Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Best ranking per la Kerber che in caso di vittoria all’Australian Open approderebbe al n.2 del mondo

28/01/2016 13:48 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 18-07-18 19:13

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7571
7571
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6740
6740
-
-
3
3, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
5463
5463
-
-
4
4, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5305
5305
-
-
5
5, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5020
5020
-
-
6
6, 0
Best: 6
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4730
4730
-
-
7
7, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4620
4620
-
-
8
8, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4550
4550
-
-
9
9, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4485
4485
-
-
10
10, 0
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3980
3980
+180 (F)
Washington [SUBENTRO]
-180 (F)
Bucharest (17-07-2017)
11
11, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3787
3787
-
-
12
12, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3596
3596
-
-
13
13, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3525
3525
-
-
14
14, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2801
2801
-
-
15
15, 0
Best: 15
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2755
2755
-
-
16
16, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2555
2555
-
-
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2350
2350
-
-
18
17, -1
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2260
2510
+30 (16)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-280 (W)
Gstaad (17-07-2017)
19
19, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2183
2183
-
-
20
20, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1975
1975
-
-
21
21, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1953
1953
-
-
22
22, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1945
1945
+30 (Second Round), +60 (QF)
Bucharest, Bastad [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bucharest (17-07-2017)
23
23, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1885
1885
-
-
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 28
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1693
1693
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-
25
26, +1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1685
1685
-
-
26
24, -2
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1628
1737
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-110 (SF)
Bucharest (17-07-2017)
27
28, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
1615
1615
-
-
28
29, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1596
1596
-
-
29
31, +2
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1540
1540
-
-
30
32, +2
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1500
1500
-
-
31
27, -4
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1477
1656
+1 (32)
New Haven [SUBENTRO]
-180 (F)
Gstaad (17-07-2017)
32
30, -2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1455
1545
+60 (QF)
Acapulco [SUBENTRO]
-150 (W)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
33
33, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1410
1410
-
-
34
34, 0
Best: 32
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1330
1330
-
-
35
35, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1316
1316
-
-
36
36, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1310
1310
-
-
37
37, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1305
1305
-
-
38
38, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1300
1300
-
-
39
39, 0
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1295
1295
-
-
BEST RANKING
40
40, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1288
1288
-
-
BEST RANKING
41
41, 0
Best: 46
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1266
1283
+13 (Q2)
New Haven [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
42
43, +1
Best: 39
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1200
1200
-
-
43
44, +1
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1190
1190
-
-
44
45, +1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1185
1185
-
-
45
48, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1180
1180
+30 (Second Round)
Gstaad
-
46
47, +1
Best: 42
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1180
1180
-
-
47
49, +2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1178
1178
-
-
48
50, +2
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1156
1156
-
-
49
51, +2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1155
1155
-
-
50
46, -4
Best: 33
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1151
1180
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (17-07-2017)
51
52, +1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1088
1088
-
-
52
53, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1075
1075
-
-
53
42, -11
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1025
1245
+1 (First Round), +60 (32)
Bucharest (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-280 (W)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
54
54, 0
Best: 66
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1007
995
+30 (Second Round)
Gstaad
-18 (SF)
$25,000 Batumi (11-09-2017)
55
57, +2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1005
976
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
56
55, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
990
990
-
-
57
56, -1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
986
986
-
-
58
58, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
964
964
-
-
59
60, +1
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
945
916
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (32)
Luxembourg (16-10-2017)
60
59, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
927
927
-
-
BEST RANKING
61
61, 0
Best: 71
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
906
906
-
-
62
62, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
890
890
-
-
63
63, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
883
883
-
-
64
73, +9
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
875
845
+30 (Second Round)
Gstaad
-
65
67, +2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
870
870
-
-
66
68, +2
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
870
870
-
-
67
69, +2
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
863
863
+60 (QF)
Linz [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bucharest (17-07-2017)
68
70, +2
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
862
862
-
-
BEST RANKING
69
72, +3
Best: 77
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
853
853
-
-
BEST RANKING
70
84, +14
Best: 80
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
851
797
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-6 (32)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series (26-02-2018)
71
65, -6
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
849
879
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-60 (QF)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
72
71, -1
Best: 76
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
845
859
+1 (First Round), +10 (16)
Bucharest (Eliminato), $80,000 Tyler, TX [SUBENTRO]
-24 (QF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
73
74, +1
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
841
841
-
-
BEST RANKING
74
75, +1
Best: 75
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
833
833
-
-
75
76, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
823
823
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
76
79, +3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
816
816
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
77
80, +3
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
815
815
-
-
78
64, -14
Best: 76
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
815
880
+15 (16)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series [SUBENTRO]
-80 (W)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
79
81, +2
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
812
812
-
-
80
82, +2
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
810
810
-
-
81
85, +4
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
794
776
+30 (Second Round)
Bucharest
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
82
92, +10
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
790
730
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-
83
77, -6
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
788
818
+30 (Second Round)
Gstaad
-60 (QF)
Gstaad (17-07-2017)
84
86, +2
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
785
774
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
85
90, +5
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
780
750
+60 (Quarterfinals)
Bucharest
-30 (32)
Charleston (02-04-2018)
86
87, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
767
767
-
-
87
66, -21
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
762
871
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-110 (SF)
Bucharest (17-07-2017)
88
89, +1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
750
750
-
-
BEST RANKING
89
93, +4
Best: 94
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
738
716
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (22-01-2018)
90
91, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
733
733
-
-
91
83, -8
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
720
800
+30 (Second Round)
Gstaad
-110 (SF)
Gstaad (17-07-2017)
92
94, +2
Best: 92
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
707
707
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
93
95, +2
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
702
702
-
-
94
78, -16
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
700
817
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-130 (W)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
95
88, -7
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
700
755
+1 (R32), +25 (32)
Olomouc (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-80 (F)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
96
104, +8
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
680
620
+60 (Quarterfinals)
Gstaad
-
97
97, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
678
678
-
-
98
98, 0
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
658
659
+1 (First Round), +29 (QF)
Bucharest (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
99
99, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
645
645
-
-
100
96, -4
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
639
681
+1 (First Round), +18 (32)
Gstaad (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-60 (QF)
Gstaad (17-07-2017)
BEST RANKING
101
101, 0
Best: 107
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
633
633
-
-
BEST RANKING
102
100, -2
Best: 127
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
628
643
-
-15 (QF)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
103
103, 0
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
625
625
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
104
111, +7
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
608
596
+30 (Second Round)
Bucharest
-18 (32)
Bucharest (17-07-2017)
105
105, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
604
604
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
106
110, +4
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
604
599
+30 (Second Round)
Gstaad
-25 (QF)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (07-05-2018)
107
106, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
603
603
-
-
108
107, -1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
603
603
-
-
109
108, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
601
601
-
-
110
115, +5
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
599
570
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (17-07-2017)
111
112, +1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
595
594
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
112
113, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
584
584
-
-
113
114, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
581
581
-
-
114
102, -12
Best: 106
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
570
626
+1 (32), +1 (Q1)
$100,000+H Tampico [SUBENTRO], Linz [SUBENTRO]
-50 (W), -8 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017) , $60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
115
116, +1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
563
566
+15 (16)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
BEST RANKING
116
117, +1
Best: 122
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
559
559
-
-
117
109, -8
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
553
600
+1 (32)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-48 (SF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
118
119, +1
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
551
551
-
-
119
123, +4
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
547
518
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (32)
$100,000 Contrexeville (10-07-2017)
120
120, 0
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
541
541
-
-
121
121, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
540
540
-
-
122
122, 0
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
530
536
+12 (32)
Lugano [SUBENTRO]
-18 (32)
Bucharest (17-07-2017)
123
124, +1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
492
492
-
-
124
126, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
477
480
+2 (Q1)
US Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
125
127, +2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
474
474
-
-
126
118, -8
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
474
555
+1 (First Round), +9 (QF)
Bucharest (Eliminato), $25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-90 (F)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
BEST RANKING
127
128, +1
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
472
472
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
128
136, +8
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
472
442
+30 (Second Round)
Bucharest
-
BEST RANKING
129
129, 0
Best: 130
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
471
471
-
-
130
133, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
457
457
-
-
131
135, +4
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
445
445
-
-
BEST RANKING
132
141, +9
Best: 142
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
441
421
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad
-28 (QF)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
133
138, +5
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
437
437
-
-
134
137, +3
Best: 124
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
437
439
+12 (R16)
Olomouc
-14 (Q3)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
135
147, +12
Best: 159
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
433
397
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad
-12 (Q2)
Gstaad (17-07-2017)
136
134, -2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
432
449
+1 (First Round), +13 (16)
Bucharest (Eliminato), $100,000 Cagnes-Sur-Mer [SUBENTRO]
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
137
149, +12
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
431
390
+50 (Winner)
Tianjin
-9 (QF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
138
146, +8
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
429
400
+30 (Second Round)
Gstaad
-1 (64)
Canadian Open (07-08-2017)
BEST RANKING
139
151, +12
Best: 150
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
428
389
+48 (Second Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-9 (16)
$60,000+H Saint-Malo (18-09-2017)
140
125, -15
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
427
490
+1 (First Round), +15 (QF)
Bucharest (Eliminato), $60,000 Burnie [SUBENTRO]
-78 (QF)
Bucharest (17-07-2017)
141
144, +3
Best: 133
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
424
409
+10 (R16), +15 (16)
Astana, Anning 125K Series [SUBENTRO]
-
142
132, -10
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
420
466
+1 (First Round), +2 (Q1)
Gstaad (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-48 (16)
Gstaad (17-07-2017)
143
142, -1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
416
416
-
-
144
140, -4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
410
423
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
145
145, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
409
409
+1 (32)
$60,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-1 (32)
Gstaad (17-07-2017)
146
139, -7
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
405
425
+8 (16)
$60,000 Templeton, CA [SUBENTRO]
-28 (QF)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
147
130, -17
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
393
470
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-78 (QF)
Gstaad (17-07-2017)
148
150, +2
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
390
390
-
-
149
131, -18
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
389
468
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-80 (W)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
150
170, +20
Best: 181
Claire Liu
USA, 25.05.2000
388
341
+48 (Second Round + Q.)
