Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Thomas Fabbiano al n.156 del mondo

30/10/2015 09:18 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-03-19 22:28

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11025
10990
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8725
8725
-
-
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
6040
6630
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-600 (F)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
4
4, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4765
4755
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
5
5, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4635
4600
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
6
6, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4200
4235
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
7
7, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3980
4115
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
8
8, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
3225
3585
-
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
3195
3160
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
10
11, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3015
3095
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
11
12, +1
Best: 11
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2810
2845
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
12
9, -3
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2575
3485
+90 (Fourth Round)
ATP Masters 1000 Miami
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
13
15, +2
Best: 15
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
2250
2230
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
14
13, -1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2210
2345
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
15
14, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2140
2275
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
16
16, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
2021
2021
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-45 (QF)
St. Petersburg (17-09-2018)
BEST RANKING
17
19, +2
Best: 18
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1930
1865
+90 (Fourth Round)
ATP Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
18
17, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1885
1885
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
19
18, -1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1875
1875
-
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
20
20, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1720
1685
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
21
22, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1680
1600
+90 (Fourth Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
22
25, +3
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1590
1510
+90 (Fourth Round)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
23
23, 0
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1505
1550
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
24
26, +2
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1487
1493
+20 (R16)
Estoril [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
25
24, -1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1485
1520
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
26
28, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1340
+45 (R16)
Hamburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
27
27, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1340
1340
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
28
29, +1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1300
1300
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
29
21, -8
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1300
1615
+45 (QF)
Bastad [SUBENTRO]
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
30
30, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1275
1265
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
31
31, 0
Best: 31
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1246
1246
-
-
32
32, 0
Best: 32
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1240
1240
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
33
37, +4
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1185
1175
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R64)
Washington (30-07-2018)
34
36, +2
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1180
1180
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
35
33, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1170
1215
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
36
34, -2
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1155
1200
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
37
35, -2
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1155
1200
+45 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
38
38, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1125
1160
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
39
39, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1095
1126
+10 (Second Round (Bye))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
40
42, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1070
1070
-
-
41
40, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1055
1100
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
42
41, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1027
1072
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
43
43, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
1025
1025
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
44
45, +1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
990
990
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
45
46, +1
Best: 46
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
987
971
+41 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
46
47, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
970
970
-
-
47
44, -3
Best: 42
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
950
1010
+45 (Third Round), +20 (R32)
ATP Masters 1000 Miami, Barcelona [SUBENTRO]
-25 (R64), -100 (W)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , Le Gosier CH (26-03-2018)
48
48, 0
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
947
966
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Marbella CH (26-03-2018)
49
49, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
944
959
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
50
50, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
941
956
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
51
54, +3
Best: 54
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
934
904
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
52
53, +1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
930
915
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
53
57, +4
Best: 57
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
930
876
+61 (Third Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
54
52, -2
Best: 46
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
927
937
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
55
51, -4
Best: 48
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
925
941
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
56
58, +2
Best: 56
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
919
858
+61 (Third Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami
-0 (R32)
Winnetka CH (09-07-2018)
57
55, -2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
915
900
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
58
56, -2
Best: 40
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
890
890
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
59
60, +1
Best: 60
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
871
848
+33 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Newport Beach CH (21-01-2019)
BEST RANKING
60
61, +1
Best: 61
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
854
845
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (07-05-2018)
61
62, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
850
830
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
62
65, +3
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
825
805
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
63
63, 0
Best: 63
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
819
819
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (24-09-2018)
64
66, +2
Best: 64
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
804
804
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
65
64, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
784
809
-
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
66
59, -7
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
782
852
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-80 (W)
Qujing CH (19-03-2018)
67
69, +2
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
765
765
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
68
67, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
735
770
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
69
68, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
735
770
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
70
77, +7
Best: 60
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
733
708
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-20 (R16)
Brisbane (31-12-2018)
71
75, +4
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
726
711
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
72
70, -2
Best: 70
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
726
755
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Bastad Q [SUBENTRO]
-35 (SF)
Le Gosier CH (26-03-2018)
73
83, +10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
721
676
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
74
72, -2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
716
714
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
75
74, -1
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
713
713
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
76
76, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
709
709
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
77
78, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
707
704
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
78
81, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
704
679
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (19-03-2018)
79
73, -6
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
698
713
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
80
84, +4
Best: 84
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
688
662
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Pune (31-12-2018)
81
85, +4
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
687
661
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Montevideo CH (05-11-2018)
82
86, +4
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
685
660
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (15-10-2018)
