Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE Qualificazioni e MD – azzurri in campo domenica 24 gennaio

24/01/2016 10:05 39 commenti
Nella foto Federico Gaio
Nella foto Federico Gaio

ITF / FUTURE Qualificazioni e MD – azzurri in campo domenica 24 gennaio.

GERMANIA F3 NUSSLOCH 25.000
MD: Federico GAIO [3], Alessandro GIANNESSI [4], Matteo TREVISAN
__________________

AZERBAIJGIAN F1 BAKU 10.000
MD: Pietro LICCIARDI [5], Filippo BALDI

1°TURNO QUALI
ore 09.45 Rasul GOJAYEV (WC) AZE – Enrico PORRO ITA

2°TURNO QUALI
ore 11.30 ? – Joy VIGANI [13] ITA
__________________

EGITTO F2 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Antonio MASSARA , Luca PANCALDI, Cristian CARLI, Manuel MAZZELLA

2°TURNO QUALI
ore 09.00 Fabio MERCURI [2] ITA – Marco DI PRIMA ITA
ore 10.45 Alessandro INGARAO ITA – Vladyslav ORLOV UKR
ore 12.30 Tommaso LAGO [6] ITA – Fakih NAJIB LIB
ore 14.15 Elvio DI COSMO ITA – Yurii DZHAVAKIAN [12] UKR
__________________

FRANCIA F3 VEIGY-FONCENEX 10.000

2°TURNO FINALE QUALI
ore 12.15 Joffrey DE SCHEPPER [8] FRA – Andrea GUERRIERI [11] ITA
__________________

SPAGNA F1 CASTELLDEFELS 10.000

2°TURNO QUALI

ore 12.00 Simone RONCALLI [5] ITA – Juan Pablo CANAS GARCIA ESP
ore 13.30 Pedro DOMINGUEZ ALONSO ESP – Enrico BURZI ITA
ore 13.30 Guy DEN HEIJER NED – Jacopo STEFANINI [14] ITA
ore 15.00 Casper RUUD [7] NOR – Alexander WEIS ITA
ore 15.00 Jorge LOPEZ PEREZ FUSTER ESP – Raul BRANCACCIO [15] ITA
_________________

TUNISIA F3 HAMMAMET 10.000
MD: Marco BORTOLOTTI [5], Stefano TRAVAGLIA, Riccardo BONADIO

2°TURNO QUALI
ore 09.30 Sherif SABRY [3] EGY – Nicolo SCHILIRO ITA
ore 09.30 Walter TRUSENDI [6] ITA – Neven KRIVOKUCA CRO
ore 09.30 Andrea DEL PRETE ITA – Bogdan BORZA [16] ROU
ore 11.15 Andrea GRAZIOSO ITA – Alberto ROMERO DE AVILA SENISE [12] ESP
ore 13.00 Florent DIEP [5] FRA – Giovanni ORADINI ITA
ore 13.00 Francesco FERRARI ITA – Francisco CABRAL [15] POR
ore 13.00 Paco CLIMENT GREGORI ESP – Mirko CUTULI [11] (WC) ITA
ore 14.45 Fabrizio ORNAGO ITA – David PICHLER [9] AUT
_________________

TURCHIA F4 ANTALYA 10.000
MD: Riccardo BELLOTTI [2]
__________________

USA F5 WESTON (FLORIDA) 10.000

2°TURNO QUALI
h.00.00 Isak ARVIDSSON [5] SWE – Giovanni CALVANO ITA
__________________


FEMMINILE

$50.000 ANDREZIEUX-BOUTHEON (FRANCIA)

1°TURNO QUALI

ore 10.30 Martina CAREGARO [4] ITA – Polina VINOGRADOVA RUS

ore 12.30 Alberta BRIANTI ITA – Claire FEUERSTEIN (WC) FRA

ore 19.00 Sofia SHAPATAVA [1] GEO – Nastassja BURNETT ITA

ore 19.00 Georgia BRESCIA ITA – Emmanuelle SALAS (WC) FRA

___________________

$25.000 BERTIOGA (BRASILE)