Bucharest
-1 (32)
$60,000 Sacramento, CA (24-07-2017)
151
148, -3
Best: 146
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
388
396
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
152
153, +1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
386
386
-
-
153
152, -1
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
382
388
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
154
166, +12
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
381
352
+30 (Second Round)
Bucharest
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
155
157, +2
Best: 160
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
380
369
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
$80,000 Prague (24-07-2017)
156
161, +5
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
368
355
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Budapest (10-07-2017)
157
143, -14
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
367
412
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Torino (10-07-2017)
BEST RANKING
158
163, +5
Best: 166
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
367
354
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Poitiers (23-10-2017)
159
155, -4
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
363
378
-
-15 (QF)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
160
154, -6
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
363
382
+10 (16)
$80,000 Dothan, AL [SUBENTRO]
-29 (SF)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
161
156, -5
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
358
374
+8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-24 (QF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
162
159, -3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
357
357
+30 (Second Round (WC))
Gstaad
-30 (16)
Gstaad (17-07-2017)
BEST RANKING
163
162, -1
Best: 164
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
354
354
-
-
164
164, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
353
353
-
-
BEST RANKING
165
168, +3
Best: 171
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
347
347
-
-
166
171, +5
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
338
338
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
167
169, +2
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
338
345
+1 (32)
$60,000 Templeton, CA [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
168
165, -3
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
336
353
+1 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-18 (32)
Gstaad (17-07-2017)
169
173, +4
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
335
335
-
-
170
174, +4
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
334
334
-
-
171
178, +7
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
332
323
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Chiswick (07-08-2017)
172
167, -5
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
331
349
+10 (R16)
Astana
-28 (QF)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
173
158, -15
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
330
360
+30 (Second Round)
Gstaad
-60 (QF)
Gstaad (17-07-2017)
174
175, +1
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
329
329
-
-
175
183, +8
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
328
308
+1 (R32), +20 (Q2)
Olomouc (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
176
176, 0
Best: 204
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
328
328
-
-
177
186, +9
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
324
300
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-6 (32)
Newport Beach 125K Series (22-01-2018)
178
177, -1
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
324
324
-
-
179
172, -7
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
315
335
+30 (Final)
Tianjin (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
180
179, -1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
313
320
+1 (R32), +5 (16)
Getxo (Eliminato), $25,000 Sofia [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Gstaad (17-07-2017)
181
180, -1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
311
319
+1 (First Round), +2 (Q1)
Bucharest (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
182
184, +2
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
304
304
-
-
183
185, +2
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
302
302
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
184
190, +6
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
301
290
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Indian Harbour Beach, FL (09-04-2018)
BEST RANKING
185
194, +9
Best: 224
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
299
287
+12 (R16)
Olomouc
-
BEST RANKING
186
199, +13
Best: 190
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
295
283
+10 (Round 2 Q), +12 (W)
Bucharest Q (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-
187
188, +1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
293
293
-
-
188
189, +1
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
293
292
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-18 (32)
Gstaad (17-07-2017)
189
201, +12
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
292
271
+50 (Winner)
Nonthaburi
-29 (SF)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
190
198, +8
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
289
284
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-4 (Q2)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series (26-02-2018)
191
197, +6
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
285
285
-
-
192
211, +19
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
284
255
+30 (Final)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000+H Torun (26-06-2017)
BEST RANKING
193
182, -11
Best: 195
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
283
312
+1 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
194
181, -13
Best: 172
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
282
317
+19 (First Round + Q.), +5 (16)
Gstaad (Eliminato), $25,000 Gwalior [SUBENTRO]
-30 (F), -29 (SF)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
195
192, -3
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
282
290
+10 (Round 2 Q), +2 (QF)
Bucharest Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-15 (QF), -5 (16)
$60,000 Bursa (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
196
204, +8
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
281
269
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
197
196, -1
Best: 171
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
279
286
+8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
198
195, -3
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
275
286
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
199
193, -6
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
274
287
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-14 (32)
Bucharest (17-07-2017)
200
226, +26
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
274
244
+30 (Second Round)
Gstaad
-
201
200, -1
Best: 190
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
271
272
-
-1 (Q1)
Gstaad (17-07-2017)
202
203, +1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
270
270
-
-
203
205, +2
Best: 199
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
269
269
-
-
204
187, -17
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
268
297
+1 (Q1)
Tokyo [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
205
209, +4
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
268
258
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
206
210, +4
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
263
255
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +5 (32)
Gstaad Q (Eliminato), $25,000 Irapuato [SUBENTRO], $80,000 Dothan, AL [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Gstaad (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
207
206, -1
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
260
264
+12 (Round 2 Q), +1 (32)
Gstaad Q (Eliminato), $25,000 Horb [SUBENTRO]
-12 (16), -5 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
BEST RANKING
208
246, +38
Best: 265
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
256
207
+50 (Winner)
Getxo
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
209
207, -2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
255
263
+1 (Round 1 Q), +10 (16)
Bucharest Q (Eliminato), $80,000 Tyler, TX [SUBENTRO]
-18 (32)
Bucharest (17-07-2017)
210
191, -19
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
254
290
+12 (R16)
Olomouc
-48 (16)
Gstaad (17-07-2017)
211
212, +1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
254
254
-
-
212
213, +1
Best: 198
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
254
254
-
-
213
214, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
253
253
-
-
214
215, +1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
252
252
-
-
215
217, +2
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
251
251
-
-
216
225, +9
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
250
245
+5 (R16), +6 (32)
Tianjin (Eliminato), Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
217
218, +1
Best: 192
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
249
249
+12 (R16)
Olomouc
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
218
160, -58
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
248
356
+1 (First Round), +2 (Q1)
Gstaad (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-110 (SF)
Gstaad (17-07-2017)
219
228, +9
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
248
239
+10 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Budapest (10-07-2017)
220
219, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
247
247
-
-
221
220, -1
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
247
247
-
-
222
202, -20
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
246
271
+5 (16)
$25,000 Nules [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Torino (10-07-2017)
223
224, +1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
246
246
-
-
224
222, -2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
242
246
+1 (32)
$80,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
225
237, +12
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
242
225
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
226
208, -18
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
242
262
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-30 (16)
Bucharest (17-07-2017)
227
227, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
240
240
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
BEST RANKING
228
260, +32
Best: 258
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
240
194
+50 (Winner), +1 (First Round (WC))
Torino, Bucharest (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Heraklion (13-11-2017)
229
216, -13
Best: 225
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
240
252
+18 (SF)
Tianjin (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
230
229, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
238
238
-
-
231
239, +8
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
235
224
+12 (R16)
Olomouc
-1 (32)
$60,000 Las Vegas, NV (11-09-2017)
232
247, +15
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
234
205
+30 (Final)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
Nanchang (24-07-2017)
233
223, -10
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
234
246
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Bucharest Q (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
234
254, +20
Best: 261
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
232
202
+30 (Final)
Torino (Eliminato)
-
235
233, -2
Best: 207
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
232
232
-
-
236
234, -2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
232
232
-
-
237
232, -5
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
231
233
+1 (Round 1 Q), +6 (16)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000+H Valencia [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
238
230, -8
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
230
235
+4 (Q3)
$100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
239
235, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
229
229
+1 (Q1)
Linz [SUBENTRO]
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
240
240, 0
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
223
223
-
-
241
236, -5
Best: 227
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
223
227
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
242
241, -1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
221
221
-
-
243
242, -1
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
221
217
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (17-07-2017)
244
264, +20
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
221
191
+30 (Second Round)
Bucharest
-
BEST RANKING
245
256, +11
Best: 250
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
219
199
+21 (QF), +1 (R32)
Astana, Setubal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000+H Warsaw (19-06-2017)
246
245, -1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
214
207
+12 (R16)
Olomouc
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (11-09-2017)
247
253, +6
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
211
203
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000 Florence, SC [SUBENTRO]
-1 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
248
221, -27
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
211
247
+12 (R16)
Olomouc
-48 (SF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
249
248, -1
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
205
205
-
-
250
249, -1
Best: 245
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
205
205
-
-
BEST RANKING
251
251, 0
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
203
203
+9 (QF)
Tianjin (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
252
257, +5
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
202
198
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
253
262, +9
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
202
193
+1 (R32), +9 (QF)
Torino (Eliminato), $25,000 Tunis [SUBENTRO]
-
254
255, +1
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
200
200
-
-
255
252, -3
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
199
203
+1 (R32)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
256
244, -12
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
197
207
+12 (Round 2 Q), +9 (QF)
Gstaad Q (Eliminato), Torino (Eliminato)
-30 (16), -1 (32)
Gstaad (17-07-2017) , $60,000 Las Vegas, NV (11-09-2017)
257
238, -19
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
195
224
+1 (32)
$80,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-30 (16)
Gstaad (17-07-2017)
BEST RANKING
258
243, -15
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
195
208
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-14 (Q3)
Bucharest (17-07-2017)
259
259, 0
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
195
195
-
-
260
267, +7
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
195
189
+21 (QF), +5 (16)
Astana, $25,000 Wiesbaden [SUBENTRO]
-12 (W), -8 (16)
$15,000 Telavi (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
261
285, +24
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
194
176
+30 (Final)
Getxo (Eliminato)
-12 (Q2)
Gstaad (17-07-2017)
262
272, +10
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
193
187
+1 (R32), +7 (F)
Torino (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