83
71, -12
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
733
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-60 (F)
Le Gosier CH (26-03-2018)
84
88, +4
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
677
652
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Pune (31-12-2018)
85
79, -6
Best: 39
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
675
690
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
86
80, -6
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
663
686
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-48 (F)
Marbella CH (26-03-2018)
87
87, 0
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
655
655
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
88
95, +7
Best: 95
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
655
630
+25 (Second Round (WC))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
89
97, +8
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
655
622
+33 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Fairfield CH (08-10-2018)
90
99, +9
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
654
603
+61 (Third Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
91
94, +3
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
650
635
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
92
90, -2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
648
648
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
93
91, -2
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
648
648
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
94
98, +4
Best: 94
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
645
619
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (10-09-2018)
95
96, +1
Best: 92
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
633
625
+18 (Second Round (Bye) + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (17-09-2018)
96
93, -3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
629
637
+10 (First Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Le Gosier CH (26-03-2018)
97
89, -8
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
605
650
-
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
98
101, +3
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
594
594
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
99
100, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
573
598
-
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
100
106, +6
Best: 86
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
572
546
+41 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
101
82, -19
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
572
678
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-26 (R128), -80 (W)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
102
102, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
571
588
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
103
105, +2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
553
553
-
-
BEST RANKING
104
108, +4
Best: 108
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
552
533
+48 (Final)
Lille (Eliminato)
-29 (SF)
Lille CH (19-03-2018)
105
104, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
545
555
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
106
107, +1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
545
544
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Andria CH (19-11-2018)
107
110, +3
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
535
525
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
108
109, +1
Best: 106
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
533
533
+0 (Second Round (Bye))
Zhangjiagang (Eliminato)
-
109
103, -6
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
531
576
+45 (Third Round)
ATP Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
110
113, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
527
522
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (23-07-2018)
111
111, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
525
524
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Champaign CH (12-11-2018)
112
117, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
516
497
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Marburg CH (02-07-2018)
113
112, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
507
522
+0 (Second Round (Bye)), +10 (R32)
Lille (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
114
118, +4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
503
495
+8 (Round 2 Q (WC))
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
115
116, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
502
512
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Phoenix CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
116
114, -2
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
498
517
+0 (-)
Barletta Q [SUBENTRO]
-18 (QF), -1 (F)
Marbella CH (26-03-2018) , Spain F6 (12-03-2018)
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 119
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
483
485
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
BEST RANKING
118
120, +2
Best: 120
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
478
485
+80 (Winner), +3 (W)
Lille, France F8 [SUBENTRO]
-83 (W), -7 (R16)
Lille CH (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
119
121, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
476
483
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
120
131, +11
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
475
434
+41 (Second Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty 2 CH (01-10-2018)
121
92, -29
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
460
640
-
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
122
115, -7
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
453
514
-
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
123
127, +4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
452
453
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Lille (Eliminato), Mallorca CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
124
130, +6
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
452
436
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
125
128, +3
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
452
452
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
126
122, -4
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
450
468
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
127
125, -2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
449
464
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-15 (QF), -7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018) , Lille CH (19-03-2018)
128
126, -2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
444
461
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
129
123, -6
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
430
467
+8 (R16)
Seoul CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
130
133, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
426
426
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
131
134, +3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
425
425
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
132
135, +3
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
424
425
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Stuttgart Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
133
124, -9
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
420
465
-
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
134
129, -5
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
420
449
+0 (R32)
Munich [SUBENTRO]
-0 (R128), -29 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
135
138, +3
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
419
420
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
136
136, 0
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
416
423
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
137
137, 0
Best: 133
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
408
423
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-15 (QF)
Lille CH (19-03-2018)
138
141, +3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
408
408
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
402
417
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-15 (QF)
Marbella CH (26-03-2018)
140
142, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
397
404
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
141
146, +5
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
388
380
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
New York (11-02-2019)
142
140, -2
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
387
416
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-29 (SF)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
143
144, +1
Best: 144
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
384
384
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
144
145, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
381
381
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
145
148, +3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
379
379
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
146
143, -3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
379
387
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
147
149, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
376
376
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
150, +2
Best: 150
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
371
371
+0 (First Round (WC))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
149
147, -2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
364
379
-
-15 (QF)
Marbella CH (26-03-2018)
BEST RANKING
150
154, +4
Best: 154
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
358
358
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
151
155, +4
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
355
355
+45 (Third Round (WC))
ATP Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
152
163, +11
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
355
333
+29 (Semifinals)
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
153
132, -21
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
350
430
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-80 (W)
Marbella CH (26-03-2018)
154
158, +4
Best: 152
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
344
344
-
-
155
152, -3
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
338
364
-
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
156
157, +1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
338
345
-
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
157
156, -1
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
337
352
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-15 (QF)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
158
160, +2
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
334
341
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
159
153, -6
