Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Bolelli esce dai top 60

14/01/2016 16:02 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-07-17 18:00

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
5, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5780
6140
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
5
4, -1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
6325
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5155
5075
+90 (QF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4065
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
8
11, +3
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3070
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
9
8, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3140
3740
-
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
10
9, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3130
3310
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
11
10, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3070
3160
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2560
2605
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Basel [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2480
2570
+90 (SF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
-
-
16
18, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2290
2245
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Beijing [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
18
19, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2245
+0 (First Round)
Atlanta
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
19
20, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2045
2045
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Auckland [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
20
21, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1930
1940
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
21
16, -5
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
2275
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Metz [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
23
24, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1725
+0 (First Round), +90 (QF)
Hamburg, Vienna [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
24
23, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1740
1785
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
27
27, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1390
+0 (First Round)
Gstaad
-
28
28, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
29, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1295
1340
+45 (QF)
Stockholm [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
30
32, +2
Best: 32
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1285
1249
+45 (Second Round)
Hamburg
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
31
30, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
32
31, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1235
1270
+0 (First Round (WC)), +10 (R64)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
33
33, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1210
1210
+0 (First Round)
Hamburg
-
34
34, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1205
1170
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1135
1110
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Buenos Aires (13-02-2017)
36
36, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1123
+0 (First Round)
Gstaad
-
37
39, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1120
1095
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
38
37, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
+0 (First Round)
Hamburg
-
39
40, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1050
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
-
-
41
44, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1000
965
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
42
43, +1
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
978
980
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
43
35, -8
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
960
1140
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
44
46, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
933
+0 (First Round)
Hamburg
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
923
933
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
895
895
+0 (First Round)
Hamburg
-
48
54, +6
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
858
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Marseille (20-02-2017)
49
42, -7
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
878
983
+0 (First Round), +10 (Q2)
Atlanta, Basel Q [SUBENTRO]
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
50
47, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
921
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
51
52, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
53, +1
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
53
57, +4
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
848
821
+45 (Second Round)
Hamburg
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
54
55, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
840
+0 (First Round)
Hamburg
-
55
51, -4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
825
870
+0 (First Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
56
56, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
57
50, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
818
888
+0 (First Round), +20 (R16)
Gstaad, Antwerp [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (25-07-2016)
58
58, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
+0 (First Round)
Hamburg
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
785
750
+20 (Second Round), +45 (QF)
Gstaad, St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
60
62, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
735
746
+0 (First Round), +6 (Q2)
Hamburg, Doha Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
733
-
-
62
64, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
722
-
-
63
71, +8
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
715
680
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
64
60, -4
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
712
753
+0 (First Round), +7 (R16)
Atlanta, Charlottesville CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lexington CH (25-07-2016)
65
65, 0
Best: 65
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
707
-
-
66
59, -7
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
695
790
+20 (Second Round)
Atlanta
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
67
67, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
691
701
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
68
70, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
682
686
+0 (First Round), +16 (Q2)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
69
68, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
658
697
+0 (First Round), +6 (Q2)
Atlanta, Chengdu Q [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
70
72, +2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
655
655
+0 (First Round)
Atlanta
-
71
76, +5
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
645
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
72
75, +3
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+0 (First Round)
Atlanta
-
73
74, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
640
650
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
74
78, +4
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
637
638
+17 (QF)
Montevideo CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
75
66, -9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
637
702
+0 (First Round)
Gstaad
-65 (F)
Biella CH (25-07-2016)
76
81, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
635
625
+20 (First Round + Q.)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
77
79, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
+0 (First Round)
Binghamton
-
78
80, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
79
69, -10
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
618
690
+0 (First Round), +8 (R16)
Atlanta (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Lexington CH (25-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
81
87, +6
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
612
600
+20 (Second Round)
Gstaad
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
82
88, +6
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
610
597
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Casablanca CH (10-10-2016)
BEST RANKING
83
84, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
+0 (First Round)
Cortina
-
84
82, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
609
624
+20 (Second Round)
Gstaad
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
85
77, -8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
606
641
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
86
86, 0
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
-
-
87
89, +2
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
597
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
88
96, +8
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
594
557
+45 (Second Round)
Hamburg
-8 (R16)
Liberec CH (01-08-2016)
89
101, +12
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
578
533
+45 (Second Round)
Hamburg
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
572
-
-
91
73, -18
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
570
650
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
92
91, -1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
566
-
-
93
92, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
94
94, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Hamburg
-
95
93, -2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
561
563
+6 (R16)
Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
96
85, -11
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
560
605
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
97
97, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
+0 (First Round)
Atlanta
-
98
95, -3
Best: 95
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
549
559
+0 (First Round), +7 (R16)
Gstaad, Tallahassee CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
99
100, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+0 (First Round)
Granby
-
100
102, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
530
-
-
101
104, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
529
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
102
106, +4
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
523
516
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
103
105, +2
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
523
-
-
104
103, -1
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
511
530
+8 (SF)
U.S.A. F26 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
105
107, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
-
-
106
108, +2
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
508
508
+0 (First Round)
Atlanta
-
107
109, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
508
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
108
111, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
508
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Hamburg Q (Eliminato), Mohammedia CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F6 (18-07-2016)
109
114, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
501
487
+20 (Second Round)
Gstaad
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
110
112, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
111
113, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
+0 (First Round)
Gstaad
-
112
115, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
488
486
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (15-05-2017)
113
116, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
479
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
114
110, -4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
473
508
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
115
117, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
466
+0 (First Round)
Atlanta
-
116
120, +4
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+0 (First Round)
Gstaad
-
117
121, +4
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
461
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
118
123, +5
Best: 123
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
119
99, -20
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
454
538
+0 (First Round), +6 (R32)
Gstaad (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-90 (W)
Prague II CH (25-07-2016)
120
98, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
449
549
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
444
456
+0 (First Round), +6 (Q2)
Binghamton, Marrakech Q [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
122
134, +12
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
437
413
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-8 (Q2)
US Open Q (22-08-2016)
123
129, +6
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
436
424
+20 (Second Round)
Atlanta
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
124
125, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
434
444
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
125
153, +28
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
434
369
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-0 (-)
Vicenza Q (29-05-2017)
126
131, +5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
428
422
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
127
128, +1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-
128
118, -10
Best: 118
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
427
466
+0 (First Round), +6 (Q2)
Granby, Lyon Q [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
129
133, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
421
417
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
130
126, -4
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
434
-
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
131
138, +7
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
407
403
+10 (First Round + Q.)