263
271, +8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
192
188
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Redding, CA (11-09-2017)
264
231, -33
Best: 212
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
191
234
+5 (16)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO]
-48 (F)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
265
258, -7
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
191
196
+1 (R32), +2 (32)
Getxo (Eliminato), $25,000+H La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
266
266, 0
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
189
189
-
-
267
270, +3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
188
188
-
-
268
269, +1
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
188
188
-
-
269
250, -19
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
186
203
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-18 (32)
Gstaad (17-07-2017)
270
276, +6
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
186
184
+1 (R32), +3 (Q3)
Winnipeg (Eliminato), $80,000 Dothan, AL [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
271
273, +2
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
186
186
+1 (R32)
Getxo (Eliminato)
-
272
274, +2
Best: 247
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
186
186
-
-
273
263, -10
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
186
192
+12 (R16)
Olomouc
-18 (SF)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
274
275, +1
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
185
185
+1 (32)
$60,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Gstaad (17-07-2017)
275
277, +2
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
185
183
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
276
279, +3
Best: 284
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
185
180
+10 (R16)
Astana
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
277
288, +11
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
183
174
+10 (R16)
Astana
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
278
287, +9
Best: 276
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
182
174
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
279
283, +4
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
182
178
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
Nanchang (24-07-2017)
BEST RANKING
280
281, +1
Best: 281
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
180
180
-
-
281
282, +1
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
180
180
+1 (R32), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-
282
294, +12
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
178
166
+12 (R16)
Olomouc
-
283
268, -15
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
177
188
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-30 (16)
Gstaad (17-07-2017)
284
292, +8
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
177
168
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-
285
302, +17
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
177
159
+18 (SF)
Winnipeg (Eliminato)
-
286
296, +10
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
172
164
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +6 (16), +2 (Q1)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $25,000+H Montpellier [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-
287
289, +2
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
172
172
-
-
288
305, +17
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
169
159
+10 (R16)
Astana (Eliminato)
-
289
291, +2
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
169
169
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
290
293, +3
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
166
166
+1 (Q1)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
291
280, -11
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
166
180
+1 (32)
$25,000 Batumi [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
292
298, +6
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
165
164
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
293
303, +10
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
165
159
+18 (SF), +1 (32)
Getxo (Eliminato), $25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Gstaad (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
294
284, -10
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
164
178
+5 (16)
$25,000 Singapore [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Torino (10-07-2017)
BEST RANKING
295
311, +16
Best: 308
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
163
155
+9 (QF)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
296
304, +8
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
163
159
+1 (R32), +5 (16)
Getxo (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-1 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
297
314, +17
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
162
154
+8 (R16)
Berkeley, Ca
-
298
297, -1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
161
164
+5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
299
301, +2
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
+1 (32)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Gstaad (17-07-2017)
300
295, -5
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
159
166
+5 (16), +5 (16)
$25,000 Lagos [SUBENTRO], $25,000 Istanbul [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
301
306, +5
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
158
158
-
-
BEST RANKING
302
371, +69
Best: 379
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
158
108
+50 (Winner)
Setubal
-
303
278, -25
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
158
182
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO], $60,000+H Toyota [SUBENTRO]
-18 (SF), -8 (16)
$25,000 Torino (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
304
307, +3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
158
158
-
-
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 319
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
157
157
-
-
306
310, +4
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
156
156
-
-
307
313, +6
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
155
155
-
-
308
315, +7
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
154
154
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
309
290, -19
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
153
170
+1 (Q1)
Guangzhou [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
310
316, +6
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
152
154
+3 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-5 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
311
309, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
152
157
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
312
318, +6
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
151
147
+5 (16)
$25,000 Karshi [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
313
286, -27
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
151
174
+9 (QF), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $60,000 Toronto [SUBENTRO]
-18 (SF), -15 (QF)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017) , $60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
BEST RANKING
314
320, +6
Best: 323
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
151
142
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-
315
328, +13
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
150
133
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (14-08-2017)
316
261, -55
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
148
193
+10 (Round 2 Q), +9 (QF)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-50 (W), -14 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $100,000+H Astana (17-07-2017)
317
317, 0
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
148
148
-
-
318
299, -19
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
147
160
+1 (Q1)
Bastad [SUBENTRO]
-14 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
319
319, 0
Best: 316
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
147
147
-
-
320
321, +1
Best: 303
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
145
142
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Torino (10-07-2017)
321
337, +16
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
143
124
+18 (SF), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
322
265, -57
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
142
189
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-48 (F)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
323
322, -1
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
141
141
+1 (32)
$25,000 Florence, SC [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bucharest (17-07-2017)
324
312, -12
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
141
155
+1 (32)
$60,000+H Saint-Malo [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
325
300, -25
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
141
160
+1 (R32), +5 (16)
Olomouc (Eliminato), $25,000 Chiasso [SUBENTRO]
-24 (QF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
326
324, -2
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
138
138
-
-
327
323, -4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
138
138
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
328
342, +14
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
136
122
+14 (Round 3 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
329
427, +98
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
134
84
+50 (Winner)
Winnipeg
-
330
329, -1
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
133
133
-
-
331
330, -1
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
132
132
-
-
332
326, -6
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
131
135
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
333
325, -8
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
130
137
+1 (32)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
334
332, -2
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
130
130
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
335
327, -8
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
129
133
+1 (32)
$60,000 Canberra [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
336
340, +4
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
128
123
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000 Luzhou [SUBENTRO]
-
337
339, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
127
123
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
338
353, +15
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
127
118
+9 (QF)
Getxo (Eliminato)
-
339
348, +9
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
126
120
+18 (SF), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
340
333, -7
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
125
125
-
-
341
331, -10
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
125
130
-
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
342
336, -6
Best: 330
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
125
125
-
-
343
354, +11
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
124
117
+21 (QF)
Astana
-14 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
344
338, -6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
124
124
-
-
BEST RANKING
345
350, +5
Best: 373
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
124
119
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Sezze (21-08-2017)
BEST RANKING
346
334, -12
Best: 353
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
124
125
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
347
335, -12
Best: 336
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
124
125
+1 (32)
$80,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
348
341, -7
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
123
122
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
349
377, +28
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
122
105
+18 (SF)
Getxo (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Rome (03-07-2017)
350
346, -4
Best: 345
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
122
120
+5 (R16), +1 (R32)
Tianjin (Eliminato), Astana (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Saint-Gaudens (14-05-2018)
351
344, -7
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
121
121
-
-
352
345, -7
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
120
120
+1 (32)
$25,000+H Stare Splavy [SUBENTRO]
-1 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
BEST RANKING
353
347, -6
Best: 369
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
120
120
-
-
354
349, -5
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
119
119
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
355
343, -12
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
119
122
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
356
351, -5
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
118
118
-
-
357
352, -5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
118
118
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Bucharest (17-07-2017)
358
363, +5
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
117
112
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Gstaad Q (Eliminato), $25,000 Loughborough [SUBENTRO]
-
359
374, +15
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
116
107
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
360
357, -3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
115
115
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
361
358, -3
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
115
115
-
-
362
359, -3
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
114
114
-
-
363
383, +20
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
114
103
+1 (2TQ), +12 (W)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
364
360, -4
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
114
114
-
-
365
367, +2
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
114
110
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
366
362, -4
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
114
113
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
367
361, -6
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
113
113
-
-
BEST RANKING
368
379, +11
Best: 379
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
113
104
+10 (R16)
Astana
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
369
369, 0
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
113
109
+1 (R32), +4 (SF)
Setubal (Eliminato), $15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-
370
364, -6
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
112
112
-
-
371
372, +1
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
112
108
+1 (R32), +4 (SF)
Torino (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
372
382, +10
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
112
103
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
373
366, -7
Best: 411
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
111
110
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
374
365, -9
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
375
368, -7
Best: 375
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
109
109
-
-
376
388, +12
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
109
99
+1 (Round 1 Q (WC)), +10 (Q2)
Gstaad Q (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
377
387, +10
Best: 397
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
109
100