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
333
362
-
-29 (SF)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
160
162, +2
Best: 162
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
333
333
-
-
161
165, +4
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
332
325
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (17-09-2018)
162
200, +38
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
332
255
+80 (Winner)
Zhangjiagang
-3 (W)
Australia F3 (19-03-2018)
163
151, -12
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
326
369
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-35 (SF), -8 (Q2)
Le Gosier CH (26-03-2018) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
BEST RANKING
164
169, +5
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
325
310
+15 (Quarterfinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
165
166, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
166
168, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
317
317
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-
167
189, +22
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
315
274
+48 (Final)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Lisbon CH (14-05-2018)
168
159, -9
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
313
342
-
-29 (SF)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
169
170, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
305
297
+8 (Round 2 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Houston CH (12-11-2018)
170
167, -3
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
300
318
+0 (Second Round (Bye))
Lille (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
171
184, +13
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
300
278
+29 (Semifinals)
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
172
176, +4
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
297
290
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
173
171, -2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
296
296
-
-
174
172, -2
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
295
295
-
-
175
173, -2
Best: 173
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
293
294
-
-1 (F)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
176
174, -2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
292
292
-
-
177
175, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
291
291
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
178
177, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
286
286
-
-
179
179, 0
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
282
282
-
-
180
180, 0
Best: 180
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
281
281
-
-
181
182, +1
Best: 154
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
281
281
-
-
182
161, -21
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
279
340
-
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
183
185, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
278
278
-
-
184
186, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
278
278
-
-
185
188, +3
Best: 185
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
275
275
-
-
186
178, -8
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
274
284
+0 (Second Round (Bye))
Zhangjiagang (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
187
181, -6
Best: 181
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
274
281
-
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
188
190, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
273
273
-
-
189
164, -25
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
270
328
+0 (R32)
Blois CH [SUBENTRO]
-51 (F), -7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018) , Lille CH (19-03-2018)
190
187, -3
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
270
277
-
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
191
193, +2
Best: 191
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
269
269
-
-
192
199, +7
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
265
257
+15 (Quarterfinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
193
192, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
265
272
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
194
195, +1
Best: 190
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
262
262
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
195
183, -12
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
261
279
-
-18 (QF)
Marbella CH (26-03-2018)
196
198, +2
Best: 191
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
258
257
+26 (First Round + Q.)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64), -0 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , U.S.A. F7 (12-03-2018)
197
201, +4
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
257
254
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-4 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
198
196, -2
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
254
261
+8 (Round 2 Q (WC))
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-15 (QF)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
199
202, +3
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
253
253
-
-
200
223, +23
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
251
225
+29 (Semifinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-3 (R32)
Cherbourg CH (11-02-2019)
201
204, +3
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
251
251
-
-
202
205, +3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
249
249
+0 (Second Round (Bye))
Zhangjiagang (Eliminato)
-
203
206, +3
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
248
248
+0 (Second Round (Bye))
Zhangjiagang (Eliminato)
-
204
208, +4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
245
245
-
-
205
209, +4
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
244
244
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
206
211, +5
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
238
238
-
-
207
191, -16
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
238
272
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-26 (R128), -8 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , Le Gosier CH (26-03-2018)
208
214, +6
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
236
236
-
-0 (SF)
Spain F6 (12-03-2018)
209
220, +11
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
236
228
+15 (Quarterfinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
210
222, +12
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
234
227
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-
211
232, +21
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
233
207
+29 (Semifinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-3 (R32)
Biella CH (17-09-2018)
212
216, +4
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
230
230
-
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
213
217, +4
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
228
228
-
-
214
218, +4
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
228
228
-
-
215
219, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
228
228
-
-
216
212, -4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
227
237
-
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
217
194, -23
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
227
268
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-48 (F)
Qujing CH (19-03-2018)
218
224, +6
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
227
224
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (10-09-2018)
219
215, -4
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
226
236
+5 (R32)
Playford CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
220
235, +15
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
220
205
+15 (Quarterfinals)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
221
213, -8
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
218
236
-
-18 (QF)
Le Gosier CH (26-03-2018)
222
226, +4
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
217
217
-
-
223
227, +4
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
217
217
-
-
224
225, +1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
216
223
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
225
197, -28
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
215
260
+0 (Round 1 Q)
ATP Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
226
230, +4
Best: 218
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
213
210
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty 2 CH (01-10-2018)
227
229, +2
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
212
212
-
-0 (R16)
Italy F3 (12-03-2018)
228
210, -18
Best: 194
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
212
240
+0 (First Round), +5 (R32), +3 (R32)
Lille (Eliminato), Bordeaux CH [SUBENTRO], Cherbourg CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -7 (R16)
Lille CH (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
229
231, +2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
207
207
-
-0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
230
233, +3
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
207
207
-
-
231
234, +3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
206
206
-
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
232
207, -25
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
205
246
-
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
233
236, +3
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
204
204
-
-
BEST RANKING
234
244, +10
Best: 244
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
201
194
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-
235
241, +6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
199
199
-
-
236
240, +4
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
197
200
-
-3 (R32)
Marbella CH (26-03-2018)
237
249, +12
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
197
189
+15 (Quarterfinals)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
238
242, +4
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
195
198
-
-3 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
239
246, +7
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
195
192
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
240
237, -3
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
193
203
-
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
241
245, +4
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
193
193
-
-
242
247, +5
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
188
191
+7 (Third Round)
Lille (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
243
251, +8
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
188
188
-
-
244
257, +13
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
188
182
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-1 (F)
Australia F3 (19-03-2018)
245
228, -17
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
187
216
-
-29 (SF)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
246
256, +10