Hamburg
-6 (R16)
Santiago CH (06-03-2017)
132
132, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
418
+20 (Second Round)
Gstaad
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
133
140, +7
Best: 140
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
134
141, +7
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
397
-
-
135
143, +8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
395
395
+0 (First Round)
Granby
-
136
142, +6
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
389
397
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
137
139, +2
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
388
402
+0 (First Round), +6 (R16)
Cortina, Koblenz CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
138
124, -14
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
387
447
+0 (First Round)
Atlanta
-60 (F)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
139
146, +7
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
386
-
-
140
137, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
404
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
141
147, +6
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
384
-
-
142
127, -15
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
383
432
+6 (Second Round)
Prague
-55 (F)
Scheveningen CH (25-07-2016)
143
148, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
-
-
144
130, -14
Best: 130
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
379
424
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
145
152, +7
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
378
371
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-3 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
146
144, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
393
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
147
149, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
370
382
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
148
150, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
367
375
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
149
119, -30
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
365
465
-
-100 (W)
Segovia CH (25-07-2016)
150
154, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
363
-
-
151
135, -16
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
362
411
+0 (First Round), +6 (Q2)
Prague (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Prague II CH (25-07-2016)
152
145, -7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
359
393
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
153
136, -17
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
407
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-60 (F)
Segovia CH (25-07-2016)
154
158, +4
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
349
348
+7 (Second Round)
Cortina
-6 (Q2)
Sao Paulo Q (27-02-2017)
155
155, 0
Best: 155
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
345
357
+6 (Second Round)
Tampere
-18 (W)
Austria F3 (18-07-2016)
156
156, 0
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
345
356
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
157
159, +2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
158
151, -7
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
373
-
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
159
166, +7
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
334
327
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
BEST RANKING
160
161, +1
Best: 161
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
332
335
+5 (R32)
Rennes CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
161
163, +2
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
332
+0 (First Round)
Granby
-
162
164, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
330
-
-
163
165, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
328
328
+0 (First Round)
Prague
-
164
162, -2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
327
332
+0 (First Round)
Granby
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
165
167, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
321
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
169, +3
Best: 169
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
320
320
+0 (First Round)
Granby
-
167
160, -7
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
319
337
+0 (First Round)
Binghamton
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
168
168, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
320
+0 (First Round), +6 (R16)
Prague (Eliminato), Koblenz CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
169
171, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
170
173, +3
Best: 173
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
315
315
+0 (First Round)
Cortina
-
171
170, -1
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
315
318
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-35 (W)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
172
175, +3
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
313
313
+0 (First Round)
Binghamton
-
BEST RANKING
173
176, +3
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
174
177, +3
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
306
-
-
175
172, -3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
305
315
+0 (First Round)
Binghamton
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
176
174, -2
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
304
314
+0 (First Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
177
178, +1
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
300
305
+0 (First Round), +2 (QF)
Binghamton (Eliminato), Qatar F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
297
-
-
179
181, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
294
-
-
BEST RANKING
180
196, +16
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
269
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
181
185, +4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
182
187, +5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
289
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
183
188, +5
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
-
-
184
189, +5
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
185
192, +7
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
283
279
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
186
183, -3
Best: 183
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
282
293
+0 (First Round), +6 (Q2)
Tampere, Antwerp Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
187
186, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
289
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
188
190, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
189
191, +2
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
279
+6 (Second Round)
Tampere
-
190
195, +5
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
278
275
+6 (Second Round)
Prague
-3 (QF)
Spain F31 (19-09-2016)
191
198, +7
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
272
266
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Italy F16 (05-06-2017)
BEST RANKING
192
197, +5
Best: 197
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
270
267
+6 (Second Round)
Prague
-3 (R32)
Zhuhai CH (06-03-2017)
193
193, 0
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
276
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
194
199, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
266
-
-
195
205, +10
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
265
253
+12 (First Round + Q.)
Gstaad
-0 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
196
184, -12
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
258
292
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
197
182, -15
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
258
293
-
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
198
201, +3
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
257
+0 (First Round)
Granby
-
199
202, +3
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
256
-
-
200
203, +3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
256
+8 (SF), +0 (First Round)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
201
194, -7
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
252
275
+12 (First Round + Q.)
Atlanta
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
202
208, +6
Best: 208
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
249
249
+0 (First Round)
Granby
-
203
209, +6
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
247
-
-
204
207, +3
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
247
250
+0 (First Round)
Granby
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
205
204, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
254
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
206
210, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
207
211, +4
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
+0 (First Round)
Granby
-
208
212, +4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
+0 (First Round)
Prague
-
209
214, +5
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round (WC))
Gstaad
-
BEST RANKING
210
216, +6
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
211
213, +2
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
242
244
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
212
217, +5
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
BEST RANKING
213
220, +7
Best: 220
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
241
240
+6 (SF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
214
223, +9
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
241
234
+8 (SF), +0 (First Round)
Germany F8 Futures (Eliminato), Prague
-1 (R16)
Germany F9 (01-08-2016)
215
157, -58
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
354
-
-115 (R16), -0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
216
221, +5
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
239
239
+0 (First Round)
Granby
-
217
179, -38
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
238
302
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
218
222, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
236
-
-
219
206, -13
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
234
250
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
220
224, +4
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
221
219, -2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
232
241
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
222
227, +5
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
230
231
-
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
223
225, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
229
233
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
224
231, +7
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
226
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
225
218, -7
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
241
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Hamburg (Eliminato), Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (18-07-2016)
226
232, +6
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
227
215, -12
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
222
242
+0 (First Round)
Prague
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
228
233, +5
Best: 233
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
229
234, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
222
+0 (First Round)
Granby
-
230
229, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
229
+0 (First Round)
Prague
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
219
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
232
238, +6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
215
217
+0 (First Round), +3 (QF)
Cortina, Italy F15 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
233
239, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
214
215
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
234
240, +6
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
214
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
235
241, +6
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
+0 (First Round)
Granby
-
236
230, -6
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
212
226
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
237
243, +6
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
210
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
238
242, +4
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
209
213
+6 (SF)
Switzerland F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
239
247, +8
Best: 247
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
207
+0 (First Round)
Tampere
-
BEST RANKING
240
248, +8
Best: 248
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
207
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
241
246, +5
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
207
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
242
249, +7
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
243
226, -17
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
205
232
+6 (Second Round)
Prague
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
244
291, +47
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
204
172
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
BEST RANKING
245
251, +6
Best: 251
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
+0 (First Round)
Binghamton
-
246
245, -1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
203
207
+6 (Second Round)
Prague
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
247
228, -19
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
201
230
+0 (First Round)
Binghamton
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
248
252, +4
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
201
203
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
249
253, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
199
+0 (First Round)
Tampere
-
250
256, +6
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
251
257, +6
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
+0 (First Round)
Granby
-
252
258, +6
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
-
-
253
244, -9
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
198
208
+7 (Second Round)
Binghamton
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
254
259, +5
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
197
197
+0 (First Round)
Binghamton
-
255
260, +5
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
+0 (First Round)
Granby
-
256
266, +10
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
197
193
+6 (Second Round)
Prague
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
257
261, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
258
262, +4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
259
255, -4
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
196
199
+0 (First Round), +2 (QF)
Prague (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
260
272, +12
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
195
188
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
261
250, -11
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
195
205
+0 (First Round + Q.)