+10 (R16), +1 (R32)
Astana (Eliminato), Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
BEST RANKING
378
370, -8
Best: 395
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
108
108
-
-
379
373, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
107
107
-
-
380
375, -5
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
107
107
-
-
381
376, -5
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
106
106
-
-
382
401, +19
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
105
94
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
383
355, -28
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
104
116
+12 (R16)
Olomouc
-24 (QF)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
384
378, -6
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
105
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
385
380, -5
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
103
103
-
-
386
381, -5
Best: 381
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
103
103
-
-
387
386, -1
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
103
100
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +2 (QF)
Getxo (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
388
393, +5
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
103
98
+5 (R16)
Torino (Eliminato)
-
389
384, -5
Best: 386
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
102
102
-
-
390
385, -5
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
101
101
+1 (Round 1 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Bucharest (17-07-2017)
391
391, 0
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
99
98
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
392
398, +6
Best: 426
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
99
95
+1 (First Round (WC)), +4 (SF)
Bucharest (Eliminato), $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-
393
390, -3
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
99
99
+0 (R32)
Bucharest (Eliminato)
-
394
414, +20
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
99
89
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
395
389, -6
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
99
99
-
-
396
356, -40
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
98
115
+1 (32)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
397
415, +18
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
98
89
+21 (QF), +1 (32)
Astana, $25,000 Andijan [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$60,000 Bursa (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
398
394, -4
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Stillwater, OK [SUBENTRO], $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017) , $25,000 Naiman (10-07-2017)
399
418, +19
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
97
88
+9 (QF)
Setubal (Eliminato)
-
400
397, -3
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
96
95
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
401
410, +9
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
96
91
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Bucharest Q (Eliminato), $25,000 Barcelona [SUBENTRO]
-
402
395, -7
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
96
96
-
-
403
396, -7
Best: 400
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
96
96
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
404
399, -5
Best: 403
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
95
95
+2 (QF)
$15,000 Nis [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
405
400, -5
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
94
94
-
-
406
402, -4
Best: 405
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
94
94
-
-
407
403, -4
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
94
94
-
-
408
408, 0
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
93
92
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-
409
405, -4
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
93
93
-
-
410
404, -6
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
92
93
-
-1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
411
406, -5
Best: 408
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
92
92
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-
BEST RANKING
412
420, +8
Best: 436
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
92
87
+5 (R16)
Getxo (Eliminato)
-
413
409, -4
Best: 411
Ann Li
USA, 26.06.2000
91
91
-
-
414
411, -3
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
91
91
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
415
412, -3
Best: 412
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
90
90
-
-
BEST RANKING
416
467, +51
Best: 465
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
90
72
+18 (SF)
Setubal (Eliminato)
-
BEST RANKING
417
460, +43
Best: 472
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
90
74
+17 (R16 + Q.)
Olomouc
-1 (32)
$25,000 Braunschweig (21-08-2017)
418
413, -5
Best: 417
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
89
89
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
419
500, +81
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
88
66
+30 (Final), +1 (32)
Setubal (Eliminato), $25,000 Pune [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
BEST RANKING
420
429, +9
Best: 449
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
88
84
+2 (QF), +1 (Round 1 Q (WC)), +2 (QF)
Bucharest (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
421
417, -4
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
88
88
+1 (32)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
422
489, +67
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
88
68
+18 (SF), +1 (R32), +2 (QF)
Tianjin (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Ramat Hasharon [SUBENTRO]
-
423
416, -7
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
87
88
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
424
419, -5
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
87
87
+1 (32)
$25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
425
442, +17
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
87
78
+10 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
BEST RANKING
426
485, +59
Best: 485
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
87
69
+18 (SF)
Winnipeg (Eliminato)
-
BEST RANKING
427
431, +4
Best: 431
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
87
83
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
428
422, -6
Best: 426
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
87
86
+5 (R16)
Getxo (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
429
433, +4
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
87
82
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-
BEST RANKING
430
434, +4
Best: 436
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
86
82
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (17-07-2017)
431
423, -8
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
86
86
-
-
432
424, -8
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
85
85
-
-
433
421, -12
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
85
86
-
-1 (32)
$25,000 Perigueux (26-06-2017)
434
432, -2
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
85
83
+1 (R32), +2 (QF)
Getxo (Eliminato), $15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-
435
425, -10
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
85
85
+1 (32)
$25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
436
426, -10
Best: 450
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
84
84
-
-
BEST RANKING
437
475, +38
Best: 458
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
82
70
+12 (R16)
Olomouc
-
438
444, +6
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
82
77
+10 (R16), +2 (QF)
Astana, $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-6 (16), -1 (Q2)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $100,000+H Astana (17-07-2017)
BEST RANKING
439
443, +4
Best: 451
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
82
78
+5 (R16)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
440
436, -4
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
81
81
-
-
441
438, -3
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
80
80
-
-
442
437, -5
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
80
81
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
443
477, +34
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
80
70
+10 (QF + Q.)
Setubal (Eliminato)
-
444
392, -52
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
80
98
+10 (R16), +1 (16)
Astana, $15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-28 (QF), -1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
445
439, -6
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
79
79
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (17-07-2017)
446
454, +8
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
79
75
+1 (R32), +4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-
447
497, +50
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
78
66
+12 (R16)
Olomouc
-
448
428, -20
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
78
84
+0 (R32), +2 (QF)
Bucharest (Eliminato), $15,000 Beni Mellal [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
449
459, +10
Best: 411
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
78
74
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-5 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
450
465, +15
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
77
72
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-
451
446, -5
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
77
-
-
452
447, -5
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
77
77
+1 (32)
$25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
453
445, -8
Best: 447
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
77
77
+1 (R32), +2 (QF)
Getxo (Eliminato), $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
454
449, -5
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
76
76
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-1 (32)
Gstaad (17-07-2017)
455
463, +8
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
76
72
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (24-07-2017)
456
453, -3
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
457
450, -7
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
76
+1 (32)
$60,000 Kurume [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
458
471, +13
Best: 440
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
76
71
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (17-07-2017)
BEST RANKING
459
464, +5
Best: 463
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
76
72
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Woking (31-07-2017)
BEST RANKING
460
461, +1
Best: 487
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
76
74
+0 (2TQ), +2 (QF)
Torino (Eliminato), $15,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-
461
435, -26
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
76
82
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
462
472, +10
Best: 424
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
75
71
+1 (R32), +4 (SF)
Berkeley, Ca (Eliminato), $15,000 Dublin [SUBENTRO]
-
463
481, +18
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
75
70
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-
BEST RANKING
464
457, -7
Best: 505
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
74
74
-
-
465
458, -7
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
74
74
-
-
466
430, -36
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
74
84
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
467
462, -5
Best: 461
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
73
73
-
-
468
519, +51
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
73
60
+18 (SF)
Setubal (Eliminato)
-5 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
469
451, -18
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
73
76
+5 (R32 + Q.), +2 (QF)
Astana (Eliminato), $15,000 Kazan [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $100,000+H Astana (17-07-2017)
470
470, 0
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
73
71
+4 (SF)
Knokke (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
471
448, -23
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
73
77
+1 (R32), +2 (QF)
Getxo (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Torino (10-07-2017)
472
487, +15
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
73
69
+5 (R16)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
473
452, -21
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
72
76
+10 (R16)
Astana
-14 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
474
466, -8
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
72
72
-
-
475
469, -6
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
71
71
-
-
476
468, -8
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
71
72
+1 (R32), +2 (QF)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
477
476, -1
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
70
70
-
-
478
478, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
70
70
+1 (Q2)
$100,000 Manchester [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
479
474, -5
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
70
+0 (1TQ), +1 (32)
Berkeley, Ca (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
480
479, -1
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
70
70
+5 (R32 + Q.), +1 (16)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Trnava [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q2)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $80,000+H Olomouc (17-07-2017)
481
480, -1
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
70
70
-
-
482
440, -42
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
70
79
+1 (32), +1 (32)
$25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO], $60,000 Artvin [SUBENTRO]
-10 (Q2), -1 (32)
Bucharest (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
483
484, +1
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
69
69
-
-
484
486, +2
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
69
69
-
-
485
496, +11
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
69
67
+1 (R32), +2 (QF)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
486
482, -4
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
68
69
-
-1 (32)
Gstaad (17-07-2017)
BEST RANKING
487
529, +42
Best: 567
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
68
58
+10 (QF + Q.)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
488
494, +6
Best: 492
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
68
67
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
489
493, +4
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
68
67
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
490
488, -2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
68
68
+1 (32)
$25,000 Perth [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
491
492, +1
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
68
68
-
-
492
455, -37
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
67
74
+2 (Q1), +1 (32)
US Open [SUBENTRO], $25,000 Sofia [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
493
532, +39
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
67
57
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
494
499, +5
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
67
66
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
495
534, +39
Best: 490
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
67
57
+10 (QF + Q.)