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
186
183
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Montevideo CH (05-11-2018)
247
252, +5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
185
185
-
-
248
254, +6
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
185
185
-
-
249
248, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
183
190
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
250
239, -11
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
182
201
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-18 (QF), -8 (Q2)
Le Gosier CH (26-03-2018) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
251
258, +7
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
181
181
-
-
252
250, -2
Best: 250
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
181
189
-
-8 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
253
253, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
181
185
+0 (First Round), +3 (W)
Zhangjiagang (Eliminato), China F7 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
254
221, -33
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
180
228
+15 (Quarterfinals)
Lille (Eliminato)
-48 (F), -15 (QF)
Lille CH (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
255
259, +4
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
180
180
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
256
262, +6
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
178
178
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
257
260, +3
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
176
179
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-3 (W), -0 (SF)
Italy F4 (19-03-2018) , Italy F3 (12-03-2018)
BEST RANKING
258
266, +8
Best: 262
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
173
169
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-3 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
259
203, -56
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
171
251
-
-80 (W)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
260
267, +7
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
171
168
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R64)
Koblenz CH (14-01-2019)
261
261, 0
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
170
178
-
-8 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
BEST RANKING
262
268, +6
Best: 268
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
170
167
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
263
270, +7
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
170
167
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Stockton CH (01-10-2018)
264
263, -1
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
169
169
-
-
265
264, -1
Best: 214
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
169
169
-
-
266
265, -1
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
168
169
+15 (Quarterfinals)
Lille (Eliminato)
-15 (QF), -1 (F)
San Luis Potosi CH (26-03-2018) , U.S.A. F7 (12-03-2018)
267
269, +2
Best: 262
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
167
167
-
-
268
275, +7
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
165
158
+7 (Third Round (WC))
Lille (Eliminato)
-
269
272, +3
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
165
165
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
270
273, +3
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
162
162
-
-
271
274, +3
Best: 271
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
160
160
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
272
255, -17
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
159
184
+0 (First Round (WC))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
273
238, -35
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
158
202
+0 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -18 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , Le Gosier CH (26-03-2018)
274
276, +2
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
158
158
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
BEST RANKING
275
278, +3
Best: 278
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
156
156
-
-
276
280, +4
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
154
154
+0 (First Round (WC))
Lille (Eliminato)
-
277
271, -6
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
154
166
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-15 (QF)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
278
281, +3
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
154
154
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
279
279, 0
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
153
156
-
-3 (R32)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
280
282, +2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
152
-
-1 (F)
Portugal F5 (19-03-2018)
281
283, +2
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
150
150
-
-
282
243, -39
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
147
198
-
-51 (F)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
283
277, -6
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
143
157
+0 (R32)
Lisbon CH [SUBENTRO]
-7 (R16), -7 (R16)
Lille CH (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
284
286, +2
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
143
140
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R64)
Zhuhai CH (04-03-2019)
285
285, 0
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
140
140
-
-
286
284, -2
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
138
148
+0 (R32)
Nanchang CH [SUBENTRO]
-7 (R16), -3 (R32)
Lille CH (19-03-2018) , St. Brieuc CH (26-03-2018)
287
288, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
137
137
-
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
288
290, +2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
133
133
-
-0 (R32)
Marbella CH (26-03-2018)
289
291, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
133
133
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
290
292, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
132
132
-
-
291
293, +2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
131
131
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
292
287, -5
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
130
138
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
293
294, +1
Best: 283
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
129
129
-
-
BEST RANKING
294
295, +1
Best: 295
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
126
126
-
-
295
289, -6
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
125
135
-
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
296
300, +4
Best: 300
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
124
117
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
BEST RANKING
297
298, +1
Best: 298
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
120
120
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
298
299, +1
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
117
118
-
-1 (F)
Italy F4 (19-03-2018)
299
301, +2
Best: 242
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
116
113
+3 (Winner), +0 (First Round)
M25+H Kazan, Lille (Eliminato)
-0 (R32)
Zhangjiagang CH (03-09-2018)
300
297, -3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
113
121
-
-8 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
BEST RANKING
301
305, +4
Best: 305
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
105
105
-
-
302
304, +2
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
105
106
-
-1 (F)
Italy F3 (12-03-2018)
303
302, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
104
112
-
-8 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
304
307, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
103
103
-
-
305
306, +1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
102
105
-
-3 (R32)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
306
303, -3
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
102
109
-
-7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
101
101
+0 (QF)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
308
309, +1
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
101
101
-
-
309
310, +1
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
100
100
-
-
310
311, +1
Best: 310
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
99
99
-
-
BEST RANKING
311
313, +2
Best: 313
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
98
98
-
-0 (SF)
U.S.A. F7 (12-03-2018)
312
314, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
97
97
-
-
313
315, +2
Best: 302
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
96
96
-
-
BEST RANKING
314
316, +2
Best: 316
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
95
95
-
-
315
318, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
95
95
-
-
316
317, +1
Best: 296
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
95
95
+0 (R32)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
317
320, +3
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
91
91
+0 (R32 + Q.)
M15 Porec (Eliminato)
-
318
321, +3
Best: 291
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
91
91
-
-
BEST RANKING
319
322, +3
Best: 322
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
90
90
-
-
320
323, +3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
88
88
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
321
324, +3
Best: 312
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
86
86
-
-
322
325, +3
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
86
86
+0 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
323
326, +3
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
86
86
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
324
327, +3
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
86
86
-
-
325
333, +8
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
85
81
+7 (Third Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-3 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
326
329, +3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
85
85
-
-
327
330, +3
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
84
84
+0 (R16)
M15 Portimao (Eliminato)
-
328
331, +3
Best: 327
Roy Smith
USA, 1998.09.13
84
84
-
-
329
332, +3
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
84
84
-
-
330
319, -11
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
82
95
-
-13 (R16)
Le Gosier CH (26-03-2018)
BEST RANKING
331
336, +5
Best: 336
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
81
78
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
332
312, -20
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
80
98
-
-18 (QF)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
333
334, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
80
80
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-0 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
334
296, -38
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
80
121
-
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
335
335, 0
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