Hamburg
-10 (SF)
Germany F8 (18-07-2016)
262
267, +5
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
193
193
+0 (First Round)
Granby
-
263
275, +12
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
192
185
+7 (Second Round)
Binghamton
-
264
269, +5
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
265
268, +3
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round)
Granby
-
266
271, +5
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
189
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
267
281, +14
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
181
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
268
265, -3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
194
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
269
263, -6
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
185
196
+7 (Second Round)
Cortina
-18 (W)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
270
278, +8
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
185
184
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-5 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
271
279, +8
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
272
276, +4
Best: 276
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
183
184
+0 (First Round)
Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
273
254, -19
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
199
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
274
280, +6
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
179
181
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
275
283, +8
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
178
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
276
273, -3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
187
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
277
293, +16
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
177
171
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
278
285, +7
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
279
235, -44
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
176
221
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
280
274, -6
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
175
186
+6 (Second Round), +3 (QF)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biella CH (25-07-2016) , Caltanissetta CH (12-06-2017)
281
289, +8
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
+0 (First Round)
Binghamton
-
282
270, -12
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
174
190
+0 (First Round), +2 (QF)
Cortina, Tunisia F28 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F22 (18-07-2016)
283
288, +5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
174
176
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Gstaad Q (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
284
264, -20
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
173
194
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-27 (W)
France F15 (18-07-2016)
285
282, -3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
172
180
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
286
286, 0
Best: 286
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
172
177
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F24 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
287
294, +7
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
288
299, +11
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
171
164
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Savannah CH (01-05-2017)
289
284, -5
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
171
178
+1 (R16)
Italy F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
290
295, +5
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
291
292, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
168
171
-
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
292
296, +4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
168
165
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
293
298, +5
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
166
164
+3 (QF), +0 (First Round)
Spain F22 Futures (Eliminato), Cortina
-1 (R16)
Spain F13 (08-05-2017)
294
303, +9
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
164
157
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (Q3)
Kyoto Q (20-02-2017)
295
300, +5
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
164
163
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (13-03-2017)
296
290, -6
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
164
174
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (18-07-2016)
BEST RANKING
297
336, +39
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
163
137
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F24 Futures, Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
BEST RANKING
298
323, +25
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
160
144
+18 (Winner)
France F16 Futures
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
299
316, +17
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
159
149
+10 (Second Round + Q.)
Cortina
-0 (Q2)
Perugia Q (10-07-2017)
300
301, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
158
162
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
301
305, +4
Best: 305
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
157
156
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (01-05-2017)
BEST RANKING
302
304, +2
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
303
277, -26
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
157
184
+6 (Second Round)
Tampere
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
304
297, -7
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
155
164
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
305
318, +13
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
155
148
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Italy F13 (15-05-2017)
306
306, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
154
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
307
200, -107
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
153
263
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-110 (W)
Biella CH (25-07-2016)
308
307, -1
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
153
-
-
309
308, -1
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
153
-
-
310
309, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
153
+0 (First Round)
Granby
-
311
310, -1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
152
+0 (First Round)
Granby
-
312
311, -1
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
152
-
-
313
328, +15
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
152
142
+10 (Second Round + Q.)
Cortina
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
BEST RANKING
314
361, +47
Best: 361
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
152
125
+27 (Winner)
Turkey F26 Futures
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
315
315, 0
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
152
150
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
316
314, -2
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
317
325, +8
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
149
143
+6 (Second Round + Q.)
Tampere
-0 (Q2)
Buenos Aires Q (13-03-2017)
318
317, -1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
BEST RANKING
319
347, +28
Best: 347
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
148
130
+18 (Winner)
Colombia F1 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
320
302, -18
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
148
159
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
321
319, -2
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
-
-
322
320, -2
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
323
322, -1
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
BEST RANKING
324
331, +7
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
144
140
+6 (SF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
325
287, -38
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
143
176
-
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
326
324, -2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
143
-
-
327
312, -15
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
143
151
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
328
326, -2
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
143
-
-
329
321, -8
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
142
144
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
330
327, -3
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
+0 (First Round)
Binghamton
-
331
329, -2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
142
-
-
332
332, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
142
140
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
333
339, +6
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
135
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
334
313, -21
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
140
150
+0 (First Round)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
335
333, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
139
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Heilbronn Q (15-05-2017)
336
330, -6
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
140
+0 (First Round)
Binghamton
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
-
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
340, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
-
-
340
341, +1
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
134
-
-
341
342, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
342
343, +1
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
134
-
-
BEST RANKING
343
344, +1
Best: 344
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
-
-
344
345, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
345
349, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
129
129
-
-
346
350, +4
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
129
+0 (First Round)
Binghamton
-
347
237, -110
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
218
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
348
351, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
128
-
-
349
352, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
128
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
350
354, +4
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
127
-
-
351
355, +4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
127
-
-
352
356, +4
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
127
+0 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-
353
358, +5
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
354
359, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
-
-
355
360, +5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
126
+0 (First Round (WC))
Granby
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
356
334, -22
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
126
139
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Hungary F7 [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
357
371, +14
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
126
119
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F5 (05-12-2016)
358
335, -23
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
125
138
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-13 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
359
357, -2
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
125
127
+5 (Qualifiers Q)
Granby Q
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
360
362, +2
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
123
-
-
361
363, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
123
+0 (First Round)
Cortina
-
362
364, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
363
366, +3
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
364
348, -16
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
121
129
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
365
365, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
121
122
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
366
368, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
367
379, +12
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
119
112
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (-)
Busan Q (15-05-2017)
368
370, +2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
118
119
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
369
372, +3
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
-
-
370
373, +3
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
116
+1 (R16), +0 (First Round)
Usa F24 Futures (Eliminato), Binghamton
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
BEST RANKING
371
412, +41
Best: 412
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
117
100
+18 (Winner)
Egypt F21 Futures
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
BEST RANKING
372
440, +68
Best: 440
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
116
90
+27 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
373
374, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
115
-
-
374
346, -28
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
115
131
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
375
384, +9
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
114
111
+3 (First Round + Q.)