Getxo (Eliminato)
-
496
441, -55
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
66
79
+1 (R32 + Q.), +1 (32)
Setubal (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-14 (16), -1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
497
545, +48
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
66
55
+12 (Winner)
Prokuplje
-1 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
498
504, +6
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
65
65
-
-
499
502, +3
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
65
65
-
-
500
501, +1
Best: 497
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
65
66
-
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
501
510, +9
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
65
64
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-
502
503, +1
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
65
65
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
503
522, +19
Best: 526
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
64
59
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-
504
506, +2
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
64
64
-
-
BEST RANKING
505
507, +2
Best: 507
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
64
64
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
506
508, +2
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
64
64
+1 (3TQ), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato)
-1 (Q1), -1 (32)
Gstaad (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
507
509, +2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
64
64
-
-
508
498, -10
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
64
66
+3 (3TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-5 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
509
490, -19
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
64
68
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Leipzig [SUBENTRO], $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017) , $60,000 Bursa (17-07-2017)
510
527, +17
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
63
58
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-
511
511, 0
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
63
63
-
-
512
513, +1
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
63
63
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
513
528, +15
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
62
58
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Woking (31-07-2017)
514
505, -9
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
65
-
-4 (SF)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
BEST RANKING
515
544, +29
Best: 670
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
61
55
+5 (R32 + Q.), +6 (16)
Astana (Eliminato), $25,000 Norman, OK [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
516
557, +41
Best: 543
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
61
52
+9 (QF)
Tianjin (Eliminato)
-
517
514, -3
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
61
61
-
-
BEST RANKING
518
483, -35
Best: 558
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
61
69
+2 (QF), +4 (SF)
Knokke (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
519
473, -46
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
70
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
520
516, -4
Best: 519
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
61
61
-
-
521
517, -4
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
60
60
-
-
522
518, -4
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
60
60
-
-
BEST RANKING
523
552, +29
Best: 588
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
60
53
+7 (Final)
Prokuplje (Eliminato)
-
524
515, -9
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
60
61
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
525
530, +5
Best: 517
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
59
58
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-
526
456, -70
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
59
74
+1 (R32), +1 (32)
Astana (Eliminato), $25,000 Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (16), -5 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017) , $25,000 Moscow (10-07-2017)
527
524, -3
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
59
59
-
-
528
521, -7
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
59
59
-
-
BEST RANKING
529
526, -3
Best: 530
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
59
59
+1 (2TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
530
525, -5
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
-
-
531
520, -11
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
59
59
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
532
539, +7
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
57
56
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
531, -2
Best: 571
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
57
58
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
534
533, -1
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
57
57
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
535
535, 0
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
57
57
+0 (2TQ), +1 (32)
Setubal (Eliminato), $25,000 Sant Cugat [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
536
495, -41
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
57
67
+1 (R32), +2 (QF)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
537
543, +6
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
57
55
+1 (2TQ), +2 (QF)
Berkeley, Ca (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
538
537, -1
Best: 547
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
56
56
-
-
539
541, +2
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
56
56
-
-
540
536, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
55
56
-
-1 (Q1)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
541
554, +13
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
55
53
+4 (SF)
$15,000 Brussels [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
542
548, +6
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
55
54
+1 (R32)
Getxo (Eliminato)
-
543
491, -52
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
55
68
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-14 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
544
585, +41
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
55
47
+12 (Winner), +1 (2TQ)
Almaty, Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
545
540, -5
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
56
+5 (R16)
Tianjin (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
546
547, +1
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
54
54
-
-
BEST RANKING
547
546, -1
Best: 568
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
54
54
+1 (32)
$25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
548
577, +29
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
54
48
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
549
549, 0
Best: 548
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
54
54
-
-
BEST RANKING
550
553, +3
Best: 554
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
54
53
+2 (QF)
Solo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Anning (26-06-2017)
551
555, +4
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
53
53
-
-
552
551, -1
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
53
54
+1 (16)
$15,000 Sao Jose Dos Campos [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
553
559, +6
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
52
52
-
-
554
581, +27
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
52
47
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
555
569, +14
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
52
50
+1 (R32), +2 (QF)
Getxo (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
556
562, +6
Best: 565
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
52
52
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
557
563, +6
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
52
52
+0 (2TQ)
Getxo (Eliminato)
-
BEST RANKING
558
564, +6
Best: 567
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
52
52
-
-
559
556, -3
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
52
53
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Bucharest (26-06-2017)
BEST RANKING
560
568, +8
Best: 576
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
51
50
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-
561
523, -38
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
51
59
+1 (3TQ), +2 (QF)
Torino (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Torino (10-07-2017)
562
558, -4
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
51
52
+4 (SF), +1 (2TQ)
Almaty (Eliminato), Astana (Eliminato)
-6 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
563
575, +12
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
50
49
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
564
611, +47
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
49
41
+8 (R16)
Berkeley, Ca
-
BEST RANKING
565
573, +8
Best: 578
Anastasia Kulikova
RUS, 15.02.2000
49
49
-
-
566
560, -6
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
49
52
+1 (R32 + Q.)
Getxo (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
567
578, +11
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
49
48
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
568
572, +4
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
49
49
-
-
BEST RANKING
569
631, +62
Best: 628
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
49
38
+6 (R16 + Q.), +5 (4TQ)
Winnipeg (Eliminato), Berkeley, Ca
-
570
565, -5
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
51
+1 (32)
$25,000 Loughborough [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
571
574, +3
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
49
49
-
-
572
576, +4
Best: 554
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
49
49
+1 (3TQ)
Setubal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
573
571, -2
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
48
49
-
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
574
579, +5
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
48
48
-
-
BEST RANKING
575
592, +17
Best: 625
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
48
46
+1 (R32 + Q.), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
576
639, +63
Best: 678
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
47
37
+10 (QF + Q.)
Setubal (Eliminato)
-
577
595, +18
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
47
44
+5 (R16)
Setubal (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
578
587, +9
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
46
46
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
579
538, -41
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
46
56
-
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
580
584, +4
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
46
47
-
-1 (Q2)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
581
613, +32
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
46
41
+0 (1TQ), +5 (16)
Getxo (Eliminato), $25,000 Monzon [SUBENTRO]
-
582
591, +9
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
46
46
-
-
583
614, +31
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
46
41
+5 (4TQ)
Berkeley, Ca
-
584
570, -14
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
46
50
+1 (32)
$25,000 Mamaia [SUBENTRO]
-5 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
585
589, +4
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
46
46
+1 (R16)
Solo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
586
567, -19
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
45
50
-
-5 (16)
$25,000 Torino (10-07-2017)
587
586, -1
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
45
47
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
588
542, -46
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
45
56
+1 (32)
$25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
589
590, +1
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
44
46
+2 (QF)
$15,000 Stuttgart-Stammheim [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
590
582, -8
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
44
47
+1 (R32)
Getxo (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
591
601, +10
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
44
43
+1 (R32 + Q.)
Getxo (Eliminato)
-
592
407, -185
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
44
92
+5 (R16), +1 (R32), +2 (QF)
Torino (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Trnava [SUBENTRO]
-55 (SF)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
593
594, +1
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
44
44
+1 (R32 + Q.)