80
80
-
-
336
338, +2
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
77
77
-
-0 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
337
339, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
76
76
-
-
338
340, +2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
76
76
-
-
339
328, -11
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
75
85
-
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
340
341, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
75
75
+0 (-)
Washington Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
St. Brieuc CH (26-03-2018) , Lille CH (19-03-2018)
341
343, +2
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
74
74
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
342
337, -5
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
74
78
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
343
344, +1
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
72
72
-
-
344
348, +4
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
67
67
+0 (R16)
M15 Porec (Eliminato)
-
345
350, +5
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
66
66
+0 (Final)
M15 Cancun
-
346
342, -4
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
64
74
+0 (-)
Newport Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018) , San Luis Potosi CH (26-03-2018)
347
351, +4
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
63
63
-
-
348
346, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
61
68
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
349
347, -2
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
61
68
-
-7 (R16)
Marbella CH (26-03-2018)
350
352, +2
Best: 304
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
60
60
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
351
353, +2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
60
60
+0 (R32)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
BEST RANKING
352
355, +3
Best: 355
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
60
57
+0 (R16), +3 (Second Round)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato), Zhangjiagang (Eliminato)
-
353
354, +1
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
60
60
-
-
354
357, +3
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
59
56
+3 (Second Round (WC))
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
355
359, +4
Best: 353
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
58
55
+3 (Second Round (WC))
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
356
356, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
57
57
-
-
BEST RANKING
357
358, +1
Best: 358
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
56
56
-
-
358
345, -13
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
55
70
+0 (Winner)
M15 Porec
-15 (QF)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
54
54
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
360
361, +1
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
52
52
-
-
361
363, +2
Best: 341
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
51
51
+0 (QF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
362
364, +2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
51
51
-
-
363
365, +2
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
51
51
+0 (QF)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
BEST RANKING
364
366, +2
Best: 366
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
51
51
-
-
365
368, +3
Best: 340
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
51
50
+1 (Final)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
366
367, +1
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
51
51
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-0 (SF)
Italy F3 (12-03-2018)
367
370, +3
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
50
50
-
-0 (R32)
Australia F3 (19-03-2018)
368
369, +1
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
50
50
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-
369
371, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
49
49
-
-0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
370
349, -21
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
48
66
-
-18 (QF)
Lille CH (19-03-2018)
371
372, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
48
48
-
-
372
374, +2
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
48
48
+0 (SF)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (QF)
Spain F6 (12-03-2018)
BEST RANKING
373
375, +2
Best: 375
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
46
46
-
-
374
376, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
46
46
+0 (First Round + Q.)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
375
379, +4
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
45
45
+0 (R16)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
376
362, -14
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
45
52
-
-7 (R16)
Qujing CH (19-03-2018)
377
380, +3
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
44
44
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R16)
Spain F6 (12-03-2018)
378
381, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
43
43
-
-
379
377, -2
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
43
46
+0 (QF)
M15 Poitiers (Eliminato)
-3 (R32)
Lille CH (19-03-2018)
380
383, +3
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
43
43
-
-
381
453, +72
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
42
17
+25 (Second Round)
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
BEST RANKING
382
385, +3
Best: 385
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
42
42
-
-
383
384, +1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
42
42
+0 (R16)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
384
386, +2
Best: 383
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
42
42
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
385
387, +2
Best: 384
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
41
41
+0 (QF)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
386
388, +2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
41
41
+0 (QF)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
BEST RANKING
387
389, +2
Best: 389
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
40
40
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R16)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
388
390, +2
Best: 274
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
40
40
-
-
389
391, +2
Best: 387
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
39
39
-
-
390
392, +2
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
39
39
-
-
391
394, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
38
38
+0 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
392
395, +3
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
37
37
-
-
393
396, +3
Best: 277
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
37
37
-
-
394
397, +3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
36
36
-
-
395
398, +3
Best: 394
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
36
36
+0 (QF)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
396
437, +41
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
36
21
+15 (Quarterfinals + Q.)
Lille (Eliminato)
-
397
382, -15
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
36
43
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
398
400, +2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
35
35
+0 (Final)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
399
402, +3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
34
34
+0 (SF)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R16)
U.S.A. F7 (12-03-2018)
400
393, -7
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
34
39
-
-5 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
401
403, +2
Best: 400
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
34
34
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
402
404, +2
Best: 348
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
33
33
+0 (QF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-0 (QF)
Australia F3 (19-03-2018)
403
373, -30
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
33
48
+0 (QF)
M15 Poitiers (Eliminato)
-15 (QF)
Lille CH (19-03-2018)
404
405, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
33
33
-
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
405
406, +1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
32
32
-
-
406
407, +1
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
32
32
-
-0 (SF)
Portugal F5 (19-03-2018)
407
401, -6
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
31
34
-
-3 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
408
408, 0
Best: 316
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
31
31
-
-
409
409, 0
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
31
31
-
-0 (SF)
Portugal F5 (19-03-2018)
410
410, 0
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
30
30
-
-0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
411
411, 0
Best: 403
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
30
30
+0 (R32)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
412
412, 0
Best: 412
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
29
29
-
-
413
413, 0
Best: 396
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
29
29
+0 (Q1)
Zhangjiagang Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F7 (12-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
414
414, 0
Best: 395
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
29
29
-
-
415
415, 0
Best: 363
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
29
29
-
-
416
416, 0
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
28
28
-
-
417
417, 0
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
28
28
-
-
418
419, +1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
28
28
-
-
419
418, -1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
28
28
-
-
420
428, +8
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
27
24
+3 (Second Round)
Lille (Eliminato)
-
421
421, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
26
26
+0 (First Round + Q.)
Lille (Eliminato)
-
422
422, 0
Best: 386
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
26
26
+0 (Winner)
M15 Doha
-
423
423, 0
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
25
25
+0 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
424
424, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
24
24
-
-
425
425, 0
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
24
24
-
-
426
426, 0
Best: 426
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
24
24
+0 (First Round (WC))
ATP Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
427
427, 0
Best: 355
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
24
24
+0 (SF), +0 (Q2)
M15 Poitiers (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32), -0 (QF)
Le Gosier CH (26-03-2018) , U.S.A. F7 (12-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
428
441, +13
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
24
21
+3 (Second Round + Q.)