Cortina (Eliminato)
-0 (-)
San Benedetto Q (17-07-2017)
376
376, 0
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
113
114
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
377
377, 0
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
378
369, -9
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
113
120
+1 (R16)
Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
379
353, -26
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
112
127
+0 (First Round)
Binghamton
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
380
378, -2
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
381
380, -1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
382
381, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
383
382, -1
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
384
400, +16
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
109
103
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-0 (R32)
Turkey F17 (01-05-2017)
385
385, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
386
427, +41
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
109
94
+15 (Final)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
387
386, -1
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
109
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
388
387, -1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
389
388, -1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
108
-
-
390
409, +19
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
101
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (20-03-2017)
391
367, -24
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
108
121
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
392
390, -2
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
107
-
-
393
393, 0
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
107
106
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F13 (10-04-2017)
394
433, +39
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
107
92
+15 (Final)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
395
402, +7
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
106
103
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (-)
Bastad Q (10-07-2017)
BEST RANKING
396
411, +15
Best: 411
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
106
100
+8 (SF)
China F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
397
391, -6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
106
107
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F28 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
398
395, -3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
399
480, +81
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
104
77
+27 (Winner)
Germany F8 Futures
-0 (-)
Bangkok Q (02-01-2017)
400
396, -4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
401
398, -3
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
104
+10 (Final)
France F16 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Austria F3 (18-07-2016)
402
397, -5
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
104
+0 (First Round)
Granby
-
403
401, -2
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
103
103
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-
404
399, -5
Best: 399
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
104
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Tunisia F22 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
405
454, +49
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
102
85
+18 (Winner)
Italy F22 Futures
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
406
405, -1
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
102
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
407
407, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (First Round (WC))
Tampere (Eliminato)
-
408
410, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
100
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
409
417, +8
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
100
97
+3 (First Round + Q.)
Binghamton
-0 (Q3)
Knoxville Q (07-11-2016)
410
432, +22
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
100
93
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (08-05-2017)
411
414, +3
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
99
-
-
BEST RANKING
412
426, +14
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
99
94
+5 (Qualifiers Q)
Granby Q
-0 (Q3)
Gatineau Q (17-07-2017)
413
436, +23
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
98
90
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Eckental Q (31-10-2016)
414
418, +4
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
97
-
-
415
419, +4
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
416
467, +51
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
96
82
+15 (Final)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
417
416, -1
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
96
98
+0 (R32), +1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato), Romania F12 [SUBENTRO]
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
418
420, +2
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
419
429, +10
Best: 429
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
96
94
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F5 (13-02-2017)
420
421, +1
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
-
-
421
422, +1
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
422
406, -16
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
101
-
-6 (SF)
Portugal F9 (18-07-2016)
423
424, +1
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
95
-
-
424
423, -1
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
95
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
425
403, -22
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
94
102
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
426
404, -22
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
102
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
427
425, -2
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
94
-
-
428
413, -15
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
93
99
-
-6 (SF)
Egypt F16 (18-07-2016)
429
430, +1
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
430
431, +1
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
92
93
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
431
434, +3
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
91
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
432
441, +9
Best: 441
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
90
89
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (17-10-2016)
433
437, +4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
90
-
-
434
438, +4
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
435
498, +63
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
90
72
+18 (Winner)
Austria F3 Futures
-0 (Q3)
Lyon Q (12-06-2017)
BEST RANKING
436
439, +3
Best: 439
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
437
394, -43
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
89
105
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
438
392, -46
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
89
106
-
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
439
533, +94
Best: 533
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
89
62
+27 (Winner)
China F13 Futures
-0 (R32)
Greece F11 (21-11-2016)
440
446, +6
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
89
87
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F6 (13-02-2017)
441
428, -13
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
88
94
-
-6 (SF)
Italy F21 (18-07-2016)
442
445, +3
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
-
-
443
444, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
88
-
-
444
447, +3
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
-
-
445
448, +3
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
86
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
446
450, +4
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
447
463, +16
Best: 463
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
86
83
+3 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
448
457, +9
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
86
84
+3 (QF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
449
408, -41
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
86
101
+3 (First Round + Q.)
Binghamton
-18 (W)
Egypt F16 (18-07-2016)
450
455, +5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
86
85
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F3 (13-03-2017)
451
452, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
86
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
452
453, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
453
415, -38
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
84
99
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Turkey F26 Futures (Eliminato), Cortina
-18 (W)
Romania F9 (18-07-2016)
454
458, +4
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
84
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
455
460, +5
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
84
-
-
456
459, +3
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
457
461, +4
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
83
83
+0 (First Round (WC))
Atlanta
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
458
462, +4
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
459
465, +6
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
-
-
460
464, +4
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
BEST RANKING
461
470, +9
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
83
81
+8 (SF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F6 (18-07-2016)
462
474, +12
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
83
80
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017)
463
451, -12
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
83
86
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
464
466, +2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
465
443, -22
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
82
88
-
-6 (SF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
466
469, +3
Best: 469
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
82
81
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F9 (08-08-2016)
467
435, -32
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
91
+1 (R16)
Egypt F22 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F16 (18-07-2016)
468
442, -26
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
81
89
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
469
468, -1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
-
-
BEST RANKING
470
471, +1
Best: 471
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
81
-
-
471
472, +1
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
81
-
-
472
473, +1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
-
-
473
479, +6
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
80
78
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F1 (25-07-2016)
474
375, -99
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
79
114
+0 (First Round)
Granby
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
475
475, 0
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
476
476, 0
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
-
-
477
389, -88
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
78
107
-
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
478
478, 0
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
-
-
479
495, +16
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
78
72
+6 (SF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (21-11-2016)
480
490, +10
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
77
73
+9 (Second Round + Q.), +0 (R32)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
481
482, +1
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
482
477, -5
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
77
79
-
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
483
483, 0
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
-
-
484
383, -101
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
76
111
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
485
484, -1
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
76
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
486
485, -1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
487
486, -1
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
488
488, 0
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
-
-
489
489, 0
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
73
73
+0 (First Round)
Binghamton
-
490
494, +4
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
73
72
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Fairfield Q (10-10-2016)
491
491, 0
Best: 491
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
492
492, 0
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
493
496, +3
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
-
-
494
499, +5
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
72
72
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-
495
500, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
71
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
496
449, -47
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
71
86
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-18 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
497
551, +54
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
71
56
+15 (Final)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (05-09-2016)
498
497, -1
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
71
72
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
499
501, +2
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
71
71
-
-
500
524, +24
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