2°TURNO QUALI

ore 18.30 Kathleen BIONG PERCEGONA BRA – Alice SAVORETTI [12] ITA

___________________

$10.000 SAINT MARTIN (GUADALUPA)
MD: Gaia SANESI [5]

2°TURNO FINALE QUALI (lunedi 25/01)
Giulia PAIRONE ITA – Petra POKORNA CZE

___________________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA)
MD: Anastasia GRYMALSKA [2], Jasmin LADURNER, Federica PRATI (Q), Giulia CRESCENZI (Q), Dalila SPITERI (Q), Chiara GIAQUINTA (Q)
___________________

$10.000 ANTALYA KALYA BELEK (TURCHIA)
MD: Natasha PILUDU

2°TURNO QUALI
ore 09.00 Ekaterina OVCHARENKO RUS – Francesca SELLA ITA
ore 10.45 Daiana NEGREANU [3] ROU – Alessandra GISONNA ITA
___________________

$25.000 SUNRISE (FLORIDA-USA)

1°TURNO QUALI
ore 19.00 Yukina SAIGO JPN – Maria Cristina ANDRISANI ITA


Davide CAMPANINI


TAG: , , ,

39 commenti. Lasciane uno!

Giuseppe 25-01-2016 00:08

Tabellone principale Azerbaijan F1:
Filippo Baldi-Fran Zvonimir Zgombic (Cro)
Pietro Licciardi (5)-Ben McLachlan (Nzl)

39
Campa (Guest) 24-01-2016 22:57

Scritto da Bozz

Scritto da Campa
TURCHIA FEMMNILE 2°TURNO
al turno finale Francesca Sella che vince 75 62, out la Gisonna battuta 60 60
TUNISIA MASCHILE 2°TURNO
grande vittoria di Schiliro che batte 64 64 il quotato Sherif Sabry 777 atp ma ex 350. Male Trusendi che perde male in due set, out anche Del Prete e Cutuli. Avanzano al turno finale anche Ornago e Francesco Ferrari ’97. Grazioso e Giovanni Oradini rinviati a domani il 2°turno

In realtà il match di trusendi è stato sospeso sul 3-6 6-2…riprenderà domani

ops hai ragione

38
Campa (Guest) 24-01-2016 22:29

La Burnett perde il primo set 76(5) dopo aver lottato con la shapatava

37
Bozz (Guest) 24-01-2016 22:09

Scritto da Campa
TURCHIA FEMMNILE 2°TURNO
al turno finale Francesca Sella che vince 75 62, out la Gisonna battuta 60 60
TUNISIA MASCHILE 2°TURNO
grande vittoria di Schiliro che batte 64 64 il quotato Sherif Sabry 777 atp ma ex 350. Male Trusendi che perde male in due set, out anche Del Prete e Cutuli. Avanzano al turno finale anche Ornago e Francesco Ferrari ’97. Grazioso e Giovanni Oradini rinviati a domani il 2°turno

In realtà il match di trusendi è stato sospeso sul 3-6 6-2…riprenderà domani :wink:

36
Campa (Guest) 24-01-2016 21:14

Brescia b Salas 61 64

tra poco in campo la Burnett contro la Shapatava

35
Alex81 24-01-2016 20:38

Sonego rientra a Bergamo mi sembra!

34
Campa (Guest) 24-01-2016 20:36

Brescia – Salas 61 44 live

33
Campa (Guest) 24-01-2016 20:18

Scritto da Luigi44
@ Campa (#1513907)
In realtà, come avevo scritto nel mio post, la Savoretti mi risulta abbia vinto 6-0 6-0…

no ho rivisto ha gia fatto i due turni. Nel 2°turno ha vinto 60 60 e poi al turno finale ha vinto 64 64 ed è nel main draw nel 25.000, speriamo possa fare un buon torneo per risalire un po

32
Luigi44 (Guest) 24-01-2016 20:11

Ho appena visto che ha giocato il terzo turno, hai ragione. Ma non è qualificata per il MD?