Lille (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018) , Lille CH (19-03-2018)
429
430, +1
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
24
24
+0 (QF)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
430
429, -1
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
24
24
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
431
431, 0
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
23
23
+0 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
432
432, 0
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
23
23
+0 (QF)
M15 Poitiers (Eliminato)
-
433
433, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
23
23
+0 (Final)
M15 Antalya (Eliminato)
-
434
434, 0
Best: 430
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
22
22
+0 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
435
435, 0
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
21
21
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
436
436, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
21
21
-
-
437
438, +1
Best: 332
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
21
21
+0 (First Round)
Lille (Eliminato)
-
438
439, +1
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
21
21
+0 (R16)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
439
440, +1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
21
21
-
-
440
443, +3
Best: 438
William Blumberg
USA, 1998.01.26
20
20
-
-
441
442, +1
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
20
20
+0 (R16)
M15 Portimao (Eliminato)
-
442
444, +2
Best: 439
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
20
20
-
-
443
445, +2
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
20
20
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
444
446, +2
Best: 441
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
20
20
+0 (R16)
M15 Porec (Eliminato)
-
445
420, -25
Best: 417
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
20
27
+0 (First Round (WC))
Lille (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
446
447, +1
Best: 442
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
20
20
+0 (QF)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
447
448, +1
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
19
19
-
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
448
449, +1
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
19
19
-
-
449
450, +1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
19
19
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
450
451, +1
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
19
19
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (19-03-2018)
451
452, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
18
18
-
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
452
454, +2
Best: 454
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
17
17
-
-
453
399, -54
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
17
35
-
-18 (QF)
Lille CH (19-03-2018)
454
457, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
17
17
-
-
BEST RANKING
455
456, +1
Best: 456
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
17
17
-
-
456
458, +2
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
17
17
-
-
457
459, +2
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
17
17
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
458
460, +2
Best: 328
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
17
17
-
-
459
461, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
16
16
+0 (-)
Mestre Q [SUBENTRO]
-0 (QF), -0 (QF)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
460
484, +24
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
16
13
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
461
462, +1
Best: 345
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
16
16
+0 (QF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
462
463, +1
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
16
16
-
-
463
464, +1
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
16
16
-
-0 (R16)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
464
465, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
15
15
-
-
BEST RANKING
465
466, +1
Best: 466
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
15
15
+0 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
466
467, +1
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
15
15
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
467
469, +2
Best: 370
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
15
15
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
468
468, 0
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
15
15
-
-
469
470, +1
Best: 440
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
15
15
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (SF)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
470
471, +1
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
15
15
+0 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
471
473, +2
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
14
14
-
-
472
472, 0
Best: 472
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
14
14
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
473
474, +1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
14
14
-
-
474
475, +1
Best: 370
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
14
14
-
-0 (R32)
St. Brieuc CH (26-03-2018)
475
476, +1
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
13
13
-
-
476
477, +1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
13
13
-
-
477
478, +1
Best: 477
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
13
13
-
-
478
479, +1
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
13
13
-
-
479
482, +3
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
13
13
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R16), -0 (R16)
U.S.A. F7 (12-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
BEST RANKING
480
481, +1
Best: 481
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
13
13
+0 (Round 1 Q)
Zhangjiagang Q (Eliminato)
-
481
378, -103
Best: 376
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
13
45
-
-32 (SF)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
482
485, +3
Best: 383
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
13
13
+0 (Winner)
M15 Tabarka
-
483
483, 0
Best: 483
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
13
+0 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
484
486, +2
Best: 486
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
12
12
+0 (R32)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
485
488, +3
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
12
12
+0 (QF)
M15 Arcadia, Ca (Eliminato)
-
486
519, +33
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
12
9
+3 (Second Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
487
489, +2
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
12
12
+0 (SF)
M15 Portimao (Eliminato)
-
488
490, +2
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
12
12
+0 (R16)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
489
491, +2
Best: 425
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
12
12
+0 (Final)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
490
493, +3
Best: 493
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
12
12
-
-
491
492, +1
Best: 413
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
12
12
+0 (Winner)
M15 Portimao
-
492
494, +2
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
BEST RANKING
493
495, +2
Best: 495
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
11
11
-
-
494
498, +4
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
11
11
-
-
495
496, +1
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
11
11
-
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
496
497, +1
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
11
11
-
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
497
499, +2
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
11
11
-
-
498
502, +4
Best: 491
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
11
11
-
-0 (QF)
Australia F3 (19-03-2018)
499
500, +1
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
11
11
+0 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
500
503, +3
Best: 503
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
11
11
-
-
501
501, 0
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
11
11
+0 (SF), +0 (First Round (WC))
M15 Doha (Eliminato), Lille (Eliminato)
-
502
504, +2
Best: 424
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
11
11
+0 (Final)
M15 Poitiers (Eliminato)
-
503
505, +2
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
10
10
-
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (19-03-2018)
BEST RANKING
504
507, +3
Best: 506
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
10
10
-
-
BEST RANKING
505
506, +1
Best: 506
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
10
10
+0 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-
BEST RANKING
506
508, +2
Best: 508
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
10
10
-
-
507
510, +3
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
10
10
-
-
508
455, -53
Best: 455
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
10
17
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
509
509, 0
Best: 509
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
10
10
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-
510
511, +1
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
10
10
+0 (QF)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
511
512, +1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
10
10
+0 (First Round)
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
512
513, +1
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
10
10
+0 (QF)
M15 Doha (Eliminato)
-
513
514, +1
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
10
10
+0 (Winner)
M15 Sharm El Sheikh
-
514
515, +1
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
10
10
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
515
517, +2
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
10
10
+0 (Final)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
516
518, +2
Best: 516
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
10
10
+0 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R16)
U.S.A. F7 (12-03-2018)
517
520, +3
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
9
9
-
-
518
521, +3
Best: 494
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
9
9
-
-
519
522, +3
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
9
9
-
-
520
523, +3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
9
9
-
-
521
524, +3
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
9
9
+0 (First Round (WC))
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
BEST RANKING
522
525, +3
Best: 525
Andrej Glvac
SVK, 1997.01.31
8
8
-
-
BEST RANKING
523
526, +3
Best: 526
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
8
8
-
-
BEST RANKING
524
527, +3
Best: 526
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
8
8
-
-
525
532, +7
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
8
8
-
-
526
531, +5
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
8
8
-
-0 (R16)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
527
528, +1
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
8
8
+0 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
528
529, +1
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
8
8
-
-
529
530, +1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
8
8
-
-
530
533, +3
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
8
8
-
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
BEST RANKING
531
534, +3
Best: 533
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
8
8
+0 (R16)
M15 Porec (Eliminato)
-
BEST RANKING
532
536, +4
Best: 536
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
8
8
-
-0 (R32)
U.S.A. F7 (12-03-2018)
BEST RANKING
533
537, +4
Best: 536
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
8
8
-
-
534
535, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
8
8
+0 (Winner)
M15 Nishi-Tokyo
-
535
540, +5
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
8
8
+0 (R32)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
BEST RANKING
536
538, +2
Best: 538
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
8
8
-
-
537
539, +2
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
8
8
-
-
538
541, +3
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
8
8
+0 (First Round (WC))
Zhangjiagang (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
539
543, +4
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
7
7
-
-
540
542, +2
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
7
7
-
-
BEST RANKING
541
544, +3
Best: 544
John Mcnally
USA, 1998.10.18
7
7
-
-
542
547, +5
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
7
7
+0 (R16)
M15 Arcadia, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
543
545, +2
Best: 544
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
7
7
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
544
546, +2
Best: 392
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
7
7
-
-
545
550, +5
Best: 459
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
7
7
-
-0 (SF)
Australia F3 (19-03-2018)
546
516, -30
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
7
10
-
-3 (W)
Spain F6 (12-03-2018)
547
549, +2
Best: 547
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
7
7
-
-
548
565, +17
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
7
6
+1 (Final)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
549
548, -1
Best: 546
Christian Seraphim
GER, 0
7
7
+0 (R32)
M15 Poitiers (Eliminato)
-
550
553, +3
Best: 531
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
7
7
+0 (Winner)
M15 Antalya
-
551
551, 0
Best: 529
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
7
7
+0 (Round 1 Q)
Lille Q (Eliminato)
-
552
552, 0
Best: 515
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
7
7
+0 (QF)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
553
554, +1
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
7
7
-
-
554
555, +1
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
7
7
+0 (R16)
M15 Portimao (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
555
556, +1
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
7
7
-
-
BEST RANKING
556
557, +1
Best: 557
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
6
6
+0 (SF)
M15 Porec (Eliminato)
-0 (QF), -0 (R16)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
557
562, +5
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
6
6
-
-
558
560, +2
Best: 555
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
6
6
-
-
559
558, -1
Best: 420
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
6
6
-
-
560
559, -1
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
6
6
-
-
561
561, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
6
6
-
-
562
563, +1
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
6
6
+0 (First Round + Q.)