70
64
+6 (SF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
501
503, +2
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
70
70
-
-
502
504, +2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
503
505, +2
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
70
70
-
-
504
506, +2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
505
493, -12
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
69
72
-
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
506
507, +1
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
69
69
-
-
507
536, +29
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
69
61
+8 (SF)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F2 (13-03-2017)
508
508, 0
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
69
69
+0 (Round 2 Q (Bye))
Prague Q (Eliminato)
-
509
509, 0
Best: 509
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
+0 (R32)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-
510
510, 0
Best: 510
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
511
456, -55
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
68
84
+0 (First Round (WC))
Granby
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
512
502, -10
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
68
70
-
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
513
511, -2
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
68
68
-
-
514
583, +69
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
67
50
+18 (Winner)
Belgium F5 Futures
-1 (R16)
France F19 (19-09-2016)
515
541, +26
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
67
59
+8 (SF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F14 (15-05-2017)
516
514, -2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
67
67
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
517
519, +2
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
67
66
+6 (SF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
518
515, -3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
+0 (1TQ)
China F13 Futures (Eliminato)
-
519
516, -3
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
66
66
-
-
520
517, -3
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
521
526, +5
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
65
64
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
522
518, -4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
65
66
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
523
522, -1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
524
529, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
64
63
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Guayaquil Q (31-10-2016)
525
520, -5
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
64
65
+3 (QF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
526
525, -1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
64
64
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
527
527, 0
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
63
63
-
-
528
528, 0
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
529
530, +1
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
63
63
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
530
540, +10
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
63
59
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Binghamton, Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017) , Mexico F4 (15-05-2017)
531
531, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
63
63
+0 (Round 2 Q (Bye))
Granby Q (Eliminato)
-
532
532, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
533
534, +1
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
62
62
-
-
534
535, +1
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
62
62
-
-
535
487, -48
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
61
74
-
-13 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
536
537, +1
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
60
60
-
-
537
538, +1
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
60
60
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
538
539, +1
Best: 539
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
60
60
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F3 (18-07-2016)
539
481, -58
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
59
77
-
-18 (W)
Lithuania F1 (18-07-2016)
540
543, +3
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
59
58
+1 (R16)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Fano Q (08-08-2016)
541
513, -28
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
59
67
-
-8 (SF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
BEST RANKING
542
564, +22
Best: 564
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
59
54
+6 (SF), +0 (First Round (WC))
Egypt F21 Futures (Eliminato), Cortina (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
543
512, -31
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
58
67
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
544
544, 0
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
58
58
-
-
545
545, 0
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
57
57
-
-
546
546, 0
Best: 546
JC Aragone
USA, 1995.06.28
57
57
+0 (First Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-
BEST RANKING
547
562, +15
Best: 562
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
57
54
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F2 (12-06-2017)
548
548, 0
Best: 548
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
57
57
-
-
549
553, +4
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
57
56
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lisbon Q (12-06-2017)
550
549, -1
Best: 549
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
57
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
551
550, -1
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
56
56
-
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
552
547, -5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
56
57
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
553
552, -1
Best: 484
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
56
56
-
-
554
557, +3
Best: 531
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
56
55
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
555
554, -1
Best: 554
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
55
55
-
-
556
572, +16
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
55
52
+3 (QF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
557
555, -2
Best: 555
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
55
55
-
-
558
560, +2
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
55
54
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
559
556, -3
Best: 556
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
55
55
+0 (Round 3 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
560
659, +99
Best: 659
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
55
37
+18 (Winner)
Portugal F12 Futures
-0 (R32)
Tunisia F18 (08-05-2017)
561
558, -3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
54
54
-
-0 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
562
559, -3
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
563
591, +28
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
54
48
+6 (SF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F2 (10-04-2017)
564
569, +5
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
54
53
+1 (R16)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Cherbourg Q (13-02-2017)
565
563, -2
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
54
54
-
-
566
565, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
567
566, -1
Best: 563
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-0 (R32)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
568
580, +12
Best: 577
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
53
51
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
569
568, -1
Best: 568
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
53
53
-
-
570
575, +5
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
53
52
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
571
570, -1
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
53
-
-
572
571, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
573
573, 0
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
52
52
-
-
574
574, 0
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
52
52
-
-
575
626, +51
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
52
42
+10 (Final)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F3 (23-01-2017)
576
576, 0
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
51
51
-
-
577
577, 0
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
51
51
-
-
578
578, 0
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
579
579, 0
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
51
51
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-
580
581, +1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
51
51
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
581
593, +12
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
51
48
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F4 (27-03-2017)
582
542, -40
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
50
58
+0 (Round 3 Q)
Granby Q
-8 (SF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
583
582, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
50
50
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
584
612, +28
Best: 612
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
50
44
+6 (Round 2 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (26-09-2016)
585
521, -64
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
50
65
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F9 (18-07-2016)
586
584, -2
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
587
585, -2
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
49
49
-
-
588
586, -2
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
49
49
-
-
589
587, -2
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
49
49
-
-
BEST RANKING
590
594, +4
Best: 591
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
49
47
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (03-04-2017)
591
590, -1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
49
48
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
592
588, -4
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
49
49
+0 (Round 1 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
593
605, +12
Best: 604
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
49
46
+3 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q2)
Winnipeg Q (10-07-2017)
594
592, -2
Best: 589
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
49
48
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F11 (01-08-2016)
595
589, -6
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-
BEST RANKING
596
597, +1
Best: 597
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
48
47
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
597
634, +37
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
48
41
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F31 (19-09-2016)
598
595, -3
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
47
47
+0 (Round 3 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
599
616, +17
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
47
43
+6 (SF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
600
596, -4
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
47
47
-
-
601
610, +9
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
46
44
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
602
598, -4
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
46
46
-
-
603
601, -2
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
46
46
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
604
603, -1
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
46
46
-
-
605
523, -82
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
45
64
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (F)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
606
611, +5
Best: 611
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
45
44
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bolivia F3 (21-11-2016)
607
602, -5
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
45
46
-
-1 (R16)
Brazil F4 (18-07-2016)
608
613, +5
Best: 556
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
45
44
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Yokohama Q (27-02-2017)
609
606, -3
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
45
46
-
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
610
608, -2
Best: 608
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
45
45
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
611
609, -2
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
612
567, -45
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
43
53
-
-10 (F)
Portugal F9 (18-07-2016)
613
614, +1
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
43
43
-
-
614
615, +1
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
43
43
-
-
615
624, +9
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
42
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ortisei Q (07-11-2016)
616
599, -17
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
43
46
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
China F13 (18-07-2016)
617
617, 0
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
618
661, +43
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
37
+6 (SF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F5 (20-03-2017)
619
619, 0
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
43
43
-
-
620
618, -2
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
43
43
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
621
620, -1
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
42
42
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