Setubal (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
594
550, -44
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
44
54
+2 (QF)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-12 (16)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
595
566, -29
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
43
50
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Setubal (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Gstaad (17-07-2017)
596
596, 0
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
43
43
-
-
597
598, +1
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
43
43
-
-
598
637, +39
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
43
37
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
599
597, -2
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
43
43
+1 (2TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
BEST RANKING
600
608, +8
Best: 610
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
43
41
+2 (QF)
Hong Kong (Eliminato)
-
601
610, +9
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
43
41
+3 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q2)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
602
603, +1
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
43
43
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-
603
605, +2
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
42
42
-
-
604
593, -11
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
42
44
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
605
647, +42
Best: 646
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
42
36
+6 (R16 + Q.)
Setubal (Eliminato)
-
606
580, -26
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
42
47
-
-5 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
607
606, -1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
41
41
-
-
608
612, +4
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
41
41
-
-
609
616, +7
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
41
40
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
610
583, -27
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
41
47
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
611
655, +44
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
41
35
+6 (R16 + Q.)
Getxo (Eliminato)
-
612
607, -5
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
40
41
-
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
BEST RANKING
613
618, +5
Best: 620
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
40
40
-
-
614
620, +6
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
40
40
+1 (16)
$15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Torino (10-07-2017)
615
619, +4
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
40
40
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
616
621, +5
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
40
40
+0 (1TQ), +1 (32)
Berkeley, Ca (Eliminato), $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
617
622, +5
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
40
40
-
-
618
630, +12
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
40
38
+3 (3TQ)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
619
623, +4
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
40
40
-
-
620
624, +4
Best: 612
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
40
40
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
621
629, +8
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
39
38
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
622
599, -23
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
39
43
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Torino (10-07-2017)
623
661, +38
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
39
34
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
624
561, -63
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
39
52
+7 (Final), +0 (1TQ)
Almaty (Eliminato), Astana (Eliminato)
-20 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
625
628, +3
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
39
39
-
-
626
615, -11
Best: 609
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
39
41
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
BEST RANKING
627
627, 0
Best: 629
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
39
39
+0 (2TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Torino (10-07-2017)
628
609, -19
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
39
41
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
629
617, -12
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
38
40
+0 (1TQ), +2 (QF)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
630
636, +6
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
38
37
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
BEST RANKING
631
638, +7
Best: 696
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
38
37
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
632
625, -7
Best: 622
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
38
39
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
BEST RANKING
633
659, +26
Best: 761
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
38
34
+4 (SF)
Amstelveen (Eliminato)
-
634
634, 0
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
37
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
635
695, +60
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
38
29
+10 (QF + Q.)
Setubal (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Nonthaburi (31-07-2017)
636
656, +20
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
38
35
+3 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-
637
632, -5
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
37
37
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
638
635, -3
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
37
37
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
639
650, +11
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
37
35
+12 (Winner)
Bucharest
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
640
588, -52
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
37
46
+1 (32)
$25,000 Santiago [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q1)
$25,000 Moscow (10-07-2017) , Bucharest (17-07-2017)
641
640, -1
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
37
37
-
-
642
633, -9
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
37
37
-
-
643
626, -17
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
37
39
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
644
643, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
36
36
-
-
645
649, +4
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
36
35
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
646
674, +28
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
36
31
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-
647
644, -3
Best: 641
Lulu Sun
NZL, 14.04.2001
36
36
-
-
648
646, -2
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
36
36
-
-
649
645, -4
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
36
36
-
-
650
642, -8
Best: 640
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
36
37
+0 (1TQ)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q2)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
651
602, -49
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
36
43
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
652
745, +93
Best: 751
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
36
24
+12 (Winner)
Solo
-
653
653, 0
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
35
35
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
BEST RANKING
654
654, 0
Best: 663
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
35
35
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
655
604, -51
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
34
42
-
-8 (16)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
656
652, -4
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
34
35
-
-1 (32)
Gstaad (17-07-2017)
BEST RANKING
657
664, +7
Best: 671
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
34
33
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
658
658, 0
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
659
657, -2
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
34
34
-
-
BEST RANKING
660
660, 0
Best: 675
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
34
-
-
661
651, -10
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
34
35
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
662
662, 0
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
33
33
-
-
663
667, +4
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
33
32
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
664
665, +1
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
33
33
-
-
665
663, -2
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
33
33
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
BEST RANKING
666
668, +2
Best: 672
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
33
32
+0 (2TQ), +1 (16)
Setubal (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
667
703, +36
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
33
28
+6 (R16 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Evansville, IN (24-07-2017)
BEST RANKING
668
760, +92
Best: 760
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
33
23
+10 (QF + Q.)
Getxo (Eliminato)
-
669
669, 0
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
33
32
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
670
790, +120
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
32
20
+12 (Winner)
Hong Kong
-
671
708, +37
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
32
27
+5 (R16)
Getxo (Eliminato)
-
BEST RANKING
672
666, -6
Best: 718
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
32
32
-
-
673
677, +4
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
32
31
+1 (3TQ)
Setubal (Eliminato)
-
674
600, -74
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
32
43
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
675
670, -5
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
32
32
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
BEST RANKING
676
673, -3
Best: 679
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
677
672, -5
Best: 674
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
31
31
-
-
678
675, -3
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
679
671, -8
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
-
-
680
676, -4
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
31
31
-
-
681
678, -3
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
31
31
-
-
BEST RANKING
682
680, -2
Best: 684
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
31
31
-
-
683
705, +22
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
31
28
+4 (SF)
Prokuplje (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
684
641, -43
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
31
37
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
685
681, -4
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
30
30
-
-
686
683, -3
Best: 676
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
30
-
-
687
684, -3
Best: 677
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
30
30
-
-
688
685, -3
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
30
30
-
-
689
687, -2
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
30
30
+0 (R32)
Hong Kong (Eliminato)
-
690
682, -8
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
30
30
-
-
691
689, -2
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+0 (2TQ), +1 (32)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
692
690, -2
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
-
-
BEST RANKING
693
692, -1
Best: 804
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
29
29
-
-
BEST RANKING
694
856, +162
Best: 820
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
29
16
+0 (2TQ), +12 (Round 2 Q (WC)), +1 (Q2)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $25,000 Bethany Beach, DE [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
695
698, +3
Best: 719
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
29
28
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
696
696, 0
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
29
28
+0 (2TQ), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Changsha [SUBENTRO]
-
697
730, +33
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
29
26
+3 (3TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
698
713, +15
Best: 720
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
29
27
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-
699
694, -5
Best: 688
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
29
29
-
-
700
693, -7
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
29
29
-
-
701
704, +3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
29
28
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Setubal (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
702
697, -5
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
28
28
-
-
703
699, -4
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
28
28
-
-
704
715, +11
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
28
27
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
705
700, -5
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
28
28
-
-
BEST RANKING
706
717, +11
Best: 758
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
28
27
+0 (1TQ), +1 (32)
Berkeley, Ca (Eliminato), $25,000 Incheon [SUBENTRO]
-
707
701, -6
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
28
28
-
-
708
702, -6
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
28
28
-
-
709
721, +12
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
28
26
+2 (QF)
Solo (Eliminato)
-
710
648, -62
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
28
36
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Torino (10-07-2017)
711
709, -2
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
27
27
-
-
712
710, -2
Best: 703
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
27
27
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
713
711, -2
Best: 712
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
714
712, -2
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
27
27
-
-
715
749, +34
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
27
23
+4 (SF)
Hong Kong (Eliminato)
-
716
714, -2
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
27
27
-
-
BEST RANKING
717
757, +40
Best: 815
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
27
23
+4 (SF)
Prokuplje (Eliminato)
-
718
716, -2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
-
-
719
679, -40
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
27
31
+3 (3TQ)
Astana (Eliminato)
-7 (F)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
720
718, -2
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
27
27
-
-
721
706, -15
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
27
28
-
-1 (16)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
722
707, -15
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
26
27
-
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
BEST RANKING
723
720, -3
Best: 872
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
26
26
+0 (2TQ)
Setubal (Eliminato)
-
724
724, 0
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
26
26
-
-
725
725, 0
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
726
727, +1
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
26
26
-
-
727
726, -1
Best: 724
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
BEST RANKING
728
765, +37
Best: 736
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
26
22
+4 (SF)
Solo (Eliminato)
-
729
728, -1
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
26
26
-
-
BEST RANKING
730
908, +178
Best: 888
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
26
14
+12 (Winner)
Knokke
-
BEST RANKING
731
732, +1
Best: 734
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
26
26
-
-
732
736, +4
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
26
25
+0 (2TQ), +1 (16)
Setubal (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
733
733, 0
Best: 701
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
26
26
-
-
734
688, -46
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
26
30
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
735
793, +58
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
25
20
+6 (R16 + Q.)