Zhangjiagang (Eliminato)
-
563
564, +1
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
6
6
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
564
569, +5
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
6
6
+0 (R16)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
565
566, +1
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
6
6
-
-
566
568, +2
Best: 558
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
6
6
-
-
567
570, +3
Best: 444
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
6
6
-
-
568
567, -1
Best: 567
Luis Patiño
MEX, 1993.10.06
6
6
-
-
BEST RANKING
569
571, +2
Best: 571
Marko Djokovic
SRB, 1991.08.20
5
5
-
-
570
572, +2
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
5
5
-
-
571
573, +2
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
5
5
-
-
572
574, +2
Best: 571
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
5
5
-
-
573
575, +2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
5
5
-
-0 (R32)
Spain F6 (12-03-2018)
574
487, -87
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
5
12
-
-7 (R16)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
575
578, +3
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
5
5
-
-0 (QF)
Portugal F5 (19-03-2018)
576
580, +4
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
5
5
-
-
577
579, +2
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
5
5
-
-
578
480, -98
Best: 449
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
5
13
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (19-03-2018)
579
577, -2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
5
5
+0 (R32)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
580
582, +2
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
5
5
-
-
581
584, +3
Best: 508
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
5
5
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
582
581, -1
Best: 576
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
5
5
+0 (R32)
M25+H Kazan (Eliminato)
-
583
585, +2
Best: 339
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
5
5
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
584
586, +2
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
5
5
-
-
585
587, +2
Best: 583
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
5
5
-
-0 (R32)
Spain F6 (12-03-2018)
586
588, +2
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
4
4
+0 (R32)
M15 Poitiers (Eliminato)
-
587
589, +2
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
4
4
-
-
588
590, +2
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
4
4
+0 (R32)
M15 Porec (Eliminato)
-
BEST RANKING
589
592, +3
Best: 591
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
4
4
-
-0 (SF)
Australia F3 (19-03-2018)
590
591, +1
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
4
4
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-0 (R16)
Australia F3 (19-03-2018)
591
593, +2
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
4
4
-
-
592
594, +2
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
4
4
+0 (QF)
M15 Poitiers (Eliminato)
-
593
595, +2
Best: 593
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
3
3
-
-
BEST RANKING
594
596, +2
Best: 595
Masamichi Imamura
JPN, 1998.11.23
3
3
-
-
595
599, +4
Best: 595
Pol Wattanakul
THA, 1995.08.03
3
3
-
-
596
597, +1
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
3
3
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
597
598, +1
Best: 409
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
3
3
+0 (QF)
M15 Porec (Eliminato)
-
598
600, +2
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
3
3
-
-
599
601, +2
Best: 593
Keenan Mayo
USA, 0
3
3
-
-
600
602, +2
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
3
3
+0 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
601
603, +2
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
3
3
-
-
602
604, +2
Best: 554
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
3
3
+0 (SF)
M15 Cancun (Eliminato)
-
BEST RANKING
603
606, +3
Best: 605
Liam Draxl
CAN, 2001.12.05
3
3
-
-
604
609, +5
Best: 603
Govind Nanda
USA, 2001.02.17
3
3
-
-
605
610, +5
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
3
3
-
-
606
612, +6
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
3
3
-
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
607
621, +14
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
3
3
+0 (Q1)
Aix en Provence Q [SUBENTRO]
-0 (QF), -0 (QF)
U.S.A. F7 (12-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
608
623, +15
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
3
3
-
-0 (R32)
U.S.A. F7 (12-03-2018)
609
614, +5
Best: 398
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
3
3
-
-
610
616, +6
Best: 605
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
3
3
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
611
622, +11
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
3
3
-
-
612
626, +14
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
3
3
+0 (Q2)
L' Aquila Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
613
605, -8
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
3
3
+0 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
614
607, -7
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
3
3
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
615
608, -7
Best: 514
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
3
3
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
616
611, -5
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
3
3
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
617
613, -4
Best: 605
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
3
3
+0 (R16)
M15 Portimao (Eliminato)
-
618
615, -3
Best: 605
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
3
3
-
-
619
617, -2
Best: 601
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
3
3
+0 (R16)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
620
619, -1
Best: 619
Runhao Hua
CHN, 1996.03.06
3
3
+0 (First Round (WC))
Zhangjiagang (Eliminato)
-
621
620, -1
Best: 610
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
3
3
-
-
622
624, +2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
3
3
-
-
623
625, +2
Best: 572
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
3
3
-
-0 (R32)
Australia F3 (19-03-2018)
624
627, +3
Best: 569
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
3
3
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R16), -0 (R32)
Italy F4 (19-03-2018) , Italy F3 (12-03-2018)
625
628, +3
Best: 618
James Frawley
AUS, 1994.03.29
3
3
-
-0 (R16)
Australia F3 (19-03-2018)
626
629, +3
Best: 465
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
3
3
+0 (R16)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
627
631, +4
Best: 625
Trent Bryde
USA, 1999.08.24
3
3
-
-0 (R32)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
628
632, +4
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