622
621, -1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
42
42
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
623
622, -1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
42
42
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
624
696, +72
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
32
+10 (Final)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
625
625, 0
Best: 585
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
42
42
-
-
626
623, -3
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
42
42
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
627
665, +38
Best: 665
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
42
36
+6 (SF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Medellin Q (10-07-2017)
628
627, -1
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
42
42
-
-
629
628, -1
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
42
42
-
-
BEST RANKING
630
632, +2
Best: 632
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
42
41
+1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague Q (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
631
676, +45
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
42
35
+6 (Second Round (WC)), +1 (R16)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Qatar F3 (17-04-2017) , Ostrava CH (01-05-2017)
632
633, +1
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
42
41
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F2 (26-06-2017)
633
629, -4
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
41
41
+0 (First Round (WC))
Binghamton
-
634
630, -4
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
635
631, -4
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
41
41
+3 (QF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
636
607, -29
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
41
46
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
637
600, -37
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
40
46
-
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
638
638, 0
Best: 638
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
39
39
-
-
639
639, 0
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
39
-
-
640
762, +122
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
39
26
+15 (Final)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
641
640, -1
Best: 640
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
39
39
-
-
642
641, -1
Best: 641
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
-
-
643
647, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
39
38
+1 (R16 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F3 (12-12-2016)
644
658, +14
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
39
37
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F13 (08-05-2017)
645
636, -9
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
39
40
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
646
642, -4
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
38
38
-
-0 (Q2)
Lexington Q (25-07-2016)
647
637, -10
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
38
39
-
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
648
643, -5
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
38
38
-
-
649
645, -4
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
38
38
-
-
650
648, -2
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
38
38
-
-
651
649, -2
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
38
38
+10 (Final)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Serbia F1 (18-07-2016)
652
635, -17
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
38
40
-
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
653
651, -2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
38
38
-
-
654
654, 0
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-0 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
655
653, -2
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-
656
748, +92
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
37
27
+10 (Final)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
657
703, +46
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
37
31
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Biella Q (25-07-2016)
658
655, -3
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
37
37
-
-
659
646, -13
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
37
38
-
-1 (R16)
China F13 (18-07-2016)
660
656, -4
Best: 656
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
37
37
-
-
BEST RANKING
661
668, +7
Best: 668
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
37
36
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
BEST RANKING
662
674, +12
Best: 674
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
37
35
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (06-02-2017)
663
660, -3
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
37
37
-
-
664
976, +312
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
36
11
+27 (Winner)
Ireland F1 Futures
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
665
749, +84
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
36
27
+10 (Final + Q.)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
666
664, -2
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
36
36
-
-
667
673, +6
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
36
35
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
668
561, -107
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
36
54
-
-18 (W)
Italy F21 (18-07-2016)
669
657, -12
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
36
37
+1 (R16)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Brazil F4 (18-07-2016)
BEST RANKING
670
741, +71
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
36
28
+8 (SF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F3 (23-01-2017)
671
667, -4
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
36
36
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
672
692, +20
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
36
33
+3 (QF + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
673
652, -21
Best: 652
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
35
37
-
-2 (QF)
Portugal F9 (18-07-2016)
674
669, -5
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
675
670, -5
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
35
35
-
-
676
671, -5
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
35
35
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
677
672, -5
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
35
35
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
678
770, +92
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
35
25
+10 (Final)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meknes CH (12-09-2016)
679
675, -4
Best: 672
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
35
35
-
-
680
683, +3
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
35
34
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F26 (22-08-2016)
681
662, -19
Best: 656
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
34
36
-
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
682
663, -19
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
34
36
-
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
683
923, +240
Best: 901
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
34
14
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
684
695, +11
Best: 690
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
34
32
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
685
679, -6
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
34
34
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
686
680, -6
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
34
34
-
-
BEST RANKING
687
777, +90
Best: 777
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
34
24
+10 (Final)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F2 (13-03-2017)
688
682, -6
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
34
34
-
-
689
684, -5
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
34
34
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F16 (18-07-2016)
690
685, -5
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
691
686, -5
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
33
-
-
692
687, -5
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
33
33
-
-
693
698, +5
Best: 693
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
33
32
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (03-10-2016)
694
688, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
695
690, -5
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
33
33
-
-
696
681, -15
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
33
34
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
697
691, -6
Best: 679
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
33
33
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
698
700, +2
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
33
32
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
699
693, -6
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
700
916, +216
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
32
14
+18 (Winner)
Morocco F1 Futures
-
701
694, -7
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
32
32
-
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
702
644, -58
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
32
38
-
-6 (SF)
Belgium F6 (18-07-2016)
703
697, -6
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
32
32
-
-
BEST RANKING
704
1199, +495
Best: 1129
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
32
6
+27 (Winner)
Spain F22 Futures
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
705
650, -55
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
32
38
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F1 (18-07-2016)
706
705, -1
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
32
31
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (22-05-2017)
707
699, -8
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
32
32
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-
708
701, -7
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
31
31
+0 (Round 2 Q (Bye))
Granby Q (Eliminato)
-
709
709, 0
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
30
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
710
702, -8
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
31
31
-
-
711
704, -7
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
31
31
-
-
712
666, -46
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
31
36
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
713
814, +101
Best: 744
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
31
21
+10 (Final)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
714
706, -8
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
31
31
-
-
BEST RANKING
715
806, +91
Best: 804
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
30
21
+9 (Second Round + Q.)
Prague
-
716
710, -6
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
30
30
-
-
717
711, -6
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
30
30
-
-
718
712, -6
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
30
30
-
-
719
713, -6
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
30
30
+0 (Round 3 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
720
724, +4
Best: 724
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
30
29
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Quimper Q (30-01-2017)
721
714, -7
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
France F16 Futures (Eliminato), Gstaad (Eliminato)
-
722
716, -6
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
30
30
-
-
723
746, +23
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
30
28
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Sarasota Q (17-04-2017)
724
715, -9
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
30
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
725
717, -8
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
30
30
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
726
718, -8
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
30
30
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
727
719, -8
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
30
30
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
728
721, -7
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
29
-
-
729
758, +29
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
29
26
+3 (QF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F22 (18-07-2016)
730
722, -8
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
-
-
731
723, -8
Best: 721
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
29
29
-
-
732
736, +4
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
29
28
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Drummondville Q (13-03-2017)
733
740, +7
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
29
28
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
India F1 (13-02-2017)
734
725, -9
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
29
29
-
-
735
727, -8
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
29
29
-
-
736
728, -8
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
-
-
737
729, -8
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
738
730, -8
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
28
-
-
739
731, -8
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
28
28
-
-
740
734, -6
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
28
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
741
735, -6
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
28
28
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Germany F8 Futures (Eliminato), Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
742
1030, +288
Best: 1030
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
28
10
+18 (Winner + Q.)