Getxo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
736
739, +3
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
25
24
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-
737
735, -2
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
25
25
+1 (3TQ)
Setubal (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
738
729, -9
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
25
26
-
-1 (16)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
739
748, +9
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
25
23
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), Astana (Eliminato), $25,000 Singapore [SUBENTRO]
-
740
756, +16
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
25
23
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-
741
686, -55
Best: 679
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
25
30
+1 (2TQ)
Astana (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
742
737, -5
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
25
25
+1 (3TQ)
Setubal (Eliminato)
-
743
691, -52
Best: 736
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
24
29
+1 (3TQ)
Tianjin (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
744
738, -6
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
745
719, -26
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
24
26
+3 (3TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-5 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
746
740, -6
Best: 741
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
24
24
-
-
747
743, -4
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
-
-
748
742, -6
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
24
24
-
-
BEST RANKING
749
800, +51
Best: 799
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
24
20
+4 (SF)
Hong Kong (Eliminato)
-
750
755, +5
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
24
23
+0 (R32), +1 (Q2)
Amstelveen (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
751
741, -10
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
24
24
-
-
752
803, +51
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
20
+4 (SF), +1 (2TQ)
Almaty (Eliminato), Astana (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
753
761, +8
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
23
22
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
754
750, -4
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
23
23
-
-
BEST RANKING
755
751, -4
Best: 761
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
23
23
-
-
BEST RANKING
756
752, -4
Best: 758
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
23
23
-
-
BEST RANKING
757
766, +9
Best: 771
Kumi So
JPN, 13.09.1998
23
22
+1 (3TQ)
Setubal (Eliminato)
-
758
753, -5
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
23
23
-
-
759
731, -28
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
23
26
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
760
770, +10
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
23
22
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
761
774, +13
Best: 737
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
23
22
+1 (R32 + Q.)
Setubal (Eliminato)
-
762
758, -4
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
23
23
-
-
763
746, -17
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
22
23
-
-1 (32)
Bucharest (17-07-2017)
764
762, -2
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
BEST RANKING
765
764, -1
Best: 771
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
22
22
-
-
BEST RANKING
766
875, +109
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
22
15
+7 (Final)
Bucharest (Eliminato)
-
767
878, +111
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
22
15
+0 (R32), +7 (F)
Bucharest (Eliminato), $15,000 Hilton Head Island, SC [SUBENTRO]
-
768
734, -34
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
22
25
-
-3 (Q3)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
769
767, -2
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
22
22
-
-
770
797, +27
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
22
20
+0 (2TQ), +2 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $15,000 Evansville, IN [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
771
782, +11
Best: 787
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
22
21
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Setubal (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
772
882, +110
Best: 815
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
22
15
+7 (Final)
Knokke (Eliminato)
-
773
769, -4
Best: 753
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
22
22
-
-
774
783, +9
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
22
21
+1 (2TQ)
Astana (Eliminato)
-
775
778, +3
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
22
21
+1 (3TQ), +0 (1TQ)
Tianjin (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
776
771, -5
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
22
22
-
-
777
773, -4
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
22
22
-
-
778
772, -6
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
22
22
-
-
779
775, -4
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
22
22
-
-
780
779, -1
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
21
21
-
-
781
722, -59
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
21
26
+9 (QF)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-14 (16)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
782
781, -1
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
21
21
-
-
783
776, -7
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
784
777, -7
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
21
21
-
-
785
789, +4
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
21
20
+0 (2TQ), +1 (32)
Tianjin (Eliminato), $25,000 Luzhou [SUBENTRO]
-
786
854, +68
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
21
16
+5 (R32 + Q.)
Astana (Eliminato)
-
787
784, -3
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
21
21
-
-
788
802, +14
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
21
20
+1 (R16)
Bucharest (Eliminato)
-
BEST RANKING
789
801, +12
Best: 800
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
21
20
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
790
804, +14
Best: 793
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
21
20
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
791
787, -4
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
21
21
-
-
792
812, +20
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
20
19
+1 (R16)
Bucharest (Eliminato)
-
793
791, -2
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
BEST RANKING
794
792, -2
Best: 797
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
BEST RANKING
795
813, +18
Best: 907
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
20
19
+1 (R32)
Tianjin (Eliminato)
-
796
794, -2
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
20
20
-
-
797
788, -9
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
20
20
-
-
798
795, -3
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
BEST RANKING
799
796, -3
Best: 800
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
20
20
-
-
BEST RANKING
800
1057, +257
Best: 930
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
20
8
+12 (Winner + Q.)
Amstelveen
-
801
798, -3
Best: 790
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
20
20
-
-
802
832, +30
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
20
18
+2 (QF + Q.), +0 (1TQ), +1 (16)
Almaty (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Manama [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
803
799, -4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
20
20
-
-
804
785, -19
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
20
21
+0 (2TQ)
Getxo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
805
786, -19
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
21
-
-1 (16)
$15,000 Prokuplje (10-07-2017)
806
759, -47
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
20
23
+1 (16)
$15,000 Guimaraes [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
807
820, +13
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Amstelveen (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
808
805, -3
Best: 813
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
20
20
+0 (2TQ)
Torino (Eliminato)
-
809
806, -3
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
19
19
-
-
810
809, -1
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
811
810, -1
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
812
811, -1
Best: 810
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
813
826, +13
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
19
18
+1 (2TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
814
845, +31
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
19
17
+0 (1TQ), +2 (QF)
Setubal (Eliminato), $15,000 Guimaraes [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
815
817, +2
Best: 818
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
19
19
-
-
BEST RANKING
816
927, +111
Best: 909
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
13
+6 (R16 + Q.)
Getxo (Eliminato)
-
817
818, +1
Best: 814
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
19
19
-
-
818
851, +33
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
19
17
+2 (QF)
Bucharest (Eliminato)
-
819
819, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
19
19
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
BEST RANKING
820
852, +32
Best: 852
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
19
17
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-
BEST RANKING
821
823, +2
Best: 829
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
18
18
-
-
822
807, -15
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
19
-
-1 (Q2)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
823
814, -9
Best: 723
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
18
19
-
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
824
824, 0
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
18
18
-
-
BEST RANKING
825
1035, +210
Best: 991
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
18
8
+10 (Round 2 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
826
825, -1
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
18
18
-
-
827
840, +13
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
17
+1 (2TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
828
900, +72
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
18
14
+4 (SF)
Solo (Eliminato)
-
829
847, +18
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
18
17
+0 (1TQ), +1 (16)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
830
754, -76
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
18
23
-
-5 (32)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
831
829, -2
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
18
18
-
-
832
833, +1
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
18
18
+0 (R32), +0 (1TQ)
Amstelveen (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-
833
848, +15
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
18
17
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
834
835, +1
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
18
18
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hua Hin (10-07-2017)
835
808, -27
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
18
19
-
-1 (32)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
836
853, +17
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
18
17
+2 (QF)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q2)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
837
837, 0
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
18
18
-
-
838
744, -94
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
18
24
+1 (Q2)
$25,000 Monzon [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
BEST RANKING
839
838, -1
Best: 870
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
840
815, -25
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
17
19
+1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
841
827, -14
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
17
18
-
-1 (Q2)
$80,000+H Olomouc (17-07-2017)
842
841, -1
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
843
855, +12
Best: 839
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
17
16
+1 (R32)
Setubal (Eliminato)
-
BEST RANKING
844
843, -1
Best: 852
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
17
17
-
-
845
844, -1
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
17
17
-
-
846
846, 0
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
17
17
-
-
847
831, -16
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
17
18
-
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
848
839, -9
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
17
17
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
849
849, 0
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
17
17
-
-
850
863, +13
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
17
16
+2 (QF)
Solo (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
851
861, +10
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
17
16
+1 (R16)
Solo (Eliminato)
-
852
836, -16
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
17
18
+0 (2TQ), +1 (16)
Setubal (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (Q2)
$60,000 Bursa (17-07-2017) , $25,000 Torino (10-07-2017)
BEST RANKING
853
864, +11
Best: 865
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
16
16
-
-
BEST RANKING
854
873, +19
Best: 879
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
16
15
+0 (1TQ), +1 (16)
Setubal (Eliminato), $15,000 Sajur [SUBENTRO]
-
855
974, +119
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
16
10
+7 (Final)
Amstelveen (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
BEST RANKING
856
858, +2
Best: 865
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
+1 (R32 + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
857
830, -27
Best: 846
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
16
18
+1 (R16)
Bucharest (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Bursa (17-07-2017)
858
857, -1
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
16
16
-
-
859
768, -91
Best: 754
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
16
22
+0 (1TQ)
Astana (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
BEST RANKING
860
850, -10
Best: 927
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
16
17
+1 (16), +1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO], $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
$15,000 Telavi (10-07-2017) , $80,000+H Olomouc (17-07-2017)
861
995, +134
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
10
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
862
860, -2
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
16
16
-
-
863
966, +103
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
16
11
+2 (QF), +3 (3TQ)
Almaty (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
864
865, +1
Best: 856
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
16
16
+1 (R32)
Getxo (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)
865
884, +19
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
16
15
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
BEST RANKING
866
867, +1
Best: 890
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
16
16
-
-
867
869, +2
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
16
16
-
-
868
872, +4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
15
15
-
-
869
870, +1
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
15
15
-
-
BEST RANKING
870
877, +7
Best: 985
Lena Ruppert
GER, 25.10.1998
15
15
-
-
871
895, +24
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
15
14
+1 (R16)
Hong Kong (Eliminato)
-
BEST RANKING
872
874, +2
Best: 1029
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
15
15
-
-
BEST RANKING
873
876, +3
Best: 876
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
15
15
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
874
871, -3
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
15
-
-
875
879, +4
Best: 871
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
876
881, +5
Best: 884
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
15
15
-
-
877
880, +3
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
878
868, -10
Best: 785
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
15
16
+1 (16)
$15,000 Le Havre [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
879
816, -63
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
15
19
+2 (QF)
$15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-6 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
880
862, -18
Best: 864
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
15
16
+0 (R32)
Solo (Eliminato)
-1 (32)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
BEST RANKING
881
975, +94
Best: 920
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
15
10
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
882
925, +43
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
15
13
+3 (3TQ)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
883
886, +3
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
15
15
-
-
884
885, +1
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
15
-
-
885
883, -2
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
15
15
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-
886
888, +2
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
15
15
+0 (2TQ)
Torino (Eliminato)
-
887
866, -21
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
15
16
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
BEST RANKING
888
911, +23
Best: 891
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
15
14
+1 (R32)
Getxo (Eliminato)
-
889
891, +2
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
-
-
890
896, +6
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
14
14
-
-
891
894, +3
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
14
14
-
-
892
899, +7
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
14
14
-
-
BEST RANKING
893
898, +5
Best: 1062
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
14
14
-
-
894
897, +3
Best: 884
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
14
14
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
895
901, +6
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
14
14
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
896
902, +6
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
897
903, +6
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
BEST RANKING
898
990, +92
Best: 1091
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
14
10
+4 (SF + Q.)
