconfitta prima di arrivare al main draw.Speriamo di rivederlo impegnato nelle prossime settimane.Baldi impegnato ancora in Azerbaijan con Licciardi.Nelle quali forza a Ocleppo,Dalla Valle,Pellegrino e Vigani.

3
Gian50 30-01-2016 10:25

forse mi e’ sfuggita ma non vedo in nessun torneo Martina Caregaro ha dei problemi?? speriamo di no solo una settimana di riposo

2
QUINZI e GIORGI (io ci credo)1926 (Guest) 30-01-2016 10:08

Grande Campa

1

Lascia un commento