Georgia F3 Futures
-0 (Q1)
Cortina Q (01-08-2016)
743
737, -6
Best: 737
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
28
28
-
-
744
739, -5
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
28
28
-
-
745
738, -7
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
28
28
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
746
745, -1
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
28
28
-
-
747
742, -5
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
28
28
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
748
743, -5
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
28
-
-
749
604, -145
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
28
46
-
-18 (W)
China F13 (18-07-2016)
750
677, -73
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
27
34
-
-5 (R32), -2 (QF), -0 (-)
Biella CH (25-07-2016) , Italy F21 (18-07-2016) , Biella Q (25-07-2016)
751
747, -4
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
752
750, -2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
27
27
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
753
751, -2
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
27
-
-
754
752, -2
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
27
27
-
-
755
753, -2
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
27
27
-
-
756
744, -12
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
27
28
-
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
BEST RANKING
757
811, +54
Best: 811
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
27
21
+6 (SF)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (06-03-2017)
758
726, -32
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
27
29
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
759
756, -3
Best: 756
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
760
757, -3
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
-
-
761
759, -2
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
26
26
-
-
762
761, -1
Best: 761
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
26
26
-
-
763
754, -9
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
26
27
+0 (R32)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
764
815, +51
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
26
21
+6 (SF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F9 (18-07-2016)
765
763, -2
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
BEST RANKING
766
771, +5
Best: 771
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
26
25
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F4 (30-01-2017)
767
764, -3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
768
765, -3
Best: 765
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
+0 (R32 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
769
766, -3
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
25
25
-
-
BEST RANKING
770
797, +27
Best: 797
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
25
22
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-
771
769, -2
Best: 769
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
25
25
-
-
BEST RANKING
772
1050, +278
Best: 1026
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
24
9
+15 (Final)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
773
772, -1
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F24 (18-07-2016) , Lexington Q (25-07-2016)
BEST RANKING
774
794, +20
Best: 794
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
24
22
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
775
773, -2
Best: 773
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
24
24
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-
776
798, +22
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
24
22
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F8 (18-07-2016)
777
774, -3
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
-
-
778
689, -89
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
24
33
+0 (Q2)
Alphen Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016) , Germany F8 (18-07-2016)
779
776, -3
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
-
-
780
780, 0
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
23
-
-
781
779, -2
Best: 779
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
23
23
+0 (First Round (WC))
Granby
-
782
781, -1
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-
783
782, -1
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
23
23
-
-
BEST RANKING
784
792, +8
Best: 790
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
23
22
+1 (R16 + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
785
783, -2
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
23
23
-
-
786
784, -2
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
23
23
-
-
787
785, -2
Best: 785
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
23
23
-
-
788
786, -2
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
23
23
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
789
788, -1
Best: 788
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
22
22
-
-
790
789, -1
Best: 789
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
791
790, -1
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
22
22
-
-
792
791, -1
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
22
22
-
-
793
840, +47
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
22
19
+3 (First Round + Q.)
Cortina
-
794
803, +9
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
22
21
+1 (R16)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
795
795, 0
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
22
22
+6 (Second Round (WC))
Tampere
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
796
796, 0
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
-
-
797
799, +2
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
BEST RANKING
798
800, +2
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
22
22
-
-
799
775, -24
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
22
24
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
800
801, +1
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
22
22
-
-
801
755, -46
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
21
26
-
-5 (R32), -0 (-)
Astana CH (25-07-2016) , Astana Q (25-07-2016)
802
720, -82
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
21
29
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
803
805, +2
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
21
21
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
804
807, +3
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
21
21
-
-
805
808, +3
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
21
21
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
806
809, +3
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
-
-
807
810, +3
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
-
-
BEST RANKING
808
826, +18
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
21
20
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F13 (07-11-2016)
BEST RANKING
809
846, +37
Best: 819
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
21
19
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F28 (10-10-2016)
BEST RANKING
810
830, +20
Best: 830
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
21
20
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (20-02-2017)
811
831, +20
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
21
20
+1 (R16)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F8 (27-02-2017)
812
812, 0
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
21
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
813
813, 0
Best: 808
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
21
21
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
814
848, +34
Best: 818
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
21
19
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F10 (20-03-2017)
815
835, +20
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
21
20
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F12 (27-03-2017)
816
707, -109
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
20
30
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
817
708, -109
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
30
-
-10 (SF), -0 (R32)
Germany F8 (18-07-2016) , Scheveningen CH (25-07-2016)
818
817, -1
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
819
819, 0
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
820
821, +1
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
20
20
-
-
821
822, +1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
BEST RANKING
822
823, +1
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
+0 (First Round + Q.)
Binghamton
-
823
760, -63
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
20
26
-
-6 (SF)
Austria F3 (18-07-2016)
824
824, 0
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
-
-
825
828, +3
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
20
20
-
-
BEST RANKING
826
827, +1
Best: 827
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
20
20
-
-
827
829, +2
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
828
863, +35
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
20
18
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F2 (16-01-2017)
829
847, +18
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
20
19
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F10 (24-04-2017)
830
834, +4
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
20
20
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
831
836, +5
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
19
19
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
832
839, +7
Best: 839
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
19
19
-
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
833
837, +4
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
19
-
-
834
678, -156
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
19
34
-
-15 (F)
France F15 (18-07-2016)
835
841, +6
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
-
-0 (Q1)
Prague II Q (25-07-2016)
836
820, -16
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
19
20
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
837
767, -70
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
19
25
-
-6 (SF)
Brazil F4 (18-07-2016)
838
768, -70
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
25
-
-6 (SF)
Austria F3 (18-07-2016)
839
825, -14
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
19
20
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
840
842, +2
Best: 842
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
19
-
-
841
843, +2
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
842
858, +16
Best: 830
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
19
18
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
843
859, +16
Best: 857
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
19
18
+1 (R16)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017)
844
833, -11
Best: 833
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
19
20
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
845
877, +32
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
19
17
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F13 (18-07-2016)
BEST RANKING
846
865, +19
Best: 865
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
19
18
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F15 (24-04-2017)
BEST RANKING
847
849, +2
Best: 849
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
19
19
+1 (R16)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
848
851, +3
Best: 850
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
849
852, +3
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
18
18
-
-
850
853, +3
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
851
838, -13
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
18
19
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
852
854, +2
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
18
18
-
-
853
778, -75
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
18
23
-
-5 (R32), -0 (-)
Segovia CH (25-07-2016) , Segovia Q (25-07-2016)
854
733, -121
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
28
-
-10 (F)
Brazil F4 (18-07-2016)
855
855, 0
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
856
856, 0
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
18
18
-
-0 (R32)
Belgium F6 (18-07-2016)
857
857, 0
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
18
18
-
-0 (R32)
Spain F22 (18-07-2016)
BEST RANKING
858
860, +2
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
859
844, -15
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
18
19
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
860
862, +2
Best: 862
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
18
-
-
861
861, 0
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
18
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-
862
866, +4
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
17
17
-
-0 (R32)
Prague II CH (25-07-2016)
863
867, +4
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
17
17
-
-
864
868, +4
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
17
-
-
865
869, +4
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
17
17
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F16 (18-07-2016)
866
870, +4
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
17
17
+0 (Round 2 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
867
873, +6
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
-
-
868
845, -23
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
17
19
-
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
869
872, +3
Best: 872
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
17
17
-
-
870
874, +4
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
17
17
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
871
875, +4
Best: 833
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
17
17
-
-
872
787, -85
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
17
23
+0 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F9 (18-07-2016)
873
864, -9
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
17
18
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