31
Luigi44 (Guest) 24-01-2016 20:08

@ Campa (#1513907)

In realtà, come avevo scritto nel mio post, la Savoretti mi risulta abbia vinto 6-0 6-0…

30
Campa (Guest) 24-01-2016 20:04

Brescia – Salas 61 20 live

29
Campa (Guest) 24-01-2016 19:36

AZERBAIJAN – BAKU
Enrico Porro vince il primo turno ma poi perde al 2°turno di quali. Bene Joy Vigani in due set. Domani giocherà il 3°turno decisivo contro un ucraino 1367 atp

BRASILE FEMMINILE – 2°TURNO QUALI
La Savoretti vince 64 64 e domani disputerà il turno finale

28
Campa (Guest) 24-01-2016 19:34

EGITTO 2°TURNO
avanzano al turno finale Mercuri[2], Lago[6]. Out Ingarao, Di Cosmo e Di Prima

SPAGNA 2°TURNO
Al turno finale avanzano Roncalli[6], Stefanini[14] e Burzi. Out Brancaccio[15] e Weis

27
Campa (Guest) 24-01-2016 19:28

TURCHIA FEMMNILE 2°TURNO
al turno finale Francesca Sella che vince 75 62, out la Gisonna battuta 60 60

TUNISIA MASCHILE 2°TURNO
grande vittoria di Schiliro che batte 64 64 il quotato Sherif Sabry 777 atp ma ex 350. Male Trusendi che perde male in due set, out anche Del Prete e Cutuli. Avanzano al turno finale anche Ornago e Francesco Ferrari ’97. Grazioso e Giovanni Oradini rinviati a domani il 2°turno

26
Alex81 24-01-2016 19:13

Porro d. Gojayev 6-3 6-1
Smalyanyy d. Porro 6-1 6-2
Vigani d. Zhiltcov 6-1 6-3

Mercuri d. Di Prima 6-2 6-7 6-1
Orlov d. Ingarao 7-6 6-2
Lago d. Najib 6-0 7-5
Dzhavakian d. Di Cosmo 6-4 7-6

De Schepper d. Guerrieri 6-3 7-6 (sigh)

Niente in Spagna

Schiliro d. Sabry 6-4 6-4
Bogdan d. Del Prete 6-3 2-6 6-4
Ferrari d. Cabral 2-6 6-4 6-3
Ornago d. Pichler 6-3 6-2
Tutti gli altri domani

Niente nemmeno in America

Caregaro d. Vinogradova 6-3 6-2
Brianti d. Feuerstein 7-5 6-3
Ancora da giocare gli altri

Savoretti d. Biong Percegona 6-0 6-0
Savoretti d. Estable 6-4 6-4

Da giocare in Guadalupa

Sella d. Ovcharenko 7-5 6-2
Negreanu d. Gisonna 6-0 6-0

Niente nenache qui in America (credo si tratti della neve)

25
manuele (Guest) 24-01-2016 19:02

@ Luciano.N94 (#1513889)

grazie

24
Luigi44 (Guest) 24-01-2016 19:01

Bertioga: Savoretti b. Biong Percegona 6-0 6-0.
Antalya: Negreanu b. Gisonna 6-0 6-0 – Sella b. Ovcharenko 7-5 6-2

23
Luciano.N94 24-01-2016 18:53

@ paolodeb (#1513866)

Grazie per la notizia.

22
Luciano.N94 24-01-2016 18:52

@ manuele (#1513875)

6-3 7-6.

21
cucco (Guest) 24-01-2016 18:50

belle vittorie di Schiliro e Ferrari in Tunisia che si scontreranno per entrare nel MD

20
manuele (Guest) 24-01-2016 18:20

quanto ha perso Guerrieri?