3
3
+0 (Final)
M15 Porec (Eliminato)
-0 (R16)
Spain F6 (12-03-2018)
629
633, +4
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
3
3
+0 (QF)
M15 Antalya (Eliminato)
-0 (R16), -0 (QF)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
630
630, 0
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
3
3
+0 (R32)
M15 Doha (Eliminato)
-
631
634, +3
Best: 616
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
3
3
-
-
632
635, +3
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
3
3
-
-0 (QF)
Spain F6 (12-03-2018)
633
638, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
3
3
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
634
636, +2
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
3
3
-
-
635
637, +2
Best: 628
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
3
3
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
636
639, +3
Best: 394
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
2
2
+0 (Final)
M15 Portimao (Eliminato)
-0 (QF)
Portugal F5 (19-03-2018)
637
641, +4
Best: 454
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
1
1
-
-
638
644, +6
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
1
1
-
-0 (R32), -0 (QF)
U.S.A. F7 (12-03-2018) , U.S.A. F8 (19-03-2018)
639
640, +1
Best: 636
Stefano Baldoni
ITA, 1997.08.26
1
1
-
-
640
642, +2
Best: 636
William Griffith
USA, 1995.09.28
1
1
+0 (1TQ)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
641
643, +2
Best: 578
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
1
1
-
-
642
646, +4
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
1
1
-
-
643
648, +5
Best: 540
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
1
1
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-
644
650, +6
Best: 641
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
1
1
-
-
645
652, +7
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
1
1
-
-
646
653, +7
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
1
1
-
-
647
645, -2
Best: 456
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
1
1
+0 (QF)
M15 Portimao (Eliminato)
-
648
647, -1
Best: 463
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
1
1
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
649
649, 0
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
1
1
+0 (R16)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
650
656, +6
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
1
1
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
651
657, +6
Best: 650
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
1
1
-
-
652
658, +6
Best: 399
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
1
1
-
-
653
660, +7
Best: 428
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
1
1
-
-
654
651, -3
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
1
1
+0 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
655
654, -1
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
1
1
+0 (R32)
M15 Porec (Eliminato)
-
656
655, -1
Best: 650
Linus Frost
SWE, 1995.06.14
1
1
-
-
657
659, +2
Best: 653
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
1
1
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
658
662, +4
Best: 657
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
1
1
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
659
663, +4
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
1
1
-
-0 (R16)
U.S.A. F8 (19-03-2018)
660
661, +1
Best: 657
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
1
1
+0 (QF)
M15 Arcadia, Ca (Eliminato)
-
661
664, +3
Best: 653
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
1
1
+0 (R32)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
662
666, +4
Best: 635
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
1
1
+0 (R16)
M15 Arcadia, Ca (Eliminato)
-
663
669, +6
Best: 527
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
1
1
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (19-03-2018)
664
670, +6
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
1
1
-
-
665
671, +6
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
1
1
-
-
666
665, -1
Best: 660
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
1
1
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
667
667, 0
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
1
1
+0 (QF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
668
668, 0
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
1
1
+0 (R32)
M15 Porec (Eliminato)
-
BEST RANKING
669
676, +7
Best: 670
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
1
1
-
-
670
678, +8
Best: 464
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
1
1
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (12-03-2018)
671
672, +1
Best: 616
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
1
1
+0 (R16 + Q.)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
672
673, +1
Best: 386
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
1
1
+0 (R32)
M15 Portimao (Eliminato)
-
673
674, +1
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
1
1
-
-
674
675, +1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
1
1
+0 (SF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
-
675
677, +2
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
1
1
+0 (Q1)
San Benedetto Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Italy F3 (12-03-2018) , Italy F4 (19-03-2018)
676
681, +5
Best: 573
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
1
1
+0 (R32 + Q.)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
677
680, +3
Best: 664
Felix Corwin
USA, 1996.05.26
1
1
-
-
678
679, +1
Best: 515
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
1
1
+0 (R32)
M25 Bakersfield, Ca (Eliminato)
-
679
576, -103
Best: 574
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
0
5
-
-5 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)
680
618, -62
Best: 434
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
0
3
-
-3 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
681
583, -98
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
0
5
-
-5 (R32)
Le Gosier CH (26-03-2018)

TAG: ,

3 commenti

II (Guest) 30-10-2015 13:26

vamossssssssssss Thomasssssssssssssss….N11111111111111111111

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca Milano (Guest) 30-10-2015 11:52

Scritto da peppino
Riguardo la classifica di Lorenzi , a me risulta che Monterrey sia un challenger da $100.000 + H . Per cui I punti in entrata sono 40 e non 35. Potete ricontrollare ? grazie

risulta anche a me,
e la differenza punti non è banale perchè se vincesse il torneo sorpasserebbe Bolelli al numero 3 d’Italia

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
peppino (Guest) 30-10-2015 09:34

Riguardo la classifica di Lorenzi , a me risulta che Monterrey sia un challenger da $100.000 + H . Per cui I punti in entrata sono 40 e non 35. Potete ricontrollare ? grazie

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!