874
876, +2
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
875
879, +4
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
-
-
876
880, +4
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-
BEST RANKING
877
1014, +137
Best: 940
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
16
10
+6 (SF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
878
881, +3
Best: 881
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
879
883, +4
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
BEST RANKING
880
885, +5
Best: 885
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
16
16
-
-
881
884, +3
Best: 873
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
16
16
+0 (R32 + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
882
886, +4
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
16
16
-
-
883
888, +5
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
16
16
-
-
884
889, +5
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
BEST RANKING
885
911, +26
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
16
15
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F10 (14-11-2016)
886
892, +6
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
16
16
+0 (Round 1 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-
887
890, +3
Best: 870
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
16
16
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
888
894, +6
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
16
16
-
-
BEST RANKING
889
953, +64
Best: 913
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
16
13
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (27-03-2017)
890
878, -12
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
16
17
-
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
891
897, +6
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
BEST RANKING
892
898, +6
Best: 898
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
15
15
-
-
893
732, -161
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
15
28
-
-13 (R16), -0 (-)
Astana CH (25-07-2016) , Astana Q (25-07-2016)
894
899, +5
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
15
15
-
-
BEST RANKING
895
901, +6
Best: 901
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
896
882, -14
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
15
16
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
897
902, +5
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
15
15
-
-
898
905, +7
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
15
15
-
-
899
920, +21
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
15
14
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
900
887, -13
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
15
16
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
901
908, +7
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
15
15
-
-
902
924, +22
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
15
14
+1 (R16)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
903
909, +6
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
15
15
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
904
891, -13
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
15
16
-
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
905
929, +24
Best: 902
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
15
14
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
BEST RANKING
906
912, +6
Best: 912
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
15
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
907
930, +23
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
15
14
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
908
914, +6
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
15
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
909
915, +6
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-0 (Q1)
Biella Q (25-07-2016)
910
917, +7
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
+0 (Round 2 Q (Bye))
Cortina Q (Eliminato)
-
911
918, +7
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
912
900, -12
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
14
15
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
913
904, -9
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
14
15
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
914
938, +24
Best: 938
John Mcnally
USA, 1998.10.18
14
13
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
915
922, +7
Best: 919
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
14
14
-
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
916
1091, +175
Best: 936
David Volfson
CAN, 1997.09.14
14
8
+6 (SF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
917
921, +4
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
+0 (First Round (WC))
Granby
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
918
906, -12
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
14
15
-
-1 (R16), -0 (R32)
China F13 (18-07-2016) , Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
919
965, +46
Best: 965
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
14
12
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-
920
907, -13
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
14
15
-
-1 (R16)
Romania F9 (18-07-2016)
921
925, +4
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
14
14
-
-
922
910, -12
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
14
15
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
923
926, +3
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
924
927, +3
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
14
14
-
-
925
893, -32
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
14
16
-
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
926
928, +2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
14
14
-
-
927
913, -14
Best: 913
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
14
15
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
928
832, -96
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
14
20
-
-6 (SF)
China F13 (18-07-2016)
929
931, +2
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
930
896, -34
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
14
16
-
-2 (QF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
931
933, +2
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
13
13
-
-
932
937, +5
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
933
903, -30
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
13
15
-
-2 (QF)
Brazil F4 (18-07-2016)
934
939, +5
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-
935
940, +5
Best: 869
Johann Willems
GER, 1995.01.12
13
13
-
-
936
941, +5
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
13
13
-
-
937
942, +5
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
13
13
+0 (Round 2 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
938
943, +5
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
13
13
-
-
939
944, +5
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
-
-
940
804, -136
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
13
21
-
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
BEST RANKING
941
963, +22
Best: 963
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
13
12
+1 (R16)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-
942
945, +3
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
13
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
943
871, -72
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
17
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague Q (Eliminato)
-5 (R32), -0 (-)
Prague II CH (25-07-2016) , Prague II Q (25-07-2016)
944
946, +2
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
13
13
-
-
945
947, +2
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
13
13
-
-
946
949, +3
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
+0 (Round 3 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
947
950, +3
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
13
13
-
-
948
1043, +95
Best: 881
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
13
10
+3 (QF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
949
1154, +205
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
13
7
+6 (SF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bolivia F3 (21-11-2016)
950
951, +1
Best: 917
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
13
13
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
951
952, +1
Best: 952
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
13
-
-
952
956, +4
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
12
12
-
-0 (Q2)
Astana Q (25-07-2016)
953
957, +4
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
12
12
-
-
954
959, +5
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
12
12
-
-
955
958, +3
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
12
12
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
956
961, +5
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
957
960, +3
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
12
12
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
958
919, -39
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
12
14
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
959
962, +3
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-
960
793, -167
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
12
22
-
-10 (F)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
961
966, +5
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
12
12
-
-
962
964, +2
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Italy F22 Futures (Eliminato), Cortina
-
BEST RANKING
963
990, +27
Best: 971
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
11
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-
964
948, -16
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
12
13
-
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
965
1071, +106
Best: 1011
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
12
9
+3 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Trnava Q (08-08-2016)
966
970, +4
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
12
-
-
967
1000, +33
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
11
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Andria Q (21-11-2016)
968
932, -36
Best: 924
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
12
14
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
969
971, +2
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
12
12
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
970
972, +2
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
971
973, +2
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
+0 (R32 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
972
1048, +76
Best: 958
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
11
9
+2 (QF)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
973
974, +1
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
974
975, +1
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
11
11
-
-
BEST RANKING
975
1052, +77
Best: 1052
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
11
9
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
976
977, +1
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
11
11
-
-0 (R32)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
977
1054, +77
Best: 1005
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
11
9
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
978
1015, +37
Best: 1008
Davide Pontoglio
ITA, 1992.07.02
11
10
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
979
979, 0
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
11
11
-
-
980
983, +3
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
11
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
981
984, +3
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
11
11
-
-
982
980, -2
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
11
11
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
983
982, -1
Best: 974
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
11
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
984
986, +2
Best: 980
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
11
11
-
-
985
967, -18
Best: 967
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
11
12
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
986
1029, +43
Best: 959
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
10
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Brazil F4 (18-07-2016)
987
987, 0
Best: 892
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
11
11
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
988
991, +3
Best: 969
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
-
-
989
992, +3
Best: 978
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
990
988, -2
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
11
11
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
991
989, -2
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
11
11
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
992
1067, +75
Best: 1022
Frederik Press
GER, 1995.04.04
11
9
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
993
968, -25
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
12
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
994
993, -1
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
11
11
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
995
994, -1
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
11
11
+0 (Round 2 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
996
1040, +44
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
11
10
+1 (R16 + Q.)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
997
1041, +44
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
11
10
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F9 (18-07-2016)
998
997, -1
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
11
+1 (R16 + Q.)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
999
995, -4
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
11
11
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
1000
996, -4
Best: 974
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
11
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-

TAG: ,