Amstelveen (Eliminato)
-
899
821, -78
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
14
18
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
900
822, -78
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
14
18
+1 (Q2)
$100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
901
905, +4
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
14
14
-
-
902
834, -68
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
14
18
-
-4 (SF)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
903
906, +3
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
14
14
-
-
904
904, 0
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
14
14
-
-
905
907, +2
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
14
14
-
-
906
910, +4
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
14
14
+0 (2TQ), +1 (16)
Getxo (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
907
892, -15
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
908
893, -15
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
14
14
-
-
909
909, 0
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
14
14
-
-
910
916, +6
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
14
13
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
911
928, +17
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Amstelveen (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
912
889, -23
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
14
15
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
913
890, -23
Best: 895
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
15
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
914
912, -2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
13
13
-
-
915
913, -2
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
13
13
-
-
916
914, -2
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
917
763, -154
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
13
22
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Bucharest (17-07-2017)
918
935, +17
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
13
12
+0 (R32), +1 (32)
Hong Kong (Eliminato), $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-
919
915, -4
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
13
13
-
-
920
918, -2
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
921
937, +16
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
13
12
+1 (R16)
Hong Kong (Eliminato)
-
922
917, -5
Best: 904
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
13
13
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-
923
920, -3
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
924
941, +17
Best: 943
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
13
12
+0 (R32), +1 (16)
Prokuplje (Eliminato), $15,000 Verbier [SUBENTRO]
-
925
922, -3
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
13
13
-
-
926
921, -5
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
13
13
-
-
927
924, -3
Best: 919
Pei Hsuan Chen
TPE, 28.02.2000
13
13
-
-
928
926, -2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
13
13
-
-
BEST RANKING
929
1014, +85
Best: 1008
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
13
9
+4 (SF)
Bucharest (Eliminato)
-
BEST RANKING
930
969, +39
Best: 1036
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
13
11
+2 (QF)
Knokke (Eliminato)
-
931
950, +19
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
13
12
+0 (2TQ), +1 (16)
Torino (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
932
953, +21
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
13
11
+1 (R16), +1 (R32)
Hong Kong (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
933
930, -3
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
+0 (1TQ)
Winnipeg (Eliminato)
-
934
933, -1
Best: 934
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
12
12
-
-
BEST RANKING
935
934, -1
Best: 938
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
12
12
-
-
936
936, 0
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
12
12
-
-
937
938, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
12
12
-
-
938
939, +1
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
12
12
-
-
939
919, -20
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
13
-
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (10-07-2017)
940
957, +17
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
12
11
+1 (R16)
Solo (Eliminato)
-
941
747, -194
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
23
+1 (Round 1 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Gstaad (17-07-2017)
942
964, +22
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
12
11
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Olomouc (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
943
828, -115
Best: 829
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
18
-
-6 (16)
$25,000 Moscow (10-07-2017)
944
961, +17
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
12
11
+0 (2TQ), +1 (32)
Setubal (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
945
943, -2
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
12
12
-
-
946
942, -4
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
12
12
-
-
BEST RANKING
947
944, -3
Best: 1032
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
12
12
-
-
948
932, -16
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
12
12
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
949
1058, +109
Best: 934
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
12
8
+4 (SF)
Knokke (Eliminato)
-
950
945, -5
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
951
970, +19
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
12
11
+0 (2TQ), +1 (16)
Getxo (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
952
949, -3
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
12
12
-
-
953
965, +12
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
12
11
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
954
946, -8
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
12
12
-
-
955
947, -8
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
12
12
+0 (1TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
956
951, -5
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
12
12
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
957
972, +15
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
12
11
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-
958
952, -6
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
-
-
959
954, -5
Best: 953
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
960
955, -5
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
BEST RANKING
961
959, -2
Best: 973
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
11
11
-
-
962
956, -6
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
11
11
-
-
963
960, -3
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
964
958, -6
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
965
963, -2
Best: 987
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
11
11
-
-
966
987, +21
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
11
10
+1 (2TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
BEST RANKING
967
991, +24
Best: 1054
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
11
10
+0 (1TQ), +1 (16)
Setubal (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
968
962, -6
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
11
11
-
-
969
923, -46
Best: 889
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
11
13
-
-2 (QF)
$15,000 Knokke (10-07-2017)
970
976, +6
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
10
+1 (2TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
971
992, +21
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Amstelveen (Eliminato), $15,000 Karlskrona [SUBENTRO]
-
972
931, -41
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
11
12
-
-1 (Q1)
Bucharest (17-07-2017)
973
994, +21
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Bucharest (Eliminato), $15,000 Curtea de Arges [SUBENTRO]
-
974
967, -7
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
11
11
+0 (2TQ), +0 (1TQ)
Winnipeg (Eliminato), Berkeley, Ca (Eliminato)
-
975
948, -27
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
11
12
+1 (16)
$15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Telavi (10-07-2017)
976
887, -89
Best: 884
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
11
15
+0 (1TQ)
Astana (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000+H Astana (17-07-2017)
977
929, -48
Best: 904
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
11
13
-
-2 (QF)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
978
971, -7
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
11
11
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-
979
973, -6
Best: 953
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
10
10
-
-
980
978, -2
Best: 980
Connie Ma
USA, 08.06.2003
10
10
-
-
981
980, -1
Best: 0
Lauren Proctor
USA,
10
10
-
-
982
982, 0
Best: 0
Lexie Stevens
NED,
10
10
-
-
983
986, +3
Best: 980
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
984
981, -3
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
10
10
+0 (2TQ)
Tianjin (Eliminato)
-
985
979, -6
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
986
983, -3
Best: 979
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
987
984, -3
Best: 984
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
10
10
-
-
988
985, -3
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
989
989, 0
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
-
-
990
993, +3
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
BEST RANKING
991
1089, +98
Best: 1110
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
10
7
+3 (3TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
992
968, -24
Best: 961
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
10
11
-
-1 (16)
$15,000 Campos Do Jordao (10-07-2017)
993
996, +3
Best: 992
Jennifer Luikham
IND, 03.10.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
994
1010, +16
Best: 1071
Monica Cappelletti
ITA, 07.01.1999
10
9
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
995
997, +2
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
10
10
-
-
996
1009, +13
Best: 788
Sabastiani Leon
USA, 23.03.1992
10
9
+1 (2TQ)
Berkeley, Ca (Eliminato)
-
997
977, -20
Best: 976
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
10
10
-
-
998
998, 0
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
10
9
+1 (R16)
Hong Kong (Eliminato)
-
BEST RANKING
999
1004, +5
Best: 1000
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
9
9
-
-
1000
780, -220
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
9
21
-
-12 (W)
$15,000 Cantanhede (10-07-2017)

TAG: ,