19
paolodeb 24-01-2016 17:46

Scritto da Gabriele da Firenze
L’ho chiesto anch’io ieri ma nessuno sa nulla di certo e quindi solo ipotesi.
Evidentemente di lui (come di Berrettini e Bahamonde e di alcune ragazze tipo la Paolini e la Pieri) al momento si sono perse le tracce…

Jessica Pieri e Jasmine Paolini rientrano la settimana prossima nel 25000 di Grenoble

18
piero matematica (Guest) 24-01-2016 15:46

Grazieeee!! @ Fogna prima o poi (#1513815)

17
Marco Garda (Guest) 24-01-2016 14:57

brava la brianti 7 5/ 6 3

16
Fogna prima o poi 24-01-2016 14:56

@ piero matematica (#1513670)

Se non sbaglio Berrettini sta ultimando la preparazione e ricomincerà dal challenger di Bergamo, non vorrei dire una stupidaggine ma credo che con bergamo riappariranno molti giovani che non hanno giocato a gennaio

15
paolo (Guest) 24-01-2016 14:43

Guerrieri ha perso lottando contro un buon giocatore a questo livello, con la classifica che ha se va a fare qualche torneo in nordafrica potrebbe partire in MD e fare qualche punto per quando cominciano a Pula.

14
nere 24-01-2016 14:34

Son d a

Scritto da pietro2006
TUTTI VI DIMENTICATE MAGER….SARÀ IL SUO ANNO

Son d accordo. Mager ha un potenziale enorme

13
Marco Garda (Guest) 24-01-2016 13:57

guerrieri ha perso penso che si dovrà concentrare più negli allenamenti sennò non fa il salto di qualità

12
Luciano.N94 24-01-2016 13:12

La solita fortuna della Burnett…

11
Gian50 24-01-2016 12:51

e ha vinto la Caregaro dominando la n.300 del mondo per 6-3 6-2

10
Campa (Guest) 24-01-2016 12:50

molto bene la Caregaro che vince 63 62 contro la 300 WTA. Ora al secondo turno se la vedrà con la discontinua arantxa Rus 282 WTA ma ex 61 come b.r.

9
Marco Garda (Guest) 24-01-2016 12:49

la Caregaro ha vinto 6 3/ 6 2 brava continua cosi e entra nelle top…

8
Marco Garda (Guest) 24-01-2016 12:34

la Caregaro sta vincendo 63/21

7
pietro2006 24-01-2016 12:30

TUTTI VI DIMENTICATE MAGER….SARÀ IL SUO ANNO

6
marco1 24-01-2016 12:23

Scritto da piero matematica
@ giuliano da viareggio (#1513653)
credo fermamente si stia ancora allenando e ultimando la preparazione.. ne mancano ancora all appello vedi lui, berrettini, eremin, della valle.. e credo anzi di dimenticarne.. XD

Della valle iscritto con ocleppo al futures in Azerbaijan la settimana prossima

5
Campa (Guest) 24-01-2016 12:21

$50.000 FRANCIA 1°TURNO

Caregaro – Vinogradova 63 live

4
Gabriele da Firenze 24-01-2016 12:14

Scritto da giuliano da viareggio
Raga, ma qualcuno sa dirmi che fine ha fatto Sonego?

L’ho chiesto anch’io ieri ma nessuno sa nulla di certo e quindi solo ipotesi.
Evidentemente di lui (come di Berrettini e Bahamonde e di alcune ragazze tipo la Paolini e la Pieri) al momento si sono perse le tracce… :mrgreen:

3
piero matematica (Guest) 24-01-2016 11:58

@ giuliano da viareggio (#1513653)

credo fermamente si stia ancora allenando e ultimando la preparazione.. ne mancano ancora all appello vedi lui, berrettini, eremin, della valle.. e credo anzi di dimenticarne.. XD :mrgreen:

2
giuliano da viareggio (Guest) 24-01-2016 11:33

Raga, ma qualcuno sa dirmi che fine ha fatto Sonego?

1

Lascia un commento